Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 102 След.
RSS
Компактная печь

Re: Компактная печь для туризма

я думаю что максимальный эффект от турбопечек по сравнению с обычными щепницами заключается в том что турбопечка более приёмиста - т.е. её не нужно так долго кочегарить для выхода "на режим" как обычную щепницу
-----------
Закономерно: топка меньше. За это придется мельчить топливо и непрестанно подкидывать, в процессе. Чуть отвлекся - а там уже пусто, разжигаем заново.
Практика  очень быстро охлаждает отношение к турбопечи. Рекомендую :)

быстрый старт цепницы можно обеспечить и куском верёвки - просто раскручивая привязанную щепницу как катапульту для того чтобы она разгорелась от потока набегающего воздуха.. :)
-----------
Некто Казимиров раскручивает кастрюлю с дровами за дужку. С веревкой еще веселее, но приземление потребует навыка :)

Edited by vmspb on 28/11/13 02:23 PM.

=== Рекомендую ===
спасибо.

=== Некто Казимиров раскручивает кастрюлю за дужку ===
ему то хорошо - таскает такую бандуру, а мои щепницы разборные.. начни их крутить-  разлетаться к чертям.. :(

с уважением - J.

если Вы соедините мотор Вашей турбопечки с  титановым вентилятором  с помощью вала (гибкого)  - то Ваша турбопечка сможет не нагнетать в печку воздух, а вытягивать воздух из печки прямо на кастрюлю..или на чайник..

мощный поток воздуха для печки можно создать если использовать тепло самой печки для работы тепловой машины..

с уважением - J.

>>идея "турбопечки без турбо" буквально таки висит в воздухе..
я думаю что максимальный эффект от турбопечек по сравнению с обычными щепницами заключается в том что турбопечка более приёмиста - т.е. её не нужно так долго кочегарить для выхода "на режим" как обычную щепницу - где желательно поднакопить углей для последующей качественной работы..

Ошибаетесь, Jelsay. В том то и дело, что турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы.

Доступ к видео уже открыт. По ошибке закрыл.
http://youtu.be/N1iXHGyPs6U
Edited by Kontrobas on 28/11/13 07:59 PM.

Edited by Kontrobas on 28/11/13 08:00 PM.

>>если Вы соедините мотор Вашей турбопечки с титановым вентилятором с помощью вала (гибкого) - то Ваша турбопечка сможет не нагнетать в печку воздух, а вытягивать воздух из печки прямо на кастрюлю..или на чайник..

Само собой печка будет совершенствоваться со временем. Думаю, что будут и новые технические решения.

Теперь видео открыто:
http://youtu.be/N1iXHGyPs6U

турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы
------------------------

На чем основано это утверждение?

В Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л - на высушенных до звона идеальных чурочках без коры и гнили, непрерывно подкладываемых в топку.

FoldingFirebox на реальных лесных более-менее сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты. Добавить топлива придется от силы раз. При этом особо мельчить ветки не нужно, обратите внимание:

Результат не хуже, а трудозатраты меньше в разы. И это далеко не только кипятильник, возможности я описывал.

>>В Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л - на высушенных до звона идеальных чурочках без коры и гнили, непрерывно подкладываемых в топку.
FoldingFirebox на реальных лесных сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты, добавить топлива придется от силы раз.

По все видимости речь идёт о щепнице, для которой требуется дров, как для обычного костра. В таком случае почему бы не разложить настоящий костёр и не возиться вообще с щепницей.

=== В том то и дело, что турбина увеличивает теплоотдачу до состояния несравнимое с обычной щепницей. Поэтому время закипания сокращается в разы. ===
насчёт увеличения теплоотдачи не уверен.. поскольку в 1 кг дров как было 10 Мдж  так и осталось..

думаю что наддув электрическим вентилятором просто увеличивает интенсивность горения дров - т.е. мощность горения..

Ваша печка несомненно хорошая штука. кто же спорит то.. легкая.. мощная..  но.. есть немножко но:

1) без работающего вентилятора  Ваша чудесная печка мало на что годна
2) КПД её существенно ниже чем обычных щепниц.. молчу уж о системах "печка в котле" или самоваров..
в принципе - при  наличии большого количества дров - замечание №2 можно снять.. но бывают места где дров совсем немного..
т.е.
1) наддув - это сила данной печки, но и её самое ненадёжная часть..
2) конструкция печки никак не оптимизирована для экономии топлива

подумайте над этими вопросами..

с уважением - J.

===  Вашем тесте кипячение 4 литров заняло 20 мин, итого 5 мин/л  ===
так формально оценивать скорость кипячения - ИМХО - некорректно: 1 литра 4 раза это не тоже что 1 раз 4 литра..  ;)

=== FoldingFirebox на реальных лесных более-менее сухих еловых/сосновых ветках кипятит литр за 4 минуты. Добавить топлива придется от силы раз. При этом особо мельчить ветки не нужно, обратите ===
не совсем так - Вы не учли время выхода печки FoldingFirebox на рабочий режим, а он заметно  больше чем у турбо..

уважаемые vmspb и  Kontrobas предлагаю вам не спорить, а объединить усилия и создать новую печку - взяв от ваших печек самое лучшее :)

с уважением - J.

По все видимости речь идёт о щепнице, для которой требуется дров, как для обычного костра. В таком случае почему бы не разложить настоящий костёр и не возиться вообще с щепницей.
----------------

Ну если добавить топлива придется не более, чем раз - зачем дров, как для костра? Объем топки около двух литров.
Продуманная и доведенная конструкция - и горит не хуже наддувной на дровах любого состояния. Только еще и регулируется в широких пределах. И совершенно неубиваема.

Щепочница лучше костра: и дров надо меньше, и котелок не опрокинется, и кружку можно подогреть, и сковородку поставить. И таки регулируется куда удобнее костра.

Вы не учли время выхода печки FoldingFirebox на рабочий режим, а он заметно больше чем у турбо..
--------------

Да столько же, если не меньше. Что с сухой растопкой, что приставив зажигалку вплотную к выбранной дырочке в стенке...

Вы как-нибудь "повыводите на режим" вентиляторную на осенних-зимних ветках/шишках... ;)
А потом еще и поддерживать этот самый режЫм придется постоянно, дозируя топливо. Чуть больше сырого подкинули - и прекратилось горение, в двустенке-то "с дожигом" (которого на грани затухания уже нет совсем, а вот обдув топки холодным воздухом есть всегда).

уважаемые vmspb и Kontrobas предлагаю вам не спорить, а объединить усилия и создать новую печку - взяв от ваших печек самое лучшее :)

с уважением - J.

Уважаемый J,
мы с Вами уже обсуждали шансы рукотворчества супротив системного подхода.

Чтобы появилась походная пиролизная печка Spenton, помимо энтузиазма и инициативы, потребовалось несколько лет прикладных исследований, производственная база, соответствующее финансирование...

Это чтобы воспроизвести из увиденного лишь функционал Сиерры, по сути откатив в 80-е, достаточно и самомнения + старых подшивок "НиЖ".
Случай, конечно, крайний. Зато показательный.

"Купив подобное, кто-нибудь обязательно поставит на эту печь большую ёмкость."
Перед покупкой любого изделия потребитель наверняка попытается собрать по нему любую информацию, и вряд ли будет использовать печь на объёмах больше литра. Если же говорить о нестандарте , какой высоты будет котелок с диаметром 150 мм и ёмкостью 1л? Это будет больше глубокая сковорода, да и про три пути не забывайте.
"Что вижу о том и говорю."
Я недаром указал на два варианта исполнения Сиерры. Вы фото 3 как бы не видели?
"Любое разведение открытого огня подразумевает выпадение искр."
Искры совсем не угольки. Если отопительная печь или костёр могут стрельнуть угольком, то щепки/веточки в объёме КС Серры маловероятно вылетят. Вы ведь наверняка видели как горит мелочь в костре. Какие большие и длинные палки для Сиерры?
Ставить печь куда попало конечно не следует, но это и к любой горелке/примусу/костру относится.
"Коррозия контактов у открытого блока питания"
Про избавление от коррозии тут уже писал sks, вариант проверенный, надёжный. Бонд и другие производители просто берут готовые корпуса, но это к оценке самой печи не относится.
" Некоторые и трезвые бывают, не адекватны и крайне не аккуратны."
Неаккуратный или неадекватный человек скорее печь опрокинет. И вашу с не меньшим успехом, а м.б и проще-она более рослая.
"Не говорите глупости".
Высокая точность размеров при штамповке это не глупость. Матрица и пуансон для такого изделия как крыльчатка просты в изготовлении. Так что дисбаланс может быть очень маленьким настолько,  что даже при относительно большом вылете вала Вы и по звуку не определите. А нынешние пластики для подшипников весьма хороши.
"Это называлось раньше простым словом - халтура.
"И так сойдёт"-это когда шурупы молотком забивают, а "вполне достаточно" Это когда при литье сотки ловить  просто не нужно. По моему так.
"Нормальный мастер увидит сразу"
"Слабоват", это в общем то не оценка, а предположение перед началом проверки. А такой проверки даже у Вас с вашим опытом скорее всего не было. Т е количественных оценок. Поигрались ( в хорошем смысле) со скоростью вращения вентилятора, заметили разницу, не более того.
И почему Вас так постоянно напрягает недостаточность вентилятора? Вы ведь должны знать , что избыточность с определённого момента становится вредной. Вы эту грань можете предсказать или рассчитать?
"Плохо, что с такими оговорками пытаетесь вести этот разговор."
Я без знания закона Ома не могу говорить о винтах с изменяемым шагом?
"Вы пытаетесь шутить?"
Ни Боже мой! Сиерра разойдётся , только затравки по больше уйдёт. Кстати Ваши печи с нижним поджигом? Если же и так и сяк, расскажите подробнее, я что-то ничего не нашёл по этому вопросу.
"После длительного складывания и раскладывания ножек"
Ножки там вроде поворотные. Перед походом/выездом винтики подтянуть нужно при необходимости.
"Обычный порыв ветра при высоком центре тяжести."
Ваша печь ещё более высокая, со всеми вытекающими.
"Сопромат"
Что то мне подсказывает, что сопромат покажет обратное.
"Есть опыт."
Вы меня конечно извините, но порой Вы мне напоминаете Керосинова из к/ф "Иван Антонович сердится" . Похоже что печки Вы действительно не продаёте. Поделитесь и опытом и мыслями на будущее, подробнее. А то всё обещаете и намекаете...
"Печь Сиера работает, но нужна ли она кому в таком виде и с её характеристиками?"
Мне кажется это сомнение относится и к другим печкам и с наддувом и без. Хотя честно скажу руки чешутся сделать самому свой вариант. Детство к счастью не кончается.
"Storch, а вы знаете что"
Читал, и не считаю, что это вопиющая глупость:

"10 минут работы печки LE"
Вы знаете, мне хотелось бы иметь малогабаритную безнаддувную в с этими самыми 10 минутами и при объёме жидкости литра этак на полтора.
Пока в голову приходят мысли об увеличении высоты КС при верхнем поджиге. Только заваливание нижней части КС пеплом  напрягает.
Можно услышать Ваши соображения?

"10 минут работы печки LE"
Вы знаете, мне хотелось бы иметь малогабаритную безнаддувную в с этими самыми 10 минутами и при объёме жидкости литра этак на полтора.
Пока в голову приходят мысли об увеличении высоты КС при верхнем поджиге. Только заваливание нижней части КС пеплом напрягает.
Можно услышать Ваши соображения?
-----------

Лучше практика:
Вот тут (#2736-#2795) труба 100х250 с крупными сухими дровами и верхним поджигом горела на одной закладке минут 25 (говорят).
А тут - FoldingFirebox больше 30 минут в подобном режиме.
Сырые дрова в FF плотно набивать не стоит, придется подкладывать, но раз в несколько минут это не напрягает и не мешает готовить.
Пепел улетает, это не помеха.

В печи Стратега 250 мм вроде как высота КС. Печь под 300 уже тянет. Устойчивость никакая или солидные костыли городить. Да и малогабаритной её не назовёшь. Про "десятки минут" горения нашёл там только Ваши слова. Видимо это опыт FF. Стратег об этом умалчивает (пока). Возможно при большой высоте тонкостенной неутеплённой КС после значительной просадке дров до кастрюли совсем мало доберётся. И если к этому моменту вода не закипит-вторая закладка.
Фофан (FF) печь хорошая, но для самостоятельного изготовления из-за петель мало годится. Если плазменную резку за весьма солидные денюжки ещё можно найти, то с петлями скорее всего не получится или уж совсем не интересно для кармана будет.
Поэтому в нашей суровой действительности остаются только готовые цилиндры или листы.
И один вопрос не даёт покоя. На Ганзе у Мамонта, даже у его печи с довольно сильной тягой  регулировка подачи воздуха колосником не удаётся. В чём дело?

Вы не дочитали, 25 минут - результат второго теста (с верхним розжигом).

О FF я рассказывал.

Спасибо, нашёл. Просвистел мимо фотографии потому как разговор уже пошёл об организации подачи вторичного воздуха.
ЗЫ Кстати по ссылке  у меня открывается Ганза без номеров сообщений.
По поводу регулировки колосником никаких мыслей пока нет? Уж при верхнем поджиге как бы должно хоть до определённого предела работать.

Может раскручивать сразу кастрюлю с супом-чтобы разогрелась?
С уважением...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
Страницы: Пред. 1 ... 77 78 79 80 81 ... 102 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию