Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Энтропия мать-перемать её.. утверждает что - при прочих равных - тупая чугунная 32 кг гиря ломается реже чем умный планшетник даже если у него на борту Wi-Fi.. поэтому, уважаемый salovarov, Вы никак не сможете меня убедить что турбопечка не хуже по надежности обычной щепницы..

Это ваши слова про гирю и планшет?
Чего же вы крутитесь, как уж на сковороде, с энтропией на пару?
Хватит вам...
Пользуйтесь  чем сможете согласно законам вселенной.
Вы можете варить свою надёжную гирю сколько угодно.
А о  походах и их категориях вы даже и не слыхали.  

Развлеклись и ладно.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 20/11/13 10:46 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Банки по 1 литру? Материал банок?



Таки да :))
Но
Путаете кислое с пресным.
Было два вида трубы - из нержавейки 0,1мм и из пивных литровых банок
Пивные обсуждались здесь
Но эта труба была потом.
Вначале два раза была труба  из 0,1 мм нерж фольги из десяти колен по 270 мм длиной
В ответ на:

По наличию побежалости похоже не алюминий. Жестяные я встречал на пиве по 0,5 л.



Таки да, не алюминий.. хотя и на нём бывают цвета побежалости
Реально не ожидал в трубе такой температуры
В ответ на:

Из дома везли полуфабрикат (для компактности), а обжимали уже в лагере? После обжатия так ли нужны поворотные планки? Фальц пружинит?



Фальц пружинит
Вёз внутри печки первые два раза десять листов с фальцем и запорными планками, собирал на месте, без обжима.
Далее разбирал и вёз в лодке.
И сейчас ещё лежат в гараже.. :))
В ответ на:

(На фото кстати видны ещё такие планки в местах примыкания колен друг к другу. Их назначение?



Спасибо
Вы первый их заметили..
Так как фольга 0,1 мм - эти продольные планки фиксируют концы колен от самороспуска при сборке одним человеком.
В ответ на:

Проволока вокруг трубы... За трубой на фото несущая жердь к которой она крепится ? Или?



Чтоб труба не заваливалась - привязывал проволокой в нескольких местах к трёхметровому дрыну, даже не было обугливания..
В ответ на:

У меня сложилось впечатление, что такое исполнение трубы-конструкция одноразовая. Т.е в базовом лагере эксплуатируется, а домой, для использования в следующих выездах, не возвращается.



А вот с ал. банками было по другому, заведомо труба делалась одноразово.
Был спор о возможности применять алюминий в трубе
Сделал внешний участок трубы из пивных банок. Труба внутри бани - нерж.фольга.
Банки были соёдинены в ленту, свёрнуты в рулон, установлены на месте и после проверки сданы в утиль
Если б из пивных банок трубу не попробовал, до сих пор бы думал что ал фольга прогорит..
Проверил заодно и совет "сделать баню из спасательных одеял".. :))
В ответ на:

Вы не рассматривали возможность использования панелей для реечных потолков для конструкции из Лукоянова.
...Панели бывают вроде как до 150 мм шириной и длиной 3 м.  



Бывают и шириной до 250мм.. готовая труба..
В ответ на:

уходить в личку наверное не совсем правильно или по крайней мере ещё рано



Вот именно по этим повторам одного и того же и требуется личка ... имхо

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь для туризма

==меха были ещё хороши тем что правильно выделанная кожа пропускала в мех снаружи только кислород тем самым обогащая вдуваемую в печку смесь.. хороший горн горел совершенно без копоти тем самым экономя на очистке кузнечного инструмента от сажи..==
== ...воздух попадая в поры специальным образом выделанной кожи вначале сильно сжимался. а потом сильно разжимался - в результате этого часть воздуха переходила в жидкое состояние и поскольку
жидкий кислород кипит при более высокой температуре чем жидкий азот то парообразный кислород продавливался сквозь поры внутрь мехов, а азот испарялся снаружи кожи.. немного конечно.. но тем не менее..==

Смеялся до слёз, спасибо повеселили :).
Если Ваши прожекты ещё как-то можно иронично критиковать, то здесь я пас. Эти посты  надо сразу в тему Анекдоты перенести.
Фамилию не спрашиваю, спрашиваю какое у Вас образование?

 
Re: Компактная печь

Из приведённого Вами списка тем поиск не выводит на следующие, особенно мне интересные:
....Искал в разделе снаряжения по фразе полностью, за весь период.



Поиск на этом сайте специфичен.. :(( , но привыкаешь.. :))

Станичка поиска и заполнение..
******
Поиск
***********

Доска, в которой следует искать
__________________
Все Доски
---------------------------
Ключевые слова, которые надо найти
_________________
зимние (лыжные) походы с печкой.
-------------------------
Параметры поиска
_________________
Фраза полностью
--------------------------
Промежуток дат
_________________
Все сообщения
-------------------------


И всё получится !!

По ссылкам..

Стратегия лыжных походов. Костер и примус.

Топливная аппаратура для малых лыжных групп

зимние (лыжные) походы с печкой.

Удачи!







_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь

Просто были непонятки такого подхода, но все разъяснилось.

Наконец-то всё разъяснилось.
Двустенке в очередной раз дали добро!
Прекрасно. И всеядность её подтверждена.

Конечно, вторая стенка и вторичный поток воздуха играет здесь уже как простой защитный кожух(ошибочка, что защищает и от чего защита?), но зачем тогда его разогревать до красного цвета? :)

И больше нет сомнений в работе двустенки и зачем разогревать печь до красного цвета. Всё верно. Это же печь. Температура делает всвоё дело. Даже обычная толстостенная щепочница раскаляется до красного цвета.

Враво!
Привет самазиату и его золотым рукам.
Спентон не нужен.






"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 20/10/13 05:40 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Контрабасу: ради любопытства - взгляните вниз страницы. Видите там банер Весёлого Роджера? Думаете - он висит на халяву? Вам никто не мешает сделать то же самое...

Конечно, сделаю то же самое, если начну заниматься коммерцией.
Мой одноимённый сайт всего лишь некоммерческий инструмент для доведения информации до слушателей.
Мой личный взгляд на походную жизнь.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== чего-то картинки не показывает ===

кому надо посмотрят..
а так - на будущее - местный скрипт не любит лишних пробелов при использовании тегов..



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Стоит заметить, что вы тут один фанатично утверждаете, что кто-то фанатично утверждает "турбопечка или смерть" :)

Edited by Beznadega on 21/11/13 10:27 AM.

 
Re: Компактная печь для туризма

И Вам и Брену спасибо. Просто из дешёвых кружек с крышками не видел. Крышка от заварного чайника думаю вполне подойдёт, если по диаметру состыкуется. Надо в запасниках покопаться и у знакомых поспрашивать.
ЗЫ. Насколько я заметил, читая интернет нижние отверстия всегда меньше по диаметру и их суммарная площадь меньше во много раз.


 
Re: Компактная печь

Спасибо. Не ожидал, что некоторые темы в Общем разделе. В следующий раз буду поиск грузить шЫрше.
Хочу задать вопрос по трубе Вашей банной печи, т.к. по фото не очень понятно.
У Вас на каждой банке по три замочка или это просто припаянные кусочки жести, обмятые  вручную при сборке примерно как хомуты на советских авто (те что затягивались шплинтом)?
С герметизацией не заморачивались из-за высокой трубы? Т.е. разряжения внутри достаточно, чтобы не травило дым, а наоборот подсасывать воздух внутрь.

 
Re: Компактная печь для туризма

==20 грамм пропана на кипячение 1 литр воды - возможно кому будет интересно
с учётом того что стандартным 220 гр баллоном можно вскипятить воду 11 раз по литру..
прошлогодняя рекламная ютюбка печек Сагакова SaveFrom.net ==

Неэффективная дребедень, неудивительно, что внедрять это никто не спешит.
Из самых обычных девайсов, что есть у меня и сам замерял:
Горелка Kovea KV-0707, расход газа на 1 л воды 15.5 г.
Jetboil Sol Titanium, расход газа на 1 л воды 8.3 г.
По массе тоже поделки Сагакова будут в ауте.
Особая дурь, это термитный кипятильник из этого же ролика.
Вообще этот Сагаков близок Вам Jeslay по духу - в сети можно найти очень много всяких его сомнительных прожектов широкого профиля - складная печка, арбалет, походная коптильня весом всего :) 5-7 кг, жилет-кондиционер, пиротехнический кипятильник, самогонный аппарат без змеевика, импульсный огнемёт для самозащиты :), диско-лопастной движитель, складная сумка-велосипед, складной мопед, который легко проезжает с мешком картошки сквозь турникет метро :), кольцевая пуля, бесшумная пуля-патрон, компактный автомат, музыкальный инструмент, радиоуправляемая удочка, подводное ружье, снежный аэроцикл и т.д., есть даже космический корабль :).
В основном вся эта билиберда в виде голословных прожектов, некоторая часть запатентована (сейчас это просто, всё формально, только деньги плати). Доведённых до реального железа конструкций не так много, но они явно проигрывают хорошо известным и распространённым техническим решениям.  
А ещё он пишет стихи :).
Об авторе:
"Станислав Святославович Сагаков - выпускник МИФИ, сорока лет, физик-теоретик в области лазеров. ныне безработный, не сумевший, как и почти все его однокашники, переквалифицироваться в "челнока", палаточника, рэкетира и т.п."
В общем, типичный непризнанный гений.
Спасибо Jeslay за наводку, позабавило от души.  
Сайт горе-изобретателя:  http://tehnoparksagakova.ru/
Есть там изобретение и по теме данной ветки - походная печка весом 9.2 кг :) :
http://tehnoparksagakova.ru/%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D1%8C_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D­0%B1%D1%80%D0%B5%D1%82%D0%B0%D1%82%D0%B5%D0%BB%D1%8E.html
;
 
Re: Компактная печь

При ширине листа 220 и перехлёсте 60 диаметр трубы 50 мм.  



Э.э..
Какие 220??
Мы же говорили про 280! или как?
Проверить просто - альбомный лист свернуть вдоль короткой стороны.. с железом разницы нет..
В ответ на:

Вы покупали при условиях "От N кг"? или метрами?  



Разовая закупка разного материала у одного продавца на рынке..
Поэтому три метра мне обошлись по такой цене.. обычно продают от 1кГ
В ответ на:

По трубе после эксплуатации отпишитесь пожалуйста. Особенно интересует расстояние между кольцами, поскольку на мой взгляд при малом перехлёсте и малой толщине металла от этого зависит герметичность.  



Не раньше конца следующего лета.. :((
Труба будет только вертикально, поэтому дымить не должна, кольца буду делать пять штук, не хватит - прихвачу проволокой
В ответ на:

можно ли вместо круглых отверстий в КС для подачи воздуха использовать щели параллельные торцам  



Конечно, только длинные щели ослабляют металл.

Я сверлю дырки ступенчатым сверлом

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь для туризма

как раз его (пиролиз) сохранять незачем
----------

А вторая стенка больше ни для чего на практике не нужна. Всеядный кипятильник делается из единственной кружки и вентилятора.
Зато на грани затухания, если топливо совсем поганое, обдув топки холодным воздухом в двустенке - только во вред.
Пламя в дровяной печи по-любому не синее => коптящее.
Дожиг, "кпд"? При таком поддуве, что пламя пышет на полметра, весь мифический "кпд" улетает на обогрев вселенной.


Был бы сколько-нибудь заметный спрос, или хотя бы вероятность сформировать спрос на вентиляторные походные печи - уж маркетологи бы не оставили нишу (Славе и Сереже). Ладно "мужики не знали", но и на самом насыщенном потребительском рынке что-то не видно обилия предложений, а идее-то уже лет сорок (если конкретно об электровентиляторе в печи). "Американцы - практичные люди", как говорил Сталин из "Укрощения огня".
И на "Скитальце" картина та же: посверлить, попилить, поиграть - занятно, а сколько реальных пользователей турбопечей _в_походе_?



 
Re: Компактная печь для туризма

"кстати тут между стенок можно намотать проволочную спираль что немного улучшить теплопередачу от огня в котелок"
Если я правильно понял, проволока наматывается на внутренний цилиндр?
Вряд ли это улучшит теплопередачу и эффективность печи в целом
Во первых на нагрев проволоки пойдёт Н-ное количество тепла, а во вторых площадь контакта с проволокой это просто тонкая линия, да при этом не везде проволока плотно ляжет на котёл. И вполне может быть, что из-за большего нагрева проволока удлинится и отойдёт от котла вовсе.
Да и весу такая проволока добавит нешуточно, особенно если мотать виток к витку.
vmspb вроде писал, что в Спентоне просто КС из несколько более толстого железа.т.е. после разогрева такое железо держит тепло более постоянно.
"кто запретить сделать так чтобы печка Кравченко работала и на дровах и на газу? .."
А к чему тогда вообще печка?
Я когда то думал над устройством юбки для котелка   при использовании  горелки/примуса. Если сшить из ткани с огнезащитой кольцо с карманами в которые вставить отрезки того же Истона или корейцев (как газыри) и напялить это всё на кастрюлю, получится многогранник на цилиндре. Т е. кастрюля будет обтекаться горячими газами по каналам хитрой формы. Нижняя кромка юбки должна быть ниже факела, нижние концы трубок расплющены. Конечно не весь горячий воздух пойдёт в каналы, но добавка должна быть.
А подвешивать печь это на любителя, если Вы не на стене. ИМХО. Но там и топливо с собой. Т.е. уход от первоначальной идеи носимой, всепогодной и всеядной.

 
Re: Компактная печь

Во первЫх строках извиняюсь, что начал задавать вопросы не прочитав темы, которые Вы приводили, но по моему некоторые мои вопросы не являются повторами. Непременно изучу их.
А пока помучаю Вас ещё немного.
Строго говоря фальц как таковой у Вас отсутствовал, т.к. упругость нержавейки  и возможность возникновения трещин при практически нулевом радиусе гиба не позволит его реализовать, имхо. Здесь больше подходит название "замок" (Кстати, может по иноземному оно так и есть?)
А по сему, родилась такая схема.
Вдоль кромки колен трубы примерно 10 мм загибаются на 180 градусов при радиусе гиба 1-1.5 мм. С одной стороны колена отрезаются кусочки 8*20 мм. 20 мм это глубина захода одного колена в другое,т.е когда лист сворачивается в трубу, с одной стороны этой трубы получается прямоугольный паз 20*10 мм, что даёт возможность вдвигать колена и отогнутые кромки как бы сливаются в одну по всей длине трубы.
Для сборки колен и обеспечения жёсткости использовать дюралевую (или АМГэшную) трубу 16*1 с пропилом по образующей шириной до 0,5 мм. (В принципе существуют фрезы 0,2 мм, но и шлицовкой за час работы можно пропилить 1 м паза, правда несколько шире. Сейчас и лазерная резка доступна)
Напряжённые колена заводятся в этот паз и вставляются друг в друга.
Нужна ли дополнительная герметизация продольного стыка не знаю. В варианте вертикальной трубы возможно и нет.
А для наклонного/горизонтального участка стык по пазу нужно минимизировать, сжав трубу. Сделать это можно просверлив перпендикулярно плоскости надреза трубы несколько отверстий с шагом в половину длины состыкованных колен под невыпадающие  винты М4 с барашком. Для гаек и фасонных шайб можно использовать гайки из электротехнических устройств-они часто выполняются не плоскими, а радиусными.
Малая величина зазора не выведет материал трубы за пределы текучести, так что разборка и последующая сборка не должны затрудняться. А трубку при необходимости можно подвесить или прочно привязать.
Таким образом делать несколько секций. Длина их определяется возможностью удобного транспортирования.
В Вашем случае трубки можно перевозить внутри вёсел (они ведь у Вас до сих пор Салютовские?), или прикрепив к лыжным палкам. Я например ручку для лопаты (как раз салютовскую трубу) одеваю на лыжную палку и крнцентрически заклиниваю кусочками утеплителя для труб. Чтобы не звякали).
Ну словом возможны варианты, в т.ч и соединения секций.
ЗЫ.Если у 300 мм пластины реечного потолка отрезать закраины под замок, останется наверное 280 мм.. Если заход кромок делать даже на четверть длины, то рекомендуемые диаметры уже не получить.
ЗЗЫ. Спираль, в случае прогорания можно перемотать и поворотить на 180 градусов, возможно на поход и хватит.
Ешё раз извиняюсь за хлопоты,.
С уважением, примите мои уверения и проч....



 
Re: Компактная печь

http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=onLyRMjEhX4

Вот ещё для интереса к теме ссылочка.
Методы компановки и возможные варианты миниатюрной двустенки на пелетах.
Правда пелеты, похоже из какого-то другого материала - похоже на пресованный уголь.

Только как ей пользоваться без крестовины - вопрос,  площадь опоры маловата, да и тяжела.
А вообще  интересное решение.



"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 20/10/13 04:58 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

лет 8..9 назад мы с женой заходили в магазины электроники г.Кемерово и вежливо интересовались у продавцов - нет ли у них в продаже Ебуков..?
продавцы всегда переспрашивали, а некоторые даже краснели..====
Вспомнилось.
Когда мы в Забайкальской тайге встретились с группой туристов и они представились, чтоони их Ёбурга,
мы тожепокраснели. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь для туризма

++++++Геометр и Jelsay !!

Пользуйтесь надёжными печами и теми которые вам по душе.
В сегменте турбопечей вам говорить и рассуждать не нужно.
У вас никогда не было их и не будет.
А потому ваши даже самые яркие выступления против этих печей обречены на провал.
Меня радует это положение дела.
Точка вами поставлена и турбопечи для вас не существуют, как снаряжение.
Разговоры об этом устройстве с вами прекращаю.
Ваш уровень и опыт ясен.
====================================

http://www.youtube.com/watch?v=YxjMJBQn-is






Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

HorstWessel, вполне обоснованно думаю что Сагакову наплевать на Ваше мнение.. а я как Вы утверждаете - "близок к нему по духу"..





__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Хрен я положил на энтропию ====

что же Вы так не по-гусарски с дамой то - ведь энтропия  ни в чём не виновата..?

Beznadega, я уже тут в этой теме, чуть выше, предлагал Саловарову определиться с тем о чём он хочет говорить:  
Если хочет говорить о малой надёжности турбопечек относительно не турбопечек - пожалуйста.
А если вдруг хочет говорить о хороших сторонах турбопечек вообще - так я тоже не против..
но надо определиться..

лично я как Саловаров и как Вы я не могу так быстро скакать с одного на другое..

предлагаю Вам и Саловарову признать очевидный факт что Турбопечки менее надёжны чем простые щепницы и начать говорить о достоинствах турбопечек..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Теперь и здесь специально зарегились для рекламы перепродажи товара после того, как на Весле Ваши торговые потуги разоблачили?

 
Re: Компактная печь для туризма *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил asovetov
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь для туризма

с 80-х годов всем известна. Только я как раз в это время стал ходить в походы и никто вокруг ничего подобного не видел тогда.
----------
Другие заботы были в стране победившего социализма. Обороноспособность, олимпиада, космос, помощь Кастро и Каддафи, Уренгой-Помары-Ужгород... )
Из командировок в страны загнивающего везли почему-то не печки с моторчиком, а всякую дрянь, джинсы да магнитофоны... :)


Ну и как тогда могла такая турбопечка прижиться?
----------
А сейчас-то что мешает (наводнить рынок)? Не отсутсвие ли реального спроса на готовое изделие, вот с таким функционалом?
Во второй-третий поход что-то не очень берут печку Бонда...
"Достойную" не берут вообще. Жалкие, ничтожные люди. Их головной убор пуст! Им лес и походы противопоказаны! (с)



 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:

а в дальнейшем и вовсе почернеет



Но, его легко поменять. Это просто овал ножницами вырезать, согнуть руками, две дырки. Два болтика раскрутить/закрутить. Если будет лень, наложу пищевую алюминиевую фольгу и заверну за края, обжав как следует.

В ответ на:

Боковой поддув должен быть направлен максимально под острым углом к корпусу с низу вверх



Согласен. Если когда надумаю еще сделать печь, рассмотрю такой вариант. Только это будет, наверное, не скоро ибо эта печка нормально работает :)

И еще я забыл сказать, что у меня там верхняя пластина блока электроники закрывает верхний зазор между вентилятором и блоком как раз для того, чтобы убежавшая еда не попала на вентилятор.

 
Re: Компактная печь для туризма

Надо будет погонять мне мою Trangia да сделать замеры,за счет хорошего экрана весьма экономичная штука.

С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



С уважением, Александр Мустафаев. Выборг
Дорогу начиная, не считай шагов.



 
Re: Компактная печь для туризма

Вы,salovarov, удивительным образом сами лукавите.. ибо сложное устройство фотоаппарата никак не оправдывает снижение надёжности турбопечек по отношению к обычным печкам.. т.е. то с чего мы с Вами начали сегодняшний диспут..

если у Вас есть желание поговорить только о положительных сторонах турбопечек- то я не против.. но прошу это Ваше желание выразить в Явной и Понятной форме..

А фотоаппарат в своё юное время я делал из картонной коробки и он работал.
Качество путешествий  стало другим.
Это всем давно ясно.Отсюда и современное отношение к снаряжению и использования цифровиков.
Вентиляторки  из новых атрибутов походника.
Что бы разговаривать с вами по теме вентиляторных печей, вам нужно, как минимум, опробовать одну из их множества, да не раз, тогда разговор состоится.
Вы просто от нечего делать пытаетесь развлечься, а я вам в этом помогаю.  
Постройте, закажите в Америке, купите у соседа или ещё где вентиляторную печь, сварите на ней чего-нибудь съестное и тогда приступайте к разговору.
Вы только надёжной гирей не размахивайте.

Если вам не понятна простота и надёжность вентилятора,  находящегося в металлической кружке, то говорить с вами не о чем.  Вы давно в этой теме, но в вашем багаже знаний по теме нет, вы просто ждёте такого же собеседника как вы сам чтобы, трогая умные слова, прочитанные однажды, говорить ни о чём.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 19/11/13 11:03 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Что с копотью на котелке (поскольку это вроде как критерий наличия качественного сжигания пиролизных газов)?

Копоть присутствует, но это не та  корка, которая в дальнейшем увеличивает время кипения и мешает чистому взгляду.
Этот, как вы говорите, критерий - в разы меньше, чем при применении обычных щепочных печей.
Этот лёгкий налёт просто смыть без лени простым мылом или каплей фери, если не будете жечь пластик, сосновую смолу  парафин и пр.
Можно сжечь древесную фракцию очень чисто, но габариты печи с фильтрами увеличатся, конструкция будет неоправданно сложной и не эргономичной.
Для носимой печи ничего городить не нужно. Нужно вывести печь на рабочий режим и только тогда  ставить котёл.
Мойте чаще котлы снаружи и внутри.



При использовании турбопечи это не составит большого труда.
Я всегда слежу за своей походной кухней,  всегда всё сверкает.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 21/11/13 05:05 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь *DELETED*

Сообщение удалено. Удалил Scouter
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Вот чую, надо мне тоже здесь чего-нибудь написать ====
я рад, что Ваша турбопечка хорошо Вам послужила
однако же - пожалуйста - будьте внимательны! - мы с Саловаровым спорили не о том что турбо-печка лучше или хуже других печек   в комплексе качеств.. мы спорили по узкому вопросу о том что ТУРБОПЕЧКА МЕНЕЕ НАДЁЖНА НЕЖЕЛИ ПРОСТАЯ.. и Ваше сообщение в этой теме тому яркое подтверждение:
В ответ на:


Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:
а) запасной вентилятор от компьютера был в ремнаборе (плоский, почти ничего не весит)
б) в печи было смонтировано два преобразователя (размер 1х2 см), включаются тумблером (вверх-вниз). Напряжение на преобразователях было немного разным, чтобы можно было регулировать обороты вентилятора. Идея простая: сдохнет один 100-рублевый кетайский преобразователь из интернета, буду использовать второй. Обороты можно подрегулировать в полевых условиях ножом, вращая винт резистора. Сдохнут оба - соберу 6 штук АА батареек в пучок, соединю проводом (был в ремнаборе), обмотаю изолентой и обойдусь без преобразователей.



а ведь для простой щепницы Вообще не нужны ни преобразователи.. ни вентиляторы.. ни батарейки.. ни изолента.. ни провода.. ни резисторы..
следовательно надёжность турбопечки хуже чем простой щепочницы..
что и требовалось доказать..




__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Во второй-третий поход что-то не очень берут печку Бонда...
У Вас есть такие примеры?
-----------

И в этой теме, и на ганзе. И всё, что называется, живые люди, известные не только в печных темах.
Походные будни быстро развеивают первый восторг от теста на даче или газоне.  

Это обратных примеров раз-два и обчелся. В основном, те, кому дорого творение собственных рук как таковое, что вполне понятно.

Страницы: Пред. 1 ... 53 54 55 56 57 ... 68 След.
Добавить публикацию