Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
RSS
Староверы
 
Re: Староверы

+++ я всеми руками/ногами ЗА развитие ГМО, и иного пути для человечества не вижу +++
Вопрос о ином пути развития человечества, конечно, интересный, но прежде чем отвечать на него, надо уяснить - а действительно, так уж необходимо, чтобы человечество неистово размножалось, как плесень, пожирая или просто уничтожая всю остальную живую и неживую природу?

 
Re: Староверы

+++а действительно, так уж необходимо, чтобы человечество неистово размножалось, как плесень, пожирая или просто уничтожая всю остальную живую и неживую природу?+++

А это совсем другая тема, IMHO... Лично я все же очень надеюсь на то, что когда-нибудь человечество радикально ограничится в росте (либо само добровольно, либо же не совсем добровольно  - например, в результате войны, либо природного катаклизма или нового вируса - не суть).

Но желание людей жить лучше (комфортнее, удобнее), чем раньше, я думаю, никуда при этом не денется. И в значительной степени это будет связано и с успехами генной инженерии...

 
Re: Староверы

> а действительно, так уж необходимо, чтобы человечество неистово размножалось, как плесень, пожирая или просто
> уничтожая всю остальную живую и неживую природу?
гандоны, внутриматочные спирали, операция по перевязке фаллопиевых труб и пулемет Максима как венец развития ресурсосберегающей технологии - продукты все той же технической цивилизации, так неуважаемой староверами.

А неистово размножаются в основном африканцы, у которых кроме голого х..я ничего нет вообще. Данные по темпам роста населения, если что, вполне общедоступны. К сожалению, цивилизованное человечество вместо раздачи им гандонов (что довольно бесполезно, они их надувают и лопают об гво...ээ...об кактус) или пуль из "максима" (что гораздо эффективнее) продолжает раздавать им жратву и лекарства - в результате, вместо того, чтобы массово сдохнуть от голода и болезней (привет,Эбола, заходи еще) они плодят новых потребителей халявы с большим х...м, готовых размножаться и дальше, если их кормить.
Ну как-то неудобно цивилизованным человекам их отстреливать на мясо для другой половины голодающих, или просто дать подыхать после очередного неурожая или вспышки эпидемии, вызванной тем что с голодухи сожрали что-то, что лучше было не трогать, а традиции и слово местного шамана требуют непременно трахнуть сдохшую жену, прежде чем закопать.

Если ты считаешь, что цивилизованное человечество ведет себя неправильно - а расскажи-ка мне, дорогой, ты точно гуманитарную тушеку сам-то в 89-м году в поход не тащил?  И ножек буша в 94-м не жрал, а исключительно "от домашней коровки" питался?



 
Re: Староверы

Я  тоже  на   это  надеюсь.   Вариантов  по  сути  два   -  или   снижение  рождаемости в  результате  понимания   личностью  своей  самоценности  и  нежелания    эту  свою  самоценность  тратить  на     воспитание  детей.  Что  мы  наблюдаем  сейчас  в  Европе.   США (в  том  числе  у    афроамериканского  среднего  класса),  китайцев.   Второй    вариант  -  глобальная  катастрофа.  Но  тут    проблемы  ГМО   будут  кому-то  мало  интересны.  Вариант "Стастей  по  Лейбовицу"  хотелось   бы   миновать.
Кстати,  если  кто  не  читал  - рекомендую.  Первый    и  единственный   роман  Уолтера  Миллера   -  и  сразу  премия  "Хьюго"

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия

Edited by Питер on 20/05/16 01:46 PM.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Хотел вчера

Хотел вчера выехать, но не отпустили, надеюсь, что сегодня вечером  смогу прыгнуть в поезд и завтра буду уже в Москве.

Полистал форум, особенно "У костерка", но как-то забавно смотреть на такие споры, после того как спустишься с гор. "Нам с гор виднее" :)

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Староверы

> Я тоже на это надеюсь. Вариантов по сути два - или снижение рождаемости в результате понимания личностью своей
> самоценности и нежелания эту свою самоценность тратить на воспитание детей.
наоборот же. "ну, сейчас за ними принято как-то следить"(с).
Это происходит гораздо быстрее, чем "самоценность" возрастает до такой степени, что побеждает базовые инстинкты (не говоря уже о традициях, религиозных и моральных критериях и т д).

Но для этого пациенту таки должны быть доступны механизмы регулирования рождаемости.


 
Re: Староверы

Во что тут твориться! Стоило лишь на сутки оставить процесс.
***  а лично я и против трансгенов ничего не имею, готов одними ими питаться :))) ***  - Паш! Про таких как ты Высоцкий пел, " хотя вы все тут химики и нет на вас креста..." Можешь питаться хоть гуталином, только ответь пожалуйста мне на вопрос - А зачем?
Ведь есть продукты вкусные и полезные, кроме помидоров с запахом рыбы, чахоточной зелени под вакуумом и кур выращенных на антибиотиках за 35 дней до товарного веса. Чтобы пить чай с настоящим медом, я завел себе пасеку (причина прогула в теме). Мне не хочется больше покупать майский мед из молочной фляги или читать этикетки на баночках с каких якобы растений это собрано. Ты все уповаешь на двусторонность любых суждений.. Может куда диод впаять для большей целенаправленности...

"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
"Петли дверные одним скрипят другим поют..."
 
Re: Староверы

>>А зачем?

странный вопрос. зачем люди едят?

>>есть продукты вкусные и полезные, кроме помидоров с запахом рыбы, чахоточной зелени под вакуумом и кур выращенных на антибиотиках за 35 дней до товарного веса.

правильно. и это чаще всего как раз продукты трансгенные. а вот всякие синюшные цыплята и покрытые струпьями помидоры - чаще всего "натуральные".

>>Чтобы пить чай с настоящим медом, я завел себе пасеку (причина прогула в теме). Мне не хочется больше покупать майский мед из молочной фляги или читать этикетки на баночках с каких якобы растений это собрано.

да ради бога. не надо только видеть в этом особую правильность или просветлённость.

>>Может куда диод впаять для большей целенаправленности...

"а зачем?" (с) :))))

 
Re: Староверы

+++ человечество радикально ограничится в росте (либо само добровольно, либо же не совсем добровольно - например, в результате войны, либо природного катаклизма или нового вируса - не суть)+++

Не, вариант только один, разумное ограничение рождаемости. Ибо все остальные ни к чему хорошему не приводят.
Катаклизмы в виде эпидемий и войн мир уже проходил. Сколько людей в Европе умерло в результате эпидемий чумы, холеры? И в двух мировых сколько погибло?
Потом, после окончания бедствий, народ опять начинал размножаться с удвоенной силой. Да и против эпидемий средства нашлись.
Глобальная катастрофа в виде взрыва какого вулкана или столкновения с астероидом уничтожит и среду обитания. Проблема не решится.


 
Re: Староверы

+++ Чтобы пить чай с настоящим медом, я завел себе пасеку (причина прогула в теме). +++

Ещё же надо и чайную плантацию завести, а то ведь в магазине под видом чая чёрти что продать могут...

 
Re: Староверы

> Не, вариант только один, разумное ограничение рождаемости.
не работает, разумное. Работает неразумное, но результат так себе - возможно, катастрофа еще не наступила именно за счет постоянной миграции оттуда, где рождаемость еще превышает смертность.

> Катаклизмы в виде эпидемий и войн мир уже проходил. Сколько людей в Европе умерло в результате эпидемий чумы,
> холеры?
немного - их и было-то не миллиард даже.

Вторая мировая - это да, неплохо сократила население. "демографические ямы" кратные 1924-му до сих пор видны, вроде бы.
Но в основном - одной отдельно взятой ненужной страны. Даже если брать цифры "cпутника и погрома", а не Кривошеева.
А в целом мир и этого почти не заметил.


 
Re: Староверы

>А та, которую при Петре завезли - та была с таракана крупного размером и с ядовитой шкурой, которой и травились почем зря
Хрен с ними с тараканами, ты мне про "ядовитую шкуру" скажи, откуда дровишки?
"Официальная историография картошки" обычно говорит нам, что травились _ягодами_, в которых содержится много соланина. Возможен еще вариант - травились прозелененными (долго лежащими на свету) клубнями, в результате чего соланин вырабатывается и там, причем не только в кожуре, а по всей массе.
Я тебе как картофелевод со стажем но без мотора авторитетно заявляю, что прозеленение семенной картошки - наилучший способ уберечь ее от грызущей критики мышей.

 
Вот поэтому

- ... одной отдельно взятой ненужной страны.

Вот поэтому, Алекс, и не собирается компашка с тобой в лес, и в дальние края тоже разваливается, ... Жалко мне тебя иногда становится.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Староверы

+++ не работает, разумное. +++
Дык это ж по причине отсутствия его, разума. Пока что в сфере размножения у многих преобладает кроличье-кошачье поведение. А какой у кролика разум?

+++Вторая мировая - это да, неплохо сократила население ... А в целом мир и этого почти не заметил. +++
Так и я об этом же. Война не выход.



Edited by Алекc on 20/05/16 04:47 PM.

 
Re: Вот поэтому

> Вот поэтому, Алекс, и не собирается компашка с тобой в лес, и в дальние края тоже разваливается
ага, щасс,  как же.



 
Re: Староверы

> Хрен с ними с тараканами, ты мне про "ядовитую шкуру" скажи, откуда дровишки?
ну она у картошки, той что уже зеленая, а не "молодая", тоже в общем-то ядовита.
Только у нынешней, "генно-модифицированной" толщина шкуры децльная и ее количество на кило клубней мизер. Да и жрать ее сырую со шкурой тебе вряд ли в голову придет.
А у той что у индейцев отжали, и клубни были так, "клубеньки", и шкура их покрывала толстенная (кстати, наверное к фитофторозу могла бы быть поустойчивей)

А то что в магазине сейчас лежит - это ж мутант. "Белые одежды" перечитай, и учти, что они там были далеко не первопроходцами (тех уже всех ножничками из энциклопедии повырезали и портрет Жданова вклеили специально допечатанный за десять лет до начала той истории), а повторяли двадцать лет назад известное и тривиальное.


 
Re: Староверы

>дык в равноденствие на полюсе, как и везде, день 12 часов ;(

Если часом считать период времени в 1/24 между соседними восходами :)

 
Re: Староверы

Вы игнорировали мой вопрос относительно магнитофона (с) :))

>ну она у картошки, той что уже зеленая, а не "молодая", тоже в общем-то ядовита.

Ну так я и говорю, что дело было не в том, что тогдашняя картошка была якобы с ядовитой шкуркой, а в незнании - что можно есть и как надо хранить. Зерно-то и репа от лежания на свету ядовитыми не становились.
А была ли у индейских картошек толстенная шкура и каких они были размеров - это твои домыслы, мне так каэтся. Может они и были такие, а может и нет. Картошка - она вообще подвержена сильным флюктуациям.
"Белые одежды" перечитывать не буду, найду что-нить повеселее.

 
Re: Староверы

> А была ли у индейских картошек толстенная шкура и каких они были размеров - это твои домыслы
да нет, где-то, как обычно, когда-то прочитано. Они ж вполне хорошо описаны уже вполне приличными на тот момент (во всяком случае, в описательных науках) учеными. Да и, кажется, сохранились даже где-то в диком виде эти аборигенные сорта.



 
Re: Староверы

""""""""""Не, вариант только один, разумное ограничение рождаемости. Ибо все остальные ни к чему хорошему не приводят. """""""""

У вас наверно внуки уже есть. Вы скажите им: Ребяты, давайте-ка ограничьте своих детей и моих правнуков, а то мир в опасности от перенаселения. А? :) Только честно ответьте, а не: Они у меня (у вас то бишь) умные и сами всё знают.

Учиться надо всем :), вот интересная статья на тему перенаселения, называется Образование - лучшая контрацепция.

это_название_ссылки

 
Re: Староверы

+++вот интересная статья на тему перенаселения, называется Образование - лучшая контрацепция+++

Причем, что любопытно - в этой статье особенно упор делается не на образование вообще, а на образование именно у женщин! :) И даже наоборот, доказывается, что от образования (или же его отсутствия) у мужиков довольно мало что зависит - ну, оно, впрочем, где-то интуитивно и так понятно... :)))

Но вообще-то да, здесь есть проблема - большинство современных религиий явно (ну или хотя бы косвенно), женскую эмансипацию отнюдь не поощряют (а многие - таки прямо запрещают)... Боюсь, вот об это все и спотыкнется :(((

 
Re: Староверы

+++ не работает, разумное. +++
> Дык это ж по причине отсутствия его, разума.
не только.
Китай пытался использовать разум -  суровые наказания, пропаганда, тотальный контроль. Пользы мало, вреда много.
Белые европейцы всеми силами стимулируют рождаемость - пользы тоже ноль. Потому что в их уютном цивилизованном мире одного ребенка дотянуть от рождения до совершеннолетия - для многих непосильный труд.

> Пока что в сфере размножения у многих преобладает кроличье-кошачье поведение. А какой у кролика разум?
Людям до кроликов очень и очень далеко - "ни один кролик не родится на свет мертвым или ненужным"



 
Re: Староверы

+++ Глобальная катастрофа в виде взрыва какого вулкана или столкновения с астероидом уничтожит и среду обитания. Проблема не решится. +++
Нет, люди - это не динозавры и даже не мамонты, по выживаемости они ближе к тараканам. Возраст всего современного человечества примерно 64 тысячи лет, не считая пары африканских родов А00 и А0, которые, однако, к нашим дням уже сами в естественных условиях благополучно вымерли, а находят данные гаплогруппы лишь у потомков чёрных рабов в Америке. Все же остальные рода человечества 64 тыс. лет назад были стёрты (смыты) с лица Земли. Однако одна семья где-то в Альпах или горах Кавказа всемирный потоп смогла пережить и размножилась до современного уровня. А связан потоп был с падением в Тихий океан астероида. Он долетел сквозь толщу воздуха и воды до земной коры, слегка ковырнул её, вызвал усиленную вулканическую деятельность, но главная беда была от цунами с высотой волны до 13 км (!). Теория выдвинута учёными, в качестве доказательства они приводят снимки из космоса, на которых хорошо просматривается рябь на поверхностях всех пустынь планеты, именно, от прохождения водяной волны, а не ветра.
Катастрофы меньшего масштаба, даже ядерные оставляют человечеству ещё больше шансов на выживание, возможно, как раз староверы успешнее и переживут эти катастрофы.

 
Re: Староверы

+++ ... в результате понимания личностью своей самоценности +++

Серьёзно? Никогда б не подумал.
Л и ч н о с т ь,  с а м о ц е н н о с т ь ...
П о н и м а н и е...
Ахринеть, какого уровня абстракция привлечена.

+++ и нежелания эту свою самоценность тратить на воспитание детей. Что мы наблюдаем сейчас в Европе +++

Наблюдаете?
Да ну?!
Это Вы, батенька, закружились, ага, а эмпиреях своих.
Нам с вами, от тут у нас, в колхозе нашенском, до отдельных этих эуроп, с лягушатников начиная, довольно-таки далеко будет. Они все там растраченные, считай - молью побитые, на нашенский совхоз глядя если оценивать.
Мы и ваще монолит тогда, муха не сидела.

От Вы скажите, они на воспитание тратить не желают (ну, предположение Ваше такое было), а мы тогда - на что изводить себя не желаем:))??
Иде у нас прибавление и чего, на каком таком фронте??


