Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
RSS
Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - вторые впечатления

=== пользовался в нестандартной ситуации. Прожег отлетевшим огоньком от сигареты (шибко сильный ветер был, однако) дырочку в борту миллиметра 3-4 в диаметре :( Заклеил прямо на воде (прогревал зажигалкой). Потом подкачал баллон (опять, же все на воде). Заплатка и по сей день жива, ===

в этом то и вопрос - я сколько не пробовал клеить ПУ-клеями   прямо на надутом баллоне - под давлением - никогда ничего путного не получалось.. потому что ( я выше уже писал) воздух из баллона всегда находит дырочку в жидком клее.. а ПУ-шные клеи схватываются за 1 час.. ну минимум..  минут за 20 при прогреве.. силу набирают вообще - за сутки..  
поэтому я не понимаю как вы умудряетесь непрерывно час прижимать латку..прямо на надутом баллоне..  
---
в этом году клеился "в движении"  несколько раз  - всегда применял "момент-5 сек"  - который супербыстрый - клеил так чтобы элементарно доплыть до стоянки.. но и всегда при этом  предварительно сдувал баллон..  для надёжности - хотя ранее приходилось клеить и накаченный баллон, но только не на "Момент-Кристалл"..  на "Кристалл" - это всегда сдутые баллоны и выдержка не менее получаса\лучше часа.. зато конечно держится годами..

с уважением - J.

+++а ПУ-шные клеи схватываются за 1 час.. ну минимум.. минут за 20 при прогреве.. силу набирают вообще - за сутки..
поэтому я не понимаю как вы умудряетесь непрерывно час прижимать латку..прямо на надутом баллоне..+++

Ну, наверное я влез не в то обсуждение :) Я не про "ПУ-шные клеи", а про "ПВХ-клеи", и конкретно про Момент-Кристал, который по первым впечатлениям мне показался ничуть не отличающимся от остальных ПВХ-шных :) Но может я и ошибаюсь...

Там (у меня :) суть везде проста - даешь хорошенько обеим поверхностям высохнуть (минут 15-20 - зависит от обстановки) - до такой степени, что они друг к другу вообще даже не липнут. Поэтому о "пузырях" здесь буквы в этом слове нет :)

Потом соединяешь, нагреваешь и прокатываешь - любыми подручными материалами и средствами, для маленькой заплатки мне хватило зажигалки Крикет на все про все...

LeonidS,
мы с Вами говорил об одном том же виде клеев.. .."УР" и "Кристал" и т.п..

просто я, говоря ПУ, подчёркиваю состав клея
а Вы, говоря ПВХ, указываете основную сферу применения.. :))

вопрос в том что воздух из  баллона ПОД ДАВЛЕНИЕМ лезет через дырку  наружу - и тем самым просто механически ОТЖИМАЕТ заплатку.. отодвигает ещё не засохший клей..  - поэтому пока клей не схватился заплатку необходимо как то "насильственно" фиксировать на дырке..  с клеем 5 секунд  я тупо держу латку несколько секунд..
это не сложно.. но вот как удержать пол часа\ час  латку с клеем "момент-кристалл" пока клей хотя бы немного схватиться ? конечно идеально было бы НЕРЕРЫВНО прижимать заплатку утюгом.. :))

с уважением - J.

+++мы с Вами говорил об одном том же виде клеев.. .."УР" и "Кристал" и т.п.. +++

Тады нет вопросов вааще :) Этому клею просто надо дать спокойно _высохнуть_ (минимум минут 15-20 - хотя в инструкциях пишут иногда совсем иное :) А уж потом, ВЫСОХШИЕ поверхности, нагреть и прокатать.

ЗЫ: Собственно, почему я и удивляюсь слегка - я-то читал инструкцию от Сергея Михайлова (Викинги и прочая Акваграфика) - и только совсем недавно обнаружил, что эти инструкции идут несколько вразрез с написанным на этикетках разных клеев :) Но чесслово, я Михайлову верю намного больше, нежели тем чувакам, которые лабали клеевые этикетки :)

>>вероятно всё же существенно меньше чем 1 мм - поскольку 1 мм дырка "свистит" так что и речи нет о 2-3 часах..

существенность померять было нечем :) А 2-3 часа - это днищевой баллон, который до звона особо не накачаешь и лодка на воде, когда давлению воздуха противостоит гидростатическое давление на днище

>>прямо на надутый баллон? под давлением ? "момент-кристалл" ? .. простите, но вериться слабо..

С вопросами веры - к теологам :)

>>наверное Вы не полностью раскрыли секрет Вашей технологии заклейки..? :)

Евреи, не жалейте заварки :) Когда на прокол 1 мм в (напомню) днищевом баллоне лепится заплата 5 см диаметром, да на подсохший клей - произведение давления на площадь прокола маленькое, а контур по которому пытается оторвать - относительно большой. Ну и поддавить кулаком я не ленился.
Ну не верите - не лепите :) Очень надеюсь что разрывы бортовых баллонов мне чинить не придется, но тогда сдую конечно.

>> удачи Вам.. ну и слону тоже.. :))

Дык в слоне нынче главное - чтоб рафт по башке не перееехал :(

Re: Вольный Ветер Одиссей 480 - первые впечатления

Если будет сдано в ВВ, то вскрытие покажет.
Сдать туда очень желательно, чтоб понять, где живет косяк.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++­+
А "вскрытие" ВВ будет производить.А он лицо заинтересованное.Ну и понятно на чей счет  запишут сей косяк.Отсюда вопрос:а зачем мне тратить свое время зря?У ВВ  насколько я понял с их сайта и сервис как таковой не предусмотрен.Я бы за свои деньги отремонтировал .
P.S.-я тут недавно зеркальную фотокамеру прикупил,так что фото "косяка" возможно буду выкладывать,пока не досуг.Но если попросят,то ....

А "вскрытие" ВВ будет производить.А он лицо заинтересованное.Ну и понятно на чей счет запишут сей косяк.Отсюда вопрос:а зачем мне тратить свое время зря?У ВВ насколько я понял с их сайта и сервис как таковой не предусмотрен.
= = = = = = = =
Ну раз Вы сами за всех все решили, тоды ой...
Два раза не просят. Была охота бисером баловацо.

- Ваш ребенок орет! Чего он хочет?
- Да орать он хочет!
Каньон-Спортинг, это каякинг для недоученных байдарочников.

Купил себе Одиссея, тоже не понятно, зачем в комплекте идёт короткий отрезок алюминиевой трубки большего диаметра, чем трубки ножных упоров.  Задавал вопрос на сайте ВВ, писал им на почту - молчок.
Если кто знает, напишите зачем эта трубка нужна.

Не уверен что есть логичное объяснение. Мне они два лишних элемента каркаса по 1 метру , прислали (в другой байдарке)

зачем в комплекте идёт короткий отрезок алюминиевой трубки большего диаметра
= = = = = = = = = = = = = = = =
Молчок...
Вы спрашиваете первый за всю историю этой трубочки, вот народ и оторопел. Да и они не понимают о чем Вы.

Это чехол для транспортировки тюбика с клеем в ремнаборе и одновременно - раскатка при заклейке. Просто клей от туда вылетел. Так?

- Да орать он хочет!

два лишних элемента каркаса по 1 метру , прислали
= = = = = = = = = = =
Это просто - кому-то отправляли и перепутали. Фигня какая... Главное что не меньше, чем надо прислали :)

- Да орать он хочет!

В ответ на:

Вы спрашиваете первый за всю историю этой трубочки, вот народ и оторопел.

У меня с этой трубочкой был другой прикол. Я долго думал, почему пяточный упор такой короткий и тонкий. Оказалось, что мне его просто не положили. Но мне было где дома кусок трубы отпилить, которая туда почти подошла. :)

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Но мне было где дома кусок трубы отпилить, которая туда почти подошла. :)
= = = = = = = = = = =
Приятно, когда лодки попадают в правильные  и умелые руки, а не просто купил-включил-плюх-поехало...  :)

- Да орать он хочет!

Есть  такая трубочка. Думал это для ремонта каркаса у меня и следовательно Одиссею не нужна)
Я и не переживаю, что лишнее. Можно спутать запросто. Мелочи пары штук не положили правда. И попутно прислать отказали.
Только представте мое удивление, когда все собрал, а два элемента остались)))

Не первый. Чуть повыше, человек тоже спрашивал, правда потом написал, что в какой то ветке нашёл ответ, правда сам ответ не озвучил )) Я поиском поискал, но не нашёл эту ветку.
На чехол для клея и заплаток не очень похоже, так как и клей и заплатки и сама эта трубка были в спец. мешочке для ремкомлекта и длиннее тюбика раза в 2-3 и заглушек с торцов нет...
Зачем то ведь они кладут эту трубку? )

Ладно, будем считать, что для прикатки заплаток )

Edited by Taleks on 20/01/15 10:06 AM.

На чехол для клея и заплаток не очень похоже, так как и клей и заплатки и сама эта трубка были в спец. мешочке
= = = = = = = = = = = = = =
это понятно. К комплекту ж не предересся - все по списку. Комплектовала, возможно, тетя, которая про суть может и не догадываться.

...длиннее тюбика раза в 2-3 и заглушек с торцов нет...
= = = = = = = = = = =
Трубка - видать обрезок после резки  весел. Мерки для нее по понятным причинам нет. Строго на глазок, чтоб тюбик влез. Тюбик в нижнем торце нужно согнуть. Сразу не влезает.
Заглушки - ну по моим сведениям у нас только ТаймТриал ремнабор в специальную банку засуевает. Остальные - кто во что горазд.

- Да орать он хочет!

лично я ни одну не потерял.. я свои сразу намертво прикрепил рядом с сосками..  держат уже.. - ну года 4 точно.. не отодрать..

а парни вот - аккурат как начало сезона - так бегают по берегу..  "батарейки "искают".. потом таки берут у меня пробку -  (и ведь без возвратно - гады!).. при этом хвалят то  как я ловко свои пробки привязал..  
каждый год - одно и тоже..
но сейчас то  их ждёт облом - я перехожу на горлышки от ПЭТ.. :))

=== ну по моим сведениям у нас только ТаймТриал ремнабор в специальную банку засуевает. Остальные - кто во что горазд.===

"Сталкер"   пихает рем. набор в рыбацкую пластиковую коробочку  - а-ля "для блёсен"
один раз Чернецкий запихал туда штук 10 лишних пробок от сосков - до сих пор благодарен.. - пригодилось уже не один раз :))

10 лишних пробок от сосков - до сих пор благодарен.. - пригодилось уже не один раз  

По быстрому - отлично подходит батарейка ААА
Дома - Столбик(палочка) термоклея для пистолета..

Собираюсь наклеить несколько полуколец, с пятаками из тезы, на баллоны и дно. Как лучше и правильнее их клеить, на сдутой или на надутой байдарке? Или без разницы?  

Страницы: Пред. 1 ... 3 4 5 6 7 ... 9 След.
Читают тему (гостей: 1)
Добавить публикацию