Страницы: 1
RSS
Дерево
 
Всем привет. Почитал ветку о треккинговых палках, титановых ложках, и колышках истон на пол грамма более лёгких нежели от снаряжения. :-)
Так вот. Не так давно я нашёл в столе деревянную ложку расписанную хохломой. Для интереса взвесил. Оказалось 8 грамм. При том что ложка очень-очень жёсткая. Выцарапывать подмёрзший тувшняк из банки ей можно тогда, когда нержавеющая из столовой уже конкретно гнулась. Сам проверял. Про титановые и особенно алюминиевые даже при проверке не думал, тем более титановой у меня нет. Потом я пошёл в подвал и там увидел старые лыжи с деревянными палками, полёгал в руке, ну точно меньше, чем поллитра спрайта (и это с огромными стальными шипами толщиной 2.5 где-то мм. Потом сделал из щепки колышек, его я даже не вешал, но он легче деревянной ложки. Я вот что хочу сказать.  Может ну нафиг все эти титаны и сплавы алюминия с редкоземельными металлами. Дерево прочнее (колышек например имел диаметр почти под сантиметр), если сломается - не жалко, офигительно дёшево, и можно воспроизвести самому, в воде они не тонут, и если вы попадёте туда, где ходит Беар Гриллс, то их можно использовать как растопку. :-) Короче я фигею, какие-то сплошные плюсы. Нет минусов. Я псих может? Требую проведения экспериментов всем скитальцем!

 
Re: Дерево

+++ПиСи..Леш..объясни мне, идиотуЮ нормальную ситуацию, когда ложка должна оказаться под ботинком?+++

Ну, надо исходить из того, что абсолютно любая вещь, используемая в "околопьяном пространстве" (типа вокруг большого коллективного костра :-) рано или поздно окажется под чьей-нибудь жестокой пятой :-(((

ЗЫ: На последнем Моските такой вещью оказалась моя горелка :-) Впрочем, несмотря на то, что в инете очень много раз публиковались сведения о ее "хлипкости" при наступании, моя таки выдержала - просто чуть-чуть погнулись стойки, которые я легким движением руки выправил без каких-либо ущербов :-)

Правда, у меня горелка была весьма надежно "пришпилена" к земле четырьмя "мини-колышками" - возможно, именно это ее и спасло от атаки варваров... :-)

 
Re: Дерево

++Нормальная нержавейка таки лучше :-( ++
Чем?.Доступностью в любом лабазе разве что...Не думаю, что я к ней вернусь.

Да..есть существенный плюс. Когда моешь жорик -она (при течении ) вялотекуще перемещается.В то время как моя можжевельная пытается резко свалить...))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 15/10/11 01:08 AM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Дерево

+++А так..я по ложкам не хожу, палатками костер не расстапливаю, в спальниках стараюсь в воду не лезть..Может я чё упускаю в модности использования снаряги не по-значению? +++

Да не, Костя, все ты правильно понимаешь! :-) В том смысле, что деревянная ложка имеет право на существование - но стальная (по совокупности параметров) таки лучше! :-))))))))

В общем-то, я сам давний любитель деревянных ложек (не только в пахотте, но и в быту - вырос я среди них :) Но все же, по целому ряду "потребительских свойств" (здесь и прочность, и водо-насыщаемость) отказался от них :-(

Нормальная нержавейка таки лучше :-(

ЗЫ: Насчет титановых не готов сказать - мне пока еще не попадалась на глаза титановая ложка (за любые деньги), на которой мой взгляд бы пристально остановился и я сказал бы себе: Ога! Хааааачу!!! :-))))

 
Re: Дерево

++попробуйте на нее наступить ботинком - узнаете кое-что новое о ее "жесткости". ++

Че-то я совсем в этом мире не понимаю..Ходил с начала 80-х с ложкой "под хохлому"..потом как-то случайно на Валааме приобрел можевельниковую ложку современной формы. Лет семь живет и меня радует.
Да, Я не понимаю, зачем ее использовать еще кроме как транспортное средство каши с миски до рта..разве что, острым обратным концом вкайф подгоревший продукт в стыке стенка\дно у кана прочищать..
А так..я по ложкам не хожу, палатками костер не расстапливаю, в спальниках стараюсь в воду не лезть..Может я чё упускаю в модности использования снаряги не по-значению?

ПиСи..Леш..объясни мне, идиотуЮ нормальную ситуацию, когда ложка должна оказаться под ботинком?



Любые старые правила когда-то были новыми...;)

Edited by tadeush on 15/10/11 12:41 AM.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Дерево

++ возможно, именно это ее и спасло от атаки варваров... :-)++
Не Лень. Тебе (али горелке)  повезло, что об нее споткнулся какой-то легковес..Меня не выдерживает даже Максогеливычие истоновские неубиваемые суперпрочные колышки от Мигунова.. Проверено..)))



Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: Дерево

И сидели они у костра, и ели деревянными ложками железные миски...

 
Re: Дерево

======Требую проведения экспериментов всем скитальцем!======

Я уже ваши требования выполнила, отчитываюсь ))

В любых мероприятия,  даже в ПВД  использую как бы треккинговую палку - это либо  люминевая лыжная палка  на конец которой натянут кусок шланга для полива , либо деревянные  палки , изготовленные из березы или орешника .

 У деревянных есть свои плюсики - держать в руке , имхо, их  приятней  и они действительно " ничего не стоят "
На этом плюсики заканчиваются и начинаются минусы - свежеизготовленная палка - тяжелая . Заметно тяжелая , пока она не высохнет , а сохнет она не день и не два. Ломается она в самой непредвиденной ситуации -  это, правда , происходит не сразу , но все-таки происходит .  Как правило,  даже и без  значительной нагрузки , у нее отламывается снизу кусок - возможно потому , что он часто мокрый от травы и земли и потихонечку гниет .

 То есть для ситуации когда человек пошел  прогуляться , деревянная палка весьма подходит , собсно все грибники с нею и ходят .  Для  более серьезных мероприятий я лично предпочитаю люминевую.


Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Дерево

> Не так давно я нашёл в столе деревянную ложку расписанную хохломой. Для интереса взвесил.
> Оказалось 8 грамм. При том что ложка очень-очень жёсткая.
попробуйте на нее наступить ботинком - узнаете кое-что новое о ее "жесткости".

Ходили с такими ложками - в 70-е годы прошлого века просто массово. И все от них отказались, потому что стальная ложка весит на "целых" аж десять грамм больше, и при этом к ней не надо прилагать скилл по вырезанию при помощи топора новой ложки из березового полена, когда на прежнюю наступили, упали на карман с ней, уронили в костер и т д. И происходит это регулярно и независимо ни от каких мега-усилий по сохранению сего раритетного предмета. Собственно, те немногие кто продолжали их любить, рано или поздно их переломали, а новую в те годы так просто было не купить.  Так и умерла эта затея.



 
Re: Дерево

Деревянная ложка это тема, согласен.
Плотность лёгкой древесины 0.4-0.5 г/см3 обеспечивает низкую массу изделий.
Пока пользуюсь пластиковой 6 г, аналогичная деревянная может 4 г будет весить, что весомый аргумент :).
Есть и титановый спорк, он всяко прочнее и не гнётся, но тяжелее, аж 17 г, ну а такая же нержа 30 г.
Присматривал продаваемые ложки из кедра, но напрягает их пропитка пиролизной смолой.
Канцерогены в рот пихать каждый раз не хочется, а без пропитки дерево неводостойко.
Так что пока в поиске решения.  
Ну а деревянные колышки, можно, конечно, в лесу по месту быстро делать.
Но у меня титановые по 1 г, смысла с деревянными нет связываться всяко.

 
Re: Дерево

в свой первыйы жизни большой поход, взял такую крутую "ложку под хохлому". На 4 день сел на рюкзак не удачно и ложкатого, хрясь пополам. Остался без ложки. Больше не брал.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Дерево

Зимой деревянная ложка - очень хорошо.
И миска из пластика (стойкого к морозам).


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Дерево

титановые колышки по 1 грамму!!! Это где? это что? это не спицы вязальные?

 
Re: Дерево

Вот маленький обзор по колышкам:
backpacking-lite.co.uk/reviews/ultralight-tent-pegs-review.html
N9 титановые 1 г, обычное дело для легкоходов. Держат нормально.
Из спиц, кстати, тоже делал. Импортные спицы какие-то диаметром 3.5 и 4 мм и длиной 15 см из прочного алюминиевого сплава окрашенного в красный, зелёный и другие цвета (по выбору), масса 3.6 и 4.7 г.

 
Re: Дерево

>Из спиц, кстати, тоже делал. Импортные спицы какие-то диаметром 3.5 и 4 мм и длиной 15 см из прочного алюминиевого сплава окрашенного в красный, зелёный и другие цвета (по выбору), масса 3.6 и 4.7 г.

О, это мысль. Где-то были спицы, помню что ужасно прочные.
А то штатным нормаловским колышком убить можно.


Касаемо же деревянных ложек - ломаются, увы. Те что не ломаются, не выигрывают по массе.
Деревянные палки тоже ломаются, что уже опасно.
И не складные, какой с них толк.
Пока идешь вроде нормально. Потом, скажем, лезешь по крутому заросшему склону.
Куда девать нескладную палку?


 
Re: Дерево

Был случай после неожиданного киля на реке: двое сидят/едят, а третий сидит/плачет: "Вот у вас ложки стальные, и выплыли, а моя деревянная- утонула/уплыла.... еште быстрей,сволочи, я тоже хочу! А ещё дерево горит, да и отскребать пригоревшую кашу из кана-нержи типа "Розы Ветров" удобней стальной ложкой с узким концом, чем круглой деревянной или пластиковой А вес 30гр=30гр водки  какова доза не спасёт.  Колышки из спиц использую второй год, очень хорошо, но кроме песка и льда, да это и понятно. Конечно титан лучше, да вот с покупкой сложно и цена больше

 
Re: Дерево

В ответ на:

Остался без ложки.



То есть голодный?.. »:-))
Сделать ножиком-топориком сидя у костра - минут двадцать потребуется.. »:-))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Дерево

В ответ на:

да и отскребать пригоревшую кашу из кана-нержи типа "Розы Ветров" удобней стальной ложкой с узким концом, чем круглой деревянной или пластиковой



Отскребать - типа поесть? или - помыть?
Так помыть легко деревянной лопаточкой, коя за два маха топорика из ветки делается..  »:-))
Про - "поесть" - я вообще молчу    »:-))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Дерево

В ответ на:

Собственно, те немногие кто продолжали их любить, рано или поздно их переломали,



Всё так, но тем не менее вещь сама по себе приятная.
И достать её сейчас труда не составляет, хоть на каждый поход - новую
Когда "хочу" и "нравится" - аргументы бессильны.. ))

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Дерево

Мало весящие и прочные деревянные...
Вооще-то бамук.
Колышки были у Сноу Пик. Весили легче титана, правда стоили.... Также у них были миски и кружки  деревянные ....Легкие... но опять же расказывали, что их точит какой-то мастер, спустившийся с Фудзиямы- цена соответствующая, правда не размокают... Горнолыжные палки из клееного бамбука (кстати тоньше обычных) выдерживающие все нагрузки, но фирмы Богнер..(цена сами понимаете-Сноу Пик отдыхает) ..Если вы это сможете сделать сами....  

Страницы: 1
Добавить публикацию