 
Re: Староверы

=======  почитайте полицейские сводки..  ======
=== меньше читайте всякую муру.  ===

ну мура.. не мура.. судить не берусь..  (не будем отвлекаться на  all kinds of opritchinа)

по теме :::  Ваши тезизы  - как я понял - огульного и поголовного отрицания хоть какой- то пользы от народной медицины  .. считаю излишне радикальными и далёкими от реальности.
Тем более что это моё мнение  поддерживается многовековым опытом народов всего мира.. включая и опытом изолированных групп таких как староверы и проч.

=== И ни один даже очень хороший инженер ничего такого не осилит, ни в одиночку, ни компанией ===

Вы знаете что сделать нормально работающую ядерную бомбу - при все её простоте - чрезвычайно сложно
Это огромный комплекс предприятий.. кучи институтов.. кб..
провернуть такую работу невозможно  не то что одиночке - даже целые страны это сделать не в состоянии..

и тем не менее после известного  диспута на одном из российских форумов  были введена поправка в УК РФ запрещающие даже публично ОБСУЖДАТЬ альтернативные возможности создания такого оружия..

так что я бы не был столь категоричен в оценках..  

 
Re: Староверы

===  трансген сажают с точно известным геном и с точно известным биологическим процессом ===

Упс, оно как !! по Вашему оказывается  - вливание стакана молока ( трансгена) в бочку  смеси других жидкостей  
(в геном  мишени) автоматически делает эту бочку -  бочкой чистейшего молока.. ?  а то что уже в бочке было  -никак не влияет на состав молока ?..

=== Во-вторых, если это некое вещество с эффектом, направленным на вредителя, легко обеспечить его экспрессию в той части растения, которую не едят. ===

легко.. угу.. наступали - знаем чем пахнет.. Гладко было на бумаге..

========================
я не противник НТР.. в том числе и ГМО как его составной части..   ( у меня нет пока на это оснований)
но поскольку в данном случае - (теоретически) - цена ошибки может быть  чрезвычайно высока.. я просто за откровенное и честное обсуждение ВОЗМОЖНЫХ опасностей связанных с этим вопросом..


 
Re: Староверы

=== проще подобную картошку получить в ходе обычных кулинарных экспериментов  ===
проще убить ножом нежели пахнущим летом фосгеном..  однако..

=== тонких свинушек я съел... ну не знаю, пару десятков килограммов точно, может, больше ===

как я понял из  грибных книжек :  
никто не знает когда сработает "копытосброс" и сработает ли он в в Вашем случае вообще..  тут всё индивидуально..
 

 
Re: Староверы

Вам в Ваших сомнениях поможет понимание, что привычная и любимая вождями селекция это отбор мутантов. А ещё больше поможет школьный учебник анатомии, в части описания процесса пищеварения. А  честные обсуждатели договорились до того, что ген можно с пищей внедрить в геном жующего, через желудок :)

 
Re: Староверы

===  селекция это отбор мутантов ===

 а кто спорит ?  бывает что те же самые вполне съедобные грибы мутируют в ядовитые даже без участия человека.. причём с печальными для населения последствиями..  
мне вот НЕ понятно как это обезопасит нас от  ошибок в генной инженерии - тем более что трансгенный механизм куда как более радикальный нежели механизмы традиционных генетических мутаций..

=== обсуждатели договорились до того ===
Вы против даже спокойного и не предвзятого обсуждения ?  или  вообще противник любого посвящения масс ?

=== до того, что ген можно с пищей внедрить в геном жующего, через желудок  ===

я не биолог.. и не биохимик.. но ради кругозора люблю почитать соответствующий научпоп..
так вот - к примеру - пишут что биологии известны  некоторые факты (в частности проблема происхождения мухи-осовидки ) которые на современном уровне развития ничем кроме как  природным ЦЕЛЕВЫМ трансгенным переносом не объяснить.. а вот механизм такого переноса  пока совершенно не известен..
при этом забавно что мухи как то обошлись без много миллиардных лабораторий  и консультации генных инженеров..  %)

 
Re: Староверы

Т. е. это надо понимать так, что существуют пустыни, которые являются пустынями непрерывно в течении последних 64 т. лет? А можно их назвать?

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию