Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

"10 минут работы печки LE"
Вы знаете, мне хотелось бы иметь малогабаритную безнаддувную в с этими самыми 10 минутами и при объёме жидкости литра этак на полтора.
Пока в голову приходят мысли об увеличении высоты КС при верхнем поджиге. Только заваливание нижней части КС пеплом  напрягает.
Можно услышать Ваши соображения?

 
Re: Компактная печь для туризма

Для интересующихся турбо печами.

Есть ещё идея.

Приспособить заводной механизм от часов с длительным заводом, патефона или заводной бритвы Спутник-2, старой кинокамеры Кварц  для безбатарейного способа наддува.
Это ещё один вариант турбо печи.
Вес, конечно, будет приличный, но без батарей.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

К сказанному об устойчивости, заслонке, об оладьях и вообще :)








 
Re: Компактная печь

Ты физику-то подучил, после того как в очередной раз постыдно съехал? Вот с того места и продолжи, когда будешь готов: обоснуй (свои огульные заявления) и подтверди экспериментом.
Физика изучает мир объективный, а ты всё тщишься убедить, или хоть уболтать, с пеной у рта. "Работает хорошооо... "

Для всеядности в малом объеме нужен поддув. Прока же в двустенке Бонда в реальном походе нет, походная практика показала.
А уж твою и в голову никому не придет тащить, собирать, потом топить и топить - чтобы опрокинуть себе на ботинки. одИн ты, ея достойный. Даже воспроизвести функционал пиролизной печки Spenton оказался неспособен в своей поделке из кружек и мисок, срисовал в меру своего (не)понимания.

 
Re: Компактная печь для туризма

Поздравляю всех с Новым 2014 годом.

а это картинки, для размышлений.


Edited by salovarov on 06/01/14 11:44 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь

Уважаемый vmspb, все вопросы к администраторам задаются в Гостевой книге, а не на профильных форумах. Читайте правила.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

To Jelsay,
не буду копипастить фразы Ваши фразы, дабы не захламлять. Ваше понимание "релейного регулятора" и Ваш последний пост... Именно так и сделано ШИМ регулирование кулером. Только вся эта схема УЖЕ встроена в сам кулер. Нужно всего навсего по управляющему проводу подавать сигнал ШИМ управления. Это очень просто, экономично и удобно. Схема управления делаеться из любых подручшых логических микросхем. Будь то инверторы, треггеры или элементы любой логики (и-не, или-не), в крайнем случае на 2х транзисторах и десятка деталей, но это уже безсмысленно.

To Капитан Туч,
Не нужно сносить обсуждение регуляторов, по крайней мере тех, которые имеют право на жизнь в реальном печном применении..  не для того я старался Саловарову объяснять, чтоб другие на эти грабли наступали...  Пожалуйста.

To VladRu,
Спасибо )

To kazimirov,
Я использую своё "изобретение", хотя, естественно, его возможно кто-то и до меня "изобрёл" :)
Я плавлю парафин (можно из свечек или купить брусок именно парафина), покупаю ватные диски (косметологические), режу диск на 4 части, пропитываю парафином и всё. Задумка была заменить чем-то более лучшим сухой спирт для разжигания, который стоит денег, весит массу, отсыревает  и т.п. Прелесть этого решения сразу в нескольких плюсах. Одной четвертинки хватает для розжига (ну по крайней мере розжига снизу относительно сухих дров) как и стандартной таблетки сухого спирта. Хоть горит он меньше (около минуты) но при этом пламя жарче и стабильно на всём протяжении горения (спирт нормально горит только треть своего времени, потом еле-еле). Этот "розжиг" совершенно не боится ни воды, ни холода, ни мех воздействий. Для теста утопил четвертинку под воду на 2 суток, вытащил через это время, вытер "об штанину", сразу поджёг спичкой и никаких проблемм не возникло. Горел точно так-же как и сухой (ну иногда потрескивая, когда добирался огонь до капельки влаги) Но это именно  вариант для типового розжига нормальных дров. Для сыряка напалм не пробовал, но идея интересная.

To All,
Можно я не буду обьяснять в очередной раз саловарову очевидные вещи, дабы не захламлять ветку? если кому-то что-то не понятно - пишите на мой емейл (давал его в одном из своих сообщений) постараюсь объяснить.

 
Re: Компактная печь для туризма

--- Кстати, как Вас звать? ---
Алексей :)
--- Сожалею, что больше никто не откликнулся и Вам приходится "отдуваться" за выгодоприобретателей "СлоловароваКолмыкова и К ----
Да ни за кого я не отдуваюсь, мне это честно говоря параллельно :))  Просто я сделал 3 конструкции, увидел разницу, наступил на грабли..  и просто делюсь своим опытом... Жаль, что я не видел подобной инфы когда делал свои конструкции - это съэкономило бы время....  Хотя если обходить раскиданные грабли - теряешь бесценный экспериенс (Цэ) , но это уже кому как нравится :)

--- Горение древесины происходит по поверхности, чем больше удельная поверхность, тем быстрее идет выделение тепла. ---
И как это противоречит или мешает нашим рассчётам _общего_ тепловыделения в единицу времени? ;)
Неважно как оно горит, хоть по поверхности, хоть с края, хоть с конца - еси сгорает полкило дров за 10 минут - то _вся_ энергия этих полкило будет освобождена именно _за 10 минут_ ;)

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Пельтье нужной мощности пока не получился, надо хороший высокотемпературный в США заказать. ===

Немного непонятно - Вы хотите нагревать Пельтье дровами или газом?

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

не обижайтесь - я думаю что он снова удалит Ваш пост - потому что ваш пост это откровенная реклама
давайте лучше поговорим о туристических печках вообще..  
где Вы и подсунете Вашу ссылку как пример реализации Ваших мыслей :)

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки..


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== У Вас не слишком маленькая щепочница (была)?  ===

при чём тут это?  - сырые дрова просто плохо разгорались.. а как начало гореть так дальше всё было нормально.. печка была размерами под литровый десантный котелок, но см на 5-6 выше..снизу перфорированный круглыми отверстиями лист.. дырка снизу для дров.. печка разборная поэтому щелей и дырок там хватало..
при сухой погоде  вообще всё горело без всяких проблем.. только ветки подбрасывай..
а вот при сырой разгоралась тяжеловато..пока я её газом не подхлестнул..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== речь идёт об увеличении теплоотдачи печки, а не дров ===

упс! возможно Вы всё же говорите об увеличении мощности печки?  а не об теплоотдаче..?

=== Ошибаетесь. Без вентилятора печка тоже работает, но с меньшей эффективностью ===

тут я был неточен в формулировке - перефразирую - Ваша печка будет работать существенно хуже без вентилятора нежели печка которая специально разрабатывалась для работы без вентилятора..

=== Ошибаетесь. Как раз КПД у турбопечек гораздо выше, чем у обычных щепниц. ===

Вы точно употребляете слово "КПД" в общепринятом смысле:  
как отношение энергии которая пошла на дело к всей энергии которая была использована?..
потому что у меня совершенно противоположное мнение..

=== При правильном обращении кулер проработает много лет без проблем ===

это когда батарейки таскать отдельно в кармане - и постоянно следить за печкой "что бы кулер не расплавился" ?

=== Посмотрите видео, на какой ещё щепнице Вы сможете закипятить четыре литра воды на таком количестве дров? ====

думаю что печка типа "Казимирова" существенно экономичнее Вашей..
для меня это очевидно.. но если вам не понятно - то мы можем об этом поговорить..


P.S. ещё раз говорю - что лично я не против турбопечек  и считаю что они найдут своего пользователя, но пока лично я не считаю данную печку существенно лучше других..

P.P.S. выше я уже не один раз объяснял в этой теме  своё видение походной печки для приготовления пищи :  
это простая.. желательно разборная.. щепница  оптимизированная для работы без турбонаддува.. но у которой есть такая возможность опционально.. печь должна уметь работать в режиме экономичного кипятильника ( с погружением специального небольшого котелка ( типа солдатского) внутрь печки) и в режиме плитки когда более большой котелок помещается над печкой..
возможный турбонаддув должен  осуществляться не только от электрического (или механического) фена.. но и от лодочного насоса..

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

выше я тут уже писал что у меня были (одна ещё где-то валяется до сих пор)  самодельные разборные щепницы под небольшие котелки..
это конечно не печь Казимирова, но тем не менее это очень и очень близкие печи по организации горения и эффективности печи Каземирова..

поэтому я отлично знаю что такое  простая обычная щепница без всякого рода фенов и горелок..

Это несомненно хорошая и удобная вещь - но при наличии хороших сухих веточек..

но - ИМХО - Эта печка совершенно не годна для быстрого 5 минутного кипячения воды прибрежным древесным мусором в дождливую погоду..

когда я  в последний раз так забодался разжигать щепницу в дождь - мне пришлось для розжига сунуть в поддувало газовый рожок..потом конечно всё загорелось хорошо.. но рожок то вначале пришлось сунуть..

всегда можно найти такие условия работы тех или иных типов печек что они будут либо лучше либо хуже других типов..
пока конечно для меня щепница (пускай даже Казмира)  с котелком внутри + газовый рожок - очень близки к идеалу..при условии наличия газа конечно..  думаю что для других идеал будет немного другим..
тем более что такое решение также позволяет использовать и независимый ручной фен на батарейках.. или лодочный насос..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Опаздал к обсуждению электроники :(, и чтобы не разводить тут офф-топ, завел тему с моим запросом http://skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=0&Board=snar&Number=550148&page=0&view=collapsed&sb=5&pa­rt=

_____________________

Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

///а просто сохло..ацетон легко.
Живет под пробкой,  пудру и др глупости конечно пробовали.  
Отклоняемся от темы.

////но если ветра не будет - закипит.. даже на морозе - теплоемкость воздуха же мизерна

Ой! Не факт, не факт!
Что бы Саловарову тогда прятаться?

1,5-2 кВт это оптимистично по сгоранию - утилизации топлива, а сколько из них удалось загнать в кастрюлю под крышку, КПД при теплопередаче?

                  3л. каши при -30С, полагаю,  из снега не сварить за 1,5 часа.

ХОТЬ КТО НИБУДЬ имеет в пользовании  изделие "СаловаровКалмыков и К"?

С уважением, Владимир Борисович.
Полезно скопировать всю ветку, а то в интернете бывает пропадает :)
133560

Edited by VladRu on 05/02/14 01:14 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

=== С учетом упаковки газа - в 3 раза, на неделю, получается, надо брать около 500 г газа (с упаковкой) и около 1.5 кг дров.
Так что я бы попробовал с ней походить, только пока со временем туго её ваять... ===

совершенно правильно удельная теплотворная способность хороших сухих ( менее 20% влажности) березовых дров действительно всего лишь раза в 3-4 меньше чем у пропана и метана  - т.е сгорание 1 кг газа эквивалентно сгоранию 3.. 4 кг дров..
однако это лабораторные исследования на специальном калориметрическом оборудовании  - и эти результаты довольно далеки от практического применения..
в реальности же использование газа возможно с куда как более высоким КПД нежели дров..
продаются газовые туристические горелки с расходом газа менее 10 грамм на кипячение одного литра воды..  
и у меня очень большие сомнения что можно сделать портативную печку на дровах которая от 40 грамм дров вскипятит литр..
но зато у дровяных печек свои огромные преимущества - это цена и портируемость топлива.. топливо ничего не стоит и ничего в рюкзаке не весит,  а уже находиться на маршруте..находиться практически везде кроме гор, пещер и пустынь..  


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Вообще-то, URL в подписи на данном форуме запрещен - см. п.3.17 Правил. Пожалуйста, уберите.

 
Re: Компактная печь для туризма

Работает он нормально и при 80С (кипение на высоте), но лучше 30С.

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Можете ли Вы провести на улице авторский зимний тест своего изделия?

Все тесты  произведены уже с  2009 года. Я не собираюсь здесь заниматься рекламой свойств моих изделий.  Достаточно.
Работоспособность  печей с вентилятором зависит от опыта общения с ней  пользователя.
Сегодня утром поеду в Новоуральск хоронить друга. Печь и пелеты возьму с собой на всякий случай в машину.
На последок скажу следущее.
Если вы не уверены в новом для вас снаряжении и если увас есть малейшие сомнения в его использовании, при жёстких условиях - не используйте его без личной опробации и не надейтесь на чудо.
Как аквалангист с опытом скажу, что доверять своему оборудованию нужно только тогда, когда вы сами получили определённый положительный опыт использования оного и ваша психика готова к различным неожиданным ситуациям.
В противном случае вас ждёт неудовлетворение, а может быть и что- нибудь хуже.
Снаряжением не знакомым, дорогим и неочень нужно уметь пользоваться.

В своей печке я уверен, она моими руками согрета.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Да...жаль, что так и не заслушали начальника транспортного цеха :)

"Невидима рука рынка", вслед за походной практикой применения, уже определили место вентиляторным печам. Вышеозначенное :)

 
Re: Компактная печь для туризма

Jelsay, VladRu
Чёт у вас теоретическая арифметика страдает..  и явно расходится в практикой (у меня печка по типу Саловарова есть, хоть и при иных погодных условиях и своего исполнения)
Считаем.
---- для простоты расчётов примем размеры камеры равными 10 х 10 см х 10 см = т.е 01*01*01= 0.001 куба

куб дров весит около 500 кг ( зависит от сорта дерева и влажности)
тогда в печку саловарова максимально и одновременно может влезть 0.5 кг древесины ( реально конечно существенно меньше)
1 кг хороших дров - это 10 МДж энергии
а 0.5 кг - 5 МДж соответственно

5 000 000 дж \ 30 000 ватт ----

Пусть будет так, даннуя часть не проверял, надеюсь копипаст верный в предварительных рассчётов.
Сделаем более реальные допуски - в топку дрова идут с 50% заполнением, т.е. энергия одной топки хороших дров -15кВт
Пусть дрова у нас плохие, поделим ещё на 2 - 7.5 кВт
Вот только Вы забываете, что топка горит не 30 минут, а максимум 5 минут! при плохих сырых дровах. При хороших - 2-3 минуты.
Итого при сырых дровах мощность топки будет 2.5 кВт, при хороших - 5 - 7кВт И это уже сходиться с практикой (в сравнении со стандартной газовой горелкой (2-4 кВт в зависимости от размеров), в сравнении с нагревом закрытого объёма воздуха (зимой на балконе разжигал))
Если топить шишками - мощность будет выше. Думаю, что я не ошибусь, если скажу, что мощность (по крайней мере моего экземпляра) от 2 до 10 кВт в зависимости от топлива и уровня поддува.

mmasco

Предлагаю пойти в тему mountcat и там пообщатся? мне тоже интересен этот вопрос ;)

Edited by Night-Prizrak on 05/02/14 02:28 PM.

 
Re: Компактная печь для туризма

---- === Еси нет - то и заморачиваться нету смысла ===
интересно прежде всего должно быть Вам самому.. -----

Имелось ввиду фотографирование и выкладывание отчётов, описаний. Для себя, естественно, делать буду в любом случае )

1) топка там, где в колбе дырки :) там, где раньше суп плескался ) . Или имелось ввиду топочное отверстие для подкидывания? Его не будет. Сверху будет крестовина, подкидывать - приподняв котелок. С учётом того, что планируеться основным верхний поджиг, надеюсь вообще избежать частых подкидываний.
2) сложный вопрос, пока не знаю, надеюсь получить что-то типа спентона, но "с перламутровыми пуговицами" - т.е. с регулируемостью потока, бОльшей всеядностью, возможностью поджига сверху, для долгого горения, и снизу для быстрого. Т.е. комбинацию обоих вариантов. Но что выйдет - пока не знаю.
3) К561 - это и есть КМОП логика ;) 4 элемента "или-не". Просто её более чем достаточно для управления кулером, микроскопическое потребление, элементарная схема...  стоит копейки, найти не проблемма..  да и есть они у меня. Что есть - на том и собираю. Для тестов, возможно, забив на КПД и потери, вообще соберу регулируемый стабилизатор на LA1117, запитаю от 2х АКБ и буду регулировать скорость напряжением от 0 до 5 В.

 
Re: Компактная печь для туризма

Немного арифметики.
После прямого вопроса автору Саловарову о возможности зимнего использования его и аналогичных печек,
в этой ветке представлена его модель 2011 г.  См.  Василий (не зарегистрирован) 23/08/11 09:12 PM

ВОПРОС
VladRu
(375 сообщений)
20/01/14 09:56 PM

ОТВЕТ
salovarov 3.13 от 3.10.2013
(268 сообщений)
Екатеринбург
21/01/14 06:01 AM

количество просмотров составило 129026 - 125990, чуть более Трех тысяч.

Ответа по существу, в одну строчку, о работоспособности русской зимой печек этого типа как не было, так и нет.

При -30С, что быстрее, снег в кастрюле растает или приблуда с экспериментатором околеют?

Ждем  до 129990.
Количество просмотров будет Четыре тысячи.

Отслеживаем  развитие полемики, не спеша делаем выводы, заморачиваться  с покупкой,  разработкой или нет.

С уважением, Владимир Борисович.
129026  

Edited by VladRu on 28/01/14 06:24 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

Но, его легко поменять. Это просто овал ножницами вырезать, согнуть руками, две дырки. Два болтика раскрутить/закрутить. Если будет лень, наложу пищевую алюминиевую фольгу и заверну за края, обжав как следует.

Ничего менять не нужно. Раз почернел, значит защищает, работает. Я советую сделать их два подряд с промежутком 2-3 мм. двойной шеврон(!) Надёжно.

Если когда надумаю еще сделать печь, рассмотрю такой вариант. Только это будет, наверное, не скоро ибо эта печка нормально работает :)
И еще я забыл сказать, что у меня там верхняя пластина блока электроники закрывает верхний зазор между вентилятором и блоком как раз для того, чтобы убежавшая еда не попала на вентилятор.


Всё правильно! Молодец.Защита от брызг сверху нужна. Я бы в твоём случае поставил алюмин. полукольцо, а не просто пластинку. Хотя время покажет.

Подумай о нижнем расположении движка, это снимет многие проблемы и риски перегрева.
А камеру дожига можно и покороче изготовить, у тебя же сужающее кольцо есть этого вполне достаточно даже при половине высоты твоей камеры дожига.
Продумай установку котла, эти стальные крючки стоят на выходе температуры и под тяжестью котла будут деформировать корпус дожигателя выпадут и потеряются в потёмках в конце концов, очень мелкие.

Вообще-то твоя печь просится на безвинтиляторку рокет, но с дожигом.
Помозговать и вполне получится интересный гибрид.
Я делал подобную печь из широких нерж.дымоходов  для лагеря скаутов на 50 человек, но не успел к сезону.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 21/11/13 06:00 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

"Итак, представляю свой вариант печки...."
Из чего делали юбку на камеру дожигания? 5-я кружка?
Сколько пластин для ограничения поддува?
Что с копотью на котелке (поскольку это вроде как критерий наличия качественного сжигания пиролизных газов)?

 
Re: Компактная печь для туризма

>>Ну дайте же шанс камраду salovarov"у прожить пару месяцев в тундре или пустыне со своей турбопечкой.

Чтобы он укрепился в правильности своих взглядов на турбопечку или изменил эти самые свои взгляды...

Вы бы ещё предложили отправиться с ней в космос. А почему бы и нет?
Много ли людей в процентном отношении ходит в автономные походы в тундру или пустыню да ещё на два месяца?
Думаю, что из числа туристов, хорошо если пол процента наберётся. Я не беру тех, кому по роду профессиональной деятельности приходится ездить на такие мероприятия. Основная масса туристов ходит там, где дрова есть или их не очень много. Так вот для таких мест и рассчитана эта турбопечка. И не надо придумывать ситуации, в которых данная печка будет бесполезным устройством. Думаю такие ситуации можно придумать для любой печки.

 
Re: Компактная печь для туризма

Извиняюсь, поленился, ссылка показалась несильно длинной.

 
Re: Компактная печь для туризма

Здесь долгое время обсуждали сферического коня в вакууме, точнее турбопечку в космосе и ее непригодность для этого в связи с ненадежностью, а потому и прямо вытекающую из этого непригодность для автономных путешествий.
Теперь есть возможность просто чисто конкретно сравнить параметры двух вариантов. Разница и так была понятна, и именно из-за этих отличий я решил первую печь изготовить сразу более «навороченной», чем просто щепница. Итак, плюсы и минусы в цифрах. Сравниваю свой вариант и щепницу Геометра.
Начну с минусов турбопечки, раз они так покоя не дают:
1. Меньшая надежность в связи с присутствием «лишних» агрегатов, электроники, вентилятора. Требует соответствующий ремнабор.
2. Тяжелее. 500 грамм против 640+150(батарейки)=790 гр.
Теперь плюсы (по моему мнению):
1. Турбопечь миниатюрней. Моя в сложенном состоянии убирается в котелок 1,5 литра «стоя», или «лежа» в алюминиевую кастрюлю 2,5 литра при этом по краям полно места под всякую мелочь. Щепница займет места в рюкзаке 5 литров.
2. Турбопечь экономичней. Объем в щепнице нужен, чтобы горение было нормальным. По сути дела это просто небольшой костер, огороженный металлической бочкой. Трубы нет, поэтому нет и тяги. При уменьшении объема до турбопечки совсем туго гореть будет. Поэтому нужен вентилятор. Но, расход дров минимален в этом случае. Там не надо специально ничего нажигать. На одну ночевку (1/2/3 готовки) вполне можно принести дрова с собой.
Я вставал на обед прямо на перевале под Отортеном, даже стланика вокруг не было - мох, карликовая голубика, черника, брусника. Но даже там насобирал карликовых сухих кустиков. В щепнице они тоже горели бы, но потребовалось бы их больше.
Еще мне интересно попробовать такую печь в зимнем походе. По опыту походов в Хибинах - вечная экономия газа, лишний раз чая не сделать, т.к. теплозатраты на нагрев и растопку снега большие. Дров при этом может быть полно, в этом весь парадокс. В один поход брали хорошую лопату. Черти сколько времени паришься и роешь яму в снегу. Сил нет далеко выкидывать снег, получается насыпь вокруг ямы. Потом в этой яме костер жжешь. Сидишь в тесноте в этой коптильне. Столько затрат времени и сил, что такой костер был только раз за 10 дней, удовольствия и отдыха никакого почти. В другом походе брали костровую сетку. Супер вещь, но только там, где есть возможность ее подвесить. В итоге за 10 дней только пару вечеров с костром. А готовить надо 2 раза в день. Дров полно, но не взять. Выходит таскать топливо с собой и горелку? И вечно экономить?
Чисто теоретически. Выходишь на место стоянки. Уминаешь снег. Подкладываешь плоскую снежную лопату. Ставишь мини печку. Обламываешь нижние сухие ветки. Запускаешь. На все это 10 минут, не более. И пока ставишь лагерь, еда параллельно приготовлена. Ничего не надо экономить, готовь всего сколько влезет. На открытые места дрова с собой (для этого нужна экономичность). Пару раз за поход можно взять 1-2 кило дров каждому. Зато никакой экономии в течение похода.


 
Re: Компактная печь для туризма

мне иногда очень хочется - в плане комфорта конечно же - кипятить воду\варить суп прямо в лодке на ходу.. без выхода на берег.. возможно - для безопасности - повесив печку на палке за борт..
это было бы "ваапще класс!
----------
Суп... Почистить и нарезать продукты, сварить бульон, сделать зажарку, добавить приправы, потомить... - "прямо в лодке на ходу"?  или пуще того, "повесив печку на палке за борт.."? это комфортно? :)
Впрочем, если до ближайшего берега не один день пути, готовить на борту придется. А если лодка футов от 40-50-ти, можно устроить и дровяную печь, сильно задавшись целью ...
Если реальный дневной перекус, как Вы ранее писали, по-быстрому дошираками с чаем - термос не надо сверлить, целесообразнее за завтраком наполнить его кипятком.   )


 
Re: Компактная печь для туризма

Почему неприемлемые?.

Поделюсь своими соображениями по  устройству Сиеры.

Двигатель  установлен  открыто.
Нет механической защиты  от перелива  жидкости  из  котла. Обязательно зальёт. Механизм нагнетателя должен быть закрыт максимально.
Питание и выключатель закреплены  тут же и  подвержены повреждениям от жидкостей и огня горящих палочек, выпадающих часто из камеры печи. Все контакты подвержены коррозии.
Нет защиты пропеллера и движка от травы, песка и камушков, которые мы пинаем ногами при готовке еды, если печь стоит на грунте.
При маленькой и не глубокой камере сгорания не предусмотрена подача дополнительного топлива в камеру.  Постоянно нужно снимать котёл.

Пропеллер  нагнетателя не сбалансирован (это не кулер в компьютере) сделан грубо.
Нет относительной герметичности воздушного потока при входе воздуха в полости печи .  Воздух должен засасываться как в пылесосе, а здесь сплошные потери и ценробежные разбрасывания.  
При питании нагнетателя  1,5в   ток потребления должен быть большим, что бы продуть столь сложную многостенную конструкцию, да ещё и выполнить свою прямую функцию продувки топлива. Дожиг отсутствует.

У  комп. вентилятора ток потребления при  5в  в пределах  170-200мА= 0,2А
его эл. мощность P= U x I= 0,2А х  5в = 1Вт. Хороший воздушный  поток. Он создан для этого.

У Сьеры,  при  таком же токе потребления,  мощность  Р= 0,2  х  1,5в =0,3Вт.
Если ток нагнетателя Сиеры больше, чем я предполагаю, то  мощность увеличится, но батарея не выдержит долго такой нагрузки разряда. А это первое, что разочарует пользователя. Если ток меньше, то это говорит о трудностях этой печи с влажным топливом.

Что плохого в "рюмке"?. Конечно у цилиндра ребро опрокидывания одинаково по всем направлениям, но трёхточечная схема опор используетс в подавляющем количестве горелок, потому как сами знаете, что уже на 4 точки девайс без дополнительных ухищрений не водрузишь, а несколько увеличив размах опор (что совсем некритично увеличит вес) можно получить устойчивость цилиндра.

В рюмке нет ничего плохого. Здесь, при установке котла сверху,  увеличивается плечо опрокидывания.  Ножки Сиеры , при всей своей жесткости будут прогибаться без дополнительной опоры и жёсткой привязке их  к внешней окружности корпуса  печи. У родных опор это качание будет не заметно, а котёл на верху, относительно вертикалки, будет качаться.
Плюс люфт поворотного механизма и  мягкость грунта.
Механизм поворота ножек со временем разболтается.
Если бы они треугольниками от  боковины корпуса до низа стояли и были согнуты из прутка для лёгкости, то всё было бы нормально.

Судя по факелу на фото 3 продувает будь здоров, может даже слишком. А время заявленное для источника питания-6 часов! Если без вампирчика, то что там за движок такой?

6 часов до полной остановки движка?
Не сказано какие батареи используются. Мутновато.
Факел для красоты показан, закон плаката.  Яркое цветовое пятно привлекает зрителя,  и только потом он рассматривает детали. А вы хотели,  что бы автор показал по-другому?



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 27/11/13 06:26 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Страницы: Пред. 1 ... 47 48 49 50 51 ... 68 След.
Добавить публикацию