Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо за ссылку на Теслу. С налёта не осилил, но кажется мне, что это для печек экзотика , да и трудоёмкость запредельная.
То что предлагал я совсем не похоже на конструкцию Кравченко. У меня спирально согнутый гофрированный шланг находится полностью в объёме жидкости. Т.е это по сути классический самовар с очень длинной жаровой трубой. Такая штука даже для запаривания продукта не годится-из-за гофры мыть колготно.
Кравченко кстати реализовал один из принципов построения эффективных горелок, упомянутый в статье-утеплил КС. Правда в статье такая мера приведена в разделе улучшения сгорания для целей снижения вредных выбросов, на что в походных условиях можно забить. Разве кто сподобится печку в палатке жечь.
Ну если чуток приукрасили, замнём для ясности. А то я уже собрался джоули считать.)))


 
Re: Компактная печь для туризма

Jelsay!

Кипяченой водой в походе сыт не будешь!

Кашу, сваренную на турбопечке, в студию!

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

>интерсно а чем Вам классический вариант Чука не нравиться? по моему просто идеален для данной задачи.
и батарейку "сосёт" и сопротивление конвертирует..

-Не будем впадать в лаксизм, иначе нас раздавят как простую ландольфию!
-...
- И так, не будем впадать в Лаксизм. Лаксизм - политическая, теологическая и философская доктрина проповедующая равнодушие к нравственности. И вообще я работаю над собой, как вы это видите.
- Пока ты на букве "Л" застрял, вот что я вижу.


Ćuk (pronounced Chook; sometimes incorrectly spelled Cuk, Čuk or Cúk)

Уважаемый Jelsay, не стоит лихорадочно шерстить гугл, и выдавать сюда подходящие, по вашему пониманию, результаты да еще и переработанные в вашей высоконаучной интерпретации, "релейного стабилизатора" более чем достаточно.


>поэтому - для портативных туристических печек предлагаю отказаться в от электроники вообще,
а рассмотреть варианты нагнетания воздуха в топку с помощью ветра, насоса, маленького авиамодельного двигателя с пропеллером (нет.. не Parallax Propeller :) или ручного механического фена.. :))

Конструкция печки с нагнетанием воздуха вентиляторами, IMHO, изначально родилась в голове у того кто не смог понять принцип работы печей РД и сделать/повторить рабочую конструкцию. А вместо того чтобы разобраться с устройством камеры сгорания, стал прикручивать внешние нагнетатели, пытаясь добиться хотя бы похожего на работу реактивного двигателя визуального эффекта.

Если пытаться повторять конструкцию рабочей камеры РД чисто по фотографиям или даже чертежам найденным в интернете, не обладая хотя бы минимальными знаниями об устройстве и пониманием принципа работы реактивного двигателя то в 95% случаев она не будет работать, в отличии от конструкций с вентиляторами, которые как не собери, дадут визуальный эффект горения отличающийся от классических печей или костра. Поэтому последние получили столь широкое распространение, попутно "совершенствуясь" обрастая элементами повзаимствоваными гуглокомпиляторами вроде вас с найденных в интернете картинок и чертежей печей работающих на других принципах.

Т.ч. в рассмотрении применения авиамодельных двигателей и прочих насосов, не вижу смысла. Для игр с "турбо печами" электровентилятор - идеальный нагнетатель - дешевый, доступный, относительно легкий, повторяемый по картинкам, совместимый со 100500 схемами регуляторов оборотов для компьютерных кулеров, чего еще желать? РД же печам дополнительное нагнетание воздуха, нафиг не нужно, они его сами затягивают с такой скоростью что вой стоит, приходится наоборот ограничивать подачу воздуха после выхода камеры на рабочий режим. Классическим печкам также дополнительное нагнетание воздуха нафиг не упало. Вобщем все в области печей уже давно устаканилось и сбалансировалось, попробуйте переключить свою энергию в другое русло.

Edited by mmasco on 05/02/14 06:37 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

///После длительного перерыва решил всё-же написать...
Конечно в хорошее время решили, например, по Екатеринбургу на ближайшие дни ниже - 30С

Для начала одной строчкой
Температура воздуха / объем / время закипания / вес топлива
 ____________С град / _____ Л /_________ __ / мин /_________Гр.

/// ..то и заморачиваться нету смысла.

Почему же, вдруг закипит?

128841

Edited by VladRu on 28/01/14 08:40 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

++++Упокойтесь, здесь на ветке ничего не продавал, а занимался темой.
=====================================

Печи Саловарова через Интернет продает Калмаков.

Печи Саловарова на Скитальце среди целевой аудитории рекламирует Саловаров.

Бригадный подряд, блин...

А мы тут уши развесили... повелись... турбопечка... турбопечка... а это бизнес-проект оказался ... двух мужчин под тентом...

Долго же Вы, Саловаров,... того, нам мозги пудрили.... не безобидный изобретатель... расчетливый делец на доверии...



Edited by Geometr on 04/02/14 09:05 PM.

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо за такой подробный отчёт

=== Звуковая сигнализация включается при разряде акума до (примерно т.к. зависит от температуры окр. среды. Мне не нужно было супер прецизионной сигналки, поэтому в роли опорника использовал обычный диод) ===

если точность не нужна - то не подскажите зачем Вы там  применили ОУ (Lm321) в качестве компаратора ?
не проще было бы сразу завести сигнал с делителя на управление генератором (13 нога)?  


=======================
по газу:
а что так называемые "зимние" баллоны с газом на которых изображено -30.. -50.. профанация ?

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Уважаемый Jelsay, не стоит лихорадочно шерстить гугл, ===

и без гугла помню.. что Чука звали Свободан.. и что он иммигрировал на Запад где и переиначивался на английский манер на Кука.. стыдно не знать такой элементарщины "разработчику РЭА"  

=== "релейного стабилизатора" более чем достаточно ===

да ну.. и где же там что не так? конктретно!?  а Вы знаете уважаемый, "разработчик", что релейные регуляторы даже с массовым внедрением ШИМ  до сих пор вполне нормально работают в своих областях применения.. скажем в стабилизаторах тока мощных газоразрядных ламп для спектрометров - специфика понимаете ли..

=== Конструкция печки с нагнетанием воздуха вентиляторами, IMHO, изначально родилась в голове у того кто не смог понять принцип работы печей РД и сделать/повторить рабочую конструкцию ===

чисто по-оккамовски близкое к реальности предположение..
а не проще ли предположить сто ещё древние люди умели раздувать костёр..?

=== Вобщем все в области печей уже давно устаканилось и сбалансировалось, попробуйте переключить свою энергию в другое русло ===

не уметь ставить перед собой задачи - признак плохого инженера..

тему оффтопили - поэтому - если есть желание пишите в личку или в профильную тему..
я же тут Ваших личностных нападок больше обсуждать не намерен..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Сколько кг дыма из дров выделилось под потолок?  ===

у меня дым из хорошего электрочайника не выделяется..

=== А если на свежачек, на -30С, что быстрее снег в кастрюле растает или приблуда с экспериментатором околеют? ===

многие проблемы случаются в мире - из-за того что люди неясно выражают свои мысли

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

>и если уж на то пошло - максимальный КПД не у ШИМ, а у релейной..
но релейная это обычно понижающий с интегратором на нагрузке.. что проблематично при напряжениях менее 1 вольта..

Правильно, надо разрабатывать турбо печку с релейным стабилизатором напряжения, куда там ШИМам-ШМЫМам против чугуниевого трансформатора с релейной коммутацией обмоток... Я даже готов помочь в разработке самого эффективного релейного преобразователя из постоянного тока в переменный, чтобы релейный стабилизатор запустить. Не желаете заняться?

И вообще как он на своем видео контакты подгоняет?.. Он што, не видит што у него на приборе напряжения не совпадают?  Ничего в напряжениях не понимает, а советы профессиональным конструкторам дает.

Edited by mmasco on 04/02/14 08:35 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

Геометр, я повторяю ещё раз,  никому не продаю печи и не продавал, их делает мой знакомый Калмаков Владимир, это его проект помоим разработкам.
Если уж терзают вас сомнения и если есть желание проверить, могу дать его телефон.
Можете справится у Пумори - спорт. Упокойтесь, здесь на ветке ничего не продавал, а занимался темой.
И хватит вам.

Вы пытаетесь меня уговорить начать производство?
Я подумаю. Сварка точка у меня уже есть.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 04/02/14 08:36 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Не удивлюсь, что и запуск от  китайской батарейки  формата АА четырёхкиловаттного двигателя будет признан такими сущим бредом :-D))

А он вертится.


А вы знаете как это сделать, и умеете?
Круто.

Вот вам и карты в руки, БЕЗ ДРОВ, БЕЗ ДРУГОГО КАКОГО ТОПЛИВА, только при помощи  батарейкиАА   сварите еду для самого себя.
Если это вам удастся, то это будет просто замечательно.
Мы все перейдём на новый уровень знаний и на новый спектр снаряжения.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Мне кажется никакого противоречия нет. Количество переданного тепла ( это не мощность) зависит не только от разницы температур и площади контакта, но и от массы теплоносителя и его собственной теплоёмкости. ===

увы, но в данном случае физика ведёт себя довольно жестко: Количество переданного тепла  от одного тела (тут - печные газы) другому телу (котелку)  зависит только от разницы температур, площади и времени..
время нагрева задаётся пользователем..  
площадь - это константа..
dT конечно по большому счёту не константа, но при несущественной дивитации температуры пламени  (для газа) порядка 2000°С  и  росте температуры котелка от 20° до  100°
dT тут тоже можно считать константой..

поэтому только от разницы температур, площади и времени.. был бы рад другому ответу - но увы..

=== В реальности мне кажется экономия подножного топлива это не самое главное. Если на маршруте предплагаются трудности с подножным "кормом" страхуются заготовкой его запаса, а лучше всего газом с лайтовой горелкой.  ====

может быть Вы и правы, а что тогда самое главное?

=== повторюсь, нижняя кромка юбки должна быть ниже факела. Мне кажется это всё же лучше, чем ничего. Я хожу небольшой группой 3-4 чел. Кастрюля диаметром 17 см.факел горелки диаметром около 30мм. (опять же, как в рекомендациях, проведённых в статье-использовать широкую посуду). Потому и родилась мысль с юбкой. И было это ещё до чтения статьи. Хотя,если экономия времени за счёт разных ухищрений составит минуту-плюну на такие ухищрения, потому как это дополнительное время развёртывания кухни, пусть смешная, но добавка веса, и неудобство ставить кастрюлю на землю из-за юбки.  ===

интересно было бы посмотреть что у вас поучиться :)

=== Горячую воду хорошо возить в термосе, об уже говорено было. Тесты термосов говорят о том, что есть модели с очень высоким КПД, так что за 5-6 часов температура падает на 2-3 град. Когда-то Татонка была хороша. Сейчас не знаю. А довести до кипения уже горячую воду это совсем другое время и количество топлива в конечной точке. Для заварки свежего чая за глаза хватит. ===

возить кипяток в термосе - да.. сварить чего - нет..

=== Дичь Вы в лодке на ходу разделываете? Может в предвкушении супчика лучше на вёсла подналечь, и спать будете крепче ===
дичь - это не часто.. и необязательно..  чаще каши и суповые заготовки..  но  общипать чего крякающее или выпотрошить несколько пескарей на ходу - задача посильная любому  не страдающему нарушениями ЦНС..  и не будет  нужды налегать на вёсла... а можно будет спокойно дрейфовать..  любоваться природой..  хлебать горячую ушицу и рыбку ловить..  :))
в конце- то концов вылезти на берег как раньше я смогу всегда.. да и ноги  и цистит иногда разминать тоже надо.. :)
 


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

На Ганзе у Мамонта, даже у его печи с довольно сильной тягой регулировка подачи воздуха колосником не удаётся. В чём дело?
----------

Судя по жалобам на обилие дыма при растопке - дело в нижнем розжиге высокой печи. Но лучше пообщаться с обладателем печи, предложить растопить сверху и порегулировать, прикрывая поддув.

Тут был подробно описан эксперимент, с нижним розжигом не получилось регулируемого горения даже сухих однородных пелет, даже с избыточным поддувом.

(песатель всё ратовал за нижний розжиг, в своей манере, все дураки и невежды...  После поданного с большой помпой по сути провального эксперимента, уровень понимания стал очевиден.)


 
Re: Компактная печь для туризма

А отчего это у Вас Тесла в кавычках?   Если такой клапан реальность, то они ни к чему. Я вот упал сейчас в ножки Гуглю, но безрезультатно. Для расширения кругозора киньте какую-нибудь ссылочку.
К сожалению не помню в какой теме это было, как вариант я предлагал вварить в котелок гофрированный металлический рукав из нержи, смотанный в плоскую спираль, и использовать строительную газовую горелку. Но сам я эту идею так и не реализовал. Одна из причин-это устройство только для кипячения воды. Хотя  м.б. это где-нибудь и годится.
Парой банок скорее всего не обойтись-не так уж много типоразмеров в интересующем диапазоне габаритов. А кружки изводить как-то не того. Хотелось бы немного халявы.
У меня пару раз были ситуации, когда с удовольствием услышал бы чей-нибудь ехидный смех. Именно в лесу и ножками. Как это там в Вечной книге, про хляби небесные.....
ЗЫ:  По поводу двух кусков и кипения 1 литра как то не очень верится, разве что размеры в дюймах))).

 
Re: Компактная печь для туризма

=== А отчего это у Вас Тесла в кавычках?  ===

в кавычках это потому что не знаю точного названия..
вот здесь он называется
"Клапанный канал Николы Тесла":

http://teslatech.com.ua/index.php?option=com_content&view=article&id=15&Itemid=32

обратите внимание что проходящий через клапан выхлоп взрыва в камере сгорания  практически холодный..        а клапан быстро нагревается..  конструкция обеспечивает хороший тепловой контакт..

===  я предлагал вварить в котелок гофрированный металлический рукав из нержи, смотанный в плоскую спираль, и использовать строительную газовую горелку ===
если с газом то - ИМХО - надо это делать:
конструкция была предложена охотником из Томска В.Кравченко
в журнале «Охота и охотничье хозяйство» №7, 1971 г.

http://hunting-movie.ru/2012/09/poxodnyj-samovar/

походный кипятильник.. сейчас такой можно забацать из широкогорлого термоса ( 500 руб).. при некоторой доработке такую печку  можно и использовать не просто как сверх экономичный кипятильник (котёл),  но и как плитку.. а вместо сухого горючего использовать газ.. или даже дрова..

http://www.kramatorsk.info/talk/index.php?topic=30057.0


====  меня пару раз были ситуации, когда с удовольствием услышал бы чей-нибудь ехидный смех. Именно в лесу и ножками. Как это там в Вечной книге, про хляби небесные. ====

один раз меня зверски напугал.. ночью.. в глухой тайге.. весёлый и беззаботный детский смех на берегу реки..волосы на голове встали дыбом.. потом узнал что это были бобровые гулянки.. так что - кому-как..

=== по поводу двух кусков и кипения 1 литра как то не очень верится, разве что размеры в дюймах ===
ну если и приврал то совсем саму малость - поскольку куски не мерил.. время не засекал.. да и литровую ёмкость никогда не набираю "до горла"  :))




__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

я имел ввиду нечто вроде именно спирали - скажем  как от пружины.. в витках которой горячий воздух из КС задерживался бы и завихрялся возле стенок кастрюльки без существенного снижения общей тяги..
сама проволока будет нагреваться или нет - неважно.. конечно что-нибудь лёгкое..

=== Я когда то думал над устройством юбки для котелка при использовании горелки/примуса. Если сшить из ткани с огнезащитой кольцо с карманами в которые вставить отрезки того же Истона или корейцев (как газыри) и напялить это всё на кастрюлю, получится многогранник на цилиндре. Т е. кастрюля будет обтекаться горячими газами по каналам хитрой формы. Нижняя кромка юбки должна быть ниже факела, нижние концы трубок расплющены. Конечно не весь горячий воздух пойдёт в каналы, но добавка должна быть.  ===

пока непонятна Ваша  идея - без рисунка.. зато сегодня видел в продаже огнестойкую ткань  300 руб 1м2   ткань не очень конечно прочная, но если аккуратно использовать то может быть на сезон хватит..

=== А подвешивать печь это на любителя, если Вы не на стене. ИМХО. Но там и топливо с собой. Т.е. уход от первоначальной идеи носимой, всепогодной и всеядной ===

никакого ухода!! просто перестановка акцентов..

мне иногда очень хочется  - в плане комфорта конечно же - кипятить воду\варить суп прямо в лодке на ходу.. без выхода на берег.. возможно - для безопасности -  повесив печку на палке за борт..
это было бы "ваапще класс!"


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

"я обычный простой любитель с небольшим практическим интересом.."   Так ведь и я того же разлива.
Про толк это пусть другие оценивают, а критический подход по моему к очень многому  пользителен.
В статье, по которую я говорил есть раздел:"How improve fuel efficience (get more heat into the pot)"Я перевёл её так: "Как повысить  эффективность использования топлива (передать больше тепла кастрюле". Дальше идут практического плана рекомендации, в том числе именно об организации каналов для максимально возможной площади обтекания горячими газами.
Этот принцип реализован и в печи Казимирова. Но конструктив печи предполагает завышенный расход дров, что в общем то должно окупаться меньшим временем доведения жидкости до кипения.
Но как Вы правильно сказали, в лесу на экономию топлива можно закрыть глаза, разве что хочется набрать дров по суше.
Так ведь это, в общем то здравое стремление, касающееся не только печек.
Про объём КС  мне бы  хотелось услышать несколько другое. Каков её разумный минимум?  Пока ориентироваться приходится на 2 литра у  FF. Не совсем малогабаритно для цилиндрических неразъёмных КС.
Если же при изготовлении согнуть дист на диаметр  больше, чем диаметр кастрюли на 20-25 мм  ,  чтобы его упругая деформация для укладки внутрь котелка была минимальна, то думаю больших проблем быть не должно.
Я пока не слышал и не читал  о проблемах с печечными трубами, сворачиваемыми из листа по его длинной стороне. Там конечно тепловая нагрузка в зоне стыковки с корпусом поменьше, но зато напряжения в листе после его сворачивания гораздо больше.
То, что Вы используете оцинковку и корпуса от компьютеров (если я не перепутал), не крамола, а м.б очень даже трезвая мысль. Сделал печку на поход и выбросил. "Мне не нужна ручка с вечным пером....."
Ну и газовый рожок не зазорно иметь или мощную струйную зажигалку. Ими зимой бензиновые горелки разогревают.
И запасец дров с собой то же не за падло,  даже если ножками.


 
Re: Компактная печь для туризма

"10 минут работы печки LE"
Вы знаете, мне хотелось бы иметь малогабаритную безнаддувную в с этими самыми 10 минутами и при объёме жидкости литра этак на полтора.
Пока в голову приходят мысли об увеличении высоты КС при верхнем поджиге. Только заваливание нижней части КС пеплом напрягает.
Можно услышать Ваши соображения?
-----------

Лучше практика:
Вот тут (#2736-#2795) труба 100х250 с крупными сухими дровами и верхним поджигом горела на одной закладке минут 25 (говорят).
А тут - FoldingFirebox больше 30 минут в подобном режиме.
Сырые дрова в FF плотно набивать не стоит, придется подкладывать, но раз в несколько минут это не напрягает и не мешает готовить.
Пепел улетает, это не помеха.

 
Re: Компактная печь для туризма

>>насчёт увеличения теплоотдачи не уверен.. поскольку в 1 кг дров как было 10 Мдж так и осталось..

Речь идёт об увеличении теплоотдачи печки, а не дров, за счёт "увеличения интенсивности горения дров", как Вы справедливо заметили.

>>без работающего вентилятора Ваша чудесная печка мало на что годна

Ошибаетесь. Без вентилятора печка тоже работает, но с меньшей эффективностью.

>>КПД её существенно ниже чем обычных щепниц..

Ошибаетесь. Как раз КПД у турбопечек гораздо выше, чем у обычных щепниц.

>>наддув - это сила данной печки, но и её самое ненадёжная часть..

всё зависит от заявленных требований к надёжности. Вам наверно хотелось бы, чтобы электроблок работал вечно, но таких узлов в принципе не существует. Поэтому надо определиться какую надёжность считать достаточной для электроблока. При правильном обращении кулер проработает много лет без проблем.

>>конструкция печки никак не оптимизирована для экономии топлива

Посмотрите видео, на какой ещё щепнице Вы сможете закипятить четыре литра воды на таком количестве дров?



 
Re: Компактная печь для туризма

=== Может раскручивать сразу кастрюлю с супом-чтобы разогрелась? ===

а вдруг улетит суп? или угольки из печки?

если уж действие предполагает непрерывное непосредственное участие человека - то наверное лучше всего ножной насосик а-ля "лягушка" или гермомешок для надувания лодок..
теретически - в экстремальных условиях для розжига печки  возможно даже стравливание воздуха в печку из лодочных баллонов :)  

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Итак, представляю свой вариант печки, изготовленной под влиянием этой темы и успешно используемой в месячном автономном походе, где на ней готовил 2 недели по 3 раза в день. Общий вид в собранном состоянии после похода:
фото

Части печки по отдельности:
фото

Т.к. для изготовления печки использовались 4 кружки из нержавейки разного размера, части печки как матрешка вставляются одна в другую:
фото
Пятая кружка еще большего диаметра и емкостью 1,5 литра использовалась в качестве котелка (ручка спилена, приделан тросик для подвески). Печка при транспортировке помещалась в этот котелок.

Схема работы печки:
фото

Вес печки 640 гр без батареек.
Батарейки дюрасел весят 25 гр, вставляются в печь 2 штуки. Комплекта хватает дней на 5-6 (3 готовки в день).
К примеру, высокий баллон газа емкостью 450 гр весит 670 гр. А когда вокруг неисчерпаемый запас энергии в дровах... к черту этот газ таскать. В палатке готовить нельзя - это минус.
В моем варианте верхняя камера используется как камера дожига, но и просто увеличивает внутреннюю емкость - можно более длинные дрова пихать, особенно, если печь используется для освещения лагеря.
Идеальное топливо для печи - сосновые шишки. Идя по главному уральскому хребту, когда вокруг вполне тундровая растительность, я обходился сухими веточками стлаников и перемолотыми автомобилями корнями кустов (в этом случае даже пилить ничего не надо, уже готовые небольшие палочки, с пакетом прошелся 50 метров и насобирал на обед дров).
Печь нормально защищена от ветра в силу своей конструкции, можно стабильно готовить в любых условиях. Чтобы не сдувало огонь между печью и котелком, применялся экран из фольги, намотанной неполным кольцом на котелок.
Советы тем, кто тоже будет делать:
1. Нагнетатель должен быть легко снимаемым. Когда кипятите воду, он работает, когда нужно поддерживать небольшое кипение, томить, жарить, то его снимаете. При этом можно подбрасывать немного дров. Нагнетатель с выключенным вентилятором не должен висеть на печи, чтобы не расплавить вентилятор.
2. Не надо делать большую подачу воздуха вниз. Т.е. дуть в угли ни к чему. Сильный жар внизу не нужен, чтобы печка не раскалялась. Я часть нижних отверстий камеры сгорания таки закрыл пластинами (видно на последнем фото). Первые же испытания показали, что печь сильно разогревается (тогда и потемнел наружный корпус). Закрыл половину отверстий - стало получше.
3. По моему опыту достаточно самых низких оборотов вентилятора. Я подобрал напряжение таким, лишь бы вентилятор гарантированно стартовал (вроде 7 вольт). Но, т.к. у меня смонтировано два преобразователя, второй был настроен на более высокие обороты, чтобы регулировать их.
4. Т.к. вентилятор компьютерный (пластиковый), обязательно нужен блестящий защитный отражатель. Компьютерный вентилятор выбран потому, что у них очень высокий ресурс, не бьют (сбалансированы), на низких оборотах не шумят, имеют правильный диффузор, легкие, компактные (мой 1 см в толщину).

В дальнейшем планирую изготавливать и другие варианты, в том числе безвентиляторные, чтобы под разные условия был выбор.

Edited by Beznadega on 20/11/13 09:04 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

понимаете, Шиков. воздух попадая в поры специальным образом выделанной кожи вначале сильно сжимался. а потом сильно разжимался -  в результате этого часть воздуха переходила в жидкое состояние и поскольку
жидкий кислород кипит при более высокой температуре  чем жидкий азот  то парообразный кислород продавливался сквозь поры внутрь мехов, а азот испарялся снаружи кожи..  немного конечно..  но тем не менее..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Объективно, печь Казимирова закрывает все Вами перечисленные потребности, от чая до ужина ===

печь Казимирова - простая и надёжная.. её аналоги я встречал ещё в 70-х.. в виде консервной банки и  железной кружки.. так же знаю что такой же аналог из ведра известен в тундрах в тех годах уже лет сто..

но как я вполне обоснованно понимаю данная печка Казимирова более требовательна к дровам (особенно на этапе розжига)  чем турбо печка..и так же проигрывает турбо в скорости получения кипятка (а это важно!)

представьте ситуацию - вы на воде уже часов 5..узкая каньонная таёжная речка..много завалов.. вы устали.. идёт дождь.. берега неудобные.. и вот наконец приемлемая отмель.. на отмели конечно валяется речной мусор.. веточки.. и т.п.. но дождь и всё мокро.. можно конечно залезть вверх на крутой берег и там в тайге поискать хороших сухих дров.. но легче и быстрее поставить котелочек на газ.. 5 минут.. горячий перекус и можно ещё  пилить пяток часов..  смутно представляю себе тут преимущества 5 литровой печи Казимирова..

газ меня вполне устраивает, но не охота его брать на несколько недель да же с учётом  5 минут три раза в день..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Пандарей
 
Re: Компактная печь для туризма

Александр, неужели так сложно давать скрытые активные ссылки? Опять страницу разнесло...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

Я не делаю понижающего преобразователя.
Только повышайка до 5В
после - ШИМ управление кулером. Напряжение на кулере не меняеться - оно остаётся всегда  пятью Вольтами. Управляется оно по Вашему "релейному" принципу - пришел сигнал по проводу управления от ШИМ генератора - мотор кулера включился и работает на 100% мощности, пропал сигнал - мотор выключился и крутит по инерции..  Эти сигналы появляються и пропадают по нескольку сотен раз за 1 секунду, поэтому никаких рывков мы не видим и не ощущаем. Этим достигается плавное регулирование без потери мощности. Сам регулятор практически ничего не потребляет, его потребление как правило лежит в пределах десятка микроампер - единиц миллиампер.
Отвечая на второй вопрос - li-ion акумы нельзя разряжать ниже определенного предела, этот предел 2.7В. Критичный разряд 2.5В, бОльшая разрядка убивает акум. Это стОит иметь ввиду туристам, т.к. практически все девайсы уже давно работают от Li-Ion акумов.
Третий вопрос - различие преобразователей - это отдельная тема, не будем уходить от этого. Вы вправе выбрать любой для своей конструкции, я для своей выбрал именно этот. Если Вам интересно почему именно так - вэлкам в личку, объясню, покажу, расскажу.


---Да поставьте Вы уже туда однокристальную микро-эвм и не парьтесь---

Шутку оценил..  но как ни странно обычно это действительно проще и дешевле. Есть микроконтроллеры которые стоят 50 центов. Причина по которой я не использую такие решения в самоделках такого плана как печка - невозможность повторения схемы широким кругом самодельщиков.

 
Re: Компактная печь для туризма

Я могу отписать только о опыте использования своей печки (тип 1, по типу Саловарова) в ПВД при -10"С.
Воду и готовую еду брали с собой, посему снег не топили.
Закипятили воды 2 литра (2 раза по литру) (попить чай, разлить в термосы), нагрели для себя еду (картоху с котлетами).
Не замерзли, особо не заморачивались.
Топливом послужили пара отломанных палок сухостоя сантиметра 3 в диаметре в самом толстом месте, длинной около полутора метров...  что-то даже осталось. Печь использовали на льду (на замерзшей реке) - так нам захотелось, да и местность ровнее была... В башенной конструкции дно не нагревается.
Вода (1 литр) закипела тогда примерно за 6-8 минут. Температура воды была примерно +10"С - пол дня несли в рюкзаке в обычной ПЭТ бутылке.

На счёт заморачиваемости - это исключительно индивидуальный ответ.
Я пришел к выводу, что это изделие делается по большей части самостоятельно и для себя. Больше как игрушка, тамагочи, приятный девайс, сделанный своими руками себе на забаву. Если говорить о серьёзных походах то наверное лучше газ. Если говорить о серьёзных и длительных походах, когда газ купить невозможно - то тут решает каждый крайне индивидуально, в меру своих предпочтений и жизненных взглядов. Благо выбор велик...  от обычного костра до ультралайтовых шепочниц, каркасных решений, печек свёрнутых из фольги-нержавейки в объём пары зажигалок и весящих грамм 50 и т.д.

 
Re: Компактная печь для туризма

эммм...  пардон, никого не хотел обидеть.
Просто вроде уже многократно говорилось, что самый главный минус турбопечки - её прожорливость, и полчаса горения на одной растопке - это практически недостижимое...  Да и по видео видно - факел высотой в полметра, крепко обогащённого кислородом пламени - ну никак не может гореть полчаса от литра дров ;)

Тут ведь даже не в мощности топки дело, ну вот например было у меня мощность топки 10 кВт при максимальном поддуве, отличных дровах и т.п., но при таком поддуве 80% этого тепла просто вылетает из печки в бок (из-под кастрюли, из топочного отверстия, из отверстий "короны") не успевая отдать свою энергию котелку. И толку от этой мощности - никакой. Гораздо выгоднее завинтить поддув на минимум, снизив мощность топки, но и снизив скорость вылетания газов, повысив тем самым КПД (хоть и увеличив немного время закипания)
Проблемма печек бонда и саловарова в их огромных воздушных потоках вследствии больших дыр в камере сгорания. Для дожига газов нужно 2 вещи..  воздух и ...  перемешиваемость воздуха с газами. Если дыры большие, а скорость потока маленькая - то воздух как бы есть в топке, но он не смешивается с газами - скорости не хватает. Вот и приходится наваливать кулером  побольше воздуха, т.к. на малых скокростях горение становится нестабильным (из-за обилия газов) и уж тем-более не идёт речи о каком-либо дожиге. А на больших скоростях, когда печь начинает таки работать "по псевдопиролизному типу" - мы уже имеем колоссальный вылет тепла "в трубу".
Почему я получил стабильное горение второй печи, при потреблении кулера всего в 0.25Вт, и горение на грани стабильности (при хороших дровах, а при плохих - затухание) в первой печи, при потреблении кулером 0.8Вт (не совсем корректно судить о скорости потока и производительности (CFM) кулера по потребляемой мощности...  но других данный без CFM-метра получить я не могу) - другие отверстия камеры сгорания. Их общая площадь меньше, их диаметр меньше, верхний ряд завихряет и перемешивает газы. И при меньшей общей мощности топки второй печи её КПД ощутимо выше.

 
Re: Компактная печь для туризма

Пенопласт в ацетоне твердеет, можно проверить в холодильнике,

Гель для розжига -15С температура кристаллизации.
Жидкость для розжига -5С  до 0С

Тепловая мощность у печки саловарова 30 кВт,  может больше или 0,5 кВт, как Вы считаете?
Потеплеет, автор вернется, начнет с чистого листа.

С уважением, Владимир Борисович.

Edited by VladRu on 04/02/14 11:13 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

>>Еще добавлю - в тундре практически всегда дует ветер, он и осуществляет поддув дров в печке. Причем иногда так, что печку приходится прятать в ветровую тень. Электровентилятор там и на фиг не нужен.

К сожалению, такие сильные ветра дуют далеко не везде.
Вот для этого и нужен электровентилятор, который создаёт из слабого горения турбострую.

>>Стесняюсь спросить, а основная масса туристов там "....где дрова есть или их не очень много" будет использовать костер или иметь извращенную радость от таскания на спине и использования турбопечки?

Стесняться не надо, спрашивайте открыто.
Дрова, даже там где они есть, ещё собрать надо. То количество необходимых дров, которое нужно для турбопечки собирать не надо и не идёт ни в какое сравнение с костром.
Радость таскания на спине компенсируется другой радости отсутствием необходимости собирать дрова.

>>Так что пока (на мой взгляд) не просматривается необходимость применения турбопечки с ее ненадежностью и неудобными для готовки пищи режимами в сложных походах.

В сложных походах в условиях ограниченного количества дров турбопечка необходима, как никогда.
Судите о её ненадёжности из абстрактных соображений. Раз есть электроблок, то он по определению не надёжен. А то, что он служит уже людям не первый год верой и правдой, а значит обладает достаточной надёжностью, Вам не интересно. Это Вы слышать не хотите. И не надо. Найдутся другие, кто оценит по достоинству.

>>А в несложных походах "....где дрова есть или их не очень много" для большинства туристов турбопечка и на фиг не нужна - костер по ряду причин рулит.

Но даже там, где дрова есть, их ещё нужно собрать, распилить, поколоть. А мест, где дрова в таком изобилии, что можно их просто класть в костёр из под ног, в большинстве случаев становится всё меньше.

Страницы: Пред. 1 ... 48 49 50 51 52 ... 68 След.
Добавить публикацию