Страницы: 1
RSS
о водно-солевом режиме
 
в последнее время читая отчеты все чаще сталкиваюсь с фразой "во время перехода было выпито....литров жидкости или изотонического раствора" и задумался, насколько оправдано пить во время переходов? может что то изменилось в представлении о физиологии человека во время физических нагрузок и что прошло мимо меня,  но  вот меня как представителя "старой школы туризма" приучали потреблять жидкость утром, вечером и во время дневной стоянки, но ни в коем случае ни о время перехода. хотелось бы услышать ваши доводы по данному вопросу.
с уважением.

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: о водно-солевом режиме

Рекомендуют пить так и столько, чтобы не возникало чувство жажды.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

> меня как представителя "старой школы туризма" приучали потреблять жидкость утром, вечером и во
> время дневной стоянки, но ни в коем случае ни о время перехода. хотелось бы услышать ваши доводы
> по данному вопросу.
Доводы "старой школы" - человек во время перехода не может контролировать потребление жидкости, выпьет больше, чем нужно, что приведет к дополнительной нагрузке на сердце или даже к подъему диафрагмы и затруднению дыхания.
Современные рекомендации исходят из того, что надо не допускать обезвоживания организма, которое происходит при длительных нагрузках. Разумеется, кол-во выпиваемой жидкости и частота ее приема зависит от величины нагрузки.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: о водно-солевом режиме

у меня несколько иной довод: все что выпито во время перехода моментально становиться потом "на спине"..т.е. практически сразу выводится, про сердце и диафрагму с вами согласен.
почему не устранять обезвоживание на стоянках - в обед и  напиваться вечером?

а где колбаса?!!
а где колбаса?!!
 
Re: о водно-солевом режиме

+++ представителя "старой школы туризма" приучали потреблять жидкость утром, вечером и во время дневной стоянки +++

Рекомендации «старой школы» по большей части относились к горам. А там пить на маршруте настоятельно не рекомендовалось по банальной причине – вода в горных ручьях практически дистиллированная, не очень полезная для нашего организма. Ибо при её питие вымываются соли и нарушается этот самый водно-солевой баланс. Испытал на своей шкуре, очень неполезно.

+++ почему не устранять обезвоживание на стоянках - в обед +++
А вот это не возбранялось, в обед и супчик ели и чай пили. Вот только в горах обед – крайне редкая штука по причине нехватки времени и горючего.


Edited by Алекc on 26/08/14 01:40 PM.

 
Re: о водно-солевом режиме

   Современная спортивная медицина так рекомендует. Пить (и есть, кстати, тоже) часто, равномерно и малыми порциями, даже когда жажды нет. Сколько воды теряется с потом, столько и потреблять внутрь, поддерживая постоянный баланс. Если есть чувство жажды, это уже обезвоживание началось, уменьшается выносливость и коленные суставы страдают из-за уменьшения количества смазывающей сустав синовиальной жидкости и, как следствие, возрастания трения. Эта тенденция пришла из велоспорта. Когда много народу горным велосипедом увлеклось было подмечено, что если альпинист "старой школы" обычно убивает свои колени лет за 20-30, то горный велосипедист может с этим справиться всего за несколько лет. Западные медики разобрались в чём причина и выработали рекомендации по правильному режиму питья.
   Сам много лет хожу с гидратором в рюкзаке и постоянно потягиваю воду из трубочки. Изотонические растворы тоже использую, но обычно лень их готовить в походе (добиваться полного растворения солей в холодной воде). Поэтому потери солей просто компенсирую поеданием сала на ходу (при нагрузке и без хлеба это вкусно :), всё сгорает в топке желудка на ура) и минерально-витаминными таблетками. Совсем без солей нельзя, потери солей с потом при интенсивной нагрузке приводят к судорогам мыщц (тоже проверено на себе), как пишут от потери калия и магния.  
   Надо сказать постоянная подпитка жидкостью действительно эффективна, можно пройти за день 40-50 км и при этом сильно не устать. Особенно это наглядно чувствуется когда идёшь совместно с представителями "старой школы", когда через какое-то время начинаются разговоры типа: "А ты что без привалов ходишь?", "Пора бы на обед встать", ну а ближе к вечеру "Я с тобой больше не пойду" :). Ну и видно, конечно, что человек к вечеру устал явно сильнее, сразу после быстрого ужина спать ложится, тогда как сам ещё слоняешься без дела и не знаешь чем себя занять. При этом я спортсменом не являюсь и никаких систематических тренировок не предпринимаю. На любительских горных ультрамарафонах неизменно занимаю места в конце списка (правда больше половины участников вообще с дистанции сходят). Когти не рву, да и соответствующей физической формы нет для этого, хожу своим темпом и в своё удовольствие. Ну а у реальных спортсменов там всё точно по правилам - изотоник на всю дистанцию + вся еда на бегу в виде специальных гелей и батончиков спортпитания. В принципе, я бы их тоже жрал, но они собаки дорогие :), жалко денег.  

 
Re: о водно-солевом режиме

++изотоник на всю дистанцию + вся еда на бегу в виде специальных гелей и батончиков спортпитания. В принципе, я бы их тоже жрал, но они собаки дорогие :), жалко денег. ++

Если не для спорта, а для фана, то бюджетная замена - мюсли (есть такие питерские с орехами и сухофруктами, обжаренные) + сладкое питье (в которое добавлено самую чуть поваренной соли).  Мюсли засыпаю в маленькую бутылку с широким горлом (от йогурта). Как говорится, принимать микродозами.
Вполне работает.

ЗЫ Что такое гипогликемия наблюдал недавно - этим летом.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

++чуть поваренной соли++

Соли калия и магния поваренная соль не заменит. Изотоник решает проблему.  


 
Re: о водно-солевом режиме

++Соли калия и магния поваренная соль не заменит. Изотоник решает проблему. ++

Изотоник хорошо, но, имхо, излишне для наших целей.
Во всяком случае, для меня.
Если есть склонность к судорогам, то может быть.

Народные средства (которые тоже работают) - курага и томатный сок.
В походе - лесные ягоды. Есть у меня подозрение, что ягоды эти соли содержат.
upd Заглянул в состав - действительно содержат. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

++Изотоник хорошо, но, имхо, излишне для наших целей.
Во всяком случае, для меня.
Если есть склонность к судорогам, то может быть.

Народные средства (которые тоже работают) - курага и томатный сок.
В походе - лесные ягоды. Есть у меня подозрение, что ягоды эти соли содержат.
upd Заглянул в состав - действительно содержат. ))
++

Андрей..)) а как быть с жестким диабетом? (( )))
Ни курагу, ни лесные ягоды неззя..И чО? ))))

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: о водно-солевом режиме

++И чО? ++

Константин, при диабете начинается другая жизнь, насколько понимаю (вынудил написать банальность).
Это отдельная тема.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

++при диабете начинается другая жизнь, насколько понимаю ++

И чем она ДРУГАЯ?? Ну-ка-нука..(( То что я узнал про диабет год назад, а то что он у меня был 15 лет уже.. тебе ж не помешало сходить со мной 3 или 4 года взад?

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: о водно-солевом режиме

Переходи в личку. Не будем здесь оффтопить.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

Смысл? переходи сам.

Любые старые правила когда-то были новыми...;)
Любые старые правила когда-то были новыми...;)
 
Re: о водно-солевом режиме

==Если не для спорта, а для фана, то бюджетная замена - мюсли (есть такие питерские с орехами и сухофруктами, обжаренные) + сладкое питье (в которое добавлено самую чуть поваренной соли). Мюсли засыпаю в маленькую бутылку с широким горлом (от йогурта).==

Злако-орехо-фруктовые смеси всякие разные продают в супермаркетах. Использовал одно время, но как-то отошёл от них, откатился на сникерсы и баунти. Не в последнюю очередь из-за большего удобства в фасовке и в употреблении, хоть и состав у них попроще и менее сбалансирован. Раньше таскал в кармане магазинный пакетик с мюслями и на ходу ел потихоньку. Заметил, что выедаю неравномерно, стараюсь подцепить в первую очередь какой-нибудь банан или орешку вкусную. В итоге смесь в пакете обогащается менее вкусными компонентами, которые уже на стоянке доедаешь, потому что надо. Ну и на современной легкоходной ходовой одежде карманов не делают (только нагрудный), куда можно было бы пакетик положить и удобно оттуда на ходу черпать. Тоже негативный фактор, повлиявший на отказ от россыпных мюслей.
Сейчас продают ещё батончики-мюсли, вот их не пробовал, надо освоить в ближайшее время.  
Вообще еда у меня до идеала не особо хорошо продумана, даже калорий не считаю, всё руки не доходят. Насобираю по быстрому по массе более или менее разнообразного из того, что на прилавках есть в данный момент и всё.        

 
Re: о водно-солевом режиме

++ Заметил, что выедаю неравномерно, стараюсь подцепить в первую очередь какой-нибудь банан или орешку вкусную. В итоге смесь в пакете обогащается менее вкусными компонентами, которые уже на стоянке доедаешь++

Когда "прихлебываешь" из бутылочки, то, что уж в рот попало, то попало. И в карман она (200мл) легко помещается.
А, сникерсы и баунти для наших целей много хуже. Мюсли медленные углеводы дают.
Кстати, спортивные батончики по сути те же мюсли в желе и с добавками.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: о водно-солевом режиме

> у меня несколько иной довод: все что выпито во время перехода моментально становиться потом
> "на спине"..т.е. практически сразу выводится
HorstWessel уже ответил на это. Добавлю только, что с потом выделяются не только вода и соли, но и не нужные организму продукты биохимических реакций, которые при нагрузке идут интенсивнее. Т.е. потовыделительная система - это в первую очередь система для вывода "отходов": не нужных, вредных (если они не выводятся) для организма веществ. Типа как с мочой выводится и вода. Собственно, вода и нужна для вывода. Для этого необходимо поддерживать запас воды в организме. Как справедливо написал HorstWessel, пить небольшими порциями и часто.

> почему не устранять обезвоживание на стоянках - в обед и напиваться вечером?
Потому что при длительной более-менее интенсивной нагрузке этой "запасенной" в завтрак или в обед воды не хватит. А на ночь много пить не очень хорошо.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: о водно-солевом режиме

> потери солей с потом при интенсивной нагрузке приводят к судорогам мыщц (тоже проверено на себе),
> как пишут от потери калия и магния.
Судороги мышц происходят из-за нарушения нервной проводимости, которую обеспечивают ионы калия, магния и натрия. Недостаток этих элементов может приводить с мышечным спазмам (судорогам). Но отмечается не у всех людей, подвергающихся сравнимым физическим нагрузкам. Те, кто склонен к спазмам мышц, конечно, могут компенсировать потерю указанных элементов приемом солей калия, магния, натрия. Но проблема в том, что эти соли еще должны усвоиться организмом, а также в том, что первопричина - "склонность к судорогам" - приемом этих солей не устраняется.

-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: о водно-солевом режиме

++Сейчас продают ещё батончики-мюсли++

ИМХО:
Батончики лучше, чем просто мюсли, если на ходу (бег, лыжи, плавание). Я бы рекомендовал более мягкие с глазурью, они же более дорогие. Еще в аптеках продаются всякие энергетические батончики, я на них перешел. Они примерно в два раза дороже, чем батончики мюсли, но и быстрых калорий в них больше.



Edited by alrakhmanov on 26/08/14 09:20 PM.

 
Re: о водно-солевом режиме

++эти соли еще должны усвоиться организмом++

Потому раствор солей и должен быть изотоническим по отношению к плазме крови, то есть,
поддерживающим осмотическое давление плазмы за счет содержания электролитов. Отдельный вопрос это эффективность применения изотоников (когда и сколько). Здесь наверняка все индивидуально.

 
Re: о водно-солевом режиме

Да не, раствор может быть и гипотоническим, для гидратации он даже эффективнее.

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: о водно-солевом режиме

++раствор может быть и гипотоническим++

Согласен. Слегка гипотонический лучше. Думаю, реально народ так и делает. Льют воду в порошок изотоника по вкусу. Изотонический раствор будет для большинства солоноват.  

Страницы: 1
Добавить публикацию