Страницы: 1 2 След.
RSS
Югыд ва. Мини-опрос для побывавших
 
Доброго времени суток!

Я провожу мини-опрос среди посетителей территрии нац. парка "Югыд ва" в целях анализа турпотока и дальнейшего улучшения работы с туристами. Я надеюсь, что руководство сайта не сочтет это рекламой или коммерческой деятельностью, потому что я простой волонтер и никакой коммерцией не занимаюсь...

Если Вы были Югыд ве в 2011-2014 г. или раньше в качестве туриста/волонтера/проходили через территорию для продолжения маршрута вне границ парка или побывали там как-либо еще, ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов анкеты. (это не займет много времени:)

Заполненную анкету Вы можете оставить в комментариях, отправить мне по эл. почте: olkabilberry@rambler.ru или вконтакте: vk.com/olkabilberry

Заранее большое спасибо за помощь!

АНКЕТА:
1. откуда приехали в НП? [город/область]
2. цель посещения [спортивный туризм/восхождение/волонтерство/другое(что именно?)]
3. время посещения парка [даты или сезон-зима/лето]
4. продолжительность поездки
5. возрастно-половой состав группы [указать всех участников]
6. в чем состояло взаимодействие с НП Югыд-Ва?[получение разрешения на посещение/содействие с заброской на территорию/ночевка на базах парка/другое(что именно?)]
7. Проблемы или пожелания для администрации НП.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Уважаемая olkabilberry!

К Вашей анкете, на мой взгляд, (постараюсь написать мягче) уместно добавить пункт
8. Какое количество денег и за что вы заплатили за пребывание в "нацпарке" Югыд Ва?

С уважением...

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Тогда уж лучше сразу:
1. Насколько готовы раскошелиться при посещении в 2015г?
и чисто для оценки динамики роста прибыли
2. Насколько раскошелились в прошлый раз?
тогда остальные пункты не особо нужны.


 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

ты думаешь это агент?))

___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
___________
Мне Все время кажется, что кто-то за мной наблюдает и записывает мне в голову мысли
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

зачем агент?  это просто волонтёр.
увы в настоящее время руками волонтёров делаются не только хорошие дела.


 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

> уместно добавить пункт
>8. Какое количество денег .. вы заплатили за пребывание в "нацпарке" Югыд Ва?
--------
Зачем? Сколько туристы им заплатили - они и так знают ))

Этот опрос нужен для другого:
"6. в чем состояло взаимодействие с НП Югыд-Ва?"
- сколько туристов (в %) "не взаимодействовало" с НП. А значит, какой план по выручке надо поставить на лето 2015, какой есть резерв?
Это же штат инспекторов, лодки-горючее, и так далее.
Умно поступают, надо отметить ))
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Здравствуйте Ольга. Прошу Вас меня извинить,но я счетаю не допустимым брать с людей деньги за то, что они ходят по земле своей Родины.
Такие поборы просто приводят к сытому бездельничанью администрации любых ООПТ.
Кроме вашего нац. парка, я гулял  в нац парке "Самарская лука",  «Горно хадатинский" заказник,  нац парк "Ленские столбы", нац. парк "Синяя" и.т.д.
Везде одно и тоже - администрация заинтересована не в прохождение туристами интересных маршрутов, а в том, что бы их вообще не пускать на свою территорию или обдирать их как липку, за это посещение.
А вот организовать заброску, обеспечить своим транспортом, снабдить картами или сдать на прокат какой то габаритный шмурдяк -  нет, а зачем, когда шлагбаум отлично кормит.
Удачи Вам, Оля.



Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

В ответ на:

А вот организовать заброску, обеспечить своим транспортом, снабдить картами или сдать на прокат какой то габаритный шмурдяк - нет, а зачем, когда шлагбаум отлично кормит.



Так, на всякий случай. Были на Балбанью и Кожиме в 2009 году. Заброску предлагали, картой снабдили.
Как сейчас - не знаю.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Добрый вечер!

Прошу прощения, что не ответила своевременно. Всем спасибо за отклик на эту тему. Любое мнение будет полезно.

Я, действительно, просто волонтер, а не агент и не пытаюсь прорекламировать парк. Более того, я не имею никакого отношения к его сотрудникам и никак не могу отвечать за действия администрации по отношению к туристам, и тем более не смогу ответить вам на какие-либо вопросы об оплате услуг в парке.

Моя задача заключается в другом. Нас небольшая команда экспертов и волонтёров, а цель нашей работы - оценить ресурсный потенциал развития туризма и подготовить практические рекомендации по созданию необходимой туристской инфраструктуры для ряда ключевых маршрутов парка, кроме того, мы пытаемся собрать информацию о посетителях и о проблемах, с которыми столкнулись туристы.

Ответы на анкету не планируется использовать для того чтобы «оценить рост прибыли» или же «составить план выручки», нам даже в голову такое не приходило... Начиная эту деятельность, мы хотели лучше разобраться в ситуации. Судя по реакции на этом и других форумах – всё гораздо хуже, чем можно было предположить. Люди, в основном, ругаются, и не собираются нам помогать, принимая за рекламу, агентов или еще что-то в этом роде. Это, конечно, огорчает, но, тем не менее, мы пытаемся продолжить работу.

Ответы на анкету (п.1-6) будут использованы для создания портрета туриста, посещающего данную территорию. Я считаю, что эта информация поможет администрации как-то оптимизировать работу с посетителями, и, уж точно, она не будет каким-либо образом использована против туристов. Никто не собирается сливать в парк, например, информацию о незаконном проникновении на территорию или еще что-то подобное.

К тому же сама анкета разработана даже не парком, а независимыми экспертами, которые искренне пытаются улучшить нынешнее положение вещей, для анализа ситуации и упрощения дальнейшей работы.

Также хотелось бы добавить, что администрация парка обеспокоена сложившейся ситуацией, и сама обратилась к нам за помощью. Это вселяет надежду на то, что ситуацию удастся хоть сколько-нибудь улучшить.

Быть может, мы все заблуждаемся, и всё окажется зря, а вы абсолютно правы. Однако, я хочу попытаться продолжить эту деятельность, и буду очень благодарна, если кто-нибудь согласится мне в этом помочь, заполнив анкету. Если вы готовы ответить только на пункт 7 или, при желании, на вновь изобретенный 8  – это уже немало, но получить ответы на остальные тоже было бы здорово, хотя дело, конечно, добровольное…

Еще раз всем  спасибо!


 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Большое Вам спасибо за анкету и за поддержку!
Если не затруднит, не могли бы Вы уточнить пол и возраст каждого участника?
Не может не радовать, что хоть кто-то пишет о положительном опыте общения с парком.
Очень хотелось бы, чтобы на всех ООПТ такая важная функция, как охрана природы, в конце концов смогла сосуществовать мирно с не менее важной - организацией туризма и экопросвещения... :)

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. Москва
2. Спортивный туризм
3. Август 1990 г.
4. 24 дня.
5. 15 чел, от 22 до 50 лет, соотношение м/ж 2/1
6. Его тогда не было.
7. С ней не знаком.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Почему-то все так агрессивно отреагировали на эту анкету, вроде ничего раздражающего нет...

1. - г. Пермь.
2. Туризм, но не спортивный. Просто часть маршрута проходила по территории НП.
3. Август.
4. Щугор до Волоковки прошли за два дня.
5. Четыре человека от 30 до 50 лет.
6. Получение пропуска на компрессорной станции, чтобы проехать до Щугора. Больше ни за что денег не взяли.
7. Проблем никаких. Из пожеланий - установить норму вылова хариуса. Многих отпугивает категорический запрет на рыбалку на реке Щугор. Норму установить минимальную, хотя бы по килограмму на человека в день. А вот вывоз рыбы с территории НП запретить категорически.

К остальным читателям этой темы:  пока у нас существуют любители тащить с речек рыбу бочками, необходимость существования заповедников и всяких запретов просто необходимо.
А в Югыд Ва вроде все доступно в ценовом отношении, с услугами можно ознакомиться на офсайте, все оформляется по электронной почте, отзываются сразу. С Вишерским заповедником не сравнить. Хотя, если бы Вишерского заповедника не было, хариуса в Вишере вообще бы уже истребили полностью.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

спасибо за ответ!

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

**** уточнить пол и возраст каждого участника ****
Все мужики. Я с 1961г.р.,возраст остальных не знаю, но сильно моложе меня.

 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 - Здесь грустно и одиноко...  -  поговори со мной, путник.
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Ещё раз спасибо! :)

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. откуда приехали в НП? Москва
2. цель посещения: сплав+пешие радиальные выходы
3. время посещения парка: конец июля 2004 и 2009
4. продолжительность поездки: на территории НП 3 дня и 7 дней соот-но по годам
5. возрастно-половой состав группы: 7 (5муж) и 5(5 муж) соот-но по годам, возрастной состав 30-45  лет
6. в чем состояло взаимодействие с НП Югыд-Ва? получение разрешения на посещение
7. Проблемы или пожелания для администрации НП: отменить незаконную плату за посещение (продавать можно только товары или услуги), воспрепятствовать работам по добыче ископаемых и намываемых на территории НП.



-----------
Берега реку берегут...
-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Большое Вам спасибо за ответы!
Пожелания обязательно будут переданы администрации.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

У меня вызывают искреннее восхищение деятельность граждан, умеющих из общенародной российской территории делать свой маленький гешефт.

Главное - взяться что-то (крышевать - зачеркнуто) охранять, а что охраняем - то и имеем.

Есть такой закон РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации"

Он исчерпывающим образом очерчивает круг случаев, когда право на СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ может быть ограничено. Вот последняя редакция интересующей нас статьи.
------------------------------------------------------------------------------
Статья 8. Основания ограничения права граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации

Право граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации в соответствии с законами Российской Федерации может быть ограничено:

в пограничной зоне;

в закрытых военных городках;

в закрытых административно-территориальных образованиях;

в зонах экологического бедствия;

на отдельных территориях и в населенных пунктах, где в случае опасности распространения инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний и отравлений людей введены особые условия и режимы проживания населения и хозяйственной деятельности;

на территориях, где введено чрезвычайное или военное положение.
-------------------------------------------------------------------

Как видите, территория национального парка в этот ограничительный перечень не входит.

Таким образом, в национальных парках НАРУШАЕТСЯ ЗАКОН О СВОБОДЕ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ.

Года полтора назад  бенефициары (выгодоприобрета́тели) от особо охраняемых природных территорий продавили в  Федеральный закон от 14 марта 1995 г. N 33-ФЗ "Об особо охраняемых природных территориях" небесполезную для себя статью и пункт.

------------------------------------------------------------------------------------
ст. 15 п. 6. Пребывание на территориях национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) физических лиц, не являющихся работниками федеральных государственных бюджетных учреждений, осуществляющих управление национальными парками, должностными лицами федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки, допускается только при наличии разрешения федерального государственного бюджетного учреждения, осуществляющего управление национальным парком, или федерального органа исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.

За посещение физическими лицами территорий национальных парков (за исключением участков, расположенных в границах населенных пунктов) в целях туризма и отдыха федеральными государственными бюджетными учреждениями, осуществляющими управление национальными парками, взимается плата, порядок определения которой устанавливается федеральным органом исполнительной власти, в ведении которого находятся национальные парки.
----------------------------------------------------------------------------------------------

И в карман отдельным....  ммм... потекли денежки... без особых капиталовложений и без особой необходимости необходимости оказания реальных услуг.... в основном шлагбаумами, и скамейками...

Посмотрите на сайте парка "Услуги предоставляемые ФГБУ «НП «Югыд ва» в 2015 году",

 Рекреационные услуги (посещение обустроенных туристических и экскурсионных троп и маршрутов, смотровых площадок, мест отдыха, пикниковых точек):

Вот нам НАВЯЗЫВАЮТ Услуги остановочных пунктов по маршрутам Вуктыльского района:
КОП «Верхний Щугор», Петный, Орловка с чел. в день на стоянке 283 руб.
Малый Емель  -  248 руб.
Глубник, Парфён, Летний  -  236 руб. и т.д.

Откажетесь от подобных "услуг" - в Парк вас не пустят.
Вертолет и катамаран  (есть и такие услуги) - можете не брать, а передвижение по Парку - будьте любезны, оплатите.
Горячий привет свободе передвижения!

Надо мэру Москвы поступить по аналогии -  чтобы пополнить бюджет -  брать деньги с приезжих за посещение и отдых на скамейках столицы.

А Национальный парк Югыд Ва является федеральным государственным БЮДЖЕТНЫМ учреждением и его деятельность ОПЛАЧЕНА НАШИМИ НАЛОГАМИ... мы уже заплатили своими налогами за его посещение...

Edited by Geometr on 07/04/15 08:54 PM.

Geometr
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Была у мечта побывать на Народной и Манараге. Но, чем больше читал про экологичесике сборы, тем быстрей эта мечта улетучивалась. Так и не попаду в список ПОБЫВАВШИХ. В любом случае, не надо накидываться на Олю. Не она придумала ПРАВИЛА посещения и собирать деньги за всё подряд. Почти все мои знакомые туристы побывали там ещё до создания заказника. Другие же сплавляются по реке Лемве, чтоб не попадать под запреты и тд.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Добрый день!
К сожалению, я действительно не могу никого проконсультировать по юридическим и законодательным вопросам или же объяснить принцип установления тех или иных сборов парком. Если Вы там были-заполните анкету, и тогда я хотя бы смогу обещать, что Ваше мнение будет передано администрации и, возможно, что-то изменится в лучшую сторону. Это всё, что я могу.
Спасибо за понимание.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. Москва.
2.Сплав по р.р.Балбанью-Кожим и радиальные выходы.
3.Начало июля 2007г.
4. 7 или 8 дней , сейчас не помню.
5. 2 муж., 3 жен. Руководил походом старших школьников (11-й класс).
6.  Взаимодействие- получение разрешения на посещение НП.
7. Проблема заключалась в неоправданно сложном получении разрешения. Неоднократный созвон с администрацией, высылание анкетных и паспортных данных всех участников похода, долгое ожидание вожделенного разрешения ( получил в день отхода поезда!). Навязывание услуг по заброске по НП машиной парка, более дорогой, чем договорился я с другим забросчиком. Невозможность взять с собой собаку из за абсурдного утверждения, что она будет разорять птичьи гнезда (!). Собаку мы все равно взяли, но не указали об этом в бумагах. Ни одно гнездо, а также рыбы, птицы, крокодилы, бегемоты - не пострадали... От себя скажу- я согласен платить разумную цену за пребывание в НП. Так называемый рекреационный сбор. В конце концов за посещение музеев все платят и никто не говорит о нарушении прав. Но эта оплата за посещение , как и билет в музей должны происходить быстро и просто без волокиты и вымогательства, без тягомотной бюрократической волокиты. Как пример скажу- в 2004-м мы- трое мужиков побывали на плато Маньпупунер и выходили  сплавом по Печере до поселка Якша, где находится администрация строжайшего биосферного Печеро-Илычского заповедника. Всего лишь один факс директору о составе группы, целях пребывания и гарантии соблюдать пожарную безопасность и обязательстве посетить администрацию для оплаты рекреационного сбора. ВСЕ!!! Один звонок по телефону и факс! Вот как надо дела делать. С егерем заповедника до сих пор переписываемся, дай бог ему здоровья! Извините за многословность, с уважением, все.


 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Большое спасибо за анкету и за содержательные пожелания!

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. Курск, С-Петербург
2. Водный туризм по Кожиму, радиальные прогулки.
3. Август 2013
4. 9 дней
5. 8 человек. (6м + 2ж) 25-40 лет.
6. Получение разрешения по интернет, регистрация в МЧС, организация заброски.
7. Организовать, если нужно, оформление по приезду, или в уведомительном порядке.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Большое спасибо!

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

1. Уфа
2. Пеший  туризм Молдынырд с радиалками.
3. Начало августа 2013г
4. 6 дней
5.  35лет , 42 года  мужской коллектив
6. Путевки оформлял  перевозчик, лично никак не контактировали с администрацией.
7. Разрешить рыбалку, вести норму вылова, готов заплатить адекватные деньги за лицензию, рыбачу поймал-отпустил, изымаю только на поесть без заготовки в прок.
Инструктировать  прибывающих  по ТБ и правилах поведения.
На стоянке у переправы  через Кожим полные контейнеры мусора.
Разработки ископаемых в парке, запретить

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Спасибо большое!)

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Эти удальцы горазды только на броде сидеть да по Кожыму на моторках рассекать.
--------------------------------------------------------------
Не только на переправе. Основной "цвет парка" тусуется на Санавоже. Ну а если же начинать маршрут с Кожимского тракта.. тогда вообще никого не встретишь. И оно понятно - под каждой ёлкой инспектора не посадишь. Или на той же Сабле.. летом там никого не бывает.
В целом, при желании и опыте можно проложить интересный маршрут.. нигде не пересекаясь с работниками парка.
Территория огромна, и её невозможно контролировать.

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Зря комплексуете, проблем то никаких на Манарагу сходить.
Эти удальцы горазды только на броде сидеть да по Кожыму на моторках рассекать.
И разрешения давать на разработки полезных ископаемых. Тут вот парк, а тут вот в двух метрах уже не парк, копайте наздоровье. Бабло только гоните, а.
Бываю регулярно, плачу не всегда. Раз тут волонтер пасется, который все Буге потащит, не буду говорить как не платить. Вобще странно, что туристы (если это туристы, а не покорные бараны) этого волонтера отсюда в шею не погнали ссаными тряпками и обсуждают с ним, что бы такого важного донести до сведения Уважаемого Национального Парка Всея Югыдвы. Ой как это всем важно, чтобы директору парка почтительно наше мнение поднесли, а?

А, и с Бугой еще по транспорту не надо договариваться. Кинет.
Бугу кстати тоже Ольгой зовут, такое вот забавное совпадение, правда?

 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Территория огромна, и её невозможно контролировать



Таки да.
Но ТАК хочется(!)..
Скоро просто добьются того, что перестанут посещать..
Особенно интересны  поля оплаты за оказанные услуги, которых на самом деле нет..

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Югыд ва. Мини-опрос для побывавших

Особенно интересны поля оплаты за оказанные услуги, которых на самом деле нет.
-------------------------------------------------------
Ну как же нет? А эти... так называемые, "оборудованные стоянки с навесами"?
И заметь, как гениально сделано - посещение парка бесплатно, но за пользование стоянками надо заплатить. При этом...  стоянка во всех других местах, вне оборудованных стоянок, ЗАПРЕЩЕНА .

Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию