Страницы: 1 2 След.
RSS
Найти фонарик для минусовых температур
 
Прошу, уважаемые коллеги, посоветовать мне, где найти такой  налобный фонарик,  чтобы  отделение с батарейками можно было засунуть во внутренний карман/пазуху, а к фонарику вели проводочки...  Видел такие по каналу Дискавери, когда там показывали многодневные гонки на собаках.  А вот у знакомых туристов что-то ни у кого не встречал.

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

пока с ходу приходят такие варианты:

- использовать налобный фонарик с отдельным батарейным отсеком..
при этом  батарейный отсек снять с резинки и самостоятельно нарастить (удлинить ) провода питания до необходимой длинны..

-  примотать скотчем к батарейному отсеку горелку ГК-1 или аналогичную..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

+++использовать налобный фонарик с отдельным батарейным отсеком..
при этом батарейный отсек снять с резинки и самостоятельно нарастить (удлинить ) провода питания до необходимой длинны..+++

Ну именно так. Пять минут самой простейшей пайки - и золотой ключик в кармане :) А уж такого дерьма, как налобники с вынесенным аккумулятором - на любых кетайских развалах просто как грязи!!! :)

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

=== Пять минут самой простейшей пайки - и золотой ключик в кармане  ===

не всё так просто..

- провода надо хорошие надежные..
- провода желательно оплести вокруг шнура из лавсана..
- пайка - особенно на морозе - не самый надёжный вид электрического соединения..   да и вообще..

:))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

+++провода надо хорошие надежные.. +++

Кто бы спорил, а я не буду :) Естественно, только качественные многожильные провода в силиконовой изоляции.

+++провода желательно оплести вокруг шнура из лавсана..+++

Ну, это уж как кому удобнее... Имхо, если нормальные провода, то необязательно (хотя, наверное, оно и не вредно).

+++пайка - особенно на морозе - не самый надёжный вид электрического соединения.. да и вообще..+++

Это до каких морозов вы собрались ее эксплуатировать? О_о :) А вообще-то, насколько я понял, пресловутая "оловянная чума" актуальна только для чистого олова, а отнюдь не для сплавов, исключительно которыми все нынче и паяют :)

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Ежели минус не адский, ну до -20. И задачи не глобальные (походы не по две недели), можно рассмотреть возможность использования литиевых батареек в обычном налобнике.

А были б горы потеплее, мы б не слазили...
А были б горы потеплее, мы б не слазили...
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Мне думается, что защиты блока с элементами питания не достаточно , для надежной работы фонаря. При шибко низких температурах могут возникнуть проблемы в "голове" фонарика.
Проще прикупить уже заточенный под сие условия фонарь.
В 2008 году Шпаро и Смолин ходили к Северному полюсу "по темному". Активно пользовались налобниками с выносным блоком питания.
Вот статья по теме сего похода: http://www.vvv.ru/papers/textview.php3?paper=587
А вот фотка, где парни сидят с фонарями: http://www.vvv.ru/objects/news_photos_3/photos-1815-img-o.jpg
Фонарик на голове Шпаро похож на Petzl Myo XP Belt E84 P2. Вот фотка: http://forma-odezhda.ru/turizm/fonari/fonar-petzl-myo-xp-belt-e84-p2/
Смущает одно, что нигде в описание сего фонаря не говорится, что он рассчитан на супер низкие температуры.

Всем удачи. Целых ног и бортов.

Edited by Boroda63 on 24/10/14 03:04 AM.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

В -30С алкалиновые нормально светили и в BD и в Petzl. Лоб же греет :) Вот для Зебры пришлось теплую жилетку пошить :) И в навигаторе батарейки мерзли, если снаружи висел.

Вот не пойму, в чем проблема то, фонарики с выносным батарейным отсеком из продажи пропали?
Ладно бы для фотика вынос аккумулятора ладить. Для водозащищенного фотика :)
Или крепление навигатора на руку изобретать, потому как с лыжными палками не ловко.

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Я брал на велолюмен.рф - хороший выбор и цены

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

вообще то АКБ в силу наличия внутреннего сопротивления должны при работе нагреваться сами по себе.. изнутри..
может быть в этом случае вполне будет достаточно поместить батарейки в термоизолирующий отсёк ?..
или пустить часть энергии самих АКБ на термостатирование отсека?  

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Самое бюджетное решение - использовать уже имеющийся хороший налобник со сломанной защелкой (это их обычная болезнь - и дешевых фонарей и дорогих).
Подпаять кабель, заделать крышку батарейного отсека наглухо, купить копеечный бокс для элементов. Все.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

1)Налобных фонарей с вынесенным батарейным блоком в продаже ни чуть не меньше, чем "обычных".
2)Зимой "обычные"  фонарики тоже умеют работать.   Ставим литиевые батарейки и пользуемся, как летом.
Мне двух комплектов хватило на две недели, в режиме 2часа светим утром, два вечером, причём именно в это время очень холодно, ниже -30
С алкалиновыми батарейками , если холоднее -15, желательно весь день хранить под одеждой(у меня кармашек специальный пришит),
ночью в спальнике.  Пока фонарь светит, он не замерзает, лоб , опять же, тёплый, подогревает.
На мой вкус, с выносными батарейками есть смысл заморачиваться, тока если нужен сильно яркий свет, типа бегать ночное ориентирование/кататься пьяным ночью на веле.  А для "посветить себе в миску" час /два в день" обычный" фонарь удобнее.
Гы, чтоб выносной блок ночью заработал, его тоже весь день надо таскать на себе , чтоб не промёрз :)))



 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

------Мне думается...........При шибко низких температурах могут возникнуть проблемы в "голове" фонарика.------
Как говорил тов. Ленин:  "Ошибкой было бы думать...."   :)))
Если в "голове" только светодиоды и гасяший резистор, (все фонарики от трёх элементов ААА без переключения яркости,типа старый Пециль тикка итп) то проблемы исключены.  Оно работает, даже наполненное морской водой :))
У новомодных, с драйверами в башке, чисто теоретически конденсат может вызывать сбои в электронике.  Практически ни разу не наблюдал и не слыхал. То есть" башка" нормально работает, а вот обрыв в проводах. между выносным блоком и башкой, это случается, особенно на морозе. И провода дубеют, и ручки замёрзшие плохо слушаются, да и неловко в толстой одежде.  Хрусть, и оторвал :)))

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

------Может быть, во время горения фонарик и должен "сам себя греть", но у меня что-то такое не получалось - при банальных минус десяти начинает тускнеть------

Уточню.  Скорее не сам себя греть, а не дать себе остыть.  То есть повесить на лоб надо тёплый фонарик.  Если достать его из рюкзака, где он промерзал весь день, то лбом такое не отогреть и гореть будет слабо.
При выносном блоке проблема ни куда не денется, его тоже весь день надо держать в тепле.  Только делать это ещё неудобнее, блоки, как правило, по размеру больше "обычного" налобного фонарика

-------Только давненько я такой схемы в продаже на видел.------
Потратил 20 секунд на поиск.  Такой подойдёт?
http://alpindustria.ru/catalog/bivysacks/lamps/1318/146174/?id=146174
Хотите то же самое за 100рублей?  Нивапрос, выбираем на любой вкус и цвет:
http://www.aliexpress.com/premium/led-headlamp.html?ltype=wholesale&d=y&origin=y&SearchText=led+headlamp&initiat­ive_id=AS_20141026005937&isViewCP=y&catId=0


 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Огромное спасибо всем за участие! Может быть, во время горения фонарик и должен "сам себя греть", но у меня что-то такое не получалось - при банальных минус десяти  начинает тускнеть, приходится каждые полчаса совать под пуховик...  Понятно, что самым очевидным решением будет приобрести фонарик с "выносным" блоком батарей и проводок удлинить, только вот что-то в последнее время не вижу я таких в широкой продаже - сейчас в основном повсеместно  продаются  фонарики, где батарейки в едином блоке с прожектором.  Лет 25 назад,   когда о "диодных" фонарях никто ещё не помышлял, был у меня такой  фонарик, где тяжёлый блок из трёх коротких батарей  (кажется, они назывались "Прима"), крепился на затылке, а сам  прожектор, в противовес - на лбу. Только давненько я такой схемы в продаже на видел.  

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Свои пять копеек:
http://youtu.be/G13Tbdvz4tU

Альтернативный вариант: взять обычный фонарь на AAA или AA батареях и купить к нему качественные NiMh аккумуляторы (например sanyo eneloop), они вполне удовлетвоиретльно работают до -20 -30.
http://youtu.be/tLCQPfYYSfg
;
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Все ж таки литиевые AAA батарейки дороговаты. Сейчас интересные варианты появляются - фонарики на литиевых трехвольтовых таблетках. Эти батарейки заметно дешевле и вообще как-то доступней. Заодно и фонарик полегче и покомпактней получается. Это конечно не прожектор. Именно вариант "посветить в миску"

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Эти расчеты показывают прежде всего то, что дешевый фонарик - это тот, который работает на дешевых батарейках. Ну да, экономия может оказаться не слишком большой. Но, как говорил один студент, "а двадцать старушек - это уже рубль"

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

В ответ на:

Не настолько литий лучше чтобы столько платить, можно и простыми обойтись.



Вот как раз на морозе литий и лучше. В отличие от щелочных, он там нормально работает.
Батарейки на морозе

А вот не на морозе он для использования в светодиодниках преимуществ никаких не дает.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Все ж таки литиевые AAA батарейки дороговаты--------

Ашан тёплый стан по 50р/шт    В феврале были:)  И в предидущем феврале, и так сколько себя помню, то есть года три-четыре :))))))   А в Ашане Фили нет мля, ну ваще никогда :(((((
В "обычном" лыжном походе, типа весной в заполярье, комплекта хватает на несколько сезонов.
В южной сибири в феврале два комплекта(6шт.) ушли за две недели.  Но это было очень суровое использование, -35 по утрам, выход с бивака ещё потемну, остановка на ночлег уже потемну. Обычно нормальные люди так не ходят :)
В итоге 300р на поход, чуть дешевле, чем электричка до аэропорта

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

-------->В "обычном" лыжном походе, типа весной в заполярье, комплекта хватает на несколько сезонов. ....
___Все это звучит привлекательно! ---------

Честно говоря, не припомню проблем и с обычными алкалиновыми дюраселям , если перед походом поставить свежие, посветить пару недель в миску они справлялись.

--------Минус что замкадышам покупать придется на али, такой экзотики у нас в продаже нет -----------

Гы, мне до правильного Ашана тоже лениво. Если не случалось оказии, я с ебея заказывал, получалось слегка дороже, зато из дома не выходя :)    Вот обсуждение покупок одноразового лития , с тестами:
  http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6497
Сам я обсуждений не читал, купил наудачу, в нескольких местах.
Измерять ёмкость одноразовых элементов было лениво и жлобливо, :))  но точно ни один не замёрз и не сел заметно быстрее других.

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

-----А я как раз из рюкзака достаю, и светит :) Вероятно, что-то не так делаю------

Гы, и у меня светит :))))))
Советы были для тех, у кого не светит :)))))))
ПС.Но если -20, и бросить фонарик в клапане на улице на ночь, хрен то он засветит .

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

--------А это случилось как раз тогда, когда Пецль, по рекомендации наших специалистов по электронике, начал вовнутрь фонаря ставить не балластный резистор, а крутой электронный драйвер.----------

Просто яркость старого Пецля была 20Лм, а теперь у самых хилых 150Лм на максимуме.  И по умолчанию включается на полную мощность.  Ясен пень, если в десять раз ярче светить, батарейка раньше сядет.  А чтоб яркость убавить, надо нажать маленькую неудобную кнопку замёрзшими пальчиками :))))

А драйвер честно отьедает столько же, скока и балластный резистор :))), зато сколько даёт дополнительных возможностей попереключать режимы и насладиться светомузыкой :))))))
Вот только делать реально водозащищённые дивайсы дешевле 10 тыр Пецил так и не научился, паэтому новую Тикку больше нельзя дать  детям, поплавать в море  :)))))    А древней Тикке, с резистором, вода была абсолютно пох, вылил, просушил и в путь......

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

Спасибочки!!! Чего-нибудь из перечисленного подберу!

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

А на ночь то как в рюке? Темно же спать то. На шее фонарик ночует :)
Пецли, думаю, за яркостью погнались в ущерб экономичному режиму. А у меня только одна старая ТиккаХР сохранилась :(

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

>Гы, мне до правильного Ашана тоже лениво. Если не случалось оказии, я с ебея заказывал, получалось слегка дороже, зато из дома не выходя :) Вот обсуждение покупок одноразового лития , с тестами:
http://forum.fonarevka.ru/showthread.php?t=6497<;

на ебейчиках дорого,  я посмотрел  - что-то вроде $3-4 за штуку AAA.
Не настолько литий лучше чтобы столько платить, можно и простыми обойтись.
Если  же на али по баксу штука - совсем другое дело
ну, если повезет с качеством, конечно :)

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

У меня LedLenser H14R
там был в комплекте длинный провод, для переноса блока батарей на пояс.
но цена кусючая...

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

А я как раз из рюкзака достаю, и светит :) Вероятно, что-то не так делаю. Возможно, форма корпуса пецля. Возможно, батарейки дорогие.
Но вот ешо пару лет заметил, обещанное время горения комплекта батарей у Пецлей сократилось. И на практике тоже так
А при -10C я как-раз с Зеброй описанное получил. Тускнеет. И согревание не помогает. Только теплая жилетка на фонарик, и то не совсем, вроде. Зато алюминиевый корпус :)

 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

>В "обычном" лыжном походе, типа весной в заполярье, комплекта хватает на несколько сезонов.

Все это звучит привлекательно!
Минус что замкадышам покупать придется на али, такой экзотики у нас в продаже нет
типа как тут
http://www.aliexpress.com/store/group/1-5v-AA-AAA-Lithium-battery/421937_256435115.html
но все же али есть али. Кот в мешке.


 
Re: Найти фонарик для минусовых температур

В ответ на:

Но вот ешо пару лет заметил, обещанное время горения комплекта батарей у Пецлей сократилось. И на практике тоже так



А это случилось как раз тогда, когда Пецль, по рекомендации наших специалистов по электронике, начал вовнутрь фонаря ставить не балластный резистор, а крутой электронный драйвер.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию