Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
RSS
Вернулся с Котуя
 
Вернулся с Котуя.

В одно лицо на байдарке "Викинг-3,8" опендек с парными веслами прошел от Чиринды до Хатанги.

Фото можно посмотреть здесь  ”тыц!”



Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Красота. Сколько раз уже смотрел фото Котуя, а всё равно впечатляет.
Вода, похоже, была низкая, а погода солнечная? Какие температуры стояли? Кроме щук что-нибудь интересненькое попадалось на спиннинг?

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вернулся с Котуя

Вода была низкая.
Весь июль стояла солнечная погода и жара +27, "полторашки" кипяченой питьевой воды в день не хватало.
Даже пришлось просить Сэвеки (бог-творец Земли у эвенков) убрать жару.
С 1-го августа пошла дождевая морось, температура воздуха понизилась градусов до 12.
А может я уже просто ушел дальше на север к Хатанге.

Велик Котуй, много в нем рыбы, а рыбалка - точечная.
Щука и окунь ловились в устьях впадающих речушек и немногих оставшихся не высохшими ручьев.
Клевало очень хорошо.

Хариус ловился в порогах. Июль не самое лучшее время для рыбалки, хариус набит съеденной мошкарой, ловился со скрипом и мелковатый.

Тайменя в порогах я не ловил - добивайте редкую рыбу без меня.
Да и хариус, на мой взгляд, вкуснее тайменя.
Рыба для меня просто еда, не горю желанием насмерть замучить тайменя, а потом его отпустить.

А вне устьев и порогов рыбалки не было.


Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Фото можно посмотреть



Кто кого обгонял??

_________________
Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Вернулся с Котуя

Интересно. Уровень воды, судя по фото, сопоставим с жарким 2013 г , когда воды в реках заметно поубавилось по сравнению с обычными условиями. Я смотрю Коля Александров с Татьяной тоже отметились на реке, непривычно видеть его в "Тайге", вместо привычной "Щуки" )  

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне

Edited by challenger on 25/08/16 09:20 PM.

__________________________
Вся рыба на дальнем кордоне
 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

Уровень воды, судя по фото, сопоставим с жарким 2013 г , когда воды в реках заметно поубавилось по сравнению с обычными условиями.



Воды мало. На Котуйкане задолбались кат таскать. Потом, правда, налило. Поднялось на пару метров точно (кто-то потом в Хатанге говорил про 4 метра, но я что-то не особо верю), но было уже пофиг, стояли на стрелке с Котуем.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Шел я совсем неспешно, Николай Александров с Татьяной меня обогнали.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Да, воды в этом году  было мало. И жара стояла, как в 2013 году.
В тот год я пытался пройти на байдарке из Норильска на озеро Таймыр.
Не получилось - поздновато вышел, не хватило воды в малых реках Таймыра.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Спасиб за информ.
Ехидный вопрос - а как вы разделяли ловлю хариуса в порогах от ловли тайменя там же?;)

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вернулся с Котуя

> Ехидный вопрос - а как вы разделяли ловлю хариуса в порогах от ловли тайменя там же?;)
ну я там со свечкой не стоял, но ни разу не видел ни хариуса, пойманного на мыша, ни тайменя, гоняющегося за мухой ;-)




 
Re: Вернулся с Котуя

У Geometr'a там, на фотографиях, только один спиннинг фигурирует. Им муху не очень-то забросишь. А на вертушку берут ооба!)

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вернулся с Котуя

Вроде как по рыболовной науке таймень берет на бОльшие приманки, нежели хариус.

Для ловли хариуса (и щук, окуней тоже) я использовал один тип относительно небольшой вращалки - Меппс № 3.

На порогах ловил несколько хариусов и на этом заканчивал ловлю.

Если долго бы забрасывал  свою блесну - возможно взял бы и таймень.

Во всяком случае, в Пятиречье на Танью на Меппс № 3 поймал как-то небольшого тайменя.

Мухи и тирольская палочка были, но лениво было переоснащать спиннинг, ловил на Меппс.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Александр, мои извинения, что тему "гажу". Просто по рыбалке вякну. Последние 6-7 лет кормлюсь в походах ультролайтовым спиннингом
. Основная приманка - Мепс муше № 0-1 .Лепесток "золотой"
Тянуло везде и по разной рыбе. Заполярье, Нижняя Волга, Казахстан, Якутия, Карелия и.т.д.

Всем удачи. Целых ног и бортов.
 
Re: Вернулся с Котуя

> Серые "товарищи" собирают свою дань выводками пернатых и оленятами.
дык, может и пусть себе кушают? Тем более что крыс...лемминга сожрать ему все же проще, чем найти непахнущую и прячущуюся птицу, или от оленухи не огрести.

> Волки наносят большой ущерб домашнему оленеводству в Эвенкии.
ну а вам-то оно на что? Пользы с тех оленей нам с вами в общем-то никакой. Пусть эвенки за них и воюют.
На мой взгляд - волк и посимпатичней, и поумнее ягельной коровы. Опять же, и перевыпаса не будет.

> Приблизительная численность волков в Эвенкии (вместе с полярными волками) составляет около пяти тысяч особей,
людей явно больше, и оленей за год они тоже больше сожрут. Птичками, кстати, закусят.







 
Re: Вернулся с Котуя

В 93-ем остановились на ночевку в избе на Тукулане. Собачка моя, ягдтерьер Риф, как оказалось, загнал в Тукулан лося. Да и сам в воду за ним бросился. Пока я доставал ружье, пока вышел к тому месту (а это в двухстах метрах выше по Тукулану), собачки и след простыл. Лося взял. А собачку так и не нашел. По моему разумению, лось в воде ее и убил, тело течением унесло. Три дня горевали мы с женой в той избе - все ждали: вдруг вернется... На жестянке от самолета начеканил памятные слова о собачке. На толстой палке воткнул на берегу в том месте, где он лося в воду загнал. Это по берегу в 200-х метрах выше избы по Тукулану. На четвертый день ушли вниз.

 
Re: Вернулся с Котуя

Ну и п о с ч и т а л с в о и м д о л г о м немножко снизить численность хищников.
= = = = = = = = =

Вы отобрали долю у эвенков, о которых заботитесь. Денежную. Задаром.
Потешили себя типа "крутой охотник". Я это называю по другому, но не буду.
Вы обучили других волков бояться лодки. Это тоже "помощь" эвенкам.
Вы за здорово живешь убили живой организм. Даже не ради еды. Потому, что кто-то думает, что они наносят вред.
(Они идиоты, потому, как без них олень станет слабый и выродится до уродства. Правда на это надо лет 200. Но "после нас хоть потоп". Зато деньги охотников можно сейчас пилить. Вы ж не сомневаетесь, что охотникам лишь крохи достаются?)
А в Китае воробьи были преданы анафеме однажды. Не продолжаю даже...
И, одновременно, Вы делитесь красивыми  фотографиями шедевральной природы.

По с ч и т а л с в о и м д о л г о м просто все это так сформулировать. И тоже - задаром. Ничего личного.

Дикость...

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

>ну а вам-то оно на что?

Антон Павлович что говорил? Ну, правда про висящее, а не лежащее, но разница не велика.

 
Re: Вернулся с Котуя

> Антон Павлович что говорил?
да он-то, пожалуй, не имел в виду что с ним сходют на охоту. Тут-то я всецело за - людишек вредных развелось значительно больше, чем все эти пять тыщ несчастных волков, включая редкую арктическую породу, которую вообще беречь надо. Тихонько подплыть на байдарке, пока они там с чем-то копаются, и вместо здрасьте, значить, досведание...
Правда, уголовный кодекс, почему-то, против...

P.S. нет ли в этом разжигания?


 
Re: Вернулся с Котуя

Берега Котуя истоптаны волками.
Серые "товарищи" собирают свою дань выводками пернатых и оленятами.

На байдарке бесшумно  удавалось несколько раз близко подойти к волкам на берегу, занятых своими делами.
Ну и посчитал своим долгом немножко снизить численность хищников.

Отношение специалистов  к волкам Эвенкии (из Сети):
..................................................................................................
Выплата эвенкийским охотникам за добычу волков увеличится на 5,5% — до 10,55 тысячи рублей за взрослую хищницу, сообщил в среду РИА Новости председатель комитета по делам севера и коренных малочисленных народов Законодательного собрания Красноярского края Анатолий Амосов.

Волки наносят большой ущерб домашнему оленеводству в Эвенкии. Только на пастбищах крупнейшего в районе оленеводческого хозяйства "Суриндинское" обитает не менее 320 серых хищников. По приблизительным подсчетам в 2012 году ущерб от них превысил 3 миллиона рублей.

"Последние годы в Эвенкии сильно увеличилось поголовье волков. В 2011 году хозяйство потеряло 600 голов оленей. Сейчас в "Суриндинском" 4,5 тысячи голов домашних оленей. Волки являются одним из сдерживающих факторов развития домашнего оленеводства", — сказал РИА Новости директор хозяйства "Суриндинское" Виктор Гаюльский.

Увеличив выплаты охотникам за добычу зверей, краевые власти хотят стимулировать борьбу с хищниками. Выплаты за взрослую волчицу планируется увеличить с 10 тысяч рублей до 10,55 тысячи рублей, за взрослого волка с девяти тысяч рублей до 9,495 тысячи рублей, за молодого волка (до года) с пяти тысяч рублей до 5,55 тысячи рублей.

"Волчья проблема актуально не только для нас, но и для соседней Якутии. К сожалению, многие годы не ведется нормальная работа по регулированию численности волков", — заявил председатель комитета по делам севера и коренных малочисленных народов Заксобрания Красноярского края.

По словам Амосова, решение об увеличении выплат охотникам должно быть утверждено Заксобранием в течение февраля.

Согласно данным администрации Эвенкии, в 2012 году в районе было добыто 56 волков, в 2011 году — 53 волка, в 2010 году — 66 особей.

Приблизительная численность волков в Эвенкии (вместе с полярными волками) составляет около пяти тысяч особей, сообщил РИА Новости доктор биологических наук, профессор кафедры биологии и охотоведения КрасГАУ Анатолий Суворов.

"Для качественно регулирования поголовья волков необходимо вернуть систему шестидесятых годов прошлого века, когда выплата за добычу волчонка была практически схожей с платой за отстрел матерого волка".

Edited by Geometr on 05/09/16 03:42 AM.

Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Двух волков мне удалось ликвидировать.
= = = = = = = =
нападали?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

+++а что там с пропавшим туристом в прошлом году?
=======================

Разговаривал с  охотниками в Чиринде и в Хатанге - местные знают о пропавшем туристе, но никаких следов пропавшего человека не найдено.

Берега Котуя, за исключением устья Чириндахона (бывают местные рыбаки)   и низовьев  реки - безлюдны.
Подавляющее большинство избушек по берегам Котуя находятся в плачевном состоянии, выживание в них невозможно, продуктов нет. Рыбалка на любительскую снасть реальна только в устьях рек и на порогах.

Пространства Котуя просто подавляют своими размерами.
По результатам сплава для себя сделал вывод - искать пропавшего человека на Котуе не зная района пропажи - искать иголку во многих стогах сена.

Если одиночке утратить судно и снаряжение, сломать руку, ногу  - есть немалый  шанс остаться там навсегда.
В своем походе людей я не встречал 25 дней. Потом обогнали несколько групп туристов на катамаранах с моторами.

По Плато, если специально к этому не готовился, далеко не уйдешь, по урезу берега - бечевнику - много непроходов.
Обход непроходов по скалам для обессилевшего или травмированного человека зачастую  невозможен.

Очень много волков по берегу, что для обессилевшего или травмированного человека представляет  опасность.
Двух волков мне удалось ликвидировать.

В широких местах реки туристы могут проплыть мимо человека, потерпевшего бедствие, и не заметить его.

Для вызова помощи необходимо иметь спутниковый телефон, навигатор, зарегистрироваться в МЧС в Туре.
(К сожалению, этими мерами безопасности я пренебрег, шел без телефона и регистрации на свой страх и риск, что совсем не есть хорошо).


Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Интересно - на Тукулане изба еще стоит? Это, где самолет.

 
Re: Вернулся с Котуя

++++Интересно - на Тукулане изба еще стоит? Это, где самолет.
=====================

Стоит.

http://i045.radikal.ru/1609/2c/7b6751309ca7.jpg


Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Фото можно посмотреть здесь ”тыц!”
= = = = = = =  =

Спасибо. Отлично! Свезло с погодой (ну на фото во всяком случае), нормальный аппарат. За этим туда и идти...
ИМХО повторы тоску наводят к концу.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!

Edited by zindolog on 02/09/16 03:53 PM.

Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вернулся с Котуя

В ответ на:

Скажите пжлст если Вы в курсе, а что там с пропавшим туристом в прошлом году?



Хоть это не ко мне вопрос, но я вот у людей в Хатанге про это спрашивал. Никто даже не в курсе, что там кто-то пропал.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Вернулся с Котуя

Скажите пжлст если Вы в курсе, а что там с пропавшим туристом в прошлом году? Вещи хоть нашли его или так и сгинул?

 
Re: Вернулся с Котуя

Красиво! И погодка-то сказочная! Спасибо за фото.

 
Re: Вернулся с Котуя

++ Меппс № 3 ++
Оттож. Я чего и спрашивал. Строже надо быть в принципах, товарищ!)

Я в Саянах зацепил пару таймешат на мепс№2, хотя целился не в них. С лососевыми "поймал-опустил"  тоже, тово, не занимаюсь.

Балда вот да, скорей отсечет тайменя. Но я люблю спиннинг.))

_________________________
не поймите неправильно
_________________________
не поймите неправильно
 
Re: Вернулся с Котуя

Товарищи долгане чуть не ликвидировали меня, приняв за медведя.

Дело так было.
Готовлюсь к отплытию, лодка у берега  на воде, укладываю в нее и привязываю рюкзаки.

По средине Котуя  плывут два оленя-рогача. Подскакивает моторка, бах-бах по оленям, рогатые готовы.
(Примечание. Промысловую стрельбу оленей на воде международные умники запретили, только - на берегу, но это отдельная тема).

Затем моторка летит ко мне, олени привязаны по бокам,  человек с ружьем на носу.

Позже мне долгане рассказывали: Взяли оленей, смотрим - на берегу медведь над тушей оленя возится.
Ну и решили того - медведя ликвидировать, в этом районе наши жены смородину собирают.

Оказалось - турист.
Налили кофе из термоса, разрешили сфотографировать битых оленей без засветки личностей охотников.

Лицензии на оленей у охотников были.


Geometr
 
Re: Вернулся с Котуя

Сравнивать, правда, мне не с чем, но на мой взгляд в Котуйкане хариуса было очень мало.  Возможно, из-за засухи, и неожиданно малого количества насекомых.
И уже с большой вероятностью - именно по этой причине таймень хватал всё , включая  Меппс-"тройку".

Страницы: 1 2 3 4 5 ... 7 След.
Добавить публикацию