Страницы: Пред. 1 2 3
RSS
Посещение заповедников
 
Re: Посещение заповедников

Статья 27 (Конституция РФ)

1. Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Посещение заповедников

>  Люди несут мешок мусора, чтобы выкинуть его на территории заповедника?
если они его не несут - откуда он там возьмется?

> Конечно нет, там продукты отходов жизнедеятельности туристов: консервные банки, упаковки, туалетная бумага,
> бутылки, презервативы, пустые газовые баллончики и прочее. В мешок этот мусор собирают сами инспектора,
> а не люди в мешках приносят.
то есть он туда телепортируется магическим образом? Особенно занятны в этом списке туалетная бумага и презервативы - то ли инспектора старательно шарят по кустам, то ли "жаль только люди - ховно", и срут прямо где едят. Ну это точно из москвы, откуда ж еще такие.

Кстати, я правильно ведь помню, что костры разводить низзя?

> На популярных маршрутах народу уйма, мусора соответственно.
повторяю вопрос - как этот народ туда попадает, и откуда вообще такие в таком количестве берутся? Я прекрасно помню дорогу до Бабук-Аула, там и на шишиге-то непросто. Дальше упираешься в кордон, и хрен он тебя пропустит. Точнее, это он меня хрен пропустит, а ваша уйманароду каким-то волшебным образом телепортируется, прямо вместе с мешком дерьма для размазывания его по склону.

> Никто нести с собой его не хочет, костры жечь нельзя
а, так и думал. Выводы сделайте сами.

Но вернемся к исходному вопросу - это причерноморье, тут и то что нужно и важно ухитряется непостижимым образом за лето сгнить в труху, от крыш до проводов лэп. Каким образом и какими силами на территории за кордоном, вся эта херь оказывается в таком диком количестве, что ее прямо можно найти и собрать?
И не потому ли это происходит, что это все старательно организовал ваш заповедник?

> Ну я понимаю, что вы диванный гугло-эксперт, но билетик на проход можно купить прямо возле шлагбаума,
> ожидание минут 5 на выписку пропуска, ну или чуть больше, если группа большая.
вы готовы компенсировать мне авиабилет и $300 на мелкие расходы, если я прямо вот завтра попробую упереться пузом в шлагбаум вашего заповедника и попросить меня пропустить? Еще не поздно за авиабилетиком сбегать. Нет, там, разумеется, нет согласованного маршрута. Туда вообще попасть сложно, поэтому и $300. Если получится дешевле, я, разумеется, столько и спрошу. Если пропустят- нисколько.

> Исключение - пограничные зоны, где вам сначала к пограничникам надо идти.
эту ересь отменили год назад. Забавно, что вы не в курсе, как обычно. К сожалению, лично мне легче не стало - я либо знаю, как их обойти, либо их там нет, либо не они мешали.

> Давайте границы уберем государственные, они тоже не дают вам свободно перемещаться.
всего пятнадцать лет назад никакой границы там не было. Точнее, она была только на бумаге. Государство от этого, вот удивительно-то, не рухнуло. А жаль, конечно.



 
Re: Посещение заповедников

Ну так там и другие статьи приведены. Вы же ссылаясь на статью 27 не потребуете пропустить вас на территорию какого никакого ЗАТО попребывать и попередвигаться? Или потребуете?

 
Re: Посещение заповедников

если они его не несут - откуда он там возьмется?

Фейспалм! Дальнейшее обсуждение бессмысленно...

________________________
Канал Ютуб - ArigatoTravels
 
Re: Посещение заповедников

друзья!
полагаю что никто не против платить деньги за посещение, но в том случае если там присутствует развитая (или хоть какая то) инфраструктура, хотя бы оборудованные стоянки, хотя бы указатели
что касаемо мусора, то вспоминаются "природные памятники" на черноморском побережье, куда не зарастает народная тропа и ОГРОМНЫЕ кучи мусора вдоль самой тропы (от пластиковых бутылок до прокладок), которые если и убираются то раз в месяц (хотя сомневаюсь)
ни один настоящий турист не будит гадить "на тропе", мало того многие несут мусор до ближайшего "бака"..тут могу вспомнить как альпинисты после восхождения на Башкару тащили весь срач с зеленой гостиницы до баков на Джантугане
но платить за то что я иду по земле своими ногами.... извините - это нонсенс

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: Посещение заповедников

Бала на Кавказе некая Речка, по которой очень любил на каяке плавать Раздолбай. Речка начиналась в Заповеднике, куда, в общем и целом, можно было как-то проникнуть. И всё было зашибись...

Но грянула Олимпиада. Мало того, что саму Речку испоганили, так ёще и в Заповеднике кремлёвская братия себе объектов понастроила. Понятно, что охрану при этом усилили и Раздолбаю дали от ворот поворот.

Он обиделся и записал все заповедники в полный атстой, а всех, кто там работает в полные бяки, не различая их. Это тоже самое, что записать, ну скажем, охранника больницы и врача-реаниматолога в один список на основании, что они в одной организации находятся. Объективность Раздолбая не интересует, ну то есть абсолютно. Главное, потроллить, потопать ногами, побрызгать слюной...

А заповедники... Вот, например, есть такой Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех, и денег не берут. Надо только потратить полчаса времени на оформление бумаги.

Arigato, не ведитесь, то бишь не воспринимайте все посты Раздолбая слишком серьезно. Ещё раз – это б анальный троллинг, истинное положение вещей его не интересует.



 
Re: Посещение заповедников

+++ ни один настоящий турист не будит гадить "на тропе" +++

Гм... Ну так, на вскидку... Есть на Кольском речка Умба, 3 кс считается, вроде как спортивная получается, стало быть по ней настоящие туристы ходят. Но, увы вдоль всех берегов – сплошная помойка и сортир...



 
Re: Посещение заповедников

> Бала на Кавказе некая Речка, по которой очень любил на каяке плавать Раздолбай.
> Речка начиналась в Заповеднике, куда, в общем и целом, можно было как-то проникнуть.
не, уже нельзя было.  С лодкой уж точно. Можно было примерно до 2004го года. Но недельку-две ездить не на лодках, а по инстанциям.

Там где я плавал, был не заповедник, а граница владений заказника и сочинского лесничества. На самом верху был кордон заповедника, и туда уже в 2007м было попасть невозможно в принципе. Пешком тоже, там нет одобренной свыше тропы.

> Понятно, что охрану при этом усилили и Раздолбаю дали от ворот поворот.
наоборот - охрана, побурчав, куда-то полностью рассосалась, если не считать службы охраны короны, которая проявлялась местами и временами. Например, когда важное лицо соизволило покататься на лыжиках там, в заповеднике. Кстати, почему это тебе "понятно"? С чего это заповедник взялся охранять не заповедность а неприкосновенность частных дачек? И кристально ли чисты люди, которые этим занимаются?
Но мне там делать стало нечего - я не плаваю по стройкам. Съездил последний раз, попрощался с рекой и ущельем в 2011м. Лес внизу  был уничтожен весь, выше река засыпана бревнами (и прилетели они уже с заповедной территории, река таких не смывала), то что еще оставалось - явно планировалось под полное уничтожение.
Вот так героические охраннички защитили природу.

А теперь скажи - зачем ты #@шь если этого не знаешь в принципе, что-то слышал краем уха?

> А заповедники... Вот, например, есть такой Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех,
> и денег не берут. Надо только потратить полчаса времени на оформление бумаги.
надо потратить не полчаса, а потратить год жизни. Потому что оформлять эти бумаги надо начинать минимум за пол-года, причем в согласованные даты согласованный список и ни шагу в сторону. А погода на Путоранах может внезапно от +25 скакнуть до -3, нахрен мне не надо там оказываться в такой несезон.
Для героев-туристов, у которых одно слезание с дивана в году, именуемое походом, это, конечно, не проблема. А я просто куплю билет в другом направлении, вычеркнув и этот регион с карты как захваченный охранничками и мне недоступный. Впрочем, туда - не больно и хотелось, заповедник далеко не единственная неприятность.

Вот в упомянутый тут северо-байкальский - хотелось бы, по местам увиденным четверть века назад. Но не выйдет. Хорошо что я успел до того, как эти пи"№;%сы там уютно устроились и вывесили ценник за "сопровождение". Вам и вашим детям - уже не светит увидеть исток Лены.

> Ещё раз – это б анальный троллинг, истинное положение вещей его не интересует.
истинное положение вещей мне известно явно лучше чем тебе, сказочник.



Edited by Пандарей on 08/09/14 01:40 PM.

 
Re: Посещение заповедников

одно из красивеших мест Кузбасса - это Кузнецкий Алатау (горный массив на границе Кемеровской области и Красноярского края)  http://www.kuz-alatau.ru/

практически весь Алатау - Заповедник  - из посещения которого местные власти сделали кормушку для себя..
более того за посещение так называемой "охранной зоны" заповедника - тоже необходимо платить
Охранная зона заповедника в Кузбассе это просто  огромная и интересная для туризма территория (верховия Кии, Тайдона.. т.п..)  примыкающая к заповеднику - на которой местные власти запретили ЛЮБОЕ ПРИСУТСТВИЕ ( любой туризм) человека без разрешения властей заповедника..
формально охранная зона это НЕ заповедник - фактически же правила нахождения там такие же как в самом заповеднике..заповедники - дело федеральное - охранные зоны - дело местных властей.. которые таким образом создают для местной элиты охотничии и рыбацкие угодья..

аналогичная охранная зона этого же заповедника со стороны Хакасии значительно меньше и правила нахождения там
просто запрещают промышленную хозяйственую деятельность людей..туризм же не под запретом..

короче торгуют тем что у них есть.. и очень не любят тех кто хочет получить не заплатив..

во многих местах Кузбасса каменный уголь выходит прямо на поверхность.. валяется кусками по берегам рек..
но попытка набрать его будет истолкованная властями как уголовное преступление - хочешь уголька - изволь купить..

Девственная Природа - это тоже ресурс.. и поэтому те кто "держит" территорию хотят чтобы им платили за её посещение..

ничего личного - это просто бизнес

с другой стороны - к сожалению - наши люди действительно не очень то берегут Природу - привыкли что её много..
и поэтому эти охраняемые места пока ещё не загажены.. поскольку не все хотят платить за нахождение в таких местах..

с уважением - J.


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Посещение заповедников


++++ надо потратить не полчаса, а потратить год жизни. Потому что оформлять эти бумаги надо начинать минимум за пол-года, причем в согласованные даты согласованный список и ни шагу в сторону. +++

Я могу сказать тебе тоже самое, а чего ты звездишь о том, чего не знаешь? Но, коли разговор уходит в такое русло, да ещё в Юридической ветке, то на сим прощаюсь. Удачи тебе!



 
Re: Посещение заповедников

> Я могу сказать тебе тоже самое, а чего ты звездишь о том, чего не знаешь?
мог бы, если бы я действительно чего существенного не знал.
что кроме погань-зон изменилось?

Я, кстати, правильно понимаю что тебя там с 2010го года не было?



 
Re: Посещение заповедников

> короче торгуют тем что у них есть.. и очень не любят тех кто хочет получить не заплатив..
к сожалению, нет. Не любят тех, кто может заметить эту их торговлю, и, на всякий случай - вообще всех, кроме тех с кем торгуют.
Разумеется, речь идет не о торговле пропусками за 150рублев, кому эта мелочь нафиг интересна.

P.S. охранная зона не есть дело местных властей, это непременный атрибут любого заповедника. К сожалению.
Для нас это просто означает что граница недоступной нам территории - по пунктирной красной линии, а не по жирной внутри пунктира.




 
Re: Посещение заповедников

Лукоморья больше нет, от дубов простыл и след,
Дуб годится на паркет, так ведь нет –
Выходили из избы здоровенные жлобы,
Порубили все дубы на гробы...

И невиданных зверей, дичи всякой нету ей,
Понаехало за ей егерей,
Так что значит не секрет - Лукоморья больше нет,
И все, о чем писал поэт - это бред...

Владимир Высоцкий, 60-е годы прошлого тысячелетия.



 
Re: Посещение заповедников

===
к сожалению, нет. Не любят тех, кто может заметить эту их торговлю, и, на всякий случай - вообще всех, кроме тех с кем торгуют.  Разумеется, речь идет не о торговле пропусками за 150рублев, кому эта мелочь нафиг интересна.
===

ну во первых немного дороже.. у нас нахождение в охранной зане оплачивается посуточно.. примерно 500 на рыло в сутки..  для одного туриста за один день немного..  но если группа на недельку - то уже для местных  начальников какой не какой, а приварок.. плюс конечно - главное - отторжение земли от общества в пользу местной элитки..

===
P.S. охранная зона не есть дело местных властей, это непременный атрибут любого заповедника. К сожалению.
Для нас это просто означает что граница недоступной нам территории - по пунктирной красной линии, а не по жирной внутри пунктира. ===

почему - к сожалению ?..
я вполне согласен с тем что хозяйственную деятельность человека необходимо ограничивать ещё на подступах к заповедным местам..

в случае Кузнецкого Алатау речь идёт о другом

1) там охранная зона очень большая и обширная - посмотрите карты  ( рядом же в Хакасии - такая же зона этого же заповедника это довольно узкая - несколько км  полоска вдоль  границы заповедника). следовательно - дело не в научном обосновании отторжения здоровой территории, а просто произвол местных кемеровских начальников.

2) аналогично в Хакасии в охранной зоне  запрещена только хозяйственная деятельность людей, а вот в кемеровской области местные законы написаны так хитро - что любое нахождение в этой зоне без разрешения властей  - это нарушение..

и ведь по закону не придерешься - границы самого заповедника и правила им пользования - это федеральные законы, а вот границы охранной зоны и правила внутри её отданы на усмотрение местных властей..
вот "ребяты" и приписали под себя землицы.. для охоты.. и рыбалки... а чтобы всякая чернь не мешалась под ногами -  и не дай бог рыбу там не ловила - то и запретили туда ходить..  
заодно и туристам..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Посещение заповедников

> ну во первых немного дороже.. у нас нахождение в охранной зане оплачивается посуточно..
у них - тоже
> примерно 500 на рыло в сутки.
а эт да, губа не дура. Ну, с другой стороны - какая нафиг разница?

> почему - к сожалению ?..
потому что свое отношение к огороженным из псевдонаучно-фантастических оснований территориям я уже озвучивал. Не вижу, чем тут радоваться.

> там охранная зона очень большая и обширная - посмотрите карты ( рядом же в Хакасии - такая же зона этого же заповедника это
> довольно узкая - несколько км полоска вдоль границы заповедника). следовательно - дело не в научном обосновании
именно в нем - сколько сумели "обосновать", столько и отхапали. Где хреново "обосновывали", или там местный босс таланта к охоте не имел - там помалу, где хорошо - там поболее.

> аналогично в Хакасии в охранной зоне запрещена только хозяйственная деятельность людей
туризм - это хозяйственная деятельность, все правильно.
В заповеднике и в охранной зоне _может_ быть разрешена - частично. На усмотрение охраняющих. В заповеднике даже и внутри сплошной красной линии есть свои линии. Поэтому и получается, что пилить лес - можно, а вам ходить - низзя. Где все уже попилено или ничего путного никогда не росло - можно собирать дань за проход, не пропадать же землице, только и всего.



 
Re: Посещение заповедников

какие Ваши предложения?

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Посещение заповедников


"...известно какие-взять все, да и поделить..."

А если серьезно-то Вы, если как-то интересуетесь этим вопросом-можете прокомментировать для понимания-сами-то эти "заповедники, заказники, ООПТ и т.д."-они объективно нужны? Для сохранения природы, фольклора, этносов-"нужное подчеркнуть"? И нам, как нормальным и адекватным людям следует смириться с тем, что ходить туда не надо-никому, кроме ученых!!! И  просто бороться(ну по мере сил) с тем, что кто-то что-то вообще там шуршит? Типа-все в "зеленые"
Или мы принимаем это "шуршание" как должное-и рубимся за принцип "Если Вы, то и мы"?
Или мы считаем, что мы-лучше этих "шуршал", и надо их приморить, а нам-зеленый свет? Ну пусть за "зеленый цвет" на "чтоб не очень проваливался"?
Или, может быть, "зоны" эти оставить, а деньги за их посещение-просто платить через Сбербанк-как любую госпошлину-а не всяким там Дирекциям и прочим Разрешанциям-и вперед с квитанцией наперевес?
А есть еще мыслишка-пусть за нас вступится родное могучее РЖД-купил у них билет до "туда"-он же и пропуск?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Посещение заповедников

Федор, это уже пошел религиозный спор.. а религиозные споры  на Скитальце  не приветствуются.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Посещение заповедников

Путоранский, заповедником считаются. Но ходить по нему пускают всех, и денег не берут.///////

Может пускают потому, что туристов в тех краях очень немного? Место все ж не для массового туриста по доступности.

 
Re: Посещение заповедников

В Путоранский заповедник в этом году (а похоже уже с 2015) не пускают. Ответ Натальи Аношиной (Начальник отдела экологического просвещения ФГБУ «Заповедники Таймыра») на запрос на классический кольцевой маршрут (Б.Хоннамакит-Аян-Нерал-Иркинда-Кета :
"Посещение территории заповедника туристическими группами возможно только  по разработанным маршрутам с обязательным сопровождением сотрудником нашего учреждение. Услуга сопровождения платная, стоимость от 500 руб.  в час. Посещение территории заповедника 300 руб. с человека в день. Ваш маршрут не относится к паспортизированным и частично попадает на территорию заповедника. Поэтому Вам необходимо изменить нитку маршрута, что бы Ваш маршрут не входил в заповедную зону.

Охранная зона заповедника так же находится под контролем ФГБУ «Заповедники Таймыра», ее посещение  возможно по индивидуальным маршрутам без сопровождения."
Т.е. посещение территории заповедника с услугой сопровождения составит 12000 руб.сутки
Ссылка на  карту (выслала Аношина) с указанием буфферной зоны и собственно территории заповедника https://yadi.sk/i/-Rts7B0tqABtG

 
Re: Посещение заповедников

Т.е. посещение территории заповедника с услугой сопровождения составит 12000 руб.сутки
========================================================­===

Каг бэ на другой чаше весов
.............................................................................................
КоАП РФ, Статья 8.39. Нарушение правил охраны и использования природных ресурсов на особо охраняемых природных территориях

Нарушение установленного режима или иных правил охраны и использования окружающей среды и природных ресурсов на территориях государственных природных заповедников, национальных парков, природных парков, государственных природных заказников, а также на территориях, на которых находятся памятники природы, на иных особо охраняемых природных территориях либо в их охранных зонах -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на должностных лиц - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой; на юридических лиц - от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией орудий совершения административного правонарушения и продукции незаконного природопользования или без таковой.
...........................................................................


 
Re: Посещение заповедников

++++++насколько законна взимание платы за посещение заповедника?
===============================================

На примере Заповедников Таймыра.

Увы, вытрясает Федеральное государственное бюджетное учреждение «Объединенная дирекция заповедников Таймыра» денежки с самодеятельных (и небогатых соответственно туристов) – по закону…такой закон у нас…

ФГБУ «Заповедники Таймыра» предоставлено право самому устанавливать размер платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма –  Приказ Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации (Минприроды России) от 9 декабря 2014 г. N 546 г. Москва "Об утверждении Порядка определения платы, взимаемой за посещение физическими лицами территорий государственных природных заповедников в целях познавательного туризма".

Учреждение обязано размещать информацию о размере платы на своем официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".
Сайт учреждения
http://zapovedsever.ru/index.php

С расценками на услуги «Объединенной дирекции заповедников Таймыра» можно ознакомиться  здесь
http://zapovedsever.ru/index.php/pages/view/id/533

Но это еще не все расходы самодеятельных туристов на Таймыре.

ФГБУ «Заповедники Таймыра» извещает, что с целью обеспечения безопасности туристов и оказания, в случае необходимости, своевременной квалифицированной помощи туристическим группам и отдельным туристам рекомендует (нет, не так - РЕКОМЕНДУЕТ) информировать службы МЧС регионов о своем маршруте.

////////////////////////////////////////////////////////­////////////////////////////////
Необходимо учитывать, что территория Таймырского муниципального района относится к категории труднодоступных мест, без развитой инфраструктуры. Как правило, эвакуация туристов и экспедиций при возникновении нештатных ситуаций с маршрута при обращении в Управление по делам ГО и ЧС осуществляется с помощью вертолетов.

Стоимость одного расчетного часа авиаполётов в 2015 году составляет от 150 тысяч рублей. Денежных средств на оказание подобного рода услуг по эвакуации туристов с маршрута в Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района не предусмотрено. Поэтому, при организации туристического маршрута и экспедиций рекомендуется заранее предоставлять в адрес Управление по делам ГО и ЧС контактные данные лиц, которые при необходимости будут оплачивать понесенные затраты по эвакуации туристических групп с их маршрута.

И самое главное - ФГБУ «Заповедники Таймыра» обращает  особое внимание, с 01 мая 2011 года согласно письму Управления по делам ГО и ЧС Администрации Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района (№609-01-06 от 25.04.2011 г.) для получения разрешения в дирекции заповедников необходима обязательная регистрация в Управлении по делам ГО и ЧС (г. Дудинка, ул. Советская 12, каб. 303).

Без регистрации в МЧС разрешение выдано не будет.
////////////////////////////////////////////////////////­/////////////////////////////

Готовьте денежки, господа туристы, если найдете такие суммы на посещение заповедников Таймыра.

Мы, как законопослушные граждане,  далеки от мысли рекомендовать на страницах Скитальца проявлять красноармейскую находчивость и посещать заповедники Таймыра бесплатно и, тем более, без регистрации в МЧС.

Но у подготовленных одиночек и малых групп это иногда получается…

PS.

Вправе ли (по закону может ли) МЧС отказать в регистрации туристской группы, если нет «страховки» на экстремальную эвакуацию вертолетом?

Нам такие законодательные акты не известны.

Более того, на сайте МЧС РФ   http://www.mchs.gov.ru/ размещена некая инструкция (без реквизитов авторства и реквизитов утверждения)  «Регистрация туристических групп».

В инструкции прямо сказано, что
////////////////////////////////////////////////////////­///////////////////////////
в случае неподготовленности группы по вопросам безопасного прохождения маршрута делается запись в маршрутной книжке и в «Журнал регистрации спортивных туристских (альпинистских) групп и отдельных граждан»;
////////////////////////////////////////////////////////­///////////////////////////

Иных воздействий (репрессий) к регистрируемой инструкцией на официальном сайте МЧС РФ группе НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО.

Таким образом,  отказ в регистрации МЧС туристкой группы при ее выходе на маршрут по мотивам «неподготовленности группы» - надо полагать и по мотивам отсутствия «страховки» - НЕ ПРЕДУСМОТРЕН.

Зарегистрировать и письменно отметить недостатки в подготовке группы, если таковые  имеют место.

Все.  ВСЕ.

Выводы законопослушные граждане делайте сами.


Edited by Geometr on 20/03/16 04:31 PM.

Geometr
 
Re: Посещение заповедников

===Готовьте денежки, господа туристы, если найдете такие суммы на посещение заповедников Таймыра.

Мы, как законопослушные граждане, далеки от мысли рекомендовать на страницах Скитальца проявлять красноармейскую находчивость и посещать заповедники Таймыра бесплатно и, тем более, без регистрации в МЧС.

Но у подготовленных одиночек и малых групп это иногда получается… ===

Ну если Зап-ки Таймыра так резко решили стать принципиальными и откровенно недружественными в отношении самодеятельного туристского сообщества, установив по сути заградительно-запретительный режим посещения своей территории (в отличие от прежнего руководства во главе с В.Лариным), то они должны быть готовым к постоянным нарушениям этого своего корпоративного режима. Учитывая сильно возросшую популярность этого региона в последние пару-тройку лет, в таком ходе событий не приходится сомневаться.
Просматривая свежие отчеты по Путоранам, сложилось мнение, что новое руководство не создавало препятствий для посещения своей территории, за исключением формальностей типа предварительной регистраций в МЧС, к-рое практиковалось и прежним руководством. А теперь, получается, они резко меняют свою политику в сторону ужесточения. Остается им посоветовать быть гибче и проявлять лояльность в этих вопросах. Ну или быть готовым, как я упоминал выше, к определенному ходу событий.


__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 21/03/16 09:38 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
Страницы: Пред. 1 2 3
Добавить публикацию