Страницы: Пред. 1 2 3 След.
RSS
Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

>А по ПУ растеклось в пленочку и быстренько высохнуло.

Это наверное просто тент очень старый, со стершейся двр или вообще наизнанку вывернутый :))
Мне всегда казалось (крещусь), что палаточные тенты шьют таким образом, чтобы ПУ покрытие оказалось с нижней (внутренней) стороны. А верхнюю (наружную) обрабатывают водоотталкивающей пропиткой, из-за чего вода тоже образует капли (хотя возможно и не таких размеров, как на силиконке), а нифига не пленку.
Вот изнутри - дело другое, полезное свойство ПУ, чтоб конденсат на внутрянку не очень капал.


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью


Такой эффект высыхания (несмачиваемой) силиконки я тоже заметил и для меня он также был неожиданным,
но я бы не сказал, что силиконка сохнет заметно дольше, просто несколько по другому.

Вода стикает вниз тента и там действительно крупные капли могут сохнуть долго, хотя вся палатка уже сухая. Я обычено края трясу немного и все.

"Водяную пыль" под тентом палатки ниразу не видел.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

--------Про Tyvek писать не хочу. Не все умеют его "готовить" ))) ---------
Хм.  Это какие же тут могут быть проблемы?
Чисто умозрительно, в самом клиническом случае полной безрукости, можно просто куском накрыться, как одеялом.  Продувать уже не будет.  В менее вопиющих случаях можно сострочить конверт.   Помогает, кстати, не тока от продувания, но и от слегка текущей палатки :)

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

--------Абсолютно неожиданным для меня результатом этой несмачиваемости стало то, что силиконка после дождя сохнет дольше, чем тряпка с ПУ--------
Крупные капли на силиконке действительно дольше сохнут, чем размазанные по ПУ.
Но достаточно просто встряхнуть тент, и можно вообще не сушить

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++Это наверное просто тент очень старый, со стершейся двр или вообще наизнанку вывернутый :))+++

Вот и у меня подобное же осчусчение. Заметил, что на новеньком моем Kelty Ridge выраженная тенденция к образованию крупных капель, которые сохнут долго, если их не стряхивать. Причем, нифига там никаких нанотехнологий, просто водозащита 1800 "американских" - что, вообще-то, очень круто по их меркам (большинство популярных там и здесь палаток имеют 1000-1200-1500 "американских" :)

ЗЫ: При этом иногда почти с завистью смотрю на старенькую палатку своего друга - у него уже _визуально_ полностью высохла, а моя еще только-только начала :)

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

***А вот про отдельный слой силикона, что вы пишите, я такое не слышал.

Ничем помочь не могу. Я силиконкой пользуюсь с 1999 года, и той, и другой. Из ткани с силиконовым покрытием у меня палатки и тенты, из ткани из силиконизированной нити - куртка.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++ почти с завистью смотрю на старенькую палатку своего друга - у него уже _визуально_ полностью высохла, а моя еще только-только начала :) +++
Так Вы стряхните или смахните (да не на Билла, в другую сторону...)!
И усё.
Лёжа даже можно, просунул руку, тряхнул и спи себе, знай.


 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Пришивать самому не хотелось бы, так как не очень люблю заниматься доработкой, лучше сразу купить готовое. К тому же это нужно найти и подобрать материал для юбки, потом наколхозить еще подвязок для нее, потом это все суметь еще тщательно и качественно пришить, ничего не испортив. ======

К двум своим палаткам пришивал юбки.
Дел на полчаса. Пришивал вручную.
завязок тоже не делал.
Либо засыпается снегом либо камешками.
Без юбки  палатку не представляю.
юбка

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

***Не могу припомнить жарких и душных ночей в нашей России.

Сань, я прям не знаю, где это - ваша Россия. Явно не в Карелии;)))

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

как насчет пруфлинк?
и как тогда отличить одни от других?

Edited by green-medved on 28/03/15 04:00 PM.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

без завязок не вариант, при отсутствии ветра в палатке будет баня и полнейший ад

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

без завязок не вариант, при отсутствии ветра в палатке будет баня и полнейший ад===

В походах моих испытываю неудобства только от холода,ну  ни как ну от тепла и жары.
Не могу припомнить жарких и душных ночей в нашей России.

Пешеходник.
Прямо семь в обход четыре.
Пешеходник.Прямо семь в обход четыре.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

***как насчет пруфлинк?

А мне оно зачем? Я свой выбор сделал.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

так какого вы тогда ваще сюда пришли и морочите людям голову?

либо молча проходите мимо, либо если комментируете, то подтверждайте свои слова
иначе балабол?

Edited by green-medved on 28/03/15 04:19 PM.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Уважаемый зелёный медвед, хамить администратору - моветон и чревато. А по поводу пруфлинков - интернет велик, было бы желание. Или я за Вас должен искать? А Вашу бредятину я вынужден читать в силу того, что являюсь здесь администратором. Во избежание нарушения п. 3.12 настоящих правил форума. Если бы Вы взяли за труд изучить материалы на форуме, нашли бы мою переписку с пользователем хрон, даже с фотографиями.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

да хоть президент земного шара
говоришь чего, подтверждай свои слова
либо не говори ничего
либо читай выше

ну и раз вы специалист, вопрос остается, как отличать первое от второго?

Edited by green-medved on 28/03/15 04:39 PM.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Доклад закончил.

Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
Бесконечность повторений сходных происшествий (с)
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

В общем отпишусь тут, раз уж спрашивал тут. Дабы закрыть тему так сказать.
Может кому пригодится инфа так же.

Купил в итоге RedFox Mountain Fox. Покупка была случайная, в первую очередь продиктована жабой :)
А именно наткнулся что один из инет магазинов выкинул их по прошлогодней вкусной цене, 11690р, при том что она в остальных местах везде стоит 17500р сейчас. В общем решил что нада брать, пока дают.

Мои замеры веса:
полный вес 4175г
колышки и ветровые оттяжки 220г
дуги 925г (910г+15г) *расшифровка ниже
чехол 75г
полочка 15г
палатка и тент 2940г

*дуги, две основные и коромысло, весят 910г
так же в комплекте приложена некая непонятная трубочка, 15см длины и 14мм толщины, весит 15г
начерта она нужна я не понял, возможно как ремкомплект, на случай поломки дуги
может кто знающий объяснит

з.ы. на чехле самой палатки указан вес 3930г, что не соответствует истине

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

благодарю
значит я правильно догадался что это ремкомплект

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

про "трубочку" - http://www.kombrig.net/snar-hilleberg-staika.htm#polerepairsleeve

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Salewa - отличный выбор для знающих толк в палатках.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

>Раньше была Ладога 3 от Нормала, вот ее несколько раз пришлось держать руками и ногами,
> посему предложенный Лотос кажется не очень подходящим (та же Ладога, только с доп дугой тамбура).

Пишу на всякий случай - для обладателей Ладога 3, которые еще "не догадались". Сначала у меня сломало Ладогу 3 всего навсего летом в Хибинах, а потом я нашел две петельки, являющиеся продолжением карманов для консольной дуги. По шнурку к ним - и стоит родная, хоть бы хны - почти как у Илико %)

Надо сказать, что не все палатки с консольной дугой имеют такие петельки. Правда я ВСЕ не видел. Те, что видел - были сильно ниже Ладоги и у них особой проблемы с ветром не стояло.

Заранее извиняюсь, если под "ветром" понимается ветер когда сами по себе летают ботинки и люди. Я в такой палатку не ставил %)

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

"Normal Кондор 2, приходилось в ней жить, палатка имхо не плохая, но дуги руками держали"
-----

Ветроустойчивость у неё очень плохая, хотя позиционируется как экстремальная. Вот кадры, как вела себя палатка на сильном ветру ПАЛАТКА NORMAL КОНДОР 2 N SI ГНЁТСЯ ПОД ВЕТРОМ
Держать тоже пробовали, но делать это постоянно две ночи и полтора дня очень проблематично) А когда лежишь внутри и палатка на тебя постоянно буквально наваливается и придавливает, ощущения для нервов далеко не самые приятные.
Рядом стояла моя старая Снаряжение Мста 2. Так вот она вообще не пригибалась. Глядя на неё создавалось ощущение, что на неё и ветер не дул.

Ещё у Мста 2 не тёк сверху конденсат в палатку при открывании тамбура, в отличии от Normal.

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

+++Так вот она вообще не пригибалась+++
Поставьте на Нормал Кондор тоже каркас 11мм и она так же перестанет прогибаться.


_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

КВН, в данном случае меня в общем-то не интересует, почему Снаряжение стояла, а Normal лежала, просто констатирую факт. Хотя, если уж прикидывать, то там и конструкция другая, и материал дуг. Но вдаваться в это не хочется. Normal заявляет палатку Кондор 2 N Si как экстремальную, но, по-моему, так она до такой характеристики не дотягивает. Причём, штормовые оттяжки абсолютно не помогали в борьбе с "полеганием" палатки - что с ними, что без них палатка вела себя одинаково.

----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
----------
Самый страшный риск - так и остаться в ежедневной рутине
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Это просто нужно знать. В экстремальных палатках - больше диаметре каркаса.
Разница по ветроустойчивости между 8.5мм и 11мм, отличается практически в ДВА раза. Т.е. палатка с каркасом в 11мм еще и дергаться не начнется, когда 8.5мм уже будет ложиться. (Условно один вид сплава и одинаковая толщина стенки в трубке)
В альпинизме в маленьких штормовых единичках и двушках, вообще ставят 12мм.
У самого в ходу много лет есть палатка и на нее два каркаса. Один 8мм, второй 10мм. Выбираю каркас от маршрута. По низам и лесам, зачем таскать более тяжелое.

_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.  
_______________________________________
Конструктор легкого и прочного снаряжения.
 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

 Извини, green-medved , что влез немного не по теме.
Но мой большой респект КВНу.
Хожу с Вашим рюком несколько лет. Вещь-щь-щь !!!

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Чтобы не плодить новых тем, попрошу совета тут. Требования к палатке примерно теже, кроме размера и мелочей:
1) Двушка
2) Схема: колокольчик предпочтителен, никаких хабов и висящих дуг - не придают они мне спокойствия)
3) Дуги: только алюминий
4) Материал: силиконка в приоритете
5) Вес: не придираюсь, до 3,5 кг вполне терпимо, ходил и с большим. Лучше протащу лишний кг, чем буду сомневаться в палатке.
6) Каркас лучше внешний, или с возможностью установки сначала тента, а потом внутренней. Не критично, но как хотелка.
7) Юбка или низкий тент должны быть
8) Доработку не планирую, максимум покупку в дальнейшем вторых дуг, да и то хотелось бы избежать.
9) Применение: несложные (1-2к) 2х-недельные походы (Хибины, Урал...)
10) Применение круглогодичное

Палатка для пвд есть, устраивает всем, кроме того, что для горных она не предназначена. Вообще, идеально подходит стайка, но отдавать за палатку 60+ т.р. - это явно за гранью разумного. Была бы хоть в районе 30к - ок, но не столько :) Из вариантов был Normal Кондор 2N Si, но что-то видео уважаемого Autumn_Rain, выложенное несколькими постами выше, наводит сомнения, ибо уже "спал" так, придерживая дуги, и ну нафиг такое счастье. Можно попробовать заменить дуги сразу, но хотелось бы найти готовый вариант.

Второй вариант: Штурм 3 PRO EASTON. Всё хорошо, но, как я понимаю, с полом у них ситуация не изменилась?

Третий вариант: Сплав Glacier 2M. Всё никак не дойду до магазина, чтобы поглядеть её вживую, но пока отзывов мало, да и доверия к фирме в плане палаток тоже не много.





 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Еще вариант Кущу взять от Сиверы. Юбки нет, но вроде бы тент довольно низкий.

 
Re: Походная палатка с хорошей ветроустойчивостью

Не знаю, как по цене, а по остальным вашим требованиям вот эта палатка может подойдёт? И тент вроде низкий.
http://bigskyproducts.com/big-sky-chinook-2p-tent.aspx
;
Страницы: Пред. 1 2 3 След.
Добавить публикацию