Страницы: 1 2 3 След.
RSS
Прибрался в газовом хозяйстве
 
Помнится год назад обсуждали такую штуковину для перелива газа из одного резьбового баллона в другой:
http://www.ebay.com/itm/131297403365?_trksid=p2059210.m2749.l2649&ssPageName=STRK%3AMEBIDX%3AIT
Меня не устраивала в ней только цена. Но сама идея перелива остаётся актуальной. Поэтому нашёл иное решение, которое более чем вдвое дешевле и оказавшееся даже более удобным в применении.
Купил у китайцев ДВА переходника для перелива газа из большого бытового баллона в резьбовой туристcкий:
http://ru.aliexpress.com/item/Hot-Sale-Outdoor-Camping-Gas-Stove-Safe-Switching-Charging-Inflatable-Valve-Adapter-for-Flat-Tank-Liquefied/32470021058.html
Сам этот переходник для отечественных бытовых газовых баллонов не подходит, другая резьба на вентиле (можно заменить гайку на отечественную пропановую, тогда переходник можно использовать по прямому назначению).
Из двух упомянутых переходников собрал переходник с одного резьбового баллона на другой:
http://s018.radikal.ru/i526/1512/67/77e937882c26.jpg
Провёл ревизию своего газового хозяйства. За несколько лет у меня скопилось 14 резьбовых баллонов разного объёма (на 110, 230 и 450 г газа) и различной степени заполнения. Суммарное содержание остатков газа в них ок. 0.9 кг!
Такого количества газа мне хватит с Jetboil-ом на весь летний сезон.
В походы полупустые баллоны уже не возьмёшь, но и выбрасывать, а тем более с газом, тоже жалко.
С помощью переходника без каких-либо проблем полностью перезаправил три 110 г баллона и два 230 г баллона и ещё грамм сто газа осталось на будущее.  
С помощью этой штуковины:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080118154024638359
можно включить в оборот и "дихлофосные" газовые баллоны.
Для быстрой заправки необходимо создать разность давлений в баллонах, на одной гравитации (баллон донор выше заправляемого) процесс идёт очень медленно и даже может пойти в обратную сторону. Антигравитация :) наблюдается из-за разности состава газа в баллонах и, соответственно, из-за разницы давлений в них. В частности, в баллоне Kovea 450 - i-Бутана 72%, Бутана 6%, Пропана 22%, давление насыщ. паров при 25С у такой смеси 4.6 атм., а в баллоне Kovea 230 - i-Бутана 75%, Пропана 25%, давление насыщ. паров при 25С 4.9 атм. Поэтому баллон Kovea 230 от Kovea 450 не заправить, при условии одинаковой температуре баллонов.
Для того чтобы процесс пошёл в нужном направлении заправляемый баллон необходимо охладить. В инете советуют предварительно выдержать его в морозильной камере. Мне показалось более удобным просто поместить заправляемый баллон под струю холодной воды в раковине. Заправка идёт быстро, буквально минута или две.
В инете нередко можно встретить рекомендацию предварительно выпустить остатки газа из заполняемого баллона. Это глупость.
Необходимо контролировать количество залитого газа на весах (не превышать штатные номинальные значения)! Если залить баллон под завязку, то при повышении окружающей температуры жидкий газ расширяясь вспучит дно баллона. Вогнутое дно баллона как раз и есть защита от чрезмерного повышения внутреннего давления. Взрыва не произойдёт, но баллон будет испорчен, дно из вогнутого станет выпуклым.
Тем не менее, любопытства ради, попробовал залить баллон Kovea 230 под завязку. Вошло 296 г газа, почти на 30% больше номинала. Взвесил и отлил избыток обратно, от греха подальше.
В принципе, для тех кто знает точно, что и зачем он делает, баллоны с избытком газа можно относительно безопасно использовать в каких-то конкретных ситуациях. Например, газа в одном баллоне не хватает на весь поход, на каких-то пару дней, а брать ради этих дней ещё один баллон смысла нет. Погода ожидается холодная и закачанный при более высокой температуре, непосредственно перед выходом, баллон точно не деформируется. Очевидно, что для лета такой вариант не проходит, только межсезонье.  
   
   


 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> Купил у китайцев ДВА переходника для перелива газа из большого
> бытового баллона в резьбовой туристcкий:
итого - $12 вместо $26, и колхоз с китайским шлангом вместо "берешь в руки, маешь весчь" ? Ну, не зна-а-а-а-аю...
А, ну да - и дихлофосный баллон все еще стоит 90 рублей штучка. Не, ну если очень хочется поколхозить...





 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

=== http://s018.radikal.ru/i526/1512/67/77e937882c26.jpg ===

Прозрачный шланг процесс контролировать помогает?

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Я сделал этот самый перелив.
Всё работает.
Но есть одна проблема, газ, у нас, на заправках не самого нужного качества. Не подходит он к тургорелкам. Забиваются они. Перестают гореть. Приходится прочищать. А когда они забьются, одному аллаху известно. Не очень хорошая лотерея, если забьётся в походе.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

=== Но есть одна проблема, газ, у нас, на заправках не самого нужного качества. Не подходит он к тургорелкам. ===

Ну, тут вы о разном...
Александр писал только о газе в баллонах предназначенных для газ. горелок,
газ с заправок не рассматривал...

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Очень помогает.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Спасибо

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

>Но есть одна проблема, газ, у нас, на заправках не самого нужного качества. Не подходит он к тургорелкам. Забиваются они.

Стало быть следующий этап - не переливать бытовую смесь, а испарять ее в нормальном, вентилем вверх, положении баллона-источника в интенсивно охлаждаемый баллон-приемник (как вариант - через промежуточную емкость). Заодно и смесь обогатится в сторону пропана.
Как говорится, эту энергию да в мирных целях :))

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

>С помощью этой штуковины:
http://www.splav.ru/goodsdetail.aspx?gid=20080118154024638359
можно включить в оборот и "дихлофосные" газовые баллоны.

Вот я бы с осторожностью (как в том анекдоте про водку с кривой наклейкой, осадком и едким запахом) переливал газ из дихлофосов. Это конечно не бытовой с заправки, но вполне можно нарваться. Во всяком случае я именно их (ну не себя же :)) обвиняю в скоропостижном кряке моей дорогущей мсровской виндпро.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

==итого - $12 вместо $26, и колхоз с китайским шлангом вместо "берешь в руки, маешь весчь" ?==

Учитывая стоимость новых баллонов эти $12 отбились сразу же!
В "Сплаве" текущие цены на газ с учётом 20%-ной скидки (затариваюсь газом, да и всем остальным, по акции в дни рождения):
 Jetpower 100      280 руб,
  Kovea 230          160 руб,
  Kovea 450           240 руб.
Вместо покупки новых я заправил баллонов на 280*3 + 160*2 = 1160 руб. и в сезоне 2016 года газ покупать не буду.
Маю ту же самую весчь, газ такой же как и в новых покупных баллонах.
Колхозить тоже ничего не надо, просто снять шланг с одного штуцера и одеть на другой, делов на пару минут.

==А, ну да - и дихлофосный баллон все еще стоит 90 рублей штучка. ==

Вот именно поэтому у перелива есть ещё один дополнительный смысл (кроме уже оговоренной утилизации послепоходных остатков газа).
В "Сплаве" "дихлофосная" Kovea 220 стоит 90 руб, с 20%-ной скидкой получается 72 руб. Стоимость баллонов других типов см. выше.
Залив газа из этого баллона в два пустых 110 г для Jetboil-a ощутимо выгоден, экономия 2*280 - 72 = 488 руб!
Для других типов баллонов разница заметно меньше, но тем не менее:
в Kovea 230 один "дихлофос" 160 - 72 = 88 руб.;
в Kovea 450 два "дихлофоса" 240 - 2*72 = 96 руб.
Газ в ковеевских "дихлофосах" несколько отличается по составу (вообще в каждом типе баллона свой состав газа) - бутан 70%, пропан 30%, давление насыщ. паров при 25С 4.5 атм. Ковеевский "дихлофосный" газ тоже хорош и не забивает продуктами разложения горелки.  

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

-----------Но есть одна проблема, газ, у нас, на заправках не самого нужного качества. Не подходит он к тургорелкам. Забиваются они. Перестают гореть. Приходится прочищать. А когда они забьются, одному аллаху известно. Не очень хорошая лотерея,------------

Это точно проблема, или тока её ожидание?
Я когда то довольно долго пользовался газом, на большую компанию, те до фига сжигал. В том числе пару ящиков ругаемого казанского дихлофоса и сколько то самозаправленного.  Вот ни каких проблем, горелка та до сих пор абсолютно рабочая.    Этот самый "не очень хорошего качества газ"  , между прочим, льют в машины и бытовые плиты, причём десятилетиями.
ПС.  А если , о ужас:),   форсунка таки засорилась(в песок не надо бросать :)), то прочистить её полминуты времени.
Вывернул да проткнул.
ППС.  Топикстартеру.  Стравливают баллон перед заправкой, чтоб узнать, скока газа заливать.  Бо, даже очень похожие с виду пустые баллоны часто весят по разному.
Гы, всё таки, переливать из баллона в баллон как то не православно :)   Вот если в хозяйстве уже есть бытовой баллон с пропаном, то заправить из него сразу весь зоопарк, валяющийся по дому.....  Так что переходник надо бы доработать :)))

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

==Прозрачный шланг процесс контролировать помогает?==

Прозрачный шланг делает собранный переходник более удобным в работе, чем, например, тот который за $26, без шланга.
Видно процесс перетекания жидкого газа, можно точно контролировать слив остатков из шланга после перекрытия вентиля, из-за наличия шланга удобно охлаждать нижний баллон под струёй воды.
Шланг похоже поликарбонатный, достаточно жёсткий и под внутренним давлением газа не раздувается. Для снятия со штуцера его надо нагреть в горячей воде, на холодную не снять.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

==итого - $12 вместо $26, и колхоз с китайским шлангом вместо "берешь в руки, маешь весчь" ?==
> Учитывая стоимость новых баллонов эти $12 отбились сразу же!
поинт был в том, что может не было смысла ТАК экономить, и сразу можно было купить красивую игрушку с ебея.
К тому же она компактна и удоботаскаема с собой, что тоже приятный бонус.

Полупустые баллоны меня самого в свое время достали - то ли таскаешь лишний вес, то ли рискуешь внезапно остаться без завтрака, выбросить - жабка ква. Потом я начал на  этом газу дома готовить себе утренний кофий и проблема утратила актуальность ;-)

Кстати, не видел ли кто переходников в обратную сторону - с резьбы на цангу? (да, да, есть некоторое количество вещей, использующих ТОЛЬКО корейский разъем, а хочется - запхать туда резьбовой баллон)



 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

==Стравливают баллон перед заправкой, чтоб узнать, скока газа заливать. Бо, даже очень похожие с виду пустые баллоны часто весят по разному.==

Если баллон не булькает, т.е. жидкой фазы в баллоне не осталось (а стравливать жидкий газ это кощунство :)), то узнавать взвешиванием сколько газа осталось внутри особо и не надо - классическая формула Клайперона (в РФ к ней ещё слово Менделеева прибавляют) из школьной физики поможет это узнать:
PV = nRT
Пусть V = 600 мл (это примерно на глаз 230 г баллон, надо будет как-нибудь точно все перемерять), Р = 4.5 атм., Т = 298K, R = 8.314 Дж/(моль*К). Итого n = 0.1 моль газа или порядка 5 г для пропан-бутановой смеси. Это верхняя граница оценки, т.е. не больше этой цифры газа останется в баллоне на 230 г. Если же  давление стравили до атмосферного (уже горелка не горит), соответственно, остаток чуть больше грамма.
Разброс массы баллонов одного производителя в пределах 1-2 г (на ковеевских проверял).
Разница в несколько грамм при заливании в баллон вообще непринципиальна.

==Гы, всё таки, переливать из баллона в баллон как то не православно :) Вот если в хозяйстве уже есть бытовой баллон с пропаном, то заправить из него сразу весь зоопарк, валяющийся по дому..... Так что переходник надо бы доработать :)))==

Вот если бы был в хозяйстве пропановый баллон, то не вопрос. Но когда его нет, то получается такая арифметика, что под сомнение ставит целесообразность движения в этом направлении:
Надо прикупить как минимум 5 л баллон с вентилем (не клапанный!) для бытового газа.
Новый в моих краях стоит 1200-1300 руб. Но особого смысла в новом баллоне нет. При его обмене на заправленный в пунктах "Краскрайгаза" всяко будут стараться всучить побитый б/у баллон, типа других нет, а новый, видимо, попытаются опять продать :). Аттестованный баллон б/у с вентилем ВБ-2 стоит 800 руб., не аттестованные стоят дешевле (можно и за 300 руб. найти), но их не примут в пунктах обмена.
Плюс пропановая гайка с левой резьбой 100 руб., итого 900 руб. Ну ещё газ, копейки, 34 руб/кг - 72 руб. за 5 л баллон (2.1 кг газа).
За 972 руб. можно купить 13.5 ковеевских "дихлофосов" по 72 руб., округлим до 13 - 2.86 кг газа.
Этого количества мне хватит на 3 года (+ 1 год я уже обеспечил себе за счёт переливов имеющихся полупустых баллонов). Т.е. покупка бытового 5 л баллона окупится в моём случае только через 4 года! А за это время многое может измениться - "сдохнет либо ишак, либо падишах, либо я" :).  
Ещё бОльшая по времени окупаемость будет если пользоваться не качественными ковеевскими "дихлофосами", а китайскими. Сейчас они у нас в розницу по 55 руб. 972/55 = примерно 17 баллонов или 3.74 кг газа, или 4+1 = 5 лет походов.
Но это идеальный вариант, в теории. Рассейская реальность может опрокинуть все расчёты и отодвинуть окупаемость баллона бытового газа ещё на больший срок. Я поизучал этот вопрос, почитал чего пишут в инете, реальность сурова - во многих уголках необъятной страны, а также на Украине бытовой газ массово воруют. Чтобы это скрыть заливают в баллоны воду, в некоторых случаях до трети объёма баллона! В массе своей технически малограмотным потребителям вешают наукообразную лапшу на уши, что это некий конденсат :). По причине собственной технической необразованности, видимо, и всякие прокуроры до сих пор не взяли эту публику за яйца.
Наличие воды в баллоне не сказывается на штатной работе газовых плит обычных потребителей, вода болтается на дне баллона и ни как не влияет на процессы горения газа. Разве что баллон раньше кончится просто из-за того что в нём газа меньше, но плюс-минус несколько недель на фоне месяцев использования (особенно если нечастого) больших бытовых баллонов, не каждый потребитель обратит на это внимание.    
В случае использования бытового газа для заправки туристких баллонов всё принципиально меняется. От воды стальной баллон корродирует изнутри, в газе появляется взвесь ржавчины. Для заправки баллон надо перевернуть вентилем вниз и ржавая вода при открытии вентиля начинает выходить в первую очередь!  
Даже если предварительно сливать воду (а этот процесс трудно точно контролировать, поскольку количество "конденсата" непредсказуемо), то частицы ржавчины также диспергированные в жидком газе могут осесть в клапане заправляемого баллона и он потом будет травить.
На Украине один из переливщиков газа даже специально переходник модифицировал из-за этого, поставил фильтр от твёрдых частиц и дополнительный краник с трубочкой для слива воды. Вот этой фигнёй мне заниматься точно не хочется.
Другая засада, это то, что НПЗ могут намешать к газу всякой хрени - более тяжелых высококипящих углеводородов и ещё какой-нибудь органики, которая осмоляется при нагреве и закоксовывает горелку.
Бытовой (технический) пропан-бутановый газ (не путать с автомобильным!) теоретически сам по себе неплох, его состав регламентируется ГОСТ 20448-90, это не более 60% бутана, остальное (округлённо) пропан. Всякой органической высококипящей дряни не более 1.6%, а воды вообще не должно быть. Такой газ для туристких целей должен быть даже лучше ковеевского, у него ниже температура кипения и он лучше горит при низких температурах и уж, конечно, не забивает горелку. У него несколько выше давление паров - при 25С, 5.18 атм., что следует учитывать при эксплуатации заправленных им туристких баллонов при повышенных температурах.
Но, думаю, ни у кого нет иллюзий в какой стране мы живём, соблюдается ли ГОСТ, что там намесит НПЗ и сколько воды добавят заправщики, обычному потребителю проверить сложно.
Поэтому, видимо, и такие мнения полярные по использованию СПБТ (смесь пропан-бутановая техническая) в горелках, у одних он закоксовывает горелки, у других, кому повезло с производителями выдерживающими ГОСТ, с ним нет никаких проблем.        
Пару слов об автомобильном газе. Он отличается по составу и свойствам от СПБТ и для заправки бытовых газовых баллонов официально не используется. Состав регламентируется другим ГОСТом 27578-87. Если всё выдерживается по нормам, то у туристких горелок с ним тоже не должно быть проблем с закоксовыванием, содержание пропана в нём ещё выше. Бывает двух типов: летний газ ПБА (пропан-бутан автомобильный, пропана 50+-10%) и зимний газ ПА (пропан автомобильный, пропана 85+-10%). Использовать зимний газ в туристких баллонах летом чревато взрывом при перегреве, у него существенно выше давление паров (у чистого пропана при 25С 9.4 атм.), чем у ранее рассмотренных газовых смесей.
"Дихлофосный" баллон по неподтверждённым данным рассчитан на давление эксплуатации не выше 6.4 атм., другие тур.баллоны, видимо, чуть повыше, но непринципиально. У бытовых газовых баллонов толстые стальные стенки позволяют их штатно эксплуатировать до 16 атм.  
С учётом всего вышесказанного я пока воздержусь от использования бытового или автомобильного газа, буду ориентироваться на ковеевские "дихлофосы", а с остальными пока поэкспериментирую в вялотекущем режиме, в первую очередь с китайскими "дихлофосами" (интересно что у них за состав, на баллонах не пишут).
 

