Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
RSS
Ветрозащитный экран
 
Re: Ветрозащитный экран

> прикупил для коллекции очередного кетайца все той же конторы.
он вообще к резьбовому баллону не цепляется? На картинке не очень понятно.

> Во-вторых, лить в топливопровод жидкий газ в принципе-то неплохо. Особенно в холодную погоду.
если очень захочется - скажем, в холодную погоду - могу и налить ;-)

> а только без баллона-то всяко работать не будет, а баллон (даже один) куда как более громоздкий
баллон существенно менее хрупок ;-)

> Кстати, супермощность и шланговость напрямую между собой не связаны.
наоборот, микромощных (и, соответственно, компактных) шланговых не бывает ;-) А после того как друзья спалили мне "трехкиловатного" ковейца (к вопросу о том что происходит при наличии кривых рук и дурных голов даже если баллон принципиально нероняемый)  я обнаружил что за пределы титана с забитым соплом мои запросы и не выходят. Соответственно - кинул его в карман, и поехал, нужен-ненужен не думаешь. Аккурат год назад оказался очень даже кстати, а большая горелка была бы просто оставлена дома.





 
Re: Ветрозащитный экран

>он вообще к резьбовому баллону не цепляется? На картинке не очень понятно.

Самый что ни на есть обычный резьбовой адаптер. Для этих кетайцев (и не только) - стандартный, на всех горелках такой. Вот кстати, насколько я понимаю, она же, только в "мультитопливной" комплектации FMS-F1, там все видно. Кстати, по-моему, насос там такой же, как в примусовской МФС (гы, и названия похожи, только буквы переставлены :))), надо будет попробовать с бензином.

>баллон существенно менее хрупок ;-)

Большинство шланговых горелок легко помещаются в кастрюлю :))

>А после того как друзья спалили мне "трехкиловатного" ковейца

??? Это какая это модель у них трехкиловаттная?

>а большая горелка была бы просто оставлена дома.

Что еще раз подтверждает тезис насчет "на любителя". Да конечно, можно придумать (и даже жизненную) ситуацию, когда лежащая в кармане горелка без баллона может пригодиться. Но это очень такая специальная ситуация, не для простых смертных.




 
Re: Ветрозащитный экран

+++можно придумать (и даже жизненную) ситуацию, когда лежащая в кармане горелка без баллона может пригодиться+++

Ну зачем же думать, голову ломать. Вот вам типичный случай из жизни. Идете вы себе с горелкой в кармане, а навстречу мужик у которого в кармане баллон без горелки. Вот и все!

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!

Edited by Cucumba on 15/06/09 08:46 PM.

Ну почему я старею быстрее, чем умнею?!
 
Re: Ветрозащитный экран

> Самый что ни на есть обычный резьбовой адаптер.
а, тогда надо бы пополнить коллекцию и мне. Показалось что там цанга.

> Большинство шланговых горелок легко помещаются в кастрюлю :))
у меня нет кастрюли. В мой ковшик, он же миска, он же кастрюлька, горелка не поместится (если это не титан, он как раз там иногда живет), даже если выкинуть оттуда кружку, ложку, расходные соль, чай, иногда быстровскую кашку, которые там штатно живут и занимают ее в общем-то всю.

>>А после того как друзья спалили мне "трехкиловатного" ковейца
>??? Это какая это модель у них трехкиловаттная?
ну я же написал -в   кавычках, на самом деле они (или продавцы?) когда-то все крупные горелки так позиционировали ;-)

> Да конечно, можно придумать (и даже жизненную) ситуацию, когда лежащая в кармане горелка без баллона может пригодиться.
почему без баллона-то? Баллон будет забит ногами куда-нибудь сбоку, это не горелка, он ничего не проткнет и сам навряд ли сломается.
Я его беру практически в любую поездку, не предусматривающую самолет.


 
Re: Ветрозащитный экран

+++ Кстати, по-моему, насос там такой же, как в примусовской МФС (гы, и названия похожи, только буквы переставлены :)))

только похож, для мелкосерийки что-то  другое придумать сложно.
я тоже такой рисовал, делается на обычном  токарном, на чпу вообще ляпота, но для меня дорого было и непонятно по работоспособности.

если модель будет пользоваться успехом у коллекционеров, то, уверен, перейдут на литье пластика

 
Re: Ветрозащитный экран

Cucumba > Идете вы себе с горелкой в кармане, а навстречу мужик у которого в кармане баллон без горелки.

Ну, например :).

>а, тогда надо бы пополнить коллекцию и мне

Вот я малость написал про нее

>у меня нет кастрюли...Баллон будет забит ногами куда-нибудь сбоку, это не горелка, он ничего не проткнет и сам навряд ли сломается.

Бывают сравнительно компактные шланговые горелки в достаточно прочных пластиковых коробочках. Та же 0211 или вот скажем, от тех же кетайцев FMS-105 (или другой вариант без подогревателя)

 
Re: Ветрозащитный экран

> Ну, справедливости ради, не в любой. В моей коллекции есть две шланговые горелки без
> подогревательной петли (правда, обе - одной и той же кетайской конторы :)))
плюсадин. Причем одна из них той же (хотя и продавалась себе с лэйблом вауды), а другая вовсе другой и под другой тип баллона.
> И в общем, ниче, живем. У трубки есть и недостаток - эта штука чувствительна к загрязнению, и масляные разводы на форсунке от "казанского" и корейского газа (для которых как раз и актуален шланг) не позволяют думать что это незначащая мелочь.

Ну а я бы не выжил точно, т.к. юзаю горелки в основном в горах, а там температуры частенько отрицательные. И баллоны приходится периодически подогревать ставя на крышку кастрюли, а «дихлофосник» при этом всегда переворачивается. Да и обычно он у меня на боку лежит т.к. 211 первого выпуска и шланг у нее короткий.
По поводу загрязнения – наверно мне везет (правда казанским газом никогда не пользовался, как впрочем и перезаправленными баллонами), использую обычно Ковеевские баллоны (и дихлофосы и резьбовые), но за четыре года активной эксплуатации (с 2004г), двух шланговых горелок разных моделей (КВ-0211 и ТKB-9703) ни одна пока не забилась. Насколько знаю забиваются они как раз от перезаправленных баллонов, когда в шланг идет конденсат.

> Что до переворота баллона - мне тут одна бабка рассказывала, что если саму горелку перевернуть, то вообще ужас что произойдет. Рецепт простой - а вы его - не переворачивайте.

Ужас при перевороте не очень большой – разве что палатку спалите, и газ быстро кончится, но рецепт опять же прост: не пользуйтесь горелкой в палатке (даже если на улице пурга с камнями и – 20) и берите газа побольше (главное чтобы спина не переломилась). :-). Но это так шутка.
ИМХО - надо четко представлять для чего и в каких условиях берется изделие. У каждого своя ниша просто ниша эта может быть очень узкая, а за широкую надо доплачивать.


 
Re: Ветрозащитный экран

Немножко от себя добавлю про экран...
Посмотрел как это делают "легковесные" буржуи тут и тут. У них идея интегрированной системы горелка-кастрюля-экран. Система одновременно выполняет роль ветрозащиты и рефлектора. Идея мне понравилась, только конструкции какие-то хлипкие, одноразовые. Сделал свой вариант из 3-х поллитровых пивных банок. Разрезал, развернул, содрал шкуркой лак, вырезал и соединил скрепками для степлера части экрана, потом вырезал круглое основание, которое надевается на форсунку с лапками. Конструкция соединяется лепестками на краях основания, вставляемыми в прорези внизу экрана и фиксируется поворотом экрана по часовой стрелке (в лепестках тоже есть прорези).  Для лучшей устойчивости через дырки в лапках пропускается петлёй тонкий тросик или струна, но это не обязательно.
Делалось для литровой кружки 555 и FMS-103. На фото: экран в собранном состоянии, вид сверху, разборка, в сложенном состоянии

 
Re: Ветрозащитный экран

 Ваш вариант поинтересней моего будет... Если правильно поняла, то ay007 такую же конструкцию использовал, только целиком банку.  А за счет чего в лично вашем варианте держатся стенка? У буржуев она на дно загнутое опирается,  а здесь вроде похоже - за счет трения?
 

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Ветрозащитный экран

+++ Если правильно поняла, то ay007 такую же конструкцию использовал, только целиком банку.+++
Да. только надо оговориться, что идею подсмотрел у хлопца с travel.org.ua, а он, вроде, у буржуев. Кроме того. у меня, пока, просто идея, а здесь - реализация..



Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Ветрозащитный экран

 +++А за счет чего в лично вашем варианте держатся стенка?+++
Лучше на фото покажу. Красной линией выделена щель, в неё вставлен и зафиксирован лепесток с прорезью. Ничего проще не придумалось...))) Кстати, критика приветствуется

 
Re: Ветрозащитный экран

===Если будет не лениво, отпишитесь, пожалуйста, о результатах тестирования в походе.. Может это изменит мое устоявшееся представление о том, "что такое хорошо и что такое плохо".. ====

 Докладаю))) Хотя конструкция, предложенная Собадагом мне понравилась больше, сделать и проверить ее я не успевала, поэтому пошла со своей.  
 Итого - фольга в 8 сложений, складывала-раскладывала 3 раза в день, юзала при ветре, но не штормовом, все работает нормально. Проволочки, образующие крестообразную опору, оказались абсолютно лишними, нужна только проволока, задающая  экрану  прямоугольные очертания .. Если смотреть на сооружение сверху, получаем : круг (кастрюлька), вписанный в квадрат (экран из фольги). Держится экран за счет трения - стенки квадрата обжимают кастрюльку, в то же время по углам остается достаточно места для оттока горячего  воздуха. Слабым звеном оказалась крышка из фольги - при ветре ее сносило, пришлось придавливать ее ложкой.

Плохо, брат, ты мадьяров знаешь...
 
Re: Ветрозащитный экран

Ну и я от себя доложу...
Конструкцию свою проверил в двухнедельной алтайской пешке. В общем, ничего не разваливается, не задувается и на сильном ветру готовить удавалось, но не очень понравилось. Буду думать в другом направлении

 
Re: Ветрозащитный экран

почему не понравилось?

 
Re: Ветрозащитный экран

Не понравилось то, что экран в таком виде игрушка ветра и зазор между ним и стенкой кружки великоват. При транспортировке в сложенном виде всё это деформируется и после сборки новые щели появляются, а каждый раз подгонять это тот ещё геморрой. Ну и недодумано по мелочам...
Доработать можно, но у меня просто новые идеи появились. Хочу попробовать закрепить экран жёстко на посуде, без зазора между стенками, но с вытяжкой в виде отверстий по периметру дна, а "блюдце" будет отдельно на горелке, типа как у markill dragon. В идеале всё должно выйти до примитивного просто и проблем со сборкой-разборкой не будет
Этакая пародия на MSR reactor...)))

 
Re: Ветрозащитный экран

Ребяты, извините, что встреваю в вашу беседу, а не хотите попробовать стеклоткань использовать? вот как то так:
сабж
сорри, если фота не вставится, тогда ссылка
http://s09.radikal.ru/i182/0907/91/de9942a3de88.jpg

Edited by Капитан Туч on 02/08/09 04:42 PM.

 
Re: Ветрозащитный экран

так может не разборную защиту делать, и транспортировать с кастрюлей?

 
Re: Ветрозащитный экран

В принципе, чего уж проще - лист жести обернул вокруг кастрюли, да хомут сверху затянул; дырок для вытяжки насверлил на уровне дна и готово - юбка получается. Только чтобы не мялось при транспортировке, всё равно разбирать надо



 
Re: Ветрозащитный экран

+++ Не понравилось то, что экран в таком виде игрушка ветра и зазор между ним и стенкой кружки великоват. При транспортировке в сложенном виде всё это деформируется и после сборки новые щели появляются, а каждый раз подгонять это тот ещё геморрой. Ну и недодумано по мелочам...+++

Глядя на иноземные легкоходные ветрозащиты, почему-то ожидал именно таких "особенностей эксплуатации".. Поэтому для себя и под свои нужды сделал такой экран из банки 850 мл. Горелка КВ-0509. Кружка "555" 0.5 л.

Горелка в сборе, экран

Разница в весе (гораздо больше), но зато меньше проблем со "сдуваемостью" и нет проблем со сборкой-разборкой..

Just a thought.

Edited by ay007 on 31/07/09 01:39 PM.

Just a thought..
 
Re: Ветрозащитный экран

-"Горелка в сборе, экран "-

Просто и надёжно.
За солько закипает?

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Ветрозащитный экран

Аккуратно.
А горит хорошо, воздуха хватает?
вырезы то небольшие внизу.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветрозащитный экран

+++ За солько закипает? +++

Не замерял. Но за скоростью не гонюсь - стараюсь пользовать горелку при "оптимальном" расходе газа (максимальном КПД). Определяю по ощущениям - чтобы воздух над горелкой был не горячим, но теплым.. Так что кран горелки редко открываю полностью..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Ветрозащитный экран

>А горит хорошо, воздуха хватает?
вырезы то небольшие внизу

Саш, по моим наблюдениям, горелки "задыхаются" при недостаточном сечении выхлопа, а забор не особо лимитирует (ну если совсем не законопатить :))). Посмотри на заборные дырки в смесительных трубках горелок - в сумме порядка квадратного сантиметра.

 
Re: Ветрозащитный экран


Дырки дырками а по собственному опыту замечал что когда снизу слишком заботливо прикрыто стеклотканью или экраном, горение ухудшается, коптит и тд.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветрозащитный экран

+++ А горит хорошо, воздуха хватает? +++

С одной стороны - горит хорошо. Правда это утверждение справедливо для небольшого (но удовлетворяющего меня) расхода газа. При большом расходе не проверял, ибо начинают раскалятся стенки ветрозащиты. А оно мне не надо..(с)

С другой стороны - я исходил из того же, что и Сергей - что воздух для сгорания ГВС поступает через отвестия в трубке, на которой установлен рассекатель, расположенные на 20 мм ниже дна ветрозащиты. Предполагаю, что именно эти отвестия д.б. свободны

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Ветрозащитный экран

Тонкой стеклоткани с плотным плетением более чем достаточно для любой ветрозащиты горелки, включая горы.

Заранее обработайте кромки (лучше всего подшить), чтобы не осыпались. Чтобы не ухудшать приток кислорода, достаточно оставлять снизу некоторое пространство для притока воздуха. Стеклоткань не только защищает от задувания пламени, но и сохраняет тепло со стороны стенок кана и сверху.

 
Re: Ветрозащитный экран

+++ Стеклоткань не только защищает от задувания пламени, но и сохраняет тепло со стороны стенок кана и сверху. +++ Кроме того, стеклоткань немного канцерогенна... Но это, конечно, несущественно..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Ветрозащитный экран

++Кроме того, стеклоткань немного канцерогенна...++
Сама горелка тоже.

 
Re: Ветрозащитный экран

++Кроме того, стеклоткань немного канцерогенна...++
Сама горелка тоже.
**************

да и жизь, она , тово... канцерогенна.
А лучший вариант- imho, сочетание экрана и стеклоткани.
Особенно когда ветерок.



Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Ветрозащитный экран

Кстати, для подобных заморок подходит ещё подходит труба для вентиляции. Стоит копейки, складывается гармошкой, диаметр до 300 мм, весит нет ничего.
********************

Отличная идея, надо попробовать.
Понял это только вчера когда монтировал колонку с этой трубой.:)
Она кстати разных диаметров продается.


Бог создает человека а человек Бога
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 След.
Добавить публикацию