Страницы: 1 2 След.
RSS
Как уехать с Кары?
 
Дорогие форумчане! Большая просьба помочь советом. Давно хотели сплавиться по р. Кара. У нас большая детская группа, до 24 человек. Сроки выброски ориентировочные - 10-15 августа. Правильно ли я понимаю, что большинство больших групп оттуда вылетают специально нанятыми вертолетами, антистапель устраивают на несколько километров выше Усть-Кары? Может кто-нибудь в курсе, почем сейчас такая выброска? Реально ли оттуда уехать на вездеходах? Понятно, что вездеходы ходят, но возможно ли с кем-то четко договориться о выброске такой большой группы? Возможно челноком за два дня? Дорого ли обходятся вездеходы?
Еще большая просьба поделиться ощущениями у кого есть опыт сплава по этой реке:
- Как погодные условия и гнус? Совсем мерзко, или терпимо?
- Как там с кустарниковыми дровами? Вообще нет, или по берегам местами высокие ивняки или ольховники?
- Какое впечатление оставляют пороги? Для ориентировочной 4 категории это ближе к 5 или к 3?

 
Re: Как уехать с Кары?

Реально ли оттуда уехать на вездеходах?
-------------------------------------------
Вполне. Не знаю как в другое время..  в августе вездеходы там ходят часто, почти каждый день.Хотя для большой группы могут быть проблемы.  С вашим количеством народа.. лучше сразу заказывать пару вездеходов из Воркуты.

Еще большая просьба поделиться ощущениями у кого есть опыт сплава по этой реке:
-------------------------------------------------------
На Каре один серьёзный порог - Буредан. Который все обносят. Ну есть ещё Карские ворота, который вполне проходим, но лучше всё-же осмотреть и решить на месте. Остальное всё легко проходится.


Как погодные условия и гнус? Совсем мерзко, или терпимо?
--------------------------------------------------------------
В августе гнуса практически уже нет.


- Как там с кустарниковыми дровами? Вообще нет, или по берегам местами высокие ивняки или ольховники?
-----------------------------------------------------------------
Есть там ивняк. Хоть и не так много.. но для приготовления пищи всегда можно найти сухих веток. Но газ всё равно необходим.

- Какое впечатление оставляют пороги? Для ориентировочной 4 категории это ближе к 5 или к 3?
--------------------------------------------------------
Пороги все троечные. Буредан (возможно) дотягивает до пятёрки, да и то в большую воду.


 
Re: Как уехать с Кары?

Спасибо! А как погода, в целом? Понятно, что как повезет, но все-таки? Самое главное, насколько дождливо?

 
Re: Как уехать с Кары?

Коллега, Вы сами ответили на свой вопрос - "как повезет". От легкого минуса с горизонтальнолетящим мокрым снегом до +25. Полегчало? :)). Насколько дождливо - не так дождливо, как во Вьетнаме. Одежку надо готовить тщательно, особенно раз у вас детская группа.

 
Re: Как уехать с Кары?

Вот так ходят буредан в большую воду.
https://www.youtube.com/watch?v=Cfiug1UD5aM&feature=youtu.be
Мы были в 2014, воды было много меньше. Буредан обнесли. Остальное прошли.  В 2015 были на Силоваяхе.
Оба раза были в августе. Погода была походная))))))  Было комфортно. Дожди и жара не доставали, все в меру.
Большая группа это плюс в сборе дров. Дрова есть, только надо планировать стоянки к кустарнику.


 
Re: Как уехать с Кары?

как погода, в целом? Понятно, что как повезет, но все-таки? Самое главное, насколько дождливо?
---------------------------------------------------
Непредсказуемо. Летняя жара в течении суток может сменится такой слякотью.. мало не покажется. Может даже снег пойти.

 
Re: Как уехать с Кары?

У нас большая детская группа, до 24 человек.
*******
C детьми я бы туда не ходил, климат чаще всего хреновый

___________
Элвис Жив
___________
Элвис Жив
 
Re: Как уехать с Кары?

А контакты вездеходчиков в Воркуте у кого-нибудь есть?

 
Re: Как уехать с Кары?

Попробуйте связаться с Воркута-тур, Они возят туры к морю. За МЛТБ просят около 140 тыр. Мы в этом году тоже хотим туда рвануть, пробиваем выброску. За вертолёт просят в районе 250

 
Re: Как уехать с Кары?

В том году за вездеход от Кары, реки до Воркуты просили 120 т.  (туда , повыше в горы -100тыс.)  
 В него входит человек 10. Т.е.  вам два. Ехать , кажется часов 10-12,  если не забыла, а может и поболее. Это если не сломается.
Есть нормальная выброска на рейсовом вертолете за 8 тыс. (15 год) из Усть Кары до Нарьян-Мара. Оттуда  в Москву самолет. Можно на пароме  по Печере до Ираеля, далее на  поезде.  Вертолет нам тоже (это макс. 12 чел) выставили где-то около 250 -300 тыс. До Воркуты. (Воркуты)   Могу поискать.

 
Re: Как уехать с Кары?

Да, забыла, еще сказать, если идти до Усть-Кары и улетать оттуда,  обязательно нужно разрешение на посещение погранзоны. Писать а Архангельское ФСБ. Есть всякие контакты, но лучше на почту писать, я тут редко бываю. ОЛьга ПБ.  olga.kazakova2@mail.ru

 
Re: Как уехать с Кары?

Рейсовый вертолёт-это хорошо и бюджетно, но! Приоритет всегда местным, т.е. даже бронирование билетов не даёт гарантии, что улетите вы, а не жители Усть-Кары, решившие немного развеятся

 
Re: Как уехать с Кары?

Выброситься в августе с Усть-Кары большая ж....вездеходы бывают,но крайне не регулярно, да и ехать туда не особо хотят.Если уж по Каре особо охота, так до устья Силава-Яхи идите, вездеход заранее в Воркуте закажите, туда уж точно приедут, до Усть-Кары дорога от уровня воды зависит, если воды в Кару нальет, то точно  не доедут. На  рейсовый вертолет надежды мало, билеты заранее нужно бронировать. Если денег много можете потратить, то надежнее спец. рейс заказать. Усть-Кара место унылое и гиблое, если там зависните, да еще с детьми...., я бы настоятельно вам не советовал туда двигать, при таком раскладе. Можете и с Буредана выброситься,туда тоже с Воркуты доезд нормальный.
Уж на самый крайний случай там по морю к газовикам  возможно уйти, но опять же -дети.   Если уж решили по Каре, то
крайне желательно спутниковый тел.,  и заранее договориться  с вездеходчиками в Вркуте, а там посмотрите по раскладу, откуда выброситься. От устья Силава-Яхи до Усть-Кары уже особо интересного нету, река широкая, ветер почти всегда встречный и т.д.

Sem
Sem
 
Re: Как уехать с Кары?

В том году за вездеход от Кары, реки до Воркуты просили 120 т. (туда , повыше в горы -100тыс.)
В него входит человек 10. Т.е. вам два. Ехать , кажется часов 10-12, если не забыла, а может и поболее. Это если не сломается.
-------------------------------------------------------
Зачем там вездеход?  До река Кары можно доехать по Газпромовской трассе, которая идет до моря. Дорога там... почти асфальт. До Кары по такой дороге цена мизерная, где-то в районе 20-25 тысяч за машину.

 
Re: Как уехать с Кары?

Выброситься в августе с Усть-Кары большая ж....вездеходы бывают,но крайне не регулярно, да и ехать туда не особо хотят
---------------------------------------------
Стояли на трассе на Усть-Кару у брода через реку Хальмерью в прошлом году в августе. За полтора дня мимо нас проехало 7 (семь) вездеходов. Воспользовавшись случаем. поинтересовался у них, каковы шансы уехать в это время их Усть-Кары. сказали - вполне реально.

 
Re: Как уехать с Кары?

Стояли на трассе на Усть-Кару у брода через реку Хальмерью в прошлом году в августе. За полтора дня мимо нас проехало 7 (семь) вездеходов. Воспользовавшись случаем. поинтересовался у них, каковы шансы уехать в это время их Усть-Кары. сказали - вполне реально.
________________________________
Может конечно со временем что и изменилось, но  наши вездеходчики в 2007 ехать в усть-кару в сентябре наотрез отказались, забрали нас с устья Силава-яхи,сказали. что до Усть-кары не доехать. Потом мы в 2011 по нярме шли,
тогда и в Усть-каре побывали.Ходили там по поселку, с народом общались, так вот они и говорили, что выехать
огромная проблема.мы тогда по морю до газовиков  ушли. Я думаю, что дорога до Усть-Кары сильно от уровня воды в Каре зависит,    вездеходам то что, они там на броде через Кару, бывает неделю стоят, ждут, когда вода спадет,
а туристам, каждый лишний день в усть-каре будет как год.

Sem
Sem
 
Re: Как уехать с Кары?

Может конечно со временем что и изменилось, но наши вездеходчики в 2007 ехать в усть-кару в сентябре наотрез отказались, забрали нас с устья Силава-яхи,сказали. что до Усть-кары не доехать. Потом мы в 2011 по нярме шли,
-------------------------------------------------------------
2007 и 2015... разница большая, времена меняются.
На Усть-Кару сейчас стабильно МТЛБУ ходят. Причем.. не по одному, а группами по 2-3. Так что.. шансы втиснутся в какой нибудь из них вполне реальны. Место там найдется, в крайнем случае на броне.


Я думаю, что дорога до Усть-Кары сильно от уровня воды в Каре зависит, вездеходам то что, они там на броде через Кару, бывает неделю стоят, ждут, когда вода спадет,
а туристам, каждый лишний день в усть-каре будет как год.
--------------------------------------------------------
В августе такого подъёма воды не бывает. А прошлый год... вообще. вода была аномальна низкой.

 
Re: Как уехать с Кары?

Ничего подобного.  Я этот вопрос специально обсуждала с начальником аэропорта.  Он нас записал (всех 9-10). Уверена, если бы все сложилось (один из команды сломал руку), мы бы улетели. Билеты покупались официально, заранее. У меня есть его мобильный  и городской. Не очень уверена, что могу всем его давать. Можно спросить. Хотя мне его выдали в справочной в аэропорту Нарьян Мара.   Может повезло. ОЛьга ПБ

 
Re: Как уехать с Кары?

Мы хотели повыше в горы. А не д омоста.

 
Re: Как уехать с Кары?

Мы хотели повыше в горы. А не д омоста.
-----------------------------------------------
До слияния малой и большой Кары, транспорт на гусеничном ходу в 2010 году стоил 100 тыс. рублей.

 
Re: Как уехать с Кары?

-Мы хотели повыше в горы. А не д омоста. -
___________________________________________
от моста до слияния Кар- 22км.надо быть сильным мазахистом,что б 12 час трястись в вездеходе за 100 тыщ.со всеми вытекающими, вместо того что б спокойно поехать машиной по трасе до моста, а потом сходить к радиалку,
если уж без гор никак. Хотя, тут как говорится, на "вкус и цвет ..."

Sem
Sem
 
Re: Как уехать с Кары?

по нынешним ценам. заброска до моста через кару по газпромовской трассе. пропуск на трассу. получается без проблем. заказ транспорта. 20-25 т. р. за машину. как договоритесь. выброска с усть-кары. за вертолет 140 т.р. час. оплачивается туда-обратно. за 8-10 местный вездеход 130-140 тысяч. выброска на вездеходе зависит от уровня воды в каре на броде. рейсовые вертолеты летают 1-3 раза в месяц. обязательно пропуска в погранзону. делать надо заранее. то есть сейчас. по погоде.абсалютно непредсказуемо. по прошлому году. вторая половина июля от 0% до +30% градусов. как то так. если есть вопросы. спрашивайте. мы тоже нынче в первую половину августа туда же хотим. если скооперироваться на выброску из усть-кары на вертолете. мы всеми конечностями за. спасибо за ранее. алексей.

 
Re: Как уехать с Кары?

Я нашла Трэкол. Вездеход за теже  деньги.

 
Re: Как уехать с Кары?

--Я нашла Трэкол. Вездеход за теже деньги-----.
_______________________________________________

Трекол, конечно комфортнее чем вездеход, только места там маловато, если  на группу 5 чел, да со всем шмурдяком,то
очень тесновато будет. Да и по проходимости, он и рядом с гусиничным не стоял. если  сугубо по газпромке, то везде проедет без проблем, а если  до  слияния кар или еще выше, то  туговато будет.

Sem
Sem
 
Re: Как уехать с Кары?

общался неделю назад с заброщиком из воркуты. как он мне сказал за вместо одного вездеход можно заказать два трекола по той же цене.

 
Re: Как уехать с Кары?

Трекол, конечно комфортнее чем вездеход, . Да и по проходимости, он и рядом с гусиничным не стоял. если сугубо по газпромке, то везде проедет без проблем, а если до слияния кар или еще выше, то туговато будет.
-----------------------------------------------------
Трекол не может одолеть реки вброд.. если глубина более полуметра. Он просто всплывает и его уносит.  Но застрять в болоте... у него шансов гораздо меньше чем у гусеничного тягача, потому как давление на почву очень малое. Он проедет даже там, где не пройдет пешеход.


 
Re: Как уехать с Кары?

Трекол это "Странник"?

А у кого есть координаты, кто в Воркуте может с разрешением на газельке на карский мост кинуть?

 
Re: Как уехать с Кары?

"Странник" больше трех туриков и груза не возьмет.
По поводу разрешения на проезд по трассе - здесь где то парни писали, как сие разрешение в Воркуте получить. Поищите.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Как уехать с Кары?

Пропуск выписывается одноразовый, в Воркуте, конторе Газпрома. Адреса офиса я не знаю... думаю. сами найдёте если поспрошаете.

Если на Треколе.. .пропуск не нужен. Он этот шлагбаум прямиком по тундре объезжает. Хотя а/м Урал тоже может.. но тут как повезёт. бывало.. застревали.

 
Re: Как уехать с Кары?

Я вам как -нибудь фильм (ролик) пришлю, как мы с Щучьей  (от заповедника, где овцебыки) на Трэколе возвращались. как реки переплывали. Нас, мб  было 11 человек. Это по поводу вместимости. Ехали очень даже комфортно. .http://t-n-b.narod.ru/2012-Had/gals/Nas/07-27-17-46-23.JPG  

http://t-n-b.narod.ru/2012-Had/had.html
;
Страницы: 1 2 След.
Добавить публикацию