Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

Из знакомых мне туристов, которые ходят с 80-х, ни один не слыхивал о походных минипечах с принудительным поддувом
------------

Давайте не будем включать саловарова.

Отзывы по Sierra ZZ Stove:
"I started using the zz ztove in the early 80's..."
"I first bought the Zip Stove in 1980..."

Замечу, это был уже серийный продукт.


 
Re: Компактная печь для туризма

>По опыту походов в Хибинах - вечная экономия газа, лишний раз чая не сделать, т.к. теплозатраты на нагрев и растопку снега большие

Я стесняюсь спросить - вы по Хибинам пару месяцев шастаете? Завидую такому отпуску :)) Но и в этом случае можно время от времени заглядывать на Куэльпорр и пополнять запасы (если конешно не играть в настоящий хардкорный туризЬм :)))
Совершенно не против турбопечек и прочих нанокостров, но мое мнение - жесткая экономия топлива в среднестатистическом зимнем походе (уж в Хибинах - во всяком случае) - вещь надуманная.

 
Re: Компактная печь для туризма

*** хотел бы их разместить прямо на форуме - но не знаю как тут это делать.

Не надо их здесь размещать, тем более, что напрямую не удастся, не предусмотрена на форуме такая фича. Разместите на открытом ресурсе, а здесь дайте ссылку.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Компактная печь для туризма

Да, на счёт теплопроводности в курсе... Но думаю, что не на столько всё плачевно будет )
Всё-же первичный воздухопоток, с улицы, проходить будет через сам кожух, тем самым охлаждая его..
От прямого ИК излучения защитой будет сама стенка печки (вторая стенка, уличная), окошко из печки - тоже не в прямой видимости КС, а через воздуховод...
Алюминий просто есть прямо сейчас и бесплатно, а  остальное - в магазине и за деньги (в Польше чуть сложнее с халявными материалами, чем в России или Украине ;) ) Кроме того его легко обрабатывать, и самое главное - его легко гнуть с подрезом. И последнее - немаловажное свойство, с учётом того, что делаю это "дома на коленке" с помощью подручных ручных инстументов. О гибочном станке, о лазерной резке и о других прелестях - пока могу только мечтать )) по причинам финансовым и коммуникационным.

 
Re: Компактная печь для туризма

Кожух буду делать из аллюминия толщиной 0.8мм (просто есть такой лист в наличии)



Алюминий имеет высокую теплопроводность, осторожно.. вполне может проплавить вентилятор..
Вполне можно использовать лужёную жесть, если нет нержавейки 0,3-0,5мм

_________________Лучше летом у костра, чем зимой на солнышке
 
Re: Компактная печь для туризма

Для зимнего применения последние модели подходят,...........

Что такое не понятное вы хотите выяснить?
Температура горения дерева при раздувании другая что ли?

И почему  эта подходит? А другие что?
Да все подходят.

Всё в пользователе и его отношению к любому виду горелок, опыту и умению их использования.
Топливо одно и тоже в разных печах - древесная фракция.

Чуда никакого нет.
Главное не "сколько" и "за какое время", а как удобно, безопасно или нет пользоваться устройством,  как просто и доступно с этим деревянным топливом готовить еду.
Вот на что нужно обращать внимание при пользовании  турбо печью и другими изделиями.
Печи разные нужны, печи разные важны!
В разных регионах разный спектр подножного топлива для подобных печей.
Вы вопросы задаёте, что бы купить и не прогадать или для того чтобы сравнить своё изделие с другими?
Повторю ещё раз.
Хотите покупать - купите и сами тестируйте, сидя с секундомером. Только все данные, что вы получите, будут очень приблизительны. И если я читаю, что закипело за.. надцать минут мне становится смешно. Главное, что приготовленная еда получилась,  печь с новыми пользовательскими устройствами внутри помогла в этом.
Если хотите изготовить - засучите рукава и в перёд.
Принципы работы двустенок известны всем. Здесь уже много раз вычленяли особенности материалов, конструкций и способов изготовления печей.
Что бы научиться плавать нужно плавать.




Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Ок, попробую с размещением фоток..
 



Собственно камера сгорания (КС) крупным планом. Там и горят дрова.

Вообще, Вы, Jelsay, простите, не внимательны. У меня и используеться "внешний фен" - отсоединяемуй модуль наддува. Вы даже не заметили так лелеемую Вами идею входного "клапана" под лягушку-раздувайку и использование внешнего фена :-D И хоть я не преследовал такую мысль, и сделал так по другим причинам - тем не менее конструктивно получилось именно по Вашему желанию ;)

На счёт проводов, внеземных материалов, квантовх преобразователях и иной высокотехнологической обвязке - ещё раз повторяю. Я делаю для себя из того, что есть под руками. Что-либо покупать без крайней на то необходимости не вижу смысла. Когда покупная замена оправданно лучше - покупаю, как например ножки из алюминиевой трубки - специально купил, но если имеющийся у меня "забесплатно" аналог практически ни чем не хуже (при условии личной моей эксплуатации, с моими взглядами на надёжность, моими требованиями к надёжности и пр.) - то поставлю я именно его. Нет предела совершенству, равно как и фторопластовые провода далеко не хай-энд, поверте, я могу привести примеры гораздо лучших вариантов, которые тоже можно купить, а кто-то ещё приведёт примеры ещё лучших..  а кто-то работает в аэрокосмической сфере и скажет - то всё фуфло, нужно юзать золотые провода в оболочке из нанотрубочного полотна..  так что, мне бежать их покупать?

 
Re: Компактная печь для туризма

? Тепловая мощность изделия?
///Что такое не понятное вы хотите выяснить?

///Температура горения дерева при раздувании другая что ли?
И почему эта подходит? А другие что?
Да все подходят.
???
На вентиляторе,  комплектующих так и написано применение до -30С?

///Вы вопросы задаёте, что бы купить и не прогадать или для того чтобы сравнить своё изделие с другими?
Нет.
Что бы понять.

///И если я читаю, что закипело за.. надцать минут мне становится смешно.
….Смешно.
Продолжу.
Улыбнуло, Взгруснулось,Озяб, Замолкло ((((((:, не зуз-з-з-ыт?! _ля! _ЛЯ! Сломалось!. А-а-а!!!! Мороз крепчает, не смешно! Судьба или ..?_лЯ! и здесь най-j-ба !! Закоченел… это Пи-пИ-з-з-Ц-ц!      
(……………..)
Весна!!!!
Нашли, когда оттаял.
Табличка.  
Годы жизни и дата покупки изделия «Саловаров»

Повторюсь и повторюсь,
Еще раз!

КАКАЯ достигнута тепловая МОЩНОСТЬ в авторских руках ПЕЧКИ весом 510 гр?
Вт, Квт ?
Дж/сек?
Ккал/час, кал/сутки?

С уважением, Владимир Борисович.
Поверьте, ничего личного..
129498

Edited by VladRu on 29/01/14 12:52 PM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

////Калмаков Владимир. Это его изделия продаются в магазинах Пумори спорт.
Понятно.
Как посмотреть документацию; Инструкцию, Тех. Паспорт, есть вариант связи с ним,  можно в личку?

30.01 у Вас  до−37С

//....на весе изделия =510г.
с камерой сгорания 90х90мм и внешним корпусом 110х110мм.

Для зимнего применения последние модели подходят, оптимальный объем котелка (л) и возможен тест -  кипяток из снега ?

С уважением, Владимир Борисович

Edited by VladRu on 29/01/14 12:44 AM.

Походные самовары - новая степень свободы!

 
Re: Компактная печь для туризма

salovarov, надумаете делать печку - пишите, постараемся поддержать.

И, кстати, теплота сгорания сухого дерева не в 10 раз хуже бензина-газа, а в 4 (3,5-4,5, мокрого - в 6). пруф
С учетом упаковки газа - в 3 раза, на неделю, получается, надо брать около 500 г газа (с упаковкой) и около 1.5 кг дров.
Так что я бы попробовал с ней походить, только пока со временем туго её ваять...

_____________________
Алтай - любовь моя

Edited by Капитан Туч on 29/01/14 11:57 AM.

_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Компактная печь для туризма

Дяденьки, давайте поговорим о железе.
На Лысых страничках есть печка Sierra. По схеме (рис.2) и фото (рис.9) получается, что никакого дожигания  там нет, потому, как высота КС совсем незначительная .
На фото просматриваются отверстия только на стенке КС (на рисунке они в днище КС) .
Т.е. организован только подогрев воздуха перед его подачей в КС?
Какова реальная схема печи? Расчитана ли она на исользование щепок/шишек?


 
Re: Компактная печь для туризма

>>На Ваш заходил, дочитал до слов "кпд 80%", после чего прокрутил вниз и нашел ожидаемое: форму заказа.

Cпециально для Вас оставлю просто кнопку "Сказать спасибо". Сайт не коммерческий.

 
Re: Компактная печь для туризма

>> а может быть действительно.. хватит мне кукситься и лить слёзки.. и наконец то - отзвенев бубенчиками почти полвека - стать мужчиной..? а..?

Так и я о том же. Давно пора.  :-)

>>жаль вот только что я не знаю где можно купить турбопечку.. а лучше сразу штук 5..6.. для друзей тоже..

Дак они же у Вас на Украине и производятся. Дал бы прямой адрес, но правила Скитальца запрещают. Поройте в инете. Но думаю, что Вы опять увиливаете от возможности стать мужчиной.   :-)

>>но только бы не дорого не более 10..15 тысяч за штуку.... Эх.. нет такого места..

у производителя за 5-6 штук Вам дадут такую скидку, что и денег практически не придётся платить.   :-)



 
Re: Компактная печь для туризма

=== не знаю вашей фамилии ===
простая русская фамилия.. из святцев..

=== Есть здесь умные люди?===
Откуда?  ну не мог же я Вам сразу честно сказать  что молекулы кислорода и азота различаются по размерам
и там где кислород легко проходит там легко азот застревает ну или наоборот - неважно.. а важно что всё это происходит при обычной комнатной температуре.. почитайте на досуге про  углеродные молекулярные сита (CMS) дак вот древние изготовители турбопечек знали секрет изготовления таких  материалов.. конечно химию   они не изучали. а всего достигли эмпирически - "методом тыка" но тем не менее..

а вот современным изготовителям турбопечек должно быть стыдно за то что они вдуют в свои  печки плохо обогащённый кислородом воздух..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

--представьте ситуацию - вы на воде уже часов 5..узкая каньонная таёжная речка..много завалов.. вы устали.. идёт дождь.. берега неудобные.. и вот наконец приемлемая отмель.. на отмели конечно валяется речной мусор.. веточки.. и т.п.. но дождь и всё мокро.. можно конечно залезть вверх на крутой берег и там в тайге поискать хороших сухих дров..
--
так на воде можно заныкать сухих щепок  на предыдущей стоянке, упаковать их,  и при десантировании на берег всегда быть с сухими дровами.  Не потянут они Вашу байдарку ко дну :)
Все таки щепочницы, их важное достоинство- нажедность, а не зависимость от батарейки и вентилятора.

 
Re: Компактная печь для туризма

:))
большое спасибо - буду думать..

с уважением - J.



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

--большое спасибо - буду думать..

да, роль печки у меня играет дуршлаг из нержи. Купил за 38 р в магазине "все по 38р". Вес около 80 гр.
ну это на небольшой котелок. На покрупннее тоже дуршлаг, вес 160 гр, сверху на дуршлаг решетку из холодильника, или подвесить на палке. Возьни самый минимум, зато никаких проблем с дровами. В этом году дровочестсвом на сплаве вообще не занимались почти. Шарахнешь штуки три ветки и на обед хватит. Или веточек с ивы наломал
Главное скипятить воду, а потом угла оставшиеся в друшлаке стабильно поддерживают приготовление пищи.
Можно так же миску из нержи, если здововая и в не умещается котелок, то есть много плюсов, экономия топлива.
Так что сдалайте, не пожалеете.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== так на воде можно заныкать сухих щепок на предыдущей стоянке, упаковать их, и при десантировании на берег всегда быть с сухими дровами. Не потянут они Вашу байдарку ко дну :)  ===

а Вы знаете - Ваше предложение такое простое что даже в голову не приходило :)  спасибо!
наверное потому что в тайге таскать  с собой дрова - это идиотизм.. Шоры..

действительно..чего я парюсь.. сухие дрова же не газ и их ВСЕГДА можно найти в тайге.. и взять с собой на лодку..!
и пофиг все эти батарейки! утром на стоянке нарубил чурочек.. и плыви спокойно весь день мимо неудобных берегов.. красота..
поэтому  простая обычная щепница  + рожок с баллоном на всякий случай.. хватит нам на весь длинный и  извилистый Кожух  :)
спасибо за такую простую и ценную идею! :)

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

чего-то картинки не показывает

 
Re: Компактная печь для туризма

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки..

Ненадёжность определена неправильным выбором, небрежным  изготовлением  конструкции или неумением пользования, простым непониманием механизма изделия  и откровенным нежеланием пользоваться вентиляторной  печью.
Есть множество разных печей  в вами же  показанной ссылке, без батарей и вентиляторов.
Можно использовать любые иные  изделия.
О чём разговор?
Здесь было уже много наговорено и разбито чашек.    
Если нет опыта использования турбо печей, то конечно, есть много причин говорить против данного сегмента устройств,  так, как вы и выказались.  
Только вот эти  печи появились (!), как на грех, и ничего  уже с этим сделать нельзя.
Меня это очень ободряет и очень радует.
Подобная снасть будет появляться и развиваться.
Самовары, как таковые  тоже существуют и давно, но не у всех они в рюкзаках и не все их используют.
Однако самовары  есть и будут, даже если их попробуют запретить  (ну…. вдруг кто-то сможете это сделать каким-то образом).
Скептически подходить к вопросу,  применять или нет, данное вентиляторное  оборудование, дело индивидуальное. Выбор сделает каждый сам для себя.
И это правильно.

Так вот, надёжность вентиляторной печи в автономке зависит только от пользователя.
Надёжность навигаторов, фотоаппаратов, электрофонарей и прочих устройств, помогающих путешественнику в пути, тоже зависит только от самого путешественника.



Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 19/11/13 07:33 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

Уважаемый Jeslay, не сводите всё к личным эмоциональным субъективным оценкам.
Первичны конкретные характеристики предлагаемых изделий, мнения формируются на основе этих данных. Всё остальное лишь следствие.

 
Re: Компактная печь для туризма

Ухты! Действительно не слышал ) Всёж я сервисник, а не разработчик ) Спасибо за инфу, погуглил, прочитал. Интересно )
Единственный минус - КПД. Автор весьма интересной статьи с хорошими и наглядными рассчётами ( http://www.kit-e.ru/articles/powersource/2006_9_126.php/ ) заявляет 80% расчётного КПД, при этом говорит, что реальное будет ещё ниже. Всё-ж 10% разницы - это 10% разницы..  Я пока предпочту старый принцип, мне хочется иметь звуковую сигнализацию разряда акб - чтоб не получилось так, что акб разрядился, кулер встал и никто этого не заметил. В итоге кулер может умереть, а это очень нежелательно в походе ;) . К SEPICу дополнительно привинчивать звуковую сигналку - та-же самая логика и будет использована...
Век живи - век учись ;) Ещё раз спасибо )

 
Re: Компактная печь для туризма

а ведь для простой щепницы Вообще не нужны ни преобразователи.. ни вентиляторы.. ни батарейки.. ни изолента.. ни провода.. ни резисторы. ни дрова, ни спички, зажигалки тоже ломаются в самый отвтственный момент.

Послушайте , топор в походе тоже может сломаться,  даже сама железка.
Прежде чем идти в поход человек думает как и с чем ему идти и как жить.
Риски всегда продумываются и вступает в дело опыт.
Он пошёл с вентиляторкой, опробовал её заранее.
Он предусмотрел ремнабор, слово которое вам видимо в новинку.
Вы не разу снаряжение в походе не ремонтировали?
Опытный человек в восторге
Он вам факт, а вы опять "надёжной гирей" машете.
При разведении правильного костра  щепочница не нужна вообще.
Хватит разговоры разговаривать.
Приступайте к изготовлению вентиляторки, если есть чем.


Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит ихEdited by salovarov on 20/11/13 12:15 AM.

Edited by salovarov on 20/11/13 12:46 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

в той простой земной технике - которая не использует в своей работе синергетические принципы - существует такой простой закон - чем сложнее устройство - тем оно легче ломается.
не я это придумал субъективно "в пику" Вам, salovarov, а это объективные законы Природы.. так уж.. устроена наша Вселенная..

Лукавство.
Фотики цифровые тащим с собой, навигаторы, телефоны, радиостанции и приёмники!
Качество путешествий изменилось.
Стоило в железную кружку вместо лампочки поставить вентилятор - произошло страшное  нарушение законов вселенной, появилось устройство, подвергающее нашу жизнь опасности.
Ходим не в лаптях и передвигаемся на автомобилях, а они весьма сложны.
Заводишь мотор и законы вселенной по боку, так что ли?
Лапти вещь хорошая, но я предпочитаю современную обувь.

Энтропия мать-перемать её.. утверждает что - при прочих равных - тупая чугунная 32 кг гиря ломается реже чем умный планшетник даже если у него на борту Wi-Fi.. поэтому, уважаемый salovarov, Вы никак не сможете меня убедить что турбопечка не хуже по надежности обычной щепницы..

Я не против щепочниц и прочих печей - это говорю много раз. ( Читай подпись)
Ваша щепочница в дождь - ноль! Уж лучше просто костёр.
А если сломается вентиляторка, то я её просто и быстро починю, если батарей не станет- трансформирую в простую двустенку, ну а если уж слон встанет на неё, плюну, разведу костёр без слёз и камланий, а дома, мечтая о новом путешествии  изготовлю новую ещё более красивую и надёжную вентиляторную печурку.
И хрен с ними с ВАШИМИ законами.
Вот и весь сказ
Если вы человек адекватный, то не пытайтесь своей леностью и пристрастием к сермяжной простоте создать имидж знатока жизни.  Тащите свою чугунную беспроигрышную гирю пешком, она вам по простоте своей и надёжности украсит вам ваше путешествие.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 19/11/13 10:08 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

>>> Из чего делали юбку на камеру дожигания?

По рисунку очевидно, большая кружка была с крышкой в комплекте. Крышка пошла в дело.

 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо вам Beznadega за ваше изделие и  за ваше терпение.
Хочу высказать вам своё уважение и признательность.
Вы сделаете ещё много интересного и полезного в своей  жизни.
Удачи вам.


"газификационная" печь горит заметно устойчивее с посудой на ней, за счет отражения тепла в топку дном посуды-(шедевр-цитата от vmspb)

Edited by salovarov on 23/11/13 12:54 AM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

А вот и пронырливый (как коростель) "первооткрыватель" обозначился :)
Угадайте, название какой компании так уязвляет самомнение незадачливого "изобретателя" недо_спентона?
Ждем свежих историй о вылазках (поползновениях) двух мужчин под тентом, с печью, которой "достойны".


Beznadega,
Ограничив поступление "нижнего" воздуха в своей печи, Вы на практике уже продвинулись от пышущего в небо горна к исходной идее пиролизной двустенки. Если сделать соотношение нижнего/верхнего поддува примерно 10/90, с Вашей топкой получите минут 10-15 работы на одной закладке топлива, без подкидывания. Оголовок печи станет ненужен, достаточно крестовины.
Если интересно, почитайте в теме о печке Spenton.
(разработка, кстати, велась года с 84-го, целое прикладное исследование в основе)
 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:

я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки



Вот чую, надо мне тоже здесь чего-нибудь написать :)
1. Прошел в августе автономку по Северному Уралу, целый месяц.
2. До этого регулярно смотрел эту тему.
3. За три месяца до похода изготовил турбовентиляторную двустенку из кружек 555.
4. Несколько раз испытал перед походом. Был восхищен.
5. Взял в поход только ее. Никакого газа и т.д.
6. Отработала на твердую пятерку - пол-месяца на ней готовил. В остальное время не было заповедников или гор, поэтому был костер.
7. Спасибо этой теме и ее активистам.

Насчет "ненадежности". Сломаться может (а) вентилятор; (б) импульсный преобразователь. Как я решал:
а) запасной вентилятор от компьютера был в ремнаборе (плоский, почти ничего не весит)
б) в печи было смонтировано два преобразователя (размер 1х2 см), включаются тумблером (вверх-вниз). Напряжение на преобразователях было немного разным, чтобы можно было регулировать обороты вентилятора. Идея простая: сдохнет один 100-рублевый кетайский преобразователь из интернета, буду использовать второй. Обороты можно подрегулировать в полевых условиях ножом, вращая винт резистора. Сдохнут оба - соберу 6 штук АА батареек в пучок, соединю проводом (был в ремнаборе), обмотаю изолентой и обойдусь без преобразователей.
В итоге ремнабор не потребовался. Все прекрасно работало.
Главное в турбопечке не ее якобы ненадежность, главное иметь просушенную бересту для легкого розжига. А когда разожжешь - пали любую хрень из-под ног.

 
Re: Компактная печь для туризма

Не резоннее ли вместо двух (!) турбопечей взять еще один кан под размер имеющегося, сделав из него "печь Казимирова"?
При сухих дровах, да в таком объеме с растопкой проблем не будет. Зато возможностей куда больше, чем у кипятильника (двух)... И как-то аутентичнее :) +++++++

Да я бы попробовал, была бы  ону у меня, Интересно было бы сравнить.
Но сам  делать не буду.

А как там в палестинах вообще со сбором дров и разведением огня, вне отведенных - не запрещают, как в европах?++++
Израиль прошёл, пройду и Палестины. :)

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь для туризма

Ćuk? Нет, не слыш... а, нет, это мужик которого папуасы сьели ?

Если бы погуглили чуть дольше, то догуглились бы до вариаций SEPIC с кпд выше используемой вами топологии Boost. К тому же я ориентировался на драйвера которые у вас уже есть, т.е. LM273х, но нет никаких препятствия для использование таких же мелких и дешевых драйверов для топологии Buck-Boost там кпд также за 90%. Т.ч. универсальные преобразователи с высоким кпд сейчас не проблема :)
Но лучше вернуться к печкам, а то у кэпа уже наверное глаз дергается... :)

Страницы: Пред. 1 ... 50 51 52 53 54 ... 68 След.
Добавить публикацию