Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
RSS
Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

спасибо - более менее понятно.. непонятно только одно зачем надувное дно изначально такое широкое?

=======================

на всех каньонах и других подобных лодках (с двумя независимыми боковыми баллонами) викингах(надувные банки и распорки). хатангах, и даже на щуках (тут немного соврал, у них распорки, т.к. надувных донных элементов нет), дно несет не только дополнительный плавательный элемент, но и функцию распорки, т.е. дно распирает баллоны и растягивает дно (ненадувную часть). иначе гребец и груз в лодке складывал бы лодку к центральной линии.

вот почему дно прижимается к борту баллона.

Аккорд и ему подобные имеют возможность не зависеть от дна.
Например баллон Аккорд-30 распирается дном. а Аккорд-35 наоборот стягивается немного. но это зависит какое дно стоит на нем (сколько секций)

По поводу Дракаров не знаю. Хоть и сидел на них но не обратил внимания на этот факт.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)

Edited by hunter-turist on 09/12/13 08:47 PM.

"Вам лес и походы противопоказаны" (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>> А рост какой?

Вроде 175, сто лет не мерял. В ВВ мне сосватали весло 210, но при моей кондовой технике гребли - коротковато. Локтем цепляю за баллон, а на длинных прогонах держать руки высоко - устаю.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>>Шайбы такого типа?

Да, только самодельные из тезы, с небольшими усилениями

>>Так же у ВВ покупали?

Если честно, у ВВ даже не догадался спросить :)

>>Сколько шайб пришлось приклеивать?

По 5 штук на каждый межбаллонный желоб, итого 10 штук. С промежутком примерно 80 см между ними.

=== Две недели с выходными. Детей в команде было много, поэтому по барахлу перегруз. ===
>>Классно! Сколько всего было судов?

7 надувных байд :) Принципиально не хотелось брать грузовую четверку, да и детям весла достались.

>>Как вы считаете, на сколько дней можно на этой лодке загрузиться двоим взрослым (по максимуму, но без опасной потери устойчивости)?

Если без порогов/мощных шивер, то остойчивость на этой лодке потерять невозможно, потонешь раньше :) Так что двое не сильно изнеженных взрослых могут ехать хоть на месяц.
Если на маршруте есть что-нибудь 3 кс, то все определяется прочностью привязки второго рюкзака в грузовом отсеке.

>>Какую длину вёсел использовали оба гребца?
У меня было ВВ-210 - с кормы коротковато. Стандартное тайменное 220 (не путаю?) - самое оно, но угребистость у него в сравнении с ВВ похуже будет.

>>Обязательно ли грести вертикальными гребками или можно, благодаря штевням, не следить за техникой гребка?

Сравнить могу только со скаутом, в крайних полюсах штевневых лодок (возьмем таймень и щуку) очень давно не сидел. За техникой гребка можно следить значительно меньше. Приходится больше внимания уделять аккуратности поворотов. Скаут поворачиваешь в новом направлении и гребешь прямо. Здесь если резко повернешь - потеряешь скорость и будешь тратить силы чтобы снова разогнать лодку.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== На дне закреплена наклеенными шайбами. ===

Шайбы такого типа? Так же у ВВ покупали?
Сколько шайб пришлось приклеивать?

=== Две недели с выходными. Детей в команде было много, поэтому по барахлу перегруз. ===

Классно! Сколько всего было судов?

Как вы считаете, на сколько дней можно на этой лодке загрузиться двоим взрослым (по максимуму, но без опасной потери устойчивости)?

Какую длину вёсел использовали оба гребца?

Обязательно ли грести вертикальными гребками или можно, благодаря штевням, не следить за техникой гребка?


 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

=== тем более у меня по дну противокилевая стропа идет. ===
>>Это красная плоская стропа, которую видно на последнем на фото на носу и на корме?
>>Она как-нибудь дополнительно закреплена в районе дна или нет? Не боитесь, что зацепится за что-нибудь?

Да, оно. Еще на нее ложится нагрузка при переноске за ручки.
На дне закреплена наклеенными шайбами. Зацепа не боюсь: во первых - по дну она в углублениях между баллонами и натянута весьма плотно, во-вторых - по совсем уж яростным заломам я не плаваю, в третьих - возможность не глядя схватить лодку после киля и перевернуть ее обратно прямо в струе мне важнее теоретического шанса застрять на сучке. Ну и в четвертых - за 9 лет эксплуатации аналогичной системы на скауте не цеплял ни разу :)

=== поищу фото в полном грузу, когда в детском походе вещами заваливали под крышу. ===
>>Да, было бы здорово.

Собственно вот:
https://plus.google.com/photos/109113547971272043478/albums/5954767918631927009?authkey=CLf18PORp7XwcA
первое фото - стропа и самоотлив, второе - загрузка в походе.

>>На сколько дней шли? Грузоподъёмность и комфортность устраивает в таком плавании?

Две недели с выходными. Детей в команде было много, поэтому по барахлу перегруз. Грузоподъемности хватило, но для комфорта капитану лучше сместиться к корме - можно бросать больший рюкзак в грузовой отсек. Места для ног мало из-за того, что в носу была детская, спальня, столовая и игровая площадка :)

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

>> На "полуторке" (4 м), но ширина у них у всех одинаковая ;) На дне, на 20 мм пене. Увы, коллеги меня не фотографировали, но можете спросить у Фывы, он подтвердит.

Дык, я верю, я понять не могу :)
Вроде руки у меня оттуда же растут, но вот посадка на дне с коротким веслом - не идет, и все :(

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

===  тем более у меня по дну противокилевая стропа идет. ===

Это красная плоская стропа, которую видно на последнем на фото на носу и на корме?
Она как-нибудь дополнительно закреплена в районе дна или нет? Не боитесь, что зацепится за что-нибудь?

=== Если надо - поищу фото в полном грузу, когда в детском походе вещами заваливали под крышу. ===

Да, было бы здорово. На сколько дней шли? Грузоподъёмность и комфортность устраивает в таком плавании?


 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

====== прошу прощения, написал а выложить забыл :) =====

ИМХО - на первом же подтопленном бревне можно наглухо зацепиться за такую утяжку..

__________
Нет ничего проще, чем усложнить себе жизнь...
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Ерунда какая то. Как бы эта лодка у вас целиком не разъехалась на жаре-солнышке. С клеем что то явно не то.
Лучше бы лодку сдать обратно. А не доклеивать самому. Как бы там не было проблем со всеми швами.
Еще любопытно было бы услышать комментарии ВВ.

Андрей Дубовский
Андрей Дубовский
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Вчера связался с ВВ, будет замена и исследование "больного". Шкура, склеена на вид другим клеем, клапана -не видно клей. Давление сутки держала штатные 0.2 атм. Спешки нет, посмотрим лодку этого года выпуска.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Ну, зато теперь Вы знаете, на что обратить внимание при следующей покупке ;)

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

А ВВ не объяснил заодно, зачем трубка большого диаметра?
И заодно вопрос экспертам - что за дополнительный клапан на днище -зачем и если это типа предохранительный, то можно ли его регулировать?
Заранее спасибо.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

*** А ВВ не объяснил заодно, зачем трубка большого диаметра?
Где?
***И заодно вопрос экспертам - что за дополнительный клапан на днище -зачем и если это типа предохранительный, то можно ли его регулировать?
Предохранительные клапана сразу продаются настроенными на определённое давление. А Вас что-то не устраивает именно в предохранительном клапане?



Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Прошу прощения, что поднимаю тему, но интересно ваше мнение после второго сезона использования. Также интересно: может быть, появились еще владельцы Одиссея 480? К зиме хочется определиться с надувастиком для следующего сезона. %)

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Не советую! Владелец Одиссей 370. Река Воньга ,порог Собачий,белая ночь,сольное прохождение ....июль.В результате посадки на камни лопнула перегородка между отсеками надувного дна,что осложнило завершение маршрута.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Как отремонтировали? Сдали лодку?
Ради интереса: перегородка лопнула со временем по всей длине днища?

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

перегородка лопнула со временем по всей длине днища?
= = = = = = =

Если будет сдано в ВВ, то вскрытие покажет.
Сдать туда очень желательно, чтоб понять, где живет косяк.

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

Отчитываюсь по второму сезону. Увы, опять без порогов - ребенок на носовом месте, так что перекаты и слабенькие шиверы.
Из нового - узнал поведение при дырах. Мелкое (меньше 1 мм в диаметре) отверстие в надувном дне. Баллон из состояния "надутый" переходил в состояние "вялый" за 2-3 часа. На поведении лодки сказывалось несильно, максимум - ощущалась какая-то невнятная потеря жесткости. Плюс лужа под передним и задним гребцами.
Заплата на клее "момент-кристалл" встала без проблем, прямо на надутый баллон, травить перестало полностью, еще три дня шкуродера выдержала.

Лодкой доволен, но, повторюсь, до Розового слона еще не доехал.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

=== Мелкое (меньше 1 мм в диаметре) отверстие в надувном дне. Баллон из состояния "надутый" переходил в состояние "вялый" за 2-3 часа.  ===

вероятно всё же существенно меньше чем 1 мм - поскольку 1 мм дырка "свистит" так что  и речи нет о 2-3 часах..

=== На поведении лодки сказывалось несильно, максимум - ощущалась какая-то невнятная потеря жесткости. Плюс лужа под передним и задним гребцами.  ===

гхм.. потеря продольной жесткости при слабой накачке (травлении) - это  один из "головняков"  надувных байдарок и каячков с небольшим диаметром бортов - особенно на речках со сложным рельефом (череда мелководей и заводей).. в большинстве случаев эту проблему неплохо  решают элементы жесткого каркаса - размещаемые опционально по верху деки..
- тогда можно хорошо идти и на "полуспущенных"  - что хорошо для перекатов..
- но и так же хорошо пробивать  заводи  со стоячей водой..

=== Заплата на клее "момент-кристалл" встала без проблем, прямо на надутый баллон, травить перестало полностью, еще три дня шкуродера выдержала. ===

прямо на надутый баллон?  под давлением ? "момент-кристалл"  ? .. простите, но вериться слабо..

поверю ещё в цианакрилатный ( 5 сек)  там тупо прижимается заплатка рукой  к дырке  (через полиэтилен)  и держится считая до 10..  но "Момент" то  за 10 сек не схватиться и  поэтому  клей давлением просто отожмёт от дырки.. а час держать не шелохнувшись - это маловероятно..
наверное Вы  не полностью раскрыли секрет Вашей технологии заклейки..? :)


=== Лодкой доволен, но, повторюсь, до Розового слона еще не доехал ===

удачи Вам.. ну и слону тоже.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

+++прямо на надутый баллон? под давлением ? "момент-кристалл" ? .. простите, но вериться слабо..+++

Конкретно моментом-кристаллом для этих целей еще не пользовался, но мне он показался не сильно отличающимся от остальных... тех, однокомпонентных, что производители лодок в ремнабор стандартно суют (что-нибудь типа УР-Какой-Нибудь).

А "ремкомлектным" (от Мнева) пользовался в нестандартной ситуации. Прожег отлетевшим огоньком от сигареты (шибко сильный ветер был, однако) дырочку в борту миллиметра 3-4 в диаметре :( Заклеил прямо на воде (прогревал зажигалкой). Потом подкачал баллон (опять, же все на воде). Заплатка и по сей день жива, и к ней нет претензий (прошло лет с десяток, наверное).

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

=== пользовался в нестандартной ситуации. Прожег отлетевшим огоньком от сигареты (шибко сильный ветер был, однако) дырочку в борту миллиметра 3-4 в диаметре :( Заклеил прямо на воде (прогревал зажигалкой). Потом подкачал баллон (опять, же все на воде). Заплатка и по сей день жива, ===

в этом то и вопрос - я сколько не пробовал клеить ПУ-клеями   прямо на надутом баллоне - под давлением - никогда ничего путного не получалось.. потому что ( я выше уже писал) воздух из баллона всегда находит дырочку в жидком клее.. а ПУ-шные клеи схватываются за 1 час.. ну минимум..  минут за 20 при прогреве.. силу набирают вообще - за сутки..  
поэтому я не понимаю как вы умудряетесь непрерывно час прижимать латку..прямо на надутом баллоне..  
---
в этом году клеился "в движении"  несколько раз  - всегда применял "момент-5 сек"  - который супербыстрый - клеил так чтобы элементарно доплыть до стоянки.. но и всегда при этом  предварительно сдувал баллон..  для надёжности - хотя ранее приходилось клеить и накаченный баллон, но только не на "Момент-Кристалл"..  на "Кристалл" - это всегда сдутые баллоны и выдержка не менее получаса\лучше часа.. зато конечно держится годами..

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

+++а ПУ-шные клеи схватываются за 1 час.. ну минимум.. минут за 20 при прогреве.. силу набирают вообще - за сутки..
поэтому я не понимаю как вы умудряетесь непрерывно час прижимать латку..прямо на надутом баллоне..+++

Ну, наверное я влез не в то обсуждение :) Я не про "ПУ-шные клеи", а про "ПВХ-клеи", и конкретно про Момент-Кристал, который по первым впечатлениям мне показался ничуть не отличающимся от остальных ПВХ-шных :) Но может я и ошибаюсь...

Там (у меня :) суть везде проста - даешь хорошенько обеим поверхностям высохнуть (минут 15-20 - зависит от обстановки) - до такой степени, что они друг к другу вообще даже не липнут. Поэтому о "пузырях" здесь буквы в этом слове нет :)

Потом соединяешь, нагреваешь и прокатываешь - любыми подручными материалами и средствами, для маленькой заплатки мне хватило зажигалки Крикет на все про все...

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

LeonidS,
мы с Вами говорил об одном том же виде клеев.. .."УР" и "Кристал" и т.п..

просто я, говоря ПУ, подчёркиваю состав клея
а Вы, говоря ПВХ, указываете основную сферу применения.. :))

вопрос в том что воздух из  баллона ПОД ДАВЛЕНИЕМ лезет через дырку  наружу - и тем самым просто механически ОТЖИМАЕТ заплатку.. отодвигает ещё не засохший клей..  - поэтому пока клей не схватился заплатку необходимо как то "насильственно" фиксировать на дырке..  с клеем 5 секунд  я тупо держу латку несколько секунд..
это не сложно.. но вот как удержать пол часа\ час  латку с клеем "момент-кристалл" пока клей хотя бы немного схватиться ? конечно идеально было бы НЕРЕРЫВНО прижимать заплатку утюгом.. :))

с уважением - J.

__________
Не бог.. иногда могу и ашибаться..
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

+++мы с Вами говорил об одном том же виде клеев.. .."УР" и "Кристал" и т.п.. +++

Тады нет вопросов вааще :) Этому клею просто надо дать спокойно _высохнуть_ (минимум минут 15-20 - хотя в инструкциях пишут иногда совсем иное :) А уж потом, ВЫСОХШИЕ поверхности, нагреть и прокатать.

ЗЫ: Собственно, почему я и удивляюсь слегка - я-то читал инструкцию от Сергея Михайлова (Викинги и прочая Акваграфика) - и только совсем недавно обнаружил, что эти инструкции идут несколько вразрез с написанным на этикетках разных клеев :) Но чесслово, я Михайлову верю намного больше, нежели тем чувакам, которые лабали клеевые этикетки :)

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

>>вероятно всё же существенно меньше чем 1 мм - поскольку 1 мм дырка "свистит" так что и речи нет о 2-3 часах..

существенность померять было нечем :) А 2-3 часа - это днищевой баллон, который до звона особо не накачаешь и лодка на воде, когда давлению воздуха противостоит гидростатическое давление на днище

>>прямо на надутый баллон? под давлением ? "момент-кристалл" ? .. простите, но вериться слабо..

С вопросами веры - к теологам :)

>>наверное Вы не полностью раскрыли секрет Вашей технологии заклейки..? :)

Евреи, не жалейте заварки :) Когда на прокол 1 мм в (напомню) днищевом баллоне лепится заплата 5 см диаметром, да на подсохший клей - произведение давления на площадь прокола маленькое, а контур по которому пытается оторвать - относительно большой. Ну и поддавить кулаком я не ленился.
Ну не верите - не лепите :) Очень надеюсь что разрывы бортовых баллонов мне чинить не придется, но тогда сдую конечно.

>> удачи Вам.. ну и слону тоже.. :))

Дык в слоне нынче главное - чтоб рафт по башке не перееехал :(

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Если будет сдано в ВВ, то вскрытие покажет.
Сдать туда очень желательно, чтоб понять, где живет косяк.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­+
А "вскрытие" ВВ будет производить.А он лицо заинтересованное.Ну и понятно на чей счет  запишут сей косяк.Отсюда вопрос:а зачем мне тратить свое время зря?У ВВ  насколько я понял с их сайта и сервис как таковой не предусмотрен.Я бы за свои деньги отремонтировал .
P.S.-я тут недавно зеркальную фотокамеру прикупил,так что фото "косяка" возможно буду выкладывать,пока не досуг.Но если попросят,то ....

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

А "вскрытие" ВВ будет производить.А он лицо заинтересованное.Ну и понятно на чей счет запишут сей косяк.Отсюда вопрос:а зачем мне тратить свое время зря?У ВВ насколько я понял с их сайта и сервис как таковой не предусмотрен.
= = = = = = = =
Ну раз Вы сами за всех все решили, тоды ой...
Два раза не просят. Была охота бисером баловацо.


***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Купил себе Одиссея, тоже не понятно, зачем в комплекте идёт короткий отрезок алюминиевой трубки большего диаметра, чем трубки ножных упоров.  Задавал вопрос на сайте ВВ, писал им на почту - молчок.
Если кто знает, напишите зачем эта трубка нужна.

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Не уверен что есть логичное объяснение. Мне они два лишних элемента каркаса по 1 метру , прислали (в другой байдарке)

 
Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

зачем в комплекте идёт короткий отрезок алюминиевой трубки большего диаметра
= = = = = = = = = = = = = = = =
Молчок...
Вы спрашиваете первый за всю историю этой трубочки, вот народ и оторопел. Да и они не понимают о чем Вы.

Это чехол для транспортировки тюбика с клеем в ремнаборе и одновременно - раскатка при заклейке. Просто клей от туда вылетел. Так?

***
- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 5 6 След.
Добавить публикацию