Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

++Это с лихвой компенсирует все недостатки жары++
Тут куча народу совсем недавно делилась впечатлениями от походов в аналогичных условиях ( Полярный Урал).
"Жара давила неслыханно...Полная кошмарида!.. В результате недосыпа и испепеляющей жары вверх и в пешку шли очень вяло и отупевший мозг начал совершать ошибки."
"Ой, мы тоже были на Пол. Урале. Там такая жарища, думала все от жары перебесятся, потому что днем еще ничего, вода рядом, но недосып очень ощущается"
"по дороге еще как-то идется, а вот перевалы тяжко давались. прям очень. "
Что ж они с лихвой не компенсировали, как Вы думаете?

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте! *DELETED* *DELETED* *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Scouter
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Да никто никому ничего не обязан. Будет воля родственников опубликовать дневники - значит мы их увидим. Нет - значит нет. И не факт, что там будут ответы на все вопросы. Там вообще может быть "типа все нормально". Какие-то ответы могут быть в акте СМЭ. Опять же с ним имеют право знакомиться только родственники (ну или их представители). Публиковать или нет акт СМЭ тоже право родственников. И если этого не будет, то винить (или обвинять в чем-то) некого. У родственников свои понятия о случившимся и они имеют на это право.

"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
"Мне вчера дали свободу. А что я с ней делать буду?"
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Ну...Чел сам же признает, что молод.Вот из него и прет максимализьм.Ну и еще кое что вместе с ним.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Поддерживаю.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Скажем так, лично я собираюсь что-то типа в такой маршрут и детали чужого, хоть и неудачного похода ...

...МЕНЯ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСУЮТ.

У меня тоже есть дети и родственники, и я им наверное нужен.
------------------------------------------
Читай: http://www.skitalets.ru/books/shturm_opasnosti/ там всё сказано)
Реально помогает не наступить на грабли.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Андрей, это не только тебе.
Народ, не стыдно? Посмотрите заглавие темы.
Если не невтерпеж поделиться опытом хождения по жаре -то откройте новую тему...((((((((

ПиСи. напоминает пляски на костях..

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 03/10/13 05:41 PM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Посмотрите заглавие темы.
откройте новую тему...((((((((

+1

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Саш, "ту олл" - русская транскрипция to all - обращение ко всем..... просто ваше сообщение было последним...
Э? ;- ))))

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

==Что ж они с лихвой не компенсировали, как Вы думаете?==

Вы в самом деле не понимаете или просто хотите очередной холивар затеять, приводя в ответ ссылки на чьи-то эмоции? Вроде я ясно написал какое существенное преимущество может дать устойчивая жаркая погода. И Андрею она должна была быть только на руку, т.к. у него большая часть маршрута проходила вдоль реки.
Неоднократно ходил в Эвенкии в жаркую погоду за +30 (на термометре кордона даже +36 в тени было), там это не редкость, резко континентальный климат. При этом был одет в плотную одежду, кровососы раздеться не дают + ещё в болотных сапогах. Да, некомфортно, можно даже сказать тяжело. Одежда мокрая насквозь от пота, с солевыми разводами. На ней ковром сидят пауты, пёсьи мухи и комары, они же гудящим роем вьются возле намазанного репеллентом лица.
Ну и что с того? Всё равно это гораздо лучше, чем затяжные дожди. В жару относительно легко можно пройти там, где в дождь вообще не пройдёшь (реки, болота). Именно по проходимости и скорости прохождения всяких дебрей жара лучше, пусть это и связано с некоторыми издержками в комфорте. Хотя и хождение без тропы по тайге в дождь комфортным назвать ну никак нельзя, какая бы не была водозащита всё равно в итоге промокнешь насквозь. Лучше уж жара.
Когда ходил один, то выходил рано в 4-6 утра, шёл "по холодку" до обеда, потом ел и спал в палатке или избе (старался специально спланировать маршрут так, чтобы по возможности на избу попадать), часов в 16 опять продолжал путь, до  21-22 часов. Так и местные делают. Никаких проблем с недосыпанием не было, как и со всякими кортизолами. Идти полностью ночью возможности не было, широты заметно южнее, чем на Путоране (примерно как Питер), ночи были хоть и светлые, но не настолько.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Хорошо бы другу Андрея поставить на этом деле точку, озвучить причину гибели или отказ это делать.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

в жару действительно тяжелее физически, но факт - идется быстрее в целом. за счет быстрого "переброда" рек, подсушенных болот, хорошего состояния троп (не грязь месить), более простого ориентирования (не туман, не морось и т.п.)

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Да там все и так понятно, "шел, нормально все было", причина гибели интересна - язва?

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Да, это важно. Здесь явно что то неожиданное, не связанное с "тех.процессом" непосредственно, аппендицит меня например вообще оч пугает, надо знать, чего ждать.

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

+++++Не было, Коля, тогда больших проблем попасть в Норильск и дальше на плато. Пропуск оформлялся элементарно.
============================

Сейчас погранправила изменились, погранпропуск  в Норильк (и Дудинку) не требуется.
Единственный контроль в Алыкеле (аэропорт между Норильском и Дудинкой) - сотрудник милиции ксерокопирует паспорт.




Edited by Geometr on 09/10/13 10:35 PM.

Geometr
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Конечно что-то упущено Андреем. Но называть это ошибкой, не хотелось бы. К тому же бывают множество причин которые не зависят от наших решений.
------------------------------------------------------------
Дело даже не в ошибках... Главное, в таких серьёзных и ответственых мероприятих - вовремя остановится. Сам пережил такую ситуацию.. (чудом остался жив). Но конечно когда полон амбиций.. это не просто. Остановись я тогда вовремя - не было бы у меня сегодняшних проблем со здоровьем.
Несомненно, причину смерти Андрея знать НЕОБХОДИМО. Это поможет другим путешественникам в будущем.
Очень надеюсь, что информация эта будет выложена в свободном доступе.

Всех ситуаций конечно не предусмотреть (оступится и сломать шею можно в любом месте), но внутренние проблемы со здоровьем реально предусмотреть зараннее и обезопасить себя, или по крайней мере успеть вовремя вызвать помощь и сняться с маршрута. Андрей (видимо) шел до последнего - слишком поздно принял решение о вызове помощи.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

===в жару действительно тяжелее физически, но факт - идется быстрее в целом. ===

У меня получается наоборот, в жару иду медленее, больше отдыхаю, дольше востанавливаюсь. Один и тот же дневной переход проходил с разной скоростью. В жару шел медленне и тяжелее, чем через год в прохладную погоду. Причем второй раз шел с более тяжелым рюкзаком, но чувствовал себя заметно лучше. Первый раз, в жару, еле дошел. Жара была не слабая, около +40.

В этом году тропу на Фролиху шли медленнее в жару, в дождь можно сказать бежали, было легко.

Еще не видел людей, идущих в жару легче, чем в холод.

===за счет быстрого "переброда" рек, подсушенных болот, хорошего состояния троп (не грязь месить), более простого ориентирования (не туман, не морось и т.п.)===

Это если жара долго стоит. Переброды да, становятся легче, вот остальное не всегда. Если жара долго, опять же исчезает вода для питья. Если жара недавно установилась, болота вмиг не просохнут, испарения, духота, гнус... все прелести, не способствующие хорошему самочувствию. Тропы могут как подсохнуть, так и залить от таяния мерзлоты. Как-то шли по болоту как по асфальту, внизу был лед. Если было оттаявшее, не уверен, что прошли бы везде, скорее пришлось бы искать обход.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

обзоры несчастных случаев======

Мне в своё время  помогло, при организации длительных соло походов,
авторазбор несчастного случая описанный Николаем Александровым в его ТрансУрале.
Спасибо Николаю.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

"Ту олл" ... Народ, ну подождите... ердит мадрит....
Захотят близкие Андрея публикаций .... будут они.... не захотят - не будет ....

Вон лучше в Юр консультации (пока ждем) помогите информацией .....

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

"Тайна перевала Дятлова" - это бред.
Это уже диагноз.
В дали от цивилизации не только Андрей проходил. (или имел проекты) Это не показатель. Хотя здравый смысл говорит вообще сидеть дома и крепко прикреплять люстру на потолке (может упасть)
Подобные путешествия - это всегда риск, причем смертельный риск. (кстати люди погибали и на расстоянии 1- 2 километра от пункта помощи) Мой сосед по дому замерз  в городе, на улице, когда самостоятельно зимой ушел из больницы. Знакомая по форуму умерла в машине скорой помощи по дороге в больницу.
Не о том говорим.
Впрочем я все уже высказал в первом посте. Тому кто имеет дневники и знает диагноз, который поставила СМЭ

Андрея мне очень жаль! Очень! Вот не знал его. Не видел , и даже не слышал о нем, Но как-то сразу запал в душу.
Может своей улыбкой. Может своей целеустремленностью, Может тем что пошел в этот дальний, очень сложный поход.
Не знаю Может все вместе и то что не могу высказать.
так что это не праздное любопытство. Это разрешение вопросов. а не витание (как на Риске ) в гадостных догадках и буквально оскорблении человека, мизинца которого они может и не стоят.
Даже если они там правы, и то надо быть почувствительней, покорректней.
Мы все ошибаемся, но на наших ошибках должны учиться другие и стараться их не допускать по возможности.
А если и не было ошибок (а  вполне возможно что все подозрения - это просто неправильные суждения)  Тем более!

С уважением ко всем форумчанам,
Анатолий

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

++Мне кажется, родственники Андрея немного в долгу. Пожертвованиями собрали приличную сумму.
... родственники обязаны++

С Вами всё в порядке?

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Это называется - тактично попрекнули деньгами. Нехорошо вы сделали, даже и не знаю, как о вас тактично сказать.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

+++почему бы не обследоваться перед походом? Странно, что Добрынин этого не знал.. или не хотел?+++
Казалось бы, если полевик - должны быть ежегодные профосмотры...

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

=======Прошу вас опубликовать дневники (возможно с ограничениями) а так же сообщить причину смерти Андрея.

Естественно это уже не поможет Андрею, но это поможет многим, кто будет проходить такие сложные маршруты все же быть более осмотрительным.
Конечно что-то упущено Андреем. Но называть это ошибкой, не хотелось бы. К тому же бывают множество причин которые не зависят от наших решений.
Под подозрением язва желудка. (ну по разным источникам) И она разыгралась в походе.
Но это только версия, не более.
=====

О, нормально . А тут еще некоторых обвиняют , что они пляшут на костях . Зато   общенародно обмусолить чужие болезни  -это хорошо и правильно .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Коль, нормальный разговор идет.
----------------------------------
Миш, фраза  "С Вами всё в порядке?" - это нормальный такой разговор?

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

***- Мне кажется, родственники Андрея немного в долгу. Пожертвованиями собрали приличную сумму.***
-"Обыкновенный цинизм".

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Да, ветка длинная...
Дорогой турист Александров! Я вас лично не знаю, но скажу, что когда в августе оказался в пене паводковой бочки на Оке Саянской перед самой скалой Каландарашвили (грот с подводным карманом), было ясно, что это может быть концом, но, честно, смерти не хотелось))))
Поэтому разговор о том, что мы (наверное) все не хотели бы умереть в своей постели - тема такая интимная, такая сокровенная, что если об этом писать в Интернете, значит, нет никакого понятия о том, что вот она - смерть, секунды до неё остались.
Наверное, я двуличен в этом смысле, плач родных над умирающим стариком мне кажется чем-то тяжким, но вот и смерть в расцвете сил (мне 33 года) посереди маршрута в 200км от ближайшего поселка тоже показалась глупостью))


__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
__________________________________
Проживи эту жизнь, оставаясь самим собой!
 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Да, от судьбы конечно не уйдешь. Но можно хотя бы попытаться.
----------------------------------------------------
Гибель Андрея на маршруте.. это вовсе не СУДЬБА. Его никто туда не гнал, и в этом мероприяти не было столь необходимости и срочности. Из личной переписки с Андреем я сделал выводы о том, что он недостаточно ещё готов к этому маршруту. Уже на этапе планирования было допушено ряд стратегических ошибок. Да и попутчик его потверждает - у Андрея проявились проблемы со здоровьем в первые же дни. Если нарушая все нормы правил техники безопасности упрямо идти к цели.. итог известен - добром это не кончится. и далее.. неколько отрицательно складывающихся факторов довершат свое дело. С этим не шутят!
В свое время я не воспользовался возможностью вовремя сойти с маршрута (которая у меня была), и заплатил за это здоровьем. Благо... хоть не жизнью.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Действительно, не хотелось бы думать, что факт этого путешествия, за которое Андреем заплачено жизнью, окажется бесполезным для путешествующего сообщества. Но тогда вопрос: чему это нас учит? Тому, что человеку такое путешествие недоступно? Или же оно было бы возможно, если бы... если бы ЧТО?
---------------------------------------------------
Доступно. При соответствующей физической подготовке и грамотном планировании.

 
Re: Добрынин Андрей Эдуардович погиб на маршруте!

Действительно, не хотелось бы думать, что факт этого путешествия, за которое Андреем заплачено жизнью, окажется бесполезным для путешествующего сообщества. Но тогда вопрос: чему это нас учит? Тому, что человеку такое путешествие недоступно? Или же оно было бы возможно, если бы... если бы ЧТО?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию