Re: зарядка аккумуляторов от костра
> Напряжение максимальной мощности: не менее 16,6 В.
странные цифири. На .5 не делится, что характерно.
Выкиньте ее на солнце, пока дают, да померяйте, что там на самом деле, дел на пол-минуты.
Но в целом можно, видимо, считать это 12вольтовой батареей. Соответственно - открываете кусок ветки про mppt контроллеры и идете по ссылкам (не забывая таки проверять максимально допустимое напряжение), оно как раз для вас. Все сто раз написано и проверено. Если совсем все ссылки не работают - там написано, как и что искать.
> Все варианты на 5 Вольт максимум могут потреблять 10 Ватт.
все варианты зарядок вообще не могут в принципе потреблять больше чем влазит в батарею.
Никаких других ограничений не существует. От номинального напряжения батареи это не зависит, от входного напряжения зарядника тем более (пресловутый кал-лук неплохо себя чувствует, сжирая 3A, на больше у меня источника не нашлось). Дальше смотрите на _ваши_ батареи, которые собирались заряжать, и узнаете допустимый ток.
Осталась мелочь - 18650 заряжается напряжением 4-4.5v, а у вас - 12. Поэтому внутри зарядника в любом случае будет преобразователь. Дальше - надо искать контроллеры заряда li+. Их тоже есть по ссылкам. Это _отдельная_ железка - в вашем случае, поскольку заряжаются банки разных номиналов и разной степени разряженности, их надо по одной на канал. Скорее всего, нихрена готового вы не найдете, придется искать отдельно преобразователь dc-dc, отдельно сами контроллеры. Но, возможно я ошибаюсь и такое тоже где-то валяется на али.
> И если уж без буфера не обойтись
"буфер" в ленином исполнении представляет собой ТЕ ЖЕ САМЫЕ 18650, только соединенные так, чтобы их можно было заряжать от источника 12v - то есть по три сосиски последовательно. В виду особенностей схемы, "состав не разбирать, с горок не спускать" - вам она не подходит, вы не сможете использовать эти элементы в своей аппаратуре. Соответственно, и его контроллеры вам без надобности, они слишком мощные и с ненужным балансировщиком.
Смысл этого "буфера" только и исключительно в том, чтобы утилизировать _всю_ энергию батареи, а не только то, что в данный момент вы готовы заряжать (видимо, не используя при этом по прямому назначению), а не в мегаэффективности этой утилизации (без него все вообще ушло бы в свисток).
В вашем случае надо просто заряжать столько отдельных 18650, сколько потянет батарея. И потом менять их поштучно с теми, которые в данный момент использует ваша техника.
У Леонида совершенно другая задача, ему надо заряжать планшеты с телефонами, в которых батареи не сменные и напрямую подключить их к СБ не получилось бы в принципе.
И еще раз: контроллер батареи и контроллер заряда - два _разные_ контроллера. То есть они бывают в виде готовой к употреблению сборки, но никому еще в китае не пришло в голову делать такую сборку для вашей очень странной задачи - раздельного заряжания пачки разномастых аккумуляторов.
Контроллер заряда - кормит литиевую банку и следит чтоб ее не спалить. Контроллер солнечной батареи - это такая автоматически подстраивающаяся под текущее состояние светил нагрузка, которая просто обеспечивает батарее максимальную энергоотдачу, меняя свое внутреннее сопротивление сообразно моменту.