Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
RSS
про Путораны
 
Re: про Путораны

> Сублимированое масло есть у Галы:)
на картинках есть. В единственном доступном мне месте - ларьке на Смольной - ни разу не видел и сомневаюсь что бывало.=====

А чем не устраивает топлёное сливочное масло?
Рецепт изготовления дать? :)
Летом месяц носится ни каких проблем, не портиться.
Ну листок горчичника  можно положить в посуду.
Ну разделить на 2 части,  чтобы ложкой в одну посуду всё время не лазить...

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: про Путораны

=====2.5 кг на личные вещи? На месяц? На Путораны, где однозначно нужна теплая одежда!? Плюс некое дублирование?
Интересно, из чего (материал) и какие вещи личные можно уместить в такой вес?=====

Ну человек же не голым пойдет . Что-то будет на нем . И какая ,  собсно разница на месяц или не неделю ? Почему на месяц одежды  нужно больше , чета я не пойму.


.===== И на этом расстоянии я едва не остался без ботинка (увяз в иле на берегу ручья)===== имхо, такие ботинки . Путораны тут не при чем,  в подмосковье их тоже можно потерять .


==== фонарик,=====
Фанарик с батарейками - одного не хватит, надо два . ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

> Слышали бы Вы, как он ругал этих Гала. "НИ ОДНОЙ ЖИРИНКИ!!!"
да, это залет - я точно так же вляпался. В смысле, просто не ожидал что настолько ;-)

> И еще раз убедился, что сублиматы конечно вес уменьшают, но пищевая ценность их весьма сомнительна.
нет, с пищевой ценностью там все нормально, я через две недели на сублиматах весил столько же сколько и вначале (это был не первый поход в сезоне), и после разового "праздника живота" в цивилизации, отжираться обратно не хотелось - при том что чуть не треть рассчетного сублимяса припер обратно - сперва экономил, а потом, когда понял что успеваю, сожрать уже не осилил.
Но недожор по (животным!) жирам получается заметный, жирный сыр, сало а не колбасу "яйца глист не обнаружены" в раскладку включать надо обязательно.

Возможно, сублимированное масло спасло бы отца русской демократии, но я его видел только на картинках, непохоже чтобы его вообще можно было купить. Опять же посудину от него потом отмывать в ледяной воде - на любителя занятие.


 
Re: про Путораны

Я не ем самое себя и членофф моей семьи 8о))
А специально искать - вернее сам себе создавать - приключения на собственную жопу я уже давно перестал. 8о)))
----------------------------------------
Речь была несколько о другом.Ты сказал, на такой раскладке сдохнешь.
Так вот, я говорю - НЕТ. Если случайно попадешь в такую ситуацию... люди с избыточным весом имеют гораздо больше шансов выжить на полном голоде, чем их худые собратья (если конечно не будут съедены ими:))

 
Re: про Путораны

Какой хариус востроносый и крапинок почти нет.
---------------------------------------
Эт потому что европейский.

 
Re: про Путораны

> Ну человек же не голым пойдет
споткнулся, свалился в лужу/в речку - дальше что делать будем? Костер разводить может быть и не из чего.
У меня мешок с одеждой весит около килограмма, вместе с мешком, но туда этого мало.

> И какая , собсно разница на месяц или не неделю ?
неделю можно пережить во всем сыром.
Бывает что я вообще не беру береговой одежды, хожу в сплавной термухе. Но долго так не проживешь, даже в теплом климате.

> Почему на месяц одежды нужно больше , чета я не пойму.
она портится, прожигается, мокнет, а твоя способность переносить холод тает вместе с жировой прослойкой.

> Путораны тут не при чем, в подмосковье их тоже можно потерять .
можно, но там дойдешь до магазина и новые купишь. А тут - если нет запасных тапок, то будешь в стиле Юли, и учти что сапоги из той избы она уже стырила, второй пары там нет. Еще обувь имеет противное свойство рассыпаться, и как убедиться что через триста километров она этого не сделает - я не знаю.

> Фанарик с батарейками - одного не хватит, надо два . ))
можно без них вообще. Неудобно, но можно - предметом первой необходимости они точно не являются. Впрочем, мой e-lite весит вместе с коробкой 50 грамм, и я его из спасжилета не вынимаю.



 
Re: про Путораны

На счет Гала-гала... Мы шли по Виви и догнал нас товарищ, который шел на этих Гала...
---------------------------------------
Нууу... я не знаю. Мне очень понравилось. Правда... с дополнением в виде рыбного рациона.


И еще раз убедился, что сублиматы конечно вес уменьшают, но пищевая ценность их весьма сомнительна.
----------------------------------------
Ну это наверное строго индивидуально. Ведь ходят же лыжники на сублиматах.. и довольно сложные маршруты.
А на счет вредности.... всё (куда не глянь) ВРЕДНО для здоровья. Взять хотя бы молоко. А ведь оно является основным источником калорий в туристских походах. Даже не знаешь, верить ли тому что написано?

Или вот про сахар:) Правда вот... снижение умственной работоспособности от приема сахара я у себя  не наблюдал.:)) А то что фруктоза заменяет сахар убедился на себе - когда пьешь чай с изюмом - сахар н нужен. Изюм даже слаще, и чай приятней на вкус.

Edited by Alexandrov on 11/01/13 11:09 PM.

 
Re: про Путораны

++А можно на них какую-нибудь ссылку в качестве примера как это выглядит?++

С диоптриями или без? Вообще-то спортивных очков очень много.
Вот, здесь много красивых.


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: про Путораны

==Даже не знаешь, верить ли тому что написано? ==
Не верь.
==А то что фруктоза заменяет сахар убедился на себе - когда пьешь чай с изюмом - сахар н нужен.==
В изюме - глюкоза. В сахаре (сахарозе) - глюкоза + фруктоза.

 
Re: про Путораны

RE: "Ну Фыва Цукен уже указал Вашу ошибку в расчете. "
Да-да-да... :-((
Вы совершенно правы! :-((
Сейчас погуглил - действительно: химики сплошь и рядом заряд в граммах измеряют!
Буду работать над собой!!!

 
Re: про Путораны

Саша, а практические эксперименты в походе на тему соли были?=====

Уже года три хожу с нею....
Солонее морская соль, потому как в ней кроме  натрия хлор  присутствуют другие соли
Состав морской соли следующий:
Хлорид (Cl-) -55.03%
Натрий (Na+) — 30.59%
Сульфат (SO42-) — 7.68%
Магний (Mg2+) — 3.68%
Кальций (Ca2+) — 1.18%
Калий (K+) — 1.11%
Бикарбонат (HCO3-) — 0.41%
Бромид (Br-) — 0.19%
Борат (BO33-) — 0.08%
Стронций (Sr2+) — 0.04%
Остальные примеси — 0.01%
За счет них и  повышается солёность.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: про Путораны

=Слышали бы Вы, как он ругал этих Гала. "НИ ОДНОЙ ЖИРИНКИ!!!"

Взял несколько пакетиков Галы:
рис с говядиной, гречка с печенью и луком - жир 8г на 100г,
пюре с говядиной - 11г,
гречка с грибами и сметаной - 7г
борщ украинский - 10г,
омлет с маслом - 30 г,
омлет с грибами - 43 г
говядина - 16 г
свинина - 30 г,
сметана - 74 г)))
масло - 80г)))
Может надо просто раскладку правильно составлять?

Кстати в этом году на Путоранах у нас раскладка была грамм 300 ЕМНИП,  Стас подтверди? Ели много рыбы, грамм по 700 в день))) И ничего за три недели не померли, а некоторые вегетарианки, не евшие рыбу, даже поправились вроде)))

Дорогу осилит идущий

Edited by kupriyan78 on 12/01/13 04:55 AM.

Дорогу осилит идущий
 
Re: про Путораны

Наташа, я говорю не о качестве ботинок, а о том, что в такие "отрывы" нужно какое-то дублирование.  

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

Андрей, я твою идею понимаю . Но эта же задача  решается и другими способами, не только килограммами запасных вещей.

Я не понимаю _ для своих ботинок _ каковы могут быть обстоятельства, что я осталась без них . Да, они могут начать течь, продырявиться  и тд , но подошва у них не отвалится , т к пришита , а стащить их с моей ноги - хотела бы я на это посмотреть .

То же самое с одеждой, снарягой- на месяц лехко подбирается что-то неубиваемое  +  нитка-иголка. И  для мелочей   есть проверенные временем приемы  - что можно, красится в яркие цвета, к остальному привязываются куски  оранжевой или еще какой ленты.  В конце концов мелочи  к себе можно привязывать - у меня все даже  в кармане штанов крепится на маленьких  карабинах и шнурках .  Фактически  можно обойтись только дублированием спичек-зажигалок.  

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

=====У меня мешок с одеждой весит около килограмма, вместе с мешком, но туда этого мало.=====

Ну и чего - в 3 кило не уложишься ?  Сомневаюсь .

====> Фанарик с батарейками - одного не хватит, надо два . ))
можно без них вообще. ======

Это была шутка юмора.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

> Ну и чего - в 3 кило не уложишься
ну мне лень всю эту хрень взвешивать, но, глядя в табличку с имеющимися весами - у меня, к примеру, уже спальник - 1.8, и никаких пятисотграммовых я в такие условия не попру, идите нафиг, и в этом-то не ошпарюсь. Причем к нему еще и герма будет не татонкина паутинка, как обычно, а тяжеленная непробиваемая, наверное, все вместе уже 2 кг.



 
Re: про Путораны

Наташа, я хочу обратить внимание, что речь идет о Путоранах. А не  о средней полосе России или Крым (к примеру), или Южный Урал. Там колебания темперетуры от плюс 30 до минус 5-10. Летом. Поэтому туда надо брать теплые носки, лишнее белье, термобелье, вместо легкого свитера и штормовочки надо брать серьезный свитер, теплую куртку (которые летом в средней полосе не нужны). И спальник тоже не 500 граммовый. И обувь запасную (допустим кроссовки типа китайские Адидасы). зачем? Хотя бы затем, чтобы в случае проблемы с ботинками не идти по камням босиком.
А какие проблемы, спросят меня многие? А для этого я могу сказать одно - сходите в поход за Енисей. Не топчитесь на европейской части. А сходите. Кстати, это не так дорого. Хотя бы на Енисейский кряж. Или в Якутию. разок. и МНОГИЕ вопросы исчезнут сами собой.

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

Ну человек же не голым пойдет
споткнулся, свалился в лужу/в речку - дальше что делать будем? Костер разводить может быть и не из чего.
У меня мешок с одеждой весит около килограмма, вместе с мешком, но туда этого мало.

> И какая , собсно разница на месяц или не неделю ?
неделю можно пережить во всем сыром.
Бывает что я вообще не беру береговой одежды, хожу в сплавной термухе. Но долго так не проживешь, даже в теплом климате.

> Почему на месяц одежды нужно больше , чета я не пойму.
она портится, прожигается, мокнет, а твоя способность переносить холод тает вместе с жировой прослойкой.

> Путораны тут не при чем, в подмосковье их тоже можно потерять .
можно, но там дойдешь до магазина и новые купишь. А тут - если нет запасных тапок, то будешь в стиле Юли, и учти что сапоги из той избы она уже стырила, второй пары там нет. Еще обувь имеет противное свойство рассыпаться, и как убедиться что через триста километров она этого не сделает - я не знаю.

> Фанарик с батарейками - одного не хватит, надо два . ))
можно без них вообще. Неудобно, но можно - предметом первой необходимости они точно не являются. Впрочем, мой e-lite весит вместе с коробкой 50 грамм, и я его из спасжилета не вынимаю.

Вот полностью с этим согласен

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

Алекс, ты хотя б читай то, что в топике пишут твои оппоненты  ))

. 3кг было отведено на личные вещи - трусы-носки и прочие фраки с фалдами , а на спальник с ковриком - отдельно 2 кило .

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны


====А какие проблемы, спросят меня многие?=====

Ты с кем сейчас разговариваешь ? )))

Андрей , я  свое барахло для похожих условий  взвешивала - экипировалась как раз на возможный минус   - теплые вещи ,  включая куртку, теплую жилетку, запасные штаны, термобелье , флиски , шерст. носки  , и еще много чего . Все это потянуло на  3 кг , при том , что многое было не оптимальным  по весу . Одежды более чем хватило , хотя погода и не баловала.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

Наташа, ну, у меня личное барахло чуток потяжелее. Но все равно, рюкзак в 23 кг на месяц - либо ребята ОЧЕНЬ крутые, либо не очень представляют во что они хотят воткнуться.
Я в водном походе, где не надо наматывать пешком десятки км, где нет особого ограничения по питанию, за три недели сбрасываю 5-10 кг. Ну, на мой вес это почти незаметно. Но если человек худее...

Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
Дорога в тысячу миль начинается с первого шага..
 
Re: про Путораны

Андрей,всего скорее ребята действительно крутые.Вот если Вас выставить против боксера даже 1 разряда я думаю Вы не простоите более 5 сек.Все зависит от профессионализма;-)

 
Re: про Путораны

===== либо ребята ОЧЕНЬ крутые,======

Дык с этого и разговор начали. Что эти ребята действительно с прекрасной   подготовкой, в отличной форме и ты ды.

Если мне дать совсем легкий рюкзак, я с ним все равно далеко не уйду ))

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...  
Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: про Путораны

> Сублимированое масло есть у Галы:)
на картинках есть. В единственном доступном мне месте - ларьке на Смольной - ни разу не видел и сомневаюсь что бывало.
---------------------------------
Я пробовал, в 2011 г. во время похода на Югорский п-ов. Классная вещь! Но это не моя заслуга - Виталий где-то раздобыл.

 
Re: про Путораны

> Но все равно, рюкзак в 23 кг на месяц - либо ребята ОЧЕНЬ крутые
ну коли это победители чемпионата по рассказам, то очевидно, да.
Тем не менее - я все же очень хочу узнать, что же было в том рюкзаке.

Может уговорим Сергея Климина злоупотребить служебным положением и выцарапать у ТССР отчет?



 
Re: про Путораны

==Да нет в том, о чём мы говорим, ни катионов, ни анионов...==
Есть, не спорьте :).
В солях кристаллическая решетка ионного типа, как раз, из катионов и анионов состоит.

 
Re: про Путораны

Возможно, сублимированное масло спасло бы отца русской демократии, но я его видел только на картинках, непохоже чтобы его вообще можно было купить.
---------------------------------------------------------
Сублимированое масло есть у Галы:)

 
Re: про Путораны

> Сублимированое масло есть у Галы:)
на картинках есть. В единственном доступном мне месте - ларьке на Смольной - ни разу не видел и сомневаюсь что бывало.


 
Re: про Путораны

> В середине августа вот так.
ну то есть уже нихрена и не видно, особенно, если надо в палатке вынуть что-то из рюкзака.
А учитывая что ваша затея имеет все шансы закончиться в сентябре - не сказал бы, что фонарик тут можно не брать.



 
Re: про Путораны

У нас в Северном Прибайкалье один участник использовал очки, типа консервов, именно от комаров. В плане попадании в глаза всяких летучих гадов, да и вообще, от веток - несомненно есть положительный эффект. Но есть еще один, очень "смешной" эффект, примерно, как от часов на руке - снимаешь их, а по периметру все до волдырей "обкусано". Нам дня на два хватило прикалываться)))
А от пота в глаза неплохо помогает тонкая повязка на лбу. На аватарке, кстати... У меня эластичная - х/б с чем-то тянущимся

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 ... 8 След.
Добавить публикацию