Страницы: 1 2 След.
RSS
как закрепить палатку зимой?
 
здравствуйте. в конце марта иду на полярный урал, никогда не приходилось закреплять палатку на фирне или промерзшей земле под снегом. палатка Black Diamond - Eldorado, из серии Bibler. стенка исключается. может у кого есть опыт или идеи? заранее большое спасибо.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Палатка закрепляется лыжами и лыжными палками, если снега мало или нет (допустим, сдут) тогда камнями в растяжки. Насчет стенки не горячись исключать ее, оч может понадобиться!))

 
Re: как закрепить палатку зимой?

-"Насчет стенки не горячись исключать ее, оч может понадобиться!))"-

Может топикстартер имел ввиду не защитную снежную стенку?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: как закрепить палатку зимой?

спасибо. я там буду на снегоступах, т.к. не планируется что-то спортивное. в принципе будут две палки. ещё что-то видимо придётся брать дополнительно. для стенки слишком много всего нужно брать и одному строить стенку слишком трудозатратно. да и на не даёт стопроцентную гарантию, всё равно придётся крепить.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

+++для стенки слишком много всего нужно брать+++
Один лавлист. :) Строить одному долго, но это лучше, чем каркас палатки поломает или ее саму порвет.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

на снегоступах хлопотно может быть!
приходилось Вам уже ходить на них?)) а почему не лыжи?
а стенка может быть жизненно необходима и в местах попроще полярного Урала!
и лопату лавинную очень рекомендую вам взять, даже если без стенки получится обойтись


 
Re: как закрепить палатку зимой?

Я правильно понял, что Вы в одиночку собрались на ПУ, не имея опыта ну хотя бы Хибин? Если не секрет, в какое именно место и в какие сроки?

 
Re: как закрепить палатку зимой?

===Я правильно понял, что Вы в одиночку собрались на ПУ, не имея опыта ну хотя бы Хибин? Если не секрет, в какое именно место и в какие сроки?==

Похоже правильно, очередной искатель приключений, не только на свою задницу, не имеющий опыта, решил сыграть в рулетку, только в его рулетке шансов меньше, чем в барабане револьвера.
    К топик стартёру, почитай эту ветку. Она длинная. начало никакое, но здесь опытные люди  в поисках истины о безопасности в соло походах искры высекают.
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=koster&Number=198874&page=0&view=collapsed&sb=5&­part=1&vc=1
         И даже имея приличный летний опыт, он почти ничто в зимнем походе.
И даже имея приличный зимний опыт, можно попасть из за погоды в очень приличную передрягу, пример мой новогодний поход по Карпатам.

Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: как закрепить палатку зимой?

>Похоже правильно, очередной искатель приключений, не только на свою задницу, не имеющий опыта, решил сыграть в рулетку, только в его рулетке шансов меньше, чем в барабане револьвера

Ну, Саша, я не телепат. Судя по чуть более содержательному треду на тупизме, "не имеющий опыта" - наверное не совсем правильно будет сказать. Хотя с другой стороны, человеку, собирающемуся зимой в одиночку на ПУ, знать про способ со снежными мешками, наверное, не мешало бы. Не за месяц перед стартом. Хотя опять же, как сказал бы товарищ Саахов, думать о бракосочетании никому не рано и никогда не поздно, между прочим.
А спросил я в основном потому, что тоже туда собираюсь (тока, конешно, не в одиночку :)), и при случае суперпуперную палатку бы пощупал :))). Но он к северу от железки, а мы к югу, к теплу и солнышку поближе.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Вот вам, зимникам легко и все понятно. А я чето не врублюсь. Я так понимаю, спрашивают про голый обледеневший фирн или про мерзлоту, покрытую тонким слоем мягкого снега. Я как-то раз долбил мерзлоту - и думал, ну откуда здесь в земле бетон?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

>Я так понимаю, спрашивают про голый обледеневший фирн или про мерзлоту, покрытую тонким слоем мягкого снега.

Что конкретно имел в виду топикстартер - это надо у него уточнить. В моем представлении (или в иллюзии :)) оказаться на ПУ на ночлеге в таком месте, где вокруг в досягаемости только лед и/или голый мерзлый грунт - ну это надо специально постараться. Но есть проблема в том, что он один и к тому же без лыж, на снегоступах. Стандартный способ крепления оттяжек за воткнутые в снег лыжи - ему недоступен (хотя в неглубоком рыхлом снегу, мне кажется, снегоступы как минимум будут не хуже лыж в этом плане). Нужны другие "якоря". Закопанные мешки со снегом - наиболее дешевый и надежный вариант. Конечно, рыть снег до грунта и пытаться воткнуть в него колышки - не надо :))
Опять же, если человеку позарез хочется поставить палатку где-нить на пупыре, чтоб, например, сияние потщательнЕе разглядеть - ну, можно четыре ледобура с собой взять :))

 
Re: как закрепить палатку зимой?

спасибо за заботу, но у меня достаточно (по моим представлениям) опыта одиночных походов и навыков. (Ловозерские тундры, Хибины, Эльбрус осенью, Кавказ, Полярный урал (не одиночный), Карелия зимой, Средняя полоса зимой дважды, Коми зимой ). я б вообще считал одиночные походы за два-три не одиночных.

Лыжи не хочу, т.к. это слишком ненадёжно в моём случае.
Я всё-таки размышляю над вариантом закопанных мешков, всё думаю, что же конкретно взять...
По поводу вопросов о поверхности, то я для примера написал, подразумевая, что ходить буду по долинам и перевалам, без хребтов. если на поверхности не то что я предполагал, то расскажите пожалуйста.
лопату, конечно, возьму.
а вот с палаткой точно ничего не случится. она даже для более суровых условий.
снегоступы ещё не купил, т.к. не знаю распределение твёдости снега по поверхности, работаю над этим...

 
Re: как закрепить палатку зимой?

===я б вообще считал одиночные походы за два-три не одиночных.===
Где примерно так, если сложность примерно одинаковая.
Ну  а к Вашему опыту, я уже ничего не добавлю.
Если снега нет, то должны быть камни. Если снега много то два снегоступа две палочки уже четыре растяжки.
Если бесснжное предгорье, то привязатся к кустам. В любом случае всё решается по месту. Захотел на стоянку начинаешь присматривать место, и если могут возникнуть то стоянку присматривать за благовременно, за час, чтобы был запас.

Не совсем понятно про снегоступы. Они разных размеров под вес пользователя. На свежевыпавшем пухляке. они не держат совсем. Лучше лыж они могут быть только в густом лесу и сильно пересеченной местности , с горы в гору. На Полярном вроде всё не так. Но это конкретно маршрут надо знать.
  Идти куда то со снегоступами не опробовав их хотя бы  в ПВД - провал похода!


Пешеходник.
Мечты сбываются!
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: как закрепить палатку зимой?

Я не профессионал в зимних похходах, но скажите, если снег плотный, то и вправду вбить в него палку для оттяжки разве нельзя? а если его мало, то хороший колышек в мерзлую землю можно обухом заколотить. Если земли нет и камни (не монолитная плита,) то они и оттяжки.

А вот у меня такой вопрос - как, пратикуют ЯМУ под палатку? тупо яму глубиной около 50-60 см, и в ней до грунта ближе, и палатку не сдует?

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

>если снег плотный, то и вправду вбить в него палку для оттяжки разве нельзя?

Всяко может быть, лед - это тоже такой очень плотный снег :)). Иной раз и лыжу не вдруг воткнешь, а палки бывают такие с непростыми рукоятками.

>если его мало, то хороший колышек в мерзлую землю можно обухом заколотить

Обухом чего? На Полярный Урал, тем более в северную его часть носить топор - не совсем, мягко говоря, ээээ общепринятая практика :)).

>как, пратикуют ЯМУ под палатку? тупо яму глубиной около 50-60 см, и в ней до грунта ближе, и палатку не сдует?

Яму практикуют. Ну, может и не 50-60 см (хотя если сильно приспичит, может быть и глубже зароешься), а и скажем 30 - есть разница в ветроустойчивости палаток, высотой, например 130 см и 100 см? Тем более что вынутый снег тоже не тонким слоем по всей тундре разбрасывается. Грунт-то бог с ним, лишь бы не сдуло.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Если снег рыхлый - вряд ли возможен сильный ветер - утаптывают лыжами не снимая рюкзаков.
Если снег плотный - ветер весьма вероятен - делают стенку из снежных кирпичей.

Рыть яму под палатку? - ну не знаю - надо ли? Если только есть необходимость ставить палатку на склоне, вырубать площадку.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: как закрепить палатку зимой?

У Рокуэла Кента в "Гренландском дневнике" описан способ крепления верёвки на льду.
Рубится пешнёй узкая щель в форме "ласточкиного хвоста", и в ней камушком или льдышкой заклинивается верёвка.
Может есть смысл потренироваться делать это лыжной палкой?

 
Re: как закрепить палатку зимой?

> в конце марта иду на полярный урал, никогда не приходилось закреплять палатку на фирне
> или промерзшей земле под снегом

Примерно крепится так «ПолУр07_014»
Стенку не строили. Обрати внимание на вал вокруг палатки. В сильный ветер он образуется вокруг палатки. И получается вроде стенки. Но каркас у палатки нужен крепкий.
WBR Виктор

WBR Виктор
 
Re: как закрепить палатку зимой?

а в твёрдом фирне реально лопатой снег накопать/яму вырыть?

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Если снег вынимается кирпичами - так это классно. А вот когда он и не рыхлый, чтобы лыжами утоптать заглубление, и не жесткий, чтоб кирпичами вввынимать, вот м тогда помучились на 8 марта)) но расчистили.

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

>А вот когда он и не рыхлый, чтобы лыжами утоптать заглубление, и не жесткий, чтоб кирпичами вввынимать, вот м тогда помучились на 8 марта)) но расчистили

Есть такой высокотехнологичный нанодевайс - лопата называется :))

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Воо! Оно! какую рекомендуете? Мы едем в Чехию, там , гооворят, TNP, что весла делает, делает и складные лопаты на их базе, но удастся ли купить - не знаю.
А в России, в Питере какую лопату лучше взять?

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

+++А в России, в Питере какую лопату лучше взять?+++
Ortovox PROFESSIONAL ALU - очень понравилась.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

У меня вот такая. Мне нравится.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

>а в твёрдом фирне реально лопатой снег накопать/яму вырыть?

Ну, фирн разный бывает, вплоть до того, что он со временем превращается в лед. Но мне пока не приходилось вставать на ночевку в тех местах, где фирн не уковырять лопатой.
Ну вот к примеру, Ловозеры, склон Паргуайва. На заднем плане через Умбозеро Хибины. Ну не Эверест, но с другой стороны и не Канары. Как видишь, снег вполне копабелен.


 
Re: как закрепить палатку зимой?

А чо за палатка? Шили под зааз или привезли откуда?

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

Ага, шил под заказ :))
Подробности "оформления заказа" здесь

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Посмотрел - понравилось, тока мы уже купили палатку, устойчивость которой средняя, а вот на счет веса - вопрос:

Дуги у вас какие? При таком большом количестве дуг вес всего 5 кг? Хочу такие дуги

__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: как закрепить палатку зимой?

>Посмотрел - понравилось...Дуги у вас какие?

Николай, а если не только посмотреть, но еще и почитать - там все написано.

 
Re: как закрепить палатку зимой?

Опус о том ,как не надо ходить  на Полярный Урал зимой:      http://skitalets.ru/trips/2006/polarural_mitruhin

++++Лыжи не хочу, т.к. это слишком ненадёжно в моём случае. +++++++
-Видимо Ваш случай совершенно уникален. Маршрут в студию!   До сих пор ни кто не додумался ходить По Полярному зимой без лыж
и на снегоступах. Снег  там по плотности ближе к пенопласту.  Хотя сильно зависит от места и от года.
Обычно(чаще всего)  лыжи/ледоруб втыкаются,  а вот лопата не везде- мона и сломать.  Частенько и ледоруб
не вбить, приходиться ножевкой пропиливать под него щель. Но это скорее экзотика и можно рядом найти место помягче.  Снегоступы могут быть хоть немного актуальны в редких лесочках, кончающихся в километре от железной дороги. И то в редкие многоснежные годы.
На лыжных палках палатку плохо ставить. В мягком снегу не держат, в твёрдый рукояткой не воткнуться.
Ни в какую землю ни чего забить нереально, без перфоратора. Ни какими камушками закрепить палатку нельзя.Для данного района/сезона это полный бред.
Обычно до камней выдувает на верху-на плато и перевалах.Очень зависит от года.  Если выдуто-ставить палатку нереально,только валить вниз.  
Очень актуальны кошки. Иногда даже на н/к перевалах ,особенно если нет кантованных  лыж.  На стоянке кошки с успехом заменят "мешки со снегом"(в просторечьи-фирновый якорь)
Поскольку в одиночку не хватает предметов, за которые растягивать палатку, очень полезен ледоруб(самый лёгкий)  Иногда в рыхлом снегу плохо держит, но такой снег скорее исключение.
Даже на одного минимальный набор шанцевого инструмента  -  лопата+ножевка.  Ножевкой пилим кирпичи, лопатой выковыриваем. Ножевка по дереву, с крупным зубом, ценою 100р и 300гр весом часто пилит снег лучше, чем охрененнокрутая  снежная пила за 100 баксов.  Я б ещё и лист дюралевый взял.  Часто он удобнее лопаты, плюс на него потом можно горелку поставить.   А лопатой, опять-же, можно(и нужно) палатку растягивать.
  Хотя с такой маленькой палаткой и реально не строить стенок и не улететь, но это будет уже рулетка, и даже некий вызов местным Богам.  Так что, для начала, рекомендую строить везде и ежедневно.
 А ещё книжки полезно читать. Например   П.И. Лукоянов.  "Зимние спортивные походы"  Наверняка есть в библиотеке Скитальца.  Издана почти 30 лет назад.  Но за это время ни чего нового, кроме полартека, для зимнего туризма не изобрели.



Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию