Страницы: 1 2 3 4 5 След.
RSS
Сивера Куща.
 
Что скажете о данной палатке? Опыт использования, надежность и другие характеристики кроме завышенной цены. Хотелось бы узнать мнение пользователей!

 
Re: Сивера Куща.

Как один из разработчиков модели, хотел бы спросить ценой завышенной по сравнению с чем?



 
Re: Сивера Куща.

Ну, например с этой ;) Не думаю, что 600 г. веса и второй слой силикона на тенте стоят 10000 рупий, при всём к тебе уважении ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сивера Куща.

Для 2+ без юбки тяжеловата. Зря сделано двойное пересечение, на мой взгляд - это вес, не особо добавляющий ветроустойчивость.
И дороговата, да.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Сивера Куща.

Палатка как палатка. Одна из стандартных схем на трех дугах.
Судя по картинкам: 2,5 человека, мне кажется тяжеловата для используемых материалов, ветроустойчивость повыше чем у "стандартных" полусфер, но не экстремальная.


Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сивера Куща.

Есть два разных по своему адекватных подхода к оценки адекватности ценообразования модели.
Первый - найти прямые аналоги по свойствам материалам и т.д. и сравнить.
Второй включает учет себестоимости производства - где шилось, кем шилось, объем производства и т.д.
В рамках второго логичная мысль что шейся Хиллиберг в ЮВА был бы он заметно дешевле...
Понятно что второе почти всем пофигу)))

В рамках первого:
Модель (имея весьма привлекательную цену для своего класса палаток) по ссылке заметно отличается, по всем использованным материалам, от тента до каркаса, дуговой схеме (на Куще осознанно другая, эта обсуждалась), и т.д.
Ближайшим аналогом Кущи, по совокупности характеристик (схема, материалы, фурнитура, качество пошива) был Salewa Avenger, который стоил 700 евро лет около 8 назад (сейчас понятно было бы дороже).
Задача при создании Кущи была получить нечто легче и обитаемее. Она была решена...
Получилось не тяжело, ветроустойчиво, несколько неудобно в установке (по крайней мере одному).
Вообще модель имеет довольно узкий спектр применения в котором она субъективно довольно близка к оптимуму - что то вроде "горные походы высокой сложности с наличием возможности изготовления площадок среднего размера и ниже 7000м".
В иных условиях есть масса альтернативных вариантов в том числе и более оптимальных (более легких, в разы более дешевых, принципиально более погодоустойчивых, более компактных с точки зрения площадки и т.д.
Кому что).

Что касается цены, то высокопрочные силнейлоны, сверхлегкие ткани внутренней палатки, старшие металлические каркасы и прочее на нее весьма влияют (даже абстрагируясь от малой серии и фабричного пошива).

Понятно что всем хочется Хиллиберга за 5 тыщ, но оно как то не получается - кстати боюсь представить сколько стоила бы Куща у Хиллиберга)))

Ну а пока народ будет сравнивать модели, в лучшем случае, по принципу "о силиконка", "о дюралевый каркас", о три дуги и т.д. цена останется главным фактором )))
Именно поэтому Ашан продаст как бы не больше палаток, чем вся  туристская розничная сеть

Кстати ни разу не реклама, насколько мне известно, сейчас Кущ всяко нет в наличии - самому не досталось...

И со взаимным Уважением)))


 
Re: Сивера Куща.

Фишка в том, что большинство потребителей палаток интересуют именно общие потребительские качества товара, а не сугубо специальные. Верхние силнейлоны и юнановский скандий, безусловно, дороже, чем китайский si/pu  и 7001, но не в два раза. А вот пошив (качественный) в России, действительно, дорог. К тому же все свойства с приставкой "супер" проявляют себя только в суперэкстремальных условиях или при достаточно длительной эксплуатации.
Безхабовая схема каркаса, безусловно, более прочна, но обитаемость при этом - падает.
По цене - не мне тебе рассказывать, что западную снарягу можно купить за полцены на распродажах. Может я чего упустил, но у Сиверы скидок на палатки не помню ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сивера Куща.

Мне кажется мы пишем практически об одном)))

Куща не палатка для большинства потребителей - это палатка для тех кому важны ее специальные свойства (могу долго перечислять). И это не супер - это просто, на мой взгляд, заметно лучше в конкретном диапазоне условий, чем стандартные модели западных брендов более или менее сходного назначения на рынке.
Супер был бы тысяч 100 за палатку - причем в основном за материалы.

Можно сделать палатку похожую на Кущу, которая будет более или менее массовой - прямая аналогия Салева Avenger - Monte Rosa. Внешне издалека можно спутать, цена отличалась в 2,5 раза.
Но не на российском производстве высокого класса...
Разброс цены по Силнейлонам, на моей памяти, такой что крайние представители отличаются эдак раза 4.
По внутренним палаточным тканям, пожалуй раз в 8. Каркасы - сходу не помню.
В принципе наверное и в 2 тысячи рублей можно вложить что то издалека похожее на трехдужку)

Хабовая схема отличная штука, но для горной модели в конкретном типоразмере на мой взгляд имеет ряд существенных недостатков.
По крайней мере у МСР - кажись родоначальнице подобных хабовых трешек не получилось, при прекрасном весе, субъективно конечно.

Кстати основной плюс в обитаемость хабовой схемы в данном форм-габарит факторе в Кущу вышло запихнуть (боковины существенно более вертикальны чем у трехдужек Салевы, Венцзела и т.д.).

И по цене:
а) боюсь что аналог топ западного бренда как раз со скидкой 30-50% и попадет в цену Кущи (по крайней мере в России).
б) сезонных скидок на палатки у Сиверы нет потому что нет палаток (их вообще не много производят) в конце сезона. Вот одежда местами бывает)))




Edited by GORN on 09/09/14 02:37 PM.

 
Re: Сивера Куща.

***Мне кажется мы пишем практически об одном)))

В целом - да, но я написал это не для того, чтобы загнобить данную палатку. Просто в ценообразовании Сиверы имхо присутствует наценка за брендовость. Это не хорошо и не плохо, фирма за достаточно короткий срок завоевала свой сегмент рынка, качеством пошива и материалов доказала свои преимущества, создала свой слой почитателей именно её продукции. Но отрицать этот факт, по-моему, не стоит. Кстати, именно поэтому присутствует некий дефицит ходовых моделей в сезон, фирма держит цену ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Сивера Куща.

О наценке "за брендовость" конкретного бренда мне ничего не известно (а должно было бы если бы она была).
Наценка примерно та же что и у других российских брендов штатно продающих свою продукцию через независимые магазины, пожалуй в среднем даже несколько меньше.
За оценку компании спасибо)

Дефицитов в конкретном случае бывает два  типа - в массовых моделях - произвели много и продали  все что произвели. В нишевых (Куща в этой категории, спальники топовые тут же) напротив произвели немного (ибо потребителей потенциальных тоже мало), а потом они все резко разошлись. Вообще палатки у компании увы вспомогательный продукт - именно из за того что делать почти все приходится самим, а потребность рынка в качественной одежде намного выше.


 
Re: Сивера Куща.

Нда-аа, куща  из "верхних силнейлонов и юнановского скандия", конечно, внушаить.

Re ... "это палатка для тех кому важны ее специальные свойства (могу долго перечислять). И это не супер - это просто, на мой взгляд, заметно лучше "

И всего-то??
"Заметно лучше" и "могу перечислять"?
Укатали сивку...
А где же пыл и пафос?
Что, ежели и про спальники спросить, и про марлю с авизентом - уже и дискуссии не возникнет, не загорится?
Растопка уже нужна:)??

Знаете, мне как-то странно наблюдать кущу (или фирму), третий (кажется) год обитающую на сайте и отсутствующую на прилавке. И вдруг скупивших её на корню  поклонников. Но может быть, пусть.
Да, ещё и за 20тыр.
Был ещё один такой у нас производитель, тоже риторика похожа была, качество там, швеи дорогие, идеи хорошие...  
Ну, ладно.
Так за что 20 тыр-то, за какие плюшки?
За 40D силнейлон?
Так это, считай, не новость, кто только ни брался...
Что, у бравшихся - дерьмо, а тут - конфетка?
А за счёт чего?
У них что - нейлон не той системы (да-да, в 4 раза), али у вас швы - особые?
Не текут???
Т.е. вауде с текущими швами - лохотронщики, а вы с герметичными (ручаетесь?) - наши импортозаместители, которых мы так долго ждали??
И как нам проверить, что ваш силнейлон - он верхний, а у (не будем называть известных производителей) - хм-мм, нижний?

А 3кг - это достижение или как расценивать?
В чём тут трёхкилограммовое наше всё побило ихнее? Или даже обычное наше?

И схема - ну, пионеры вы, что-ли? Сколько было таких...

А -аа, тут по отдельности - оно всё не открытие, а вот вместе собранное, в одной, так сказать, куще - оно тут и синергетический эффект являет, да?
Это да, тут не возразишь.
Может, и так, но помогите в это поверить!

Даже если и докажете, сиверу покупать - крайне неприятное занятие.
Хуже даже, чем баск.
По ощущениям.
Даже вязь не греет.


 
Re: Сивера Куща.

С общим посылом последнего оратора скорее соглашусь, несмотря на язык, а с деталями - нет.
Силиконка вполне бывает не дерьмо, тот же Гельвенор (LCN 0065 C41F106K27)  5 интенсивных лет хорошо отходил.
И швы мы, самодельщики, лет 7 уже как хорошо проклеиваем герметиком, что там за проблемы у фирм - непонятно.

Материал на похожую палатку я год назад закупал - 7 000 р при мелком опте с Гельвенором и дугами Easton. Плюс за скандий ещё $100. Правда, нахрена платить эти $100, если все равно итоговый вес как при китайских дугах...



_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Сивера Куща.

***С общим посылом последнего оратора скорее соглашусь, несмотря на язык, а с деталями - нет.
+1 ))

***И швы мы, самодельщики, лет 7 уже как хорошо проклеиваем герметиком, что там за проблемы у фирм - непонятно
__ я обошелся конструктивными решениями швов, не проклеивал, не течет ))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сивера Куща.

Вот и я думаю что завышены цены. И правильно пишут, что буржуи демократичнее по ним, да и  частеньки . ну а по поводу того, что палатка
специальная то фиг знает. У нас чего, большинство людей которые занимается туризмом не профессионально по 10 палаток имеет? На тот случай и на этот. Мне лично она интересна как универсальная трешка для горных походов. Или если перевал 1кс то это уже не горный поход? В этом году на пер. Чимтарга ух как дуло... Или дует только на 7000 про что пишет разработчик???? Я вот на окане был, тихом так там тоже нехило дуло.... Лично я не могу себе позволить купить пять палаток на все случаи. Вот и интересно. 20000тыры тоже по сути не слишком огромная проблема. Но только вот не хочется чтоб палатка после 2х   использования прохудилась....  Сивера по деньгам круче даже MSRa.... Странно как то. Хотя и понятно что производство как то окупать нужно.  Мне нравится конструкция этой палатки. Мне нравится ее вес. Не нравится ее длинна. Но про это разработчик писал. Я сомневаюсь в крепости ее пола. Футпринта под нее нет. Еще думаю что живя в ней по утрам на тенте будет моооре конденсата. Какие там полочки мне по барабану. Я хочу чтоб данная вещь служила мне не один сезон.
И еще. Похоже что опыт использования кущи есть только у разработчика:) Потому что у конкретных людей похоже такой паолатки нет:)

Edited by vasilii on 10/09/14 03:35 PM.

 
Re: Сивера Куща.

> Вот и я думаю что завышены цены.
С точки зрения покупателя цена всегда завышена :)
Но у вас (покупателей) есть возможность повлиять на ценовую политику производителя - не покупать по завышенной цене. На это производитель в конечном счете может отреагировать 2мя способами - снизить цену или перестать производить данный продукт.
Какой вариант вероятнее в случае с сиверовской палаткой, учитывая, что производителю надо отбивать затраты и получать прибыль? Или хотя бы минимизировать убытки :))

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Сивера Куща.

Даже если и докажете, сиверу покупать - крайне неприятное занятие. Конечно неприятное. Полтора магазина и не все есть в них.

 
Re: Сивера Куща.

О, знакомый стиль )))

Прописывать все детали долго и муторно, а кому реально надо и так информацию может найти.
"Разжигать" это дело такое - может быть даже и полезное))
Марля и авизент впрочем уже чуть менее интересны, а букв если не дай Бог что придется писать сильно больше...

Ладно пусть кратенько но поясню, разожгусь умеренно так сказать)))
А вдруг это кому то надо???

Год Куща просто висела на сайте - осваивали производство, тестировали прототипы и т.д.
Частично проблема была в задержке поставки комплектующих, ну и увы одежда в приоритете.
Производилась модель единожды небольшой серией, полагаю, что это собственно главный косяк.
Мне лично тогда не хватило, а сейчас жду следующего поколения, которое рано или поздно появится.

20 тыр за модель которая, субъективно, в определенном диапазоне условий применения, заметно превосходит практически все трехместные модели на российском рынке, включая существенно более дорогие.

40d силнейлон, это такое же растяжимое понятие как дизельный автомобильный двигатель объемом 2 литра.
Важны прочность на разрыв и раздир, влагостойкость, износостойкость, степень раздвижки волокон, итоговый вес и т.д. Параметры эти внутри класса "40д силнейлон" весьма и весьма отличаются.

Кстати вчера был не прав - цены на абстрактный китайский силнейлон, если верить алибабе, начинаются где то с одного доллара за метр. Так что насчет 4 раз я кажись преуменьшил...

В конкретном случае задача была подобрать конкретный артикул с прочностью на раздир не ниже чем у старшей Салевы, но меньшим уровнем раздвижки. Из совокупности артикулов от набора поставщиков выбрали два наиболее подходящих варианта, по вышеуказанному набору параметров, затем остановились на конкретном артикуле.
Интересно, что второй "конкурировавший" артикул был на следующий сезон применен компанией TNF в гималайской серии моделей.

Еще раз отмечу, что:
а) Задачи выбрать самое дешевое или минимально пригодное не было, искали лучшее на тот момент из имевшихся предложений
б) У Хиллиберга силнейлон в целом таки еще круче, впрочем эта одна из причин почему я жду следующее поколение Кущи.

Еще из интересного - за счет несущего тента появилась возможность сделать внутреннюю палатку из весьма легкой ткани. Приличный 20d нейлон опять же не сильно дешевая штука в масштабах трехместной палатки.

Швы у Кущи обычные, не гермеченные, технология с пухнущей ниткой и т.д. пошито
Теоретически вполне может капать, но пока, насколько мне известно, жалоб на протекание не было ни в тесте, ни у Про-спортсменов ни у потребителей. Не Si/Pu  с герметизацией осознанно, ибо по совокупности мнений было решено, что для горной палатки двусторонний силикон лучше (почему в общем очевидно).
Про Фауде не слова не писал)))

Вес в районе 3 кг в экипированном виде, для самонесущей трехместной трехдужки из прочной ткани, с несущим тентом, отсутствием длинных внешних карманов, хорошей вентиляцией, относительно вертикальными боковыми стенками и большой длинной, с несколькими пересечениями дуг и без хабов это пожалуй не достижение, но один из лучших результатов в мире.
В рамках  конкретной дуговой схемы и размеров кажется достижение...

Для оценки возможностей по облегчению палаток, укажу, что в арсенале компании сейчас есть прототип двухслойной трешки с весом (без колышков) 1780 г.
Причем облегчение совсем без фанатизма - но модель в любом случае совсем другая, прежде всего по назначению.

Кстати модели подобной Куще схемы были у Салевы, Хоббита, Венцзела, Alps Mountaneering,  и еще пожалуй пары брендов на планету - совсем не много, по большому счету (если сравнивать с классикой).

Ну а что покупать всегда решать Вам - выбор сейчас огромный.
Главное не обижайтесь, что на вопросы могут появляться ответы)))


 
Re: Сивера Куща.

В ответ на:

Похоже что опыт использования кущи есть только у разработчика:)



Я бы из общих соображений поостерегся покупать палатку у фирмы, у которой разработкой занимаются маркетологи. Тем более что имеются фирмы, у которых есть разработчики.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Сивера Куща.

***которая, субъективно, в определенном диапазоне условий применения, заметно превосходит практически все трехместные модели на российском рынке, включая существенно более дорогие.
__ ключевое слово пожалуй "субъективно" ;)

***Еще из интересного - за счет несущего тента появилась возможность сделать внутреннюю палатку из весьма легкой ткани
__ Не понял мысль. А у нормальных палаток на внутрянке такую ткань нельзя ставить из-за слишком больших напряжений?
И частое употребление "несущий тент" у меня что то  вызывает некоторые сомнения в идеях, вложенных в конструкцию. Но это так... тоже "субъективно" ))))

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сивера Куща.

Цена как было совершенно верно замечено ниже, в конкретной случае определяется себестоимостью и условиями работы с розничной сетью. Тут два варианта - или модель будет продаваться по конкретной цене (возможно со скидками в конце сезона если есть остатки) или не будет вовсе, ибо производить (либо продавать) ее станет невыгодно.

Далее:
Как правило, если человек занимается туризмом длительное время и особенно горным туризмом, то палаток появляется несколько. Эдак примерно раз в 5-10 лет добавляется еще одна модель.
В итоге получается разделять: типа одна для гор, одна двушка для обитания с половинкой невысоко, и одна которую не жалко Васе дать.
По применению - на Чимтарге (кстати разве перевал больше не 1Б?), сколько помню, конечно весьма сильно дует, но таки слабее чем, при прочих равных, на сложных перевалах (эффект "щели в стенке" выражен сильнее).
Покупать для единички-двойки-океана Кущу на мой взгляд бессмысленно.
В 4-5-6 почему бы и нет)))
По дну - 70d на неровной морены, мало.
20 ден - силиконизированной в других условиях более менее нормально
Тут 40 и силиконизация.
За футпринт подумаем.

Есть немало более универсальных моделей, заметно дешевле - я обычно рекомендую Снаряжение Оберон Si/Sc или что то вроде Шторма/Штурма Беркута в силиконовой версии, как изделия с достаточно хорошей ветроустойчивостью, хорошими материалами и прочным пошивом.


Кущу же ждет пару друзей у которых есть опыт обитания и в перечисленных моделях и в изделиях Хиллиберга, Салевы (старших моделях), Биг Агнес, МСР и т.д.
И да, судя по опыту, если все норм, то отзывы пишутся дай Бог, если каждым сотым покупателем.
Кущ столько не было)))






 
Re: Сивера Куща.

Вы конечно красивым словом пишете. Но где реальные люди которые испольовали эту палатку? Вот засада. Когда  появится следующее поколение вы лучше напишите,  а не про артикулы силкона и денье ниток. Мне это как пользователю неинтересно. Интерсны всегда реальные условия использования. А палатка мне нравится. И я хочу знать сколько она мне прослужит при использовании и не выброшу ли я ее после горного похода с постоянным стоянием ее на камнях...

 
Re: Сивера Куща.

Не развалится, с чего бы? (я бы еще на всякий случай проверил, что на тенте швы двойные и оттяжки хорошо пришиты)

Дно об камни продерется, конечно, 65 г/м2 это тонко. Но дно силиконовым герметиком можно клеить и заплаты ставить.
Или сразу таскать кусок ткани на футпринт.

Ещё засада есть - как раз на такой схеме дуг швы с модной набухающей ниткой через годик начинают течь, поскольку на плоской крыше скапливается лужа воды или сугроб снега. Так что там тоже хотя бы до половины высоты промазал бы герметиком.

И юбка на мой вкус обязательна для заявленных условий (сильный ветер, горы) - без нее сильно неуютно и в пургу, и в шторм, и в град... В принципе, тоже ничего сложного, пришить 15-20 см парашюта, но будет еще + 50-100 г...

Присмотрелся еще раз - я бы еще по крайней мере 2 оттяжки добавил на апсидах, хороший ветер дугу может положить. Петли там уже есть, просто ввязать 2 веревочки.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Сивера Куща.

---ключевое слово пожалуй "субъективно" ;)
Разумеется)
Второе ключевое словосочетание "определенный диапазон условий".
Впрочем я с удовольствием куплю лично себе более подходящую по объективным характеристикам модель, под указанный диапазон условий модель любого бренда, стоимостью ну скажем до 1000 долларов включительно.
Так что если что то знаете, то "имя сестра, назовите имя")))

---А у нормальных палаток на внутрянке такую ткань нельзя ставить из-за слишком больших напряжений?
На мой взгляд для горных моделей с креплением каркаса на внутреннюю палатку лучше не ставить тонких тканей.
В конкретном случае за счет узких карманов на тенте на мой взгляд можно - типовые нагрузки на узлы внутренней ниже.
Если делать совсем "гималайку" то скорее снова нельзя, но там всяко нужна и иная дуговая схема.
Тут истина где то между TNF, Big Agnes и MHW и много отличных моделей.


 
Re: Сивера Куща.

За слог, спасибо)

Реальные люди явно не на Скитальце и повторюсь их совсем немного.
Насколько мне известно братья Нефедовы (сиверовские "Про") таскают по всем экспедициям один экземпляр около года или чуток поболее (в частности палатка была в Патагонии). Новую вроде пока не просят, старую не выбрасывают...

Замечания от них есть и касаются, доработки мелких деталей - изменение облика входа во внутренние карманы, к примеру. В новой версии они будут учтены.
Отшив скорее всего будет где то этой зимой - увы палатки производятся грубо говоря, после одежды, которая в приоритете.

Про тряпки и нитки вынужден писать, пока людям непонятно, что они бывают разные, даже если читать про это не интересно...

Про камни повторюсь все просто - если камни острые и площадка толком не ровнялась, то дно потеряет герметичность за несколько ночевок. Причем дно подавляющего большинства горных палаток на рынке (возможно выдержат 150 ден варианты, но это совсем другой вес).
Крупных дыр, впрочем, в любом случае не ожидается.

Если же площадки нормальные (к примеру, в Фанах у популярных перевалов они вроде нормальные) - то обычная хорошая 40 ден нейлоновая ткань живет вполне нормально. На моем МСР, к примеру, служит кажись уже 6 лет.

Силиконизация донной ткани  снаружи, должна сделать только лучше.
Так что думаю не выбросите, но по прежнему не уверен, что нужна именно такая модель.


 
Re: Сивера Куща.

За камни чуть выше написал.
Отмечу, что на дне si/pu, поэтому, ежели что, клеется обычными пу клеями без проблем.
Футпринт (если таки делать) возможно даже проще сделать из тайвека - оно может получиться легче.


По швам - справедливое замечание, именно поэтому:
а) старались плоскость таки наклонить (это было главное ограничение на ширину модели кстати)
б) подбирали ткань тента не только по прочности но и по уровню раздвижки волокон
в) ждем негативных отзывов "она начала течь", но пока тихо...
В принципе можно загерметить часть швов и если начнутся проблемы а не превентивно.

Отмечу еще, что, по личному опыту, наблюдается склонность к отлетанию проклеечной ленты у различных палаток попавших в ветер предельной для них силы. Поэтому Si/Pu я лично не считаю панацеей, для горной модели...
 
По юбке - на мой взгляд может быть может не быть.
Плюсы очевидны, но без оной как минимум заметно суше - а это позволяет с большей уверенностью использовать пуховое спальное снаряжение.
Если же вероятна существенная непогода то все одно лучше палатку слегка вкопать или прикрыть стенкой.

По оттяжкам - на дугах тамбуров по одной петле, верно.
Тянуть можно либо треугольником по две оттяжки на петлю либо одной перпендикулярно тамбуру.
С торцов по три петли и тянуть можно либо компенсатором на одну оттяжку либо хоть на три сразу.

Edited by GORN on 10/09/14 07:44 PM.

 
Re: Сивера Куща.

***склонность к отлетанию проклеечной ленты у различных палаток попавших в ветер предельной для них силы
__ у новых? Точно не по "старости"?

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Сивера Куща.

В том числе и на новых (в первом походе). Всего 4 модели...
Очевидно, что с возрастом будет отдираться проще, но в целом зависит от силы ветра.
И понятно, что многое зависит от ветроустойчивости конкретной палатки.
p.s. прошу прощения,  не 4 а более, просто считал вначале с 2005 года, а потом вспомнил более ранние инценденты...

Edited by GORN on 10/09/14 11:46 PM.

 
Re: Сивера Куща.

Так что думаю не выбросите, но по прежнему не уверен, что нужна именно такая модель.
Я ищу что то в виде универсальной трешки для гор, лыжных походов плюс морской каякинг.
Интересных вариантов которые подходят по весу, конструкции, ветроустойчивости(не ураган), самонесущей конструкции (чтоб можно было перекантоваться в случай непогоды просто под тентом.) мало. То есть для меня важен вес, относительная ветроустойчивость и возможность поставить тент без внутренней палатки. Куща в этом отношении подходит по параметрам.
Лично мне юбка не нужна. По мне лучше посуше чем по утрам в конденсате тонуть. Плюс без юбки это вес.

Реальные люди явно не на Скитальце и повторюсь их совсем немного.  
А я и не спрашивал совсем реальных:) Гораздо более интеренее услышать мнения НЕ ПРО, котроые не заинтересованы в огласке недостаков продукции и фирмы которая их спонсирует на весь интернет. зачем себе палки то вставлять?!

Edited by vasilii on 11/09/14 09:13 AM.Edited by vasilii on 11/09/14 09:14 AM.

Edited by vasilii on 11/09/14 09:25 AM.

 
Re: Сивера Куща.

Из чистого занудства (как обычно :)). Поскольку считаю, что цена, как и согласие, есть продукт при полном непротивлении сторон (почти (с)). Хотя с другой стороны цена в этом смысле не может возникнуть на отсутствующий в продаже предмет. Но это я отвлекся, пардон.

>Еще из интересного - за счет несущего тента появилась возможность сделать внутреннюю палатку из весьма легкой ткани. Приличный 20d нейлон опять же не сильно дешевая штука в масштабах трехместной палатки.

Повторюсь - чисто из занудства прикинул, что на внутрянку такого типоразмера должно пойти примерно 6-6.5 м2 тряпки. Т.е при плотности 26г/м получаем 170г. Если шить из тряпочки плотностью хотя бы 35 г/м2 (каких нужной прочности пруд пруди по рупь кило образно выражаясь) - это будет 230г. Разница 60г или 2% от общего веса палатки.
Не уверен, но мне кажется (крещусь), что нашлись бы покупатели, которые "поменяли" бы 60г лишнего веса на пару тыщ рублей экономии (или сколько там стоит эта чудесная тряпочка, но раз уж ты ее упомянул, то можно предположить, что ее вклад в суммарную цену хотя бы десяток процентов). И в качестве бонуса не бояться лишний раз ее коснуться чтоб не порвать ненароком дорогую вещь :)). Разумеется есть и противоположные покупатели, ну дак ведь можно шить партии такие и сякие - чуть подешевше и чуть потяжелее и наоборот (как например делает (делал) Беркут).
Вот невольно возникает некоторое подозрение, что производство (или скажем так - изготовление) палаток для Сиверы - в основном имиджевое занятие. Чтоб по праву считаться производителем _снаряжения_, а не швейной фабрикой. Шучу.

 
Re: Сивера Куща.

палаток для Сиверы - в основном имиджевое занятие. Чтоб по праву считаться производителем _снаряжения
Позволю себе согласиться, так как палаток нет:) И в ближайшее время по словам разработчика не предвидется...
Так же соглашусь про 60гр прибавки в весе. Это вообще ничто.
Наверное и правда, что Сивера делает палатки только для ПРОтуристов....

Edited by vasilii on 11/09/14 11:41 AM.

Страницы: 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию