Страницы: 1 2 3 4 След.
RSS
Удаление клещей (Tick Removal)

http://www.youtube.com/watch?v=x9dsmFVPDqs Tick Removal: Blister & Straw and Knot Methods

Method of removing wood ticks, developed by Dr. Murakami, involves a subdermal injection at the bite site of a solution of Xylocaine and adrenalin. Successful in forcing the tick to retract its mouthparts and pull head out of skin, without emptying stomach contents into host (which would result in transmission of borellia bergdorferi spirochaete responsible for Lyme Disease)

* Please Note: This procedure should only be done by a physician. Straw and knot method is another method used by Dr. Murakami. The success of this method lies in the subtle but constant upward pressure on the string once the tick is "caught" with the knot.

Просьба к специалистам пояснить по русски.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Re: Удаление клещей (Tick Removal)

+++  Просьба к специалистам пояснить по русски
Да, хотелось бы, чтобы специалисты объяснили (с помощью "великого и могучего"), как этим способом извлечь зверька из волосистой части головы, уха, паха, подмышки, заднего прохода  и др. "интересных" мест. :)

А  что  не ясно ?
В  первом  случае    колем  и  клещ  сам вылезает.  Без  дозировок  -  что  само  по себе  забавно.
Во  втором  -  стандартное  удаление с  помощью   петли,  наложенной  на  клеща.
Насчет   "интересных"  мест  -   все  также,  как  и  для  не  интересных.  Но    могут   быть  стерические  проблемы ....

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  

Интересен именно метод с подкожной инфекцией. И как раз вопрос сколько колоть и какие побочные, и какие противопоказания?
Уж больно красиво клещик-то побежал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"

Ну  там  и  после  нитки  клещ  резво  бегает. Что  странно.
А  так   колоть  в  походных условиях  адреналин  - не  кузяво.

++Ну там и после нитки клещ резво бегает. Что странно. ++

Почему странно?

Я обычно пинцетом из швейцарского ножа достаю. Причём из самых разных мест. Аккуратненько так беру и против часовой за пол минуты.

Обязательно против часовой, по часовой нельзя?
Резьба?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу

Так вроде у них рыло действительно правовращающее.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Это для меня откровение.
Жажду ссылку на подробную анатомию клеща.

Обязательно против часовой, по часовой нельзя?
Резьба?

Откуда в природе леркам/метчикам взяться.. :))

Вот фотки с эл.микроскопа

Хоботок весь в зубчиках как у ершика(щётки?)
Поэтому при осевом усилии зубчики распирают рану и способствуют отрыву головы.
При любом направлении вращения вокруг оси хоботка зубчики отламываются и головка клеща не отрывается.
Помятость хоботка видимо и есть результат вытаскивания
И ещё

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке

Да, задал вопрос биологу-паразитологу. Был осмеян. Нету у клеща резьбы.
Переносим идею выкручивания в зависимости от часовой стрелки в разряд медицинских баек и мифов.

* *
* *

http://zooclub.ru/chlen/pauk/kleshchi.shtml

Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский

Ура! Мое представление о клещах устояло.

Правда, теперь, когда я увидел по ссылкам sks красивые ЦВЕТНЫЕ фотографии с увеличением, полученным по моим ощущениям с помощью хорошей лупы, мне кажется, что рухнет мое представление об электронных микроскопах.
Хотя фотографии красивые и полезные.

А ссылку Jelsay предлагаю удалить.
Пока еще не прочитал длинную статью о самих клещах (может там и дело), но в разделе "Как уберечься от клещей?" описаны знания Карла Фриша на 1970 год, которые совершенно не соответствуют современным представлениям специалистов.

+++Переносим идею выкручивания в зависимости от часовой стрелки в разряд медицинских баек и мифов.+++

Да, судя по устройству клеща, без разницы, в какую сторону крутить (но крутить, все же, похоже, полезно). Но для большинства людей (правшей) крутить и одновременно тащить именно против часовой стрелки, наверное немного удобнее/привычнее/эргономичнее, чем по часовой - не даром на винтах/гайках прижилась именно правая резьба :)

Точно, мы тоже именно такое объяснение нашли )))

* *
* *

Господа, прошу обсуждения (без)действия модератота. а также межличностные споры перенести в личку или в "Гостевую книгу".

В ссылке я большой беды не вижу. Автор честно пишет - это история медицины - представления 40-летней давности. Sapienti sat.

В качестве компенсации напомню давнюю тему, в которой ссылка на FAQ, подготовленный нами с Леной Корнаковой.

* *

Edited by aVR on 03/11/13 01:19 PM.

* *

Я счастлив, теперь у всех желающих есть возможность выбрать.

"но крутить, все же, похоже, полезно"

Конечно, крутить!
я завязываю узел на клеще как можно ближе к его рылу, складываю оба конца нитки и, слегка натягивая, кручу (т.к. я левша, то, наверное кручу по часовой, никогда не обращал внимания).
если пинцетом или пальцами (и то и другое хуже, чем ниткой), то тоже крутить, это значительно снизит вероятность отрыва головы клеща.  

>Конечно, крутить!
я завязываю узел на клеще как можно ближе к его рылу

Вот такой фомкой гораздо проще. С человека давно не снимал (тьфу 3 рчлп), обхожусь осмотрами. А с кошек - десятками. Причем даже не обязательно крутить.

Страницы: 1 2 3 4 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию