Страницы: 1
RSS
кстати про анализы
 
нате вам трэшфотку для анализов:


здесь покрупнее
принимаются советы, что тут можно было снять, хорошего.
(реализуемые без больших жертв. То есть вариант подождать на этой помойке вечера не предлагать.)
Влево нельзя, там насрано.



 
Re: кстати про анализы

Мда, любопытная задачка :) Чисто логическим путем: а чтобы я здесь выделил бы как "ключевые" элементы? На мой взгляд, их три:

1. Собственно эта груда костей.

2. Коттеджик (кости явно произведены хозяевами).

3. Горно-лесной "райский" антураж, на фоне которого творится сие безобразие :)

Соответственно, я бы подошел бы еще на шаг-два поближе к куче и присел бы, т.е. снимал бы с нижней точки. Тогда, с одной стороны, все обозначенные ключевые элементы попали бы в кадр, с другой стороны, куча получилась бы более "фактурной" и "зловещей" :) Возможно... :)



 
Непал. Кости

Алекс, мне кажется. это очень классный выбор для размышлений, а то один мой товарищ мне вчера орал на ухо ночью, когда я показал ему некоторые понравившиеся мне пейзажи: "И где тут работа фотографа? Тут сама природа работает? Ну и камера хорошая. Если бы ты был там, то снял бы не хуже". Я аж оторопел. И спустя некоторое время ответил: "Ну во-первых там меня не оказалось. Во-вторых у меня есть периоды, когда я снимаю, и когда мне просто противно брать в руки камеру, может быть подойдя туда я бы и не сделал ни одного кадра. ..." И так далее. Было даже как-то обидно, что я показал эту фотку.

А ты выбрал другое. Тут не хочется наслаждаться и вскрикивать "о! как там классно!"

Ощущение:
- ощущение легкой противности (а может дермо как раз и хорошо бы смотрелось в кадре? Может быть усиливало ощущение?)

Что я тут вижу::
- выпирающий с экрана камень
- явно диагональная композиция сверху вниз, гостиница (?) - кости - камень. Можно как бы придумать, что хотел показать художник на этой картине: "падение человечества" / "все кто живут в этой гостинице, когда-то станут костями, рассыпятся в прах, и только камни вечны". И не так важно думал ли ты об этом, или твои руки и мозг сами скомпоновали кадр.
- гостиница в левом верхнем углу кажется не совсем тут к месту, хотя я и предложил объяснение. Почему бы не ограничиться костями, строением из каменьев, и большим камнем? Хотя тогда потерять можно узкую полоску неба, а она несет некоторый смысл. Является контрапунктом к неприятным костям.
- серое все, "фигура" горки костей не отделяется от фона

Мне кажется, что тут стоило работать именно на такое отделение костей от фона. Вот в таком направлении:



Хотя тут важно не доводить именно до такой крайности.

Верещагин вспомнился, кстати



эта репродукция не очень передает цвета, но по моему очевидно, что тут-то есть четкое разделение фигуры и фона.


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

То что это кости можно понять только после обнаружения ближней челюсти, поэтому к ним нужно было подойти таки поближе, имха    Мне сперва показалось, что это куча коряг

 
Re: кстати про анализы

ну и если хочется в кадре камень, то как раз тот что рядом с челюстью можно было укрупнить, приблизившить к нему и костям. Ну а вообще, по-моему не стоит стесняться переложить кость на камень или притащить /убрать его.

 
Re: кстати про анализы

А как тут можно посоветовать ? первая мысль сместить фотографа левее, но там "насрано", еще можно низ подрезать на 1/5.
Но самое главное, что главный трэш объект - кости фактически не видны, их надо догадывать...
На мой взгляд, без больших жертв не обойдешься, надо лезть в помойку слева, ждать вечера, тучек, благоприятного света, идти и укладывать кости в симпатишную кучку близ каменной оградки...  :)


Удачи
 
Re: кстати про анализы

Тоже подошла бы поближе и снизу вверх (если оно не воняет) , тогда возможно войдет домик с полоской неба,
но очень хорошо лежащая челюсть с зубами с переднего плана уже не поместится.
Или вперед-влево ( там в кадре видно место, куда можно встать), тогда домик не войдет, но может войти больше облачка, и там, может, на переднем плане выявится еще какая-нибудь красивая челюсть.

...
да, и пару ворон или еще каких упырей в кадр подпустить очень хорошо было бы
*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)

Edited by SvetLana on 15/04/15 11:55 AM.

*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: кстати про анализы

Здесь в этой массе костей, можно было снять замечательный (в хорошем смысле) паттерн, поскольку есть масса похожих объектов.

Примеры паттернов:
http://img-fotki.yandex.ru/get/16155/214445190.1c9/0_13c086_759b31e9_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/15577/214445190.1c9/0_13c099_77a85db7_orig
http://img-fotki.yandex.ru/get/15571/214445190.1cc/0_13cb27_67b9c1e8_orig

Думаю, идея понятна.

 
Re: кстати про анализы

вот, блин, сорри, что вмешиваюсь... в этот форум хожу только для того, чтобы чужое посмотреть. своего (если не чисто информационного) уже довольно давно нет - достало. да и ладно.

но интересна сама постановка вопроса - приведена фотка кучи говна (ну, это аллегорически). и начинается дискуссия о том, как эту кучу говна правильнее сфотографировать. я даж не знаю... это упражнение?

 
Re: кстати про анализы

+++но интересна сама постановка вопроса - приведена фотка кучи говна (ну, это аллегорически). и начинается дискуссия о том, как эту кучу говна правильнее сфотографировать. я даж не знаю... это упражнение?+++

Паша, если его хорошо/правильно сфотографиривать, то оно перестало бы быть просто говном, а стало бы "апокалиптическим продуктом" :) И, возможно, даже имело бы некоторую художественную/культурную ценность - вспомни того же Верещагина с его "Апофеозом войны" (здесь Пономарев приводил) - это примерно из той же оперы.

Но в общем да, это упражнение :)

 
Re: кстати про анализы

уффф... да, зря.

всё-таки да, иные люди тут обитают. ну ладно, побежал дальше :)))

 
Re: кстати про анализы

Художника всяк обидеть норовит... :)))

 
Re: кстати про анализы

дрыктипдюнзель :)))

>> это упражнение

понял :))
 
Re: кстати про анализы

- но интересна сама постановка вопроса - приведена фотка кучи говна (ну, это аллегорически). и начинается дискуссия о том, как эту кучу говна правильнее сфотографировать. я даж не знаю... это упражнение?

На, да ты прав в формулировке. А уж упражнение или развлечение это уж каждый решает сам для себя. :)


Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

Как сказал критик Луи Леруа: "Впечатление, ну конечно. Я так и знал. Не зря же я под таким впечатлением! Но какая свобода, какая легкость фактуры! Обойная бумага в стадии наброска - и та будет смотреться более проработанной, чем эта живопись!"

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

принимаются советы, что тут можно было снять, хорошего. +++++++

Фотка "страдает" отсутствием информации о местности, и о качественной составляющей мусора, Если бы у меня была задача это снимать и камень тут не главный, я бы встал на него, мусор стал крупнее, а у здания на заднем плане появились новые очертания.

Не очень удачный пример фотки для анализа, стоит ли тратить на нее время )

Edited by t1ourist on 16/04/15 09:04 AM.

 
Re: кстати про анализы

> Если бы у меня была задача это снимать и камень тут не главный, я бы встал на него
от него до кучи меньше метра - если на него взлезть, она вообще исчезнет из кадра. Не главный, но если б его тут не было, надо было его придумать.

> Не очень удачный пример фотки для анализа, стоит ли тратить на нее время )
ну, на меня эта гекатомба произвела некоторое впечатление, и время я на нее потратил. К сожалению, так и не придумал, как ее можно снять. Свет, понятно, плохой, самый полдень.

P.S. и да, в первый момент и в реальности было непонятно, что это нифига не дрова ;-)



 
Re: кстати про анализы

Ну, что есть. Других фоток для анализа не предлагали.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

В ответ на:

ну, на меня эта гекатомба произвела некоторое впечатление, и время я на нее потратил.



К сожалению, в результате она на снимке не "читается".

В ответ на:

К сожалению, так и не придумал, как ее можно снять.



Фиг знает. Возможно, шириком с близкого расстояния с нижней точки. Но точно вряд ли что толковое можно сказать не будучи на месте.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: кстати про анализы

Интересно, что только ты и я предоставили некоторое подобие анализа. Остальные больше срывались в "как надо было бы" / "а как бы сделал я". Почему?

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

Ну отчего ж...  Паша Цукен тоже представил свой анализ, а точнее - диагноз :)

 
Re: кстати про анализы

ну например - потому что я и спрашивал, в общем-то, что тут можно было бы снять вместо того что вышло у меня.

хотя подтверждение что вы увидели примерно то что я предполагал, тоже хорошо.




 
Re: кстати про анализы

Ну не совсем диагноз, и даже совсем не диагноз, а так немножко мнения о процессе и изображении. Анализа у него совсем нет.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

Ну, а как можно делать предложения улучшить и усугубить, если даже хоть как-то не понять твою задумку? Особенно мне понравилась твоя фраза, о том что, если бы камня не было, то его надо было бы придумать.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: кстати про анализы

А ничего не сделать тут. Бывает такое - объект интересный, сюжет выигрышный... а как ни крути, не ложится в плоскость фотоснимка. Тут три одинаково важных плана, и не получается запихать их все вместе.

 
Re: кстати про анализы

===Интересно, что только ты и я предоставили некоторое подобие анализа. Остальные больше срывались в "как надо было бы" / "а как бы сделал я". Почему?===

Так задача была поставлена, а анализы  не требовались.

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: кстати про анализы

Задача же обычно подразумевает понимание условий, "доказательство", а не только на вскидку решение "из головы".

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Страницы: 1
Добавить публикацию