Edited by HorstWessel on 15/12/15 04:51 PM.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Ну да, ежели баллон не булькает, то и без лишней физики понятно, что стравливать там нефиг.
А вот когда булькает, то не зная веса пустого баллона непонятно, сколько лить
Гы,  Вот не мог себе представить, что у кого то дома (на даче) может не валяться парочка 50л баллонов :))
И пофиг, что у меня электроплита, даже одно отключение электричества в год вполне оправдывает раз в десять лет сгонять и заправить баллон.
При наличии хоть одного, ну хоть пятилитрового, математика с экономикой в топку, просто удобно, что газ всегда под рукой и если приспичило, можно тут же заправить.
ПС. Я не заморачиваясь заправлял 50л баллон в первом подвернувшемся месте.  Чаще в одной очереди с заправлявшими автомобили, но бывало и в явно специальном месте для дачников.  Разницы не ощутил.  Обычно это летом бывало, поэтому нарваться на зимний газ сложно.  Последний раз об обмене баллонов я слышал сильно в прошлом тысячелетии.  Похоже, этот сервис в подмосковии давно умер :)
Гы-ы.  То , что в незалежной воруют газ, я читал :)   Поэтому в Крыму всегда старался прятать баллоны подальше:)))   Но то, что разбавляют водой, это точно нобелевка.  То есть , как разбавить всю цистерну я представляю, но как плеснуть в каждый баллон по политра воды?   :)))
Лучше не читать по утрам советских газет :)
Кстати, НПЗ и заводы по сжижению газа это совсем в разных местах :)   Так что боятся нечего, соляры не плеснут, бо, негде вэять :)  Что подтверждается безотказной работой бытовых плит круглые сутки десятилетиями.  Там диаметры форсунок точно такие же, как в тургорелках

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> Что подтверждается безотказной работой бытовых плит круглые сутки десятилетиями.
Евгений, у меня ощущение, что кто-то украл ваш акаунт. Или, может, вы головой стукнулись?
Второй раз повторяете несусветнейшую глупость, которой уж от вас-то ожидать совершенно не приходилось.
Может, вы никогда с туристским газом вообще дел не имели? Тоже не могу поверить...

> Там диаметры форсунок точно такие же, как в тургорелках
Нет, вы правда не знаете разницы между плитой и газовой горелкой? В бытовой плите нет никаких форсунок, по очень простой причине. Там только рассекатель. Это такая железочка, обычно просто лежащая на трубке сверху. В трубку эту, если что, можно просунуть палец, поэтому она в принципе не может забиваться.

Я, пожалуй, воздержусь от объяснений - потому что я не верю, что человек, которому принадлежал раньше ваш акаунт, может этого не знать. Скорее всего, от этого логина нынче пишет кто-то совершенно другой (модераторы, ау. Я всерьез. ТАК быть не может. Этот человек либо никогда не видел газовой горелки, либо никогда не видел газовой плиты - но при этом якобы у него есть 50литровый баллон, так что это вряд ли.)



 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Лёш, завязывай. У тебя свой опыт - у Евгения свой. И при чём тут модератор?

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> Лёш, завязывай. У тебя свой опыт - у Евгения свой. И при чём тут модератор?
прости, какой нахрен "опыт" нужен для понимания что горелка явно устроена не так как плита? Это надо вовсе не видеть/не держать в руках либо то, либо другое.
При том, что я не верю, что человек, ходивший в сложные походы зимой, может этого не знать. Либо кто-то пишет с чужого логина, либо что-то совсем странное.

Тут надо какой-то совсем "гуманитарный" склад ума иметь, а с этого логина писали вполне адекватные вещи о снаряжении, я не верю что это мог быть один и тот же человек.

Я первый раз подумал - ну может, ляпнул человек случайно - нет, нифига, он правда не знает разницы.


 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

Если ты всерьёз - напиши об этом в Гостевой, а здесь - не надо. Поэтому дальнейшее обсуждение на тему ху есть кто буду тереть

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

----------В бытовой плите нет никаких форсунок................ Там только рассекатель--------
_____Внешность обманчива, сказал ёжик слезая со щётки :)))   (С)_____

Ты эта, если дома плита есть, а не тока в кино видел:), когда мыть будешь, не поленись и сними рассекатель.
Вот в глубине той самой трубки, если не совать туда палец, а фонарём посветить, видна обычная бронзовая форсунка.
А мне и заглядывать не надо, к последней плите мне альтернативный набор дали, на пропан-бутан, четыре штуки в чилопановом пакете.
На случай, если у меня магистральный газ отключат, меняю форсунки на пропановые и и тащу из сарая заветный баллон.  
ПС.  Диаметры/как выглядит  и как самому поменять можешь почитать  например тут:
http://www.hansa.ru/upload/iblock/56f/BHGI63100018.pdf     страница 12
ППС. А что тебя так взволновало. Ты ж даже бензиновые горелки не чистишь.  Уж газ то в разы чище.  И да, засоров газовых форсунок я не видел и даже о таких не слышал, а вот  бензиновые отжигаю регулярно

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> Ты эта, если дома плита есть, а не тока в кино видел:), когда мыть будешь, не поленись и
> сними рассекатель.
спасибо, но дома такой двадцать лет уж как нету, а с походной плиты (а не горелки) они и так
каждый раз сами падают при упаковке. Нету там никаких "обычных форсунок", и не нужны они нафиг при  давлении бытового газа, там просто тонкая трубка. Гвоздь, наверное, можно просунуть, насчет пальца я, разумеется, преувеличил. Поэтому никогда и не засоряется, во всяком случае, газом, а не сбежавшим молоком.

А вот в баллоне давление этого самого газа - 4 атмосферы. Ваша плита от него выйдет на околосолнечную орбиту.

> А мне и заглядывать не надо, к последней плите мне альтернативный набор дали
это, похоже, новые современные нанотехнологичные изобретения. Тогда понятно. Инструкция к _газовой_ плите, где две страницы про "экономию электроэнерги", это нечто. Только эта плита как раз будет засоряться. А по двадцать лет работают совершенно другие конструкции.
Простые, как лом.

> А что тебя так взволновало. Ты ж даже бензиновые горелки не чистишь.
в моей авточистилка, ее обычно достаточно. И чистят в ней обычно не форсунку ни разу. Но в ремкомплект входит прочищалка. Если ее нет, проблема, внезапно, нерешаема в походе, диаметр горелочной форсунки - доли миллиметра, хрен там чем "проткнешь", если это что-то специально не взято именно на такой случай. Потому как давление, после петли разогрева, тоже немножечко выше чем в плите.

> И да, засоров газовых форсунок я не видел и даже о таких не слышал
в плите?
Ковеевский титан, если что, у меня от казанского газа засорился, и я тут об этом писал. Кстати, он неразборный, и чистить его крайне непросто, а при серьезном засоре - невозможно, даже если проволочка правильного диаметра откуда-то взялась (откуда, если "не слышал"?)



 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

+++++Нет, вы правда не знаете разницы между плитой и газовой горелкой? В бытовой плите нет никаких форсунок, по очень простой причине. Там только рассекатель. Это такая железочка, обычно просто лежащая на трубке сверху. В трубку эту, если что, можно просунуть палец, поэтому она в принципе не может забиваться.
=================================
У меня в бытовой газовой плите как-то забился ЖИКЛЕР....пимпочка такая, с маленькой дырочкой...

http://s020.radikal.ru/i707/1512/fc/cd4cdee4a227.jpg

Edited by Geometr on 16/12/15 02:13 AM.

Geometr
 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> У меня в бытовой газовой плите как-то забился ЖИКЛЕР....пимпочка такая, с маленькой
> дырочкой...
но не газом же забился? ;-) дырочка там такая, что мелким гвоздиком расковыривалась.

А горелку плохим газом угробить как делать нефиг. К счастью, я этого "казанского" уже много лет не вижу.  Думал, что его уже не делают вовсе.

Кстати, если вся эта дрянь попадет в клапан баллона, тоже может выйти "интересненько".
Пружинка там тоже ни разу не а-ля бытовой с клапаном, ржавую стружку не прожмет.



 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

+++++но не газом же забился?
====================================
Газом, газом забилась форсунка/жиклер, точнее  какой-то гадостью, выделившейся из газа...

Погуглите "чистка жиклера газовой плиты" , например

http://www.kakprosto.ru/kak-848398-pochemu-koptit-gazovaya-plita

И гвоздик здесь не поможет. Ну только, если жиклер гвоздиком угробить хотите...

В самом центре шестигранника форсунки/жиклера просверлено калиброванное отверстие, а на поверхности его выбиты цифры обозначающие диаметр. Например, число 60 обозначает диаметр отверстия 0,6 мм, а число 140 – диаметр 1,4 мм.

Необходимо знать, что форсунки на всех газовых плитах бывают двух видов:

   Для работы от магистрального газа.
   Для работы от сжиженного баллонного газа.

Внешне форсунки ничем не отличаются, но отверстия в форсунках, предназначенных для баллонного газа, должны быть меньшего диаметра, так как давление газа в баллоне выше, чем в магистральном газопроводе. И если вы перевезли плиту из городской квартиры на дачу где баллонный газ, она будет коптить сразу и сильно. Несоответствие форсунок используемому газу – это основная причина появления копоти.

P.S. Вы, Раздолбай, как-то легко словами бросаетесь, не отвечаете за слова...

Edited by Geometr on 16/12/15 02:04 AM.

Geometr
 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

> Погуглите "чистка жиклера газовой плиты" , например
видимо, это какие-то новые модные нанотехнологии, как и газовые плиты, неработающие без электричества. Собственно, на фотке нечто, действительно ближе по конструкции к форсунке горелки, чем к тому что я видел в своих плитах, хотя по виду, там далеко не 0.6mm

Верю, верю, такое и засориться может.

Удивительно, почему тогда Евгений наивно думает, что оно способно работать годами. В том что работало по два десятка лет, таких деталей не бывало.

> И если вы перевезли плиту из городской квартиры на дачу где баллонный газ, она будет
> коптить сразу и сильно.
эмм... я надеюсь, "сжиженный балонный газ" - это вы в гугле нашли? А то вообще-то баллоны к бытовым плитам во времена моего детства подключали через редуктор. После редуктора там никакого жидкого газа нет и в помине.
В этом, собственно, и отличие горелок от плит (и еще в механизме образования газовоздушной смеси, которой в плитах боятся и наоборот ее там быть не должно), и изумительно, что этого, оказывается, можно не знать.

Правда, в магистрали у нас метан, а в баллоне пропан, но вряд ли для этого нужны настолько разные форсунки. Учитывая что в горелке и для бензина отдельной-то нет, только для керосина.



 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

+++А то вообще-то баллоны к бытовым плитам во времена моего детства подключали через редуктор. После редуктора там никакого жидкого газа нет и в помине.+++

Да и сейчас, в общем-то, тоже - через редуктор и без лишнего выпендрежа... :) Хотя, конечно, можно всяких-разных "нанотехнологий" навыдумывать - только вот нафига?

+++Правда, в магистрали у нас метан, а в баллоне пропан, но вряд ли для этого нужны настолько разные форсунки.+++

Насколько я помню, давление в метановой системе ОЧЕНЬ сильно больше, чем в пропановой... Так что, скорее всего, если уж форсунки использовать - то таки разные.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

>В бытовой плите нет никаких форсунок, по очень простой причине. Там только рассекатель. Это такая железочка, обычно просто лежащая на трубке сверху. В трубку эту, если что, можно просунуть палец, поэтому она в принципе не может забиваться.

Даааааа это сильно... Слов нет. Алекс, сделай ксперимент, просунь палец. Ну не палец, а проволоку толще миллиметра скрозь трубопровод бытовой плиты от входа до рассекателя. Сделаешь для себя открытие. На нобелевку не потянет, но в следующий раз глупость не сморозишь :))

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

>Последний раз об обмене баллонов я слышал сильно в прошлом тысячелетии. Похоже, этот сервис в подмосковии давно умер :)

Дикой народ.
В мою деревню до сих пор возят. Как в советские времена - "выписывают" :)) Газовые книжечки, в них отрывные квитанции, все чин-чинарем. Мне правда лень этим заморачиваться, там надо в определенное время дома оказаться, в будний день. Проще попросить сына съездить с баллоном на заправку раз в год.

>Что подтверждается безотказной работой бытовых плит круглые сутки десятилетиями. Там диаметры форсунок точно такие же, как в тургорелках

В бытовые плиты вода или солярка из баллона (если она там есть) попасть не может чисто физически - баллоны ставят вертикально и все кроме газа остается на дне.
Диаметры форсунок в бытовых плитах примерно раза в два больше, порядка 1 мм против обычных 0.3-0.45 в тургорелках. Там жеж редукторы стоят.

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

>видимо, это какие-то новые модные нанотехнологии,

Да ты, я вижу, не уймешься :))
Алекс, тебе же Женя привел табличку диаметров форсунок для магистрального (он же природный, он же метан) и баллонного (он же сжиженный, он же пропан-бутан) газов. И так было всегда. Вот скажем в моем родительском доме сначала появился сжиженный газ, во дворе за железной загородочкой стоял такой здоровенный баллон с надписью "огнеопасно", его периодически приезжала заправлять машина. Потом провели магистральный и по квартирам ходили дядьки из горгаза и всем меняли форсунки.
У меня сейчас в деревне стоит плита ну если не 1913, то не намного более позднего года издания. Дык есть там форсунки, и ага, они таки периодически забиваются всяким дерьмом, смесью смазки, пыли, жира и черт знает еще чего, возможно что и из газа там что-то конденсируется - тут не знаю. Я их тупо чищу тонкой проволочкой, нифига не гвоздем, таких тонких гвоздей у меня в хозяйстве не водится.
А то что ты видел "далеко не 0.6mm" - дык это "городские-магистрально-природно-метановые" форсунки, они ага порядка 1 мм, особенно те которые на большую конфорку (ну, в жениной табличке все написано). Кстати да, в городе я тоже не припомню, когда последний раз чистил форсунки (и чистил ли хоть раз вообще).

 
Re: Прибрался в газовом хозяйстве

качественная газовоздушная смесь..

Страницы: 1 2 3 След.
Добавить публикацию