Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

Здравствуйте . Я живу в Австрии , наши авиационные магнитные компасы показывают синей стрелкой на север. В

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

=== наши авиационные магнитные компасы показывают синей стрелкой на север ===

Хотелось бы посмотреть на ВАШИ авиационные магнитные компасы,
потому как у большинства наших авиационных МАГНИТНЫХ компасов стрелок нет вообще (даже синих)...

Edited by Alexey7 on 04/09/15 09:56 PM.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

===а нет, не подохну, на розовом конце===

Ну слава Богу!

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>не подохну, на розовом конце написано N

нене, ты выясни, где компас сделан. а то если он вьетнамский или мальтийский - так в обратную сторону уйдёшь...

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

То то меня не запутали, даже кандидатом наук стал. А уж если ещё и промолчать, что полюса гуляют и есть магнитные аномалии, то врядли такой ребёнок когда нибудь поймёт, что вообще такое физика и география и даже компас и карты.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>с ихними

И ты ещё смеешь называться учителем?! Ну теперь понятно, почему дети говорить не умеют.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?

>>И вот на фига, спрашивается, детям такие заморочки?

Дети не могут сразу ориентироваться по стрелке с одним маркированным концом, освоив же сначала учебный компас перейти к использованию даже компаса, у которого один конец стрелки - остриё зелёного треугольника, а противоположный - основание такого же зелёного треугольника, или с одной зелёной точкой на одном конце стрелки - не проблема.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>У меня на компасе(довольно старом, но таком... не самом простеньком) на северном конце стрелки есть фосфорная метка, на южном-нету...
Меня на нем напрягает то, что для "успокоения стрелки" есть такой механический зажим-типа при нажатии снаружи на пупочку рейка прижимается к оси стрелки и не дает ей колебаться-фиксирует... Вроде все удобно... но!
При этом нажатии рейка как бы "притирается" к оси стрелки-и поворачивает ее на немного... Вот этот угол надо держать в голове...

На приборе не может быть фрикционного демпфера, это всё равно, как на фонарике был бы молоточек для разбивания лампочки при включении. Демпфер на приборе может быть только астатический. Гидравлический, пневматический, электромагнитный..., что угодно, но не создающее силу в покое. Потому что остановить стрелку можно только в занимаемой ею положении, а пока она не остановилось, невозможно угадать, какое из её положений правильное, а если остановить в окрестности, потом отпустить и снова остановить, то можно как раз раскачать, более того, это как раз - самый эффективный способ раскачать стрелку. Это не демпфер, а фиксатор. Во-первых выключатель, чтоб не изнашивался. А во-вторых очень не удобно одновременно смотреть и на стрелку, и через визиры на корпусе на объект, азимут которого берёшь, а так посмотрел на объект, подняв компас на уровень глаз, подождал, потом зафиксировал стрелку, опустил стрелку пониже и снимай показания.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>Хотя все мои компасы указывают на Север - всетаки, небольшие отклонения у них имеются. Линии север-юг у них чуть-чуть не параллельны. Если у вас несколько компасов -перед маршрутом, проверьте и протестируйте их.

Не знаете языка, так хоть не позорьтесь. Проверяют сочинение, а приборы поверяют.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>=== практически рядом с компасом, лежала чайная ложечка из нержавейки ===

Маленькое замечание: ложечка у вас была всё-таки не из нержавейки (если она причина отклонения компаса).
Нержавеющую сталь проверяют на подлинность в том числе магнитом - она не реагирует (не магнитится)...

Яблоки любого цвета точно также не магнитятся, но красное яблоко на крутильных весах вполне крутит их, если поднести магнит. Если бы там была обычная сталь, то компас показывал бы просто всегда на ложку, а не отклонялся на сколько то градусов. Значит ложка или из чего то парамагнитного, или должна была быть достаточно далеко.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!


>>
вообще, имхо, надёжнее компас, у которого сама стрелка немагнитна. потому что в этом случае исключено влияние посторонних предметов (кроме магнитов, конечно, но я не думаю, что кто-то с собой в поход магнит таскает).

Такой компас вообще не способен работать, если только он не гиро.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>Задумался... не стрелка ли это осциллографа?... уж она - точно не магнитна... 8-)))

Не позорься. У осцилографа вообще нет стрелки.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

цт. электромагнетизм я, конечно, изучал уже 30 лет назад, могу и путать что-то, за такое время вполне можно всё позабыть. но всё же: земля, насколько я помню, является постоянным магнитом, пусть и слабым. и у земной поверхности есть линии магнитного поля. а если поместить в магнитное поле предмет, имеющий длинную ось и состоящий из ферромагнетика (железа, скажем), то такой предмет должен самопроизвольно ориентироваться длинной осью вдоль линий поля. вот, правда, посчитать силу, действующую на этот самый предмет, я не могу - не умею.

Длинной осью по полю - это при условии, что магнитные домены ориентированы по длинной оси, что вообще то не гарантировано. И сила там не возникает вообще, а возникает только момент. Чтоб получить силу, надо вынести стрелу в верхние слои полярной области магнитосферы. Вот тогда она будет притягиваться, а не ориентироваться. Но и момент будет слишком слаб, даже плавающая стрелка за обозримое время не развернётся. А ведь вдоль одного и того же магнитного меридиана ещё и всегда есть два направления, а стрелка без собственного поля даже в идеальных условиях может занять любое из них, ошибка на 180 градусов максимальна из всех возможных, так что в этом случае лучше уж нарисованный компас, чья ошибка может быть меньше.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>Кроме магнитного компаса существует ещё электромагнитный, который используется, например в авиации.

Вот только что стрелку то вращает? Те же поля, как любом гальванометре? Тогда она должна быть магнитной. Или стрелка на экране нарисована? Тогда её физически просто нет. Всё таки сигнал первичного датчика электромагнитного компаса электрический. Так что если стрелка компаса физически существует, но не магнитна, то работать он может в единственном случае. Если он гиро.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>Единственный и проверенный способ проверки какая из стрелок указывает на север-это обыкновенная иголка,
её нужно поднести к компасу и какая стрелка будет вращаться вместе с иглой та и СЕВЕР, так как северная стрелка
ВСЕГДА НАМАГНИЧЕНА и цвет не имеет никакого значения!

Нельзя намагнитить только половину стрелки. И она там вообще то одна. Да и крутить лишь половину стрелки тоже нельзя.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

а нет, не подохну, на розовом конце написано N

N тоже может означать и северный магнитный полюс в смысле его поля. А он где то в Антартиде. И даже что на этом конце северный магнитный полюс самой стрелки, так как она - магнит и тоже имеет магнитные полюса. А он то притягивается к южному магнитному полюсу в смысле его поля, находящемуся вблизи северного географического полюса.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

+++ Не знаете языка, так хоть не позорьтесь. Проверяют сочинение, а приборы поверяют. +++
М...да?
Вообще то поверяют средства измерения, то бишь измерительные приборы. Что измеряет компас?
Троллим?

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

---"...Троллим?..."---

Не думаю, скорее  желчь удаляем.


Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

> Что измеряет компас?
> Троллим?

Троллим? Турист-горник не знает, что измеряет компас?!

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

++++Вообще то поверяют средства измерения, то бишь измерительные приборы. Что измеряет компас?
==============================

Компас предназначен для ориентирования на местности относительно магнитною меридиана, измерения магнитных азимутов.

Как средство измерений компас "воспроизводит" направление на магнитный полюс (ноль градусов)  и измеряет магнитные азимуты.

К примеру - гиря массой в один килограмм ничего не измеряет - гиря "воспроизводит" единицу массы в один килограмм в соответствии со своим классом точности. Подлежит поверке/калибровке.

Туристские компасы поверке/калибровке не подлежат - являются индикаторными средствами измерений.

Более точные компасы - буссоли - используемые в профессиональной деятельности, подлежат поверке
в соответствии с документом

ИНСТРУКЦИЯ НА МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ПОВЕРКИ В ЭКСПЛУАТАЦИИ
ГЕОДЕЗИЧЕСКИХ ПРИБОРОВ ДЛЯ ОРИЕНТИРОВАНИЯ - ГИРОТЕОДОЛИТОВ
И БУССОЛЕЙ (ГКИНП 17-199-85).



Geometr
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

=== ---"...Троллим?..."---

Не думаю, скорее желчь удаляем. ===

Думаю всё гораздо проще:
Чел. решил мощным броском преодолеть рубеж первых 10-ти промодерируемых постов (когда не обнаруживаешь свой текст на форуме сразу), по сему смысл написанного вторичен...
Но, вот вырвавшись на "оперативный простор", вдруг может оказаться, что писать-то и не о чем... )))

Edited by Alexey7 on 18/05/16 12:04 PM.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

Между прочим, школьная задачка в тему.
Есть 2 одинаковых на вид бруска. Один магнитный, другой просто железный. Как узнать, кто какой?

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

ну в свете вышесказанного - надо, как я понимаю, положить каждый из брусков на тарелку и пустить плавать. магнитный будет ориентироваться по линиям магнитного поля земли, а просто железный не будет.

но вообще неясно, какими приспособлениями можно пользоваться, а какими нельзя.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

Только самими брусками. Кто в детстве игрался с магнитами эту задачку легко решит;)

Edited by karlovich on 18/05/16 05:40 PM.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

Один брусок торцом поднести к середине второго.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

а как определить, который из них второй?

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

Первый тот, за который ловчей взяться левой рукой.
Второй, соответственно, тот, за который ловчей взяться правой рукой.
Верно для правшей, для левшей все наоборот. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

>>Один брусок торцом поднести к середине второго.

угу, опередил :)

если подносить железку к середине магнитного бруска, то он должен повернуться (чтобы торцом притянуться). а если наоборот, то просто притянется, без поворотов.

 
Re: Какой цвет стрелки компаса указывает на север?!

если взять пальцами за края бруска  и БЫСТРО ПОМОТАТЬ  его рядом со вторым бруском то возможны два варианта:

1) если был взят брусок из железа.. то на его концах возникнет ЭДС которая шибанёт током
2) если был взят магнит - то ЭДС  В НЁМ  не возникнет и следовательно током бить не будет..

тем занудам которым мало вольт - советую обратить внимание на ширину смысла фразы - "БЫСТРО ПОМОТАТЬ".. %)

Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию