Страницы: 1
RSS
Водно-солевой баланс
 
Что кроме регидрона есть в аптеках для восстановления/поддержания водно-солевого баланса? Не обязательно при рвотах-поносах, может быть и при интенсивной работе, слишком пресной питьевой воде.

Сергей Шендеровский
 
Re: Водно-солевой баланс

Забавный факт - одним из лучших средств, рекомендованных для восстановления или поддержания водно-солевого баланса является .... пиво. В антарктиде, например, в официальное меню полярников оно входило даже в совковые и сухозаконные времена.

 
Re: Водно-солевой баланс

В одном из дневников по Соби-и-так-далее ребята с этой целью настоятельно реомендуют брать минимум по два _ящика_ нарзана на человека. Представляешь, в какое развлечение в таком разе превратится волок Хара-Бурхойла?
А может, в самом деле, купить ишака, пусть тащит. В Щуке он, наверное, поместится.

Сергей Шендеровский
 
Re: Водно-солевой баланс

А чем плох регидрон?

 
Re: Водно-солевой баланс

Может быть, он и не плох. Но:
а)12р (минимум) за пакетик на литр воды - это дороже минералки в бутылках в два раза
б)там только натрий и калий (причем натрий я и так в виде поваренной соли съесть могу). То есть, насколько я понимаю своим немедицинским умом, это аварийное средство - лишь бы не помереть от обезвоживания. А при тяжелой работе с потом теряются и другие соли. И я смутно помню, что в дни моей юности, когда занимался всякими лошадиными видами спорта,  были таблетки с более богатым составом.

Сергей Шендеровский
 
Re: Водно-солевой баланс

Можно ввести в рацион что-то типа витаминов-минералов "Дуовит" и т.п. например, есть только их минеральную часть :)

 
Re: Водно-солевой баланс

Есть аналог регидрона - цитроглюкосолан (или какое-то подобное название), состав тот же, стоит 2.80 за пакетик, вполне можно брать.  Для водно-солевого баланса натрия и калия вполне достаточно (это основные электролиты), а другие минералы в пище есть (если брать не один сахар), не нужно переживать по этому поводу.

 
Re: Водно-солевой баланс

Да, я тоже где-то видел такое название - "цитроглюкосалан", причем его называли лучшим среди аналогов. Жалко только, что в аптечной справке г. Ярославля он отсутствует.
Что касается других электролитов, то интересуюсь я ими потому, что основная цель - не спасение жизни при обезвоживании от поноса и рвоты, а сохранение хорошей работоспособности после тяжелой работы (в частности, волока), особенно по жаре - хотя вероятность последней в середине августа на Полярном круге не очень высока :)))). В прошлом году на волоке Подчерье-Тельпос отсутствие чего-то эдакого в организме ощущалось весьма.

Сергей Шендеровский
 
Re: Водно-солевой баланс

"Цитроглюкосолан" - очень неплохой препарат. Дешево и сердито. Хорошо помогает при обезвоживании (в горах, в частности), в состав входит лимонная кислота, глюкоза, калиево-натриевый солевой комплекс. Если дома найду пакетик из старых запасов, напишу более подробный состав. В аптеках давно не видел. Единственное, раствор "цгс" на вкус - полное г... (нечто сладко-кисло-соленое - бр-р-р!)   :)

 
Re: Водно-солевой баланс

Цитроглюкосолан - полный аналог регидрона, был сделан нашими в качестве ответа на финский регидрон. Только я совсем не могу понять, зачем вам пить эту дрянь? Он же на вкус такой, что у вас водно-солевой баланс испортится из-за рвоты, особенно после тяжелого волока...
Мне кажется, что забота о вашем водно-солевом балансе - вещь в данном случае лишняя. Пейте ежедневно поливитамины - и будет все ОК.

 
Re: Водно-солевой баланс

Насчет лишнее - я бы так не сказал (после прошлогоднего волока). Витамины - да, будем лопать. А может и из хариусов чего полезного добудем ;)))

Сергей Шендеровский
 
Re: Водно-солевой баланс

Если позволите, я вновь подниму эту тему
проблема в следующем. Как известно напится талой водой крайне сложно именно из-за отсутствия в ней солей. Вот и возникает вопрос, может стоит добавить этот самый регидрон? Но в каком кол-ве? Если так как указано 18 грамм на литр, о эт я так понимаю для лечения. Вчера посмотрел на минералке общую минерализацию воды, она была в пределах 1,3-2 грамм на литр. Как видим отличие существенное. Так может стоит и регидрон в несколько меньших дозах добавлять?

И вопрос номер два. Почему ограничен срок хранения сухого порошка? Именно из-за глюкозы? Потому как соли весьма стабильны, в том числе и в растворе

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Водно-солевой баланс

1) Экспериментируй  :)
2) Из-за глюкозы. Не обращай внимания - вкус просроченного препарата хуже не становится. Ибо хуже уже некуда  :)))  

 
Re: Водно-солевой баланс

да я пока что не про вкус :)))
травануться не хочется :)
а про эксперементы... пока что есть одно соображение разбить на 8 частей и получим как раз минерализацию как на бутылке :)) (почему на 8, а не 6-10? просто делить без весов :) )
Оч надеюсь на пару строчек от Ильи Слепцова :) (кстате, огромаднейшее спасибо за сублиматы)

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Водно-солевой баланс

Разбавлять не надо. Зачем воде вкус портить? Бери часть пакетика и пей зараз. И запивай нормальной водой, как лекарство. В желудке перемесится.

 
Re: Водно-солевой баланс

Ха, походил я по аптекам с глупым вопросом - есть ли у них что-нибудь для востановления водно-солевого баланса? Все стабильно педлагали или слабительное или закрепительное :о)))
А вообще интересно, альпинисты ведь с чем-то ходят?

______________________________
Самый надежный друг - мой сОбак!
 
Re: Водно-солевой баланс

Странные у вас аптеки.... у нас сразу регидрон предлагают

CPU not found, start program-emulation
 
Re: Водно-солевой баланс

цитрАглюкосолан помогает не только при нарушении водно-солевого баланса организма (рвота, диарея, усиленное потоотделение), но как показала практика - является отличным АНТИДОТом при пищевых отравлениях (консервы в томате - оставленные в ж/банке, маринованые опята), в т.ч. алкогольная интоксикация и снятие "похмельного синдрома". Только принимать р-ор в случае тошноты (отравление, похмелье)  нужно не по 100 мл, как описано в инструкции, а по 1 -2 глотка с интервалом в 10 - 15 минут, иначе бОльший объем раствора вызовет рвотный рефлекс. Пол-литра раствора выпить часа за три-четыре. Будьте здоровы

 
Re: Водно-солевой баланс

Регидрон - вполне себе хорошая и недорогая штука, при условии, что у клиента напрочь отсутствуют вкусовые рецепторы... А для всех остальных есть целый ряд изотоников, применяемых в спортивном питании. Кстати, как то на велофоруме слычайно нашел большую ветку про это дело, включая сравнительный анализ. Мы применяем изотоники на пеше-водных маршрутах (в основном, на пешей части). Вкусная вещь и потребление жидкости реально снижается. Из минусов - чуть больший вес, по сравнению, скажем с Зуко, раствором лимонных таблеток и т.д. Ну, и цена, конечно...

 
Re: Водно-солевой баланс

++Из минусов - чуть больший вес, по сравнению, скажем с Зуко, раствором лимонных таблеток и т.д.++

Вес больше, наверное, за счет углеводов? Так, их по разряду питания провести можно. ))
ЗЫ А, что, Зуко до сих пор делают? Давно не видел. С 90-х годов.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Водно-солевой баланс

Не, вес больше за счет того, что для нормальносъедобной консистенции их надо растворять больше в пересчете на литр воды. Зуко в магазинах давно исчезло, а вот на оптовых рынках (конкретно, на ближайшем ко мне - Мытищенском) - пожалуйста.. Только продают упаковками...

Следует заметить, что разница в весе не столь существенна. Конкретно в цифрах: если бы мы в этом году покупали Зуко - обошлись бы, по моим расчетам, в 24 пакетика по 15 грамм. Изотоника брали 800 грам, чуть-чуть даже осталось (допили на дневке после бани). Это на группу в 16 человек.

Edited by SergKlimin on 22/11/10 02:25 PM.

 
Re: Водно-солевой баланс

++Следует заметить, что разница в весе не столь существенна.++
Да, уж. На 16 человек-то. )
Зато в изотониках пользы больше. )

ЗЫ ++Только продают упаковками...++
Это сколько?

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Водно-солевой баланс

++Это сколько?++
Дык, 24 штуки и есть (одного вида/вкуса)



 
Re: Водно-солевой баланс

Зачем растворять Регидрон в литре воды и получать целый литр мерзкого пойла? Посолите или досолите им кашу из расчёта, например, 1 пакетик на 5 дней на 1 чела (по 0,5 грамма хлорида калия в день), получится вкусно, а воду употребите в виде сладкого чая. Вот и будет вам счастье.
А ещё можно попробовать слабоподсоленный регидроном чай с сухим молоком, но это на любителя. Главное не перестараться с этой солью, а то, говорят, возможен короткий приступ поноса. У меня не было.

 
Re: Водно-солевой баланс

Хумана Электролит -
альтернатива регидрону. теже функции но "теперь банановый" - имеет незабываемый банановый вкус. в 2010г летний велопоход переживали на нем - пили эту теплую гадость из гидратора и мечтали о "минералочке"- простом и понятном регидроне.
в походе разводим 1пакет регидрона на 3литра (объем гидратора), если жарко. и на 5-и литровую бутылку если терпимо жарко. в первом случае за день как раз и получаешь вою дозу препарата.

 
Re: Водно-солевой баланс

для не очень длительных походов (менее месяца), можно обойтись обычным хлоридом натрия. при большей длительности возможно нарушение процентного состава электролитов. поваренная соль это самый дешёвый и лёгкий "нормализатор"

 
Re: Водно-солевой баланс

Я беру препарат Resorb, компании Nestle. Наверное на пост-советском пространстве не продается. Глюкоза, хлорид натрия, хлорид кальция, полиэтиленгликоль. Со вкусом апельсина.

_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
_____________
Папуас папуасу друг, товарищ и корм
Страницы: 1
Добавить публикацию