Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Примус Coleman Feather - какие мнения
 
Хочу прикупить бензиновую горелку Coleman Feather cо встроенным бензобаком. Использовать под нее бенз 92ой обычный. Готовить внутри палатки и снаружи. Есть у кого опыт общения с ней? Стоит брать для зимы или всеже лучше мультитопливные? Не в пользу мультитопливных - сложность присоединения -рассоединения баллоноа и прочее.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

По поводу отсоединения баллона на мультике, на мср XGK это секундное дело, а отдельный от горелки баллон это своего рода гарантия что баллон не взорвётся. Потом центр тяжести посуды ниже, при готовке в палатке актуально. А на примусе MFEX маленький 0,6 баллон вообще входит в чехол вместе с горелкой и нет необходимости его отсоединять. выбор есть. почитайте отзывы про колемановские горелки, вроде капризные они и очень требовательны к топливу. мультики в этом отношении вселяют уверенность, работают на всём что горит.

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

+++По поводу отсоединения баллона на мультике, на мср XGK+++
Это все же не мультик, а жидкотопливка - XGK на газу не работает. Мультики делает Примус. Но это сути дела не меняет))

Edited by Арт on 15/01/12 11:28 PM.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Хочу прикупить бензиновую горелку Coleman Feather
*******

Если носить, то лучше разборные компактные горелки, они и полегче.

Возить в лодке-нормальный вариант, имхо.
Зажигается легко, работает хорошо, а чо еще надо.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

на обычном 92м как она?

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

На обычном 92 забьется трубка, которую потом только менять. Вот их отдельно продают.

У менее прихотливых горелок в трубке проходит тросик (как в MSR XGK) или в роли испарителя выступает массивная деталь (как в Primus OmiFuel).

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

какие еще варианты рассмотреть посоветуете?
просто Колеман уж больно схож по эффективности с нашим Шмелем а экономичность и вес очень подкупают.
например в случае с МСР и прочими мне кажется при морозе будет херово проходить бензин от канистры до горелки.

Edited by maslukov on 17/01/12 01:34 PM.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

> какие еще варианты рассмотреть посоветуете?

Если немного подешевле, то MSR WhisperLite Internationale. Сам не пользовался, но слышал хорошие отзывы. Конструкция схожа с MSR XGK, тот же тросик торчащий из топливной линии, хоть после каждой готовки можно чистить.

У меня MSR XGK прошлым летом три недели отработала без нареканий на киргизском бензине. Чистил регулярно, благо простая чистка (вынул тросик, протер бумажкой, оттер той же бумажкой или тряпочкой, смоченной бензином; пошуровал туда-сюда по топливной линии, опять отчистил; вставил трос на место; почистил рассекатель от нагара) занимает совсем немного времени. Система-то совсем простая.

> просто Колеман уж больно схож по эффективности с нашим Шмелем а экономичность и вес очень подкупают.

А почему вы решили, что он эффективен и экономичен? Очень вряд ли расход будет заметно отличаться. Расход может быть большим при недостаточной мощности, если, к примеру, решите на огоньке (ПТ-2, он без насоса) ведро еды варить, не закипит просто.

> например в случае с МСР и прочими мне кажется при морозе будет херово проходить бензин от канистры до горелки.

Бензин не замерзает. Плохо он будет проходить по забитой трубке предварительного прогрева у колемана, а со временем вообще перестанет.

Здесь есть обзор различных горелок для нужд туриста.

Edited by BAlexey on 17/01/12 01:54 PM.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

а почему все так спокойно отнеслись к вот этому сочетанию?!

>Хочу прикупить бензиновую горелку
и
>Готовить внутри палатки

это крайне не безопасно.. это не газ.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

> а почему все так спокойно отнеслись к вот этому сочетанию?!

А где еще готовить, если погода снаружи не радует? В лыжных примусных походах, так вообще почти всегда внутри готовят.

Edited by BAlexey on 17/01/12 03:01 PM.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

газ!

мило будет, если примус "плюнется".. маленькую горелку на случай осадков, или же целиком с газом работать..

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

+++а почему все так спокойно отнеслись к вот этому сочетанию?!  это крайне не безопасно.. это не газ.+++
Потому что все так ходим и ничего. Сдуру, как говорится, можно и ... сломать. На газу это тоже небезопасно, если уж на то пошло.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

это крайне не безопасно.. это не газ.
***

дык жизнь она вообще небезопасна и к смерти приводит.

всегда готовили в палатках, а как же иначе.
когда и газа в помине еще не было.

просто аккуратно все надо делать...

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

*** мило будет, если примус "плюнется"

Вы имхо Колеман со Шмелём путаете...

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

у современных подобное не встречается?

\\просто не в курсе\\

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

+++мило будет, если примус "плюнется".. маленькую горелку на случай осадков, или же целиком с газом работать..+++
Нормальные примусы не плюются... А газ в хороший минус - мазохизм. Таскать газ + бензин = мазохизм вдвойне.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Артур уже ответил ниже

Omnia mea mecum в портфель ;)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

На морозе -47 примус мfex работает так же как и на жаре в +20,  проверено. msr hgk юзал только до -25. ниже с ним не попадал ещё. колеман очень требователен к топливу, а примус ест всё что горит, причём надёжно. принципиальное отличие в процессе работы. колеман горелка сама греет баллон и создает давление, но необходимо следить чтобы не перегреть. а примус раз в 7-8 мин. подкачиваешь насосом. и о перегреве не паришься.  единственное, наверняка у колемана регулировка ниже средней мощности должна быть лучше чем на примусе. Технологии не стоят на месте и классика (шмель) уступает более технологичной разработке (примус, мэср  т.д.) рекомендую примус! за 4 года только удивляет своей безотказностью и всеядством!

Живу я там, где мамонты замёрзли..
Живу я там, где мамонты замёрзли..
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Приветствую всех форумчан и гостей. Хочу так-же добавить в пользу горелок от PRIMUS. В прошедшем летнем полевом сезоне на Земле Франца-Иосифа В моем экспедиционном отряде (5 человек) было 3 "мультика" Primus: 2 Omni и 1 Multi старого образца с трубкой. За 2,5 месяца довольно интенсивного использования проблем не возникло ни с одной горелкой. Теперь самое главное! В целях экономии бензина, (а его было не так уж много) мы использовали дизельное топливо из бочек, найденных на  брошенной полярной станции. Топливо было "коньячного" цвета (видимо из-за ржавчины) и заметно более вязкое. Тем не менее, горелки подтвердили титул "мультитопливных" на все 120%.
Разборки горелок конечно-же были, но носили чисто профилактический характер... Других "современных" горелок не использовал,в том числе и этот Coleman и сказать про них ни чего не могу.
С ув. Денис...

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

У меня как раз Coleman Feather. Приобретен аж 2003 году ещё. Так что за это время накопился богатый опыт эксплуатации..
Во-1, о топливе. От бензина с заправок этот примус умирает сразу и навеки. Трубка у него не ремонтируемая и не прочищаемая, туда как-то очень хитро впаяна струна катализаторная. Поэтому пользоваться только бензином "Калоша" из хозмага! Но с этим бензином есть косяк - он довольно плохо испаряется. Поэтому приходится трубочку перед запуском погреть на сухом горючем. Причем хорошенько погреть! Иначе действительно может "плюнуть".
Да, раньше бензин был лучше (а трава, как известно, зеленее), брали 95-й бензин, на нем работал примус хорошо, и прогревать не нужно было - подкачал насосиком, зажег спичку, открыл краник, горит!. Потом, где-то в 04-05 годах у всех знакомых владельцев Колеманов пошла эпидемия выхода из строя примусов. Из за бензина. Прямо в походе!.. Чуете?? Хорошо есть привычка на группу "бэкапный" газ брать.. Но его обычно мало и приходилось экономить (например, не снег и лёд топить, а рискуя провалиться, добывать воду из речки, складывать на ночь полторашки с водой в спальник, чтоб огнем своей души к утру подогреть). Пришлось искать и покупать запасные трубки (ссылка выше, только они, гады в Россию не шлют) и держать одну трубочку в ЗиПе.
Во-2, об удобстве. Неразборная конструкция - априори более громоздкая. Чтобы в рюкзаке не отломить башку примусу, купил подходящий по размеру высокий металлический котелок специально "грязный" (то есть для готовки я его брезгую использовать) . Удобно, конечно, там у меня в нем и спичек пара коробок и сухое горючее, и воронка и ветоши кусок и ЗиП. Но габаритный груз получается - размером он с 2-хлитровую банку.
В-3, об эффективности. На 4-хместную палатку, чтобы обогревать в мороз, этого примуса недостаточно! Холодновато.. А в маленькой палатке, типа 2-хместке, опасно его жечь. Такие палатки довольно низкие, поэтому потолок как-то мне показалось опасно разогревается. Особенно когда безветренно. Пытался поискать для эффективного обогрева сеточку-насадку подходящую. Да мало их довольно на рынке, не нашел ничего..
А так вообще примус хороший! Работает стабильно, не воняет, заводится почти в любой мороз (до -30 проверял).
Технология розжига такая. Заливаем 400 гр. "Калоши", подкачиваем где-то 30-40 раз, кладем и поджигаем под трубочкой небольшой кусочек сухого горючего (примерно 1/8 таблетки, лучше если пополам разломить и в двух местах нагревать), когда почти прогарит, открываем кран НА ПОЛНУЮ, от ещё горящего сухого горючего примус зажигается, подкачиваем насос ещё 20-30 раз. Когда прогреется и выцдет на стабильный режим работы, можно регулировать огонь.

Вывод? Есть вещи получше!
По совокупности сказанного, раз уж ты выбираешь примус для покупки с нуля, а не апгрэйда, советую брать другой!
Например Kovea KB-N0810. К ней выпускается специальная насадка-обогреватель Kovea KH-0811. Принцип действия таких насадок - дожигание паров топлива на катализаторе (платиновая сетка). То есть в палатке получаем ещё больше тепла и ещё меньше продуктов неполного сгорания и экономию топлива (то есть веса рюкзака)..
В добавок удобство разборной системы, которую можно более эффективно упаковать и распихать по рюкзаку..
Лично я бы на твоем месте так и поступил бы!


 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

А точно у KH-0811 сетка платиновая? На меня она произвела впечатление просто сетки из нержавейки. Да и большая она, платины не напасешься. Но штука все равно зорошая.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Не вникал, но чисто мое умозрительное мнение - никакая она не платиновая и никакого дожигания паров топлива на катализаторе там нет, а просто разогрев металла с целью увеличить в балансе долю теплового излучения +  сдвинуть его спектр + расширить "угол обстрела".

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

А точно у KH-0811 сетка платиновая?  



Соединения платины(напыление соединений) применяют для катализа газа... имхо
Пример - "турбо"-газовые зажигалки

Разницу в бензиновом пламени не заметил...
Скорее всего как написал  [re:RauSh] :
- " просто разогрев металла с целью увеличить в балансе долю теплового излучения + сдвинуть его спектр + расширить "угол обстрела" " -

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Ну, если она не платиновая а просто железная, то она тогда вообще нафик не нужна! Скажите на милость, как можно повысить эффективность обогрева путём ОТЪЁМА тепла от пламени?? И напротив, платина - катализатор, на котором дожигается газообразный "выхлоп" горелки и тем самым высвобождается дополнительное тепло. По крайней мере я так себе это представлял - насадка-сетка с платиновым напылением. ))) Вероятно я заблуждался, и готов это признать! Я с полчасика погуглил на предмет поиска информации об этой насадке и принципов ее действия, но к сожалению, ни подтвердить, ни опровергнуть мои понималки так и не смог. Может таки соберусь купить, тогда попробую померить термометром в палатке, есть ли от нее эффект. А может и не соберусь.. )))

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

отговорили) да неудобно с ним.
возьму мультитопливную Ковею.
газ - для чайка в палатке, бенз - для готовки снаружи. и компактно.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

В целях экономии бензина, (а его было не так уж много) мы использовали дизельное топливо из бочек, найденных на брошенной полярной станции.
--------------------------------------------------------------------------------------------------
Прикольно.

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Ковеи отличаются наличием емкости для топлива в комплекте. Есть Ковея КВ-N0810. У нее рассекатель другой, как в обычной газовой горелке. Теоретически сгорать лучше должно. Примус MFS EX имеет 3 форсунки 45 под газ, 37 под бензин и 28 под керосин-соляру, при этом не имеет петли-испарителя, что вроде тоже хорошо.
У MFS нет в комплекте емкости для топлива, он обойдется в конечном итоге на 1,5-2 тыр. дороже. Отзывы покупателей моего магазина нормальные (резко негативных не было) по всем этим моделям.

Дорогу осилит идущий

Edited by kupriyan78 on 20/01/12 02:10 PM.

Дорогу осилит идущий
 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Посоветуйте пжл напоследок тогда что лучше взять Ковею КВ-0603-1 или Ковею КВ-0603 (......чем они отличаются?) или Примус MFS ?

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

:) Запутался от количества сочетаний.  Поэтому сразу свою версию:
 Сначала ,ессно работает хорошо на всём, что горит. Даже на газу некоторое время пользовал.
Если не изменяет память, пару летних сезонов и один зимний.  Проблем не замечал и ни чего не чистил.
За это время и сгорело ~~~10л
Потом наступила зима и на первом же обеде стало понятно. что дивайс болен. То есть вроде нормально горит, но обед длится три часа вместо полутора. Реанимация, в виде пробивания/отжигания форсунки, шевеления тросиком. его вытаскивание и обстукивание и промывка всего тракта бензином помогли не сильно. Спасает полное выбрасывание тросика, но тогда в длинной пустой магистрали начинаются автоколебания, недоочищенный нагар отрывает и затыкает форсунку, от чего горелка часто тухнет.
Дивайс был ещё прошлого века, с полностью алюминевым насосом, толстым шлангом и без фильтра тонкой очистки. Может на современных, где шланг потоньше, выбрасывание троса и прокатило-бы.
В общем,  достали из запасов "Огонёк" и жизнь сразу наладилась.
 MFS я потом дома ещё пытался чистить, даже распаял, отжёг и обратно спаял. Но нормальная мощность не восстановилась, наверно мешает нагар между волокнами тросика.  Дивайс вполне нормально работает на калоше в условиях лета и небольшой компании из 3-х человек, т.е. когда большая мощность не требуется.
Потом я завёл себе Омнифуйл и. т. п.  а MFS осел где то на антресолях.  Но осадочек остался :)))

 
Re: Примус Coleman Feather - какие мнения

Ковею тока если хочется сэкономить и только у китайцев.  Наши спекулянты хочуть слишком много денег за весьма сомнительный дивайс.  На автобензине проработает не дольше, чем Колеман.
Примус MFX EX  (EX-очень важно!)  хорош именно для говнобензина, ибо разбирается и отжигается полностью, как
Шмели-Огоньки.  Правда, чтоб отжечь его в поле, нужен второй примус.  Но в поле обычно чистят те, кому дома лень :)  Если тока мегаплохой бензин попадётся.
Для хорошего бензина лучше Омни. Он регулируется как хорошая газовая плита на кухне.
У Примусовских горелок не очень приятно отсоединяется шланг от баллона. Есть смысл подобрать правильную коробочку и никогда их не разделять.  Либо тогда смотреть на МSR.  
У МСЭР-ов, кстати, кроме ХГК есть ещё Драгонфлай. Достойнейшая горелочка, которую дибильные маркетологи и ещё более дебильные переводчики записали чуть ли не в пляжно-кемпинговые.  А работает она даже приятнее, чем ХГК,  хорошо регулируется, почти как Омнифуйл.  Из за отсутствия газогенераторной петли в морозы ближе к -50 С может она и зачихает, но это проблема тех, кто не знает, что такое стеклоткань.
Кстати. раз уж изначально спрашивали про горелку с "интегрированым" баллоном.  На Optimus svea смотрели ?  Это почти как наш Огонёк, тока сделано руками.   К сожалению, бачок мал.

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию