Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Утеплить спальник на ОДНУ ночь
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

++Если же хотя бы десяток подряд холодных ночевок - то двойной спальник намного лучше. ++

Согласен. Еще двойка лучше тем, что предоставляет больше возможностей использования, и в случае ночевки в более теплых условиях, и во всяких аварийных случаях.
ЗЫ Да и если только одна холодная ночевка - двойка лучше. Остальные-то ночевки, значит, теплые?
Случай ПВД с одной ночевкой не рассматриваем, в ПВД можно и дополнительное одеяло из дома взять.))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь


---Но тут рулят конденсатники, а не вторые спальники?
Скажем так грамотный конденсатник - фактически есть тоже самое что и западный куилт.
Единственное важное отличие - куилт обычно индивидуальный а конденсатники часто групповые.
Ну и куилты бывают и существенно более теплые и пуховые.

А эффект защиты внутреннего мешка от влаги как раз и позволяет комбинировать пух с синтетикой, что в свою очередь позволяет использовать пух в качестве внутреннего спальника, что в свою очередь выводит систему пуховый спальник-синтетический куилт вперед по теплоизоляции на единицу веса сравнению даже с лучшей синтетикой. Вот такой построенный Джеком дом :)
Более того и обычный легкий синтетический спальник в комбинации с легким пуховым может дать преимущество по теплоизоляции на единицу веса по сравнению с синтетическим.

Грубо говоря скомбинировать Мармотовскую Plasma 40 с самым легким Axiom и означенной комбинации по теплоизоляции при правильном подборе размера проиграют не только Trestles но и скорее всего все синтетические мешки в мире.
Вот по цене - да получится дороже в разы.
В плюсах возможность использовать спальники независимо.




---Или, подозреваю, опять надо более конкретные разборки по температуре, влажности и количеству дней
Ага, + тут еще масса тонкостей cвязанных с видом активности, стилем, привычками (включая сон на боку или спине), ковриками, палатками и прочим :)


---Головка мая, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, безмерная слабость...
+100
По крайней мере все случаи когда резко случалось набирать высоту на уровне статистики хорошо точно не было.
Акклиматизация субъективно работает примерно на километр вверх - то есть если человек более менее нормально спит на 4000, то не факт что будет спать нормально на 5000 - скорее наоборот.
Более того есть очень большая разница между подняться с 4000 на 5000+ и спустится и подняться и там заночевать. Второе как я понимаю обычно намного менее комфортно.








 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

++Ну так это уже вопросы влагоотведения от тушки вмешиваются. ++

Мертвые не потеют? Или у тебя манекены в спальниках ночуют? ))

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

---У него ещё и пух поди лучше фантома?
Пух 900+, ткань 26 гм2 уже с ветрозащитным мембранным покрытием и тд.
Ну и на цене это весьма сказывается...


---Блин! Всамом деле чуть лучше., что раньше не сказал?

Дык ты не спрашивал - а мне делать больше нечего стучать всем в личку и писать что то типа:
"сделали новый спальник наверное самый теплый в мире в этом весовом классе или около того, не нужен ли"
:))

И так еще с несколькими десятками моделей за сравнение которых с эталонами класса в мире совсем не стыдно.
Есть вопросы стучи - порой интересные обсуждения возникают :)


Фандом D3 + Веньча по идее должен давать примерно -10-12 предел комфорта и соответственно экстрим под -30.
Отмечу что:
а) очень многое будет зависить от теплоизоляции коврика и от надежности закрепления куилта - он фактически должен обнимать коврик.
б) Веньча изначально делался как максимально легкий (насколько позволяли материалы на тот момент) и теплый летний куилт.
Понятно, что использовать его в качестве конденсатника в продолжительном зимнем мероприятии не совсем правильно.
Насколько это может быть критично - зависит от маршрута и т.д.
Зимой заниматься альпинизмом на Тянь-Шане почти уверен что подойдет - зимой на Полярном Урале в длинном лыжном походе - я бы пожалуй не стал.

Ну и главное не уверен что Веньча еще где то осталась.
Раритет блин(

p.s. Веньча - куилт
Одеяло нижняя часть с небольшой молнией - можно открывать, в закрытом виде формирует нечто вроде "футбокса".
Фиксируется на стропах пропущенных под ковриком на фастексах.

Edited by GORN on 13/10/12 08:31 PM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

А коммерческая сторона выглядит так - за довод клиента до пика гид получает вознаграждение. там гиды только что не палками гонят вперед



Это еще хуже. Я бы не рискнул ввязаться в подобное мероприятие

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Привет из Арктики!
Я всегда беру два лёгких спальника и вкладыш  и никогда не сплю одетым.
В действительно холодное время один из них пуховый Аконкагуа.



 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

+++ Если речь шла о горном походе, к примеру, с ночевкой на седловине Эльбруса - то можно было бы сказать - дескать на себя все кроме пуховки (термы там полар и т.д.), пуховку снаружи на спальник и скорее всего будет норм. +++

Я как-то экспериментировал: 1.укрыться пуховкой поверх спальника; 2. укрыться пуховкой внутри спальника; 3. одеть и застегнуть пуховку, одеть капюшон и в таком виде залезть в спальник.

Для меня третий способ однозначно теплее.

Just a thought..
Just a thought..
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

1. Почему же тогда нет сих спарок в широкой продаже?



Были вообще-то еще недавно в широкой продаже. Упоминались здесь.  Сейчас уже не продаются. Видимо это оказалось неудачной коммерческой идеей. Кто не в теме - такой бутерброд не купит. А кто в теме - не купит тем более. Скомпонует себе сам.

Мало кто знает, как много надо знать для того, чтобы знать, как мало мы знаем
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

==Ну так кто из нас не очень прав? ==
Зимой много лет ходим с двойными спальниками, которые летом иногда используются по отдельности. Верхний спальник иногда называют конденсатником. То, что два спальника намного лучше, чем один того же веса - давно известно. По крайней мере, для похода с несколькими подряд холодными ночевками.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

А веньча это всё таки спальник или квилт?
Пух у него только сверху?
Его же к коврику крепить не надо?
Просто в него вставляетс я Фантом и можно смело отправляться на ноябрьские праздники гулять? Всего кг с небольшим и коф=мфорт до скольки градусов? :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Акклиматизация, конечно, волнует всех. Классический маршрут выглядит так:
3-я ночевка на 3975 (еще плюс или около 0).
далее проход до 4672 (там уже минус. ночью до -20). так там отдых 4-5 часов и ночью выход на пик - 5895. Но некоторые предлагают ночь все же ночевать на 4672 и выходить не в час ночи, а в 7 утра.
в первом случае как раз все и сделано чтоб при акклиматизации не спать.====

А где пила?
Набор высоты спуск и ночевка внизу?
таким графиком вас явно загнать собрались.
А в каком месяце то идёте, неужели летом в африке -20 на 4600?

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

> Итак уже четверо , сильно мною уважаемых людей считают что два спальника теплее чем один того же веса.
стоило бы начать с того интересного момента, что в спальнике с 2кг утеплителя все остальное уже весит неразличимо мало.

В отличие от спальников 600 грамм, где 3/4 веса, к сожалению - молния, тряпки, кармашшек с крышечкой - в общем, что угодно кроме того что держит тепло.

> Почему же тогда нет сих спарок в широкой продаже?
потому что в мире "эффективных менеджеров" в широкой продаже в принципе оказывается исключительно требуха, которую удобно впаривать, а если даже случайно производят что-то стоящее - стараются его побыстрее снять с производства?

> Что произошло с законами физики
ничего нового, тепло в спальнике сохраняется воздухом а не утеплителем. Задача утеплителя - остановить конвекцию. Или хотя бы замедлить. Второй слой тряпки в этом плане тоже полезен.

> И давайте рассматривать не космические и арктические спальники и другие экзотические спальники,
бессмысленно. Затея эффективна только при условии что утеплителя сильно больше чем балласта.



 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В "жизни" все бывает по разному.====

Вот наука начала аргументировать.
Всё верно.
Только в жизни и зимой и при многодневном использовании спальника (спальников)
выступает на первый план другой показатель,не теплотушкосохранение,
а "водоотвод" от тушки.
Бо влажный спальник резко теряет свою теплохрянящую способность.
Но тут рулят конденсатники, а не вторые спальники?
Или, подозреваю, опять надо более конкретные разборки по температуре, влажности и количеству дней

==Сон почти наверняка будет существенно нарушен.===
Да что там сон, здоровье :))
Головка мая, тошнота, рвота, отсутствие аппетита, безмерная слабость...


Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Я тоже посчитан?
Совершенно напрасно!====

Ну вот, перестаём обсуждать исключения и переходим к правилам и общим законам физики.
Ибо они действуют всегда и везде и самоё главное без исключений,
а всякие там сверхекучести и сверхпроводимости, это тоже правила, вернее законы.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

А в каком месяце то идёте, неужели летом в африке -20 на 4600?




да, на Килиманджаро всегда так. это ночная температура. днем на леднике теплее.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь


---Итак уже четверо , сильно мною уважаемых людей считают что два спальника теплее чем один того же веса.
Я тоже посчитан?
Совершенно напрасно!
Спальник весом порядка 1 кг может иметь экстрим порядка -35 и мужской комфорт порядка -15.  
Только он будет пуховый, облегченный и дорогой.
Спорить с таким хоть как то сможет только комбинация из пухового спальника с пуховым куилтом.

Спарок спальников или не просто спальников нет в продаже потому что массовому пользователю они не нужны - ровно как и ноги, куилты и прочее даже по отдельности.
Массовому пользователю нужно синтетическое одеяло, лучше с хлопковой подкладкой - остальные решения похоже менее популярны.


--Что произошло с законами физики, с каких пор 300граммов ткани спальника
--сохраняют тепло лучше чем 300 граммов утеплителя?
В некоторых случаях это возможно.
Чем выше воздухопроницаемость базового мешка, чем хуже утеплитель и чем ниже воздухопроницаемость ткани верхнего мешка - тем выше вероятность того что это будет так.
Отсюда видно, что с легким мембранным пухом в качестве базового принцип точно не сработает - и напротив хлопково-синтепоновый мешок действительно может выиграть в теплоизоляции от слабопродуваемого чехла больше чем от сопоставимого по весу количества утеплителя.



 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

))
В "жизни" все бывает по разному.

Чаще всего - действительно ровно как ты описываешь.
Более того достаточно сделать ошибку неверно рассчитав размер внешнего мешка и прирост теплоизоляции от него будет намного меньше чем можно предположить для случаев когда все правильно.

В тоже время грамотный народ действительно порой комбинирует несколько спальных объектов в одну систему.
Я бы привел три примера разных по стилистике:

1. Зимний лыжный туризм с общим или реже индивидуальными конденсатниками.
2. Замороченный человек который в небольшие минусовые температуры ходит комбинируя легкий спальник с легким куилтом (обычно соло)
3. Довольно обычный продвинутый пользователь у которого есть грамотные легкий пух и легкая синтетика.
У последнего есть выбор - либо купить грамотный теплый пух - что совсем недешего, либо теплую синтетику - что совсем нелегко, либо комбинировать. Выигрыш по соотношению теплоизоляция-вес будет пожалуй только от грамотного пуха.

Примеры категорий так сказать начали всплывать прямо по ходу обсуждения...
Еще раз повторюсь, что речь ни в коем роде не идет о массовости - но практических подтверждений таки немало.


Ну и отмечу что в рамках вопроса топик стартера я вообще никакого решения не вижу - много неизвестных, которые мне пока не ясны.

Если речь шла о горном походе, к примеру, с ночевкой на седловине Эльбруса - то можно было бы сказать - дескать на себя все кроме пуховки (термы там полар и т.д.), пуховку снаружи на спальник и скорее всего будет норм.
Для Африки - не знаю что и советовать.
Если учесть что вроде как есть портеры - подойдет любой вариант дающий достаточную теплоизоляцию.
Тут действительно  основная проблема как собственно ночевать выше 5000, без акклиматизации для этой высоты.
Сон почти наверняка будет существенно нарушен.






 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

То, что два спальника намного лучше, чем один того же веса - давно известно.====
Итак уже четверо , сильно мною уважаемых людей считают что два спальника  теплее чем один того же веса.

1. Почему же тогда нет сих спарок в широкой продаже?
2. Что произошло с законами физики, с каких пор 300граммов ткани спальника сохраняют тепло лучше чем 300 граммов утеплителя?

И давайте рассматривать не космические и арктические спальники  и другие экзотические спальники, исключения только подтверждают правила, а наш ширпотреб.

Владислав, конденсатник это не второй спальник, это конденсатник. (извини :) ))

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Привет из Арктики!====

Привет в Арктику. :)

Так я же не говорю, что в двух спальниках холодно, я говорю о соотношении веса к теплу.
Можно конкретнее, каккие спальники, каким весом.
Интересно как вторая молния добавляет тепла? :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Да немного похоже на Эльбрус - большинство идет на вершину с 4200, или реже с 3800.====
Да но только предварительно  все пднимаются на верх скал Пастухова на 4800 для этой самой аклиматизации, и спускаются ночевать вниз, а уж потом на вершину, но ни как не сразу.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

то из случайного спальника добавлением другого спальник, тоже рядового, купленного в магазине можно сделать шедевр теплотушкосохранения?
==Опасайся случайных связей, даже если старенький!))))
При подборе двойного спальника, если он не фирменный арктический или высотный  очень полезно включать мозг.
Я Двойными пользовался!
понравилось

"Держи  карму   шире"   ®
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

А вот с этого места пожалуйста поподробнее!
Денег поди стоят! :)))




В Перу они почти ничего не стоят. меньше доллара. А кроме Перу их нет нигде. За сколько привезут - не знаю. Но я Вам сообщу обязательно.


 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Из Перу специальные таблетки привезут чтобы снять синдромы высотной болезни.====
А вот с этого места пожалуйста поподробнее!   Денег поди стоят! :)))
====главное с виагрой не перепутать)))))
.......................
а если всерьез, то нуих нах эти колеса..... нарвешься на специфику
пользуйся проверенными  методиками и средствами

"Держи  карму   шире"   ®

Edited by NikRjazansky on 13/10/12 10:56 PM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

Как ты понимаешь в данном случае это была Сивера.
Спальник - да по теплоизоляции примерно сопоставим с Фантомом 3 - но заметно  полегче (и соответственно дороже) новый Ирий -4.


Ссылкой на куилт увы поделиться не могу - куилт экспериментальный и в серию оно не пошло.

Конструктивно - близко к помянутой выше Сивера Веньча + несколько измененная система фиксации к коврику.
Утеплитель Climashield Apex и ткань - 10d нейлон с ветрозащитным тонким мембранным поровым пу покрытием.
В сумме получилось порядка 1000-1100 грамм, вся система, если правильно помню...

Полагаю, что вместо вполне подойдет примерный аналог от соответствующих брендов.
Вот типа как здесь:
http://www.mountainlaureldesigns.com/shop/product_info.php?products_id=133

Кроме того есть и рынок самошивных куилтов в России/Украине - попробуй постучаться к автору твоих новых рюкзаков :)






Edited by GORN on 13/10/12 06:35 PM.Edited by GORN on 13/10/12 06:36 PM.

Edited by GORN on 13/10/12 06:38 PM.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

Для Африки - не знаю что и советовать.
Если учесть что вроде как есть портеры - подойдет любой вариант дающий достаточную теплоизоляцию.
Тут действительно основная проблема как собственно ночевать выше 5000, без акклиматизации для этой высоты.
Сон почти наверняка будет существенно нарушен.



Портеры несут личный вес туриста до 15 кг.
Акклиматизация, конечно, волнует всех. Классический маршрут выглядит так:
3-я ночевка на 3975 (еще плюс или около 0).
далее проход до 4672 (там уже минус. ночью до -20). так там отдых 4-5 часов и ночью выход на пик - 5895. Но некоторые предлагают ночь все же ночевать на 4672 и выходить не в час ночи, а в 7 утра.
в первом случае как раз все и сделано чтоб при акклиматизации не спать.

 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

---далее проход до 4672 (там уже минус. ночью до -20).
---так там отдых 4-5 часов и ночью выход на пик - 5895.
---Но некоторые предлагают ночь все же ночевать на 4672 и выходить не в час ночи, а в 7 утра.
Да немного похоже на Эльбрус - большинство идет на вершину с 4200, или реже с 3800.
Скалы Пастухова - (то ли 4600 то ли 4800) - менее популярны в качестве места ночевки.

По большому счету не полностью акклиматизированному организму лучше спать пониже - отдыхает сильно лучше.

Ну и несколько советов (прошу прощения если тривиальных)

а) если еще не бегаете - срочно бегать, в горах будет лучше
б) не идти в пуховке все время - лишь сразу после выхода ночью на высоте и пока не разогреетесь.
Потом снять и надевать только на остановках как дополнительное утепление.
в) иметь быстрые углеводы на кармане (особенно если придется идти с часа ночи)


 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

++Хоть я зарёкся в холодные походы ходить, но боюсь слово не сдержу. :(++
Так, ты определись - тепленькое любишь или молодишься?
Кстати, посмотри личку. ))


__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

++Вот только ни в одном походе ни у у одного из всех виденных мною туристов я не видел двух спальников. ++
Хм... А мы ни разу зимой вместе не ходили? =/

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

++Согласен, просто топикстартеру нужно "Утеплить спальник на ОДНУ ночь".++
Так, топикстартер, вреде бы, уже определился - теплые спальники дают напрокат, вещи несет все равно портер.

__________________________
На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Утеплить спальник на ОДНУ ночь

В ответ на:

а) если еще не бегаете - срочно бегать, в горах будет лучше
б) не идти в пуховке все время - лишь сразу после выхода ночью на высоте и пока не разогреетесь.
Потом снять и надевать только на остановках как дополнительное утепление.
в) иметь быстрые углеводы на кармане (особенно если придется идти с часа ночи)




спасибо! фитнесом уже занялся.
не знаю смогу ли себя заставить снять пуховку если холодно будет. люди говорят что на вершине даже днем очень холодно.
про углеводы - это сникерс? или есть специальные конфеты?

Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию