Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 68 След.
RSS
Компактная печь
 
Re: Компактная печь для туризма

сколько _примерно_ времени необходимо для закипания 1 литра воды?
----------------

Летом минут 3-5, в зависимости от влажности веток. На самых мороженных, со льдом и снегом, получилось почти 8.

Периодичность подкладывания тоже зависит от качества топлива, примерно полминуты-минута.

Edited by vmspb on 24/11/13 11:02 AM.

 
Re: Компактная печь для туризма

Эк Вас задело "рукотворчество". Обидного-то в том нет. Целесообразности, правда, тоже.
Ну да мы не из тех барышень, что краснеют при слове "гавно" :)
Тема походных печей интересна практически. Могла бы быть и конструктивной, полезной для понимания. Когда б не троллинг.
Как думаете, за что "достойного печи, которую носит" банят на всех ресурсах?


 
Re: Компактная печь для туризма

> Из знакомых мне туристов, которые ходят с 80-х, ни один не слыхивал о походных минипечах с принудительным поддувом
ага, я тоже задумался - а как их вообще могли сделать в 80-е, с теми моторчиками и теми источниками энергии что были
доступны.
оказывается, речь о зарубежном поделии, абсолютно никому тут неведомом.

> Замечу, это был уже серийный продукт.
и у кого-то хватает глупости утверждать, что якобы он "не выдержал проверку временем"?  Изумительно.

Кстати, печь саловарова, при всем ее уродстве - просто таки шедевр инженерной мысли по сравнению с этим страшным сном технологии.
http://www.zzstove.com/sierratt_large.html - ужас во всей красе. Нет, для 80-х, спору нет, приемлемо. Но за сорок лет можно уже было использовать детали посовременнее и конструкцию понадежнее. И вес не 280 грамм в _титановом_ исполнении получить.
Впрочем, это, естественно, не "серийный продукт", а чья-то наколенная фирмочка, клепающая эти штуки исключительно под заказ по одной в год.


 
Re: Компактная печь для туризма

=== Грамм 150 и получилось  ===

ИМХО - для турбопечки - конструкция проще некуда - хотя..  упростить конечно можно :)

скажите, vmspb - сколько _примерно_  времени необходимо для закипания 1 литра воды?
хватает ли на это одной закладки дров?

с уважением - J.

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

++++А вот и пронырливый (как коростель) "первооткрыватель" обозначился :)
========================

+1!

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Надо будет погонять мне мою Trangia да сделать замеры,за счет хорошего экрана весьма экономичная штука. ===

читал на одном форуме что в продаже есть специальные кастрюльки и чайнички с дном выполненном в форме змеевика и что это просто зверски повышает  КПД обычной газовой горелки.. при кипячении воды...
но за достоверность не ручаюсь..  

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо, Jelsay за предложение поговорить о турбопечке по существу. Потому что высказывания типа голимая реклама вызывает у меня отторжение вообще говорить с этим человеком. Не совсем понятно, что он вкладывает в понятие ГОЛИМАЯ. Во-вторых в этом просматривается огульное суждение. Ни то, ни другое мне не нравиться. В отличие от этих людей Вы употребили термин откровенная реклама. Это уже чистый русский язык, а не слэнг и он мне ближе. Спасибо, ещё раз.

Что касается рекламы моего сайта, то я не стану отрицать, что это мой сайт, но хочу сразу сказать, что это не коммерческий проект, а мой личный взгляд на походную жизнь для тех людей, которых это заинтересует. Решение отказаться от коммерческой составляющей мною было принято потому, что денег она реальных не приносила, а поводов для провокационных суждений давала много. Как здесь уже было замечено Владом, на сайте Весла обсуждение коммерческой линии моего одноимённого сайта затмило обсуждение самой печки и вылилось в глумление над  самой идеей турбопечки. Поэтому мною было принято решение вообще прикратить дискуссию.

Капитану Тучу хочу напомнить, как Вы сами лет восемь назад рекламировали свой сайт Весёлый Роджер, причём вполне коммерческий, и как заговорили сейчас. Но в отличие от Вас, с моей стороны к Вам нет никаких претензий.
Желаю Вам только успехов и удачи.

Теперь собственно о турбопечке.

>>я первый начну - думаю что турбо-печки не надежны для автономки..

Если говорить об абсолютной нажёжности, то без всяких сомнений чугунная печка будет надёжнее, но...
Во-первых в любом деле есть так называемые допуски и посадки, т.е. погрешности. В данном случае мы будем рассматривать два основных фактора, с моей точки зрения, если не прав, поправьте.
Первый вероятность выхода из строя турбопечки и второй её эффективность.
Если начать со второго, то эффективность турбопечки выше чугунной. Позже выложу видео турбопечки в деле. Её просто надо один раз увидеть в работе.
Теперь, что касается надёжности. Если устройство менее надёжно, но способно выдержать определённый период времени и этот период времени по своей продолжительности устраивает потребителя, то можно говорить об эффективной надёжности данного устройства. А стало быть отказываться и говорить о меньшей надёжности турбопечки в качестве аргумента в данном случае будет не уместно. В данной теме есть примеры успешной эксплуатации турбопечки и мой опыт это подтверждает, что печка достаточна надёжна на протяжении нескольких походов и тенденции к её выходу из строя пока ограничиваются неправильной её эксплуатацией.
Вывод: несмотря на меньшую надёжность турбопечки, по сравнению с чугунной, это не мешает её эксплуатировать в походной жизни по причине большей эффективности,а также малой вероятности выхода из строя, ограничивающийся пока только человеческим фактором.
Готов выслушать ещё аргументы, если этот Вас удовлетворил.


 
Re: Компактная печь для туризма

==== Да, 32-ти двух килограммовая гиря надёжней планшета.  ====

salovarov, тут я с Вами категорически не согласен поскольку сравнивать 32 кг гирю и планшет по такому критерию как "надёжность" - для большей части прогрессивного человечества просто не имеет смысла..

но я могу посчитать эту Вашу фразу за то,  что Вы согласны с тем что: турбопечка менее надёжна чем простая щепница!

с чём нас всех и поздравляю! :)

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

=== Лукавство.
Фотики цифровые тащим с собой, навигаторы, телефоны, радиостанции и приёмники!  ===

"... Но избавь нас от Лукавого. Не сказал: "от лукавых людей", ибо не они делают нам зло, но Лукавый.  .."  (с)
от Матфея ..

Вы,salovarov,  удивительным образом сами лукавите.. ибо сложное устройство фотоаппарата никак не оправдывает снижение надёжности турбопечек по отношению к обычным печкам..  т.е. то с чего мы с Вами начали сегодняшний диспут..

если у Вас есть желание поговорить только о положительных сторонах турбопечек- то я не против.. но прошу  это Ваше желание выразить в Явной и Понятной форме..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

В ответ на:

ТУРБОПЕЧКА МЕНЕЕ НАДЁЖНА НЕЖЕЛИ ПРОСТАЯ



Это, да.
Но, вроде, здесь уже говорили, что и камера обскура гораздо более надежна современного цифровика. Вы в поход берете современный фот или более надежные средства (покрывало, фанеру, картон) для сооружения этой самой камеры?
Если требуется эффективный результат, который должен быть обеспечен менее надежным средством, то, вообще-то, используют это самое менее надежное средство, но подготавливаются к возможным отказам.
К слову сказать, мой цифровой фот ни разу не подвел меня за 6 лет экстремальной эксплуатации, несмотря на то, что состоит из миллионов простейших ненадежных полупроводниковых микроэлементов. А ведь выход из строя любого из них в результате (здесь указан миллион причин) выведет из строя весь агрегат с большой степенью вероятности. Меня останавливает эта гипотетическая вероятность? - Нет. Мне нужен результат, который он дает. Хрен я положил на энтропию :)

 
Re: Компактная печь для туризма

Т.к. вентилятор компьютерный (пластиковый), обязательно нужен блестящий защитный отражатель. Компьютерный вентилятор выбран потому, что у них очень высокий ресурс, не бьют (сбалансированы), на низких оборотах не шумят, имеют правильный диффузор, легкие, компактные (мой 1 см в толщину).

Всё грамотно правильно и понятно.
Интересное компоновочное решение.
Молодец.
Первый раз ( наконец-то) есть термоэкран у печи с боковой подачей.
Учитесь клавишные оболтусы и повторяйте конструкцию, если есть чем.

Есть к подобным схемам небольшое замечание.
Начну с термоэкрана, он не обязательно должен быть блестящим, хотя это и хорошо на первых порах.
Он перекрывает только тепловое излучение. При дальнейшем использовании он покроется цветами побежалости, а в дальнейшем и вовсе почернеет. Но это не страшно, свою функцию он будет выполнять.
При тихой погоде и при малых оборотах или неожиданно выключенном двигателе и если печь установлена с наклоном приближаясь к форме буквы V, возможно попадание  раскалённого потока газов в отсек двигателя, даже при хорошо установленном термоэкране. Боковой поддув должен быть направлен максимально под острым углом к корпусу с низу вверх.
Может произойти такое. Это печь Новака при неправильном использовании.



Это ещё и предотвратит попадание булькающей жидкости на блок нагнетателя.
У печей с нижним расположением двигателя такого  не происходит, конвекция поднимает газы вверх даже при выключенном нагнетателе. Я иногда использую простые угли и после раздувания выключаю движок. Экран держит очень прилично.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их

Edited by salovarov on 20/11/13 11:21 PM.

Печи, которые доставляют удовольствие и пользу пользователю, достойны человека, который носит их
 
Re: Компактная печь для туризма

1.Пользуюсь в походах  вот такими печками-щепочницами.
http://yadi.sk/d/97hPU4V6D3VAg

2.С этой печкой провел месяц минувшего лета в тундре, .на Таймыре.
Печка сделана из нержавеющего индийского котелка 555 емкостью 7 литров.
Размеры печки:  диаметр 18,5 см, высота 20 см.

Вес печки составляет 500 г.
Котелок помещается внутрь печки. Его положение относительно дна печки меняется перестановкой 2-х поперечин из нержавеющей проволоки диаметром 3 мм.

Приток воздуха через нижние треугольные отверстия вполне достаточен для весьма интенсивного горения дров, дополнительный поддув воздуха  вентилятором не требуется.

Наоборот, при более-менее значимом ветре треугольные отверстия с наветренной стороны приходилось прикрывать от избыточного нагнетания воздуха.
http://yadi.sk/d/aUUIYPNeD3Ufg

3.На печке прекрасно варились супы, уха, каши.
http://yadi.sk/d/HzpNeut2D3UrT

4.Жарилась рыба.
http://yadi.sk/d/WMP1nAF8D3V4k

Печкой доволен, считаю ее конструкцию для решения своих задач вполне оптимальной.
Потребности в турбоподдуве воздуха в печку пока не вижу.


Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

Я уже варил по пустыням Израиля и тундре Россиии.
В общей сложности 60 дней.
У меня нет вопросов по её работе.
=================

Не могли ли бы  Вы поделиться описанием  конструкции этой печки и режимов ее эксплуатации на страницах Скитальца?

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

турбопечки известны издревле
но раньше чаще всего их применяли в  кузницах. а не турпоходах..

меха были ещё хороши тем что правильно выделанная кожа пропускала в мех снаружи только кислород тем самым обогащая вдуваемую в печку смесь.. хороший горн  горел совершенно без копоти тем самым экономя на очистке кузнечного инструмента от сажи..

э..


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

> Космическая программа Китайской Народной Республики (КНР) стартовала в 1956 году.
скипнута куча мути.
> В 2012 году в Китае состоялся первый пилотируемый полёт на национальную орбитальную станцию.
классно. В каком, пардон, году, состоялся таковой в СССР?
Космическая программа, если что, внятно стартовала в 1957-м (если не считать ее стартом работы Циолковского, конечно). А ведь им помогали - и мы в том числе.

И да, среди китайских полутора миллиардов вполне несложно найти несколько сотен вменяемых инженеров и конструкторов. Особенно когда партии очень надо. А больше и не требуется. Та же картина и с ядерной промышленностью - да, с полсотни грамотных и умных нашлось и для этой цели (ну, как обычно, еще кое-кого удалось украсть или переманить). Их не так-то много и нужно, а выбирать можно аж из миллиарда.  

Но самоварящие кастрюли эти делать не будут - их слишком мало, и всем им уже нашлись глобальные задачи.

Я вынужден был в свое время пообщаться с китайскими посредниками,  и с китайской разработкой тоже неплохо познакомился. Вдобавок среди моих друзей имелись неудачники, вынужденные обучать китайских студентов в Штатах (это, заметьте - уже единицы из миллионов, прошедшие через жесточайшее сито).  Это совершеннейшие инопланетяне. Возможно один из тыщи вменяем с _нашей_ точки зрения. Особенности ли это расовые, или это влияние тысячелетней культуры абсолютно иного типа, или языка, лишенного даже возможности записи звуков - хз. Воспринимайте как данность.

Наверное, будь они другими, они бы уже давно весь мир завоевали бы.  Тем более что как раз такие-то идеи, похоже, вполне приходят в их головы.



 
Re: Компактная печь для туризма

++++Но в поход 2014 года, это пешеходная пятёрка по Палестине (ну очень тепло)
беру 2 печки с турбонаддувом, потому как народу будет много, и одной на кан будет маловато.
====================

Вроде как варить борщ в походе по пустыням Палестины -  это не комильфо.
Скорее уместны каши, плов..., парадокс - даже рыба, ловил же св. Петр рыбу в Генисаретском  озере...
Не подгорят ли вторые блюда на Вашей турбопечке?

Geometr
 
Re: Компактная печь для туризма

ниша применения турбопечек ?
---------------

Рукотворчество. (Это и в свой огород тоже)

Будь они действительно кому-то нужны в силу потребительских качеств, турбопечек давно было бы на Amazon'e, eBay и Ali, всевозможных размеров, цветов и фасонов. Конструктивно доведенных, технологичных, недорогих. Уж маркетологи-то нишу не упустят. А при возможности, и создадут, где не было.

Но что-то сошли с дистанции и немногие бывшие на рынке турбопечи, и китайцами не клонированы. Оставшийся пока Biolite - скорее, пикниковый аксессуар к айфону, чем средство готовки в походе. При том, что вобрал весь опыт предшественников, и исполнением не чета мелкосерийным, а с кустарными - и близко не стоял.

А много ли регулярных пользователей (дальше газона) печи типа Бонда? А "достойных" недоспентона?




 
Re: Компактная печь для туризма

Вы не дочитали, 25 минут - результат второго теста (с верхним розжигом).

О FF я рассказывал.

 
Re: Компактная печь для туризма

=== Тогда будьте мужчиной, купите турбопечку. :-)  ===

а может быть действительно.. хватит мне кукситься и лить слёзки.. и наконец то - отзвенев бубенчиками почти полвека - стать мужчиной..? а..?
жаль вот только что я не знаю где можно купить турбопечку.. а лучше сразу штук 5..6.. для друзей тоже..

но только бы не дорого не более 10..15 тысяч за штуку.... Эх.. нет такого места..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

если в мешочек из марли набрать зерно пополам с мукой, а потом мешочек потрясти ( сжать) то часть муки  просыплется из мешочка наружу, и в мешочке получиться смесь "обогащенная" зерном..

но конечно - пример с зерном и мукой - это  псевдонаучное чудо в которое  верить себя не уважать..

меха в отношении воздуха работает аналогично только наоборот.
конечно же % изменения кислорода  в воздухе в мехах невероятно мизерный, но он тем не менее он есть.. что на законных основаниях позволяло древним продавцам  турбопечек использовать громкие термины типа "нанотехнологии" при продаже своих  турбопечек..
это я к тому что - "век живи век - учись"..

с уважением - J.



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

но нужен ли там именно вентилятор? Сухие колючки и так прекрасно горят (вряд ли они в тех палестинах от нашей средней азии сильно далеко ушли), кизяком ты вряд ли планируешь топить.

Все же, эта часть весит грамм 100-150, лишнюю кружку воды можно взять.===


Как раз вентилятор делает её равнозначной по мощности  газовой горелке.
Скорость приготовления мне тоже важна.

Пешеходник.
Прямо семь, в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Компактная печь для туризма

чисто в тему:
вот куча оригинальных конструкций печек
http://www.findpatent.ru/patent/238/2386899.html
возможно кому-нибудь что-нибудь будет полезно..



__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Ну так и держитесь в рамках правил форума, у нас даже в подписи ссылка запрещена, а Вы даёте ссылку в тексте поста. Внимательно читаем п. 3.17

Нет проблем.

 
Re: Компактная печь для туризма

Спасибо что откликнулись. Поделюсь и я своими соображениями.
Судя по размеру КС, Сиерра рассчитана на небольшие размеры посуды, вряд ли больше диаметра печки. Так что о заливании двигателя говорить лишне.
Предположим это не так. Убежавшей жиже предоставится целых три места, где она может стечь на землю: нижняя кромка кастрюли, на которой эта жижа частично испарится или пригорит, нижняя кромка корпуса печки и такая же кромка в месте сопряжения блока вентилятора с корпусом. Много ли достанется двигателю?
На фото 3 блок питания вынесен за пределы досягаемости убежавшему продукту (кстати Вы вроде писали что сами считаете такую схему наиболее рациональной?).  С трудом представляю, как могут выпасть угольки из печки, на которой стоит кастрюля. Разве что во время разгона печи. Но этот период времени по умолчанию предполагает наличие оператора рядом.
Нормальная пайка не так уж корродирует, кроме того места пайки как правило защищают лаками, это и самому сделать не возбраняется. А переключатели сами по себе достаточно герметичны, если их специально в лужу не класть
.Чтобы трава с песком и камушки не летали надо закусывать))). Плоскость крыльчатки закрыта , а  для подсоса с грунта не хватит разряжения.
Возможно подбрасывание новой порции щепок даже проще делать при снятой кастрюле, утверждать не буду.
При изготовлении крыльчатки с использованием штампа(т.е в условиях отсутствии коленки) балансировка будет хорошей, не такой как на кулерах, но в рамках разумной достаточности. Это великий принцип!
У меня нет оснований не доверять фото 3 в части достаточности воздуха прокачиваемого через печь. Если используется коллекторный двигатель, ток потребления будет несколько ниже, так что м.б заявленные 6 реальная цифра.
В электричестве не силён, но замечу, что потребляемая мощность это во первых не мощность на валу, а во вторых эффективность вентилятора зависит ещё и от конфигурации лопастей.
Когда печка разойдётся может и не будет трудностей с мокрым топливом. А когда розжиг производится,  затравку в виде бересты, сухого спирта, газетки на худой конец Вы не применяете?. Стряхнул водичку и спичкой поджёг шишечку?.
А куда ещё котёл можно поставить? Возможность опрокинуться у всех печек/горелок будет увеличиваться, когда на них посуду поставишь.
Ножки может и прогнутся, если на печку кастрюлю литров на 5-7 поставить, ну так она  позиционировалась для других условий, так её и нужно эксплуатировать.
Узел двигателя, как я понимаю выполнен в виде трёхгранной рамки, насаживаемой на аналогичный по форме выступ на корпусе. Зазор там в десятые доли мм, скорее всего, так что качание возможно. Только когда кастрюля стоит, что её качать будет? Всплывающие пузыри? А если нужда помешать будет, всё равно кастрюлю придерживать треба.Т.е из-за зазора просто кастрюля наклонится на1-2 градуса и всё. Вы считаете симпатичные ножки из 2 мм проволоки, как у Вашей, более жёсткие? Неизвестно, что раньше произойдёт: ножки разболтаются или КС прогорит, хота первое более вероятно. Ну так перед походом ревизию любой снаряге надо проводить.
В завершение скажу про упомянутый Вами дожиг. Его в Сиерре нет, как скорее всего нет и в некоторых других печах, в которых заявляется о наличии такового. Мне кажется что основными ограничениями являются размеры и пропорции КС, даже при наличии идеальных дров.
Далее по значимости- количество и температура  вторичного воздуха, а что ещё дальше, вы скорее всего больше меня знаете.
Если он всё же присутствует то печи нижнего горения, имхо, должны давать более мощное, но короткое тепло, а печи нижнего-наоборт, что для всего процесса приготовления пиши (а не только для кипячения) удобно. Есть шанец на одной закладке харч спроворить.



 
Re: Компактная печь для туризма

=== Рукотворчество ===

согласен  что это достойное занятие, но как бы не ниша одних только турбопечек.. :)

=== Будь они действительно кому-то нужны в силу потребительских качеств, турбопечек давно было бы  ===

спорное утверждение - поскольку этот тезис  проверит только время..
для иллюстрации этого - вот пример из моей личной жизни:
В ответ на:


лет 8..9 назад мы с женой заходили в магазины электроники г.Кемерово и вежливо интересовались у продавцов - нет ли у них в продаже Ебуков..?
продавцы всегда переспрашивали, а некоторые даже краснели..
и даже когда мы поясняли что Ебук - имеет не русский корень, а от английского Е-Book (Электронная книга) продавцы всё равно смотрели недоверчиво..мол прилично одетые люди, а так публично выражаться..нехорошо..
тогда я выписал для жены "L-Book" по интернету с Украины.. наверное это была одна из первых электронных книжек в Кемерово..
недавно зашел в магазин и  обратил внимание на разнообразие Электронных Книг  - несколько десятков вариантов
ко мне тут же подскочил молодой человек и стал с жаром мне объяснять как удобно с помощью этого можно читать книги.. мда..
работа у него такая объяснять придуркам зачем им это надо купить.. :)  




новое почти всегда с трудом пробивает путь к жизни - потому что мы люди весьма и весьма косные и осторожные существа..
не жрём мы  незнакомую ягоду сами, а ждём пока её не нажрётся сосед..

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

спасибо за консультации..
ближе к лету проверю различные варианты для своих задач..

мне вот ещё этот самоварчик импонирует:  http://kramatorsk.info/talk/index.php?topic=30057.0

с уважением - J.


__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Для начала не могли бы Вы перечислить все достоинства (и недостатки) турбопечек по отношению к другим походным печкам аналогичного класса - (прежде всего приготовление пищи) - газовые, бензиновые, спиртовые, щепницы, и т.д.. ?

Столь серьёзный анализ займёт здесь не одну страницу и боюсь всё равно не станет полным доказательством преимуществ турбопечки. К тому же на каждое достоинство у Вас найдутся всегда контраргументы. К чему мне Вас переубеждать. Пользуйтесь тем к чему привыкли. Мне вот стало интересно, я взял, проверил и мне понравилось.
Я Вам скажу, что для турбопечки надо совсем мало дров, Вы скажете, что для газовой горелки вообще дрова не нужны. Ну и кто из нас будет прав в этой ситуации? И что, кто кому доказал? Поэтому чем больше я общаюсь с противниками турбопечек, тем больше это мне напоминает разговор глухонемого со слепым. Можно привести миллион теоретических обоснований, что турбопечка полное фуфло. А можно один раз попробовать и убедиться в её эффективности.  
Здесь уже столько сказано про все достоинства турбопечек, что задавать этот вопрос в очередной раз как-то не совсем уместно. Вы человек не глупый, всё и так знаете, но только это всё для Вас не аргумент. Ну не легла Вам на сердце идея турбопечки. Ну что тут поделаешь? Ну, не пользуйтесь ею, повторюсь, пользуйтесь тем, к чему привыкли. И совсем не обязательно выкидывать плохую вещь, с которой сроднился душой. Надо продолжать ею пользоваться. Представляете, вот купите себе турбопечку, а она Вам будет всё время казаться не надёжной. Даже, если она прослужит Вам десять лет, Вы же все эти десять лет будете не отдыхать, а беспокоиться вдруг турбопечка сейчас накроется. Разве это отдых? Поэтому пользуйтесь тем неубиваемым, к чему привыкли и это будет для Вас счастье.

 
Re: Компактная печь для туризма

3.21

Edited by Пандарей on 23/11/13 01:40 AM.

 
Re: Компактная печь для туризма

спасибо за фото.
Думаю что Ваша печка хорошо себя показала потому что она достаточно большая для того чтобы - набрав жар - затем эффективно использовать довольно большое топочное пространсво - это простое и очень надёжное устройство - ломаться там просто нечему..

но есть и минусы
- довольно большая по размерам
-  для выхода на режим необходимо хорошо нажечь углей
- достаточно требовательна к дровам особенно в дождливую погоду

я экспериментировал с аналогичными печками - правда у меня были разборные конструкции..
и понял для себя что жизнь с этими печками можно серьёзно упростить
если ДОПОЛНИТЕЛЬНО и НЕОБЯЗАТЕЛЬНО комплектовать их небольшим насосом  или небольшим ручным феном или же - как мощная альтернатива фену - газовым рожком.
Т.е. печки должны быть "заточены" как обычные щепницы, а вышеперечисленное использоваться опционально - по возможности.
что это даёт?  - это даёт возможность быстро и качественно практически  на любых дровах помочь печке-щепнице перейти в  рабочий режим.. насос, фен или газ при этом используются только главным образом при розжиге.. поэтому эти ресурсы расходуются по минимуму..

отличия от обычной щепницы - это быстрый и мощный старт на любых дровах.
отличие от турбопечки - при утрате фена, газа и насоса - печка остаётся добротной надёжной щепницей..оптимизированной для хорошей работы и без фена

лично я именно за такое комплексное решение в качестве универсальной походной печки для приготовления пищи..  работающей на дровах\шишках\сухой траве\ мусоре\etc..

так же хотел бы заострить внимание на то что размеры такой щепницы должны быть оптимизированы под основной маленький "чайный" котелок - т.е. при печке должен быть некий небольшой котелок который бы целиком входил бы внутрь печки - это позволит максимально быстро \ при минимуме дров вскипятить воду другие же большие котелки.. сковородки конечно же при этом будут ставиться на печку  обычно как на плитку..

фанатичные лозунги вроде - "турбопечка или смерть" у меня вызывают непонимание
особенно утверждения в их универсальности и назначения их для автономок..

__________
Природа - творец всех творцов  (с) Гёте
 
Re: Компактная печь для туризма

>>Во второй-третий поход что-то не очень берут печку Бонда...

У Вас есть такие примеры?
Могу Вас заверить, что у меня их будет с десяток больше, но тех, кто турбопечку берёт в поход постоянно.
Но дело не в этом. Сам по себе показатель, что кто-то не берёт её во второй и третий поход, не является критерием, что печка никуда не годна. Причин может быть много и совсем не обязательно низкий потенциал печки.

>>А сейчас-то что мешает (наводнить рынок)?

Рентабельность, бедность и рукастость нашего населения. Большая часть туристов может сделать её своими руками. Неказисто, но сделать. Производственный образец с доставкой стоит уже около двух тысяч рублей, что уже не мало для нашего брата туриста. Впрочем не для всех. Есть, кто может себя не ограничивать в бюджете, но  у тех может уже сложиться стереотип к газу, как о самом удобном и незаменимом средстве. Думаю, что и форумы эти они не читают за редким исключением.

Страницы: Пред. 1 ... 54 55 56 57 58 ... 68 След.
Добавить публикацию