Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014
 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Будем гуманны - на участников похода выпала ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ походная нагрузка.+++++

Я не хотел обижать, Извиняюсь, если проявил бестактность.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Вы проявили не бестактность, а нечто другое.
Вы первый раз зашли в чужую тему. Замечу, не прочитав ни отчет, ни даже клипы или фотогалереи толком не посмотрев (судя по репликам типа "не знал, кто автор"), но пожелав на всякслучай новых отчетов.
Вместо того, чтобы поздороваться, и спросить:как дела? как прошли?", начали с критики (это-то нормально), Но потом продолжили - уже не критику прохождения, и не качества отчета/фото/видео, а для начала просмотры и лайки миллионные привели в пример в качестве главной цели (она, эта цель, у нас какая-то другая), а потом и на парусные катамараны зачем-то перешли. Дескать, лайков маловато, значит... ;)
Ну что, еще видами туризма меряться тут начнем? вам это надо? По мне - о вкусах и пристрастиях не спорят. Парусные-то катамараны (парусно-моторные, если точнее), кстати, прошлым летом дважды сквозь/вокруг Таймыр прошли. Ну а я под разными парусами (катамаранными, тримаранными, однокорпусными, надувными и жесткими), например, лет сорок уже, и не вижу в том ничего зазорного. Кроме совершенно неприличного недобора лайков ;), ну да я как-нибудь это перенесу D)
Так что если хотите своими достижениями похвастать, плиз, где-нибудь в другом месте это делайте. Здесь - наше плавание и все, с ним связанное. Не нравится - не кушайте.
А если вопросы профессиональные есть, по походу там, по условиям, по тактике и т.п. - плиз, прочитайте сначала отчет, потом вопросы задавайте.  Естественно, отвечу.
...Ну, не знаю, какая там фантастика, между У-Оленеком и Тикси, если это все с моря идти. Устье Оленека - да классно. Все остальное - плоская тундра с небольшими сопками и многокилометровыми мелями. Обычное дело.
...Да, это не первое и не пятое мое путешествие. Один лишь "Негордый" прошел около 7 тысяч морских миль. Медведи - обычное дело, опыт был и до этого путешествия.
С медведями договориться подчас легче, чем с некоторыми людьми. Они, по крайней мере, лайками не пытались нас забрасывать  D).
Так что, если мой этот ответ вам покажется бестактным, прошу извинить.

Geometr'у: Спасибо за поддержку, но фото-видео было на втором-третьем все-таки плане,а  не на третьем-пятом. Хотелось поснимать. Однако - от погоды все зависит, у нас на Таймыре погода была в основном блеклая. Ну а галереи наши хотя и не особо упорядочены, а таки кое-что там неплохое есть.
У вас, возможно, сложилось немного неправильное представление о нашем походе и затраченных во время него усилиях. Сверхусилий - не потребовалось. Временами было трудно, да. Ну да обычное дело. Не впервой. В общем, прошли в привычном нам ритме и стиле. Без сбоев и нервотрепки.



 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Здесь - наше плавание и все, с ним связанное. Не нравится - не кушайте.++++++

Очень сожалею о случившимся, приношу свои извинения.
Не поздоровавшись, не спросив как дела? как прошли?, не прочитал полностью отчет, фотогалерею толком не посмотрев, даже не обратив внимание сколько у вас лайков и просмотров на видео, я стал эти видео смотреть. Стал изучать тему как бы с конца.
В процессе просмотра видео,  решил поделиться своими соображениями как можно их улучшить.
Теперь я понимаю, это была ошибка, не надо мне было ничего советовать, о ваших плаваниях как о покойнике, или хорошо или ничего.)



 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Владимир, Вам, как профессиональному фотографу, конечно же режут  глаза элементарные наши ошибки в эстетике фотографии, равновесия в композиции, сущности пропорций золотого сечения, и.т.д....

Будьте снисходительны к нам, любителям в определенных областях... поход может получиться профессиональным, а вот в сфере нашего отображения походного материала остаются определенные перспективы роста...

Я был минувшим летом в тех краях. Знаю, КАК там в шторм, в непогоду, да и в погоду тоже... лето мы там застали продолжительностью всего в три дня... Да и Вы там бывали, о чем говорить.

Мне представилась возможность что-то снять, а потом сравнить свои фото с фотографиями профессионально фотографа, что был с нами в походе, снимал то же самое, что и мы, грешные... но с другим результатом...

Я воочию увидал, сколько времени и труда отнимает профессиональная съемка ... и это время еще должно быть... ну и склонности определенные...




Edited by Geometr on 22/03/15 12:28 PM.

Geometr
 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

""""кажется, срач начинается!""" (возможно, Винни-Пух и др.). По мне, нет причин для продолжения.
T1ourist! Я тоже далек от идеала. Проехали. Бывает.
За критику и пожелания всем - большое спасибо, посмотрел на свою "лайканутость", она стараниями T1ourist'а немного подросла :), хотя и остается неприлично низкой ;) (шучу, конечно).
Vitim, сказали вовремя. Принимается. Совсем без приколов нам обойтись трудновато (по крайней мере, в песенках), но "переприкольнутость",основного материала и комментов к нему - согласен, иногда вредит. В основном фильме (в который, правда, не слишком много нового материала планируется - минут пятнадцать всего добавятся), лишних и грубоватых приколов не будет.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Будем гуманны - на участников похода выпала ЗНАЧИТЕЛЬНАЯ походная нагрузка++++++

Geometr, я тоже хотел поблагодарить вас за поддержку Вадима, это было очень трогательно.
Во время длинных морских переходов, многочасовое сидение без движения на катамаране отнимает много душевных физических сил, есть опасность заработать простатит от переохлаждения.

фото и видео, могу предположить,
было у них даже не на втором месте... +++++

Про видео не буду спрашивать.
Про фото спрошу. Увидев эти фотки, вы предположили, что съемке не уделялось много времени из за ЗНАЧИТЕЛЬНОЙ походной нагрузки, они были  "даже не на втором месте".  А на какое месте вы их увидели?
Я хочу для себя понять, не ошибаюсь ли я в понимании эстетики фотографии, равновесия в композиции, сущности пропорций золотого сечения, и.т.д....

Edited by t1ourist on 22/03/15 09:54 AM.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Как это ни печально, но действует старое правило, хорошо озвученное еще в "Спортлото-80":
- С такими талантами нужно иметь свою машину.
- Ну, одному Бог дает талант, другому - машину...

Авторам видео, кроме предыдущей критики, хотелось бы высказать такое пожелание: в озвучке хотелось бы поменьше приколов типа аля-пикник. Особенно покоробило нарочито-юморное "Таймыр! Благословенная земля!", на мой взгляд - совершенно неуместное. Моё впечатление - природа на видео уникальная, хотя ее там маловато, и снято не особо профессионально, но это ничего. А вот юморные "ржачные" сценки - как-то не к месту. За видео спасибо. А с учетом пожеланий можно, думаю, сделать его еще более интересным. Главное - не обижаться на критику. Извиняюсь, если что не так, зато откровенно о впечатлениях.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

За видео спасибо+++++

Несмотря на надвигающийся срач.)  я бы еще обобщил - спасибо за этот поход !!!  Информации об отдельных участках побережья СЛО очень мало.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Прочитал, просмотрел все ролики и фото. Все очень интересно и по хорошему завидуешь.
Есть очень достойные фотографии, например.
Насчет лайков, забавно.
Удачи Вам ребята, успехов в будущих походах!

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

"Особенно покоробило нарочито-юморное "Таймыр! Благословенная земля!", на мой взгляд - совершенно неуместное"

с чего вы взяли что это "нарочито юморное" ? Таймыр это одна из моих детских мечт и не вам запрещать мне совать таймырский лишайник в мою пасть.И не вам запрещать Вадиму это снимать. Ничего юморного там не было, я осуществил то, что хотел.
Вас там не было и, скорее всего, никогда не будет, поэтому уймитесь и заткнитесь.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

++++Особенно покоробило нарочито-юморное "Таймыр! Благословенная земля!", на мой взгляд - совершенно неуместное.++++

А я там никакого юмора не увидел! Я сам неоднократно бывал в таких ситуациях, когда очень долго идёшь к какой-то цели, иногда годами и вот, когда эта цель (путешественническая) достигнута, именно такие эмоции и высказывания на ум приходят! Именно так: "благословенная земля", в смысле такая долго и трудно достижимая и такая желанная!

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

===с чего вы взяли что это "нарочито юморное" ? Таймыр это одна из моих детских мечт и не вам запрещать мне совать таймырский лишайник в мою пасть.И не вам запрещать Вадиму это снимать. Ничего юморного там не было, я осуществил то, что хотел.
Вас там не было и, скорее всего, никогда не будет, поэтому уймитесь и заткнитесь.===

Т.е. как тут сказали: говорить о видео, как и о покойнике можно "либо хорошо, либо ничего"? Я высказал сугубо свои личные впечатления (об этом и писал), с целью улучшить качество. Возможно я и не прав, пусть автор сам решит, что из сказанного ему принять к сведению. А на счет юморного: эта постановочная сценка с приколом  мне действительно очень не понравилась. Или нужно было написать, что очень понравилась? На мой взгляд - совершенно неуместный юмор в стиле загородного пикника. Делюсь только своими впечатлениями, никому ничего не "запрещал". Думаю, просто глупо советовать "уняться и заткнуться", если видео выставлено на всеобщее обозрение и обсуждение.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

===А я там никакого юмора не увидел! Я сам неоднократно бывал в таких ситуациях, когда очень долго идёшь к какой-то цели, иногда годами и вот, когда эта цель (путешественническая) достигнута, именно такие эмоции и высказывания на ум приходят! Именно так: "благословенная земля", в смысле такая долго и трудно достижимая и такая желанная!===

Я прекрасно понимаю, что значит "благословенная земля", переводить не надо. Если это действительно были бы эмоции, а не постановочная сценка для прикола - это было бы видно, и ничего плохого в этом нет. В данном случае советую пересмотреть, был ли это прикол, или "порыв эмоций".

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

===Вас там не было и, скорее всего, никогда не будет, поэтому уймитесь и заткнитесь.===

ПЫ-СЫ: судя по всему, Вано - это и есть тот, кто падал ниц с криком "Таймыр!"? Фальшиво и неуместно, таково мое мнение. У вас подобных постановок несколько, что делает видео похожим на ржачные сценки выбравшихся в лес старшеклассников. Как по мне - это перебор.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

В ответ на:

У вас подобных постановок несколько, что делает видео похожим на ржачные сценки выбравшихся в лес старшеклассников. Как по мне - это перебор.  




По мне в самый раз, а то и маловато.
Ну вот такое у меня чувство юмора. Мне нравится. Вадиму вроде тоже.
А на всех не угодишь - этому ржачные сценки вырежи, тому фотографии не в той пропорции.

Смотреть чужое видео без каких-то юморных моментов мне, например, скучно дольше 10 минут.

например это
http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=vesti&Number=581472&page=0&view=collapsed&sb=5&p­art=
вроде и снято хорошо, и маршрут мне интересен, и поход хороший - но фильм я неделю смотрел.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Согласен, такое видео тоже не образец. Но вот лично мне очень нравятся фильмы Сергея Ермакова, типа таких:
http://www.youtube.com/watch?v=dB3uDkD1nGE
Или вот, очень простое видео, снятое пенсионерами Китаевыми (у них тоже много фильмов):
http://www.youtube.com/watch?v=u13K75fctdo
Неплохо сняты фильмы типа таких: Путешествие по Южно-Муйскому хребту:
http://www.youtube.com/watch?v=zBwuzXOtba0

Еще такой нюанс: длинные фильмы всегда скидываю на флэшку и смотрю вечерами по телеку (или просто с ПК ч-з телек, но тогда качество хуже), А если на ПК, то даже самый интересный фильм выглядит скучно.  


 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Были какое то вялые комментарии к это теме, так мне показалось. По такому маршруту не помню, что бы кто-то ходил.  Думаю, надо добавить эмоций в обсуждение, задать объемность, чтобы тема лучше раскрывалась, добавить специй в обсуждение. А крышка от перечницы, взяла да и вывалилась в тарелку ))
Хорошо, что вовремя остановились.

Этично ли я поступил?


 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

"""""судя по всему, Вано - это и есть тот, кто падал ниц с криком "Таймыр!"? Фальшиво и неуместно, таково мое мнение. У вас подобных постановок несколько, что делает видео похожим на ржачные сценки выбравшихся в лес старшеклассников. Как по мне - это перебор. """""""

"Фальшиво" - это вам так показалось, вас там не было. "Уместно/Неуместно" - а фик его знает. О вкусах не спорят.
Открою большой секрет: не было ни одной постановки. Начиная снимать, я не знал, что скажет или сделает Иван. Он, снимая меня - тоже. Возможно, снимая со штанги себя, он что-то себе представлял, что скажет, но думаю, что только в общих чертах.
Сцена с автобусным счастливым билетом - ну да, в общих чертах я представлял, что собрался сделать Ваня, но как он это сделает - думаю, и он сам не очень представлял. Вы эту сцену в полном объеме еще не видели ; а то бы совсем нас изругали.

...Однако, какая была в этом походе обстановка, такая была. Нас она устраивала. И думаю, вы согласитесь, что есть мнения, отличные от вашего.

Для меня туристическая видеопродукция (которую я смотрю с интересом) делится примерно на два вида:
- с акцентом взгляд на сложный поход "изнутри". Предназначено в основном для того, чтобы вероятные последователи представили себе некоторые нюансы, связанные именно с трудным маршрутом.  Снимается обычно в небольших группах, совершающих совсем сложное путешествие. Она меня цепляет больше.
- пейзажно-обзорно-ознакомительный фильм. Для "более широкого круга". Мне его интересно посмотреть на предмет красивых картинок и пейзажей. Цепляет меня меньше, и редко когда я это досматриваю до конца. Однообразие утомляет, а подражать подаче - не сильно охота.

Поэтому, клипы наши мне нравятся (и нравиться не перестанут). Переделывать не буду. Имеющий глаза - увидит, уши - услышит. Меня вполне устроит, если он сделает это молча, и "для себя".

Фильму попробую сделать более "причесанную", уж не знаю, понравится ли она мне. Шило "прикольное и юморное", но ни в коем случае не заготовленное и не постановочное, в попе утаить непросто.

""""В ответ на:
"""У вас подобных постановок несколько, что делает видео похожим на ржачные сценки выбравшихся в лес старшеклассников. Как по мне - это перебор."""


По мне в самый раз, а то и маловато.
Ну вот такое у меня чувство юмора. Мне нравится. Вадиму вроде тоже.""""

Что характерно - не однажды уважаемые мною люди, почитав наши отчеты и посмотрев клипы, говорили "блин, а что это вы себя так сдерживали? вы это, больше раскрепощайтесь, будет интереснее"

T1orist'у. В ответ на """""Информации об отдельных участках побережья СЛО очень мало.

Ну, в отчете есть трек, на треке есть даты и время. Каждая наша стоянка, где мы имели возможность написать о "побережье СЛО", описана в отчете и дневнике и представлена в фотографиях и клипах, сортированных по этапам. Стоянок, где мы имели возможность поисследовать это  "побережье СЛО", было не так много. Аж штук десять. Остальное побережье было пройдено морем. Историко-географических и др. научно-просветительских экскурсов - да, почти нет. И задачи такой не ставилось. И так считаю, для группы из двух человек сделано более чем достаточно. Вы еще кругосветчиков-яхтеров попросите описание побережья всех материков, ими обогнутых, представить. Имеющий глаза - да увидит.

...Пожалуй, как время найдется, немного покопаемся в фотогалереях, с подписями будет понятнее. Больше ничего для описание  "побережья СЛО" сделать не смогу.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

По мне, если ТС выложил фото или видео в фотофорум, это признак того, что чел. рвется бой. Тут то его можно и прищучить и м.б. даже попинать. В Вестях с маршрутов это делать мне кажется не совсем правильно.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

++Этично ли я поступил? ++

Спишем это на весеннюю течку. )

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

==="...По мне, если ТС выложил фото или видео в фотофорум, это признак того, что чел. рвется бой. Тут то его можно и прищучить и м.б. даже попинать. В Вестях с маршрутов это делать мне кажется не совсем правильно..."===

А мне думается, любые виды любительского творчества, дело глубоко личное. И не думаю, что стоит это обсуждать где либо, тем более с автором.

Все мы видим по разному. Кого то раздражает окурок в луже, а кого то радует отраженная в ней, луна.

На, а по сути поста.  Все гуд, парни!!! Молодцы, что в таком не простом походе, находили время и силы снимать и фоткать.

Одни хорошие, посмотрели-обсудили дела других хороших.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

===А мне думается, любые виды любительского творчества, дело глубоко личное. И не думаю, что стоит это обсуждать где либо, тем более с автором.
Все мы видим по разному.===

Естественно, видим по-разному, никто никому ничего не навязывает, каждый высказывается от своего имени. Но почему бы не высказать мнение по оценке того или иного видео, что понравилось, а что - наоборот. Если ничего не "обсуждать где-либо", то для чего, собственно, форум? Можно ведь просто вывешивать фото / видео, без всяких обсуждений и т.п. Но тогда не будет никакого развития темы. Да и автору, я думаю, интересно объективное мнение других, а не просто лесть и восхищение без разбора, иначе зачем выкладывать? На мой взгляд, форумы как раз и нужны для обсуждения и обмена впечатлениями. И принцип "о видео, как и о покойнике - или хорошо, или ничего", на мой взгляд, на форуме не к месту. Что вы так боитесь откровенных оценок-то?

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

>...иначе зачем выкладывать?

Художественная ценность большинства тур. фильмов сводится к нулю. И что тут обсуждать этот вопрос? Ценность таких фильмов высока для самих участников и для тех, кому хочется там побывать. В этом смысле то, что представили участники, мне кажется очень интересным и познавательным. Создается вполне адекватное представление о сложности путешествия, начиная от ее его организации, технической подготовки и до совершения самого путешествия.  

P.S. Авторская песня понравилась, видеоряд вполне ее дополняет. Но не наоборот. Так обычно и бывает, когда создается видиоклип, в которых смена  кадров происходит по сильным музыкальным долям.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

"""...иначе зачем выкладывать?

Vitim'у.
Ну, я обычно это делаю как бы в продолжение рассказа/отчета о походе. Для иллюстрации вероятным последователям или единомышленникам. В общем-то, и тема эта заводилась для рассказа о путешествии. Видео - лишь часть рассказа. Не ожидал обсуждения от профессиональных фотографов и видеооператоров. Можно было достоинства/недостатки в спецтеме соответствующей разобрать. Хотя скажу - за обсуждение спасибо, что-то, надеюсь, для себя получил от него.

"""Художественная ценность большинства тур. фильмов сводится к нулю.......Ценность таких фильмов высока для самих участников и для тех, кому хочется там побывать. ..... Создается вполне адекватное представление о сложности путешествия, начиная от ее его организации, технической подготовки и до совершения самого путешествия.

VETLAN'у.
Ну да, где-то как-то так. Люди (которые собрались пойти, т.е. - собратья по разуму), посмотрев и почитав, начинают в переписке спрашивать нюансы. Кто-то из них сам пойдет, с кем-то потом удастся где-нибудь пересечься. Обычно этот подход работает. Для этого, собственно, и вывешивал.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Вадим, а кто вокруг Таймыра в прошлом году прошел? Через Вилькицкого? Есть информация об этом походе?

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Илья, вот.
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12930.0
Компания на большом (по сравнению с нашим) катамаране, с заброской вертолетной к оз. Таймыр и финишем в Хатанге. Они потом особо не вдавались в обсуждение, и другого материала я не знаю.
Так что с учетом плавания моторного Geometr'а на Финвале к бухте Прончищевой, и нашего прохождения через, надутыми многокорпусниками Таймыр был этим летом исхожен довольно основательно. Если бы мы выбрали "морской вариант", т.е. через Челюскин, пересеклись бы с обоими. Однако, Челюскин как самоцель, отсутствовал в наших планах. Возможность этого варианта допускалась, но в качестве резервного варианта.
Ну, еще на всякслучай ссылка на обсуждение нашего похода, оттуда же:
http://gik.fordak.ru/index.php?topic=12776.0
В общем, в этом обсуждении практически все то же самое, что и здесь, только с учетом парусной специфики.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

**Компания на большом (по сравнению с нашим) катамаране,**

Неа, примерно на таком же.

6.4 х 2.8 метра лодка, грот 9.25 квадратов, стаксель 3.6

если сайт кулика не врет, то геометрические размеры и вес очень близки.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Сильно! Спасибо за ссылку. Ностальгия по Таймыру

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

Ну да, получается практически такой же по размерам. Чуть тяжелее, объем корпусов процентов на 20-30 поболе. Это если они ширину 2,8 указали по габаритам, а не по осям.
P.S. Я 22-е несколько лет назад пристально щупал. Так вот они были существенно больше нашего. А тут, на 21-м, они просто взяли 20-ку, и поплавки удлинили.

 
Re: Лена, Лаптевых, Таймыр, Карское -2014

да ему везде кругосветки чудятся. Видимо возраст, нагрузки - сказывается все это.

Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию