Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Удаление клещей (Tick Removal)
 
http://www.youtube.com/watch?v=x9dsmFVPDqs Tick Removal: Blister & Straw and Knot Methods



Method of removing wood ticks, developed by Dr. Murakami, involves a subdermal injection at the bite site of a solution of Xylocaine and adrenalin. Successful in forcing the tick to retract its mouthparts and pull head out of skin, without emptying stomach contents into host (which would result in transmission of borellia bergdorferi spirochaete responsible for Lyme Disease)

* Please Note: This procedure should only be done by a physician. Straw and knot method is another method used by Dr. Murakami. The success of this method lies in the subtle but constant upward pressure on the string once the tick is "caught" with the knot.

 

Просьба к специалистам пояснить по русски.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Я обычно пинцетом из швейцарского ножа достаю. Причём из самых разных мест. Аккуратненько так беру и против часовой за пол минуты.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

++Ну там и после нитки клещ резво бегает. Что странно. ++

Почему странно?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

+++  Просьба к специалистам пояснить по русски
Да, хотелось бы, чтобы специалисты объяснили (с помощью "великого и могучего"), как этим способом извлечь зверька из волосистой части головы, уха, паха, подмышки, заднего прохода  и др. "интересных" мест. :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Ну  там  и  после  нитки  клещ  резво  бегает. Что  странно.
А  так   колоть  в  походных условиях  адреналин  - не  кузяво.

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Интересен именно метод с подкожной инфекцией. И как раз вопрос сколько колоть и какие побочные, и какие противопоказания?
Уж больно красиво клещик-то побежал.

Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

А  что  не ясно ?
В  первом  случае    колем  и  клещ  сам вылезает.  Без  дозировок  -  что  само  по себе  забавно.
Во  втором  -  стандартное  удаление с  помощью   петли,  наложенной  на  клеща.
Насчет   "интересных"  мест  -   все  также,  как  и  для  не  интересных.  Но    могут   быть  стерические  проблемы ....

За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия  
За    благополучное   окончание  нашего  безнадежного  мероприятия
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Правильно ли я понял, что самостоятельно после намазывания не вылезал никто, а есть только субъективная оценка "легче тянуть", не подкрепленная числовым сравнением отрывов головы с и без смазки?

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Повторяюсь..... Много лет пользуюсь только "фомками".  Удалил сотни из людей и собак, без сбоев.Любого размера...даже с булавочную головку.Доволен 100%.Подсадил на них всех своих друзей и знакомых.
По поводу   регулярных осмотров и быстрого удаления     и их значимости тоже полностью согласен и исповедую эту религию с 60х годов, будучи обученным профессором эпидемиологом по энцефалиту.(он сказал шопотом, что это более действенно, чем прививка и обосновал это еще тогда.... правда речь шла только об энцефалите, а не о лайме)

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 19/11/13 10:58 AM.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

-----------Вот такой фомкой гораздо проще. С человека давно не снимал (тьфу 3 рчлп), обхожусь осмотрами. А с кошек - десятками. Причем даже не обязательно крутить.-----------

А на картинке с фомкой и клещем, клещ уже довольно напившийся. Не будет-ли еще "худой" клещ проваливаться между? Или любого размера удаляются?

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Сравнения прекрасные, но все же шуруп проще выкрутить отверткой, а при его вырывании повреждений больше.
И клеща выкручивателем лучше выкрутить, ибо его рыло не похоже на гвоздь.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Да, задал вопрос биологу-паразитологу. Был осмеян. Нету у клеща резьбы.
Переносим идею выкручивания в зависимости от часовой стрелки в разряд медицинских баек и мифов.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

http://zooclub.ru/chlen/pauk/kleshchi.shtml

__________

Природа не заблуждается... (с)  Эразм Роттердамский
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

специализированный инструмент




Ссылка на коллекцию специализированного инструмента с картинками:

http://www.ixodes.ru/instrument.html
http://www.ixodes.ru/udalenie.html

для пущей надежности, можно собрать в аптеку все :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Договорились.))
Напишите, пожалуйста, потом, как лучше...
А мне уже купили эту штуку, так что я будущей весной тоже смогу ее потестировать...

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

На счет удалить Вашу историческую ссылку, я погорячился (сразу прочитал муть об удалении клеща в конце), однако в области биологии статья очень занимательная.  В следующем сезоне обязательно поглумлюсь над животинкой с помощь тепла и мембран…

А на счет Вашего личного опыта с маслом неплохо бы статистику с цифрами (сколько вылезло, сколько умерло, оставшись в теле, сколько разрывов при извлечении, каково общее количество выборки).

Обращаю внимание публики на еще одну, также написанную уже в нашем веке статью к.б.н. Н. В. Ковальчук, http://www.expeditions.ru/content/76/ пожалуй, даже еще более грамотную и обстоятельную чем статья А. Родионова и к.б.н. Е.Е.Корнаковой.

От себя, опираясь на старательно накопленные в ВУЗе теоретические знания, подкрепленные личным практическим опытом, соответствующим примерно опыту сотни обывателей или опыту нескольких дней сезонной работы врача-инфекциониста («А в попугаях я длиннее!»), могу дополнить следующее.
Это один из очень немногих вопросов, в котором мы позволили себе еще раз проверить на практике то, что до нас уже давно доказано. В начале нашего века, имея богатый полигон для исследований, причем, не только людей, но и животных (что важно с точки зрения опасности последствий), за несколько лет экспериментов мы апробировали все известные нам способы извлечения клещей в достаточном для синтеза выводов количестве. И давно остановились на единственном оптимальном методе.

Обзор методов извлечения клеща я недавно выложил в группе вконтакте: http://vk.com/topic-4634037_28997092


Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>А однозначным минусом по сравнению с ниткой - наверняка не окажется под рукой, когда надо (по закону Мерфи).

Из любого правила есть исключения, часто многочисленные. В моем случае 99.9% случаев удалений клещей из кошек происходило в деревне. А фомка дислоцируется в косметичке жены, которая в свою очередь лежит в рюкзачке, который она всегда берет с собой в деревню.

>Но на ней так и написано: ВЫКРУЧИВАТЕЛЬ клещей. Если не крутить, вероятность порвать клеща тем выше, чем глубже он успел вгрызться.

Может и так. Просто эта штука по своему виду - типичный гвоздодер. Гвозди же ты не выкручиваешь :)) Как известно, проще забить шуруп молотком, чем завернуть гвоздь отверткой. Аналогично - и выдернуть шуруп гвоздодером проще, чем выкрутить гвоздь отверткой.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Ага, спасибо за ссылки.
Помимо того, что там написано про ненужность кручения, самая важная вещь - акцентируется внимание на как можно более быстром удалении клеща. В опытах на мышах для времени присасывания 24 часа вероятность заражения 1/14 (7%), для 72 часов - 13/14 (93%)
Если плюсминус лапоть аппроксимировать кривую, считать что человек не намного хуже мыши, ну и поверить фрицам (которые согласно недавним исследованиям Познера патологически правдивы и даже женщинам в глаза говорят, что они не красивые), то получается, что регулярные тщательные осмотры с частотой хотя бы пару часов сводят риск заражения к очень небольшой величине. По крайней мере в Германии - хотя бы за немцев можно порадоваться :)

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

Где бы его взять? Весьма вероятно, он удобнее.




Смотрим в гугль:

пинцет изгонутый

зажим изогнутый

далее везде.
В случае жесткой необходимости - доработка напильником в течение 5 минут.
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

=== В Москве ---в Зоомагазинах ,цена 90-130р ===
спасибо...
поищу в наших аналогичных магазинах.. хотя наверное придется сделать самому.. но подержать при этом в руках уже отработанный форм-фактор было бы полезно.. :)

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

Ура! Мое представление о клещах устояло.

Правда, теперь, когда я увидел по ссылкам sks красивые ЦВЕТНЫЕ фотографии с увеличением, полученным по моим ощущениям с помощью хорошей лупы, мне кажется, что рухнет мое представление об электронных микроскопах.
Хотя фотографии красивые и полезные.

А ссылку Jelsay предлагаю удалить.
Пока еще не прочитал длинную статью о самих клещах (может там и дело), но в разделе "Как уберечься от клещей?" описаны знания Карла Фриша на 1970 год, которые совершенно не соответствуют современным представлениям специалистов.

Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
Каждый считает себя Рэмбо, но не каждому помогает укол адреналина в сердце через одежду на бегу
 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

=Вот такой фомкой гораздо проще.=

Тоже есть такая, в "Сплаве" покупал весной за 88 руб. (с 20%-ной скидкой по акции).
Ношу маленькую из фомок в аптечке.
К сожалению пришлось воспользоваться. Вещь, легко вытаскивает клещей за один оборот.
Впервые в жизни в меня впился клещ, даже целых два. Самое обидное, что это произошло не в сибирской тайге, где я всегда их опасался, не лез в явные клещатники, надлежаще одевался и часто осматривался, стряхивая гадов ещё до того, как они успевали добраться до тела.
Этим летом работал в Чехии. На выходные уходил с палаткой в горы и там тоже соответственно остерегался клещей. Проблем не было, за всё время (июнь, июль) обнаружил и стряхнул со штанов только одного клеща. Но они подкараулили меня там, где я их не ждал, в самом городе. Раз прошёлся по лужайке и на утро моясь в душе обнаружил два впившихся гада. Как уже говорил, с помощью фомки легко их удалил и уничтожил. Дальше встал вопрос, что делать?
На счёт энцефалита не волновался, регулярно прививаюсь, да и сам клещевой энцефалит в Чехии редкость. А вот боррелиоз (болезнь Лайма) явление там весьма распространённое. Захотелось для профилактики попить доксициклина. Не тут-то было. Чешский коллега сообщил, что антибиотики у них продаются только по рецепту врача. Сам визит к врачу платный, приём (по любому поводу) стоит 500 крон (порядка 800 руб.). Ещё один коллега, предложил поехать к его личному врачу, у которого он стоит на абонентском обслуживании. Поехали. Оффисное здание с множеством разноплановых контор. В одной из них, состоящей из двух комнат (комната для ожидания пациентов и сам кабинет врача), сидит за компьютером импозантный улыбчивый мэн в белом халате. Может разговаривать на английском. Никакого медицинского оборудования там нет, сомневаюсь даже есть ли у него хотя бы термометр.
Рассказал ему о своей проблеме и желании купить доксициклин. Он начал меня разубеждать, дескать пока нет симптомов антибиотики пить не стоит, это очень вредно. Я настаиваю, говорю, что потом будет "поздно пить боржоми" (доксициклин надо применять для профилактики до симптомов). Он опять за своё, говорит, что у нас в районе процент зараженных клещей не такой большой, всего 10%, а антибиотики вредны. Когда я услышал про "всего 10%", то стал требовать рецепт ещё более настойчиво. Он повернул ко мне монитор компьютера и набрал адрес сайта с картой, на которой показана зараженность клещей боррелиозом в различных районах Чехии. Да уж, на фоне мест, где есть 60% зараженность, это, действительно, немного. Но я стою на своём. Он пытается убедить, говорит боррелиоз болезнь легкоизлечимая (!!!), если красное пятно появится в месте укуса, тогда приходите, мы вас быстро вылечим, а на всякий случай антибиотик пить нельзя. Отвечаю ему, что у вас в Чехии эта болезнь может быть и лёгкая, быстроизлечимая, но в России, куда я скоро возвращаюсь, думают иначе. В итоге, после двадцатиминутной бурной дискуссии получил я свой долгожданный рецепт и даже денег он с меня не взял :).
Пошли в аптеку, там парень-аптекарь тоже было начал что-то мне объяснять на чешском. Я, ещё находясь в возбуждении от предыдущего разговора, его прервал по русски - "короче Склифосовский, хватить парить, гони лекарство". Он недоуменно захлопал глазами. Стоящий рядом коллега что-то ему сказал по чешски (я понял только одно слово "руски" :)) и долгожданная коробочка была получена без промедлений. Стоил доксициклин недорого, 20 крон. Пропил курс и на этом успокоился.          
Без помощи чешского коллеги получить антибиотик, думаю, было бы весьма непросто. На будущее его надо с собой в аптечку брать.    
Ну и в завершении рассказа, о наиболее безопасном (в смысле клещей) времени для прогулок на природе в Чехии - Германии (Саксонии по крайней мере). Мне кажется, это апрель - начало мая. Из-за более тёплого климата у тамошних клещей другой жизненный цикл. К середине апреля уже появляется трава, всё цветёт  (в горах при этом ещё много снега), но клещей нет, нимфы ещё не созрели и по лесу можно шариться не опасаясь. А где-то через месяц (конец мая, июнь) начинается самый клещевой сезон. Сколько он длится не знаю, меня цапнули в середине июля. В это время в окрестностях Красноярска клещей уже мало и до следующей весны у нас они, обычно,  проблем не создают. Зато весной таёжные клещи начинают вылазить сразу, как только снег сходит, и пик их значительной активности наблюдается где-то до середины июня. В другой местности может быть и по другому, например, в падях Хамар-Дабана снег держится относительно долго и клещевой пик можно застать в июле, тогда как на другой стороне Байкала он наблюдается на месяц раньше.  


 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>И клеща выкручивателем лучше выкрутить, ибо его рыло не похоже на гвоздь.

Кто бы спорил, а я не буду. Просто говорю о личном опыте - вытаскивал этим гвоздодером клещей из кошек без выкручивания - кошки при этом не ругались. Будущей весной попробую с выкручиванием - согласен, на видео это выглядит очень просто.


 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

КЭ в Германии есть, но преимущественно на юге (Бавария, Баден-Вюртемберг), а боррелиоз (самoe часто передаваемое клещами заболевание в Европе) практически везде, причём заражённость клещей до 50% на юге, у нас в регионе (центр) - 30%(и это не в каких нибудь дебрях, а от части в городских парках - мой коллега с женой "подцепили" Лима после прогулки по парку (от разных клещей;-)), причём у нее вылез только через пару лет суставной формой).......Это на тот случай, если соберётесь по Германии "бродить" ;-)

Edited by nemez on 19/11/13 05:17 PM.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

По поводу масла:
ещё более 20 лет назад, на занятиях по биологии, мой доцент (специалист по клещам, бывший в своё время ответственным за проведение акарицидных (противоклещевых) мероприятий в Центральном Казахстане) говорил, что маслом не мазать: клещ начинает "задыхаться" и при этом "срыгивает" содержимое желудка назад в рану, тем самым повышая риск инфекции.
По поводу вытаскивания:
Лучше всего специальный пинцет (с загнутыми, острыми концами, чтобы лучше "под хелицеры" зацепить),  и не крутить (иначе голова быстрее отрывается), а просто медленно тянуть. (это, кстати, из оффициальных рекомендаций для амбулаторного оказания помощи в Германии). А все остальные методы: способ заработки денег.
Альтернативно (off label;-)): мой коллега использует обыкновенную инъекционную иглу: клеща не трогает, а поддевает его сразу около хелицер, выковыривает, так сказать.
После удаления место "укола" дезинфицировать, из собственного опыта лучше маленький пластырь с антисептической мазью (Типа PVJ-/Поливидон-Йод Мазь)
Удалять клещей надо быстро (в течении первых 5-6-часов), т.к. с длительностью пребыванияв вашем теле клеща возрастает риск инфекции (имеется в ввиду борелиоз и т.п.)

с уважением...

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

>правда речь шла только об энцефалите, а не о лайме

Да, вот это немножко неясный момент. У немцев, как я понял, практически отсутствуют районы эндемичные по КЭ и в перечне болезней переносимых клещами (по ссылкам) они его ставят отнюдь не на первое место. И эксперименты  как я понял были именно по боррелиозу. Но как минимум качественная зависимость вероятности заражения от времени наверное похожа.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

при случайном сдавливании клеща пинцетом - он "отрыгнет" и опасность заражения резко возрастет.


Смотри картинку из инструкции к пинцету - клеща брать за голову.

 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

In reply to:

Много лет пользуюсь только "фомками". Удалил сотни из людей и собак, без сбоев. Любого размера...даже с булавочную головку.Доволен 100%.


Собак не имею, "фомками" не пользуюсь - в аптечке есть обычный мелкий пинцет с насечкой. Удобен для выдергивания заноз, для клещей тоже годится.

Зачем брать еще один инструмент, непонятно. Разве что на случай дергать клещей десятками и сотнями -  можно будет работать в четыре руки :)

 
Re: ссылка на статью в бульварной газетенке

RE: ">>> Для защиты от клещей используют отпугивающие средства — репелленты, которыми обрабатывают открытые участки тела (например, диэтилтолуамид — инсектицид, обладающий репеллентным действием).>>>

Такие тем более в сад. "

Да-да-да! Туда их, окаянных! Спрос на них упадёт, цена снизится и я наконец-то стану экономить на их покупке!!!
Бо ДЭТА работал и работает для этой цели изумительно! Ну, разумеется, брать надо нормальные средства, с концентрацией ДЭТА не менее 30%.
Ну а те, которые "в сад", пусть тренируются в вытаскивании клещей. По часовой или против часовой - как им  удобней! Лично я вдоволь натренировался, пока про диэтилтолуамид не знал...  


 
Re: Удаление клещей (Tick Removal)

устал до того что руки трясутся идёт дождь.. темно..
очень наверное удобно хватать тонкими усиками пинцета маленькую безмозглую голову клеща стараясь СЛУЧАЙНО не сдавить ему животик ? :)
если конечно Вы, Bren, виртуозно владеете пинцетом в любой ситуации - то вопрос снимается.. и то только персонально для Вас..
всё остальные косорукие вроде меня уж лучше чем-нибудь попроще - типа "фомки"..

всё моё скромное личное мнение - просьба на него не обижаться

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию