Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Бованенково
 
Re: Бованенково

Обращался в свое время к железнодорожному диспетчеру на ст. Обская  по вопросу проезда на поезде по Бованенковской трассе до моста через Щучью.

Ответ был агрессивно и категорически отрицательным:  Частных лиц не возим. Ни на каких условиях.
Требуется письмо от Ямалтрансстроя.

Порядки по посадке в поезд очень строгие, диспетчер и прочие работники рельсов и подвижного состава держатся за свои высокооплачиваемые места.
Даже у опоздавших рабочих-вахтовиков попасть не в свой поезд целая проблема. Все по спискам.

Без санкции диспетчера  в отправлявшийся через час поезд проводники не брали.
Ну ладно, нет так нет.

Добрые люди вызвали такси, проехал со своим движимым имуществом километров 5 до начала Бованенковской трассы (это где часовня и знаменитый  указатель-флюгер). Вечер, трафика нет.

Переночевал в палатке, утром застопил локомотив с парой вагонов.  Без глаз начальства железнодорожники вошли в мое положение. Довезли куда надо, даже чаем напоили.

Так что попытка на авось попасть в поезд на ст. Обская в сторону  Бованенковской трассы мне принесла  некоторое огорчение...


Geometr
 
Re: Бованенково

насчёт 14-и тыщ это точно? мне нужно километр этак на двухсотый... даже одно рыло меньше чем за 6 не повезут?

 
Бованенково

Скиньте пожалуйста информацию с кем связаться и как купить билет  на почту: metalmg@yandex.ru А где можно глянуть где проходит сама ветка?

 
Re: Бованенково

А где можно глянуть где проходит сама ветка?
--------------------------------------------------
Вот, пожалуйста.

 
Re: Бованенково

Правильнее сказать: "И еще тогда, вроде бы, там автодорога была".
Она постепенно разрушается и по некоторым сообщениям, восстанавливать ее особо не стремятся.
********
Так и есть. Дорога в ужасном состоянии (в чем то на Тумановскую похожа, та же разруха), некотоые мосты - в критическом. Авто и ЖД мосты не везде объеденены, отдельно стоящие - рушатся, мосты частично деревянные ессно. Водилы ездят, но боятся, иногда даже народ высаживают. Гозпром ничего восстанавливать не собирается, дорогу разбивают безбожно. Легковушки по ней в принципе то ездят, но не быстро. Пешком и на веле там конечно нормально, но на транспорте: от Щучьей до Лабытков в том году ехали на неперегруженной вахтовке больше 5-ти часов. Делайте выводы. Поймать попутку там можно, но не как на Тверской, можно и сутки просидеть легко.


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Бованенково

++Дорога в ужасном состоянии ++

В каком году это было? Я только про 2009 сказать могу.
Дорога была тряская, каменистая, местами с крупными булыжниками. Рабочие машины ехали без проблем. Легковушки полноприводные - тоже.

++Авто и ЖД мосты не везде объеденены, отдельно стоящие - рушатся, мосты частично деревянные ессно.++

Через крупные реки были построены новые жд мосты. Старые жд стали автомобильными.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

В каком году это было? Я только про 2009 сказать могу.
******
В прошлом, 2012. На велике - это совсем не на авто. Дорога разбивается грузовым транспортом, за счет того что она насыпана всетаки, размывает дождями ее не сильно, но с годами все хуже и хуже (вспомните Тумановскую на Кожим, там та же ситуация). И мне показалось, со слов водилы, который ездит по ней десяток а то и больше лет, если раньше как-то поддерживали, то сейчас никому это не надо, а комерсантам от углеводородов даже наоборот - лишняя головная боль.

**************
++Авто и ЖД мосты не везде объеденены, отдельно стоящие - рушатся, мосты частично деревянные ессно.++
Через крупные реки были построены новые жд мосты. Старые жд стали автомобильными.
*************
На сколько я помню, там были и совмещенные и разделенные мосты. ЖД новые то оно хорошо, только не для людей это. Однозначно не скажу какой из мостов в самом плохом состоянии, но точно между Щучьей и Лонготом, еле еле переехали. Через Лонгот как был один так и остался.


___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Бованенково

А в чем разница? И там и там дороги ведомственные.
***********
Нет, Газпром - по определению не является ведомством (министерством, департаментом, фоив и т д), т.е. госструктурой, газпром-коммерческая организациия, и цели у нее соотвтетсвующие. А главное, что у нее и права-обязанности такие же как и у почти любого ооо, зао, оао, а ведет она себя как "пуп земли".
А шлогбаум то есть, на въезде, но как я понимаю, это не их, это погранцов КПП.

****
Бованенковскую дорогу шлагбаумом не перекрыли, думаю, по одной причине - она Лаборавую с Большой землей связывает.
****
Я не старожил тех мест, но мне показалось, что с развитем добычи на Ямале, вдоль трассы прибавилось "торговых точек", например в 2-х км. в сторону континета от Щучьей небольшая фактория с лобазом (затаривались), северней километров ндцать тож. Мне кажется в прошлом их не было.

******
Наверное ты про дорогу в верховья Илыча и Щугора?
***
Точно, Щугор

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Бованенково

Экономят, значит. Дорогое это удовольствие - газ на северах добывать.
А еще надо и немаленький профит иметь.
Но поддерживать ее будут однозначно. Это технологическая дорога.

ЗЫ Если вспомнить про обязательные технологические дороги вдоль газопроводов, то они тоже в ужасном состоянии обычно. Но их не бросают.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

Экономят, значит. Дорогое это удовольствие - газ на северах добывать.
А еще надо и немаленький профит иметь.
Но поддерживать ее будут однозначно. Это технологическая дорога.

ЗЫ Если вспомнить про обязательные технологические дороги вдоль газопроводов, то они тоже в ужасном состоянии обычно. Но их не бросают.
**************
Газпром - государство в государстве. Пусть лучше остается как есть, а то они пару раз грейдером пройдутся, а потом шлагбаумов наставят, КПП и всё такое. Типа, а МЫ, а ТУТ, все восстановили... Примерно как на Урале с дорогой на.... забыл таки речку

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Бованенково

++а потом шлагбаумов наставят, КПП и всё такое.++

Есть еще дороги МВД. Там именно так.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

Ну это как "теплое с мягким"... не надо,а

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Бованенково

++ Я бы сказал, что автодорога скорее не для обслуживания, а для _строительства_ жд.++
Я проехал ее всю на велосипеде. По пути беседовал с мужиками-ремонтниками, оленеводами.
Ну, и на разъездах тоже с людьми разговаривал.

ЗЫ ЖД дорога проложена в сложных условиях - болота, вечная мерзлота.
Если присмотреться, то можно увидеть, как довольно часто рядом с полотном из земли под прямым углом выходят черные трубки. В них азот заливают, чтобы грунт подморозить, когда путь плыть начинает. Ну, и другие хитрости есть.

++А ты там где был в 2009, я чегой-то не отследил?++
И не мог отследить. Я не о всех походах докладываю. ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

>Сергей, автодорога и жд дорога - одно целое. Автодорога для обслуживания жд.

Андрей, я говорю то, что видел сам в 2005-м и плюс то, что кажись недавно здесь где-то кто-то говорил (тут что называется за что купил за то продал). Я бы сказал, что автодорога скорее не для обслуживания, а для _строительства_ жд. Косвенное тому подтверждение, что в 2005-м, автодорога на участке Обская-мост через Щучью была уже в довольно плачевном состоянии (на этом участке жд была уже проложена), а вот дальше, до Лаборовой, по словам водителя автодорога была хорошая.
В любом случае, Уралы-то по ней нормально елозят :).
Ну и конечно, ничего не утверждаю про то, в каком состоянии она сейчас - пусть скажут те, кто был недавно.
А ты там где был в 2009, я чегой-то не отследил?

>Хотя для этой автодороги мосты не критичны. Важно, чтобы вдоль своего участка машины пройти могли.

Они критичны для тех кто хочет заброситься по ней на легковушке, например до Щучьей.

 
Re: Бованенково

Помню, какие-то люди там на великах катались, даже тут что-то выкладывали. И уже тогда, вроде бы, там автодорога была.
-------------------------------------------------------
Ну вот, кое что...  http://velosipedny.narod.ru/2009_baydaratskaya/index.html
Так же есть ещё видеоролики.
В сети вообще.. многое что есть. Искать только уметь надо;)
Или мне это за вас делать?


не подскажешь ли по наличию дороги от Воркуты до Яров, или до Усть-Кары. Воркутинские там, вроде, прям на легковушках, прям летом катаются вдоль Кары, и еще куда-то там. И не знаешь ли - от Ухты до Воркуты летняя дорога есть?
------------------------------------
До Усть-Кары только на вездеходе. Есть нормальная трасса вдоль газопровода... до самого побережья Байдарацкой губы - начинается от поселка Советсткий.
На счет автодороги до Воркуты..  летом от Ухты даже до Печоры не доехать. трасса незакончена.

 
Re: Бованенково

А где можно глянуть где проходит сама ветка?
-----------
На гуглевских спутниковых снимках она отлично видна - и железка, и прекрасная грунтовая дорога с машинками, идущая вдоль нее)) Не до конца, правда.

И мне что-то подсказывает, что там, действительно, проще всего договориться с какой-нибудь машиной, ибо дорога там есть и не плохая. Помню, какие-то люди там на великах катались, даже тут что-то выкладывали. И уже тогда, вроде бы, там автодорога была.

Кстати ты, как местный, не подскажешь ли по наличию дороги от Воркуты до Яров, или до Усть-Кары. Воркутинские там, вроде, прям на легковушках, прям летом катаются вдоль Кары, и еще куда-то там. И не знаешь ли - от Ухты до Воркуты летняя дорога есть?

------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
------
Как говорил один мой знакомый, покойник, - "Я слишком много знал!". (с)
 
Re: Бованенково

>и прекрасная грунтовая дорога с машинками, идущая вдоль нее...ибо дорога там есть и не плохая...И уже тогда, вроде бы, там автодорога была.

Правильнее сказать: "И еще тогда, вроде бы, там автодорога была".
Она постепенно разрушается и по некоторым сообщениям, восстанавливать ее особо не стремятся. Уже в 2005-м (после эпического велопробега) по этой дороге можно было проехать в лучшем случае на джипе, поскольку многие мосты были разрушены.

>не подскажешь ли по наличию дороги от Воркуты до Яров, или до Усть-Кары

Дорога - и в данном случае достаточно хорошая (во всяком случае пока) - идет вдоль трассы газопровода Ямал-Ухта, на этом участке примерно от поселка Советский до компрессорной станции Ярынская на берегу Байдарацкой губы. Кару она пересекает в районе озера Коматы. Да, можно спокойно проехать на легковушке - если на КПП пропустят :))
Что там на юг от Воркуты в сторону Ухты - не видел.

 
Re: Бованенково

Сергей, автодорога и жд дорога - одно целое. Автодорога для обслуживания жд.
Мосты используются старые железнодорожные (вполне крепкие в 2009). Для самой жд были построены новые.
Хотя для этой автодороги мосты не критичны. Важно, чтобы вдоль своего участка машины пройти могли.
С другой стороны, дорога связывает фактории с большой землей.
И зимой по ней активно завозят грузы на месторождение (сотни две машин в час по рассказам оленеводов).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

++как "теплое с мягким".++
А в чем разница? И там и там дороги ведомственные.
Бованенковскую дорогу шлагбаумом не перекрыли, думаю, по одной причине - она Лаборавую с Большой землей связывает.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

>Примерно как на Урале с дорогой на.... забыл таки речку

Наверное ты про дорогу в верховья Илыча и Щугора?


 
Re: Бованенково

++но мне показалось, что с развитем добычи на Ямале, вдоль трассы прибавилось "торговых точек", например в 2-х км. в сторону континета от Щучьей небольшая фактория с лобазом (затаривались), северней километров ндцать тож. Мне кажется в прошлом их не было. ++

В 2009 тоже встретили штук несколько - едешь по трассе, видишь изба стоит, вывеска "магазин".
Не работает. Хозяева (ненцы) сказали, что работает зимой, когда машины идут. И торгуют в основном водкой.
Работал лишь один магазин после Лонгота (если в сторону материка ехать).

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

++Газпром - по определению не является ведомством (министерством, департаментом, фоив и т д), т.е. госструктурой,++

Частные дороги еще хуже. Там и не договоришься.
Особое свинство, когда прямо на неприметной дороге общего пользования (грунтовка через лес) строят дачный кооператив.
Все, дальше дороги нет! Ломись через кусты с байком на плече в обход дач. ((

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Бованенково

ЗЫ Если вспомнить про обязательные технологические дороги вдоль газопроводов, то они тоже в ужасном состоянии обычно. Но их не бросают.
------------------------------------
Забрасывались на верховья Илыча по газпромовской дороге от КС-3. Дорога в идеальном состоянии - отутюженая и укатанная.

 
Re: Бованенково

а то они пару раз грейдером пройдутся, а потом шлагбаумов наставят, КПП и всё такое. Типа, а МЫ, а ТУТ, все восстановили... Примерно как на Урале с дорогой на.... забыл таки речку
------------------------------------------------
Трасса "Сияние севера" идущая через верховья Щугора. Начинается от КС-3.

 
Re: Бованенково

Бованенковскую дорогу шлагбаумом не перекрыли, думаю, по одной причине - она Лаборавую с Большой землей связывает.
-------------------------------------------
Наивно так полагать. Газпром на оленеводов болт ложил - большой и тяжёлый:)

 
Re: Бованенково

Почему вы пишите, что дорога до Бованенково жуткая весной, из-за распутицы? Но доехать все же можно? И за сколько дней, если не секрет?    

 
Re: Бованенково

Шлагбаум уже стоит, на мосту на 31 км.

 
Re: Бованенково

Подскажите, кто знает: Я прибываю поездом из Москвы в Лабытнанги в 18.10, мне нужно добраться до Лаборовой. Наверное буду добираться автостопом с Обской.
Вопросы:
- Как можно добраться с ж/д вокзала Лабытнанги до Обской?
- Когда я доберусь в Обской до дороги на Бованенково, не будет ли поздно, будут ли машины ещё ходить?
- или есть более простой способ добраться до Лаборовой?

 
Re: Бованенково

А зачем Вам ехать до Лабытнангов? Даже если паровоз не останавливается в Обской (не помню), он останавливается в Харпе (даже фирменный). В Харпе многих пассажиров встречают на машинах, попроситесь подбросить до Обской, раз уж все равно автостоп.

 
Re: Бованенково

>>Даже если паровоз не останавливается в Обской (не помню)

оба останавливаются, и московский, и воркутинский.

Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию