Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
палатка-двушка суперлайт
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Там, в теме, кроме букв и цифр, которые достаточно полно отображают технические характеристики палатки и ее эксплуатационные качествано, есть также и ее фото.

... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Ок. спасибо.
Красивая палатка.

а размеры какие у нее?
Тряпочка какая?

Дуги вставляются в карманы?
Как это происходит при наличии уголков?
Они ведь мешать должны?

ЗЫ у меня 2 полубочки валяются недоделаны из за дуг:(

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...

Edited by xron on 08/11/11 08:02 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

***а размеры какие у нее?
_внутренний прямоугольник где то 200*135. Высота внутри где то 115+

***Тряпочка какая?
_ну да это ты пропустил )) Мы тут обсуждали зимой чтоли... Двусторонняя парашютная силиконка LCN 45 г/м
Внутрянка из того что нашел))) Пол из оксфорда210.

***Дуги вставляются в карманы? Как это происходит при наличии уголков? Они ведь мешать должны?
Да в карманы. Нормально происходит. Сначала вставляю дугу до конца кармана, при этом карман гармошкой где то на полдуги до конька, потом элементарно перетаскиваю карман через конек на всю дугу. Проблем не было. Просто действие разбито на две части при сборке и разборке.

***ЗЫ у меня 2 полубочки валяются недоделаны из за дуг:(
_ А в чем там проблемы?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: палатка-двушка суперлайт

очень интересно спасибо, принцип вставки дуг понял.
Резинка "простая" или фирменная?
******
Двусторонняя парашютная силиконка LCN 45 г/м
*****
Звучит до неприличия соблазнительно:))
Что за ткань?
Где ее покупают-воруют и тп? :))
Как у нее с прочностью, непромокаемостью?

да. кармашки дуг из какой тряпочки?
На Обероне я уже один кармашек продырявил:(

********
А в чем там проблемы?
*****
Да те же уголки.
На большую -дуги 11мм, просто купить руки не дошли,а на маленькую-нанолайт- делать надо, вот, думаю- как,тебя пытаю.:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Да, Саш, присмотрись к палатке Андрея. Простенько и со вкусом. Я бы на твоем месте купил бы тип 10 с уголками (они вроде как есть, если верить каталогу) - будет достаточно матеро и еще не слишком тяжело. Ну, наверное сам сосчитаешь сколько чего тебе понадобится, лучше покупать не блистерами, а отдельно.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Резинка "простая" или фирменная?
__резинка та что с блистерами шла, а на одной кажется та что я когда то прикупил "чтоб было"

***LCN 45 г/м Где ее покупают-воруют и тп? :)) Как у нее с прочностью, непромокаемостью?
__Здесь продается http://www.tk-turin.ru/shop/getelement/podkladochnaya/tkan_parashyutnaya_lcn_ora­nzhevyi/
Прочность на мой вгляд неплохая. Дождями меня не промочило. Поищи где то здесь ветка была где мы эту тряпку обсуждали. Там и про тесты на разрыв и про непромокаемость было.

***кармашки дуг из какой тряпочки? На Обероне я уже один кармашек продырявил:(
__ Оксфорд210 наружной стороной внутрь (для скользючести). Дырки в карманах у меня на промокаемость не должны повлиять, все должно уйти вниз по карману.





Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: палатка-двушка суперлайт

>Серег, расскажи, как ты истон гнул.
Грел же. да? Он же хрупкий зараза.

Тупо "на коленке". Ну, не совсем на коленке, вот примерно на таком дешевеньком ручном трубогибе, но от него толку немного, временами просто об деревяшку. Не скажу что совсем без заминов, но вполне терпимо. Но ты учти, что гнул я тип 11 (восьмерка мне показалась для этой цели слабовата, а у 11 как раз у втулки точно такой же внутренний диаметр, как у 8, так что в нее отлично входят втулки уголков), и довольно круто - радиус около полуметра, тебе столько не надо. Так что долгими зимними вечерами, не торопясь, кота рядом посади чтобы нервы успокаивать - и с богом.
Греть не надо! Это же не д16. Я точно не знаю, что там за процессы закаливания-старения, как-то тут пытались это выяснить, уже подробностей не помню, но вроде бы решили, что от греха подальше - не греть.
Да, про нанолайт я ничего не знаю - у меня есть т8, т9, т10 и т11, а вот нанолайта нет. Все (кроме т9, там другой сплав и я его в реале еще не использовал) - гнется и не такое уж хрупкое (ну, если не слишком усердствовать).
Я уже как-то выкладывал тут фотки каркаса моего будущего (надеюсь :)) "нью-абалака", вот можешь оценить. Это т8.
Нанолайт - попробуй если есть запасная трубочка. Или кинься в ноги Хоботу, он скажет можно ли гнуть. Тебе согнуть-то надо с радиусом где-то 75см в самом крутом месте, а на самом деле гораздо "положе", наверное 100 хватит - что-то же и на упругую деформацию надо оставить.

 
Re: палатка-двушка суперлайт

Посмотрите Штурм 2 PRO («Bercut»). По весу, она, конечно, не проходит под Ваши параметры запроса, но с учетом того, как она противостоит экстремальным факторам, этот излишек веса, на мой взгляд, не так уж и критичен. По крайней мере – пусть будет в качестве доп. инфо., если ничего другого не найдете. Сабж эксплуатируется около 5-ти лет. Претензий нет. Немного позже допишу в статью по поводу условий эксплуатации и износостойкости.  

Настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
... и еще: настоящему индейцу завсегда везде ништяк.
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Посмотрите Штурм 2 PRO («Bercut») .
***

Привет, Олег!
Про Беркутовские палатки я в курсе.
Это не совсем то.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

присмотрись к палатке Андрея.
***

присмотрелся, нравится.:)

У меня примерно аналогичных три валяется, в разной стадии:))
У двух вопрос с дугами у третьей хочу поменять слишком тяжелый пол.Ну и тк 3х килограммовая трешка у меня есть, от Снаряжения, полубочка зависла, не припекает.:(

А вообще нездоровое это пристрастие..:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Заказал себе такую палатку - http://terraincognita.ua/catalog/tents/skyline_2_lite.html. Пока в пути, скоро приедет. Заценим украинское качество. На ютубе есть видеобзор: http://www.youtube.com/watch?v=NTbIbV85mXA
;
 
Re: палатка-двушка суперлайт

>А вообще нездоровое это пристрастие..:)

Ну в общем да, водку пить полезнее :))


 
Re: палатка-двушка суперлайт

День добрый! Присматриваю себе палаточку ) 1. Двушка. 2. С достаточно просторным тамбуром(чтоб сидеть двоим, пить чай, кофе). 3. Чтоб не залило в сильный ливень(примерно 30-60 минут как из ведра). 4. Юбка обязательна! 5. Вес и объем не имеет значения. 6. По цене до 12 тыс.р. 7. Хотелось бы чтоб лет 5-7 прослужила. 8. Эксплуатация не экстремальная, но круглогодичная(10-15 походов в год по 2 дня максимум, на высоте 100-500м).
Заинтриговала Alexika Explorer 2 http://www.alexika.ru/catalog/palatki-extreme-explorer-2.html
RedFox Arctic Fox(но она огромная, может есть что-нибудь похожее) http://www.zelenoemore.ru/1637.html
Какие вообще сейчас веянья в данной области? Раньше ходил с польским NoName-ом 88 года выпуска зимний вариант, весом чуть более 20 кг. и Camр наимпростетская для велотуризма.  

 
Re: палатка-двушка суперлайт

+++ Ну вот пока Ваудовский Одиссей и Мармот Лимелайт близко.

Странно, что коллега Gorn молчит, любимые Агнесс с Хиллебергом не рекламирует. Уморился уже, наверное...

Ну, а я Вам пока об Одиссее:
Если об этом odyssee, то недостатками будут:
- хлипкость конструкции (третья дужка там даже не полудужка, а так - название одно);
- излишняя "задранность" тента относительно земли, ветер там гуляет основательно;
- мелкий тамбур;
Из плюсов:
- вес;
- не течёт;
- полноценная внутренняя тряпка;
При желании хлипкость усиливается самостоятельно при помощи Истона и некоторых движений рук.

Если об этом power odyssee, то недостатками будут:
- вес (несколько за 2 кг);
- каркас, который нужно будет самостоятельно поотпиливать (если помните, Баск тоже этим страдал);
- течёт:(;
Из плюсов будет:
- тент фактически в землю;
- ровные швы, иногда тройные; стежки, отличные нитки;
- надёжная даже на вид и ощупь ткань;
- изрядная устойчивость конструкции;
- отличная вентиляция;
- полные 120см везде;
- полноценная внутренняя тряпка;
При желании вес приводится к 2-м кг и менее самостоятельно при помощи Истона; некоторые движения рук могут создать из неё и четырёхдуговую крепость, но это явно лишнее.

Из прочего любопытного есть кое-что на сайте terra nova co uk (коллега Gorn отчего-то мало уделяет внимания этой продукции:)).

В Штатах, конечно,  можно и дёшево кое-что найти, но проблема в том, что там, где дёшево, там нельзя пересылать abroad USA официально, а услуги транзитного пересыльщика сразу приводят конечную цену не туда.

Истон гнётся, конечно, проще всего на длинной дуге. Т.е. собрал, равномерно сгибая, поставил, как должно быть. Оно деформировалось и сохранилось как-то. Результатом и пользуемся.
Понятно, это без превышения предельного усилия. А гнуть на 90 при радиусе 2.5см - это только трубогиб, песок и огонь. И всё равно норовит треснуть, я отказался в пользу T6. Что там от прочности остаётся - не знаю.



 
Re: палатка-двушка суперлайт

Очень интересно.
Повер Одиссей палатка весьма привлекательная, давно к ней присматриваюсь, но указанный на сайте вес -
2 850гр-не радует.
У меня трешка столько весит:(
на российском сайте- 2 400. непонятно:(

Вы пишете что Повер Одиссей можно привести к 2кг. кроме замены дуг еще какие то резервы есть?

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...Edited by xron on 12/11/11 01:57 PM.

Edited by xron on 12/11/11 02:19 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Резервы есть, конечно:
- три стропы с фастами, стягивающие днище поперёк в местах крепления дуг;
- крючки-уплотнители из собственныо крючков (там внутренний крючок, распирающий внешний крючок применяется), а их пара десятков;

Это выкидывается безболезненно, но не более.

 
Re: палатка-двушка суперлайт


я так понял у Вас (или Ваших друзей) есть эта палатка?

И после облегчения получилось 2 кг?

Если так, я бы о ней подумал. тк - вес- единственное, что меня не устраивало.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Приветствую всех.
А почему HOGAN ULTRALIGHT ( http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=4905&mode=view) не рассматриваете? По параметрам - то же что и Одисей, правда длиннее но тамбур совсем маленький. Цена заметно ниже.

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: палатка-двушка суперлайт

крючки-уплотнители
****

отрезать нах крючки и пришить карманы... радикально будет:))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

+++ отрезать нах крючки и пришить карманы... радикально будет:))

Нет, так нельзя, сразу уйдёт ветроустойчивость.
Здесь к дуге цепляется крючок, являющийся вершиной равнобедренного треугольника, опирающегося основанием на шов тента. И вплотную идёт следующий. И так - три дуги по такой схеме.
В результате, несмотря на внешний каркас, она стоит натянутая, как барабан.

Платой является добавка веса на крючки пластиковые, на треугольники эти (материал типа  дна нейлоновых ситечек), на швы тройные.

Может, я Вас и в заблуждение ввёл невольно, ляпнув о меньше 2-х кг, сам я заменил две дуги графитом и успокоился, сочтя вес находящимся в районе двух. Для верности надо считать всё же точно больше.
Конечно, это не конкурент по весу Вояджеру супер лайт, но и тент там 20D, а тут не менее 40D.
Я николько не агитирую, Вы заинтересовались моделями - я лишь пояснил немного.
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Я николько не агитирую, Вы заинтересовались моделями - я лишь пояснил немного.
*****
спасибо.
агитации я не боюсь, а информация мне нужна:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Нет, так нельзя, сразу уйдёт ветроустойчивость.
__С чего это вдруг? Я не говорю что замена что то даст, это нетехнологично. Но все эти частые крючки и треугольники - это как раз попытка приблизиться к карманам по распределению нагрузки.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Но все эти частые крючки и треугольники - это как раз попытка приблизиться к карманам по распределению нагрузки.
***

точно.
И дуги вдевать куда быстрей и надежней, чем цеплять десятки крючков.

Другой вопрос что перешить аккуратно вряд ли получится и игра не стоит свеч.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Не все так просто. Это ж не просто крючочки и треугольнички, это патентованая технология Powerframe. А вы так сразу отрезать нах вмасте с ™. Вот хвалебное видео про чудо-технологию Powerframe

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: палатка-двушка суперлайт

***Это ж не просто крючочки и треугольнички
__Ну идея то безусловно правильная и красивая... в целом. Сделать плоскую ферму вместо одной трубочки. Но дело то в том, что "ферма" небольшая и все равно гибкая и растяжимая, то есть эффект некоторый должна давать, но в 80% мне что то не верится - это как эксперимент поставить )))
Да и в любом случае ветер штормовые оттяжки должны держать, а не каркас палатки. Не для этого случая.
В общем IMHO идея красивая, но это торжество идеи и маркетинга над разумностью )))

PS У себя в палатке я технически предусмотрел возможность Х-образного соединения противоположных стенок внутри палатки, что намного больше должно повышать устойчивость формы. Но это тоже торжество идеи над разумной достаточностью ))))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: палатка-двушка суперлайт

....."А почему HOGAN ULTRALIGHT ( http://www.tramontana.ru/catalog.php?idd=4905&mode=view) не рассматриваете?".......
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------


Приветствую всех.

А, кстати, для " не совсем экстремального использования" можно еще и Taurus Ultralight предложить. По параметрам и внешнему виду, и вес и ветроустойчивость и размер - приемлемые. Правда сам не юзал. Есть ли у кого опыт эксплуатации?

 
Re: палатка-двушка суперлайт

Вот ветка по этим палаткам http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=236820&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=1&vc=1. Я так понял, что из этой линейки - вопрос цены и желаемых размеров. Во и все

"...Немногое на свете долго бывает важным..." Э.М.Ремарк
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Скорее наоборот увеличилась
****

как в известном анекдоте- определитесь-туда-или сюда;))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: палатка-двушка суперлайт

В ответ на:

Вот озаботился выбором хорошей двушки.
Требования- двухслойка, дуговая, вес меньше 2 кг, высота не ниже 100см... ну и чтоб сама обед готовила :)

Буду благодарен любым компетентным мнениям... и просто вменяемым каментам:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...



Вот эта палатка , ПИК "Дважды два", по описанию вроде бы отвечает заданным критериям.
http://pk-99.ru/2x2
Сама ей не пользовалась, буду раза отзывам тех, кто с ней ходил, так как засматриваюсь на соседний вариант - "Одиножды один" http://pk-99.ru/1x1. Мой товариш ходил с ней на Эльбрус, и ночевал на высоте 4 тысячи с лишним - и  остался доволен, спрашивала про ветроустойчивость - сказал, что нормально - главное ее хорошо растянуть, благо там было чем закрепить.
Мне приятно думать, что наш Приполярный Круг на наречии белых медведей зовётся Югом. (с)Е. М.
 
Re: палатка-двушка суперлайт

Маркетинг торжествует над разумом не только у Vaude. Mountain Hardware тоже рассказывает про инновационную технологию Evolution Tension Arch™. Как я понял, то же самое, что и Powerframe от Vaude.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию