Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Обувь для сплава в холодное время
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Кстати, если штаны нормальные, то при правильной затяжке и одетом поясе залить их не так просто.



Да, очень похоже на вайдерсы.
Принципиальной разницы не вижу

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Не понимаю, что за радость бояться при сплаве в холодной воде зачерпнуть полные сапоги, а зачерпнув, мучиться с их и своей сушкой.



Про "боязнь зачерпнуть" где-то было?? Или про "мучится"??
Неужто я не заметил?
Обычная ситуация..
Для ЭВА вообще незаметная, только вода хлюпает.. :)) .. и тепло!

Совет от zindolog_a - дырку для самоотлива можно сделать, чтоб значит вытекала своевременно.. Попробую весной!

ЗЫ:
С сухой гидрой знаком хорошо, ещё со времён "садко"

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Опасность болотников при заплывах на спасжилете не в том, что они потянут пловца "гирями" на дно или ограничат существенно перемещение его вдоль вертикальной оси,...
= = = = = = = =

Ну и дальше-каша....... Пробуем once more:

Опасность именно в этом. Именно. А бродить по берегу в них - дажне полезно - тренажер такой. Особенно если воду не выливать...

Тока сначала повыныривать приходится. И почему-то ввверх.  Воздух обычно там. Еще надо и уплыть со струи. Убедите кого нибудь, кроме себя, что в болотниках оно не мешает...

Ну и как показывает практика, болотнеги обычно соседствуют с огромными жилетами. Так что за 3-х литровые фитюльки можно не беспокоиться. Они (и не 3 а 6-8 литров) для тех, кто обучены, биты стократно и активноо умеет спасаться. Эти сапоги не носят...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

"Костюм туриста-водника" называется от уфимской "Урал-экспедиции" (стоит недорого и можно по инету заказать).



Да!
Это всё там есть!
Только моего размера нет.. :((
Так что - по старинке - в сапогах ЭВА

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

+++  Есть подозрение: вода, что набралась в боты, тоже согревается (потому как не циркулирует (или слабо) без дыр самоотлива). +++
А вот это совершенно верно. В своё время весной на Кавказе специально перед сплавом наливали немного воды в резиновые сапоги. Побегаешь малость по берегу, согреешь воду в сапогах, затем сплавляешься. Ноги, хоть и мокрые, но в тепле.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Ни разу не водник, но примерно 10 лет тому назад влипли в такую ситуацию:

- паводковая Лопасня,
- завал после крутого поворота с сильным течением
Структура - одно мощное бревно под которое уходит поток, за бревном развитая подводная часть завала (что выяснилось по последующим событиям) с отдельные сучьями торчащими из воды.

Я в одно рыло на щ2 прошел под берегом по притопленому участку бревна.
Вышедшей на  скорости таймени 3 принципиально не хватило маневренности - как результат байдарка  и весла под завалом, трое человек висит на бревне и старается под него не уйти.
Болотные сапоги были только у одного - и они не снялись.

Могу довольно уверенно предположить что без помощи соседей по бревну он бы не выжил  ибо тащило его под бревно сильнее в разы а я находясь с другой стороны в щ. мало чем мог помочь на данном этапе.
Про подводную часть завала - из трех весел спасли два - они появлялись на поверхности  с интервалом в минут 15 и аккуратно расшатыванием вынимались из сплетения сучьев.

Через неделю когда мы заявились спасать остатки Тайменя, завал уже смыло и вода упала капитально - Тайменя не нашли.

Потому - да, именно много факторов ведет к чп на простом в общем то месте и да субъективно болотные сапоги  - неправильная обувь если есть хоть какая то вероятность заплыва.


 
Re: Обувь для сплава в холодное время

===  Там этих дядек в разных сапогах и на различных резинотехнических изделиях - хоть пруд пруди.  ===

Ключевое слово: СПЛАВ.  В массовой рыболовной моде - свои направления. :)))

Edited by Alexey7 on 27/11/12 12:02 AM.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

На фото
== = = =
Где оно? Я заменю



С Белого моря

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Вот тут поподробнее

http://fotki.yandex.ru/users/divankayakers/view/576543?page=0

И про вторую дырку есть.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Спасибо за советы!

1 Неопрен
Решил провести тестирование.

-3/-5 на улице.
3мм неопрен на босу ногу, сверху кроссовки.
В воде провел 1-2 минуты. Мокрым ногам затем становится довольно холодно.
Через два часа плюнул и переобулся в запасную обувь и сухие шерстяные носки.

Попробую еще с 5 или 7 мм, но не уверен, что налезут кроссовки.

2 Сапоги

ЭВА выглядит интересно, но все равно не очень хочется нести на себе, если планируется значительная пешая часть.

3 Бахилы

Вот еще подсказали - что-то вроде http://www.kokatat.com/activity/sea-kayaking/launch-sock.html
200 грамм, в лодке снимается.
(Рекомендованные бахилы ОЗК все-таки весят килограмм.)

Ну и понял, что к весне по возможности лучше какой-то драйсьют раздобыть.



 
Re: Обувь для сплава в холодное время

==Вот например: http://www.kokatat.com/products/dry-suits/gore-texr-expedition-dry-suit-men.html. Аналогичное есть у Палма да и у других производителей драйсьютов.==
Что безусловно мне нравится в западных костюмах, это наличие герметичной ширинки :).
В урексовском пит-стоп это процедура целая.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Ок!
Прочитал..
Осталось неопрен на мою лапу найти.. если только специально шить.. ((

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Сомневаюсь,
= = = =

Да, конечно не все однозначно, и один фактор НИКОГДА не бывает определяющим, но именно за сапоги ее выдернуло из жилета. Вечер, расстегнулись.. Руководитель недосмотрел. Расчески не планировались. Участок 3 КС на реке 6 КС. Расслабон. Устали. Бывает...



***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

RE: "но именно за сапоги ее выдернуло из жилета."
Как узнали?

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Чего раскричался-то ??
Ну, ужас - неудобно, геморройно, не рекомендуется...
Но не ужас-ужас-ужас....  после завала и в кедах не всем удается выплыть.
посчитай на сколько "тянут" в воде залитые сапоги (физика, школьный курс) - убедишься, что есть гораздо более "весомые" причины.
Про заплыв в сапогах я уже писал - ощущений, что меня сейчас утопит не возникало. Один раз заплыл минут на 5 и не на ровной воде - только когда вылез на берег узнал, что гермоштаны почти под завязку "набрались". А пока плавал и не ощущал даже...

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Две! Внутри и снаружи.



Ок!
На фото только одну увидел

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

На фото
== = = =

Где оно? Я заменю

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

дырку для самоотлива можно сделать, чтоб значит вытекала своевременно.. Попробую весной!
= = = = = = = =

Две! Внутри и снаружи. Под косточкой на уровне подошвы внутри. 2-3 мм. Больше не трэба...


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

/// Шею пережимать не вариант, каторга будет, а не сплав.
Можно тоже капюшон типа урексовского пришить-приклеить или, если куртка с мембранным капюшоном, то только часть обжимающую по фэйсу.///
Про "шею пережимать" это я так, для фигуры речи выразился. Латексное горло ведь и подрезать можно, сколько надо.  Ну другой вариант - мембранная куртка с неопреновым горлом. правда, немного воды будет просачиваться.
Мембранные костюмы с капюшоном делают. Вот например: http://www.kokatat.com/products/dry-suits/gore-texr-expedition-dry-suit-men.html. Аналогичное есть у Палма да и у других производителей драйсьютов. Но это самая топовая модель в верхней линейке их продукции, экспедиционная серия. Стоит где-то 1 100 уёв. В Штатах. И совсем не факт, что капюшон плотно облегает фэйс, также как на  урексовской гидрахе. Скорее, он там выполняет брызгозащитную функцию.  
Так что опять мы оказались чужими на этом празднике жизни :((

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Вот такие у нас члены МКК, рекомендательные ;) Типа, ТБ соблюдать рекомендую, в сапогах плавать не рекомендую... Не ортодоксы ни разу ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Как узнали?
= = = = =

Человек рядом был и "свечку держал".
И разбор был.  С пристрастием. Все детали обсосали. Времена такие были.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

> Про заплыв в сапогах я уже писал - ощущений, что меня сейчас утопит не возникало.
а их и не возникает - пока на дороге не появляется небольшое бревнышко поперек, или подмытый камушек. И вот тут выясняется, что под них тебя тащит с совершенно неодолимой силой. Но поздно.

А так да - плавать в болотниках легко и комфортно, они еще и от ударов неплохо защищают. Но только пока ты можешь себе позволить полностью пассивный сплав. А это даже в Карелии чревато.





 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Ага, не рекомендую, особенно на бурной воде)))  Тем более на "реке 6 КС", как эта девочка.
Но если рассматривать все причины утопления - то сапоги будут в "конце списка" и то, притянуты за уши...
Потому, чье-то плавание по ровной воде в сапогах у меня не вызывает сильных негативных эмоций.
Гораздо настоятельней "рекомендую" плавать в  застегнутом спасжилете.

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Серёж, поплавай при случае в спасике в Большой бочке под Жандармом, в Лосево...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Михаил, болотники Вам на ноги! ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

/// Дамы и господа!
Поделитесь, пожалуйста, своими практическими рекомендациями по обуви для сплава в межсезонье (температура воздуха от +5 до -5).
Река несложная, мелкая, купаться не планируется, драйсьюта нет (то есть если оказываюсь в воде - выхожу на берег, одеваюсь во все что есть в гермомешке, развожу костер).
Но ноги постоянно будут в воде - нужно спускать лодку и выбираться на берег. ///

Я, как и Вы выбираю вариант гидрокостюма и обуви на сплавы в апреле-мае. Правда, реки будут не такие мелководные. Пока вижу три варианта решения проблемы:
1) гидрокостюм из прорезиненного капрона. Решает и проблему обуви. Дешево и сердито. Но в мае при хорошей погоде уже в нем может быть жарко.
Если брать такой гидрокостюм,, то возникает вопрос, какого производителя выбрать: «Красное солнышко» http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=80&category_id=18
этот из «чернухи», а этот Т-58 из «черного бархата» http://www.red-sun.su/catelog.html?page=shop.product_details&flypage=flypage.tpl&product_id=81&category_id=18
Или «Урал-Экспедицию» http://www.urex.ru/ru/price/Hydrocostums/gkturv_ch.htm.

2) Сухие мембранные штаны + неопреновый ботинок. Сверху – влаговетрозащитная куртка. У меня тритоновская «Европа» есть, правда не знаю, хватит ли ее?
Штаны думаю Палм Випер http://www.paddler.ru/product/brjuki-suhie-palm-viper
или у Хико вот такие: http://www.abvclub.ru/shop/item/8_shtanyi/31.
Еще можно Ордану NRJ взять http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=12992&sid=51&bid=478
Они конечно дешевле, но пояс у них без утяжки, т.е. чем-то нужно герметизировать место соединения штанов и куртки.
По неопреновым ботам тоже муки выбора: либо Хико Рафтер
http://www.paddler.ru/product/botinki-neoprenovye-hiko-rafter или такие:
http://www.paddler.ru/product/botinki-neoprenovye-palm-tuff или вот такие:
http://www.paddler.ru/product/botinki-neoprenovye-palm-force.
Вроде написано, что они утепленные и термоизолирующий слой есть, да и неопрен целых 5 мм. Будут они в холодной весенней воде греть? Может, есть потолще ботиночки?

3) Сухие мембранные штаны с пришитым к ним мембранным носком. Драйсьют, конечно лучше, но цена на него «кусается» очень. Пока присмотрел вот такие: Lewel Six Reign Pant http://www.kayaker.ru/shop/item.php?id=15568&sid=51&bid=492
Для защиты мембранного носка думаю поверх него надевать тонкий неопреновый носок, а затем кеды/кроссовки.
Еще у Орданы можно заказть модель NRJ c пришитым мембранным носком, но без усиления кордурой. Не знаю, стоит ли. Наверное, такой носок быстро проносится.

Обращаюсь ко всем ораторам, похвалите-поругайте предложенные варианты.





 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Странны все эти "ломания копий" вокруг болотных сапог. Скажу свой маленький опыт.
Когда собирал снаряжение, болотники купил первыми (с дуру), теперь валяются - ни разу не надел.
Чуток поразмыслить, прикинуть и сразу выпадают они из сплавного снаряжения. (Из названия: болотники - для хождения по болотам)
Как-то раз пришлось в несложном порожке выпрыгнуть в струю чтобы разруливать собственный "косяк" (лодку навалило на камни). Удержаться на ногах удалось только упершись в валуны. Вспоминая случай, ясно и четко понимаю: будь на ногах болотники, хрен чего бы смог сделать - нахлестало бы воды, пока барахтался, и стащило дальше. А так,  в сухих штанах, с затянутым поясом и заранее стравленным воздухом, милое дело - встал на ноги и всё разрулил.
Так понимаю: болотники раньше для сплава использовались потому как не было альтернативы (кроме самосделанного).

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

Во народ завелся! %))))
А вопрос то был простой и невинный %)))))

-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
-------------------------------
Вячеслав aka Прохожий
 
Re: Обувь для сплава в холодное время

===  П.С.Однозначно про неопреновые боты. Они подразумевают резиновую подошву. Резина - всегда холодно. Она - аккомулятор. Боты только каякерам в закрытых лодках "и из лодки желательно не выходить" и посетителям южных морей.  ===

Как хорошо, что я этого не знал раньше. А то у меня с точностью до наоборот: пока греб в лодке - ноги постепенно холодит ( т.к. поддето легко, в расчете на движение). Как вылезал бродить в холодной воде, так сразу согревался - в ботах- то дайвинговых (из Декатлона) и так постоянно почти месяц.
Тут правда нюанс: носки вейдерсов (не промокающие) сами по себе хорошая термоизоляция. А в дополнение с неопреновыми ботами - совсем тепло. Есть подозрение: вода, что набралась в боты, тоже согревается (потому как не циркулирует (или слабо) без дыр самоотлива).

 
Re: Обувь для сплава в холодное время

/// если солнечно, то в обычной влаговетрозащитной туристической одежде ///
А на ноги что одеваете?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию