Страницы: 1 2 След.
RSS
Благими намерениями вымощена дорога в ад...
 
... или по-английски: hell is full of good meaning and wishings.

Имхо распространены два понимания этого выражения, оба они вполне логичны, мудры и...  ровно обратны друг другу!
Как вы понимаете эту фразу, о каких ситуациях она говорит и от чего предостерегает?

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

а как Вы понимаете поговорку - "дурак думкой богатеет.." ?

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

1 а С богословской точки зрения смысл изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше, чем добрых дел, поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками и таким образом ещё не могут рассчитывать на попадание в Рай.

1 б. Преисподняя полна добрыми намерениями, а небеса полны добрыми делами.


А какое второе понимание?

Ребёнок (взрослый) сказал, что он понимает это, как: Не делай добра, не получишь зла.


Edited by shikov on 14/06/16 08:06 PM.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>>А какое второе понимание?

как я понимаю - "хотели как лучше, а получилось как всегда".

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

На самом деле "хотели как лучше, получилось как всегда" это даже более мягко. Тут нет укора в том, что стали таки делать - просто _получилось_  не так как задумали - ну и ничего с этим не поделаешь, хоть попробовали.  Исходную же фразу можно понять так, что _зря_ начали что-то делать не подумавши, не взвесив 100500 раз все возможные последствия, и в результате - навредили. То есть второе понимание ровно противоположно первому, которое призывает не только думать и намереваться, но и активно действовать.

Получается, коль скоро у тебя появилось благое намерение, то к тебе УЖЕ применима поговорка, не так так эдак  :)

Edited by apotap on 14/06/16 08:47 PM.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

=== С богословской точки зрения смысл изречения состоит в том, что добрых намерений значительно больше...
.. поэтому люди, имеющие добрые намерения, но не осуществляющие их, не могут считаться праведниками ===

угу.. - многие знания.. многие печали

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

+++Получается, коль скоро у тебя появилось благое намерение, то к тебе УЖЕ применима поговорка, не так так эдак :)+++

Ну, наверное... :) В худшем случае - пострадаешь, в лучшем - останешься при своих, т.е. не проиграешь :)))

ЗЫ: Еще в ту же тему (классика): Марк Твен, Рассказы о великодушных поступках :)

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

любая религия  - а современная культура и философия буквально пропиталась за сотни веков религиозными догмами.. базируется на  фундаментальном понятии греха  - т.е. вины человека  (перед Богом).

причем как это давно уже придумано в теории управления человеческим стадом - теория греха довольно противоречива дабы человек ВСЕГДА был виноват..
именно поэтому только одних добрых намерений недостаточно чтобы избежать грехопадения.. поэтому человек-разумный  должен не только понимать "что такое хорошо что такое плохо".. но и соответствующим образом  действовать... т.е. либо человек по-маниловски грешен.. либо он трудится (прежде всего конечно на благо власть имущих) ..


с другой стороны - если рассмотреть эту фразу с точки зрения мировоззренческой - то она отражает важнейшие  аспекты развития личности....в частности проблемы НЕ реализации потенций   конкретной личности  -  НЕ развития - которая ведёт к её деградации


Edited by Jelsay on 14/06/16 10:40 PM.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Вообще-то там нет второго понимания.
Если пересказать совсем простенько - "Благие намерения это еще не благие дела."
Т.е за добрые намерения рая не заслужишь. И они, благие намерения, успокаивают меня, позволяя считать себя хорошим человеком только за то, что они у меня есть. В то время как дела мои ведут меня в ад. Но идти туда удобно, т.к дорога выложена комфортной плиткой, на каждой из которых надпись:- "хотел быть хорошим сыном","хотел быть милосердным","хотел быть верным другом","не хотел оскорблять других в гневе" и т.д. А снизу, как цемент, подписи - "не стал", "не сделал".
Т.е полный смысл этого выражения - "не только намеревайся сделать что-то благое, а делай!"

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

"""""""""" А снизу, как цемент, подписи - "не стал", "не сделал". """""""""""""

По поводу "не сделал" говорят, что гораздо важнее или не менее важно, чем делать добрые дела не делать злые. Отчасти я с этим согласен.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Ну да, это и моя любимая отмаза тоже.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

ну и скобочки) конечно.

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> По поводу "не сделал" говорят, что гораздо важнее или не менее важно, чем делать добрые дела не
> делать злые.
в христианстве, тем более - православного толка (и мусульманстве) - нет.
А где еще у нас предусмотрен ад?

А, ну да, ну да - у зороастрийцев. Вот там как раз да, "не менее важно".


 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> Вообще-то там нет второго понимания.   Полный смысл этого выражения - "не только намеревайся сделать что-то благое, а делай!"

А я вот только относительно недавно (лет 5 как) узнал этот смысл. До этого считал, что понимать надо так, что "пытаясь сделать лучше, не сделай хуже". Сейчас я согласен, что "ваш" смысл правильнее. Но чтобы соединить и с противоположным "моим" сформулирую теперь так:  "от хорошего намерения до хорошего результата - путь долгий и трудный, но ценен именно а) хороший и б) результат".


 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> любая религия - а современная культура и философия буквально пропиталась за сотни веков религиозными догмами.. базируется на фундаментальном понятии греха - т.е. вины человека (перед Богом).

Я вырос во вполне советской семье, соответственно, атеист с детства и остаюсь убеждённым им. Но это никак не уменьшает моего интереса к вопросам "что такое хорошо и что такое плохо". Мне кажется, этот интерес - первичен, религия на нём паразитирует, пытаясь всех убедить, что нравственность идёт от неё, что "если бога нет, то всё позволено". Также я не согласен и с тем, что нравственность кем-то "придумана в теории управления человеческим стадом". Она не придумана, а объективно существует (хоть и может меняться во времени и пространстве).

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> Исходную же фразу можно понять так, что _зря_ начали что-то делать не подумавши, не взвесив 100500 раз все возможные последствия, и в результате - навредили

ну, собственно, да. я, по крайней мере, примерно так всегда и понимал.

>>Получается, коль скоро у тебя появилось благое намерение, то к тебе УЖЕ применима поговорка, не так так эдак

а какое второе-то толкование? что-то я не понял.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

=== атеист с детства и остаюсь убеждённым им ===

да на здоровье!..
Однако Вы не Штирлец в глубоком тылу врага  и поэтому НЕ можете отказаться от родного языка.. культуры.. воспитанной с детства у  Вас морали - а эти институты формировались веками под действием религии.. (в данном случае православия) и поэтому Вы волемс\неволемс частенько оперируете религиозными догмами в жизни  даже сами того не замечая  .. Скажем  когда сосулька пробивает асфальт в 3-х шагах от Вас - Вы восклицаете - "Слава Богу - Пронесло!!" совершенно не думая что обращаетесь с благодарностью к существу  в которого не верите.. :)

=== Также я не согласен и с тем, что нравственность кем-то "придумана в теории управления человеческим стадом". Она не придумана, а объективно существует ===

сразу - дабы не запутаться:
давайте считать  что нравственность - это этика индивидуума.. А этика общества - это мораль..  

Первичные этические категории общества естественно никто не придумал  - поскольку мораль это суть выражение  первичных социальных норм поведения внутри общества  - без которых само это общество было бы не жизнеспособно..
А вот  потом - когда уже общество возникло - паразитом на обществе возникли религия и государство  - тогда же возникли и божьи заповеди и законы УК..
И  церковь и государство  -  как Вы заметили - ловко используют первичные социальные нормы в своих целях..
корректируя под себя как и мораль всего общества.. так и индивидуально нравственность членов этого общества..

так что мораль и нравственность действительно существуют  для  управления человеческим стадом - это их назначение..

А что и кто придумал  и откуда взято - понять сейчас сложно - поскольку часть норм поведения возникли стихийно ещё в родоплеменном строе.. а часть этических норм были введены в общество принудительно - и религией и государством..

по теме:  как я уже написал выше - ИМХО -  фраза "Благими намерениями вымощена дорога в ад" имеет как нравственную так и моральную сторону...   которые в филосовско-социально - религиозном смысле выражают одну мысль:

Мысль о том что пустые не подкреплённые делами мечты - это зло.. (дурак думкой богатеет) и для конкретного человека и для общества в целом..

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Я вырос во вполне советской семье, соответственно, атеист с детства
это не атеист, это агностик в лучшем случае. А скорее просто безграмотный совкодикарь - ничего личного, чтоб быть атеистом, надо хотя бы понимать, что именно собрался отрицать - что выросшим в советской семье давалось, обычно, довольно непросто.

> Мне кажется, этот интерес - первичен, религия на нём паразитирует, пытаясь всех убедить, что нравственность идёт от неё
самой древней религии, устанавливавшей какие-то нравственные нормы, "всего" три тысячи лет, и она имела весьма ограниченное распространение даже в лучшие свои времена.
А до этого (да и после) молились темным богам с ничуть не меньшим рвением (а то и с большим, светлый-то мож поймет и простит, а темный такую цену выставит, что не расплатишься).

А теперь расскажите мне, как можно называть себя "атеистом", не зная и не осознавая даже такой малости? Невеждой и то слишком лестно :-(



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Ну кто я такая, чтобы трактовать святого Бернара Клервосского. :)

Но сложилось у меня впечатление, что русский вариант (который в заголовке) используется в основном в значении "хотели как лучше, а получилось как всегда". То есть сделали, вышло плохо, лучше бы уж не брались.

По использованию английского у меня никаких ощущений нет. Я вообще его в первый раз вижу (я читаю такие тексты, что скорее встречу цитату из персонажа компьютерной игры, чем из философа). Но если встречу его у американца, то почти уверена - это будет означать "надо было взять и сделать, а не сидеть и хотеть". Разница культур, вполне ощутимая.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> (я читаю такие тексты, что скорее встречу цитату из персонажа компьютерной игры, чем из философа)
в английском, что характерно, существует оба варианта цитаты - и та, что приведена, дословный перевод св.Бернарда, и полная калька привычного нам - "the road to hell is paved with good intentions" (которая мне попадалась значительно чаще).

Я бы даже не рискнул уверенно утверждать, что они восходят к одному и тому же первоисточнику.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>это не атеист, это агностик в лучшем случае. А скорее просто безграмотный совкодикарь...Невеждой и то слишком лестно

Эко ты его пригвоздил. Ну, видимо коллега apotap имел в виду, что он неверующий. Для этого вовсе не обязательно разбираться в вопросах религии (собственно как и верующему тоже).
Кстати, насчет агностика ты, по-моему, загнул. Фрунзик Мкртчян сказал бы - "в моем доме не выражаться".

Edited by RauSh on 15/06/16 04:22 PM.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> это не атеист, это агностик в лучшем случае. А скорее просто безграмотный совкодикарь - ничего личного, чтоб быть атеистом, надо хотя бы понимать, что именно собрался отрицать

Если я правильно понимаю, агностицизм это "может есть а может нет, и то и другое недоказуемо".  Мне такая позиция представляется совершенно дурацкой. С таким же успехом можно обсуждать Макаронного Монстра и тысячу других возможных вещей. Советские люди в массе своей были атеистами, то есть считали бога выдумкой, вредящей адекватному пониманию окружающего мира и правильным в нём действиям. Многие их потомки это мнение поменяли, но не я.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> Однако Вы не Штирлец в глубоком тылу врага и поэтому НЕ можете отказаться от родного языка.. культуры.. воспитанной с детства у Вас морали - а эти институты формировались веками под действием религии.. (в данном случае православия) и поэтому Вы волемс\неволемс частенько оперируете религиозными догмами в жизни даже сами того не замечая .. Скажем когда сосулька пробивает асфальт в 3-х шагах от Вас - Вы восклицаете - "Слава Богу - Пронесло!!" совершенно не думая что обращаетесь с благодарностью к существу в которого не верите.. :)

Именно так. Во фразе "слава богу" нет никакого восхваления высшего существа, также как в обсуждаемой тут фразе мне вовсе не мерещатся котлы и сковородки. Это просто слова, в лучшем случае метафоры. Мы сейчас и говорим о бытовом понимании и применении этой фразы, а не о толковании святых преданий. Так же как при поедании марципана интересуемся его вкусом, а не сидящим на древней монете Христом.

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>>>> Исходную же фразу можно понять так, что _зря_ начали что-то делать не подумавши, не взвесив 100500 раз все возможные последствия, и в результате - навредили

>> ну, собственно, да. я, по крайней мере, примерно так всегда и понимал. а какое второе-то толкование?

Ну смотрите, вы, я (раньше) и Emma говорим, что смысл фразы - предостережение от поспешных действий, а то как бы не навредить.
Scouter, Jelsey и многие другие говорят, что фраза наоборот призывает к действиям - хватит мол мечтать и раздумывать, надо уже и делать.
Ведь это противоположные выводы, разве нет?

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Если я правильно понимаю, агностицизм это "может есть а может нет, и то и другое недоказуемо".
нет, скорее "я об этом не думаю и думать не хочу". Во всяком случае, таково нынеустоявшееся значение.

> Советские люди в массе своей были атеистами, то есть считали бога выдумкой
советские люди в массе своей были зомбированными болванами, считающими то, что сегодня велела считать партия, даже не пытаясь это осмысливать. Тем более что партия в любой момент могла развернуться на 180, и горе тому, кто не колебнулся в такт линии. Думать и осмысливать можно было только в рамках "ленинского" курса и текущих проблем, изложенных в газете Правда.

А с теми кто пытался думать своей головой, да еще на такие скользкие темы, разбирались жестко и попытки этого думания прятать приходилось на самое глубокое дно. Это было куда более опасно, чем просто ходить в церковь или носить крестик - последнее, в общем-то, даже самым примерным комсомольцам прощалось (лишь бы на пасхальный субботник вовремя выходили). Примерно с 1943го, угадай почему.
По этой же причине, никто из тех, кто мог бы тебя в нежном возрасте просветить на эту тему, разговаривать с тобой бы просто не стал.
Рекомендую задуматься, почему советской власти нужно было уничтожить все рукописи и сгноить в лагерях Даниила Андреева (не расстрелян только потому что в этот момент больше 25 лет не давали), при том что "Железную Мистерию" он тогда еще даже и не думал писать.



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Лично для меня это высказывание - аналог Галича: "А бойтесь единственно только того, кто скажет: "Я знаю, как надо!", т.е не пытайтесь осчастливить других, исходя из собственного понимания слова "благо".

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

> Именно так. Во фразе "слава богу" нет никакого восхваления высшего существа
с добрым утром. Именно оно там и есть, и ничего боле. Кстати, до определенного момента (я его уже обозначил) та самая советская власть очень даже пыталась от него избавиться. Вместе с фразой. Потом "подобрела", вероятнее всего - вынужденно. Вас вот не удивляет, что подобные вещи прорвались обратно, не смотря на то что выросло целое новое поколение, которое если такое даже и слышало - морщило пионерский носик, а то и бежало жаловаться на религиозную пропаганду?

А то что вы не задумываетесь над ее смыслом - ну так вы не задумываетесь над смыслом еще тысячи затверженных с детства мелочей, которые на самом деле уходят корнями таки да, в культурный слой, принесенный семьюстами годами именно православной традиции.
Включая и ваши понимания о том, "что такое хорошо".



 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

Как по мне, так уничтожение в массовом сознании религии, замена религиозного взгляда на мир научным и просвещенческим  была одной из положительных сторон советской власти. Но и религия и тем более сов. власть - в этой теме  офтопик а пожалуй и нарушение правил форума.

Хотя... как иллюстрация фразы, сов. власть пожалуй подойдёт отлично! Вот уж точно благие намерения и главное ДЕЙСТВИЯ в соответствии с ними привели целую страну в чёртово пекло :(

>> русский вариант (который в заголовке) используется в основном в значении "хотели как лучше, а получилось как всегда". То есть сделали, вышло плохо, лучше бы уж не брались.
Но если встречу его у американца, то почти уверена - это будет означать "надо было взять и сделать, а не сидеть и хотеть". Разница культур, вполне ощутимая.

Забавно, что даже по объявленному в теме русскому варианту мнения противоположные, то есть разница культур идёт прямо по нашему форуму :)


 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

=== Мы сейчас и говорим о бытовом понимании и применении этой фразы, а не о толковании святых преданий. ===

а что тут - в бытовом плане - непонятного ?.. по-моему тут даже ёжику всё понятно - особенно если говорить не запутанно как я :)

если человек - поступает плохо - то это плохо.. понимает ли он что поступает плохо или нет - он просто поступает плохо..  и всё..
НО если человек -  понимая что такое полезно(хорошо) и что такое вредно (плохо) - тем не менее НЕ поступает хорошо - то он не просто поступает плохо - он тем самым совершает БОЛЬШИЙ грех.. чем тот кто не понимает..
поэтому - ему в Адъ  
("многие знания - многие печали")

=== а не сидящим на древней монете Христом. ===

мда.. запутанная история.. :))


P.S.  я тоже не верю в Бога.. но из уважения к людям (верующим) пишу слово "бог" с большой буквы..мне не тяжело.. а верующим  приятно.. :)

 
Re: Благими намерениями вымощена дорога в ад...

>> а что тут - в бытовом плане - непонятного ?.. по-моему тут даже ёжику всё понятно.  
>> если человек - понимая что такое полезно(хорошо) и что такое вредно (плохо) -
>> тем не менее НЕ поступает хорошо - то он не просто поступает плохо - он тем самым совершает БОЛЬШИЙ грех..  

Так он же ЛИЧНО понимает, что такое хорошо, и лично поступает в соответствии с этим. Но часто поступки его направлены на других, которые могут понимать совершенно иначе!  Вот то, о чём Капитан Туч только что сказал (присоединившись тем самым к лагерю БЕЗдействующих)...

Вот сидит например В.И.Ленин в Цюрихе. И понимает он, что ХОРОШО будет, если он запустит в России вот такую вот архиинтересную историю. Но не лучше ли было бы, если бы он, гад, побездействовал немного, взял бы БОЛЬШИЙ грех на душу?


Edited by apotap on 15/06/16 05:30 PM.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию