Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

оказывается, речь о зарубежном поделии, абсолютно никому тут неведомом
----------
Это Sierra-то "неведома"? Вы вроде в теме с первых ее страниц.
http://zenstoves.net/Wood.htm


и у кого-то хватает глупости утверждать, что якобы он "не выдержал проверку временем"? Изумительно
Впрочем, это, естественно, не "серийный продукт", а чья-то наколенная фирмочка, клепающая эти штуки исключительно под заказ по одной в год
-----------
Именно. Будь оно действительно востребовано - китайцы давно завалили бы спрос предложениями. Додуманными, технологичными, дешевыми... Где же они? А там же, где и спрос )

Поделка из кружек и мисок была бы интересна, сохрани бы она хотя бы функционал оригинала, пиролизной Spenton Woodgas Stove. Но получился лишь башенно неустойчивый, требующий постоянного подкидывания однорежимный отопитель неба, из десятка деталей для сборки всякий раз. Шедеврально :)
Понятно, за столько лет он отладил свою кустарную "технологию", но проку-то с того? Функционально, та же Сиерра. Но тяжелее и выше.


 
Re: Компактная печь для туризма

> Именно. Будь оно действительно востребовано - китайцы давно завалили бы спрос предложениями.
китайцы никогда не будут производить то, что нужно единицам.
К тому же они феерично тупы в инженерном плане - единственное, что у них получается хорошо, это сдирать готовые крупносерийные образцы (типа тех же микро газовых горелок - и то одна из трех получается непригодной к использованию). Для всего остального нужен белый менеджер с большой палкой, причем помогает эта палка плохо опять же в силу феерической тупизны и неспособности понимать человеческую речь (поэтому все так дорожат своими отношениями с китайскими производителями и так боятся хоть что-то менять - один раз получилось путем проб и ошибок объяснить и заставить сделать именно то что нужно, не сэкономив три гроша на ключевой детали, второй раз даже с тем же самым китайцем фокус может уже и не удаться)

А нужны вентиляторые печки именно единицам - в крайнем заполярье и, теоретически может быть - во влажных тропиках. Потому что во всех остальных местах есть нормальные дрова, которые и без вентилятора гореть будут. Ну и многие у нас ходят в такие края?
Вон даже Советов перекочевал в теплые страны.

> сохрани бы она хотя бы функционал оригинала, пиролизной Spenton Woodgas Stove.
мне кажется как раз его сохранять незачем - пиролиз бывает только на хороших дровах, опять же - там где они есть, вентилятор не нужен да и печка вообще не очень нужна.



 
Re: Компактная печь

Из приведённого Вами списка тем поиск не выводит на следующие, особенно мне интересные:
Топливная аппаратура для малых групп;
Зимние (лыжные) походы  с печкой;
Стратегия лыжных походов. Костёр и примус.
Искал в разделе снаряжения по фразе полностью, за весь период.
Не поможете прямыми ссылками выйти на эти темы?

 
Re: Компактная печь для туризма

=== интересует Зимний тест саловаровской печки 510гр ===

если честно - то мне непонятен Ваш вопрос.
Или у Вас есть некие предположения, что данная печка будет работать существенно хуже зимой?  

лично я думаю что любая из саловаровских печек будет хорошо сжигать дрова или шишки хоть зимой хоть летом потому что  заброс холодного воздуха в топку мало повлияет на работу уже "разогнанной" печки..

Если же Ваш вопрос касается кипячения литра воды то совершенно очевидно что на  морозе вода закипит позже чем летом  - и печка тут не при чём -  поскольку прямые теплопотери выше, но эта разница по времени будет не очень большой для 1-1.5 литров воды из-за изначальной избыточной мощности турбопечек..  
а вот при сильном ветре.. особенно холодном.. данная печка - при всей её мощности - без экрана может и не справиться с теплопотерями чайника - всё же объём топки у неё небольшой.

если говорил не о том  - то извините.. а лучше,  пожалуйста - поясните Ваш вопрос..

с уважением - J.


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Сожалею, что больше никто не откликнулся и Вам приходится "отдуваться" за выгодоприобретателей "СлоловароваКолмыкова и К
Кстати, как Вас звать?

    Горение древесины происходит по поверхности, чем больше удельная поверхность, тем быстрее идет выделение тепла. Лучина очевидно сгорит быстрее. Влажность тоже понятно.

     Можно попробовать использовать однородное топливо, например, пелеты,  замерить реальный их расход и по времени закипания воды от 0С вычислить приблизительно КПД  
ВСЕЙ СИСТЕМЫ?

Не интересен пожиратель дров с КПД менее 10%

С уважением, Владимир Борисович.
Почему то мне кажется, что если Вы  в тесте укажите вода 0С, это будет соответствовать действительности :)

Edited by VladRu on 05/02/14 03:39 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

ОК, убедили ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

Александр! Привет, долго не появлялись.
Два слова по живучесть электроники при -30С ?

С уважением, Владимир Борисович.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

>Александр! Привет, долго не появлялись.

Да вот было ушел в леса к Раздолбаю, но добрые модераторы выкурили, нервно-паралитическим газом....

>Два слова по живучесть электроники при -30С ?

Электроника понятие широкое, конкретизируйте, причем желательно в рамках темы о печках. :)  Регулятор на ШИМ в большинстве реализаций жить при -30 будет, если плату полностью герметизировать, вентилятор под вопросом, зависит от конструкции, литиевый аккумулятор - испортите.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Или просто подколоть решил. ===

каждый думает в меру своей испорченности

я сказал потому что данная штука горит просто зверски - глазам смотреть больно
подожжет самый мокрый  лес в самую сырую погоду..
печку я так поджигать не пробовал, а вот костёр - милое дело..


__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

Теперь понятна активность участника salovarov в бескорыстной рекламе на страницах Скитальца турбопечей  и беспощадном  затыкании ртов  оппонентов.

Оказывается, Саловаров все-таки торгует своими печами, хотя и неоднократно от этого публично открещивался.
-----------------------------------------------

Походная пиролизная печь Саловарова
Главная / Каталог / Туризм и отдых / Товары для пикника и барбекю / Походная пиролизная печь Саловарова

Остаток: В наличии
Код: 45265
Розница:
3500 руб.
Купить
Наличие в магазинах:
• Магазин, оптовый склад на Фрунзе, 35а
• Магазин на Щорса, 62
Оригинальная небольшая носимая дровяная пиролизная печь для приготовления горячей пищи в условиях леса. Печь позволяет очень быстро и без большой затраты энергии на устройство костра приготовить горячую еду или напитки.
Лёгкая трансформируемая конструкция печи очень легка и удобна при переноске в рюкзаке или дорожной сумке. Она способна за несколько минут вскипятить котелок ёмкостью от 1-го до 4-х литров. Для печи не нужно носить с собой ни газовые баллоны, ни горючие жидкости. Топливом для весьма эффективной работы могут быть обычные шишки хвойных деревьев, щепки, сучки, веточки, сухие листья, опил, пелеты и любая другая мелкая древесная фракция.
Габариты в сложенном виде, мм: 140х140х170
Габариты в собранном виде, мм: 260х260х320
Масса (с комплектом батарей), кг: 1,3

http://www.pumorisport.ru/store/13620/13629/?pos=409544

http://www.pumori.ru/sport/position/3873

salovarov, с Вас причитается за бесплатную  рекламу!


Edited by Geometr on 04/02/14 08:29 PM.

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

"И такой Пельтье (на 400С горячей стороны) есть"
Какую температуру холодной стороны расчитываете обеспечить?.

 
Re: Компактная печь для туризма

Дружище, я говорил не про Пельтье специально, чтобы работала дровяная печь, а про отдельную самостоятельную конструкцию для зарядки гаджетов.
У меня было 3 попытки с Пельтье,
"Пока не получилось" - я имел в виду, не достигнут результат в 5ВТ, те меньше часа для получения 1Ач на 4,2В у Li-Ion. И я знаю причину - низкая разность температур. И такой Пельтье (на 400С горячей стороны) есть.
Вес конструкции - это именно то место, где нужно придумывать.


_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

я НЕ противник турбопечек..

и пожалуйста, не нужно мой критический взгляд на тему - считать взглядом предвзятым.. :)

а во всём остальном - я с Вами полостью согласен - печки всякие нужны.. печки всякие важны.. а там уж как жизнь рассудит..  

данная тема хороша тем что позволяет обмениваться мнениями по поводу тех  или иных качеств различных походных печек..

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Геометр и Jelsay !!

Пользуйтесь надёжными печами и теми которые вам по душе.
В сегменте турбопечей вам говорить и рассуждать не нужно.
  У вас никогда не было их и не будет.
А потому ваши даже самые яркие выступления против этих печей обречены на провал.
Меня радует это положение дела.
Точка вами поставлена и турбопечи для вас не существуют, как снаряжение.
Разговоры об этом устройстве с вами прекращаю.
Ваш уровень и опыт ясен.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 20/11/13 04:31 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

спасибо за фото и описание - особенно понравилась Ваша схема - практически готовый чертёж..

=== В дальнейшем планирую изготавливать и другие варианты, в том числе безвентиляторные, чтобы под разные условия был выбор. ====

мне особенно интересно этот вариант..
поскольку как то разжигал щепницу насосом - понравилось..
а насос у водника есть всегда..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== А зачем мне с этим соглашаться, я сам это утверждаю ===

А какова по-Вашему ниша применения турбопечек ?

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Ну дайте же шанс камраду salovarov"у  прожить пару месяцев в тундре или пустыне со своей турбопечкой.

Чтобы он укрепился в правильности своих взглядов на турбопечку  или изменил эти самые свои взгляды...

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

Да, 32-ти двух килограммовая гиря надёжней планшета и результат тоже соответственный
В путь с гирей на перевес!
.".......Пилите Шура, пилите!....."

Я повторяю , говорить с вами по теме вентиляторок бесполезно.
И уже в который раз.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит ихEdited by salovarov on 20/11/13 12:58 AM.

Edited by salovarov on 20/11/13 01:02 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Удалил он видимо потому, что это голимая реклама собственного сайта. А она у нас запрещена.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Как думаете, за что "достойного своей печи" банят на всех ресурсах?

Так же, как и здесь, думают, что он занимается рекламой своего изделия для продажи и зарабатывания миллионов условных енотов.  А те, кто не может забанить, обсирают его изделие, даже не держа его в руках. А зачем держать? У них ума столько, что и одних своих умозаключений достаточно.  А мне стало интересно, действительно 1л воды за 5 мин. кипятит турбопечка. Не поверилось как-то. Купил образец, проверил и так она мне понравилась, что стал её советовать другим туристам, охотникам, рыбакам. И вот, что удивительно, мало на самом деле о ней вообще, кто слышал и знает. А тут говорят, что с 80-х годов всем известна. Только я как раз в это время стал ходить в походы и никто вокруг ничего подобного не видел тогда. Более того, тогда и кулеров, которые используются сейчас в турбопечке не было. Были детские моторчики, которые стояли во всех движущихся игрушках, которые сажали батареи на раз. Ну и как тогда могла такая турбопечка прижиться? Вопрос Знатокам.


 
Re: Компактная печь для туризма

при чём тут это? - сырые дрова просто плохо разгорались..
-------------

Размер имеет значение, для устойчивого горения безнаддувной печи. Точнее, объем топки и организация естественной тяги пропорциями печи, притоком и выхлопом.
Та же экспедициевская на мокрых ветках задыхается, а FF рядом на тех же дровах горит устойчиво. Размером побольше, да в остальном более продумана и доведена.

Разжигать и выводить на режим устойчивого горения приходится любую печь, в т.ч. и вентиляторную. Сухой растопкой, или газом из рожка или зажигалки. А вот дальше вокруг вентиляторной с маленькой топкой приходится суетиться, измельчая и дозируя топливо. А достаточного размера безвентиляторная требует куда меньше внимания, и дает возможности готовки не только кипятка. Что называется, проверено.

На мой взгляд, если объем и вес не очень критичны, выбор очевиден. К тому же, транспортный объем щепочницы сводится к минимальному подбором под посуду (hobo stove, она же печь Казимирова) или выбором складной (FF например). Да и вес отличается ли заметно от вентиляторной с запасом батареек?


 
Re: Компактная печь для туризма

Ну так и держитесь в рамках правил форума, у нас даже в подписи ссылка запрещена, а Вы даёте ссылку в тексте поста. Внимательно читаем п. 3.17


Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

Зайдите для примера на сайт производителя
----------------

За объективной оценкой, должно быть? ))

На Ваш заходил, дочитал до слов "кпд 80%", после чего прокрутил вниз и нашел ожидаемое: форму заказа.



 
Re: Компактная печь для туризма

ИМХО - Эта печка совершенно не годна для быстрого 5 минутного кипячения воды прибрежным древесным мусором в дождливую погоду..
--------------

У Вас не слишком маленькая щепочница (была)?

Уже приводил, тут насквозь мокрый лес только что замерз:
http://www.youtube.com/watch?v=-QEgTvHqOa4

Насверлить в кастрюле достаточно отверстий, и будет гореть еще увереннее, за счет большего объема.

В процессе, подсушить несколько веток/щепок на следующую растопку - разгорится быстрее, без насоса и рожка.

 
Re: Компактная печь для туризма

""""""""""меха были ещё хороши тем что правильно выделанная кожа пропускала в мех снаружи только кислород"""""""""

А азот значит не пропускала? (:=)Е

P.S. Ну думать всё-таки надо? Я думаю, что надо. А, как вы думаете? А?

 
Re: Компактная печь для туризма

Александр, у  Вас что сегодня праздник?  надеюсь хороший? Если да - то поздравляю :)

Думаю, что  больше половины задач стоящими перед печками в походе - кипячение воды (иногда с продуктами внутри)  но в последне время - это чаще просто одна вода - без продуктов внутри..
поэтому
если Вы видели как на турбрпечке закипает вода -
то значит Вы видели как на турбопечке сварилась каша..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Растворял пенопласт в ацетоне при комнатной температуре до вязкой консистенции типа резинового клея, наматывал липучку на прутик, получал супер спичку.
Вот эта смесь твердеет при морозе.  ===
без добавок? типа бензина?
так у Вас не замерзало, а просто сохло..ацетон легко испаряется из полистирола и образуется сухая такая пластмасска.. которая кстати горит не очень хорошо..

в настоящий напалм кроме ацетона ещё добавляют 50% ацетона и %10-15 скипидара.. тогда сохнет плохо..

а в вашу "спичку" хорошо бы добавить термитных смесей ( скажем из фейерверка)  - тогда будет гореть очень хорошо..


=== По моей арифметике мощность у печки более скромная до 2 кВт, ===

В зимних условиях, можно получить тепловое равновесие между нагревом и тепло потерями. ===
очень можёт быть - поскольку затолкать 500 грамм дров в 0.001 куба - это на пределе - очень плотно так.. кубик  10х10х10 см
поэтому одновременное горение всех этих дров  маловероятно..
я даже склоняюсь к меньше чем 1.5 кВатт.. -но если ветра не будет - закипит..  даже на морозе - теплоемкость воздуха же  мизерна







__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Компактная печь для туризма

*** Причина по которой я не использую такие решения в самоделках такого плана как печка - невозможность повторения схемы широким кругом самодельщиков.

Да ладно, там разводка примитивная, режется надфилем ;)  Да и элементная база...

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

Саловаров печки продает как мин с 2011г.
Хотелось бы знать Тех характеристики, увидеть паспорт изделия.
Может у кого то есть?


Уважаемые, я устал всем говорить, что печей я лично никому не продавал и не продаю. И потому у вас нет информации о конкретно моих изделиях со стороны. Лично у меня нет времени и места для производства.  Возможно,  буду делать шаги в эту сторону, но пока печи делаю исключительно для своих туристических нужд.
Печи для продажи изготавливает мой знакомый. Он просил меня помочь  преодолеть финансовые затруднения. Его зовут Калмаков Владимир. Это его изделия продаются в магазинах Пумори спорт.
У него  оказался свой подход к виду изделия и технологии изготовления.
Я только корректировал некоторые детали.
Его печи работают уже у многих и весьма успешно, при весе изделия 1,3 кГ. И питании 12V.
Почему нет отзывов об его изделиях  я не в курсе.
Владимир не ходок по сетям.
Он как Бонд просто делает печи.
Он недавно запатентовал новый тренажёр оригинальной конструкции.
Тренажёр Калмакова.  Если интересно, можете набрать в поисковике его Имя и фамилию и посмотреть видео.

Печей, сделанных моими руками, нет ни у кого.
Я сплю спокойно и наблюдаю, как забавно некоторые считают мои прибыли.
Последние мои опыты  с печами остановились  на весе  изделия  =510г.
с камерой сгорания  90х90мм и внешним корпусом 110х110мм.
Фото все видели.
Я продолжаю мастерить.
Прикупил сварку точку.

Когда я приступлю к серийному изготовлению своих изделий,  сообщу отдельно.
Привет.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Если комуто интересно дальнейшее продвиижение этого проекта - буду дальше обновлять фотки и выкладывать описание. Еси нет - то и заморачиваться нету смысла. ===

здраствуйте, Night-Prizrak
как я понимаю наш "клуб печедуров" пополнился новым лозунгом - "старые кадры не прогорают!" :))

спасибо за отчёт.. интересная задумка

вопросы:

1) собственно непонятно где у Вас горят дрова? шишки? и т.п. ? Где сама топка то ?
2) так же сложно понять - это у Вас всё таки печка-плита или печка-кипятильник?
3)  не видел  схему Вашего регулятора - но сразу думаю что вместо К561ЛА7  лучше взять специализированный ШИМ-контроллер или хотя бы  подходящий КМОП вариант 555  таймера.. с минимальным сопротивлением канала выходного транзистора..  возможно тогда схема упроститься да и КПД немного вырастит.

=== Еси нет - то и заморачиваться нету смысла ===
интересно прежде всего должно быть Вам самому..
а жидкие и завистливые аплодисменты всяких там  любопытных нас  
это не мотивировка для истинного демиурга  металла огня и шишек.. :)

всё ИМХО конечно же..

с уважением - J.

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
Страницы: Пред. 1 ... 49 50 51 52 53 ... 68 След.
Добавить публикацию