Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней
 
Всем любителям плато Путорана будет интересно новый Фотоотчет.

Цель похода - увидеть труднодоступный северо-восток плато, по которому найдутся лишь единичные отчеты 30-летной давности с черно-белыми фотографами. Это действительно дикие места: после того, как мы ушли от людей на стрелке Яктали/Дулисмар, мы 10 недель подряд не видели никого. А пейзажи там невероятно красивие.

Пеше-водный поход, 75 дней. Шли вдвоем на надувных байдарках. Стартовый вес продуктов и снаряжения был под 90 кг у каждого. Нестандартный маршрут: пос. Светлогорск - пос. Волочанка. Идея родилась из-за того, что для нас как немцам обычный путь к плато через г. Норильск закрыт:

пос. Курейка - пос. Светлогорск - стрелка Курейка/Яктали (моторка) - Большой Курейский водопад (радиалка) - р. Яктали (бечевой) - водопадный цирк Яктали/Дулисмар - р. Дулисмар (бечевой, с обносом каньона и водопада Агатовый) - правый приток Дулисмара с водопадом 48м (радиалка) - Лев. Дулисмар (пешка) - перевал 1300м к ручью Буричи (пешка) - р.Котуй (сплав) - оз. Харпича (сплав) - р. Хусана (радиалка к 4. и 3. каньонам) - р. Хойкта (бечевой, с обносом каньона и водопадов) - перевал 770м к р. Хигдэкит (пешка) - р. Хигдэкит (сплав) - р. Аякли (сплав) - р. Хета (сплав до Фактория Камень) - пос. Волочанка (моторка)

Кому сильно интересно, есть версия на немецком скиталце где больше текста.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Интересный поход, замечательные фотографии. Спасибо!
p.s. Ни одного человека за 10 недель особенно впечатлило. Для туристских путешествий рекорд, наверно?
Российский как минимум, а может даже и мировой? :)

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

----
Как видим для экстремалов становится нормой тырить хозяйские продукты в избушках.
Вспоминается фильм госпожи Галкиной про Маймечу в который она не стесняясь включила кадры
с поеданием деликатесов в избушке на озере Себяки.
----
Среди пользователей интернета бытует мнение, что заходить в чужие избушки можно, можно кушать то ,что там есть и пользоваться всем, мол, таёжный закон таков, таёжное гостеприимство. Устная благодарность, мол, с удовольствием принимается хозяевами в качестве достаточной платы.

Сейчас специально позвонил своему наставнику по охоте, таёжному охотнику с 50 летним стажем, по поводу  заходов в чужие избушки и употребления того, что там есть.
Он сказал, что отношение к чужой частной собственности  в тайге такое же как и в городе. В городе , если вы зайдете в чужую квартиру и будете там есть и пить чужое, то вам в лучшем случае набьют морду, а скорее всего вызовут полицию и заберут.
Он сказал, что за это, за то, что ты зашел в чужую избу и сожрал, что там есть, могут застрелить. В тайге это норма.  Сам он не заходит в чужие избы и чужого без разрешения никогда не берет. Человек ,хозяин избы, делает запасы  на которые расчитывает. И  при ходит он, усталый, голодный и измученный, а ему  от благодарных туристов пустые полки. А жрать-то хочется самому. А ты не шатался , справляя, свое экстремальское удовольствие, теша свою драгоценную гордыню, а весь день очень тяжело работал в этой тайге, и тут на- подарок от благодарных туристов!

Одно дело, если ты заболел или сломал ногу и у тебя нет выбора. Тут тебя поймут. А вот если ты турист, справляющий свое удовольствие, пришел сожрал, спалил дрова - то тебя не поймут. И могут замочить.
Ругался мой знакомый охотник весьма сильно, как никогда раньше от него не слыхал. Обычно он избегает крепких выражений, и ругается матерно крайне редко, а тут  я услышал такой мат с такими выражениями,  что прежде и не знал. У них эти раздолбаи-туристы и всякие люди , шатающиеся в чужие избы, пожирающие чужое, проблема.


Галкина показала отвратительный поступок. Вобщем-то она думает всегда и всюду только о себе, главное ведь СВОЙ поход сделать, а что и как там  люди окружающие  , это не важно. И сожрать ,естественно, надо самое лучшее.
Напоминает странную антипедагогичную сказку, Маша и три медведя, где противная девчонка съела все у маленького мишки, изломала его стульчик и довольная собой удрала домой.
Плохо то, что за Галкиной, это могут начать повторять прочие городские "таёжники на месяц", ни мало не стесняясь.

Так что городская сказочка, о том что заходить в чужие избы и брать всё, что там есть по своему усмотрению, может обернуться явью, в виде летящего в башку заряда свинца . Ну или весло засунут в одно место, по самое гланды. Гостеприимство по таёжному! Welcome to the nightmare!

ЗЫ Александр Николаевич сказал мне всем настоятельно про это говорить, чтоб не обольщались и не делали зла другим и себе. Это по сути воровство
Edited by Garet Jax on 20/01/17 10:44 AM.

Edited by Garet Jax on 20/01/17 10:49 AM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>Там не было вопроса - выбираем единственную обувь. Все равно тащить и сапоги, и кроссовки.

Кроссовки кроссовкам рознь. Одно дело до-от поезда по асфальту в них пройтись, другое - по пересеченке. В Путоранах я не был, но вот скажем на Полярном Урале я не припомню длинного участка рельефа, где мне бы сильно захотелось сменить болотники на легкие кроссовки.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

---"...вроде много принимаем пищу - всё равно не сытые, слабеем...."---

Ну, если сразу отбросить такой вариант, как  появившийся уже в походе аскаридоз - тогда... есть о чем подумать

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

==Или шорты?==

:) в тундре. в жару. с паутами и прочим гнусом.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

"Пищевая ценность" - буржуазная лженаучная туфта! Любой оленевод знает, что голец приедается, а хариус - нет!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

RE: "В чем они были не правы?"
Они-то правы, а у тя склероз начинается! ;-)
Ты четвертый пункт забыл: если что-то взял, оставь что-нить полезное взамен.
Не важно что - сигарету, например, блесну, муху...

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

О ботинках - ходил там в Лова-Тибет . Окончательно убил их на следующий год на Алтае .
О еде - imho если у группы не остаётся еды , взять не грех , так же как и положить избыток .
Сам ни разу не брал , клал пару раз - На р.Хете и на р.Синюхе .
Взял бы , когда заблудились на пешке и пропустили срок выброски , т.к. еда там кончилась вся и в жилуху выходили имея только грамм 150 соли .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
ФМК
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== Болотники - уважаю выбор! Только болотники нужны не такие уж кондовые - резинотканевые, они намокают и не сохнут нифига. Болотники с нейлоновым верхом намного лучше, только еще надо смотреть, чтобы водонепроницаемое покрытие было на внутренней стороне, а не снаружи. ===

Тема интересная. До похода в Германий заказал 4 разные модели болотников, в.т.ч. из материала ЭВА с мягким нейлоновым верхом, они весят 1,7кг. Всех вернул обратно, не понравились. Сомневался на счёт прочность в тайге. В Красноярск купил обычные резинотканевые с Томского завода, они весят 2,7кг. Они прошли проверку на прочность, я много раз брал таких на поход. Да, последний месяц на Путорана пришлось их сушить практический каждый вечер при костре. Это небольшой проблем. Если есть проверенные варианты болотников, которые быстрее сохнут, мне интересно. А Болотники с нейлоновым верхом при костре - не слышком опасное дело?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=== не отложились события 2013 г на плато Путорано? ...Андрея Добрынина, погибшего при одиночном пешем пересечении плато. ===

Тогда впечатлило, и в случае нашей "пропадания" тоже впечатлило. Конечно вспомнили Андрея когда зашли в избу на оз. Харпича.

=== Как решали страховку вашего мероприятия, договор с МЧС или др.? Ущерб здоровью, полученный на экстремальном маршруте в России, немецкая медицина принимает как страховой случай или риски за свой счет? ===

Немецкая медицина вообще никаких событий вне Евросоюза принимает как страховой случай. Кто желает, может заключить специальную страховку которая действует вне Евросоюза. Да и Россия требует наличия такой страховки, действующей в течение времени поездки, иначе визу не получишь. Но эта страховка обычно не покрывает расходы на поисково-спасательные работы. Для этого я заключил доп. страховку с американским производителем GPS-трекера, у них есть такое предложение.
Для МЧСа я подготовил подробный паспорт маршрута и участнников со всеми данными, которые нужны в случае поисковых работ. Главное - назначил контактное лицо который полностью в курсе нашего похода и кто, в случае чего, способный "продвигать" наше дело у МЧСа. Я участвовал в 2-х сложных вертолетных эвакуаций, знаю плюси когда регистрируешь поход у МЧСа, также знаю настолько важен контактное лицо в виде надёжного человека.

=== Как проявились Психологические нагрузки при столь длительном совместном пребывании, распределение ролей и бытовых обязанностей? ===

Ножами друг друга не атаковали )) если надоели, просто ждали немножко и это прошло. Распределение ролей: один готовит ужин, другой - зафтрак. Выбором маршрута и подготовкой похода занимался в основном я (мой напарник только чуть-чуть говорит по-русский).

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Поскольку выяснилось, что в снаряжении были еще и ботинки, эта часть обсуждения неактуальна.
Естественно, если менять сапоги на маршруте - то на ботинки.

p.s. Я на Хамар-Дабан ходил в порядке эксперимента в болотниках. В жаркую погоду поменять их на ботинки мне хотелось постоянно, независимо от рельефа. :)  От хороших треккинговых кроссовок тоже не отказался бы.


Edited by alvd on 19/01/17 10:24 AM.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Спасибо за подробный ответ!


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++34км х5 от стрелки Лев. и Прав. Дулисмар до Котуя ++
Ничего себе - 35 км пять раз туда-сюда! Под это и брали две палатки? Или всегда так ходите - у каждого отдельная?
++Это было недостатично. До похода весил 105кг, потерял ок. 10кг. ++
10% потери от веса - не так уж и много. Вполне может быть в "обычном" походе с хорошими физическими нагрузками, при нормальном питании. В действительно  экстремальном мероприятии один из прежних посетителей этого форума больше 30% веса потерял.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

===Расскажи, что ты везешь в Россию из Германии (какой вес и краткий список), что пересылаешь транспортной компанией, а что вынужден покупать здесь.===

Продукты купили в Красноярск. Снаряжение в основном привезли с собой в самолёте. Аэрофлот позволяет 23кг + 23кг за доп. плата 50 евро. Снаряжение стандартное, не УЛ. Палатка 2,3кг, спальник также, лодка 8кг. Снаряжение то наше, то купленно в Россий, США, Китай - где подешевле. Ничего особенного.


=== Ну и про питание на маршруте пару слов скажи ===

Всё стандартное. Утром манка/рис/овсянка на молоке с изюмом, на перекус колбаса/паштет/лук-чеснок с лепешкой, ужин маккарони/пшено/гречка в бульон. Подсолнечное масло, сахар, чай. Для трудных этапов сухофрукти/орехи/халва.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Хотелось бы спросить  немецких коллег, как они решали  в длительном автономном заполярном походе совсем не простые бытовые вопросы, как-то : баня, стирка одежды, растопка для разведения костра.  



Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Там, где было больше 30%, человек дошел из последних сил, чудом жив остался - не стоит ни завидовать, ни пытаться повторить. А 10-15% - ничего страшного. Может, даже и полезно некоторым. :)
С палаткой, наверно, Вы правы - при очень длительном маршруте имеет смысл.  


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Тепло это сколько?
При температуре +10С с ветром, ходил в мембранных штанах по берегу моря, терпимо.
Почему в вейдерсах будет хуже, они теплей или хуже дышат?


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Осенью уже отметил этот поход, повторюсь сейчас уже после просмотра богатого фотоматериала и авторских комментов - мощное путешествие получилось.
Каьноны 3Х (Хусана, Хоикта, Хигдэкит) впечатляют !  Было бы интересно еще и каньонный участок Хибарбы захватить, жаль что уже довольно далеко в стороне лежал от основного маршрута.
Какой участок из всего маршрута показался: а) самым сложным; в) самым красивым ?  Я смотрю, голец не радовал вас своим присутствием - в уловах только хариус, к-рый ощутимо уступает гольцу по пищевой ценности. Например, на Харпиче (при наличии времени и погоды) его вполне реально поймать.
В общем,с учетом этого похода и уже совершенных ранее по РФ (Якутия и т.д.) можете выдвигаться на звание Заслуженный путешественник России :)



__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

ясно :)

вообще 7 лет назад в дудинку тоже не особо пускали. по крайней мере, билеты на теплоход без российского паспорта (или там разрешения) не продавали. ну, видно, послабление вышло. и хорошо :)

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

=Не понял что за предмет на фото=
Могила скорее всего

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

ну то есть туда нельзя, оттуда можно. понятно.

спасибо за информацию, она не очевидна.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

===Так понял дня 3 последних, были без продуктов?===
да, немного голодали

===Моторку случайно встретили или держали связь и приехала по договоренности?===
договорились с помощью GPS трекер Delorme что позволяет отправить и получить смс

===Лодки пакрафт и ? (Похожа на дракар и слегка на рафтмастер)===
Дракар «Меридиан». Очень хорошая лодка, имхо.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Тут еще такой момент, как внутренние ресурсы организма. Их хватает на три-четыре недели. Поэтому 500 грамм в первый месяц - это больше, чем 700 во второй. Это даже в обычном походе видно. На третью-четвертую неделю есть хочется гораздо больше, чем в первую-вторую. В длинном - тем более.
Понижение температуры тоже влияет, но меньше. При той же температуре все равно во второй месяц потребность в пище была бы выше.

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

>А что за фотокамера у вас была?

Судя по экзиф DSC-RX100.

Поход классный, восхищен!

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Спасибо за отчет и отличные фото !
Вам удалось проложить маршрут по самым "вкусным" местам этого региона.
Вопросы :
1)По Вашему стартовому весу 90 кг. Допустим 600гх75дней=45 кг еды. А остальные 45 кг как набрались, ведь у Вас лодки легкие?
Для сравнения. В этом году встретил на оз.Лама группу из Орехово-Зуево, которые шли на 50 дней  с выброской в Туруханске. У них стартовый вес был около 30 кг.
2)Какова цена заброски от Енисея до стрелки с Яктали?

 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Добрый день, Роб!

Мои поздравления с великолепным походом, с великолепными фотографиями.

Большая потеря веса - нехватка мяса, нехватка белка. Ну и дикие физические нагрузки, конечно.
Даже наличие жиров и углеводов в питании плохо компенсирует недостаток мяса.
Организм начинает расходовать свой мышечный белок.
Сам с этим столкнулся, на Котуе минувшим летом,  похудел на 10 кг.
А углеводов и растительного масла у меня было вдосталь. Белков - не хватало.

Непонятное сооружение - это ловушка-давилка для песцов, так называемая "пасть".
Бревно в коридорчике падает и давит песца.
Вот выкладываю фото этой "пасти" в лучшей сохранности.





Geometr
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Очень сильный маршрут, интересный, красивый фото отчёт!! Спасибо. Молодцы.

Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
Лучше колымить в Гондурасе, чем гондурасить на Колыме
 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

++2. Нет беды в экстремальной ситуации взять пару килограмм крупы из продуктов в бесхозной избушке.++
Беды нет, есть вопрос: что считать именно такой экстремальной ситуацией?
На мой взгляд, если продукты улетели в пропасть (утонули, съедены медведем...) - вполне допустимо взять Если группа выбилась из графика (заблудилась, кто-то травму получил....) и в результате продукты кончаются - тоже.
Вполне возможно, что на такой форс-мажор и оставлено.
А если все идет по плану, просто раскладка минимальная и все время жрать хочется - что тут такого уж экстремального? Сами себе сознательно такие испытания устроили - сами и терпите.
И уж в любом случае надо как минимум записку с извинениями оставить, а не реагировать, как Галкина:" Ага, сгущенка есть, пируем.Да еще и варенье. А вот масла нет, жаль".
Видео домушницы, забравшейся зимой на чью-то дачу, не сильно бы отличалось. :)


 
Re: Путорана 2016: Пересечение юг-север, 75 дней

Так в конце отчета
"Рейсовым вертолетом улетели в Дудинку. Дальше, самолёт в Красноярск."

Так понял дня 3 последних, были без продуктов?
Моторку случайно встретили или держали связь и приехала по договоренности?
Лодки пакрафт и ? (Похожа на дракар и слегка на рафтмастер)

Страницы: 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию