Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
вкладыш-корыто из пенки в спальник.
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

А причём здесь иглу? Я всего лишь с неодобрением отношусь к нередко встречающемуся в форумах бреду о том, что "когда спишь на снегу теплопроводность снега офигенно низкая и доходит до уровня теплопроводности воздуха, который является наилучшим изолятором, если не считать абсолютного вакуума". Почему это бред, я объяснил в том самом абзаце, на который дал ссылку в первом своём сообщении в этой ветке.


Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

однако существенная разница  говорить о теплопроводности снега ВООБЩЕ и теплопроводности снега под ковриком - сжатого и подтаивавшего..

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

однако существенная разница говорить о теплопроводности снега ВООБЩЕ и теплопроводности снега под ковриком - сжатого и подтаивавшего..
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Ну, наконец-то! Вот и я о том. И не только сжатого и/или подтаившего - иногда и заледеневшего после подтаивания :)

Комбриг
Леонид Александров aka Комбриг
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

+++вполне обоснованно думаю - что чем толще материал пенки тем меньшие вероятность отмокания внутри кокона при данной температуре.. +++
совершенно правильно думаете, увеличением толщины изолятора точка росы смещается в глубину изолятора, где ничего намочить не может.
но проблема лишь в том, что если попробовать рассчитать толщину изолятора для того чтобы точка росы ушла с внутренних стенок кокона, получатся совершенно не туристические объемы. предположу, что счет пойдет на сантиметры толщины, а не миллиметры. например при строительстве каркасных домов, которые почти полностью состоят из утеплителя, и имеют внутренний источник тепла, в умеренно континентальном климате европейской части россии толщину утеплителя рекомендуют что-то вроде не менее 15см.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Добрый день, Валерий! Часто тебя вспоминаю в последнее время. Целей и причин этой идеи "спального корыта" несколько.
Надоело покупать новые спальники, раз. Они у меня лежат по трем квартирам, у брата, у меня, у родителей. В моей квартире не хватает места.
Два, хочется простой надежной недорогой вещи для ночевок в холод, в том числе в мороз. Недавно попробовал емкость с кипятком в спальник. Простейшая вещь, но позволяет ночевать до -20 в старом спальнике и палатке, без всяких нодей и печек. Корыто кстати будет иметь вентиляционную щель сверху, а через то вся влага от тела спящего будет улетать вверх. Немало этому будет спбоствовать скажем грелка с кипятком Это не герметичный домик, вентиляция будет.



====как я понял ТС ( из других тем тоже) - его задача охота или туризм зимой в тайге.. он одиночка и поэтому такие классические решения - как зимняя палатка и печка его не устраивают..
вероятно не устраивает его и ежедневная ночевка у костра - вечером.. уставшему.. городить балаган и нодью.. Ночёвка у костра наверное имеет для него смысл раз в три-четыре дня - чтобы просушиться..

а вот в остальное время у такого ходового охотника на первый план выходит - без лишних заморочек.. палаток и "нодьёв" - просто переночевать.. выспаться в тепле.. максимально быстро в вечерних сумерках распаковать "берлогу".. залезть вовнутрь и выспаться.. а в сильные морозы автор темы - как я понял - дополнительно собирается использовать обогрев тепловым аккумулятором - грелкой с кипятком..
=====
а вот умного человека видать за две версты. Всё точно пишете, правильно.
Я не против спальника или нодьи. Но и не против современных технологий. Вот думаю попробовать.


=====Но вот вес действительно - небольшой.. И вот при этом небольшом весе штука эта очень тёплая.. - ИМХО - при толщине пенки более 4 мм даже вполне можно обойтись без спальника - или летним тонким спальником..
=====
Купил пенку 2000х1100мм. Вкладывается в спальник. Осталось проверить в деле, пока мороз стоит. Отдушина будет, пенка будет закрываться не наглухо. Все это хозяйство класть в палатку. Она у меня легкая и компактная. Пенка сворачивается в небольшой рулон, пристегивается сбоку рюкзака. Можно взять две пенки, соединить их в нахлест, будет компактнее при переноске. 1, 1метр- это по длине примерно как ружье, не так много.
Для тех кто не знает, сообщу, что скипятить 3 литра кипятка можно менее чем за полчаса и спокойно спать, не ворочаясь от холода всю ночь и не занимаясь весь вечер лесорубными работами.


У меня пока нет спальника без дна, под названием квилт, поэтому хочу воспользоваться обычным спальником, позже его перешить.

Мудрые теоретические изыскания на тему, что ижевский коврик плохо теплоизолирует и будешь снизу мерзнуть отметаю по причине неподтверждения их на практике. Ибо многократно спал на тонкой старой свлявшейся пенке, без подкладывания даже лапника под оную. При ночевке в мороз я плюю на Гринпис и нахожу лапник, подстилая его под палатку. За много-много лет хождений в шибко холодный мороз в тайга моя не мерз однако снизу через пенку ни разу когда  стойбище в тайга  делать.
Пенка вообще ни разу не пропускала мороз. Вот и подумываю уменьшить теплопотери, оставив вентиляцию для улетучивания конденсата.
но это конечно если кокон "глухой" с отдушиной.. а не открытый сверху.


вся эта возня с пенкой задумана затем, чтоб двигать туристическую мысль вперед, развивая и подтверждая научные туристические изыскания практическим экспериментами. Авось чо  выйдет. Додумался же кто-то класть емкость с кипятком в спальник. И окзалось отлично
. Edited by Garet Jax on 25/01/16 02:28 PM.Edited by Garet Jax on 25/01/16 02:35 PM.Edited by Garet Jax on 25/01/16 02:48 PM.

Edited by Garet Jax on 25/01/16 02:56 PM.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Дмитрий,
может я и не прав. Но....
Для зимней лёжки: однослойная палатка, легкая печка внутри, достаточно легкий спальник. Ходят туристы и не жалуются.

Сейчас делают лёгкие спальники на большой минус, стоят они не мало, но ведь они работают.
Также сейчас пользуются спальниками с карманом вдоль спины, чтобы туда вставить какой-либо надувной матрас. Кстати, у меня есть пуховые надувные матрасы на -30, експедовские. Могу дать попробовать.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

--однако существенная разница говорить о теплопроводности снега ВООБЩЕ и теплопроводности снега под ковриком - сжатого и подтаивавшего..
снег под толстой пенкой таять не будет. может подтаять и перестать. Короче, ночевал на пенке прямо на снегу, утром не посыпался в луже ни разу. Иглу же что-то не все от тепла снизу прохудились

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Валерий, спасибо за предложение.
я с карманном на спине попробую  может спальник, смастерю сам. Зачем мне это самодельчество? Так полно людей для кого 500р это уже деньги. 5000р это большие деньги. Это смешно в Москве, но при зарплате в 5000р не попрыгаешь. Вот и думаю, пробую, не только для себя, но и ради других.
Помню несколько неприятную ситуацию, купил себе и  жене 2 басковских спальника. были они что-то до -30 примерно. В первые ночевки в -24 спалось прекрасно. я даже тепло не оделся. Но через год, а по сути через несколько походов спальник годился лишь на плюсовую температуру. Как-то неприятно выкидывать деньги на пару походов.
к тому ж я в большинстве случаев хожу один, какая уж там печка. Палатка у меня и так  очень легкая.
Все  по моим представлениям должно быть просто устроено, надежно как лом и недорого .

 
Re: корыто из пенки

- ... однако существенная разница говорить о теплопроводности снега вообще и теплопроводности снега под ковриком - сжатого и подтаивавшего ...
- ... снег под толстой пенкой таять не будет. может подтаять и перестать ...

Какой толщины пенка? И по поим наблюдениям, снег под ковриком и под палаткой всегда подтаявший, то есть сырой.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: корыто из пенки

--Какой толщины пенка? И по поим наблюдениям, снег под ковриком и под палаткой всегда подтаявший, то есть сырой.
я никогда не занимался наблюдениями под пенкой, поскольку ни разу не пострадал от сырости снизу, у меня с этим проблемы не было. Но и лужи там точно не было, гарантирую ! :) Может что и подтаяло. Чуть промокшее и замерзшее дно палатки как-то не было для меня поводом для рассмотрения. Оно было, но я совсем не делал из этого проблемы, полная ерунда. Мне было главное что я не мерз. Ночевал не раз даже  не кинув под пенку лапника. Сейчас все-таки лапник кидаю. короче пенка зер гут вещь, спать на ней можно. От земли или снега не мерз ни разу через пенку.  Мог кинуть под тело две пенки,  под ноги одна.


Edited by Garet Jax on 25/01/16 05:42 PM.

 
Re: корыто из пенки

-----------какой толщины пенка? И по поим наблюдениям, снег под ковриком и под палаткой всегда подтаявший, то есть сырой-----------
Эта потому, что обычно зимой и летом принято спать на одной и той же убитой 8мм ижевской пенке.
Ну, особо замороченные стелят в два слоя, те 16мм.   Протаивает тоже, хотя и не так заметно.
А вот под листом динамовской пены (20мм)  снег наутро в первозданном состоянии.  И это минимальная толщина снизу, когда термосопротивление слоя пены сравнимо(хотя и всё равно меньше) чем термосопротивление соответствующего сезону спальника.  

 
Re: корыто из пенки

Мой экспериментально натестил 18мм, как минимум, + пендаль 8мм. Условия: веснусь, снега дородно, температура около 0C, народ тусит у костра, друг играет в палатке с пошехонкой, а я там же на пенках валяюсь в термухе. Зимусь спальник синтетический свой вклад вносил снизу. А вот в термухе быстро определился с полезностью пендаля:)
То есть, вышло у мя Rvalue 2.5..3.6.


 
Re: корыто из пенки

Аналогично, на зиму Термарестовский летний пролайт(R-2.5) плюс пены ~~10mm , в сумме где то 3,5 и получится.
Ну и сам спальник синтетический снизу даст какие то крохи.  Гы, а в канистрах у нас совсем другое и его не надо нагревать  :))))))

Edited by Евгений KH on 25/01/16 10:50 PM.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Абзац http://www.kombrig.net/snar-isom.htm#snow читал внимательно. Дожидался только, пока gateway будет, в тексте удостовериться.
Однако ж Rv у Thermarest AllSeason это где-то 35мм пенки. И принимая во внимание риски не только проколоть, но и об печку прожечь:( Натестил весной 18..26мм пенки, как минимум, 26мм - с пендалем, условия описаны в посте выше. Так то я с этим и ходил:) Иначе уж очень объемно.

Потом купил этот самый AllSeason. И несколько раз падал с него дома во сне, отчего сон был беспокоен. Можно б и предупредить о риске падений с высоты 2" :))) Но в новогодние в лесу понравилось:) Страховка еще была в виде ZLite Sol. Но вот затестить ZLite + пендаль ...ээ... не успел:( Хоть Rv, вроде бы выходит как у 18мм пенки.



 
Re: корыто из пенки

мне как то в жуткий адцкий ад на пару дней в штормодождеснег с подветренной стороны валяца в палатке пришлось. И так как палатка была тесная, а нас в ней 4, в моем спальнике жила пенка, как раз с той стороны, а на спальнике спасодеяло. Еще между слоев палактеи жили спасжилеты, а на тенте палатки жило много снега. Все было мокрое и гадкое, но без пенки в спальнике было бы гораздо печальней.

 
Re: корыто из пенки

> А вот под листом динамовской пены (20мм) снег наутро в первозданном состоянии.
где, где вы все еще берете листы динамовской пены? Дайте два! Лучше четыре, конечно. Я найду им гораздо лучшее применение, чем жопой на снегу лежать.



 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

=== толщину утеплителя рекомендуют что-то вроде не менее 15см. ===

однако 150 мм - это совершенно грандиозная цифра..

ИМХО - в домике 2х2х2 метра  15 см толщины "изолона"  без отдушин - голый человек перегреется и погибнет от собственного тепла  даже в Антарктиде.. и даже при условии обновления воздуха для дыхания и отвода водяного пара..  

термос знаете ли..  

каждую секунду человек выделяет свыше 70 дж. тепла.. а деваться этому теплу из такого домика некуда.. температура будет расти пока человек не угорит  - тут без дырки никак..

Если литр воды вылить в широкую миску и нагревать его 1 ваттным кипятильником - то вода никогда не закипит, а на морозе даже вполне возможно  что часть воды в миске с включенным кипятильником замерзнет в лёд.. потому что теплопотери будут большими
НО если этот же 1 ваттный кипятильник использовать для нагрева этого же  литра воды в термосе - то вода закипит даже на морозе..
всё дело в балансе мощности источника тепла  (человека) и теплопотерь его спального места..

Свою  субъективную оценку я уже давал выше:  
я думаю что при температурах не ниже -27.. -30С для ночевки вполне достаточно закрытого ("глухого") кокона из "изолона" толщиной не менее 4 мм  (при условии изоляции от земли)



 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

+++ИМХО - в домике 2х2х2 метра 15 см толщины "изолона" без отдушин - голый человек перегреется и погибнет от собственного тепла даже в Антарктиде.. и даже при условии обновления воздуха для дыхания и отвода водяного пара.. +++
ну вот в том и дело, что это ситуация из сферического вакуума когда теплообмена нет, а обновление воздуха для дыхания и влаги есть.
в реальном мире: 1. в малом объеме придется делать отдушину чтобы не задохнуться и не запариться; 2. если отдушина достаточно большая, то через нее будет происходить теплопотеря, нет смысла сильно увеличивать толщину стенок тогда. 3. если все же получается домик без отдушин (значит он большого объема), толщина стенок должна быть значительной (полагаю, упомянутые 15 см ориентированы на определенные минимальные температуры, характерные для соответствующего региона), чтобы при разнице температур внутри с снаружи  внутренние стенки не отмокали от росы.


 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

>однако 150 мм - это совершенно грандиозная цифра..
ИМХО - в домике 2х2х2 метра 15 см толщины "изолона" без отдушин - голый человек перегреется и погибнет от собственного тепла даже в Антарктиде.. и даже при условии обновления воздуха для дыхания и отвода водяного пара..
термос знаете ли..

Коллега Джелсей, конешно, это не Вы недавно признавались физике в любви. Пусть не любить, но хотя бы уважать-то ее надо бы.
Итак, считаем.
Теплопроводность изолона примем k = 0.031 Вт/м*К (например Тыц)
Температуру в Антарктиде возьмем все же не на станции Восток в июне, а где-нить потеплее, например T1 = -30°С, надеюсь, не возражаете?
Температуру внутри домика, чтобы не перегреться, возьмем T2 = +20°С, мне, например, такая нравится.
Суммарная площадь поверхности домика S = 2*2*6 = 24 м2
Толщина стенки L = 0.15м

Тогда получаем мощность тепловых потерь через стенки за счет теплопроводности :
P = k * S * (T2 - T1) / L = 0.031 * 24 * 50 / 0.15 = 248 Вт

248 Карл! А не 70. Как Вы справедливо заметили - "даже при условии обновления воздуха для дыхания и отвода водяного пара.. " - на эти процессы по всяким снипам еще примерно столько же придется затратить (только не на отвод пара, а наоборот - на увлажнение воздуха).


 
Re: корыто из пенки

-----------где вы все еще берете листы динамовской пены?----------
Больше нигде не беру.  Но с тех времён один кусок, размером со спинку рюкзака, сохранился. Он же не расходный и гнить не умеет, что ему будет.
Безнадёжно лежит на антресоли, вместе с тем рюкзаком.  Вещь культовая, раз в неделю достаю, поглаживаю и убираю взад :))
Но в жизни 2см пены в спине как то не прижилось.  Заменил на 10мм обрезок мата из Декатлона.  Очень, кстати, по свойствам похож, даже слегка жёстче/плотнее.  И вполне доступен в листах 60Х60см/4шт.  А спать удобнее на надувастике.   А в спину всё больше тянет вставить просто фанерку 3мм

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

-------------Теплопроводность изолона примем k = 0.031 Вт/м*К-----------

Вот, не знаю где найти теплопроводность синтепона, но если предположить, что она хотя бы в полтора раза лучше, чем у минеральной ваты :), то замена синтетического спальника изолоновым выглядит, как бы помягче сказать, не очень разумно :))))))
А топикстартеру можно посоветовать новых успехов в бюджетном спальникостроении.  
Навскидку, в мире масса недорогих и "очень тёплых" вещей.  Например картонные коробки, старые газеты, просто обрывки изношенных трикотажных вещей.  Всё это можно приметать к максимально тонкому и непригодному летнему спальнику/напихать внутрь.  И настанет счастье и просветление.  А если ещё и канистру внутрь.........
Да, ещё мегаидея.  На помойках полно пенопластовой упаковки от бытовой техники.  Если её раскрошить на мелкие пенопластовые шарики и засыпать в спальник.....  Тут даже канистра не понадобится :)))))))))))))))))))))))

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

>Да, ещё мегаидея. На помойках полно пенопластовой упаковки от бытовой техники. Если её раскрошить на мелкие пенопластовые шарики и засыпать в спальник..... Тут даже канистра не понадобится :)))))))))))))))))))))))

Пожалуй, разовью идею.
Пенопластовые шарики засыпать не в спальник, а в бочку (в которой Диоген жил). И катить ее. Заодно проблема с переправами через речки, буде таковые встретятся на пути, решается.

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

В ответ на:

А топикстартеру можно посоветовать новых успехов в бюджетном спальникостроении.



Ну если уж он объявил себя врагом природы, то успехи вполне возможны. Вполне можно переночевать и без спальника, и без коврика. С одним лапником. Если еще кучу лапника просекать слоями какой-нибудь ткани, то наверно может даже и комфортно получиться.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

я сейчас в мороз в спальник кладу здоровый мусорный пакет и сам в него залезаю. так и спальник меньше сыреет и теплее на много. спальник на -15 а я спал и в 26 без палатки. ещё бы хорошо их хлопка вкладыш в него чтобы конденсат собирать. правда коврик тёплый термарест

дурдом плохо лес хорошо

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

В ответ на:

Я всего лишь с неодобрением отношусь к нередко встречающемуся в форумах бреду о том, что "когда спишь на снегу теплопроводность снега офигенно низкая и доходит до уровня теплопроводности воздуха, который является наилучшим изолятором, если не считать абсолютного вакуума".



Да это не бред вовсе. Теплопроводность у снега и вправду низкая. К этой вполне разумной мысли надо только добавить что, независимо от теплопроводности, температура снега не может выше нуля градусов. А не бредить в ответ о высокой теплопроводности подтаявшего снега.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

насчёт отдушины - везде выше писал что она нужна -
а в этом своём примере её убрал дабы не мешала объяснению принципа нагрева в термосе..



 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

согласен - немного переутрировал..
т.е я не ошибся в принципе, а просто увлёкся иллюстрацией идеи..
считать было лень..
а так - да - Вы правы - мне надо было немного более точно прикинуть мощность теплопотерь..
прежде чем городить дворец 2х2х2..  заказал бы гробик  2х0.5х0.5 всё бы вышло..
P.S.  не имею никакого отношения к Карлу..

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

С подсказки Олега разовью мегаидею.  Спальник вообще не нужен.  Берём большие мусорные пакеты(два)  , вставляем друг в друга, в промежуток засыпаем пенопластовые шарики.  Мегатепло плюс паробарьер в одном флаконе.  И позволяет переправляться через реки.
Ну и супермегаидея.  Находим на помойке коробку от большого холодильника.  Полностью заполняем её пенопластовыми шариками. Спим зарывшись в шарики.  Бюджетность , мегакомфорт и импортозамещение в одном флаконе!  Ассиметричный ответ госдепу!    Распальцованные пуховые спальники и надувные коврики идут лесом.   :)))))))))))))))))))
ПС.  Дальше уже трудно остановиться. Мозг отряхнул оковы разума и загудел во всю мощь :)  
Зачем эти дорогие и тяжелые импортные полиэтиленовые каяки и прочие ненужные пакрафты?  Простая отечественная детская пластиковая ванна производства Химбытроспластснаб их делает как бык овцу.  И вёсла -это просто лишний вес!  Надеваем на руки пластиковые мешки и гребём как ластами.......
:))))))))))))))))))

 
Re: корыто из пенки

--------динамовской пены? Дайте два! Лучше четыре, конечно.---------

Да, ещё вспомнилось.    http://ecopolymery.ru/products
Сам не пробовал, но по слухам там под заказ ЭВА-пена любой плотности и в любой нарезке.  А стандартные маты и без заказа.  Не в Москве немного, но ведь и за динамовской пеной приходилось слегка ездить :)

 
Re: вкладыш-корыто из пенки в спальник.

Сколько плодотворных идей! ;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию