Страницы: 1 2 След.
RSS
Чем пахнет SALOmon? И кто еще?
 
Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Скорее всего, я так понимаю, дело в клее… Какие еще из мало-мальски известных брендов хромают по этой теме?

У меня есть несколько пар кроссовок Salomon под разные цели и задачи. Недавно, пользуясь случаем, прикупил, для апельсинового настроения, оранжевый комплект зимней городской одежды. Подобрал под комплект и кроссовки Salomon xa pro 3d ultra.



И столкнулся с проблемой, с которой сталкивался всегда: запах. Периодически попадается с обувь, которая пахнет. Salomon пахнет всегда. Объективно: мои ступни таким недостатком не страдают… по крайней мере первых трое-четверо суток «безсъемной» эксплуатации в самых жестких условиях.
С этой проблемой я, конечно, справился: после короткого периода носки, как только появляется запах, я их стираю и, после того как кроссовки полностью высыхают, хорошенько обрабатываю спреем Sport Hygienic. Двух процедур достаточно. Провел опрос у своих знакомых. Четверо из них кто постоянно носит Salomon заявили (в разных вариациях) следующее: качество вполне нормальное, колодка – удобная, видвая разновидность – на высшем уровне, но запах…


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

++Пахнут плоды их жизнедеятельности. ++

Так, и надо прекратить их жизнедеятельность.
Я бы попробовал.
Во всяком случае, в полупридушенном состоянии не пахнут, а стоит им создать условия (как уже упоминалось, хотя бы вымочить обувь в росе), и, опа, пошли размножаться и жизневыделять.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

По моему опыту, лидеры - 1. Декатлон (это странно, даже безмембраночные кроссовки). Если их одел в поход, и обратно едешь в поезде, хорошая практика - на обратном пути запаковать в пару полиэтиленовых пакетов, по вагону ходить в тапочках, и делать вид что воняет не от тебя.
Воняет совершенно независимо от пола носителя.

2. Оффтопик.  Мембранная городская обувь Экко и Томас Мунц.
Воняет абсолютно независимо от пола носителя. Немембранную можно проносить весь день, мембранная Экко и Мунц, если нет возможности переобуться превращается в кошмар.

3. Про Саломон и его вонючесть читал ещё в каком-то древнем факе.

Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Пахнут бактерии. Если устроить бактериям геноцид, запах должен прекратиться.
Надо попробовать окуривать обувь у костра.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Пахнут бактерии.
Если бы! Не поможет. Пахнут плоды их жизнедеятельности. Нецивилизованные ни разу, гадят, где живут...

;-)
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

+++Во всяком случае, в полупридушенном состоянии не пахнут, а стоит им создать условия (как уже упоминалось, хотя бы вымочить обувь в росе), и, опа, пошли размножаться и жизневыделять. +++

Неувязочка имеется. Жизневыделяют они в любой обуви, но "убийственным вонизмом" отличаются только отдельные ее представители. Намного чаще бывает просто "ужас", но никак не "ужас-ужас" :)

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

=  окуривать обувь у костра. ====

туристский одеколон "Гарри Поттер"? с запахом гари и пота

_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

++но "убийственным вонизмом" отличаются только отдельные ее представители. ++

Никакой неувязки. Я писал о другом.
Подозреваю, что есть обувь, сделанная из материалов на поверхности которых бактериям удобно жить.
На такой обуви их и надо гнобить.

Кстати, есть поверхности на которых бактерии не могут жить в принципе (из мира нанотехнологий).
))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

даже у тех соходителей, которые обладали обувкой в которой был ужас-ужас, сбивало до "терпимого ужаса" пастой Теймурова. Ранее она вообще копейки стоила. Ее вписываю всем как обязательный атрибут личного снаряжения, по желанию разрешаю заменять более дорогими аналогами
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.

Edited by КВН on 02/04/13 07:21 PM.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

"Старые валенки стояли в углу и воздуха тоже не озонировали."  -  Двенадцать стульев

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

В ответ на:

Salomon Techamphibian :( Мокрые ж тапки, по идее, из гольной синтетики. Пробовал и в мыле замачивать на сутки. Но :) через пару лет купились почему-то новые такие...



Понимаю Вас – у меня тоже две пары Techamphibian :)


... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?


======Чем пахнет SALOmon? И кто еще?=======

Да, имхо,   сейчас практически  все  заванивается  рано или поздно . Проверено на сыне - каких только кроссовок не перепробовали .
 Не воняли только какие-то Адидасы , которые были спец подготовлены производителем не вонять - чем-то там пропитаны. Непропитанные же Адидасы вполне себе воняли .

Короче, ядовитой вони нет только у обуви из натуральной кожи с подкладкой из нее же .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

=====Варианты: ======


А вот не факт ))

Покупала  спец. сушилку для обуви  вот такую примерно,  сын сушил ею кедульки  _каждый день_ , сохли хорошо , но вонять не переставали .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

не понял, запах клея смущает или запах пота?
просто сам давно таскаю саломоновую линейку.
от пота лечу "Паста Теймурова" - мажу нижнюю часть стельки. то что ноги можно разными мазать, это одно. А вот смазывать стельку, ту сторону которая к кроссовку, а не подошве, помогает убирать запах пота.
Хотя это по ходу у любой обуви.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

+++не понял, запах клея смущает или запах пота?+++

Подозреваю, что у Олега был вопрос более "общего" свойства (читай - "непонятно нифига" :) Действительно, встречается обувь (иногда отнюдь не самая дешевая!), обладающая каким-то мистическим свойством превращать обычный "мужской" запах потливых ног в нечто совершенно смертоубийственное :(((

У меня, например, таковыми являются фирменные адидасовские кроссовки (честно купленные в адидасовском стоке, и не совсем уж и дешевые, в общем-то). К ним нет никаких претензий, кроме какого-то совершенно сногсшибательного запаха, который даже меня вынуждает "заколдобиться", хотя я вроде бы ко всему привычный (по жизни существо довольно потливое, бо привык очень много воды пить - литров 5-10 в сутки легко, даже и не замечу :)

Причем какой-либо системы я не обнаружил. Встречается иногда "смертельно вонючая" обувь - но это никак напрямую не связано с потением. Более того, описанные выше кроссовки, капитально промокнув от росы, воняют даже еще убийственнее, нежели бы я в них потел целый день :)

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Любые декатлоновские кроссачи и ботинки, кроме сандалий.


Stranger in the Ку
Stranger in the Ку
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Salomon Techamphibian :( Мокрые ж тапки, по идее, из гольной синтетики. Пробовал и в мыле замачивать на сутки. Но :) через пару лет купились почему-то новые такие... Дак запаха добиться не удалось :) Вспомнил про него, старался, года уж три не стирал :) А до того и стирать пробовал :) Подозреваю, клей. Нигде более, Zamberlan, Lowa, Karrimor, Merrell, TNF, JVolfskin, такого не встречал.

2 LeonidS - точно, если водой намочить, воняло ядреней всего.

Edited by makarow on 01/04/13 11:29 PM.

Edited by makarow on 01/04/13 11:34 PM.

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

В ответ на:

не понял, запах клея смущает или запах пота?



Нет, это не запах пота, это нечто другое… Очень правильно сформулировал это Леня (LeonidS):
В ответ на:

Действительно, встречается обувь (иногда отнюдь не самая дешевая!), обладающая каким-то мистическим свойством превращать обычный "мужской" запах потливых ног в нечто совершенно смертоубийственное… Причем какой-либо системы я не обнаружил. Встречается иногда "смертельно вонючая" обувь - но это никак напрямую не связано с потением. Более того, описанные выше кроссовки, капитально промокнув от росы, воняют даже еще убийственнее, нежели бы я в них потел целый день :)



Речь идет именно об этом. Бывает так: для того, чтобы обувь начала неприятно пахнуть, нужно еще постараться, а бывает так, что и стараться не нужно – все происходит очень быстро, от первой же сырости…
По моему опыту, Salomon – лидер.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Тоже когда-то были Тесhamphibian'ы, носились некоторое время без проблем, но однажды прогулялся в них по болотной жиже, после чего, очевидно, в них заселился некий особо гнусный штамм, и при любом увлажнении они начали издавать совершенно тошнотный запах. Прям реально химическое оружие, никогда такого не встречал больше. Хорошо промыв, обильно обработал их формидроном (в любой аптеке есть). Запах вобщем прошел. Первоначально правда показалось что не до конца и я их закинул куда-то на балкон на год. На следующий сезон вновь их носил - нормально, зараза сдохла.

С соломоновскими же трекинговыми кроссовками таких проблем не было, хотя бывало носились и подолгу отсыревшими.

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

++сбивало до "терпимого ужаса" пастой Теймурова.++

Есть же специальные антисептические спреи для обуви.
Про дым я написал на случай, если уж совсем ничего нет.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

периодически вливаю в каждый ботинок грамм по 50-100 спирта.  кощунственно конечно, но от запаха  помогает.
слышал рецепт раскрошить пару таблеток советского аспирина под стельку. но не пробовал - страшно.


 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

++ но не пробовал - страшно. ++

Мутаций боишься? ))
Возникновения разумной и вонючей жизни?

ЗЫ А, если без затей ботинки на ночь в морозилку?
Вымораживание бактерии возьмет?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

> Хорошо промыв, обильно обработал их формидроном (в любой аптеке есть).
Состав и форма выпуска:
Раствор для наружного применения 100 г
формальдегид 10 г

мда.


 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Вымораживают клопов. :)))))


 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

RE: "не пробовал - страшно"
А зря, батенька! :-)
Всё ж просто - эти (и им подобные) бактерии не живут в кислой среде. Так что рецепт имеет смысл. Хотя, конечно, изврат, да и только "под стелькой" не обойдёшься.
Удобнее, в этом плане, порошок борной кислоты. НасыпАть и на и под стельки. Множественное число не просто так - надо сыпать одновременно во всю носимую обувь вплоть до тапок. Сыпать не много - на ботинок кучку с кв.сантиметр площадью и растрясти. И, главное, тоже самое со своими ногами: каждый вечер помыть и потом растереть по подошве такое же количество. Длительность опупеи - пара недель день через день, стоимость - нуу... копеек тридцать наверное... Не помню точно - скоко стоит пакет борной кислоты: копеек 10-15...
Как определить - являетесь ли вы клиентом для вышеописанного: если очень сильно боитесь щекотки ступней - то скорее всего "да".
Как определить, что труды принесли пользу: если после отмыкания в тёплой ванне у вас кожа на ногах перестанет сильно "разбухать" - то типа "можно выпить и стопочку, можно выпить и две..." (с) за упокой вонючих бактерий.
Я уже лет пятнадцать как забыл, что такое вонючая обувь и носки. И щекотки теперь почти не боюсь!  :-)
Периодически раз в пару лет кратковременно повторяю для профилактики и в новую обувь сыплю.

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

В ответ на:

Удобнее, в этом плане, порошок борной кислоты



Спасибо, Face, очень интересный рецепт - обязательно попробую.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Более 10 лет хожу только в штатовском New Balance 990,991,993,2001, зимой и летом. И столько же лет не вспоминаю об запахе от ног. Что я делаю не так? Даже самые древние тапки не пахнут ни разу. Клянусь. :)

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

В ионизаторе озона копейки, нужно на месяц ставить чтобы был результат, а вот генератор озона расправится с ним очень быстро. По этому я и написал во второй ссылке про несколько недель ожидания результата :)

>А что с Ньюбалансами, они заговорённые ? :)

Штатовские и японские заговоренные, а в китайских и UK запах будет. Полагаю что дело в материалах и технологии производства.

 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

понял про какой запах идет разговор
пока мне везло и ни одна Саломоновая пара так не заванивалась.
но как правило, так воняют нектороые преимущественно очень и очень дешевые кроссовки.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Чем пахнет SALOmon? И кто еще?

Поскольку влага испаряется всегда, и конденсируется на внешних холодных слоях всегда, то всегда там будет периодически подновляемая сырость и микроорганизмы.
Значит, запах будет всегда.

Радикальное решение проблемы хорошо известно туристам. Это ПАРОБАРЬЕР. При его использовании ботинок и внешний носок всегда сухие и никакого запаха нет.
Использую уже год. Запаха нет. Клянусь.

....
Да, дополнение. Применял на зимней обуви, летом не пользовал.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"

Edited by kazimirov on 03/04/13 06:15 PM.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию