Страницы: Пред. 1 2
RSS
Жадина-говядина...
 
Re: Жадина-говядина...

А в первый раз нам этническое самосознание размыли когда заставили говорить "в Москве" вместо "на Москве" и "в России" вместо "на Руси".

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Жадина-говядина...

Ни фига не успешно! Когда отношения были еще ничего себе, то да, некоторые деятели и СМИ говорили "В Украине". Для меня лично это неблагозвучно. А сейчас, когда отношения уже не те, то и в наших СМИ как и раньше , снова говорят-" На Украине", что для русского уха , на мой взгляд , привычнее. Кстати, давно уже перестали у нас писать" ТаллиНН". Пишут, как и раньше с одним "Н". (Да они бы еще и четыре "Н" написали- так что ж нам всю эту ахинею повторять?) Вообще, все это фигня какая-то.Мы же не обязаны произносить название столицы Великобритании, так, как говорят англичане-" ЛАНДОН ? Или французы свой- ПАРИ? Нет, мы нормально для русского языка говорим ЛОндон, ПариЖ. Но вот почему в наших сми терзают язык, произнося зубодробительное-Башкортостан или не менее выворачивающее челюсть- Кыргызстан? Для нас ведь всегда было легко и привычно- Башкирия, Киргизия. И здесь нет и тени неуважения к этим республикам или тем более к населяющим их людям! Просто есть русский язык, на котором мы говорим и не надо его ломать и корежить.

 
Re: Жадина-говядина...

=== Просто есть русский язык, на котором мы говорим и не надо его ломать и корежить. ===

найдутся такие "умеющие сегодня смотреть в завтра" которые скажут что это паранойя ,  
но  все эти попытки последних лет научить русских "правильному"  языку - это просто одна из форм   анти русской агрессии. Психолингвистический приём который называется - "обрубание корней"..
работает он элементарно - язык более чем во многом формирует наше мировоззрение - поэтому измени язык - изменимся и мы..  
в известном случае "На\В" этот приём  нацелен  на размывание этнического самосознания и  обрубания связей между поколениями.. именно поэтому это так "режет слух".

сама же по себе эволюция языка процесс неизбежный..  совсем другое дело когда в этот естественный процесс пытаются вмешаться целенаправленно.. люди это чувствуют..


__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

=== найдутся такие "умеющие сегодня смотреть в завтра" которые скажут что это паранойя ===

ну.. сейчас Шиков запросто проутюжит фактами и доводами мой "великошовенистический национализм" и  я, посрамленный , плюну на то как говорили мои бабушки и дедушки.. перестану лаптем щи хлебать.. и и начну говорить "как кому то надо" и   "как у кого то правильно".. :))



__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

=== А в первый раз нам этническое самосознание размыли когда заставили говорить ===

ну.. первые "психолингвистические программисты"  это делали по дилетантски интуитивно  - сейчас же такие вещи не пускают на самотёк..

Вторая Сигнальная  (этот "Сигнал сигналов" (с) И.П.П ) . -  всё же  страшная сила -   одна телевизионная башня экономит  на тысячах полицейских  и никогда  - сама по себе - не перейдёт на сторону восставшего народа.

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

"""""""""это просто одна из форм анти русской агрессии."""""""
"""""""""Психолингвистический приём который называется - "обрубание корней".. """""""""
"""""""""размывание этнического самосознания и обрубания связей между поколениями.. """"""""""
"""""""""в этот естественный процесс пытаются вмешаться целенаправленно.. """"""""""

Как вы правильно заметили, у вас это самое: """"околомышление """"""""
P.S. Про 25 кадр забыли

 
Язык

О как интересно! Я тоже такую использовал аргументацию "ЛАндон, "Пари", ...

Эти нерусские слова просто прошли русификацию как и многие другие. Ну например мундштук - изменилось место ударения, хотя в начале заимствованное слово произносилось ближе к немецкому звучанию.



Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
Игорь Пономарев - Клуб "Новый Бродяга", Клуб "Вечерний кинозал"
 
Re: Жадина-говядина...

В Ипатьевской летописи всё же "в Москву.". В Никоновской, действительно, "на", но там может иметься в виду река как ориентир.

1. И прислал Гюрги и рече: «Приди ко мне, брате, в Москову».

2. И тако совещавше, снидошася на Москву князь велики Юрьи из Суждаля, а князь велики Святослав Олговичь с Резани из Тешилова с сыном своим Олгом и со князем Володимером Святославичем

____________________________________
No brain no fear
____________________________________
No brain no fear
 
Re: Жадина-говядина...

Интересно, что например по отношению к Тобольску Аввакум употребляет исключительно предлог "в". Видимо по понятиям Аввакума Тобольск не обладал крутизной, достаточной для того, чтоб про него можно было говорить "на".

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Жадина-говядина...

Мне просто интересно-вот у Вас когда спрашивают: "Вы где живете?"-Вы так и отвечаете: "На Москве"?
Или сразу: "В палатах!" ???
"...На Лобне - это именно на городе...."-опять же-мне бы от любого человека резало бы слух, если бы на такой вопрос он бы отвечал мне-"На Волгограде", "На Твери", "На Новгороде"
Все же "на"-это как-то "поверх объекта", а "в"-это "внутри его, в его пределах"
Ведь вот если посмотреть чуть-чуть по другому-то при конструкции вопроса\ответа "Где?-На...."
конструкция "Откуда?-" будет не "Из", а "С"-т.е. не ИЗнутри, а Сверху-или "они все путают-и имя и названья..."?
Есть один примиренческий подход-на такие провокационные вопросы отвечать "Москоские(Рязанские, петербуржские, Вологодские) мы"-но ходить ради чистоты языка придется не по одному...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Жадина-говядина...

Почему-то сложилось у меня внутреннее убеждение, что предлог "на" употребляется в смысле "во главе".
Князь садился на Москву, но приглашает других князей к себе в Москву. Не режет слух и выражение: "Собянин назначен мэром на Москву", да и "выбран мэром на Москву".
Выбран мэром в Москву имеет совсем другой смысл.

 
Re: Жадина-говядина...

===Хотя-черт ногу сломит-НА Руси, но В России... ===

Может, когда государство приобрело более-менее четкие границы, стало принято говорить "в", как о чем-то, что "внутри" . Русь была объединяющим понятием, охватывающим множество княжеств, и четких границ не имела , поэтому говорилось "на", как мы счас оговорим, н-р, "на востоке", "на море"

===Вот повспоминал немного-и неоднократно встречалось в книгах: "На Москве"===
а о чем шла речь? может, там о князе каком-нить и таким способом отражается его "руководящее положение"?
8)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Жадина-говядина...

Могу и Вам порекомендовать почитать житие протопопа Аввакума. Там речь идет о том, что Аввакум просто жил на Москве. Потом его за вольнодумство с Москвы в Тобольск сослали. Потом снова из Тобольска на Москву вернули. И так далее.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Жадина-говядина...

===Почему-то сложилось у меня внутреннее убеждение, что предлог "на" употребляется в смысле "во главе". ==

бинго!

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Жадина-говядина...

А здесь в чём разница?
Французы наступали на Москву.
Французы вступили в Москву.

 
Re: Жадина-говядина...

+++ А здесь в чём разница? +++

Задумчиво почёсывая репу... действительно, есть ли разница, между наступил на гуано, или вступил в него...
По мне - никакой...

 
Re: Жадина-говядина...

поиск правил и объяснений "как надо правильно" в языкознании  достаточно часто заводит в тупик.. натыкаясь на аксиоматику типа -  "так принято и всё !"... или  " дед мой так говорил и меня не волнует "чаво там у вас в енцеклопии написано"..!"..

язык - это прежде всего средство общения.. и если людям это общение необходимо - то они найдут общий язык.. но а если необходимости нет - то и начинаются цеплялки к манере речи и "правильности" употребления предлогов..

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

Была такая тема в 2009г.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Жадина-говядина...

у Капитана Туч есть этому неплохое объяснение:
"Бесконечность повторений сходных происшествий (с)"

:))

с уважением  - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

Пободрей тогда дискуссия шла. Сам с интересом пролистал. ))

ЗЫ Кстати про дискуссию.
Замечательная иллюстрация с Лурка:
ТЫЦ.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Жадина-говядина...

да уж..спасибо за видео - конструктивный диалог двух козлов.. :))

в одной из школ где я учился был  физрук который заметив нечто подобное сразу же надевал на задир боксёрские перчатки и проводил "товарищеский матч"..  до разбитых носов бывало дело доходило..   но результат этой "терапии" был на редкость очень эффективным  в плане социального оздоровления  коллектива..

Интернет конечно это дело наоборот  серьёзно портит..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Жадина-говядина...

Кривая шоколадина. Или пустая, не помню точно. Ленинград. Или Ростов-на-Дону, обитали в раннем детстве примерно поровну, откуда пришло- не помню.

Edited by Detskiy_doktor on 03/11/14 02:07 AM.

 
Re: Жадина-говядина...

===Неужели "в жопе шоколадина" была только в Ярославле?===

В Усть-Илимске, у жадины, шоколадина там же была :) Правда наш город не показатель, в 70-х годах здесь народ был со всего Союза. Жуткая смесь верований, обычаев, примет... потому "солёный огурец" тоже присутствовал, только реже.

______________
Андрей Зарубин
 
Re: Жадина-говядина...

>В Усть-Илимске, у жадины, шоколадина там же была :)

Земляк! :)))

Страницы: Пред. 1 2
Добавить публикацию