Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
RSS
Вновь о паробарьере (перенос из)
 
Re: Вновь о паробарьере  

Мне вот тоже кажется, что "галоша" - довольно узкая полоска обрезинки по низу некоторых ботинок - не слишком влияет на их общую дышимость.
**********

помойму, никак не влияет.
Думаю, ботиночки либо изначально слабо пропитанные либо эту пропитку успели растерять.

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере  


исчо об мембранке- IMHO, чехол из мембранки вполне себе сместит точку замерзания паров.

Он водь создает вокруг спальника, во первых, защиту от движения воздуха , кое охлаждает его поверхность,
а во вторых, воздушную теплоизолирующую прослойку.

Вообще мысль что японцы- дураки, она как то слабо согласуется с реальностью.
В реальности японцы весьма продуманнные господа:))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

>Над водой, переохлажденной до минус 60? Что-то уж больно круто. Нет, это честные графики давления насыщенного пара. Над тем, что есть при данной температуре.

Я не знаю, как получены эти графики. По всем Вашим ссылкам нигде не говорится про лед.
Вот таблички, где специально это оговаривается: Для воды, Для льда
Разница есть, надо льдом давление насыщенных паров меньше.

Вот кстати, например здесь есть и формулы для давления насыщенных паров для воды и льда

Edited by RauSh on 01/12/10 11:02 AM.

 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

>Вот кстати, например здесь есть и формулы для давления насыщенных паров для воды и льда

А вот еще лучше - сводная табличка

 
Re: Вновь о паробарьере  

==Вообще мысль что японцы- дураки, она как то слабо согласуется с реальностью.
В реальности японцы весьма продуманнные господа:))===

между утверждениями "для моих условий такое не нужно" и "японцы - дураки" довольно большая дисанция, в которую может все что угодно поместиться.
Про мембранный конденсатник где-то намедни прочла, что он для ночевки без палатки.

Тогда мысль, что и мы и японцы одновременно можем быть не дураками, не выглядит крамольной. :))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вновь о паробарьере  

===
Мне вот тоже кажется, что "галоша" - довольно узкая полоска обрезинки по низу некоторых ботинок - не слишком влияет на их общую дышимость.
**********
помойму, никак не влияет.
Думаю, ботиночки либо изначально слабо пропитанные либо эту пропитку успели растерять.
===

Если вы о тех башмаках, в которых я тогда отсырела, то это были практически новые ботинки с полностью обрезиненой стопой, до шнуровки (может, не саломон, а коламбия,  забыла, я у подружки их взяла на ту прогулку, т.к. мои ботинки были за 2тыс.км оттуда :))
ну оочень теплые , что вкупе и устроило баньку для ног :)

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вновь о паробарьере  

Если вы о тех башмаках, в которых я тогда отсырела, то это были практически новые ботинки с полностью обрезиненой стопой
**********
аа... так это почти резиновые сапоги.
никак не повод принимать формалин:)
******
между утверждениями "для моих условий такое не нужно" и "японцы - дураки" довольно большая дисанция, в которую может все что угодно поместиться.
Про мембранный конденсатник где-то намедни прочла, что он для ночевки без палатки.

********
так про глупых японцев другой чел говорил.

а мембранный чехол, IMHO. то что надо.
потому что в палатке всегда есть ненужная влага в том или ином виде.

впрочем, против всяких тряпочек я не возражаю.:)
Всяк сам выбирает каким способом в этой жизни мучиться и получать от этого удовольствие.:)

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...

Edited by xron on 01/12/10 01:06 PM.

Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

Тем не менее при минус 60 воды все равно не бывает. Да и эксперимента для насыщенного пара над водой при минусах, как я понял, нету. Из-за сложности получения. Это все типа теоретических значений. Насчет формулок был неправ. Они разные для воды и для льда. У всех.

Для xron:
Приношу свои искренние извинения японскому народу. Действительно они свои чехлы никогда конденсатниками и не называли. Это, как правильно сказала Светлана, скорее такие спартанские бивакзаки.


Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Вновь о паробарьере  

ну воот , формалину мне пожадничал :(((
и м/у прчим, про японцив , дураков или недураков, вообще никто кроме тебя в теме не говорил :))))

Кстати, пр формалин. А может им перед походом обмазываться, чтобы не потеть вовсе и чтоб не мокла одёжа и спальник? (или это в медфорум вопрос?)))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вновь о паробарьере  

Чукчи с этой целью не мылись. Жир довольно эффективно забивает поры.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Вновь о паробарьере  

и м/у прчим, про японцив , дураков или недураков, вообще никто кроме тебя в теме не говорил :))))

**********

а если найду, что не я, доллар скинешь? :))
**********

Кстати, пр формалин. А может им перед походом обмазываться, чтобы не потеть вовсе и чтоб не мокла одёжа и спальник? (или это в медфорум вопрос?)))
********

да замечательная вещь, лет на 300 хватит, потеть не будешь .:)
Только лучше налить полную ванну ...  :)))))))



за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере  

====
и м/у прчим, про японцив , дураков или недураков, вообще никто кроме тебя в теме не говорил :))))
**********
а если найду, что не я, доллар скинешь? :))
**********
====

:))) уже сама нашла с подачи serdesh :)))
дык там японци не дураки, а  просто дикие :)))
лан... 1:0 в твою пользу. сэкономленный доллар можешь потратить на мембранный конденсатник :))) даже два конденсатника :))

*******************
Have Space Suit — Will Travel
8о)
*******************Have Space Suit — Will Travel8о)
 
Re: Вновь о паробарьере  

сэкономленный доллар можешь потратить на мембранный конденсатник :))) даже два конденсатника :))

**

не... два раза абнимаца :))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере  

==Кстати, пр формалин. А может им перед походом обмазываться,==
Такого точно никто не делал. Удачи!
А вообще-то гипергидроз лечат ванночками с 1% раствором формальдегида (1% формалин) на ступни. Формалин - слабый дубитель, кожа будет слегка дубленая... Другие дубители тоже используются, соли алюминия (квасцы алюмокалиевые), к примеру... Так что обмазываться лучше квасцами - это порошок, и они не воняют...
== Евгений КН: Кстати, почему то не прозвучало, но классики настоятельно рекомендуют между ботинком и бахилой надевать подбахильник. Такой примитивно скроеный "носок" на ботинок. Мой любимый размер- двойной полар-300. ==
Согласен, подбахильники - вещь. Но тут тоже 2 тенденции - толстые подбахильники, типа валенок (как у Вас), или тонкие, из простого капрона, просто чтобы пар на них конденсировался и оседал в виде инея. Я с теми и другими ходил, каждые хороши для своего применения. Если есть опасность попадания воды (от наледей), то лучше тонкие.  

 
Re: Вновь о паробарьере  

==Кстати, пр формалин. А может им перед походом обмазываться,==
******а может скипидаром****
====Такого точно никто не делал. Удачи!


 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

А за рамками Ваших рассуждений остается вопрос, откуда собственно берется интенсивное потоотделение на морозе. Вариантов ответа всего два. Первый - из-за того, что организм на морозе слишком сильно перегрелся. Есть еще и второй вариант. Организм интенсивно выделяет пот, чтобы из последних сил поддержать нормальную влажность воздуха около кожи. В условиях интенсивного отсоса водяного пара за счет очень низкого давления этого пара снаружи.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

In reply to:

Организм интенсивно выделяет пот, чтобы из последних сил поддержать нормальную влажность воздуха около кожи.


Бред.
In reply to:

В условиях интенсивного отсоса водяного пара за счет очень низкого давления этого пара снаружи.


Бред.

У меня больше нет сил писать на Ваши сообщения длинные комментарии :(

 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

Вдогонку..

+++ ...внутренний паробарьер - это добро.... +++

А мне понравился сам ход рассуждений. Типа - давайте поставим паробарьер, чтобы снизить давление водяного пара в утепляющем слое (УС) => это приведет (может привести) к отодвиганию точки росы за пределы УС => пар (та его часть, которая прошла через паробарьер) будет проходить УС без конденсации => УС - сухой.

При этом остается за рамками рассуждений та часть пара, которая не прошла парабарьер. Ведь при интенсивном потоотделении спокойно сконденсируется, и та ее часть, которая не ".. стечет в трусы.." также спокойно пройдет через паробарьер в виде жидкости (это ведь паробарьер, а не гидроизоляция), тем самым повышая влажность УС, за снижение которой так напряженно боролись..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

> При этом остается за рамками рассуждений та часть пара, которая не прошла парабарьер.

Уж если выходить за рамки, так выходить - а откуда взялся пар перед пресловутым паробарьером? Типа, одежда - это оболочка вокруг облака пара?
Наводящий вопрос к участникам дискуссии - пот выделяется организмом (потовыми железами) в виде чего? В виде пара? Т.е. потовые железы - это этакие парогенераторы?

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Вновь о паробарьере  


Да... один чудак брякнул ,
и сто мудрецов кинулись ловить черную кошку в темной комнате..
которая оттуда давно ушла:))

за хлеб и воду, и за природу, спасибо нашему савейскому народу...
Бог создает человека а человек Бога
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

Наводящий вопрос на наводящий вопрос: пот выделяется организмом для чего? Если для того, чтобы охладить не в меру разогревшуюся тушку, то лучшее, что он может сделать - это испариться..

Помнится, в теме про тб, уважаемый Raush был немного озабочен именно тем, что нанонасосы отсасывают пот в виде жидкости, не давая ему испаряться непосредственно с поверхности кожи..

Just a thought..

Edited by ay007 on 07/12/10 10:57 AM.

Just a thought..
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

>Помнится, в теме про тб, уважаемый Raush был немного озабочен именно тем, что нанонасосы отсасывают пот в виде жидкости, не давая ему испаряться непосредственно с поверхности кожи..

Не совсем корректная формулировка. Я возражал против неосмысленного применения маркетингового слогана - "отвод влаги".
Быть озабоченным (пусть даже и немного :)) несуществующими нанонасосами (этот "термин" я употреблял иронически, насколько я помню) - пожалуй, несколько чересчур даже для такого впечатлительного человека, как я. Хотя, зарекалась ворона... :))

 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

++нанонасосы отсасывают пот в виде жидкости++

Это то, что до моды на словечко "нано" называлось капиллярами?
)

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

+++ Не совсем корректная формулировка. Я возражал против неосмысленного применения маркетингового слогана - "отвод влаги". +++

Я, собственно, имел ввиду запомнившееся предположение о том, что если тб очень хорошо отводит влагу, то вводит тем самым организм в заблуждение. Типа - организм потеет, а ожидаемого им охлаждения не происходит, ибо пот, вместо того, чтобы испариться (и тем самым забрать на это немного тепла), тупо отводится в виде влаги. (Если опять неправильно помню, то прошу извинить).

П.С. Про нанонасосы (они же капилляры): впечатление, что я могу серьезно употреблять этот термин - ошибочное..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

> Наводящий вопрос на наводящий вопрос: пот выделяется организмом для чего? Если для того, чтобы охладить
> не в меру разогревшуюся тушку, то лучшее, что он может сделать - это испариться..
Сначала надо зафиксировать факт (вроде бы, имхо, очевидный) - в виде чего выделяется пот? И вопрос, для чего, тут роли не играет. Ибо никак повлиять на этот факт не может.
Судя по тому, что никто из участников диспута не откликается, вопрос поставил их в тупик :)))

Что касается второго наводящего вопроса, то я бы ставил его в форме не "для чего", а "почему". Вопрос "для чего" можно задать инженеру, проектирующему устройство, а природе такой вопрос задавать смысла нет. Природные процессы развития совершаются не по заранее намеченному плану.

Но если второй наводящий вопрос состоит в том, какова функция потоотделения, то мое мнение, что это в первую очередь выделительная функция.  А охлаждение при испарении пота - это вторичный эффект. (Все равно, что помочиться в штаны - эффект охлаждения от испарения сугубо вторичен.)

Так вот вопрос адептам потовой системы охлаждения человеческой тушки - не будет ли мешать "паробарьер" испарению пота?
А то все "коньденсация, коньденсация" :))... Прежде чем что-то сконденсировалось, надо чтобы что-то испарилось.

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

+++ Но если второй наводящий вопрос состоит в том, какова функция потоотделения, то мое мнение, что это в первую очередь выделительная функция.+++

Ну да, ну да. Типа - выходишь летом на солнце, где +50 С, и практически сразу хочется что-нибудь выделить, а вовсе не охладить перегревающуюся тушку..

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

>> +++ Но если второй наводящий вопрос состоит в том, какова функция потоотделения, то мое мнение, что это
>> в первую очередь выделительная функция.+++

> Ну да, ну да. Типа - выходишь летом на солнце, где +50 С,
Я на эту тему спорить не буду. (Только лишь замечу, что человек потеет не только при +50С, но и, например, при -25С.) На уровне обыденного "здравого смысла" мне спор не интересен. Если здесь, на форуме, есть физиологи, с удовольствием их послушал бы.

Но вопрос был вообще не про то. И на него ответа пока нет :)

-----------
Берега реку берегут...
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

На самом деле все равно, как пот выделяется из железы. Если относительная влажность около кожи меньше 100%, то вода, если она и была, здесь же и испарится. Если относительная влажность около кожи 100%, то пар, если они и был, здесь же и сконденсируется. Все опять же упирается в концентрацию пара.

А чтоб работали нанонасосы (они же капилляры), нужно чтоб одежда была мокрой. Между прочим кирпич и дерево - субстанции пожалуй даже более капиллярные, чем ткани. Тем не менее по сухим кирпичным и деревянным конструкциям влага переносится  в виде пара.

Еще один интересный момент про нанонаносы, которыми нам крутят мозги. Чтоб капиллярный отсос работал, поверхность капилляра должна быть гидрофильной (хорошо смачиваться водой). То есть скажем в хлопке нанонасосы есть, а в полипропилене - нет.

И конечно надо понимать, что капилляр - он может быть и нано. Но не совсем насос. Перекачивать он ничего не может. Только засосать воду в себя и там ее держать.

Да, совершенно точный ответ на Ваш вопрос. Вода выделяется железами в виде жидкости. Именно теплота, поглощаемая при испарении жидкой воды, обуславливает охлаждающий эффект потения, о котором тут много говорили.

Edited by serdesh on 07/12/10 05:20 PM.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

>Я, собственно, имел ввиду запомнившееся предположение о том, что если тб очень хорошо отводит влагу, то вводит тем самым организм в заблуждение. Типа - организм потеет, а ожидаемого им охлаждения не происходит, ибо пот, вместо того, чтобы испариться (и тем самым забрать на это немного тепла), тупо отводится в виде влаги. (Если опять неправильно помню, то прошу извинить).

Да, теперь все правильно (если не считать, что не "немного тепла", а вполне себе ничего :))
Ну и не обязательно для введения в заблуждение "отводить", может просто впитывать, как например х/б - это еще хуже.

 
Re: Вновь о паробарьере   (перенос из)

> На самом деле все равно, как пот выделяется из железы.
Да?
> Если относительная влажность около кожи меньше 100%, то вода, если она и была, здесь же и испарится.
Это с чего бы? У себя дома налейте на пол ведро воды и посмотрите, как она будет испаряться. И подливайте по ведерку каждые... ну, минут 30 :)) Влажность до начала эксперимента в квартире наверняка меньше 100%.
> Если относительная влажность около кожи 100%, то пар, если они и был, здесь же и сконденсируется.
Где здесь же? И что будет конденсироваться?

-----------
Берега реку берегут...
Страницы: Пред. 1 ... 5 6 7 8 9 След.
Добавить публикацию