Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Вернулся с Котуя
 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

кредитная карта с необходимой суммой (на материке), на случай форсмажора для экстренной оплаты вертолёта



То есть без лишнего минимум полумиллиона в загашнике туда не соваться теперь?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

То есть без лишнего минимум полумиллиона в загашнике туда не соваться теперь?
-------------------------------------------
Ну почему? Разумеется можно. Но если очень серьёзно припрёт.. (а МЧС спасать отказывается) есть на крайняк и такой вариант - родственники могут оплатить рейс.  Поллимона рублей.. сегодня это на такая уж и большая сумма, если речь идет о продолжении жизни. Но повторюсь - это уже на крайний случай, когда все другие способы спастись не дают результата.
Хотя.. по своему опыту я скажу - на Котуе нет ничего такого.. чтобы оказаться в безвыходной ситуации, если с головой дружишь и предельно осторожен. Могу с уверенностью сказать - вполне безопасно. Поэтому и удивляюсь, как там умудряются пропадать люди, да ещё и вдвоём?

 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

Поллимона рублей.. сегодня это на такая уж и большая сумма, если речь идет о продолжении жизни.



Ну, я не думаю, это вот так легко из кармана достается. Я, например, не умею такие фокусы проворачивать. А это сейчас всего примерно 2.5 полетных часа тем самым вертолетом.

В ответ на:

Поэтому и удивляюсь, как там умудряются пропадать люди, да ещё и вдвоём?



Да всякое может быть. Ну, допустим, медведь пришел неудачно.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Ну, я не думаю, это вот так легко из кармана достается
---------------------------------------------------
Это даётся нелегко. Но когда на карту поставлена жизнь.. и нет других вариантов - ничего не жалко. Даже нажитого непосильным трудом в течении всей жизни.


Да всякое может быть. Ну, допустим, медведь пришел неудачно.
------------------------------------------------
Встречался с медведями более 20 раз. причем...  6 раз довольно близко, на расстоянии прыжка. Но как видишь.. до сих пор не съели.
И что я не так делаю...?)))

 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

Это даётся нелегко. Но когда на карту поставлена жизнь.. и нет других вариантов - ничего не жалко. Даже нажитого непосильным трудом в течении всей жизни.



Ну, я и говорю, в поход - исключительно предварительно продав квартиру?

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

++  Встречался с медведями более 20 раз. причем... 6 раз довольно близко, на расстоянии прыжка. Но как видишь.. до сих пор не съели.
И что я не так делаю...?))) +++

Повезло.... причем, крупно. И мне в этом году крупно повезло.
На Камчатке, к примеру, в этом году - многочисленные НС с медведями...  может у них какой лунный календарь не тем раком встал....

 
Re: Вернулся с Котуя

Повезло.... причем, крупно.
-----------------------------------
Крупно везти в течении такого длительного времени не может. Тут несколько другое: Надо усвоить раз и навсегда - бурый медведь не рассматривает человека как пищу. Напасть может.. если человек (случайно) окажется между медведицей и медвежатами или.. у его добычи. Так же во время гона, самец доминант может запросто атаковать. Ну и.. есть реально медвежьи места, куда в одиночку и без оружия соваться крайне нежелательно (хотя и возможно). Это побережье Охотского моря и Камчатка. Просто там их очень много, и всякое может быть...

 
Re: Вернулся с Котуя

****Хотя.. по своему опыту я скажу - на Котуе нет ничего такого.. чтобы оказаться в безвыходной ситуации, если с головой дружишь и предельно осторожен. Могу с уверенностью сказать - вполне безопасно. Поэтому и удивляюсь, как там умудряются пропадать люди, да ещё и вдвоём?
=========

http://www.skitalets.ru/trips/2003/ural_alexand1994/





Edited by Geometr on 27/09/16 06:45 PM.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Ну, я и говорю, в поход - исключительно предварительно продав квартиру?
-----------------------------------
Ну это кому как.. у всех по разному. Мне продавать ничего не надо. Такие  деньги у меня всегда есть в наличии.
К сведению: Двухкомнатная квартира в нашей тайге нынче стоит более двух лимонов. В Москве.. страшно даже подумать.


 
Re: Вернулся с Котуя

****Хотя.. по своему опыту я скажу - на Котуе нет ничего такого.. чтобы оказаться в безвыходной ситуации, если с головой дружишь и предельно осторожен. Могу с уверенностью сказать - вполне безопасно. Поэтому и удивляюсь, как там умудряются пропадать люди, да ещё и вдвоём?
=========

http://www.skitalets.ru/trips/2003/ural_alexand1994/
-------------------------------------------------------
Хм, к чему ты это? Вдвоём подобная проблема решаема достаточно легко. А уж при наличии спутникового телефона и регистрации.. вообще никаких проблем быть не может. Я именно про это и веду речь. И не одобряю такой вид самодеятельности.. когда  лезут непонятно куда без средств связи, не удосужившись даже оставить родственникам план похода по дням (чтобы их знали где искать). Ладно.. в моем случае, тогда время было такое. А сейчас ведь есть все возможности обезопасить себя. Ну и потом... сплав по реке. это не пешком идти - даже со сломанной ногой... всё равно кривая вынесет к людям.

И добавлю: Немцы поступили неразумно. Если человек зарегистрирован и отзванивается каждый день сообщая свои координаты (что мы и делали),  то в случае ЧП найти его очень легко. Ничего невозможного в этом не вижу. Не знаю как с трекером.. мне батареи в телефоне хватает на полтора месяца. без подзарядки.

 
Re: Вернулся с Котуя

+++ Крупно везти в течении такого длительного времени не может. +++

Может-может..... это как турист-водник, который уже килялся раз 5-6 в разных порогах и проходил самосплавом.... и нормально. Глупо уверовать, что ты крут, что уже все правила знаешь, и что и на следующей речке будет так же, когда тебе противостоит сила, с которой ты заведомо справиться не можешь

+++ Напасть может.. если человек (случайно) окажется между медведицей и медвежатами или.. у его добычи ++++

Этих "или" у медведя может быть миллион, никто ему в голову не заглядывал. И тогда ему все равно, один человек или два... или три  и так далее

 
Re: Вернулся с Котуя

> Не знаю как с трекером.. мне батареи в телефоне хватает на полтора месяца. без подзарядки.
с ежедневными звонками? Сдается мне, кто-то гонит.
В выключенном телефоне батареи хватит надолго, но медведь вряд ли станет звонить родным, а невовремя упавший камень и тем более.
От трекера пользы больше, но я бы и трекер брать не стал - квартиры в москве у меня нет, телефона Лошади тоже - никто и никуда не полетит.

Плюс еще и вероятность ложного срабатывания с ненужной нервотрепкой для родных (и, возможно, потерей чемодана денег), как это уже было у одного заслуженного путешественника.


 
Re: Вернулся с Котуя

. Глупо уверовать, что ты крут, что уже все правила знаешь, и что и на следующей речке будет так же, когда тебе противостоит сила, с которой ты заведомо справиться не можешь
--------------------------------------------------------
Всё может быть.. я и не спорю. Самолёты тоже падают, которыми мы добираемся к началу маршрута И это случается чаще, чем медведи кушаю туристов.
Что касается речки... если не лезть в те пороги, в прохождении которых ты не уверен. то думаю ничего не грозит. Учитывая тот факт. что до цивилизации далеко и зрителей нет.. я просто обнесу их по берегу. Перед кем хвалится то?


Этих "или" у медведя может быть миллион, никто ему в голову не заглядывал. И тогда ему все равно, один человек или два... или три и так далее
-------------------------------------------------------------
Медвежья тема. больная тема.  обострения каждый год перед началом сезона. Однако количество погибших в ДТП гораздо больше, чем съеденных медведями. Так может быть от авто отказаться?
Одно правда 100%. Если медведь захочет тебя съесть.. он тебя съест! и ружьё тебе не поможет. Он просто ночью возьмёт тебя, спящего. Или прыгнет сзади, из засады. Все хищники так делают. Поэтому расслабься.. и не думай об этом.

 
Re: Вернулся с Котуя

> Не знаю как с трекером.. мне батареи в телефоне хватает на полтора месяца. без подзарядки.
с ежедневными звонками? Сдается мне, кто-то гонит.
-------------------------------------
Ты пытаешься спорит о вкусе устриц с теми кто их ел? ))
Трубка у меня, + запасной аккумулятор, который до сих пор не понадобился. Позвонить, чтобы сообщить координаты, мне достаточно полторы минуты. Включенным всегда его держать не надо. Если я не выйду на связь в условленное время.. уже будут знать где конкретно  искать. Ведь именно об это сейчас речь - где искать пропавших путешественников? И оно намного упрощает задачу. Разумеется, сохранность жизни при случайно упавшем на голову камне это не гарантирует. Но это из другой оперы.

 
Re: Вернулся с Котуя

> Трубка у меня, + запасной аккумулятор, который до сих пор не понадобился. Позвонить, чтобы сообщить
> координаты, мне достаточно полторы минуты.
И еще сколько он будет искать спутники? Ну и время начальной загрузки, пока он там симку щщупает (у моей мобилы оно тоже далеко не нулевое) или пустое место вместо нее - клади еще две. Все это время он не в sleep, жрет по полной программе.
А батарейки, по твоей ссылке-  "до" 4х часов, и то пока новая была. Ну то есть часа на три хватит. Если даже делить их по пять минут - на тридцать дней с трудом, какие уж полтора месяца.

То ли ты звонишь далеко не каждый день, то ли еще что.

> Ведь именно об это сейчас речь - где искать пропавших путешественников?
ну вот есть точка, где остановился трекер. То ли сел, то ли на него сели. И чего?
(кстати, даже очень злые медведи трекеров не едят)


 
Re: Вернулся с Котуя

От самолетов точно не стоит отказываться. Летать надо.... и ремнями безопасности пристегиваться в самолете тоже надо. Тем более, что это напоминает знание правил поведения "при встрече с медведем"   )))

 
Re: Вернулся с Котуя

---"...К сведению: Двухкомнатная квартира в нашей тайге нынче стоит более двух лимонов. В Москве.. страшно даже подумать...."---

Николай, однако бартер - постоянная квартира на временный вертолет, не шибко радует.

Сие уже не похоТ, а передача Малахова - "...раньше мы жили сытно и счастливо в своей квартире, а потом папа бросил пить и увлекся туризмом...теперь живем в теплотрассе..."
Как то ну-на.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

И еще сколько он будет искать спутники? Ну и время начальной загрузки, пока он там симку щщупает
-----------------------------------------
Время загрузки Иридиум 10 секунд. Симку он находит в течении 5 секунд. Ещё через 10 секунд.. он находит все спутники. Уровень сигнала на открытой местности всегда отличный - даже в дождь.

То ли ты звонишь далеко не каждый день, то ли еще что.
--------------------------------------------
Через день. Но с батареей проблем нет - запасная всегда с собой, но она до сих пор не понадобилась.

 
Re: Вернулся с Котуя

Летать надо.... и ремнями безопасности пристегиваться в самолете тоже надо
------------------------------------------------
Когда самолёт будет падать.. ремни безопасности не помогут.
А вообще согласен - жизнь, опасная штука. От неё умирают.)) Но как пел Семёныч.. "Уж лучше, чем от водки и от простуд"

 
Re: Вернулся с Котуя

однако бартер - постоянная квартира на временный вертолет, не шибко радует.
---------------------------------------------------
Могу ответить словами Абдулы из "Белого солнца пустыни". - "Кинжал хорош для того, у кого он есть, и плохо тому, у кого он не окажется… в нужное время.
Это не руководство к действию. N-ную сумму сбережений  для подстраховки, на всякий случай, иметь всегда полезно. И когда это единственный вариант.. выбирать уже не приходится. Самое разумное - не доводить дело до форсмажорных ситуаций. Хотя.. его величество СЛУЧАЙ - никто не отменял. Всё может быть.

 
Re: Вернулся с Котуя

---"...Хотя.. его величество СЛУЧАЙ - никто не отменял..."---

Так то да. Не возможно все предусмотреть, но возможное надо.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

Ой, смотри, Николай...не искушай судьбу...мастера украшает скромность...

Сэвэки строго спрашивает с самоуверенных в Путоранах...

Примечание. Сэвэки - главное божество эвенков.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

+++ Сэвэки строго спрашивает с самоуверенных в Путоранах... +++
Сэвэки, вообще то, у эвенков доброе божество, он может отвратить зло от человека, но сам зла не совершает.

Что же касается "медвежьей" темы, то у эвенков есть заклинание. Когда медведь нападает на охотника, последний должен быстро, пока медведь его не разодрал, произнести это заклинание. На русском языке оно звучит примерно так:

"Бабушка! Что же ты делаешь, фу, фу!
Бабушка, плохо так делать, плохо!
Младшего брата своего зачем губишь?
Братья родные ведь мы, фу, фу! — человек и медведь.
Медвежьи дети мы, фу, фу!
Грех совершаешь, нельзя
Брата младшего своего губить, нельзя!"

Успел произнести заклинание полностью - медведь отстанет, не успел - сам виноват. Хотя сами эвенки завалить медведя всегда рады.

P.S. В топонимике эвенкийское Сэвеки часто у русских превращается в Собака. Поэтому, например, озеро Собачье на плато Путорана не надо воспринимать в негативном смысле, смысл этого названия совершенно обратный. Вот Хикикаль - это страшно - "Мрачный хозяин гор", с ним надо вести себя осторожно.


 
Re: Вернулся с Котуя

Ой, смотри, Николай...не искушай судьбу...мастера украшает скромность...

Сэвэки строго спрашивает с самоуверенных в Путоранах...
------------------------------------------------------
Саша,  по моему скромному мнению.. это ИМЕННО ТЫ самоуверен, а не я. Ходишь в одиночку, без регистрации и спутникового телефона.
А потом вот такие... неизвестно куда пропадают.

 
Re: Вернулся с Котуя

> На русском языке оно звучит примерно так
ты уверен, что медвед понимает по-русски? imho, надо на языке оригинала.

> Хотя сами эвенки завалить медведя всегда рады.
"не успел/не умел произнести заклинание - сам виноват" ;-)

Правда, нафиг он нужен, туша трихиннелезная, валить его...



 
Re: Вернулся с Котуя

+++ ты уверен, что медвед понимает по-русски? imho, надо на языке оригинала. +++
Пожалуйста, тот же текст заклинания против нападающей медведицы по эвенкийски:

Эвэкэ! Едянны, кире, кире!
Эвэкэ, кире, кире!
Нэкунми еда хэрэкиденны?
Нэкумэчен бихип, кире, кире.
Эхэмунэвэн бихип, кире, кире!
Нэлумо одянны, кире
нэкунми хэрэкиденны, кире!

Заучивайте на здоровье. Супротив путоранских медведиц действует безотказно.

 
Re: Вернулся с Котуя

Он ходит с ружьем, -вещь для опытного человека в тайге гораздо полезнее и выжить дает больше шансов, чем телефон.
К сожалению, немцы не имели такой возможности.

С уважением.

 
Re: Вернулся с Котуя

Он ходит с ружьем, -вещь для опытного человека в тайге гораздо полезнее и выжить дает больше шансов, чем телефон.
------------------------------------------------------
Отнюдь. Без собаки.. охота крайне неэффективна. Зверь и птица издалека видят и чуют охотника, и не подпускают на выстрел. Ну если только с нарезным. но без оптики там тоже не особо-то продуктивно.  Знаю об этом на личном опыте, потому как оставлял таким охотникам компанию. Что касается защиты от нападения зверя.. я уже говорил раннее. А уж если произойдет ЧП с травмированием или серьёзной болезнью.. то чем может помочь ружьё? Разве только застрелиться? чтобы смерть была не такой мучительной.

Зы: Прочтите ещё раз внимательно, что он сам пишет о безопасности, и делайте выводы. http://skitalets.ru/wwwthreads/showthreaded.php?Cat=0&Board=vesti&Number=627043&page=0&view=collapsed&sb=5
 
Re: Вернулся с Котуя

Лучше ближе к делу. Я думаю.. хватит уже демагогии. И так понятно - надо подавать заявку в Дудинский АПСО, на поиск пропавших. Настаивать, чтобы отправили поисковую группу в место, где прервалась связь с трекером.
Телефоны оперативного дежурного  8-913-491-29-31,  8-(391-91)5-67-80  Звоните. Под лежачий камень вода не течёт.


 
Re: Вернулся с Котуя

---"...Это мои хорошие знакомые, и мы постояно подерживали контакты..."---

Альвидас, если Роберт формировал ваши контакты не просто как "потереться языками", а как элементы аварийки - дык ломитесь резче по инстанциям и спасателям. Какие то телефоны Вам уже дали.

Мы же можем помочь Вам только не уснуть за компом.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию