Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
RSS
Therm-A-Rest
 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

А сколько объема забирает сдутый и скрученный?-сложенный надувастик?



Мой - примерно один литр. Пенку забыл, как страшный сон.

В ответ на:

А насчет подкладывать-я сужу по прочитанным здесь отзывам\вопросам про ремонт, поиски проколов, "травит клапан"-т.е. надувной коврик гораздо более нежная вещь, чем пенка...



Тут согласен. Не ломается только то, где ломаться нечему. Но тут каждый сам себе выбирает что ему нужнее - валяться на пенке у костра (чем я, кстати, не страдаю) или удобно спать и при этом обращаться с ковриком несколько более осторожно, чем с пенкой.  Ну там, например, на битом стекле и гвоздях палатку не ставить. :)

Да, в моем надувастике тоже где-то какая-то микродырка есть, за четыре с лишним года. Но она проблем создает ровно столько, чтобы мне было лень её искать - с вечера надул, с утра коврик несколько подсдувшийся и только.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

то кроме гипотетической экономии объема (не веса) вообще смысла этих ковриков не понимаю :)



Экономия объема, кстати, не гипотетическая, а в 7-8 раз. Теплоизоляция тоже выше, чем у пенки. Но это, правда, если говорить про термарест. На сплавовских надувных ковриках народ регулярно врезает дуба.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

+++Экономия объема, кстати, не гипотетическая, а в 7-8 раз. Теплоизоляция тоже выше, чем у пенки. Но это, правда, если говорить про термарест.+++

Пожалуй что... Теплоизоляция меня мало волнует - даже зимой (правда, я стараюсь не ночевать при больше минус 15) мне нормально хватает "полуторной пенки" (12 мм) - а вот объем, да, иногда напрягает :)

ЗЫ: Впрочем, есть способ радикального уменьшения объема :) Как-то был случай в практике - подруга загорала на "пенке" на берегу озера, потом ушла, а про ветер забыла :) Короче, сдуло "пенку" в озеро, и разыскать ее мы так и не смогли. Ну ничего, оставшуюся неделю я спал, подстелив пару рюкзаков "Анаконда" - там в спину встроена жесткая тонкая "пенка" :) Без проблем, в общем-то - правда, дело было в августе... Так что, в совсем "минималистическом" варианте, можно и вообще ничего не таскать лишнего :)))

 
Re: Therm-A-Rest

У самого термарест пролайт с 2007ого . В самом начале эксплуатации во 2ом-3ем походе товарищ проткнул - Момент-кристалл+клочок чернухи - до сих пор не переклеил на родную заплпату .
Хожу немало .
Хотя от их же надувного матрасика NeoAir попробовав одни выходные отказался , личная непереносимость его шуршащего звука .
Пользую его в основном не из-за большего комфорта , а из-за меньшего размера с свёрнутом виде по сравнению со стандартным ковром (imho раз в 5) .
В походе формата 1хК2 вещи двух человек с самонадувайками легли в один рюкзак/герму (с палаткой , едой , котлами , и т.д.) .

Meet You Outdoor !
абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)
Meet You Outdoor !
[син]абсолютно безграмотный , но амбициозный алкотурист :)[/син]
[ж]ФМК[/ж]
 
Re: Therm-A-Rest

>> для комфортного сна мне простейшей тонкой "ижевки" за глаза хватает (не любитель я мягких перин - наоборот, там спина сильнее устает :)

Наверно, вы спите на спине (но даже в этом случае с пенкой надо хорошо выбирать место). А я - на боку, и на мягком мне гораааздо приятнее... Не знаю вот только, менять мне нынешние 3.8 см с пеной на 6.3 см без пены...



 
Re: Therm-A-Rest

А что вас смущает в зауженности в ногах? Мне кажется это совсем несущественно. А если уж есть сомнения, то возьмите коврик без зауживания. в ногах. Я тоже в какой-то момент, используя до того ижевскую пенку, начал заглядываться на самонадувастики. Главныей довод был - захотелось чуть больше комфорта, чем обычно, при приемлемом весе и, особенно, объеме. В итоге выбрал Exped SIM Light 3.8. В прошлом году испытал на практике на летнем Алтае с выходом в снежную зону. В итоге - удовлетворен полностью! И боюсь, что к пенке больше не вернусь - слишком велика разница в ощущениях. Это про самонадувающийся коврик, а не про надувной! Правда и самонадовающийся, как уже неоднократно отмечали, надо поддувать. А уж что касается надувного, то тут у меня вообще большие сомнения - как вспомню "комфорт" спущенного надувного матраса в стародавние времена! Полиуретановая пена, как мне представляется, даже в ненакаченном состоянии как-то больше вдохновляет!

 
Re: Therm-A-Rest

+++Наверно, вы спите на спине (но даже в этом случае с пенкой надо хорошо выбирать место). А я - на боку, и на мягком мне гораааздо приятнее...+++

Ой, на чем только я не сплю :))) Наверное, все - дело привычки. Я просто привык постоянно жить на две квартиры (плюс дача, плюс рыбалка и прочий там аутдор) - поэтому на "пенке" регулярно сплю и в "цивильных" условиях...

Ну и, естественно, как и у большинства людей 50+ (да еще и при сидячей работе), проблем с позвоночником у меня вполне хватает :) Эмпирическим путем выяснил, что когда долго сплю на мягком - начинает болеть поясница. Когда долго сплю на жестком - поясница излечивается, но начинает болеть шея :) Оптимальный вариант - примерно раз в два дня чередовать мягкое и жесткое :)

ЗЫ: А еще, примерно из той же серии - когда с подругой долго живем на одном месте, то через каждые две ночи меняемся спальными местами в палатке - в каждом месте все же свой уникальный рельеф кочек и ямок, замена его на другой помогает :)

 
Re: Therm-A-Rest

"...валяться на пенке у костра..."-экий Вы, право, церемонный... покраснел, смутился, уполз валяться дальше... и еще страдать...

Федор
...Всегда забывая запомнить...
Федор
...Всегда забывая запомнить...
 
Re: Therm-A-Rest

Тяжелее Ижевки почти вдвое - при том, что больше по площади на 20% - получается в полтора раза.
Эти еще по поверхностному весу не догнали ещё даже Ижевки, не говоря о пенках получше, так?

_____________________
Алтай - любовь моя  
_____________________
Алтай - любовь моя
 
Re: Therm-A-Rest

Правильно ли я понимаю, что основное отличие самонадувастиков от надувных это толщина 3.8 против 6.3-7.6 ?

Edited by eNick on 27/05/14 10:54 AM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

самонадувастики бывают и 10 см толщиной.
основное отличие самонадувастиков от надувных это то что в самонадувастиках внутри пена

 
Re: Therm-A-Rest

Пена внутри это конструктивное отличие. Я не могу понять отличие по потребительским качествам - комфорт, вес и т.п.
Полагаю что при одинаковой толщине самонадувастики пригрывают надувному по весу за счёт пены внутри.  Так ли это и есть ли другие отличия ?

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

term-a rest mondoking L весит 2,2 кг толщиной 10 см зато сверх комфортно отдыхать

 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

Пена внутри это конструктивное отличие. Я не могу понять отличие по потребительским качествам - комфорт, вес и т.п.



Чисто надувные имеют меньшие вес и объем. По теплоизоляции, насколько понимаю, примерный паритет, самонадувастики чутка теплее (если не брать в расчет NeoAir All Season). Ну и из минусов у чисто надувных конструкций - в случае прокола остаемся на тряпочке, которая нифига не греет. Еще некоторым не нравится, как неоэйры хрустят (касается ли это всех моделей или только ранних - не знаю). Но вот мне это пофиг.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

По весу проигрывают на вес поролона внутри.  Если изделия одного класса/цены.
По потребительским я заметил тока, что надувной Термарест жутко скрипит, для меня это серьёзный минус. По мягкости мне хватало самонадувайки Термарест 38ммХ1200мм,  но, позарившись на меньший вес, докупил ещё и надувной.   Теперь ношу оба :)),   пытаюсь понять. что хуже.   Но на пенке спать уже точно не буду, хотя она всегда есть, как элемент спинки рюкзака.  
Да, ещё надувной надуть ртом, это задача, я пару раз прерывался на отдых :))  Нужно таскать переходник и мешок к нему, если лень тренировать лёгкие. Оно весит копейки, но лишняя мелкая сущность, надо следить чтод не ушла.
А самонадувастик надуть, это просто пару раз выдохнуть. Гы, говорят, у некоторых даже сам надувается :)))

Edited by Евгений KH on 27/05/14 01:37 PM.

 
Re: Therm-A-Rest

++ Еще некоторым не нравится, как неоэйры хрустят++

Хруст слышно, если без спальника на коврике лежать. Я в зимнем спальнике коконе как ни старался, шуршания не слышал.

ЗЫ Хотя хруст снега под ковриком было слышно. Это когда энергично с боку на бок ворочался. ))

На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
__________________________На безласку вашу не пеняем, а в правде не откажите.
 
Re: Therm-A-Rest

>>самонадувастики чутка теплее (если не брать в расчет NeoAir All Season)...

... и NeoAir XTherm

>>Да, ещё надувной надуть ртом, это задача, я пару раз прерывался на отдых

купите электронасос - весит копейки, надувает примерно до уровня самонадува самонадувайки, надо только опять "пару раз выдохнуть". NeoAir All Season теперь кстати, за ту же цену что и раньше но только вместе с электронасосом. то есть экономия больше 30 евро.


 
Re: Therm-A-Rest

-------купите электронасос - весит копейки-------
Дык, та же лишняя сущность, тока ещё и о батарейке придётся помнить,  а зимой эту батарейку ещё и отдельно на тушке носить.

 
Re: Therm-A-Rest

ща уламывать буду - надо же как-то помочь человеку, который при накачивании коврика "пару раз прерывался на отдых" и которому батереи в тягость и зимой особенно:

ходите лошадью - купите мешок-насос от Экспеда ( Schnozzel Pumpbag). весит он столько же сколько электронасос. но:
- не нуждается в  батареях
- полное накачивание коврика не больше чем за "3 полных мешка"
- в вашем распоряжении водонепроницаемый + компрессионый мешок довольно большого размера

Edited by Stanislav on 28/05/14 01:27 PM.

 
Re: Therm-A-Rest

И этот мешок только к экспедовскому разъёму подходит? То есть и коврик нужен экспедовский?

А в экспедовских ковриках есть обратный клапан? Или как в термарестовских - только откручивающаяся "пробочка"?

Так-то выглядит заманчиво - коврик вместе со спальником в такой наверно войдёт... Достал и сразу надул.

Edited by apotap on 28/05/14 02:44 PM.

 
Re: Therm-A-Rest

в экспедовских ковриках плоские клапаны. клапаны типа термарестовских были у Экспеда только в самом начале, несколько лет назад. так что тут надо проявлять сноровку чтобы самому придумать какой-то переходник. :)))

или купить сразу экспедовский коврик ;)

жаль что у Термареста нет аналогичного мешка - тот, который есть - NeoAirPump Sack, он в 2 раза меньше объемом чем экспедовский (40 литров вмето 85)  и качать надо намного дольше. вот тут мужик Экспедом за 2 раза накачивает- https://www.youtube.com/watch?v=W3ecMAIfkts

 
Re: Therm-A-Rest

Случайно заглянул в  Сплав и меня шокировали цены-вес аналогичных ковриков - вдвое легче и впятеро дешевле да ещё и насос встроен, блин . Как такое может быть ?

Edited by eNick on 28/05/14 06:02 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

----------ща уламывать буду.........купите мешок-насос от Экспеда----------

Я  первый раз NeoAir надув, сразу  к нему заказал сосок-переходник NeoAir AirTap Pump.   Там вместо мешка в комплекте просто полиэтиленовый пакет.  Нормально накачивает, с двух качков или с четырёх не вижу особой разницы.  Если мне удастся привыкнуть к шуршанию ковра, я этот сосок примотаю к любому силиконовому мешку какой захочу ёмкости.  

 
Re: Therm-A-Rest

Открою страшную тайну: их куска ПВХ/резинового шланга и штатного насоса для надувной байдарки делается отличный насос для коврика, причём не только термарестовского.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Therm-A-Rest

> Случайно заглянул в Сплав и меня шокировали цены-вес аналогичных ковриков
так это просто надувные матрасики неведомого китайского СуньВыня.
Нет, если вы не ночуете при температуре ниже +15, то вполне годится. Можете даже в Сплав не заглядывать - подобной херни полно в любом ларьке. То есть летом на пикник - вполне можете ездить с таким, правда, не понимаю, чем летом на пикнике вам ижевка не угодила.

Вдвое легче - чего? neoair XLite L (все остальное для недомерков) весит 450 грамм. При этом имеет R-value 3.2 - то есть все же не мгновенно достигнет температуры льда под палаткой (хотя при наличии льда я бы все же предпочел пенку).

но да, $180 в там, и еще хрен его купишь за эти деньги.



 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

Вдвое легче - чего?



Я нацелился на Camper от Therm-a-Rest. Он весит 850гр и стоит 117евро.


Edited by eNick on 28/05/14 10:24 PM.

Безумству храбрых венки со скидкой
 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

Случайно заглянул в Сплав и меня шокировали цены-вес аналогичных ковриков - вдвое легче и впятеро дешевле да ещё и насос встроен, блин . Как такое может быть ?



Элементарно. Чудес ведь на свете не бывает. На сплавовских ковриках народ банально мерзнет. Причина - они сделаны как простые надувные матрасы, без наполнителя (как у экспедов) или мелкого секционирования и отражающих слоев (как у термареста). Соответственно, ни с какими по уму сделанными ковриками их сравнивать нельзя. Собственно, показательно, что Сплав скромно не указывает такую штуку, как R-Value, и не думаю, что они вообще заморачивались на предмет измерения этого показателя.


Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 28/05/14 11:33 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

хотя при наличии льда я бы все же предпочел пенку



Я - нет. Имел возможность спать зимой, когда под палаткой снег, и на пенке, и на надувном коврике. Пенка идет на фиг.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
 
Re: Therm-A-Rest

++++Сплав скромно не указывает такую штуку, как R-Value++++
TrangoWorld об этом тоже скромно умалчивает

 
Re: Therm-A-Rest

В ответ на:

TrangoWorld об этом тоже скромно умалчивает



Ну, я не знаю, что там у TrangoWorld. Я только про Сплав. Люди, которые на их ковриках мерзли (при том, что кое-кто вроде даже под этот сплавовский коврик еще что-то теплоизолирующее клал), были в одном со мной походе.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.

Edited by vuk on 29/05/14 12:26 PM.

Создавать думающую и чувствующую материю было большой ошибкой. Она вечно жалуется.
Страницы: Пред. 1 2 3 4 След.
Добавить публикацию