Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Выбор весла
 
Re: Выбор весла

Для всех остальных существуют композитные весла. Не потому что других нет, а потому что другие научились делать хуже и дороже.
= = = = = = =  = = = =
Вот даже не знаю как относиться, но красиво сказал. Очень. Согласен и тащусь!

И это, как его...
"Тебе с прелестных высот WW не разглядеть прелести ВВ!"    
(каламбур, но честно от души)

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 01/12/14 06:45 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Выбор весла

> А что, "галушки" уже не делают?
может и делают, только ценник на них адов.

> Лопатки EXAS multicolour Gala-Sport + шафт можно вроде приобресть в АВ
угу, для человека с викингом и желанием неспешного отдыха конечно, самое то разбираться что есть это АВ, разруливать квест с поском где оно и как у них что-то купить, и потом приобретать ненужные знания по самостоятельной склейке весел.

Вместо чтоб пойти и купить готовое там где оно продается в более-менее нормальном магазине.




 
Re: Выбор весла

> имеют 100% шанс остаться без весла просто сев на шафт своей КРУТОЙ задницей, оступившись в камнях и потеряв равновесие НА
> БЕРЕГУ!
с такими друзьями и врагов не надо

как думаешь, чего вот тут такое в луже валяется? Где-то там оно, кстати, и сломалось (в очередной раз, поскольку и триста километров назад не выглядело как новое).
Поскольку лопасть совсем не отвалилась, ничего с этим делать я и дальше не стал.

И нет, запаску не брал. Вся эта хреновина и так весит килограмм 55 или больше, ее и поднять-то просто так не получалось.



 
Re: Выбор весла

> TNP возьмите и не слушайте умников. Тяжёлое, но надёжное. Дешёёёёвооое..
> Остальное смысла не имеет.
А что, "галушки" уже не делают?
Лопатки EXAS multicolour Gala-Sport + шафт можно вроде приобресть в АВ

-----------
Берега реку берегут...

Edited by Спасутоп on 01/12/14 07:57 PM.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Выбор весла

Галушки делают конечно, но зачем оно если " Лодка викинг 4,7, реки спокойные, без порогов. Опыта не имею." Кстати, если зайдёте на сайт ТНП, то увидите там не только полиэтилен, я бы сказал, что полиэтилен там поискать надо.

 
Re: Выбор весла

====Не уловили..., как раз ваше взвешивание при озвученном размере посчитал бы за точные данные (как не заинтересованного лица)..====

Да рад бы был, самому стало интересно, но весло осталось на хранении у товарища в Карелии, т.к. не мог взять его с собой в самолет (двухсекционное, не паковалось в герму с лодкой).



 
Re: Выбор весла

>> apotap: С другими вёслами я не ходил, несколько раз пробовал брать на 10 минут у знакомых. Да, они легче. Но кроме лёгкости основное ощущения - вертлявость. Весло надо жёстко контролировать, чтобы оно шло под нужным углом. С "ломиком" я ни о чём не думаю, тяну рукой как крюком, оно почему-то само встаёт так как надо.

Я начинал каякообучение с ТНП. Через месяц приобрёл относительно бюджетный Галаспорт , два-три занятия при прямом гребке весло постоянно шло по синусоиде. А потом всё наладилось,   из любопытства пробовал заставить его опять начать колебаться - не вышло :-)   Нынче иногда приходится грябать ТНП-шкой (Галу отбирает "слабое и беззащитное" существо) - муки смертные.
Это к тому, что "10 минут" - это не срок, чтобы не то что ощутить преимущества, а хотя бы приноровиться грести.
Но то, то однозначного выбора не существует - истина. На  "Таймене" гребу "Салютовским" люминем, Галой пробовал - что чайной ложкой...

 
Re: Выбор весла

>> приобрёл относительно бюджетный Галаспорт , два-три занятия при прямом гребке весло постоянно шло по синусоиде. А потом всё наладилось... Нынче иногда приходится грябать ТНП-шкой - муки смертные.

Ну и... зачем? У меня сейчас нет смертных мук, более того - сплошное удовольствие, зачем мне что-то менять, перепривыкать и потом смотреть назад как на былой ужас?

>> то, то однозначного выбора не существует - истина. На "Таймене" гребу "Салютовским" люминем, Галой пробовал - что чайной ложкой

Именно так. Весло должно подходить к лодке, человеку и походу. У вас было, как вы пишете, "каякообучение", там и вернер вполне уместен, там нет предела совершенству. А хорош я буду с ним на щуке :))  Имхо для топикастера (где он, кстати, блин?!) TNP вполне адекватно. И продают их поюзаных (а что им будет?!) - по 2000.

Edited by apotap on 02/12/14 05:02 PM.

 
Re: Выбор весла

=Именно так. Весло должно подходить к лодке, человеку и походу. У вас было, как вы пишете, "каякообучение", там и вернер вполне уместен, там нет предела совершенству. А хорош я буду с ним на щуке :)) Имхо для топикастера (где он, кстати, блин?!) TNP вполне адекватно. И продают их поюзаных (а что им будет?!) - по 2000. =
Зачем покупать ломик и пытаться им грябать для спокойной воды вполне хватает любого лёгкого весла для гладкой гребли. Конечно подвиги на ровной воде никто не отменял, или не перевелись ещё богатыри на земле Русской!!!!
После того как цены на НТП выросли вообще не понимаю зачем их покупать? В данный момент в Падлере скидки.Бюджетные вёсла от Ватерлоджи точно не хуже.
Для Викинга 4.7 весло берите от 205 до 220.

 
Re: Выбор весла

>> В данный момент в Падлере скидки.Бюджетные вёсла от Ватерлоджи точно не хуже.

И что конкретно здесь подойдёт для туризма на викинге 4.7?

Edited by Капитан Туч on 03/12/14 12:39 AM.

 
Re: Выбор весла

> И что конкретно здесь подойдёт для туризма на викинге 4.7?
я бы взял любое не-углевое. Просто вот первое попавшееся. Хуже tnp все равно не будет.
Проблема только в одном - их там, скорее всего, никаких нет.

Ну и это опять сделай-сам, они продаются отдельно лопаты, отдельно труба. И разъемных труб, скорее всего, нет, только колхозить что-то самому.
Так что kayaker.ru наше всьо. За бугром при нынешней экономической ситуации ничего покупать нельзя.



 
Re: Выбор весла

> К этому и сводятся все предложения не-ТНП в этой ветке :))
у меня четыре рабочих весла, ни одно из них - не тнп. И что я делаю не так?

особенности российских "сезонов небывалых скидок" - да, сводятся к сбагриванию завалявшегося тухляка подорого. Если на скидки наплевать - нет никакой проблемы взять и заказать себе что-то приличное. К весне всяко приедет.



 
Re: Выбор весла

> Много предложений не-ТНП в этой ветке!
мля, ну давайте я вам свое продам, если у вас неодолимые трудности купить что-то другое? Раритет, prijon rim-rip.
От tnp выгодно отличается отсутствием чугуна в лопастях и резиновой (к сожалению, уже изрядно драной, надо превентивно заматывать синей изолентой сплошным слоем) а не электроизоляционной трубкой поверх ляминя - поэтому к нему не примерзают руки в ледяной воде.

У него, правда, лопасть сломана пятнадцать лет назад, но вы все равно ж грести не умеете, вам без разницы. 207, что-ли, правое, 75.

$45. Кажется, в 97-м году оно стока и стоило.

Налетай, у меня тоже сезон распродаж. Родину, кстати, продаю - тоже, в общем, недорого.


 
Re: Выбор весла

>> я бы взял любое.  Хуже tnp все равно не будет.
>> Проблема только в одном - их там, скорее всего, никаких нет.

>> Мой "Надь туризм", кстати, подойдёт и вес у него всего 1015 г, но с ним есть две другие проблемы - первая, что его больше не делают...

>> была бы вполне универсальная замена любой low-end фигне от аквабонда и прочих недопроизводителей.

>> Посмотрите как вариант бюджетное весло waterlogy от одноименной питерской фирмы ( стоимость 2500 руб).
>> На сайте информации по весу не нашел, мое весло мне подарили

>> А что, "галушки" уже не делают?
>> может и делают, только ценник на них адов.

>> Сейчас, кому совсем похрен чем грести - может быстро и бесплатно приклепать к лому два противня

>> За бугром при нынешней экономической ситуации ничего покупать нельзя.

========================================================­========

Что и говорить, много разных и хороших предложений не-ТНП в этой ветке!

Edited by apotap on 03/12/14 10:57 AM.

 
Re: Выбор весла

===  Родину, кстати, продаю - тоже, в общем, недорого. ===

уточните пожалуйста цену..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Выбор весла

здесь

тут

https://www.youtube.com/watch?v=K6e8isf7gHQ&feature=youtu.be&

Edited by vval on 03/12/14 12:35 PM.

 
Re: Выбор весла

>> Ну и... зачем? У меня сейчас нет смертных мук, более того - сплошное удовольствие, зачем мне что-то менять, перепривыкать и потом смотреть назад как на былой ужас?

Фигасе...  ну я бы, например, при таком подходе до сих пор ездил бы на "Москвиче",  катался с гор в ботинках "Эльбрус" и на  лыжах "Polsport Epoxy", в лодке сидел бы в драных кедах на шерстяной носок  итд итп.  
 Но дело хозяйское. По крайней мере, финансовая выгода несомненна.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

Что и говорить, много разных и хороших предложений не-ТНП в этой ветке!



Вдобавок к "уже сосланному":

Вольный Ветер (и его разновидность из двух частей).
Pelican Poseidon
Весло от Аквауниверсал.

Всё это для Викинга и гладкой воды прекрасно подойдёт.


 
Re: Выбор весла

Ничего не имею против выше названных вёсел.

По веслу от "Вольного Ветра" Вы всех уже убедили своим примером, что они исправили свои косяки. Лучше рекламы и не нужно.

Весло "Pelican Poseidon" очень бы хотелось увидеть у кого-нибудь в руках, хоть на фото, послушать его коментарии. А то загадочное какое-то весло: пишут что хорошее, но те, кто пользовался им, об этом помалкивают.

А вот весло от "Аквауниверсала" я бы советовал вам подержать в руках, чтобы представлять о чём речь и не краснеть потом. Сам такое взял в руки летом в Экстриме, из любопытства; рядом не стояло ни с ВВ, ни с TNP, весло для пляжной возни... :)
P.s. На всякий случай речь не только о прочности, а скорее о культуре изготовления: изначально люфтящий стык можно смело обрезать и переделывать подбирая втулку...

Edited by Alexey7 on 03/12/14 02:35 PM.

Edited by Alexey7 on 03/12/14 03:08 PM.

 
Re: Выбор весла

"Pelican Poseidon" я вот именно что буквально держала в руках - и всё. Лёгкое, выглядит не очень прочным, но зато сделанным качественно и... как бы сказать... крупносерийно, что о большинстве других дешёвых вёсел не скажешь. Если я правильно помню, шафт чуть тоньше (или он таким кажется из-за чёрной окраски), толщина стенки у него, скорее всего, тоже меньше. На разъёме три достаточно больших отверстия на 0+-60°. Части соединяются не через вставку, а просто одна труба суживается и вставляется в другую. Весь узел кажется не рассчитанным на большую нагрузку, но то, что это не в гараже сделано, просто бросается в глаза. Лопасть так просто не пощупаешь, но форма довольно приятная.

Кстати, под использование в качестве багра оно прямо-таки задумано, несмотря на внешнюю хрупкость. Там такая выемочка есть на лопасти - что-нибудь зацеплять и тянуть к себе. Наверное, для рыболовных целей.

А про "Аквауниверсал" приходилось читать отзывы людей, которым я доверяю. На вид-то оно мне даже на фотографии не нравится. :)

Edited by Emma on 03/12/14 02:54 PM.

 
Re: Выбор весла

> А вот весло от "Аквауниверсала" я бы советовал вам подержать в руках, чтобы представлять о чём речь
а в чем проблема-то? Напоминаю - викенх, гладкая вода... Что не весит тонну - это, конечно, "проблема", ого - а то "берешь в руку, маешь вещь".

мне вот не нравится разьве что, что они все двухчастевые - с викингом как-то не гармонирует торчащая из упаковки железяка длиной метр-двадцать.



 
Re: Выбор весла

=== "Pelican Poseidon" я вот именно что буквально держала в руках ===
=== сделанным качественно ===

Уже интересно, вот мечтаю хотя бы в фотках поближе.
Про лопасти написано: из биполимера, армированного стекловолокном. Не похож материал на лопатки надь-турист?

=== Части соединяются не через вставку, а просто одна труба суживается и вставляется в другую. Весь узел кажется не рассчитанным на большую нагрузку ===

Это полезная информация, сразу бы взял штангель промерять внутренний диаметр, на предмет возможности подобрать втулку (для укорачивания длина 226 см позволяет). Но вот где, хотя бы в Москве, это весло пощупать не представляю.

 
Re: Выбор весла

>> Фигасе... ну я бы, например, при таком подходе до сих пор ездил бы на "Москвиче"...  в лодке сидел бы в драных кедах на шерстяной носок итд итп.

Ну да неужели же ТАКОЕ различие?
Ребят, мы же говорим всего лишь о 300 граммах.
За нормальный поход я скидываю в 20 раз больше!

Весло ВВ тоже вполне адекватно заявке. Я в своё время не купил, потому что не понравилось как сделано.
Pelican и Harmony сделаны лучше. Но имхо их таки надо брать оба - одно основное, другое запасное.

 
Re: Выбор весла

Выемочка на лопасти Pelican Poseidon, оказывается, drip notch. Предназначена для того, чтобы вода, стекающая по нижнему ребру, отрывалась на этом углу и падала вниз, а не текла дальше на гребца. Не знала про такую фичу и никогда не видела такого на других вёслах...

В ответ на:

Про лопасти написано: из биполимера, армированного стекловолокном. Не похож материал на лопатки надь-турист?



По описанию скорее похоже на более дорогие варианты TNP, вроде Рапы. А Надь турист у меня, типа, карбон-кевларовый. На него из нынешних вёсел по цене и устройству больше всего похоже Waterlogy Thomy, но оно, говорят, капризное в обращении. Собственно, Надь туризм тоже какой-то непростой. :)

Edited by Emma on 03/12/14 04:41 PM.

 
Re: Выбор весла

> Ну да неужели же ТАКОЕ различие?
да.

> Ребят, мы же говорим всего лишь о 300 граммах.
возьмите пару 100 граммовых гирек и примотайте скотчем к лопастям. Погребите часик.
Снимите гирьки с лопастей и примотайте обе к середине весла. Погребите еще часик, потом будете рассказывать как "не заметили разницы".

> Но имхо их таки надо брать оба - одно основное, другое запасное.
можно просто использовать по прямому назначению - чтоб грести.


 
Re: Выбор весла

Есть весло Pelican. Опыт использования 3 Подмосковных ПВДшки этим летом и осенью.
Предназначение зазубринки на лопасти (drip notch, как написала Эмма) стало понятно сразу после первых взмахов - реально работает.
Вес моего укороченного до 200 см весла (без учета внешней муфты - что нашел, то и нашел) - 1030 г, целиковое весило, кажется, 1150 г, т.е. на указанном сайте вес занижен на 150 г. А может нынешняя модель отличается от моей, купленной года 3 назад в Экстриме в Греби.ру.
Внешний диаметр шафта 28,7 мм, внутренний 26,5 мм. Максимальная длина лопатки 45 см, ширина 16 см. Толщина 3,5 мм.
Во время первого походика отметил следующее:
1) Диаметр 28,7 мм после 31 мм у ВВ весла (с учетом кембрика) очень непривычно.
2) Также непривычно после 4 лет общения с ВВ веслом - круглый с обоих концов шафт.
3) И главное - крашеный люминий во влажных руках совершенно не зажимается, кисти постоянно приходилось вытирать.
Все  это вылечилось дома - купил на стройрынке и нацепил на шафт 2 термоусадочных кембрика, с одной стороны шафта под кембрики подложил 2 узких полоски миллиметрового пластика - таким образом получился небольшой овал. В результате общий вес с учетом внешней муфты получился 1150 г. Для сравнения ВВ весло такой же длины 200 см весит 1300 г и разница вполне ощутима.




Хватит сидеть, пошли отдыхать!
 
Re: Выбор весла

При этом на сайте вес ВВшного весла действительно указан как 1310 г.
========================================================­=========
Видимо вес указан максимальный, то есть весла 240 см.

 
Re: Выбор весла

СПАСИБО! Очень подробно.
Усвоил, что доступное место, где пощупать в живую - в Экстриме.
Попробую выяснить: какой там номер павильона Греби.ру.

 
Re: Выбор весла

В ответ на:

Для сравнения ВВ весло такой же длины 200 см весит 1300 г



Моё весло ВВ, которое до перекраивания под запаску имело длину 220 см, весило 1157 г даже при том, что состоит из трёх частей! (А каждый разъём - это 50 г). Обкромсанное до 197 см и лишённое излишеств в виде колечек и защёлок весит 1073 г. Весы не врут - я сравнивала то, что у меня есть из "Сплава", с указанным на их сайте весом. Мои весы показывают, может, на полпроцента меньше.

При этом на сайте вес ВВшного весла действительно указан как 1310 г. :) Может, они теперь облегчили лопасти, не знаю. Это я взвешиваю новый вариант, с заклёпочками. У меня когда-то уже было весло ВВ, без заклёпочек - после половины первого же сезона одна лопасть начала прокручиваться. Вот может, тот старый вариант весил больше.

Я сравнивала по весу моё ВВшное весло и "Надь туризм". При одинаковой длине (после того, как я укоротила ВВшное) - разница чуть больше, чем на вес лишнего разъёма. То есть полипропиленовая лопасть ВВ весит практически столько же, сколько карбон-кевларовая лопасть "Надь туризма". (Шафт одинаковый - они даже соединяются друг с другом и соединение защёлкивается.)  Ну, собственно, не очень удивительно, учитывая металлическую кромку у второго.

Edited by Emma on 03/12/14 11:07 PM.

 
Re: Выбор весла

Проверил свои весы на упаковках с крупами/макаронами. Не врут.
У моего ВВ весла после первой ПВДшки соединительная муфта стала прокручиваться в шафте. Запрессовка никакая, хоть и сделана накатка. А в остальном (тьфу-тьфу-тьфу!) никаких проблем.

Хватит сидеть, пошли отдыхать!
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию