Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Спички или зажигалка
 
У меня вопрос, что предпочтительнее как средство разведения огня в походных условиях: спички или зажигалка?

 
Re: Спички или зажигалка

Мне кажется, что не стоит заморачиваться по этому поводу. Можно взять зажигалку- форсирку или обычные спички и не почувствовать разницы ибо если не умеешь разводит костер, то только бензин поможет.

 
Re: Спички или зажигалка

===ибо если не умеешь разводит костер, то только бензин поможет.==

Согласен, это первично.
Я ношу то и другое, но пользуюсь зажигалкой - удобнее, и сырости не боится.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Спички или зажигалка

У мну три зажигалки, газовая электронная турбо, газовая кремниевая и бензиновая (на всякий случай). Всегда обходился электронной. Газовые зажигалки лучше брать с прозрачным корпусом, чтобы было видно что она заправлена. Спички - анахронизм. Родственник исчо с собою таскает шведское огниво, чтобы иногда почуствовать себя Рембой. Типа детство в попе еще не отыграло... в приложении к огниву так же тащится здоровенная PCP винтовка обвешанная как рождественская елка разнообразными лазерными целеуказателями,  прицелами,  фонарями и ножичек пострашнее рэмбовского... Мну  собственно не жалко, не я же тащу. :)

 
Re: Спички или зажигалка

>> У меня вопрос, что предпочтительнее как средство разведения огня в походных условиях: спички или зажигалка?>>

Одно другому не мешает. Зажигалка удобнее, но применение её не отменяет непромокаемого запаса (НЗ) спичек, в специальной гермоупаковуке.

Опять таки следует обращать внимание на тип зажигалки. Электронная в сложном маршруте нежелательна,   побывав в воде, она не будет работать.

Edited by Nik_Al on 13/12/08 02:04 PM.

 
Re: Спички или зажигалка

Зажигалка намного удобнее, предпочитаю иметь обоих типов - пьезо и кремневую. Плюс зажигалки - не коптит, когда в палатке фумитоксишь. Н.з. спички в фотопенале тоже вожу, но ещё ни разу не воспользовался. Зажигалки после намокания - в спирт, продувка и затем легко сушатся.

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Спички или зажигалка

> Опять таки следует обращать внимание на тип зажигалки. Электронная в сложном маршруте нежелательна,
> побывав в воде, она не будет работать.

это, мягко говоря, неверно. Я всегда вожу в кармане спасжилета две зажигалки - кремневую и пьезо. Пьезо берется именно потому, что "побывав в воде" она работает _немедленно_, достаточно выдуть из нее воду, и иногда это очень ценно. Не боится мокрых рук. Чиркать мокрым кремнем вообще не стоит - просто убьешь сам кремень. Минус - _современные_ пьезозажигалки делают из каких-то совершенно удивительных материалов, и на второй день в воде они перестают работать вообще или рассыпаются в руках. Если это своевременно не отсек и не заменил ее - будешь долго сушить ручки, сушить кремень, возможно - под проливным дождем искать место где все это мгновенно не окажется снова мокрым.

btw, если у вас все совсем "серьезно" - рекомендую еще и внимательно изучить конструкцию кремневой - часто их снабжают идиотскими "защитами от случайного срабатывания", а нажимать, возможно, придется разбитыми или замерзшими руками.

 
Re: Спички или зажигалка

==========здоровенная PCP винтовка обвешанная как рождественская елка ==========Главное чтобы все нашли себе занятие по душе кому грибы ,кому рыбалка, или кино фото сьемки ,а кому по рябчикам пострелять , если кто- то не организовал себе развлекуху в походе (особенно длительном) ,то сразу выпадает из группы и вносит некую  напряженность .

 
Re: Спички или зажигалка

>Электронная в сложном маршруте нежелательна, побывав в воде, она не будет работать.

Из всей электроники в "электронной" зажигалке есть только пьезоэлемент и попадание  в воду ему глубоко пофигу. После просушки он будет работать точно также как и прежде, ну а мокрыми не будут работать ни элетронная ни кремнивая. Спички работать также не будут, причем бывает необратимо :)

Непромокаемый НЗ спичек - стереотипизм и анахронизм. :) Чем не устраивает "непромокаемая " зажигалка? Она всяко  даст большее число зажиганий чем разумное количество спичек. Ну или шведское огниво для особых параноиков и рембов, ему то уж точно пофигу промокания и поломки. :)

Вот пример надежной непромокаемой зажигалки для НЗ:

Edited by mmasco on 13/12/08 02:59 PM.

 
Re: Спички или зажигалка

Да, по всему видать, что зажигалки идут на смену спичкам. Интересно, а зимой можно с собой таскать несколько бензиновых зажигалок? И запас бензина к ним нужен?

Edited by exele on 13/12/08 04:19 PM.

 
Re: Спички или зажигалка

>Интересно, а зимой можно с собой таскать несколько бензиновых зажигалок? И запас бензина к ним нужен?

Простите, а сколько раз в день вы предполагаете использовать зажигалку? 100, 200, 500....  Я не припомню случая, чтобы  за поход в несколько недель полностью заправленная газовая зажигалка опустошилась больше чем на половину.. а я не только ей костры и примус расжигаю но еще и курю. Смысла таскать с собою газ или бензин на заправку не вижу никакого, проще взять нужное количество запасных зажигалок - вес будет тем-же самым а гемморою значительно меньше. В качестве идеального лекарства от паранои - шведское огниво (вариант с магниевой болванкой),  не мокнет, не ломается, спокойно зажигает мокрую бересту, хватает на много лет и наконец дает почуствовать себя Рэмбой. :)



Edited by mmasco on 13/12/08 05:46 PM.

 
Re: mraklk

>>Мне кажется, что не стоит заморачиваться по этому поводу. Можно взять зажигалку- форсирку или обычные спички и не почувствовать разницы ибо если не умеешь разводит костер, то только бензин поможет.

ага если не умееш то при дожде ентот самый бенз какрас таки и не поможет- дрова пропитались влагой а температура горения бензина +малое время горения +ен таки горит не под дровами а над, по внешней поверхности.... ну вопчем на распалку литр иль 2  бенза  =-O иль 0,25- 0.5 кероса иль саляры (как повезет ;-) ).....

Из того шо пользовал для распала понравилось:
1) стружка магниевая- именнно стружка с пром пердприятий от токарки , фрезера иль сверлилки (опилки опосля напильника не то) :-)...... со времен "совдепа" ужо трудна достать...... увы.....
2) то шо предлагали старые древние учебники/справочники по туризьму- орг стекло (ён жеш плексиглас)- демократично и надежно и доступно :-) (горить не быстро+температура горения высокая+мона под дрова подсунуть)

Про вопрос: спички иль хорошая надежная зажигалка- вопрос религии, дык как по надежности- н/з спичек неплохо складывается в кассету от фото пленки (тудаж и бокавухи от коробка).... А зажигалка н/з неплоха чувствуеть на веревке на груди ("огнивом" до низу)- при дожде мало вероятно шо намокнет под одеждой, да и тару по "джижик" найти плястиковую мона(если в "рюке таскать).....

P.S. сам использую и то и другое + курю и таскаю с собой 1-2 зажигалки по карманам и, как писал, спички в "рюке" в пластики от фото пленки + 3-5 полоски "плекса" (~10x100m)

 
Re: mraklk

> ...при дожде ентот самый бенз какрас таки и не поможет- дрова пропитались влагой а температура горения бензина +малое время горения...

В таком разе помогает резиновый клей. Или любой другой, главное чтобы он имел гелеобразную консистенцию, чем гуще - тем лучше. Все такие штуки используют в качестве растворителя легкогорючие жидкости, а наполнитель сильно увеличивает время горения. Типа как в напалме. Беретсяся относительно сухая подстилка (кусок коры), на нее кучкой вываливается 1-2 кубика клея, дальше все как обычно - веточки, сверху прутики, сверху палочки... Для поджига удобно обмазать толстым слоем клея тоненькую веточку (необязательно сухую) - она тогда на раз заволится от зажигалки.

 
Re: Спички или зажигалка

>что предпочтительнее как средство разведения огня в походных условиях: спички или зажигалка
Предпочтительнее то, чем ты умеешь пользоваться

Лично я - таскаю 2-3 зажигалки разбросанных по карманам-клапанам. Костер преимущественно разжигаю "спичками", сухим топливом с нанесенныой на них серой. Очень удобно: можно навалить даже сыроватого топлива и сунуть туда этот вот запал. минут 5 горит бодрым огнем и просушивает что угодно. Экономит массу времени.
Как НЗ - ношу купленную в Сплаве запаеммую в пластик упаковку из 7 охотничьих спичек с черкащом

 
Re: Спички или зажигалка

Эка финтифлюшка! а ссылочку на нее в тыр-магазинах можно?

надо видеть, чтобы видеть- надо идти по дороге
 
Re: mraklk

-"ага если не умееш то при дожде ентот самый бенз какрас таки и не поможет- дрова пропитались влагой а температура горения бензина +малое время горения +ен таки горит не под дровами а над, по внешней поверхности..."-
Да, просто поливать бензином хорошо только сухие дрова.
Но в консервную банку песку(под деревьями всегда сухой), полить бензином(можно с любым маслом, но и чистый неплохо) не до поверхности, перемешать, ставить вниз,  поджигать и сверху мелкие веточки. Тент над костром в дождь обязателен, причём наклонный из любой ткани пойдёт

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Спички или зажигалка

Немного не такая, но тоже неплохая:  http://www.windmill.su/lighters/awl10.php
Видел на выставке в феврале этого года на ВВЦ. Очень понравилась! Лежали в аквариуме с водой :-), оттуда их доставали и демонстрировали. Продавали со скидкой, но всё равно дорого.

__________
73!
__________
73!
 
Re: Спички или зажигалка

Такое огниво в исполнении Экспедиции лежит у нас в соседнем универсаме. Но это наверно самое плохое. Еще такое же продается производства Primus. Кажется в Альпиндустрии есть. И где-то еще продается в исполнении самой фирмы-изобретательницы. Фирму забыл, но помню что шведская. И называется это как-то так. Типа шведское огниво.

А всякие газовые зажигалки, включая турбо, очень плохо начинают работать на морозе. И почему-то на высоте у некоторых проблемы.

с сердечным приветом

Edited by serdesh on 14/12/08 10:36 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спички или зажигалка

На морозе у газа всегда проблемы, но легко отогреваются во внутреннем кармане

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Спички или зажигалка

По мне так покупать зажигалки за 3500р это уже слишком. Обычные спички заменяют все и практически везде(кроме совсем изощренных случаев), просто их надо в герму засунуть.

 
Re: Спички или зажигалка

====По мне так покупать зажигалки за 3500р это уже слишком.===

Зачем  крайности. Я покупаю зажигалки по 7 рублей,  пару штук. И они справляются со своими задачами в походе.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Спички или зажигалка

+++Зачем крайности. Я покупаю зажигалки по 7 рублей, пару штук. И они справляются со своими задачами в походе.+++

Саша, как активный курильщик, рекомендую все ж одноразовые "Cricket" (они по цене сейчас обычно 10-13 руб) - их очень надолго хватает и они намного надежнее того, что продается по 7 р. и ниже...

ЗЫ: У меня обычно их всегда при себе в разных местах несколько штук валяется - с разжиганием костра проблем нет :-)

 
Re: Спички или зажигалка

>Такое огниво в исполнении Экспедиции лежит у нас в соседнем универсаме.
Я не припомню у Экспедиции огнив с магниевым блоком, только обычные стержни для искр, а таким можно зажечь только сухие и легковоспламеняемые материалы. У варианта показанного на картинке, ножом или той фиговиной которая висит на цепочке, с мангниевого бруска снимаеться стружка а уж она потом зажигается искрами с бокового стержня. Продается во всяких псевдовоенных магазинах, типа "Солдат удачи", или вот:
http://www.voentorg.ru/show_product.asp?item_id=271


 
Re: Спички или зажигалка

+++
+++Зачем крайности. Я покупаю зажигалки по 7 рублей, пару штук. И они справляются со своими задачами в походе.+++

Саша, как активный курильщик, рекомендую все ж одноразовые "Cricket"
+++
Только пьезо. Ей хоть прикурить с мокрыми руками можно....

 
Re: Спички или зажигалка

Во-первых в оригинальном шведском огниве магния нет. Там какой-то специальный сплав какого-то лантанида. Церия по-моему. Если у солдат удачи магний, то это жалкая подделка. Что у Экспедиции - тоже не знаю. Во-вторых мокрые материалы, в том числе и мокрая береста, не горят, независимо от высокотехнологичности зажигалки. Сначала просохнуть должны, хотя бы на той же зажигалке.

Но сам я эти чудо-огнива не пробовал. Куплю я себе такое во-первых видимо не раньше чем стану олигархом. А во-вторых скорее для поджига примуса. Поджигать примус зажигалкой очень неудобно. Каждый раз, засовывая руку в огонь, испытываешь некоторый дискомфорт. А женщины, как существа гораздо более разумные, часто вообще отказываются проделывать такую операцию. А чудо-огнивом можно поджечь горелку с солидного расстояния. Даже лучше чем спички.



с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спички или зажигалка

>Во-первых в оригинальном шведском огниве магния нет. Там какой-то специальный сплав какого-то лантанида. Церия по-моему. Если у солдат удачи магний, то это жалкая подделка.

Я не вдавался в подробности какой именно сплав на бруске, в оргинале написано magnesium block  В аутдор комунити все называют его магниевым, вот и я назвал. :) Отличаеться ли он по составу от оригинального шведского или нет - до фонаря, главное работает. Мое огниво например привезено за 6 баксов из кетая и естественно что никакой швецией там и не пахнет.

>Во-вторых мокрые материалы, в том числе и мокрая береста, не горят, независимо от высокотехнологичности зажигалки. Сначала просохнуть должны, хотя бы на той же зажигалке.

А вы попробуйте :) Прекрасно горит за счет имеющегося в ней дегтя

> Куплю я себе такое во-первых видимо не раньше чем стану олигархом.

250 рублей для вас большая проблема, которую решить можно только став олигархом ? :)

 
Re: Спички или зажигалка

>А во-вторых скорее для поджига примуса. Поджигать примус зажигалкой очень неудобно. Каждый раз, засовывая руку в огонь, испытываешь некоторый дискомфорт. А женщины, как существа гораздо более разумные, часто вообще отказываются проделывать такую операцию

Есть такая штучка - газовый паяльник называется. Оченно полезная вещь (и не только для разжигания примуса). Бывает разных размеров (соответственно емкости и мощности), в том числе чуть крупнее зажигалки. Стоят в районе от 100 рэ и выше, продаются в магазинах, торгующих радиодеталями.

 
Re: Спички или зажигалка

В outdoor community это называют так, как оно называется - ferrocerium или mischmetal. А бересту я поджигал конечно. Спичкой. Не думаю что это чудо техники подожжет ту бересту, которая не поджигается спичкой. Но вообще штука интересная. Когда разбогатею, обязательно куплю.


с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Спички или зажигалка

Спички - это прошлый век, они отсыревают, гаснут на ветру, быстро прогорают. Несколько зажигалок решают все проблемы с огнём! Даже если и намокнут, то после высыхания продолжают работать. Проверено электроникой )

 
Re: Спички или зажигалка

>В outdoor community это называют так, как оно называется - ferrocerium или mischmetal.

Понятно. ;-D  Вы как всегда из-за невнимателности пытаетесь все свалить в одну кучу. Ferrocerium, mischmetal или firesteel, это собственно стержень который дает искры.  Огниво состоящее из-одного стержня выглядит вот так:

Оно действительно преднозначено для зажигания только сухого и леговоспламеняющегося материала. А я говорю об огниве с магниевым блоком с которого ножом состругиваеться стружка и поджигается прикрепленным сбоку блока стержнем из вашего любимого Ferrocerium. :)  Стружка загорается и дает температуру порядка 3000 градусов от которой легко воспламеняеться мокрая береста. ;-D

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию