Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Господа, подскажите, где можно найти компактную печь, которую можно топить щепками? Помню, видел у кого-то такую. Там еще в комплекте были два котелка, которые ставятся один на другой - один непосредственно над пламенем, а второй сверху первого подогревается.

 
Re: Компактная печь

>Дровяной примус??

Юр, понятное дело, что это в словарях Учпедгиза не прописано, но все ж таки термин "дровяной примус" используется (мной во всяком случае) для вполне конкретной конструкции с вертикальным воздушно-огневым каналом по центру, внутри дров. Щепками (в строгом смысле слова "щепка", а также всяким мелким дровяным мусором) его топить не совсем правильно, хотя и можно - особенно если канал сделать из сетки. Но масса дров и, соответственно длительность горения без подбрасывания, будет существенно меньше, чем при закладывании наколотых лучин.

 
Re: Компактная печь

Да, мне нужно внутри железа, а не внутри дров) Мне кажется, что я видел такую печку в заводском исполнении, если я что-то не путаю. Спасибо за предложение)

 
Re: Компактная печь

Сереж, ну это я вольно выразился 8о)) я имел ввиду мелку скадную печурку на которой с помощью мелкого хвороста влететь котелок в минуты 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

Посмотрите предложение от [ kazimirov] - ПОХОДНАЯ ПЕЧЬ

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Дровяной примус?? ну напишите мне на почту korsakoff сабака yandex.ru,  у меня вроде есть и чертежи возможности 8о)))

_____________________________________
Проще быть, чем казаться......
_____________________________________Проще быть, чем казаться......
 
Re: Компактная печь

Всем советую.
http://www.vseofishing.net/tit.html
Используем уже пару лет.
Для тундры вещь незаменимая.
На Каре весь поход готовили на паре брусов,которые захватили в Воркуте.Возили с собой на кате.По мере необходимлсти отпиливали
кусок,кололи на щепки.Пучка щепок с руку толщиной хватает закипятить котел воды. На веточках ольхи  работает,на карликовой березке.
Рекомендую,испытано лично. Спасибо конструктору!

Sem
Sem
 
Re: Компактная печь

Да я понял, Юр :)) Ну, зануда, надо держать марку :)) И вот, кстати:

ssn
>Для тундры вещь незаменимая.

Незаменимых у нас нет! Любая газовая горелка или примус с успехом ее заменит.  Гы, представил себе - пешкодралы прут из Воркуты пару брусов. Тыскыть - а что у вас, ребята, в рюкзаках? :))))

 
Re: Компактная печь

В заводском исполнении - это печь "Дымок".  Активно пользовался с 1985-го года, сейчас вторая живёт на даче, изредка ностальгически пользуюсь. Изготавливалась в  Рязани, в комплекте были два нержавеющих котла, люминтиевый противень, набор мисок-ложек на 6 рыл, микрошампурочки и хитрые приспособы для копчения. Работает отлично, кроме режима копчения (слишком мала вместимость и теряют товарный вид котелок, в коем по замыслу создателей тлеет щепа).
Серьёзные минусы - корпус из чёрной стали, на практике первым погибает нижнее колено трубы (у меня разрушилось на пятый сезон ),  и  большой вес - 8,5 кг.
Года 3-4 назад вроде ещё  видел в продаже.
Хм, "компактной" я б её не назвал.
В 198Х-х годах выпускалась (и в разных изданиях публиковались чертежи) складная печка из титана. Это было да-а-а-а... Но стоило оно о-о-о-о-о...

 
Re: Компактная печь

Доброго времени суток! Пару крайних выходов используем замечательную конструкцию: http://yaryk.livejournal.com/39961.html

С появлением данного девайса газовые горелки умерли для нас. Даже остатков от кострища достаточно чтоб приготовить, любые палочки веточки щепочки размером от спички и больше это топливо, короче очень толковая Вещчь!
Приятный бонус, при выходе на режим, печке пофигу что жечь, т.е. мокрые влажные мерзлые дрова, легко и играючи. В качестве эксперимента палил сухой навоз, полет нормальный. У печки очень высокий КПД после стоянки на ночевку и приготовления 5-ти литрового котла мамалыги (кукурузная каша с овечей брынзой и шкварками), а так-же раз 10-ть кипятили воду, продуктов жизнедеятельности печки осталось 3-4 столовых ложки мелкого легкого пепла, за который чуть не подрались наши милые дамы, оказалось что пепел сий мего приятен как средство для мытья рук с ярко выраженным косметическим эхвектом.


 
Re: Компактная печь

3-4 ложки пепла - это после того как столько навоза сожгли?

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Компактная печь

Не подскажите, а сколько топок мотор выдержит?

 
Re: Компактная печь

В ответ на:

3-4 ложки пепла - это после того как столько навоза сожгли?



В подобной печке не имеет значения - сколько долго жгли..))
Бо всё лёгкое(пепел с золой) выбрасывается потоком воздуха..
Остаётся только то, что по каким либо причинам на дно упало..))
По видео видно, сколько тепла зря пропадает, но принцип проверен временем, работает..

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

+++но принцип проверен временем+++
Да против принципа кузни разве попрешь? А вот тепло пропадает - это плохо. На мой взгляд, причина в избыточном наддуве и, возможно, чуть неправильная конструкция. О конструкции сейчас не буду, чуть позже.
К принципам. Там двустенка - пиролизный газогенератор при медленном горении генерирует газ, который смешивается с воздухом второго контура и догорает где-то на верхнем срезе камеры сгорания. Ну так задумывалось и должно быть правильно. Важно соотношение потоков воздуха в газогенератор (оттуда объем пиролизного газа) и в камеру дожигания етого газа. Естественно, скорость всего потока должна быть такой, чтобы горение было под котелком, т.е. скорость весьма небольшая. Горение выше котелка - это пустое горение на обогрев атмосферы.
Отсюда как минимум должна плавно регулироваться скорость потока наддува. Полезно так же иметь возможность регулирования объемов/соотношений воздуха по потокам на пиролиз и на дожигание, хотя бы строгим соотношением площадей отверстий. Т.е. печки без таких регулировок настроены (должны быть) строго на определенный режим работы, где все три параметра находятся в оптимальной точке. Полагаю, печки без этих регулировок в реальной жизни не работают в том режиме, в котором должны.
А работают известные мне конструкции в СНГ тупо - гонят воздух будто в горн, раздувают пламя огнеметное и быстро пережигают все, что в них попадет. Отсюда неэкономичность , необходимость частого подбрасывания топлива.
Естественно о режиме качественной генерации пиролизного газа и его правильном дожигании речи нет. А тогда зачем двустенка? Гони тупо вентилятором воздух в легкую одностенную камеру сгорания - будет тебе счастье, в горниле сгорит все, и выглядеть будет круто. Да и регулировку потока воздуха в одном контуре сгорания осуществить  легче.
Все, конечно же , ИМХО.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 06/06/11 09:48 AM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Компактная печь

Насчет перерасхода топлива и низкой эффективности, это вы зря. Горсть мелких веточек кипятит 1 л. воды за 5-7 минут, дополнительный тепловой экран,на котелок, повысит КПД еще.
Мотор прогоняет через себя холодный воздух, так что ему ничего не станется. Батареек ( хватает на 16-18 часов работы поддува. Поддув нужен для быстрого закипания, потом он снимается и идет медленное горение.
Но это все слова, нужно попробовать один раз печку в деле, чтоб влюбиться в нее в серьез.

 
Re: Компактная печь

===Всем советую.
http://www.vseofishing.net/tit.html
Используем уже пару лет.
Для тундры вещь незаменимая.===

делал себе подобную печку на один выход, хорошая вещь, где с дровами напряг. Тема была четыре года назад, читать, смотреть здесь

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Компактная печь

Всё так!
Тоже приложился, сделал макет и отказался после проверки...
Наверное надо было всё серьёзнее делать, а не макетировать...
Но у меня ёмкость была внутри печки, то есть вставлялась сверху с небольшим зазором...

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Скоро нам в Нижнем пожалуй так и придётся ходить, бо строгий указ о запрете посещений и костров до 1 октября ! ! !

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

В старом справочнике туриста подходящая конструкция с размерами. Я брал чертеж, шел на завод к слесарям - через неделю забирал. лет 10 использовали. Потом на примус "Эверест" перешли - хорошая штука

 
Re: Компактная печь

Ну я нашел что то в интернете, не знаю то ли что нужно, жаровня гуранда. вот ссылка на сайт
http://xn--80aahf8bqu.xn--p1ai/

(гуранда.рф)

 
Re: Компактная печь

+++Оригинальная небольшая носимая дровяная пиролизная печь для приготовления горячей пищи в условиях леса. Печь позволяет очень быстро и без большой затраты энергии на устройство костра приготовить горячую еду или напитки.
Лёгкая трансформируемая конструкция печи очень легка и удобна при переноске в рюкзаке или дорожной сумке. Она способна за несколько минут вскипятить котелок ёмкостью от 1-го до 4-х литров. Для печи не нужно носить с собой ни газовые баллоны, ни горючие жидкости. Топливом для весьма эффективной работы могут быть обычные шишки хвойных деревьев, щепки, сучки, веточки, сухие листья, опил, пелеты и любая другая мелкая древесная фракция.

Принцип работы печи.

Принцип работы печи прост.
Древесное топливо после розжига начинает выделять горючие газы, которые воспламеняются, но сгорают не полностью и в виде дыма поднимаются вверх. Конструкция двойной стенки корпуса печи и воздушного нагнетателя обеспечивает дополнительный приток кислорода в нижнюю часть камеры сгорания и в сопла верхней части печи, которые обеспечивают дожигание горючих газов и повышают КПД конструкции до 80%.

Сама печка стостит из 10 элементов, которые компактно складываются и умещаются в рюкзаке или дорожной сумке.

И так еще раз подчеркнем преимущества походной печки:
Легкая и компактная (вес чуть более килограмма, в сложенном виде умещается в любой рюкзак)
КПД печи составляет 80% (в сравнении КПД костра - 15%)
Нагревает котелок от 1-го до 4-х литров всего за несколько минут
К ней не нужны газовые баллоны и горючи жидкости, что существенно снижает массу переносимого рюкзака
Печь работает на щепках, шишках и другой древесной мелочи, а ведь на многих туристических стоянках стало непросто найти дрова для костра+++

Да чего уж не в курсе про вес-то, Василий? Там черным по голубому написано - вес "чуть" более килограмма. Если точнее - 1,3 килограмма. Т.е. "чуть" равно 30%.
Про КПД нравятся строчки и про нагрев котелка от 1 до 4 литров за несколько минут. И про снижение массы переносимого рюкзака умилился. И про "пиролизность печи" - умно.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Компактная печь

Вот ещё вариант - печь Саловарова - плюс в том, что можно пойти в магазин (в Екатеринбурге) и купить.
Про вес не в курсе.
http://pumorisport.ru/pech_salovarova.htm
;
 
Re: Компактная печь

+1!
Редкое чудовище. Тяжёлое, зато необыкновенно умнО скомпоновано.  Высокое и узкое. Наверняка первый же вскипевший на нём 4л котёл опрокинулся создателю девайса на "самые не балуйся".  И поделом :)
Если уж совсем невтерпёж потратить три с половиной тыщи отечественных рублей,(Оно столько стоит)
то есть культовая печка буржуинских легкоходов:
http://bushbuddy.ca/indexs.html
Цена выйдет один в один, вместе с доставкой в Рашу.
Изделие Канадских левшей, правда, не более "пиролизное", чем наше, зато в нём нет вентиляторов и батарей, и
весит оно 140гр.
ПС.  Если жалко денег. можно почти то же самое сделать минут за 10 из любой консервной банки тупым ножом.
Ну, или из кружки "555" при помощи дрели.
Проверено, кипятит  "котелок от 1 до 4 литров за несколько минут"  :)


 
Re: Компактная печь

++Проверено, кипятит "котелок от 1 до 4 литров за несколько минут" :)++

Ну, сам изготовитель не так бодро рапортует:
1л за 8-10 минут, а при неблагоприятных условиях - еще дольше.
Can boil 1 liter of water in 8-10 minutes
(will take longer under adverse conditions)

))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Компактная печь

Изделие Канадских левшей, правда, не более "пиролизное", чем наше, зато в нём нет вентиляторов и батарей, и
весит оно 140гр... Если жалко денег. можно почти то же самое сделать минут за 10 из любой консервной банки тупым ножом...

То, что канадская мегапечка не стоит своих денег - дело ясное. Про стальное полено уральских мастеров лучше Вас и не скажешь :) А вот  за переносной сыродутный горн, сработанный нашими украинскими братьями, попробую заступиться.
Какое-то время назад (лет 10, наверное) мы с друзьями начали вялые эксперименты с самодельными печками из консервных банок. Проблема была даже не в том, что они довольно быстро прогорают - это лечится более мощным "сырьём", вроде большой кружки или маленькой кастрюльки из нержавейки, - а в отстойной тяге. Даже при приподнятом над краем банки котле - как у канадцев, - горит печка так сабе. Искусственная тяга подср... пардон - сидушкой, - невозможна, т.к. стенки мешают. Дуть ртом можно, но поза, которую при этом принимаешь, не отличается ни удобством, ни представительностью. Не говоря уже о том, что долго находиться в таком положении не слишком приятно.
Сделать для улучшения тяги трубу? Так проблемы с её переноской. Лыжники с этим мирятся - так там выбора, в общем-то нет (разве жидкотопливные горелки), а пешеходнику-то эта труба зачем?
Так что поддув вентилятором - это идея интересная. Правда регулировка его интенсивности необходима - тут Cucumba совершенно прав.

Что-то я, подобно Пыпину, мыслью по древу растёкся. Если коротко: без искусственной тяги банка с дырками будет более-менее эффективно работать только при сухом топливе; из всех способов создания искусственной тяги наддув вентилятором - самое компактное решение. Так что в украинской печке всё не так уж плохо.
Надо будет попробовать сделать из жести действующую модель и обкатать. Погода как раз стрёмненькая...


Against stupidity the Gods themselves contend in vain
Against stupidity the Gods themselves contend in vain
 
Re: Компактная печь

Вот несколько хороших вариантов. Лично пользовался 1 и 4

http://www.bushbuddy.ca/indexs.html
http://littlbug.com/littlbug_stove_junior.html
http://www.nimblewillnomad.com/stove.htm
http://ccorbridge.wordpress.com/2009/08/18/caldera-cone-ti-tri-add-on-good-for-wood/
;
 
Re: Компактная печь

без вентилятора канадка и ее аналоги (удачные) литр воды закипает в походных условиях от 10 до 15 минут. Правда когда сыро и мокро, надо иметь еще то умение, все это дело предварительно раскочегарить. На пробе когда ходил соло, дал такой печке из двух кружек 555, три с половиной бала, по пятибальной. Из плюсов, когда вода закипела, без подбрасывания дров устойчиво и красиво кипит минут 15.

теперь с вентилятором. Эта приблуда (если вполнена удачно) в разы облегчает возгорание сырых дров. Когда ставим воду для закипания, то огонь идет как из реактивной турбины. В удачных условиях закипает за 3 минуты, обычно не более пяти минут, при этом сильно сокращается время на розжигание.
После того как закипело, вентилятор снимается и без дозаброса кипит тех же 15 минут. Смысла в регулировке скорости оборотов лопостей, не обнаружил.  
если вентилятор гавкнется, то будет работать как канадка.
да и вс с вентилятором, чехлом и батарейками не такой уж и критчный 350г. Правда она оптимальна для 2-4 человек (это если брать украинскую, Бонда). Для одного можно было бы и поменьше. Хотя на такой печке готовят и на 5-8 человек(иногда и больше) но это уже в нарпяг. Лучше разбиваться на два котла и две печки. При автономке можно вставить литиевые батарейки.  :)  

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Компактная печь

+++да и вес с вентилятором, чехлом и батарейками не такой уж и критчный 350г. +++

Это совсем другой "коленкор". И пониже она, если чертежи не врут.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Компактная печь

кстати, исполнение посовременнее, а вообще подобная круглая печка выполненная из бидонов описывалась ещё в начале 80-х в журнале "Моделист-конструктор" в  статье Виктора Гуськова...

Виктор.  
Виктор.
 
Re: Компактная печь

Прошу прощения за "пеар", но может, кто не видел. Моя печка многим нравится. По сравнению с двустенками сильно коптит посуду, но проще устроено.
На Ганзе собралось как бы народное КБ. Есть много разных вариантов.

____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
____________________________
"Пусть каждый создаёт свои творенья
По мере сил, таланта, аппарата"
Страницы: 1 2 3 4 5 ... 68 След.
Добавить публикацию