Страницы: 1 2 След.
RSS
Карта Приполярного Урала для Гармин.
 
Если кому надо....
Полная сборка Приполярного Урала. Проверена на Орегон-450. Всё отлично работает.
Поля обрезаны, листы тщательно подогнаны. Охватывает район от Лемвы до Щугора.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Тут криво сшито. Разрезка на куски, привязка кусков и сшивка обратно вполне спасут.
-------------------------------------------------
Ты наверное меня не понял. Вот тебе скриншот. Подскажи, как тут сделать чтобы одновремено сошлись сетка и топооснова?
Что забавно, если верхний лист сместить левее, топооснова сойдется. Всё это говорит о том. что привязка по сетке тут в топку.
И это ещё цветочки - справа и слева у этого листа... не совпадает даже топооснова с пррилегающими листами. Ну и как это понимать?


 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Результат посредственный, никакого "высокого разрешения", с 300 метров сплошное "мыло". Хотя на том же http://loadmap.net/ru для этого района естьГШ 5-и километровки, и 2-х километровки и даже местами 500-метровки.
-----------------------------------------------------------------
Карты на loadmap.net имеют точно такое же разрешение (даже ниже). Скачайте их и перегоните в JNX - убедитесь сами. К стати. этого "мыла" вполне достаточно чтобы уверенно орентироватся и не блуждать. Более четкую картинку можно получить с карт 500-метровок Ggc, но они в плане отображения местности не столь комфортны как ГШ.
А вот на счет многослойности... идея хорошая - вот возьмитесь и сделайте!  А на сегодня и это за радость - дарённому коню как говорится...:)



С "точной стыковкой" тоже не все гладко. Углы значительно "гуляют" Обрезка полей тоже не идеальна. Горизонтали на границах не совпадают, реки "рвутся"
-----------------------------------------------------------------
Все неточности заложены в привязках листов Озиком. Если кому не влом заново их перепривязать... кто-ж против? Я только ЗА. Если кто мне такие листы предоставит - готов сделать из них точную склейку и выложить. На сегодня то что есть - вполне достаточно для комфортного хождения.
Не спорю - "соринки в глазах" там найти можно, но в большей своей части вот эта склейка состыкована очень даже неплохо.
Для визуальной оценки... два скриншота: http://imageshack.us/photo/my-images/406/mapscreen1.jpg/
http://imageshack.us/photo/my-images/192/mapscreen2.jpg/


Конечно, при полном отсутствии в свободном доступе растровых карт этого района, данная поделка будет востребована. Но, вообще, можно было сделать и лучше.
-----------------------------------------------
Я думаю, это только начало. Вот Вы возметесь и сделаете лучше.

Edited by Alexandrov on 09/05/12 03:22 PM.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

В ответ на:

Перепривязка листов в Озике положение с нестыковками не спасает.
Спасет только пересканирование бумажных карт на нормальном сканере



Еще спасает перепривязка в глобалмаппере по километровой сетке с простановкой большого числа точек..

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Исправленный вариант карты.
Более высокое разрешение (сборка из другого источника), более качественная привязка, и как результат - стыковка листов. Данная карта (в отличии от предыдущей) точно стыкуется с картой Полярного Урала образуя с ней единое целое. При загрузке всех трех листов в навигатор получается одна большая карта Урала от о Карского моря до Щугора.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Такое впечатление, что не выполнен перевод из Pulkovo-42 в WGS84. Это не стоны, а доказанный факт.
----------------------------------------------
Так впечатление всё-таки, или доказанный факт? Вы уж пожалуйста определитесь.
Вот удивляюсь я иногда людям.... ставить диагноз не выслушав пациента.:)
Считать себя умнее остальных... да ради бога!  Продолжайте дальше.... а мы послушаем:))

Вот наглядное доказательство совпадения спутникового снимка с картой:
Карта
Спутник

Edited by Alexandrov on 10/05/12 02:25 AM.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Влад, а довести до ума??? 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Николай, спасибо! Очень актуально в плане предстоящего вояжа:))

*  *  *
Маски хирургам одевают для того, чтобы лишний раз рот не открывали.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Переход на личности в обсуждении технических деталей - тоже метод. Это понятно, узнаваемо, предсказуемо. Не поддерживаю.
В топике заявляется тщательная подгонка, высокое разрешение и качественная привязка. При проверке выясняется, что нет ни первого, ни второго, ни третьего. Там влом, там лениво, да им и так сойдет. И вообще, за бесплатно не работаю. Знакомый совковый подход.
Если зудит выложить свое творчество, позиционируйте его правильно - кустарная поделка, на коленке, точность плюс/минус лапоть, мыльно, криво. Топооснова виновата. Зато бесплатно.



 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

+++ А вот на счет многослойности... идея хорошая - вот возьмитесь и сделайте! +++

Не вопрос, сделал. Взял квадрат 500k--q41-1_2, добил его двушками и добавил километровки из файла PolarUral.jnx.
Пятерка показывается с зума 8 км до 3 км.
Двушки показываются с зума 2 км до 800 м.
Слой километровок оставил без изменений. Он начинается с зума 500 м.
Т.к. исходный PolarUral.jnx "не квадратный", совпадение не полное. Некоторые листы уехали за край, некоторых нет. Но перебирать чужой набор без согласия автора не могу.
Результат слияния  здесь.

+++ Все неточности заложены в привязках листов Озиком +++

Все неточности заложены в нелинейности исходного растра. Перепривязка листов в Озике положение с нестыковками не спасает.
Спасет только пересканирование бумажных карт на нормальном сканере. Дык, кто же их даст. :-).

Edited by Shtak on 09/05/12 10:44 PM.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

+++ Еще спасает перепривязка в глобалмаппере по километровой сетке с простановкой большого числа точек.. +++

"Золотой" файлик получится. А вообще - это интересно. Нужно попробовать.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

В ответ на:

"Золотой" файлик получится.



С учетом того, что точки можно ставить только там, где сетка разъезжается, и того факта, что точки в глобалмаппере ставятся практически без ручного ввода данных - не сильно золотой.
Я обычно проверяю и перепривязываю все нужные мне карты, имеющие привязку для OZI, в глобалмаппере. Порядок действий обычно такой:
1. Открываю файл с привязкой от озика
2. Ставлю четыре точки по ближайшим к углам карты узлам километровой сетки (должно быть включено отображение сетки в текущей проекции)
3. Удаляю нафиг все точки, которые пришли из озиковской привязки
4. Добавляю точки в маркированных узлах километровой сетки (их, вроде как, всегда 9 штук)
5. Смотрю, где сетка проекции, сгенерированная глобалмаппером, расходится с сеткой на карте и добавляю точки туда.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Еще спасает перепривязка в глобалмаппере по километровой сетке с простановкой большого числа точек..
-------------------------------------------------------------------
Знаю. Но гробить всё свое время ради этой бесплатной работы, нет ни желания ни возможности.
Вот если бы каждый взялся... хотя бы по одному листику в неделю, и складывали их в одно место. Потом из них можно было бы прекрасно привязанную карту создать.
Хотя должен заметить... привязку листов этой серии ничем не вылечить. При совмещении сетки не совпадает топооснова... и наоборот. Не могу понять откуда такое расхождение в привязке с соседними листами?

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Все неточности заложены в нелинейности исходного растра. Перепривязка листов в Озике положение с нестыковками не спасает.
Спасет только пересканирование бумажных карт на нормальном сканере. Дык, кто же их даст. :-).
-------------------------------------------------------
Ну так... к чему тогда стоны о низком качестве привязки?

Что касается многослойности....мне было лениво делать. Загрузил в навигатор, глянул.... и понял. что одного слоя километроввок вполне достаточно. А то карта уж больно тяжелая получается. Тем более, при желании на некоторые(актуальные) участки можно 500 метровку кинуть, либо космоснимок - ложится прекрасно поверху и показывается с зума 300.
А делать  4 слойную портянку на весь Урал... ну это каким маньяком надо быть?

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

В ответ на:

Но гробить всё свое время ради этой бесплатной работы, нет ни желания ни возможности.



Так я и говорю - нужные мне карты. Ну то есть заниматься этим для себя любимого под конкретный результат я готов, а вот просто так лопатить карты - оно мне не надо.

В ответ на:

привязку листов этой серии  ничем не вылечить.



Нуууу.... Тут криво сшито. Разрезка на куски, привязка кусков и сшивка обратно вполне спасут. Но будут дыры. Я такое делал.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

В ответ на:

Ну так... к чему тогда стоны о низком качестве привязки?



Ваша карта врет примерно на 100 метров. Такое впечатление, что не выполнен перевод из Pulkovo-42 в WGS84. Это не стоны, а доказанный факт. Кому на халяву сойдет, а кому и нет.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Надо мне. Спасибо.

Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Тоже закачал в комп.
Есть мыслишка.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Уважаемый Николай, спасибо за карты!
Скачал на будущее. Пока вектором и ОЗИком обхожусь.

Не разделяю критического подхода отдельных камрадов в данной ситуации.

Кто может подготовить картматериал лучше, пусть это сделает...
И выставит на всеобщее скачивание...

Geometr
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

кустарная поделка, на коленке, точность плюс/минус лапоть, мыльно, криво. Топооснова виновата. Зато бесплатно.
-------------------------------------------------------
Согласитесь - я тут никому ничем не обязан (тем более оправдываться). А народ вполне доволен тому, что есть - качает и никаких претензий, никого вроде не колбасит и не лихорадит по поводу качества... кроме одного гуру:)
Будут весомые претензии - будем думать как исправить. А пока....  

Edited by Alexandrov on 10/05/12 02:15 PM.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Виктор, насколько я понял, карты изготовлены из километровок ГШ. И "растянуты" они в приборе от 3 км до 0. Результат посредственный, никакого "высокого разрешения", с 300 метров сплошное "мыло". Хотя на том же http://loadmap.net/ru для этого района естьГШ 5-и километровки, и 2-х километровки и даже местами 500-метровки. Логичнее было бы изготовить на их основе многослойный INX с более точной градацией зума. Да и пикселей на метр добавить.
С "точной стыковкой" тоже не все гладко. Углы значительно "гуляют" Обрезка полей тоже не идеальна. Горизонтали на границах не совпадают, реки "рвутся"



И привязка могла быть точнее. 100 метров в сторону - это много (булавка должна попасть точно в стык листов)..



Конечно, при полном отсутствии в свободном доступе растровых карт этого района, данная поделка будет востребована. Но, вообще, можно было сделать и лучше.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Да, уважаемый Николай, добрые дела не остаются безнаказанными...
Дареному коню...
Соринка в глазу...
Мои соболезнования.

А в ответ на:
------------------------------------
Ваша карта врет примерно на 100 метров. Такое впечатление, что не выполнен перевод из Pulkovo-42 в WGS84. Это не стоны, а доказанный факт. Кому на халяву сойдет, а кому и нет.
------------------------------------
Джентльмены, а какой точности мы ожидаем от туристской карты-растра на основе непрофессиональных сканов карт ГШ, залитой в  навигатор? После многочисленных преобразований с непонятной точностью?

Где-то читал, что карта-километровка печатается с ТИПОГРАФСКОЙ погрешностью 0,5 мм. На местности это уже составит  50 (!) м.

Невязка координат точек (устьев ручьев) с карты-километровки из Интернета (тщательно привязанной в OZI)  и залитых  в навигатор РЕАЛЬНО НА МЕСТНОСТИ  у меня составляет около 70 м. Многократно. По тому же Полярному Уралу. С учетом погрешности навигатора. Без растра в навигаторе.

Пляски с бубном, использование космоснимков при этом не не применялись. Чужие треки и точки тоже.

Может быть невязка в 100 метров на местности  для любительской карты-километровки, заливаемой кусочками растра в навигатор, охватывающей Приполярный и Полярный Урал это не так уж и плохо?

Мы же не будем использовать эту карту для наведения на цель крылатых ракет?

А страждущие туристы могут повысить точность привязки отдельных точек (отдельных участков карты) и другими методами?

Geometr
 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Да, уважаемый Николай, добрые дела не остаются безнаказанными...
---------------------------------------------------
Что-то мне эти слова напомнили...  ах да, вот эту ветку.  
Увы, закономерность.
Хотя.. мож быть это кого-то простимулирует изготовить безупречные карты, ценнее кала мамонта? Будем надеятся:)


Может быть невязка в 100 метров на местности для любительской карты-километровки, заливаемой кусочками растра в навигатор, охватывающей Приполярный и Полярный Урал это не так уж и плохо?
-----------------------------------------------------------
Говорилось тут на эту тему, не один раз. Учитывая, по каким картам приходилось ходить ещё совсем недавно, лет 10-15 назад  - нестыковка в 100 метров это БОЛЕЕ чем ХОРОШО. Но человеку ведь всё мало...
Тем не менее...  я приводил уже скриншоты сравнения со спутниковым снимком - подчас (не смотря на нестыковку краёв) некоторые листы ГШ ложатся довольно точно - визуально расхождения на местности практически нет.
Я ради интереса делал такой эксперемент, загрузил спутниковый снимок своего города. Далее вышел на крыльцо из своего офиса и включил навигатор. Сначала он показал мое местонахождение в 50 метрах в стороне. Но через минуту скоректировал и указал точно то крыльцо у фасада здания  на котором я находился, с точностью до метра. То есть.. я это к тому, что спутниковый снимок имеет точную привязку и по нему можно сверять карту. В остальном, показания навигатора сильно зависят от условий приема спутников. В лесу погрешность может составлять 100 и более метров, а на открытой местности 1-2 метра.
Так что... независимо от точности привязки карты, навигатор на маршруте может сильно уводить в сторону.

Edited by Alexandrov on 10/05/12 05:02 PM.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Ещё о привязках:
Вот наглядный пример синхронного отображения kmz и jnx карт в навигаторе.

Как видите, несмотря на то, что эти карты изготовлены разными спсообами и разных форматов... совпадение их довольно идеально, что может являтся косвенным подтверждением точности привязки jnx карт, привязку которых (в отличии от kmz) невозможно проверить в Гугле.

А вот как можно оценить привязку космоснимка в навигаторе, относительно Google Earth.
Как все уже поняли (надеюсь), тут на экране навигатора и в Гугл-Земля изображен один и тот же объект  Обратите внимание!!! При одинаковых координатах в навигаторе и на Гугле, смещение булавки составляет не более 12 метров. Как говорится... куда уж точнее? Навигатор на местности гораздо больше врёт.



 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Добрый день, Просьба  выложить на какой нибудь файлообменник карты Полярного и Приполярного, а то ссылки мёртвые. Заранее благодарен.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Видимо форум мёртвый, жаль.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

А такие карты не подходят?  

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Такие есть, думал найду именно генштаб.

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

Я, к сожалению, не скачивала. Попробуйте написать Николаю в личку.  

 
Re: Карта Приполярного Урала для Гармин.

+++ Добрый день, Просьба выложить на какой нибудь файлообменник карты Полярного и Приполярного, а то ссылки мёртвые. Заранее благодарен. +++

А навигатор к таким картам подготовлен? Эти и подобные самодельные карты не воспринимаются "Гармином из коробки". Требуется установка "исправленной" прошивки.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию