Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
RSS
Базовая аптечка (бета-версия)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Оставьте лучше ваш категорический императив. Вы есть истина в последней инстанции ?=====

На Скитальце, на этом разделе форума ДА!
Для тех кто его знает, он авторитет.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

*** Читаем правила. Личные выпады в личку. aVR ***

По аптечке. Еще можно добавить выкручиватель клещей, ареал их обитания широк, лишним не будет. Вес один грамм.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.

Edited by aVR on 10/12/13 11:11 PM.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Если очень кратко: я пишу в расчете на универсальную аудиторию. У которой бывает и перепад в километр-два за день под грузом, и проблемы с акклиматизацией из-за временных рамок, и несколько дней набора по 700-1000м как обычное дело. А не только для какой-то группы - водников или пешеходов. И точно не в расчете на бессмысленные споры.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> А почему бы не старорежимные цинковые капли?

Не надо. Для нейтральной промывки - физраствор.
Я думаю, это в раздел доп препаратов под специфику маршрута.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Пантенол - теоретически можно (добавим в "группу Б") при поверхностных ожогах (в т.ч. солнечных). Глубокие ожоги - это уже гнойная рана.

Кстати, левомеколь я вроде забыл.

P.S. Видел я ваши котлы.. и прочие грифоны. В Мутновском кто-то сварился даже - крест стоит.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 09/12/13 09:53 AM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

В последние годы постоянно рекомендуют в качестве жаропонижающего парацетамол, не смотря на то ,
что аспирин имеет гораздо более широкий спектр действия, эффективнее и допустимая доза в 3 раза выше.
Парацетамол же годится на мой взгляд только, прошу не счесть за пропаганду, для суицида, причем со 100% надежностью, а случаев использования аспирина с данной целью не припомню, наоборот описаны случаи непреднамеренного отравления парацетамолом, типа того что человек, в качестве питья, весь день сосал упса.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

In reply to:

это, видимо, у вас пока серьезных травм просто не было. "традиционные бинты" при этом улетают _все_, и их еще и кипятить будете. трубчатым вы их не замените никак.


В случаях "серьезных травм", верно, "улетают все", вместе с бельем и бумажными салфетками.

Так вот.  При наличии трубчатого есть хорошие шансы сберечь архиценную марлю от растрачивания на пустяки до появления такой серьезной потребности в марле.


In reply to:

А если у вас просто на ходу сползает с ноги повязка - значит, скорее всего, ничего серьезного с ногой и не произошло.


Совершенно верно. Например, съехал с тропы на боку по каменистому склону. Наружная сторона бедра - сплошной кровоподтек, но все кости целы, глубоких ран нет. Пациент ходячий. Ничего серьезного не произошло.
Варианты действий гребца-санитара:
1) наплевать и забыть  /а если через пару дней загноится и залихорадит - вспомнить/;
2) промыть, обработать антисептиком, перевязать  /а если через пару дней случится "серьезное" - размотать бинты обратно  и кипятить кипятить кипятить/
3) сойти с маршрута, везти пациента в больничку  /на следующий год сделать вторую попытку пройти маршрут/.
Как Вы поступаете в такой ситуации?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Еще удивительно то, что водникам не так критична вариация стартового веса в сотню грамм, и укомплектовать хорошую аптечку со страховкой не есть проблема. Я еще понимаю мне, пешеходу, подумать над каждый лишним граммом.  Но я скорее выброшу 100 грамм раскладки, чем 100 грамм в аптечке. К слову, на четверых общая часть аптечки у меня весит около 700-800 грамм, вместе с жесткой упаковкой части содержимого, ибо ампулы. И какой бы ни был у меня стартовый вес - 20 или 28 кг, я не выбрасываю из аптечки ни одного грамма.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

In reply to:

Как угодно. В любой пластик. И капать чем угодно, например, пипеткой.


Тогда в общий список вместе с физ. раствором обязательно включать пипетку.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

От ожогов вы ничего не рекомендуете? У нас это довольно частая проблема, то на солнце кто-нибудь особо обремененный интеллектом обгорит, то в горячих источниках ошпарится. Обычно что-то вроде олазоля, пантенола есть в аптечке. Или это бессмысленное лекарство? Один случай был прям с пузырями по ноге, человек оступился в грязевой котел. А там сто градусов.

заранее благодарю:)
заранее благодарю:)
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Как угодно. В любой пластик. И капать чем угодно, например, пипеткой.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Всё же хочу доделать последнее доброе дело. Есть еще один шанс конструктивно обсудить аптечку.

Оффтопик в этой теме сношу без предупреждения.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Я бы это отнес к дополнительным опциям - типа путешествия по песчаным барханам без проточной воды.
Для той же Карелии это совершенно неактуально.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> Позволю себе напомнить о такой полезной штуке как эластичный бинт.
кстати, да. Единственная проблема - очень некомпактен.

> Так же считаю, что в перевязочные стоит добавить трубчатые бинты для перевязки рук/ног,
> зафиксированные ими повязки меньше стесняют движения, значит, упрощают жизнь на пешке.
IMHO, жизнь на пешке значительно сильнее упрощает отсутствие камаза, груженного аптечкой.
Учитывая что этих бинтов на группу придется брать целую кучу разного размера, камаз вырисовывается вполне натурально.

впрочем, возможно я просто не умею их готовить.


 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Дорогой мой анонимный коллега. Я не буду с вами спорить и выяснять, кто из нас больше практик.
Ваше право - сформировать свою аптечку и пользоваться ей по своему разумению. В интернете места много.

Эту тему я открыл для того, чтобы ничего не упустить из реально нужного при формировании СВОЕЙ аптечки - бабушкиных и местечковых рецептов из 80-х годов прошлого века здесь не будет. Я не собираюсь обсуждать в десятый раз дифференцированные показания к применению тех или иных препаратов в пределах одной группы. Я на этом форуме 10 лет. Темы валокординов, ядов змей, аскорбинки и т.д. обсуждались 333 раза. Пользуйтесь поиском. Я подробно разбирал достоинства и недостатки разных НПВП, объяснял, почему бессмысленны мази с НПВП (впрочем надо хотя бы на студенческом уровне помнить фарму, чтобы знать, что местные НПВП - это плацебо. То же говорят все эксперты).

Пожалуйста, не надо мне больше отвечать в этой теме.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 10/12/13 11:18 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

In reply to:

IMHO, жизнь на пешке значительно сильнее упрощает отсутствие камаза, груженного аптечкой.
Учитывая что этих бинтов на группу придется брать целую кучу разного размера, камаз вырисовывается вполне натурально.


Для "средней"  группы в 4-5 человек размен одного-двух "традиционных" бинтов на три-четыре эластичных трубчатых считаю однозначно выгодным.
Для "соло", где требования компактности укладки жестче, а возможности аккуратной обработки ран ограничены - под вопросом.

В любом случае, для походных условий, считаю трубчатые бинты более полезным дополнением к марле, чем имеющиеся в обсуждаемом списке бактерицидные пластыри.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Фурункул когда созреет- вскроется сам.
Да, это будет дольше и больнее, чем при помощи хирурга, но не надо без специальных навыков и острой необходимости ножом махать!
А то видела я картину маслом после вскрытия гидраденита (он же сучье вымя, он же нагноение потовой железы в подмышечной области) Позвонили сёстры, сказали , что повязка сильно промокла. Мы прискакали- промокла повязка, весь матрас и под кроватью лужа крови. Да, там было нарушение свёртывания крови, но где гарантия, что вы на него не напоретесь?
На фурункул до того, как он вскрылся- мазь Вишневского, или ничего, один фиг- болеть будет, просто с мазью дозреет быстрее. А после вскрытия- повязки с гипертоническим раствором (10% раствор поваренной соли) или с Левомеколем.  
Вообще-то, это обсуждалось в теме "лечение гнойных ран"

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

++Зачем немедикам скальпель - не разумею+++

Как показала практика, скальпель и медикам не особо нужен.
Дважды приходилось вскрывать нарывы в походе, один раз на пальце, второй - на заднице. Обходились стропорезом (колбасу им не режут....да если бы и резали, невелика разница) и спиртом.
А вот иглу и шовный материал наш доктор предпочитает иметь в аптечке, по принципу пригодилось один раз - пригодится и еще...... благо не весит ничего

Edited by SergKlimin on 11/12/13 07:48 AM.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Позволю себе напомнить о такой полезной штуке как эластичный бинт.

Так же считаю, что в перевязочные стоит добавить трубчатые бинты для перевязки рук/ног,  зафиксированные ими повязки меньше стесняют движения, значит, упрощают жизнь на пешке.

В список рекомендуемых нпвс наряду с парацетамолом можно, пожалуй, добавить ибупрофен.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

К  вопросу об аспирине все таки он, по моему скромному мнению, не так плох.
Буржуазия им даже восхищается, http://www.chemistryviews.org/details/ezine/4202261/Exciting_Aspirin.html
в дополнение к тому его рекомендуют для повышения эластичности связок.
Повредив как-то при открытии сезона ахилл, чем сезон и кончился.
Я его применяю в превентивных целях в данном качестве  (под ноги тоже смотрю),
что я собственно и хотел обсудить.
P.S.Простите за солдатский юмор.

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Спасибо!

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

>> в рамках синдрома раздраженного кишечника.

а что это такое и от чего бывает?

 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

1. Надо подумать. Эти вопросу обсуждались. Готовых рецептов у меня нет. Скорее, всё же, жирные кремы. Лекарственные препараты типа солкосерила реально малоэффективны.

2. Принципиально НЕТ. Это я уже как кардиолог.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 07/12/13 04:59 PM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

> тюбик т.н. "Метрогил-Дента".
ну а самому состав прочитать - не? Метронидазол+наш любимый хлоргексидин. Остальное балласт.
Полей свою болячку хлоргексидином из баночки - и получи тот же самый результат. Анаэробную гадость, для которой первый компонент в основном предназначен, нефиг на себе разводить (в том числе и под пленкой этой эмульсии).



 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Здесь ключевой момент - "наш доктор".
Я ж в дисклеймере написал - имеющий специальное образование вправе взять всё, чем он реально сумеет воспользоваться - хоть аппарат ИВЛ.

Желание зашить глубокую рану вполне логично, но ВСЕ походные травмы будут инфицированными, а инфицированную рану зашивать нельзя. Короче говоря, мало ниток с иголкой, нужны базовые знания гнойной хирургии и навыки первичной хирургической обработки. А это уже совсем другая история.

Всем авторам предыдущих 10-15 постов спасибо за понимание смысла этой темы и переброс обсуждения темы диакарба в профильную ветку.
Ане отдельное спасибо за комментарии про жгут.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло

Edited by aVR on 11/12/13 08:32 AM.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Можно вам задать несколько вопросов.

1. Вы согласны с тем, что есть такое явление, как обильная кровопотеря ?
2. Вы согласны с тем, что жгут способен остановить кровопотерю  ?
3. Вы согласны с тем, что очень и очень легко запомнить предостережения, связанные со сроком наложения жгута и перепостановкой ?
4. Вы согласны с тем, что маловесящий жгут, рассчитанный на наложение даже в один нос, является стандартным,  функциональным средством по сравнению со всякими судорожными изобретениями велосипеда на ходу из шнуров, бинтов и прочего ?
5. Вы согласны с тем, что тот, кто не сумеет правильно наложить готовое функциональное средство - жгут, вряд ли сумеет сделать правильно то же самое, да еще с той же скоростью, подручными шнурами и бинтами ? А тот, кто сумеет, не будет мучиться по поводу еще нескольких десятков грамм и городить огород ?
6. И последний вопрос. Знаете, почему на западе не принимают наши дипломы и требуют переучиться ? Я отвечу сам. Чтобы прежде всего переломить нашу психологию скобарей на коленке, а не потому что мы совсем дураки по знаниям. То же самое, что на автозаводах. Как говорят там: лучше научить заново, чем переломить совок. Но с врачами сложнее, переучить с нуля слишком тяжело. Поэтому остается вдолбить тьюринговое мышление во врачебные мозги, что есть крайне благотворно )))
Ну и.... у неостановленной кровопотери с дебетом в хороший родничок осложнения куда большие. Остановить потерю человек еще может, а вот запустить мотор после шока падения АД - ну никак, только из астрала. Пусть вам да хоть из старичков кто-нибудь расскажет, что лучше для жинки - солдат в виде записи на мемориале или безногий, но свой, теплый и родной.
А если общечеловечески, то каждый себе голова. Главное, чтобы была пища для этой головы, то есть для ума ))) Для чего мы тут и пишем. Да, кто-то экономит на всем, легкоходы, аптечка весит 50 грамм. Кто-то не экономит. Но из готового базового списка каждый волен выбрать подмножество, под свою ответственность. Рекомендовать не брать жгут я бы не стал.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Правила правилами, но вырываются целые абзацы, где я объяснил свою позицию касаемо того же диакарба и важности мелочей.  

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

Для тех, кто читает и хочет аптечку, а не форумные пузыри споров. Кто плавает, ходит, проникает, восходит и даже заходит )) Отфильтруйте шелуху с этой темы, и базовый список будет готов. Для фильтрации используйте среднеячеистый фильтр ))

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

>> в рамках синдрома раздраженного кишечника.
> а что это такое и от чего бывает?

Психосоматика. Паша, оффтопик. Гугл тебе в помощь.

* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
* *
Обязуюсь писать неразборчиво, дабы больной не мог употребить мою писанину себе во зло
 
Re: Базовая аптечка (бета-версия)

О да, любой уважающий турист должен носить с собой швейцарский нож для открывания консервных банок и срезания прыщей, иначе он просто ребенок. Весомость такого туриста обеспечивается ценой ножа, в 500 раз дороже почти невесомого копеечного скальпеля, которым по туристическому назначению может научиться пользоваться любой. Смотрите мои ответы про дипломы и совок. Круглое тащить, квадратное катать, железное давить, а жидкое долбить - в этом наше все.

Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Сообщения от 04/04/06 03:31 PM и старше - не мои. Баг форума.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 7 След.
Добавить публикацию