Страницы: 1 2 След.
RSS
Куртка из ткани eVent
 
Решил себя побаловать на НГ и купить у Сиверы - Торок – Штормовая куртка.
Купил, и начал в ней ходить по морозу. Одежда "стандартная", трехслойная - термобелье и полар 200 от той же фирмы. Надо сказать, что я хожу на работу и обратно около 3 часов, в среднем около 20-24 км. Хожу быстро, иногда и делаю пробежку.
Так вот, озадачила меня эта самая eVentовая куртка. Прихожу в помещение, снимаю, вся внутренняя поверхность куртки сырая, вплоть до того, что капли стекают по ткани. Приходится вешать наизнанку на вешелку, сушить.

Вопрос знатокам. так и должно быть? Вроде, как мембрана, и должна выводить влагу на улицу. А если она не работает, так как в рекламе сказано, то получается, в горах (куда и брал ее) я буду сырой от собственного пота. Так нафига она тогда нужна, если она не справляется со своей работой?

Всем остальным в этой куртке я доволен: ветер держит, "не холодно", удобные карманы и капюшон. Но вот ткань... Блин!

 
Re: Куртка из ткани eVent

У меня Межень. До первой стирки симптомы при низких температурах были точно такие же. После стирки внутренний слой ткани в большинстве мест стал влагу впитывать (капли пропали, появились мокрые пятна), плюс, под дождём начали подмокать манжеты, плечи, складки на рукавах.  Стирал рекомендованным на форуме Сиверы средством в режиме "ручная стирка". Восстанавливал гидрофобные свойства верхнего слоя с помощью "Nikwax tx.direct spray-on". Наносил 3 раза с последующей сушкой. При нанесении, поскольку не все поверхности куртки смачивались, приходилось втирать состав кистью. После обработки ситуация следующая: внутренний слой пятнами, под дождём длительное время не промокает.
Точно такая же картинка с конденсатом и пятнами после стирки наблюдалась на куртке без мембраны "Panzer Super Light" (Сплав, брал на зиму, велосипед/лыжи). Сейчас промокает насквозь в местах, где прилегает рюкзак. Но, поскольку зимой под дождь ещё не попадал, пропитку восстанавливать не собираюсь.
Не скажу, что разочаровался в eVent, но всё-таки тоже ожидал от неё большего. По моему скромному опыту могу сказать, что eVent на моей куртке хорошо работает в ограниченном диапазоне температур, при средней нагрузке. Мне ясности о работе мембран добавила эта статья: http://www.ski.ru/static/131/2_21964.html "Авизент или мембрана - так ли все однозначно?".  


Edited by mrfixer on 25/01/10 10:49 PM.

 
Re: Куртка из ткани eVent

Очень интересно.
Получилось сравнение как бы- маркетинг против реальности.

Описаная картина поведения куртки напоминает обычный капрон какой нибудь дешевый.
Вот я бегаю в такой за 600 руб и она примерно так себя ведет.:)
Спасение- открыть на всю "жабры"

но смотрится мембрана конечно гораздо получше авизентика:)


зы про Никвакс тоже интересно.
в принципе с тем же положительным результатом им можно обработать любую почти тряпку типа плащевки чуть более плотную чем авизент:)

Edited by xron on 25/01/10 11:53 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

При отрицательных температурах так и должно быть.
При физических нагрузках с обильным потоотделением (тот же бег) в общем тоже, ибо влагоотвод любой мембраны таки ограничен.
В горах удобно на термуху чтоб от дождя и ветра защищала, но дышать как дельтапланка-авизент всё равно не будет.

атлична атлична например!
 
Re: Куртка из ткани eVent

======вся внутренняя поверхность куртки сырая, вплоть до того, что капли стекают по ткани======
 За мембрану не скажу, но если бегать по морозу в авизенте, то при температурах холоднее ~ -10 С он изнутри
покрывается изрядным слоем измороси. И если потом войти в тепло, то анорак на спине абсолютно мокрый.
Тока каплями не стекает,поскольку авизент воду впитывает.   Может это нормально.  Авизент в "недышимости"
ещё ни кто не упрекал.

 
Re: Куртка из ткани eVent

Так нафига она тогда нужна, если она не справляется со своей работой?
**********************

Я вот как то давно с этой мембраной определился, в том плане, что % так на 70-80 ее чудесные свойства- просто маркетинг.

В тоже время\ тряпка неплохая сама по себе, мягкая,не раздражающая,( не как капрон-авизент) непродуваемая,
легкий дождик держит, в плане удобства-кроя авизентовые тряпки превосходит на порядок.

Поэтому смысл есть самые простые вещи брать типа Озона, штаны по 1,5-2 тыс, куртка- 3-4 и спокойно носить не ожидая от них никаких чудес.

В дождь надевать дождевик а при физических нагрузках полностью расстегивать вентиляцию.
И все нормально работает:)

Ну это- такой консервативный подход.
Любители дорогих мембран со мной, конечно, не согласятся.

А я лет 7 носил куртку из простейшей Хайпоры и небыло случая чтоб не хватило вентиляции.

ЗЫ еще плюс несомненный- мембранка выглядит прилично, не стыдно в городе ходить.:)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

Хотел спросить про авизент. У "Panzer Super Light" какая-то хитрая ткань "объёмного" плетения. Видимо, за счёт этого, пока ткань не сильно мокрая, капюшон, плотно прилегающий к лицу греет. Очень неожиданно и приятно было обнаружить этот эффект при температуре -15. Как ведёт себя авизент при таких же условиях?

Edited by mrfixer on 26/01/10 01:38 PM.

 
Re: Куртка из ткани eVent

Странно - у меня скорее прямо противоположный опыт.
С Event знаком с 2004 года и в подавляющем большинстве случаев все было ок.
Знакомые тоже как правило весьма довольны - в том числе и тем же Тороком.

В Вашем случае на мой взгляд наиболее вероятен следующий вариант -  Вы сильно перегреваетесь и организм потеет пытаясь Вас охладить - это кстати и мой случай - при активном движении я в классической схеме из термы полара и штормовки в разумном диапазоне температур потею.
Более того, при активном движении я потею и если штормовку заменить на ветрозащиту...
Попробуйте заменить полар на что нибудь менее теплое или совсем от него откажитесь на время пробежки - должно сработать.  Еще попробуйте более активно использовать вентиляцию.

Летом в горах (не слишком высоко если - тысяч эдак до )большую часть времени ходишь без полара - внизу в майке, выше в терме, еще выше в терме +штормовка.
Что то еще нужно в основном на остановках и биваках



Edited by GORN on 26/01/10 05:02 PM.

 
Re: Куртка из ткани eVent

ИМХО если мембрана промерзла, то пар не успевая сквозь нее пройти, просто замерзает (типа, как образуется  изморозь на воротнике куртки). В помещении, пока доходишь до места раздевания, этот лед тает и превращается в капли воды. Чтобы убедиться, можно, сняв куртку на улице, проверить изнанку спины.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Куртка из ткани eVent

Еще попробуйте более активно использовать вентиляцию.

***********
ничего что я немного повеселюсь? :))

Суть мембраны- как раз в том что газообмен должен прооходить прямо сквозь ткань.
именно за это она и стоит таких денег.

А не за непромокаемость- кстати полиэтилен- непромокаемей:)

и не за возможность открыть "жабры"
парадокс-с :)



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

Эта куртка из этой ткани позицианируется как:
Верхняя ткань - основная: мембранная ткань eVent®
(микропористая мембрана)
WP 20 000 mm/H2O
MVTR 20 000 B2 g/sm/24hrs

И предназначена она для альпинистов. Получается, бреду я на Эльбрус, вверху холодно и ветрено, потею, а ткань влагу из-за мороза на ружу не выпускает. Тагда зачем ее нужно для альпинизма?

 
Re: Куртка из ткани eVent *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Valery LK
 
Re: Куртка из ткани eVent

Извините, а зачем на морозе мембраной пользоваться? Все правильно, замерзает и не дышит. Для мороза другая одежка есть. Авизент  в мороз тоже изнутри намерзает, если активно бежишь.
Альпинизм по погодным условиям разный бывает. Вот для других условий мембрана и предназначена. Универсального на свете ведь почти нет.
С уважением

Edited by O.S. on 27/01/10 12:19 AM.

O.S.
 
Re: Куртка из ткани eVent

Мембанные куртки не зимняя одежда. Я пользуюсь RedFox курткой с мембраной Драйфактор. От -5 до +10 отлично работает. В связке термобелье+куртка все просто отлично. Но при 10 км пробежке при -20 на лыжах, на подкладе сплошной иней. Так и должнот быть, при сильном минусе мембрана работает плохо. Так, что не ждите чуда от куртки, носите при температуре около нуля и выше ибудет вам счастье.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Куртка из ткани eVent

Посмею возразить буковками из буклета от Сиверы:

В модели Торок используется трехслойная износоустойчивая мембранная ткань eVent с непревзайденными дышащими свойствами и гарантированной водонепроницаемостью.
Технологии irect Venting и Dry System работают при любой температуре и относительной влажности. Ткань просто выводит испарения наружу напрямую и немедленно.

И еще...

Влаго-ветрозащитная куртка из трехслойной мембранной ткани с герметизированными швами и высокими функцианальными свойствами. ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ АЛЬПИНИЗМА И ГОРНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ МАРШРУТОВ ВЫСШИХ КАТЕГОРИЙ ТРУДНОСТИ.

Вот так это написано..

Как Вы понимаете, альпинизм это не только горки с высотой 2000 метров, и исключительно летом. Это как правило значительно более высокие отметки и порой в весьма суровых условиях.

 
Re: Куртка из ткани eVent

Законов физики еще никто не отменял. Если на поверхности куртки температура ткани допустим -10 как влага сконденсировавшаяся на внутренней поверхности выведется наружу? Не, если потеть совсем чуть, она может успевать испаряться. А если бежать как такое возможно? попрбуйте в любой дышащей куртке типа авизента сделать тоже самое - получите спину в инее. А авизент по определению лучше паропроводим.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Куртка из ткани eVent

 Чисто умозрительно.....
 При определённой комбинации внутренних слоёв одежды точка замерзания водяных паров будет находиться на внутренней поверхности анарака. То есть даже незначительные нагрузки в течение длительного времени приведут к образованию инея даже в случае авизента -поры между нитями "зарастут" инеем  (падение дышимости будет более низким, чем при мембране). При высоких нагрузках это произойдёт просто значительно быстрее. Иней на авизенте при минусах-это нормально. Главное преимущество авизента- иней дегко стряхивается, а сам авизент достаточно быстро сохнет.
 Иней может образоваться и на утепляющем слое - это более неприятно.
 После долгих раздумий пришёл к мысли, что пропитанный водоотталкивающими составами брезент не намного хуже авизента. Стирать всё равно после похода приходится, а реактивы сейчас достать не проблема (по крайней мере в первопрестольной) и цены на них демократичные-сравнительно дорог только свинцовый сахар, но с учётом расхода на раз и количества вещества в упаковке-никакого сравнения с Никваксом и прочими .
 К сожалению, когда ходил в брезенте не вёл статистику по частоте пропиток и их стойкости, но в любом случае на две недели хватало (если конечно не все дни дождь). Ностальгия, чёрт бы её побрал....
 А насчёт красоты-из брезента вещь удачного фасона и качественного исполнения достаточно элегантна и для города.

 
Re: Куртка из ткани eVent

+++ Как Вы понимаете, альпинизм это не только горки с высотой 2000 метров, и исключительно летом. Это как правило значительно более высокие отметки и порой в весьма суровых условиях. +++

Формально Вы Сиверу не поймали на недобросовестной рекламе. Ну не добавили они к фразе "ПРЕДНАЗНАЧЕНА ДЛЯ АЛЬПИНИЗМА И ГОРНОГО ТУРИЗМА ДЛЯ МАРШРУТОВ ВЫСШИХ КАТЕГОРИЙ ТРУДНОСТИ." небольшое уточнение - ".. при температуре от -5 до +15 С..". Так это маркетинг.

А если по сути - то может быть и в сам деле не доводить организм до потения? Типа - "открывать жабры" как советовали, но не для того, чтобы выводить лишний пар, а для того, чтобы немного охладиться. Сам сейчас хожу по подмосковью на работу \ с работы чуть больше 8 км (в сумме), немного быстрее 6 км\час. Потеть не получается.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Куртка из ткани eVent

В ответ на:

может быть и в сам деле не доводить организм до потения? Сам сейчас хожу по подмосковью на работу \ с работы чуть больше 8 км (в сумме), немного быстрее 6 км\час. Потеть не получается.




На самом деле потеть у Вас вполне получается. Просто Вы этого не замечаете, потому что кожа остается сухой. Весь пот моментально испаряется и потом конденсируется во внешних слоях одежды. Но то, что на морозе организм теряет очень много воды, - известный факт (правда заметная часть обезвоживания - за счет дыхания). То есть получить изморось в одежде даже при 6 км/ч - не проблема.

Вот чего точно не нужно зимой - так это всякого хайтековского белья с нанонасосами, чудесным образом отводящими влагу от кожи. Там и без них мощный насос имеется. На разнице давлений насыщенного пара в холодном и теплом воздухе.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Куртка из ткани eVent

+++ На самом деле потеть у Вас вполне получается.+++

Ну да, не совсем точно сказал. Наверное правильнее так: "Заметно потеть не получается".

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Куртка из ткани eVent

В этом самая главная неприятность. Заметно не потеть (то есть потеть незаметно) - это не спасает от конденсата

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Куртка из ткани eVent

+++ Заметно не потеть (то есть потеть незаметно) - это не спасает от конденсата +++

Зато спасает от его количества. Согласитесь, что есть некоторая количественная разница между потоотделением в меру остывшего тела (балансирующего на грани температуры комфорта) и перегретого чела, готового выжимать свое тб (это не о топикстартере, а так - для примера)?

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Куртка из ткани eVent

всё время туристы так забавляют спорами о мембранах=) Понятное дело, что если вы пробежитесь, то у вас выделится столько влаги, что мембрана не успеет её отвести. Никто и не утверждает обратного. Есть характеристика у мембраны по тому, сколько грамм влаги она проводит на один квадратный метр в сутки. Это открытая информация. Берите и считайте. Не хватает для влагоотвода? Вот и не кричите тогда. А на счёт мороза... Вы это всё альпинистам расскажите, какие они глупенькие, что носят мембраны, надо бы им на авизент (или что вы (туристы) всем советуете?) перейти, а то ж холодно у них и мембраны, по выражению матёрых туристов, не работают на морозе (лично слышал и не раз). Правда, немного не хорошо получается, они все там, наверху, жизнями своими рискуют и выбирают почему-то мембранный шелл, а вы тут сидите, но видимо вам всё-таки виднее, а они дурачки. И от себя добавлю: в зимние походы хожу, разумеется, в мембранном шелле, нареканий никаких нет, разве только дышимости в 8000 у драйфактора не хватает иногда (чувствуется дискомфорт), а на остальные мембраны нареканий нет.

 
Re: Куртка из ткани eVent

В свое время рисковали жизнями вообще в брезенте. Довольно успешно. Впрочем никто не возражает против того, чтоб Вы рисковали жизнью в мембране. Это кому как удобнее.

с сердечным приветом
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Куртка из ткани eVent


вчера тряпку покупал в магазине и обратил внимание на большой выбор плащевок.

и пришла крамольная мысль что по дышимости и ветрозащите такая плащевка ненамного уступит мембранам:))
а если никваксом спрыснуть то и дождик будет держать примерно так же:))

надо будет попробовать, сшить штанишке :)

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

> Но при 10 км пробежке при -20 на лыжах, на подкладе сплошной иней. Так и должнот быть, при сильном минусе
> мембрана работает плохо.

Вот в этой курточке, насколько понимаю, есть мембрана, а вот инея при -20 и перемещении на лыжах на внутренней стороне нет. А на внешней есть. Причем там больше, где испарения от тела больше. Стало быть мембрана работает.

ЗЫ: Что немного напрягло, - это замерзание капюшона, если он не надет на голову, а болтается между рюкзаком и головой.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Куртка из ткани eVent

Вот в этой курточке , насколько понимаю, есть мембрана
******

ну это  другая совсем история.
здесь- мембрана плюс полар, который сам по себе дышит- лучше некуда и дополнительного сопротивления не создает

а обсуждаются куртки где мембрана нанесена на плотную ветрозащитную ткань, и вместе они , я думаю, сопротвление газообмену изрядное создают.

Кстати, в таких куртках мембрана играет роль защиты от влаги, это не волшебный насос, а просто дополнительная влагозащитная пленка способная пропускать пар, но, тем не менее, создающая  парам дополнительное сопротивление.

Edited by xron on 02/02/10 07:03 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

нет, нигде в тканях Polartec не применяется мембрана. Будь-то Polartec PowerShield или Polartec Windbloc или ещё что. Но лично у меня в любом случае и та и другая дышит плохо. Той зимой брал на Кольский, в итоге 2 куртки на PowerShield и штаны из Windbloc валялись в компрессионнике. Под рюкзаком ворс с этих курток (в 1-й из них был ворс типа Polartec Thermal Pro HighLoft) собирает столько влаги, что я вымок так, как, наверно, никогда не вымокал. После этого вернулся к классической схеме - полар+мембрана, видимо прослойка воздуха между ними очень много меняет. Софтшелл на то и софтшелл, что там нет мембраны - он позиционируется, что дышит лучше чем мембрана. Только софтшелл от Gore является теоретически мембраной - там обычный Gore-Tex, растянутый в 6 или сколько там раз с соответствующим изменением размера пор.

 
Re: Куртка из ткани eVent

нет, нигде в тканях Polartec не применяется мембрана.
**********

вот здесь     http://www.splav.ru/polartec/P_WB_mech_russ_LTR.pdf

говорится другое

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Куртка из ткани eVent

Вообше-то эта ткань 20000. И сейчас по нормальной погоде в -3 градуса, куртка все равно внутри сырая. Что открываешь ее на улице, что в помещении. Она просто не выполняет тех замечательных функций которые ей приписывают с помощью рекламы. А Вы представьте, в теплую погоду будешь еще больше потеть, и что тогда? Ручьи будут течь по спине?
Кстати, дождь она держит хорошо.

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию